Ужесточение правил въезда в Молдову

визы, длительное пребывание в Молдове, виза для граждан Молдовы в Россию и другие вопросы связанные с визами, пересечение границы Молдовы, требования таможни Молдовы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #381

Сообщение iskanderyem » 15 июл 2024, 21:59

balanila писал(а) 15 июл 2024, 21:28:хотел обновить заканчиващийся загранник в посольстве и ему отказали, так как такое не делают

Как это?! Это прямая обязанность консульского отдела, тем более при наличии у него внж.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1985
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 64
Страны: 50

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #382

Сообщение Cskoleg » 16 июл 2024, 21:52

Всем добрый день!
А если вот такая ситуация - гражданин РФ, но ранее подавал документы на гражданство Молдовы, уже есть на руках решение о предоставлении гражданства, лечу оформлять паспорта.
Лечу компанией Пегасус из Стамбула.
Как думаете, высока ли вероятность, что всех устроит наличие на руках решения о предоставлении гражданства Молдовы, копии переоформленных свидетельств (СОР и прочие), как основания для въезда в страну?
Cskoleg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #383

Сообщение alexanderrrr » 16 июл 2024, 22:02

Cskoleg писал(а) 16 июл 2024, 21:52:что всех устроит наличие на руках решения о предоставлении гражданства Молдовы

Ну много же случаев в теме. Нормально все будет. Добавлю свои 5 копеек опыта: въехал пару недель назад без проблем, вместе с супругой и детьми с паспортами РМ. Рейс из Афин. Есть европ.ВНЖ, но это никого не интересовало. Не 100% уверен, но кажется к пограничникам стоял и другой рейс, так что для определения кто откуда прилетел надо было либо спрашивать (нас не спросили) либо супервнимательно изучать печати в паспорте (тоже не видел особого рвения в нашем случае)
Никаких документов про родство и браки не спросили (они были "правильные"), только формально поинтересовались обратным билетом, которым я просто помахал.
Спросили адрес проживания: адрес тещи вполне устроил.
Последний раз редактировалось alexanderrrr 13 сен 2024, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #384

Сообщение iskanderyem » 16 июл 2024, 22:25

alexanderrrr писал(а) 16 июл 2024, 22:02:въехал пару недель назад без проблем,

А откуда летели?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1985
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 64
Страны: 50

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #385

Сообщение YanaChe » 17 июл 2024, 03:19

Cskoleg писал(а) 16 июл 2024, 21:52:А если вот такая ситуация - гражданин РФ, но ранее подавал документы на гражданство Молдовы, уже есть на руках решение о предоставлении гражданства, лечу оформлять паспорта

Если хотите прям 100%, то сделайте в консульстве белый паспорт. Делается за 1 день. Это свидетельство о возвращении на родину. Нужно для того, чтобы вернутся в страну, когда нет по какой-то причине загран паспорта. Что такое авиз погранцы могут и не знать, а вот белый паспорт для них официальный документ.

Единственное, учтите, что при оформлении документов в Молдове, вам нужно будет сначала оформить булетин (аналог внутреннего паспорта РМ), а только после податься на загран. Булетин без прописки больше не делают, то есть сначала прописка, потом булетин, потом загран.
В консульстве РФ можно податься сразу на загран.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #386

Сообщение Djokolo » 18 июл 2024, 07:02

Гражданство РФ + ПМЖ Украины.
Собираюсь ехать в Украину через Молдову (Кишинев-Одесса).
Будет ли "транзит через Молдову" достаточным основанием въезда для пограничников в аэропорту Кишинева?
Какие-нибудь доп. бумаги могут помочь? (документы отца - гр. Украины, мои доки на недвижимость в Украине, мои банковские выписки украинских банков)
В Молдову лучше лететь через Армению, Турцию или Азербайджан?

PC Возможно ли, что эти ужесточения въезда (особенно для россиян) связаны с приближающимися выборами, и власти Молдовы стремятся избежать потенциальных угроз. Что абсолютно обосновано, зная на что способна москва.
Возможно ли, что после выборов ситуация со въездом улучшится?
Djokolo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #387

Сообщение Валентин1980 » 19 июл 2024, 09:42

всем добрый ,а если просить временное убежище сразу при проверке пустят ?
Валентин1980
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.11.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #388

Сообщение PRAPOVEDNIK » 26 июл 2024, 01:39

Здравствуйте.
Усиливает ли кейс, если влетаешь в РМ группой с гражданином США и Таиланда ? Друзья
Цель туризм
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #389

Сообщение rybocop » 06 авг 2024, 15:56

Den4er1987 писал(а) 16 июн 2024, 20:57:В начале августа, но вот думаю, а стоит ли …


Я съездил. Отчитываюсь.

Кейс: Мы с женой, 50+ лет, паспорта только РФ, шенгенские визы, прокатная машина на румынских номерах. Погранпереход Скулени.

Румынская сторона: Очередь часа на полтора. Когда подошла, подал в окно паспорта. Пограничник попросил еще права и техпаспорт. После этого закрыл окно и не открывал его минут 10. Сквозь тонированное стекло было видно, как сначала у него собрался консилиум из 3-4 человек, потом он изучал паспорта и визы. Спустя 10 минут окно открылось, я забрал документы и поехал через Прут. Ни одного вопроса задано не было.

Молдавская сторона: Очереди практически не было, пограничник прошел по десятку стоящих машин, собрал документы и пошел в будку. Быстро разделавшись с тремя-четырьмя синими паспортами, на наших он завис. Вид его говорил о том, что он не каждый день встречается с такими кейсами. Подошла старшая пограничница и тоже начала задумчиво крутить в руках наши красные книжечки. Желая им помочь, я без спросу сказал: «Если что, бронь отеля и обратные билеты на самолет из Бухареста у нас есть». «А, есть!» — обрадованно ответила старшая пограничница. После чего передала паспорта молодому, который их немедленно проштамповал. На молдавской стороне мы провели не более 10 минут. Вот и все.

Мораль: если вы настоящий турист, а не косите под него с нехорошими целями, вас, с паспортами РФ, должны пустить в Молдову без особых проблем. За самолет ничего не скажу, не летал.
rybocop
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.05.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 108

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #390

Сообщение PRAPOVEDNIK » 06 авг 2024, 16:54

rybocop
Я думаю, что дело в том, что КПП наземный.
Я об этом писал, что это увеличивает Ваш успех.
На что мне пользователи писали, что "одинаково" или же были версии, что даже сложнее.
Моё мнение, что с такими целями Вы попали бы под депорт , если бы прилетели
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #391

Сообщение YanaChe » 06 авг 2024, 16:59

Тоже уверена, что с высокой долей вероятности вас бы не пустили в страну, если бы прибыли самолетом в Кишинев.
Неоднократно слышала, что по земле пускают лучше. Особенно на прокатной машине.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #392

Сообщение iskanderyem » 06 авг 2024, 17:26

Вопрос в связи с новыми правилами компании FlyOne. Был у кого-нибудь опыт перелета Ереван - Кишинев в последнее время?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1985
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 64
Страны: 50

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #393

Сообщение rybocop » 06 авг 2024, 20:49

PRAPOVEDNIK писал(а) 06 авг 2024, 16:54:Моё мнение, что с такими целями Вы попали бы под депорт


С "такими" это с какими? С туристическими?
rybocop
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.05.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 108

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #394

Сообщение rybocop » 06 авг 2024, 20:50

YanaChe писал(а) 06 авг 2024, 16:59:Тоже уверена, что с высокой долей вероятности вас бы не пустили в страну, если бы прибыли самолетом в Кишинев.


Интересно было бы послушать, на каких фактах основана ваша уверенность.
rybocop
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.05.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 108

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #395

Сообщение YanaChe » 07 авг 2024, 22:49

rybocop писал(а) 06 авг 2024, 20:50:Интересно было бы послушать, на каких фактах основана ваша уверенность.

К сожалению, на личном опыте :(
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #396

Сообщение rybocop » 07 авг 2024, 22:52

YanaChe писал(а) 07 авг 2024, 22:49:К сожалению, на личном опыте :(


Так расскажите. Давайте поможем будущим путешественникам в Молдавию принять правильное решение.
rybocop
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.05.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 108

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #397

Сообщение Polpetta » 07 авг 2024, 23:36

Делюсь свежей информацией, паспорт РФ, родилась в Тирасполе. летела в Кишинев 02.08 буквально на 3 дня авиакомпанией Flyone из Милана(проживаю там, имею внж и прописку). Цель поездки навестить маму в Тирасполе (она там находится временно в гостях у родственников на 90 дней). По прилету как только увидели красный паспорт вызвали сотрудника, отвели меня в отдельную комнату на собеседование (говорят ждите, ваш внж в европе вас не спасет, видите с каким паспортом вы сюда въехать пытаетесь?» расспрашивали про все мои места работы, учебы в россии и италии, адреса и имена родственников в тирасполе, обратный билет, но в итоге пропустили, все заняло минут 20-30. та же история с моей мамой, которая прилетела на месяц раньше после визита ко мне в италию. В итоге пустили, но заставили понервничать
Polpetta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2024
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #398

Сообщение YanaChe » 08 авг 2024, 01:11

rybocop писал(а) 07 авг 2024, 22:52:Так расскажите.

Так я рассказала. В этой теме можете почитать сколько-то там страниц назад.
Всех с РФ паспортом допрашивают. Если причина - посещение родственников, то пустят, но попросят сканы паспортов родственников, телефоны, доказательства. Если просто туризм, красоты посмотреть, то в аэропорту скорее всего развернут.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #399

Сообщение PRAPOVEDNIK » 08 авг 2024, 03:42

YanaChe писал(а) 06 авг 2024, 16:59:Тоже уверена, что с высокой долей вероятности вас бы не пустили в страну, если бы прибыли самолетом в Кишинев.
Неоднократно слышала, что по земле пускают лучше. Особенно на прокатной машине.

А прокатную машину можно вывозить с территории Шенгенской зоны и тем более ЕС?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ужесточение правил въезда в Молдову

Сообщение: #400

Сообщение rybocop » 08 авг 2024, 06:46

YanaChe писал(а) 08 авг 2024, 01:11: Если просто туризм, красоты посмотреть, то в аэропорту скорее всего развернут.


Мой кейс доказыввет, что никаких централизованных распоряжений молдавским пограничникам не пускать ТУРИСТОВ из РФ нет. А ваше утверждение бездоказательно. Допрос допросом, это много где есть. Но если ты турист и это видно, то пустят.

PRAPOVEDNIK писал(а) 08 авг 2024, 03:42:А прокатную машину можно вывозить с территории Шенгенской зоны и тем более ЕС?


Я стесняюсь даже спросить, а читать-то вы умеете? В сообщении № 389 как раз это подробно описано.
Последний раз редактировалось AndyXmas 08 авг 2024, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объеденены сообщения
rybocop
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.05.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 108

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумВизы, границы Молдова



Включить мобильный стиль