Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Juliya2018, K.IRYNA, Olga Bel и гости: 11

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1041

Сообщение Амстердамка » 25 май 2024, 16:13

Анна, рада Вашим хорошим новостям!

Буду очень благодарна, если Вы отправите мне в ЛС лайфхаки для записи в консульство. Про специальные дни знаю, про телеграм-каналы и боты - нет.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1042

Сообщение Une Marie » 25 май 2024, 20:51

Аня, ваши посты - как эпизоды сериала о неспешной жизни одной семьи в Нидерландах. Настроение, картинка, интонация - просто восторг !

Будет очень интересно почитать про налоги да и вообще про всё, что напишете
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1043

Сообщение Anna-M-M » 25 май 2024, 21:43

Варвара любопытная писал(а) 25 май 2024, 10:47:А в письме не указано, кого и в каком количестве поселят?
Не помню уже, в каком точно году, но в самый пик прибытия беженцев из Сирии, в посёлке, где живёт дочка, хотели разместить беженцев, примерно 100 молодых мужчин - и это на посёлок, где всего 1300 человек проживает. Народ возмутился и активисты стали собирать подписи под обращением, что в общем не против приёма беженцев, но не в таком количестве молодых мужчин, что это слишком огромная нагрузка на жителей. Обращение было принято к сведению и в посёлок приехали несколько больших семей с детьми. Детей сразу определили в садик / школу, привлекли в спортивные секции, родителей тоже не оставили без внимания - спокойная обстановка в посёлке была сохранена. Надеюсь, что и у вас всё сложится хорошо.

В письме было написано про количество человек, точно уже не помню, но не так уж много, вроде бы в основном семьи с детьми. Писали, что у них будут разные занятия, скучать без дела не дадут. Да и Амстелвейн у нас не маленькая деревня, практически продолжение Амстердама, не думаю, что в общем количестве эти люди будут сильно заметны. Также предлагалось писать свои вопросы и пожелания в хементу, не знаю насколько их примут к сведению, но может быть что-то учтут.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1044

Сообщение JamKit » 26 май 2024, 19:37

Анна, спасибо за продолжение рассказа. Рада, что сына взяли именно в ту школу, куда хотелось. Рада, что вы полюбили ваш новый дом. И что жизнь в Нидерландах хороша. И что весна так прекрасна.
Вообще чтение Вашего дневника вызывает море позитива.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18568
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1045

Сообщение lapatuh » 28 май 2024, 07:58

Анна, спасибо, что продолжаете дневник. Он у Вас такой светлый.Сыну успехов в новой и желанной школе. Вам здоровья и благополучия в новом и любимом доме.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1046

Сообщение AB&AB » 28 май 2024, 11:59

Спасибо за дневник.
Обнаружил только сегодня. Занял место в зрительном зале, буду следить. Понравился позитивный настрой и стиль изложения.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1047

Сообщение Anna-M-M » 30 июн 2024, 01:12

Идея отправиться в путешествие куда-нибудь подальше не давала мне покоя уже очень давно. Только почему-то всегда возникали другие более интересные и более простые на тот момент маршруты, и всё остальное откладывалось на потом.
Но не в этот раз! В этот раз я поняла, что хотя Европа пока нам совсем не надоела, и список того, что хочется посмотреть всё еще внушительный, откладывать дальние направления мы больше не будем.
Над вопросом “куда ехать?” долго голову ломать не пришлось, идея как будто бы просто ждала своего часа. Посмотрев пару вдохновляющих видео, и немного освежив в памяти воспоминания о предполагаемом направлении, мы поняли, что теперь всё, точно, решено - мы едем в Японию!

Билеты стали смотреть как раз вовремя, не слишком поздно, цены пока что адекватные, насколько возможно для такого путешествия. Самый дешевый, как ни странно, - это прямой рейс Амстердам - Токио. Я уже готова покупать билеты, но лететь 13 часов, а обратно вообще почти 14, и Андрей как-то сомневается, что нам это подходит. Я пытаюсь рассмотреть все возможные варианты, ищу другие рейсы, чтобы разбить такой длинный путь на 2 части. Но все рейсы с пересадкой получаются на несколько часов длиннее, в итоге в самолете проводишь больше времени и плюс еще время в аэропорту в ожидании следующего рейса. Смотрела вылеты из других городов, из Брюсселя, из ближайших городов Германии, и даже из Парижа и Барселоны, но два последних просто для сравнения. Цены везде такие же как из Амстердама, или даже выше, и лететь ничуть не меньше. Тогда вдруг возникает идея вообще отказаться от Японии и лететь в другую страну, туда и билеты немного дешевле, и туда тоже очень хочется! Но я чувствую, что это точно не то, что сейчас нужно, и мы опять возвращаемся к Японии. Пока я пыталась найти другие варианты, цена билетов на прямой рейс выросла в 2,5 раза! Понятно, что чем позже покупаешь билеты, тем обычно они дороже, но не в 2,5 раза же за 3 недели! Делать нечего, покупаем билеты на самый удобный и самый дешевый рейс с пересадкой.
Примерный маршрут уже придуман, так что сразу же бронируем подходящее жилье.

За 3 месяца до поездки начинаем готовиться к получению визы. С этим всё очень просто. Список документов смотрю на сайте японского консульства в Гааге: анкета, билеты, брони жилья, выписки с банковского счета, маршрут путешествия, фотографии. Приходить с документами нужно без предварительной записи в любой день в определенное время. В консульстве кроме нас всего пара человек, документы тут же быстро проверяют, говорят, что всё в порядке, забирать паспорта можно будет через 5 рабочих дней. Виза оформляется совершенно бесплатно. В самом консульстве немного необычно. В большом зале ожидания очень много полок с книгами на японском языке, в том числе для детей, какие-то интересные вещички тут и там. Начинаем проникаться :)

Ну что ж, виза есть, теперь можно приступать к следующему этапу подготовки. Понятно, что наш любимый в последних путешествиях принцип “там на месте разберемся”, в случае с Японией может сыграть с нами злую шутку. Лучше не рисковать и разузнать о некоторых моментах поподробнее перед поездкой. Благодаря беглому изучению соответствующих тем здесь на форуме, и вообще в интернете, становится понятно как быть с интернетом, как лучше оплачивать покупки, как пользоваться общественным транспортом и прокладывать маршруты. Как всегда никаких детальных ежедневных планов не придумываем, просто есть точки на карте, а когда их и в каком порядке посещать, то это как раз тот самый случай, когда “там на месте разберемся”. Ну и всегда нужно оставить место для неожиданных приключений - это же самое интересное!

Итак, кажется всё готово, жду дня нашего отъезда с огромным нетерпением. В день перед вылетом собираю вещи, завершаю последние домашние дела. Вечером идем последний раз гулять с Яшей, утром мы его отвезем к догситтерам. Казалось бы, что может пойти не так. Оказывается, что кое-что всё-таки может :)

Выхожу из дома, и тут же роняю свой телефон на тротуарную плитку экраном вниз. Всё, экран разбит, телефон не разблокировать, и вот так за пару секунд он превращается в кирпич. Дома после прогулки пытаюсь реанимировать свой предыдущий телефон, оставленный на всякий случай несколько лет назад, но он настолько устарел, что на нем уже не обновить и не установить ни одно из самых важных приложений. И тут я как-то совсем приуныла. Что же делать? Покупать новый телефон в Японии? А до этого момента как быть? Без телефона сейчас как без рук, тем более в путешествии, да еще в каком! Решаюсь купить новый телефон до отъезда, тем более, что с моделью уже определилась. Хочу точно такой же телефон, но чуть новее модель, мою уже не продают, стоит он к счастью не очень дорого. Время 7 часов вечера. Андрей находит этот телефон, он есть в наличии в магазине в 5 минутах езды на машине от дома. Магазин работает до 8. Пока я продолжаю сбор вещей, Андрей покупает мне телефон. Ну вот, и настроение как-то сразу улучшается! Устанавливаю первоочередные приложения, и вроде бы всё в порядке. Чего я лишилась вместе с разбитым телефоном, мне еще предстоит понять. Сходу вспомнились только фотографии и российский номер, который у меня установлен как e-sim.

Следующим утром отвозим Яшу к догситтерам, в прошлый отпуск он оставался с ними же, и всё прошло отлично. Они живут в Амстердаме и подниматься к ним в квартиру нужно по типичной узкой и крутой голландской лестнице. Спускаясь по этой лестнице, Андрей немного подворачивает ногу. Говорит, что стало больно наступать, но вроде ходит нормально. Надеемся, что обойдется…


В аэропорту людно. Еще бы! Начались школьные каникулы, так что ничего удивительного. За час проходим регистрацию на рейс, паспортный контроль, и досмотр. В аэропорту идем мимо пункта обмена валюты и неожиданно решаем приобрести йены, чтобы приехать в Японию уже сразу с наличными.

Время до посадки пролетает незаметно, и совсем скоро мы уже заходим в наш огромный самолет авиакомпании Qatar Airways. После взлета ужинаем (вкусно!), выпиваем по бокалу вина, смотрим фильмы, пытаемся поспать. Первый полет проходит совсем неплохо и время пролетает незаметно.
Приземляемся в Дохе. Только подключившись к местному вайфаю, получаю кучу сообщений от догситтеров. Сначала пишут, как Яша прекрасно освоился, как через 2 часа после нашего ухода перестал грустить и с удовольствием отправился с ними на прогулку. А дальше уже тревожно пишут, что Яша неудачно спрыгнул с дивана и у него повредились пара когтей. Смотрю фотографии, выглядит не очень. В Амстердаме вечер субботы, догситтеры говорят, что звонили в круглосуточную клинику для животных, а там принимают только тех, у кого вопрос жизни и смерти. Но говорят, что могут записать на воскресенье, стоимость осмотра от 300 евро. Да уж. Прошу их записаться с Яшей в нашу клинику на понедельник, что они и делают. Время пока терпит, и лучше немного подождать и попасть к врачам, которым доверяем. Присылают мне еще фотографии нашего пёселя, вроде бы выглядит ничего, но глаза какие-то грустные, или мне кажется…

В аэропорту Дохи, чтобы добраться до нужного гейта, едем сначала на поезде. Дальше я замечаю очень знакомые скульптуры на детской площадке - точно как на набережной Схевенингена в Гааге.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом мы проходим сквозь настоящий тропический лес. Это что-то потрясающее! Я даже подхожу поближе к растениям, чтобы убедиться, что они живые, а не искусственные. Кое-где люди спят прямо в лесу на газонах и свободных скамейках.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Наш следующий самолет вылетает уже меньше, чем через 2 часа, так что сами спать в лесу мы не планируем, и идем поближе к своему выходу.
Следующий полет длится еще дольше первого, около 10 часов. Удивительно, но и он проходит не так страшно, как я ожидала. Кажется, я даже чуть-чуть поспала в самолете, хотя обычно вообще не могу спать в таких неудобных местах.
В самолете предлагают заполнить обязательную декларацию перед приземлением в Японии. Мы ничего не заполняем, наши декларации уже готовы, всё было заполнено еще дома на специальном сайте. Сын говорит, что у него заболело горло и появился насморк, а Андрей показывает свою ногу - она прилично опухла. Отличное начало путешествия, я считаю :)

Наконец-то приземляемся в международном аэропорту Нарита, и вот мы уже делаем первые шаги по японской земле. Очередь на паспортный контроль очень большая, но двигается она довольно быстро. Показываем паспорта, коды для деклараций, нас пропускают без всяких задержек.
В этот раз нам пришлось взять чемодан побольше вместо двух наших привычных небольших чемоданов. Требования к ручной клади у Катарских авиалиний строгие - вес должен быть не больше 7 кг, мы бы никак не смогли уложиться. Так что еще тратим время на получение багажа. А потом остается только взять в аренду роутер для интернета здесь же в аэропорту, тут неожиданно попросили непременно предъявить только кредитную карту для оплаты. И купить карты Suica для проезда в транспорте, а это только за наличные. Странно! Но не неожиданно :)

С помощью указателей находим путь, откуда отправляется поезд, идущий прямо до нужной нам станции. В положенное время подходит поезд, но по громкой связи (на английском к счастью тоже) объявляют, что этот поезд идет не в Токио. Мы в него не садимся, хотя сомневаемся всё ли правильно поняли. Подходит следующий поезд уже позже положенного времени, это тот, который нам нужен или нет, вообще непонятно. Ну почему здесь на станции нет табло, на котором было бы написано, какой поезд приехал?! И тут мне показалось, что среди всех японских иероглифов удалось как-то разглядеть на табло самого поезда название конечной станции нашего направления (разумеется на английском). Поддавшись моему порыву, запрыгиваем в последнюю секунду в поезд. Сначала делаем, а потом думаем :) Едем, а я уже на 99% уверена, что поезд не тот. Нервишки, знаете ли, пошаливают, после суток практически без сна, после разбитых телефонов, после больных лап и ног, и швыркающих носов. Вообще нет желания мотаться по каким-нибудь станциям в поисках нужного поезда, тем более, что в Японии уже вечер и на улице совсем темно. Но хотя бы почти сразу же становится понятно, что мы едем в сторону Токио, а еще через некоторое время, проследив за несколькими станциями, понимаем, что поезд всё-таки тот, который нужен. Какое счастье!
Ура, мы доезжаем прямо до нашей станции Kinshichō. Не придумываем ничего лучше, как взять себе на ужин что-то из KFC рядом со станцией. Все рестораны в округе уже закрылись или собираются закрываться, а заходить в магазин и разбираться с предлагаемым ассортиментом сил уже никаких нет.

Без проблем находим нужный дом и заселяемся в квартиру, в которой будем жить в ближайшие дни.
Андрей показывает теперь уже две ноги, оказывается они одинаково отекли. Наверное можно сказать, что это неплохо, значит с подвернутой ногой ничего страшного не должно быть. Это просто отеки после продолжительного перелета. Разобрать вещи, поужинать, принять душ - это всё, на что хватает сил перед тем, как упасть в кровать и заснуть мертвым сном. Как же это здорово наконец-то принять горизонтальное положение на удобной кровати!


Следующим утром чувствуем себя прекрасно! Пока никакого джетлага, и семичасовая разница во времени совсем не ощущается. Первым делом выглядываю в окно. Вчера, когда приехали, было уже темно и ничего не удалось рассмотреть.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Аутентичненько! Наше временное жилье - небольшая и простая квартира в обычном жилом районе Токио. Если останавливаемся где-то больше, чем на пару дней, то всегда стараемся брать апартаменты с кухней. Нравится иметь возможность приготовить что-то на свой вкус, я вообще быстро устаю от ресторанной еды. Ну и так конечно дешевле. К тому же в Японии помещения в основном маленькие. Номер в отеле на троих - это как правило двухместный номер с добавлением какого-нибудь диванчика для ребенка. Это конечно не только для Японии справедливо, но тут всё особенно маленькое. В нашей квартире хотя бы были 3 помещения, хоть и очень небольших. Мебель везде стандартная, а в спальне на полу - татами. Из-за специфичного запаха мне всё время казалось, что я сплю где-то на сеновале :) В спальню и ванную заходили немного пригнув голову, раковина примерно на уровне коленей, ну и тесно там как-то. А так в целом очень даже неплохо за заплаченные деньги. Кроме того, жизнь не в отеле - это всегда отличная возможность познакомиться поближе с местной жизнью, наблюдать за местными жителями, покупать продукты в обычных местных магазинах и т.д. Очень познавательно! Для меня это всегда важная и неотъемлемая часть путешествия.


Но мне уже не терпится выйти из дома и прогуляться по улицам Токио. Сегодня у нас неспешный пеший маршрут.
Именно так я себе и представляла улицы города.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сначала идем в направлении Tokyo Skytree - это самая высокая в мире телевизионная башня со смотровой площадкой.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Были мысли купить заранее билеты, чтобы подняться на эту башню, но, прочитав, что в очереди на лифт туда надо стоять больше часа, и столько же, чтобы спуститься, передумали. Лучше потратить это время на что-то другое, хотя я люблю посмотреть на всё с высоты.

Сразу же у входа украшенный канал.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

От башни идем пешком к следующей точке, по пути высматривая место для обеда.
В одном дворе увидели парк с прудом, а там сети и кое-где сидят рыбаки с удочками. Необычно!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Башню всё еще видно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Заходим в неприметный ресторан поесть рамен. Место нетуристическое, цены очень низкие, но рамен мне вообще не понравился. Очень жирный бульон какого-то неприятного вкуса с порезанным луком, то, что я как раз не люблю :) Ни в какое сравнение с моим любимым раменом в Амстердаме, с куриным мясом и очень вкусным нежирным бульоном. К рамену дали палочки, а мы с сыном никогда в жизни ими не ели, попробовали, даже стало получаться, но потом нас пожалели и всё-таки принесли вилки :)

Двигаемся дальше. Доходим до набережной.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На одной из улиц видим многочисленных рикш. Их интересная обувь сразу привлекла мое внимание. Какие-то двухпальцевые кроссовки :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Чтобы добраться до конечного пункта, нам нужно пройти через огромную толпу и лавки с разными сувенирами и чем-то съедобным.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вообще мы приехали как раз к началу Золотой недели - времени, когда японцы отмечают несколько праздников подряд и в свои выходные дни ездят по своей стране, посещая разные места, интересные в том числе и иностранным туристам. Хотелось бы конечно приехать в другое время, но кто ж нас спрашивает, мы просто следуем школьным каникулам. Так что морально готовились к сумасшедшим толпам везде, но на самом деле оказалось не всё так страшно.

Сворачиваем на улицу, где, как нам кажется, толпа поменьше.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И наконец доходим до Сэнсодзи, старейшего буддийского храма в Токио, построенного в 645 году.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В маленьком садике рядом с храмом мост. Краем уха слышу как русскоязычным туристам рассказывают, что это самый старый каменный мост в Токио.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Здесь мы решаем испытать фортуну. Кидаем монетку 100 йен в ящик, трясем железную коробочку и достаем оттуда палочку. Там нарисован иероглиф, который надо найти на одном из маленьких ящичков. Оттуда уже достаем листочек бумаги. Если предсказание хорошее, то надо взять его с собой, а если не очень, то его можно примотать к стоящей рядом стойке, чтобы оно не сбылось. Мы свое предсказание расценили как хорошее, и взяли с собой. Будем считать, что всё в путешествии сложится удачно :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Тут же рядом есть и красивая пагода. И невероятные ворота Ходзо-мон.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Решаем, что для первого дня достаточно. Идем в обратном направлении опять пешком, но немного другим маршрутом.
Очень нравятся японские плакаты с картинками.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И машины, как игрушечные.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Разглядываю благоустройство и дома по дороге. Миленько. Хотя в целом озеленения совсем немного.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но вот сами дома мне совсем не кажутся привлекательными. Стоят очень плотно друг к другу. Окна небольшие, многие вообще изначально непрозрачные, на всех остальных всегда задернуты шторы. Крошечные балконы используются как склады для хранения ненужных вещей и для сушки одежды. Соответственно ни о каком красивом виде из окна и речи не идет. Грустно!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Закупаемся продуктами в магазине по пути. Вот эти вот 7-Eleven, Lawson, FamilyMart - мегаудобная вещь. Работают круглосуточно, находятся в огромном количестве по всему городу, и так и называются магазинами шаговой доступности. Помимо продуктов там можно купить и другие полезные мелочи. Из местного ассортименты мы перепробовали много разных полуфабрикатов, в основном из курицы, и охлажденных, и замороженных. Удивительно, но на вкус практически всё было отличного качества. Жалко только, что овощей и фруктов практически нигде не было, но их мы нашли в овощной лавке около станции метро.


Вечером приходят хорошие новости от догситтеров. В нашей любимой клинике Яшу тщательно осмотрели, удалили 2 поврежденных когтя, одели бандаж на первый день, и дали кучу лекарств для промывания лапы, какие-то таблетки внутрь, в том числе антибиотики.

Яша счастлив! А вы также радуетесь после посещения врача? :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Через сутки бандаж с Яшиной лапы нужно снять и одеть воротник на шею.
Выражение лица - “Вы там вообще нормальные? Как мне в этом ходить, есть и спать?”
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


А наш следующий день не такой увлекательный, как у Яши и догситтеров, которым нужно как-то умудриться скормить собаке все выданные таблетки, да еще и не один раз в день.
В Токио с самого утра идет сильный дождь. Ближе к обеду мы всё-таки выходим из дома. У нас только один зонт на всех, в магазине Lawson на углу покупаем второй зонт. Я его сразу заценила! Спицы не железные, а частично пластиковые, поэтому он плавно открывается и на ветру более гибкий, то есть не так быстро сломается. А сама ткань практически не впитывает влагу и капли с зонта просто стекают. Ну разве не чудо? И почему мы не купили еще один такой же…
Гуляем около нашей станции метро и внутри нее. А там много магазинчиков с едой и ресторанов. Так что можно считать, что у нас гастроэкскурсия. Покупаем разные вкусные мелочи на пробу, а в одном ресторане, который специализируется на супах, пробуем 3 вида супа, один из них называется борщ. Я борщ не люблю, но этот показался очень даже ничего на вкус. В этом же ресторане можно купить любой суп в замороженном виде. Удобно!
Сильный дождь без остановки идет до самой ночи, так что остаток дня мы вынуждены провести дома.


Следующим утром никакого дождя к счастью нет, и мы отправляемся в район Гиндза - популярный торговый квартал с роскошными магазинами. Мы покупать конечно ничего не собираемся, нам бы просто посмотреть окрестности. Улицы выглядят намного приличнее нашего района, но не сказать, чтобы тут было что-то суперинтересное.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В одном из торговых центров находим итальянский ресторан. Цены там очень даже амстердамские, пицца, и всё остальное - вкуснейшее. Пишут, что паста из настоящего итальянского теста. Персонал отлично говорит на английском языке. Обед однозначно удался!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Уходим с улиц Гиндзы в сторону сада Hamarikyu. Вот тут мне нравится гораздо больше! Японские парки невозможно не посетить, так красиво! Гуляем там в свое удовольствие.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Наконец покидаем парк и направляемся к станции метро. По пути замечаю небольшой зеленый оазис среди бетона и стекла.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Небоскребы вблизи особенно впечатляют!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В этот раз нужно ехать с пересадкой, при переходе на другую ветку метро не можем никак понять в правильном ли мы направлении двигаемся, останавливаемся и неуверенно смотрим поочередно то на карту, то на указатели. Какая-то добрая женщина сама подходит к нам и на английском спрашивает куда нам нужно. Провожает до нужного поезда, совершенно случайно она едет туда же, куда и мы. Оказывается, шли мы всё-таки правильно.
На самом деле с метро в Токио несложно разобраться. Но иногда на крупных станциях с кучей каких-то переходов, когда вдруг пропадали указатели с нужным направлением, нас начинали одолевать сомнения. Так как в Японии движение левостороннее, то и в метро, и в любом другом потоке людей движение такое же. В начале мы постоянно об этом забывали и часто шли против толпы, не сразу это замечая. А вообще японское метро - очень удобное, мне понравилось пользоваться им для передвижения по городу. Единственный момент, про который всегда надо помнить, - с одной платформы на крупных станциях могут отходить поезда в совсем разных направлениях. В японском метро очень многие пассажиры спят. Сиденья мягкие, и нас иногда тоже вырубало.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Благодарю женщину по-японски “Аригато!”. Вообще всегда стараюсь выучить на любом местном языке хотя бы стандартный набор “Здравствуйте, спасибо, до свидания”. И когда использую, то обычно все так радуются :) Особенно радуются, когда мы говорим “Же не парле па франсе” во Франции, “Ио нон парло итальяно” в Италии и т.д. :) Только вот никак не могла себя заставить говорить “спасибо” по-гречески (эфхаристо), не нравится, и всё тут!
Вот и на японском мы выучили три слова из нашего стандартного набора, даже специально потренировали правильное произношение. Говоря “Аригато!”, мы еще и немного кланялись в ответ. Ну а что, нам кланяются, ну и мы тоже :)


И вот мы уже выходим на станции Акихабара. Этот район на любителя, точнее на любителей всяких игр и аниме.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Многочисленные здания, в которых расположены где-то всевозможные игровые автоматы, а где-то огромное количество магазинов с играми и всем, что касается аниме. Глаза разбегаются.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Рассматриваем разные игровые автоматы. Сын и я играем на тех, которые аркадные. Заглядываем в некоторые магазинчики.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Возвращаемся в наш район, когда уже темнеет.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Начинаем новый день с сада Синдзюку-Гёэн.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На его территории также располагается небольшой тропический сад. Как большим поклонникам разных парков, нам еще долго не хочется покидать это место.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но пора двигаться дальше. В Японии многое кажется необычным, так что фотографирую почти всё, что встречается на нашем пути.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Удивительно, как близко к железнодорожным путям расположены дома.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Доходим до древнего синтоистского храма Мэйдзи, окруженного лесом.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Какие шикарные деревья!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В таких разноцветных бочонках хранят саке. А издалека мне сначала показалось, что это какие-то фонарики.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Гуляем по очень загруженному и многолюдному району Токио - Сибуя. Хотя мы уже привыкли к огромным толпам за несколько дней в Токио, но всё-таки кажется, что здесь это особенно чувствуется.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Гуляем здесь не просто так! Наша цель - это один из самых известных диагональных пешеходных переходов в мире около станции метро Сибуя. Одновременно здесь могут переходить дорогу около 3000 пешеходов.
Ждем.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Переходим.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Забавно! Еще лучше было бы посмотреть за этим перекрестком с высоты одного из соседних зданий. Но у нас очень мало времени, поэтому мы сначала просто немного наблюдаем за толпой, а потом и сами участвуем в ее создании.

Мы спешим в музей, нам нужно быть там к определенному времени. Ехать на трех видах транспорта, так что стоит поторопиться. Садимся в поезд на станции метро, и понимаем, что едем не туда. Когда-то это должно было случиться! На одну платформу приходят поезда, идущие в разных направлениях, вот и мы сели не на тот, что нам нужен. И надо же именно тогда, когда мы так спешим, к тому же еще и на какой-то экспресс, который идет куда-то в пригород Токио без остановок. Выходим на первой же станции и едем в обратном направлении. Доезжаем до музея позже назначенного времени, но заходим без каких-либо проблем.

Итак, мы в TeamLab Planets - музее современного искусства. Внутри музея ходить нужно только босиком, из одного зала в другой.
Зеркальный зал с живыми растениями повсюду. Под ними надо проползать и смотреть, лежа на зеркальном же полу.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Идем по коридору в другие залы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Где-то гуляем по колено в воде, в которой плавают цветные рыбки. Где-то огромные мячи, с которыми можно поиграть. А где-то по потолку пролетают невероятно красивые цветы. И всё это с соответствующим музыкальным сопровождением.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Музей интересный и необычный, мы не пожалели, что сходили, но вот не то, чтобы “Вау!”.

На улице уже темно.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На соседней с нашим домом улице открывается великолепный вид на башню.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В последний день в Токио мы едем в город Камакура.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Там есть огромная статуя Будды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А еще Камакура находится на берегу Тихого океана.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Гуляем у воды, отдыхаем на пляже и пробуем вкусных мишек со сладкой начинкой.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Утром собираем вещи и покидаем Токио на суперскоростном японском поезде Синкансэн.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пока едем, Андрей делится некоторыми фотографиями наших прогулок в Токио с другом, на что тот говорит, что фотки отличные, но только не видно Фудзиямы на фоне сакуры. Находчивый Андрей с помощью ChatGPT сочиняет в ответ японское хокку: “Сакура отцвела, лепестки унесло. Самурай идёт, гора Фудзи далеко.”
По-моему отлично получилось, главное, что в тему :)

Синкансэн - это очень удобный способ передвижения. Ходят эти поезда довольно часто, по самым популярным направлениям почти что каждые 15 минут. Внутри комфортно, достаточно пространства для ног. На верхней полке хватает места для нашего небольшого чемодана. Скорость впечатляет - до 300 км/ч! Впрочем также, как и цена. Так что всего лишь за два с небольшим часа мы приезжаем в Киото.

В этот день очень жарко, +28. Пока добрались до наших апартаментов, очень устали. Наши апартаменты в этот раз - это небольшая, но удобная, с хорошим современным ремонтом студия. Здесь удобные кровати и просторная ванная, всё необходимое на кухне, и отличная стиральная машина с сушкой. Немного отдохнув, решаем исследовать наш район и зайти в большой супермаркет (наконец-то!). Раньше нам попадались только небольшие магазины шаговой доступности. Выбор там конечно огромный, много непонятного и того, что мы не едим.
Полки с алкоголем тоже выглядят загадочно :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ужин Андрея. Говорит, что вкусно. Вино только нас разочаровало, оказалось очень кислым.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


К счастью на следующий день уже нет такой жары, и мы с удовольствием отправляемся на прогулку по Киото.
Улочки здесь еще уже, чем в Токио. Вся проезжая часть и для пешеходов, и для велосипедистов, и для автомобилей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Парковка с лифтом для машин. Хорошее и компактное решение при отсутствии свободного места.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И дома везде жмутся друг к другу. Но зато они невысокие.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


А вот и наша цель - замок Нидзё. Я очень хотела его посмотреть, поэтому сначала идем именно туда.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Этот замок - резиденция сёгунов клана Токугава, и построен он из кипарисового дерева в 1603 году. Какие ворота! Я долго стояла и разглядывала эту красоту.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это сама резиденция. Вход в нее тоже стоит того, чтобы задержаться перед ним и повнимательнее его рассмотреть.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Внутри ходить можно только без обуви, и нельзя фотографировать. Но фотографировать там честно говоря и нечего. Увидеть там можно практически пустые помещения, иногда украшенные различными орнаментами. Однако было интересно почитать про предназначение каждого помещения. Гуляя по коридору замка мы еще обратили внимание, что полы там постоянно скрипят, и сначала подумали, что это из-за почтенного возраста постройки. Но оказалось, что изначально так и было задумано, чтобы никто не смог передвигаться по замку незамеченным.

Из замка мы направились в сад. Потрясающая красота! Не хотелось оттуда уходить, до сих пор помню как я была впечатлена этим садом. Очень нравится такое сочетание камней, воды и деревьев. Там еще и небольшой водопад есть.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вид на резиденцию с высоты.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


После великолепной резиденции сёгунов и обеда где-то неподалеку, идем на остановку автобуса. В Киото оказалось очень удобно передвигаться на автобусе, метро есть не везде, а расстояния приличные. И работает та же самая транспортная карточка, которую мы купили только прибыв в Токио. На многих остановках стоят японские дедушки, спрашивают кто куда едет и расставляют всех в правильные очереди :) Тут главное не запутаться и прийти на остановку на правильной стороне дороги. Но дедушки подскажут если что :)
Выходим из автобуса и идем по оживлённой пешеходной улице на склоне холма. Оживленно, не то слово!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вместе с толпой доходим до буддийского храма Киёмидзу-дэра. Оттуда открываются великолепные виды на Киото.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Удивительно, но даже здесь можно найти места, где никого нет.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но это скорее исключение, толпы всё же в таких популярных местах не избежать.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Даже не знаю, как мне удалось пройти мимо и не купить одного из этих котиков на витрине.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Прекрасный день в Киото подходит к концу, и мы очень впечатлены!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На ужин пробуем приготовить мраморную говядину. Говядину сто лет не ела, эта вроде бы вкусно получилась.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


На следующий день мы идем еще в одно место из моего топ-листа - в буддийский храм Кинкаку-дзи. Храм с позолоченным фасадом на берегу живописного озера конечно же не мог нас не впечатлить. Красотища! Представляю как всё это великолепие выглядит в ясную погоду, и когда озеро гладкое, как зеркало.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Примерно в этом же районе, что и храм Кинкаку-дзи, находится бамбуковый лес Арасияма. Только ради этого леса мы бы туда наверное не поехали, но раз уж оказались рядом, то решаем посмотреть и его. Лес красивый, бамбук огромной высоты. Никогда такого не видела.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А из бамбукового леса мы хотим дойти до парка обезьян Арасияма Иватаяма, но при этом не учли один момент. Парк закрывается в 16 часов, а из леса мы вышли в 15:30. Пешком туда идти не меньше 15 минут, но размышляем мы недолго. Я говорю, что всё равно надо идти, вдруг там все еще пускают и парк закрывается попозже, мы должны попытаться. Идем быстро, чуть ли не бежим, так, как будто обезьян никогда не видели :) Прибегаем ко входу, а там на наше счастье говорят, что в парке можно оставаться до 16:30. Не зря мы так бежали! Но рано мы радовались, идем дальше по дороге, торопимся, ведь неизвестно сколько нам еще идти, надо успевать! А дорога поднимается всё выше и выше, и никак не заканчивается. Наконец-то видим вершину парка и первых обезьян. Обезьяны гуляют повсюду среди людей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После спринтерского забега сначала до парка, а потом вверх до самой вершины, решаем перевести дух и отдохнуть. Тем более, что там есть на что посмотреть. Из парка открывается великолепный вид на Киото.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кормить животных здесь, и вообще доставать какую-то еду, категорически запрещено. Но если зайти в специальную клетку, и купить там корм, то покормить обезьян можно. Забавно получается! Люди стоят в клетке, которую облепили со всех сторон обезьяны :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Спокойно спускаемся, выходим из парка. Обратный путь оказался конечно же намного проще. Осматриваемся, пока бежали в парк, по сторонам почти не смотрели. А здесь оказывается очень живописное озеро.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пора возвращаться домой, и мы идем в направлении станции метро. Кажется, я никогда не устану фотографировать различные японские улочки.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Сегодня мы наконец-то идем посмотреть синтоистский храм Фусими Инари. Наши апартаменты находятся недалеко от него, но дойти туда мы решили только через несколько дней после приезда.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Очень понравились эти грозные стражи!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но здесь далеко не только храм привлекает туристов. Вообще территория вокруг довольно большая, есть и парк, и разные тропы, но самое-самое - это конечно же тропа через сотни ритуальных ворот тории. Их строят из ценных пород дерева, украшают иероглифами и часто ставят перед входом в синтоистское святилище. Такие ворота символизируют границу между миром живых и умерших. У японцев бытует поверье – птицы садятся на перекладину и, улетая, уносят души умерших людей. Тории переводится с японского как птичий насест или птичья обитель.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Еще один страж!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Пора искать место для обеда и мы едем в центр города, ближе к музею, где у нас скоро будет очень увлекательная экскурсия. После обеда гуляем где придется.
Очень часто на улицах попадаются автоматы с разными напитками. Очень хорошая идея! Даже картой можно платить.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Гуляем по набережной реки Камо.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И, уже подходя к музею, замечаем вот такой интересный вход у одного из ресторанов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Наконец, заходим в музей самураев и ниндзя. Экспозиция не то, чтобы очень большая, но без всяких сомнений очень интересная. Узнаем много разных фактов о самураях и ниндзя, с удовольствием погружаемся в историю Японии.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сыну особенно нравится всё, что касается ниндзя. Нам показывают одежду ниндзя и оружие, которым они пользовались. Я сразу же замечаю, что их обувь в точности, как обувь встреченных нами рикш - двухпальцевые кроссовки. Интересно, но непонятно почему! После экскурсии нам предлагают и самим попробовать себя в роли этих скрытных воинов. Всем дают сурикены, и мы тренируемся их кидать. Людей много, человек 25. Потренировавшись, участвуем в конкурсе на самого меткого ниндзя. И победителем в конкурсе становится, та-дам, наш Артём! А победителю конечно же полагается приз - Артёму дарят один из сурикенов. Страшно довольные покидаем музей и еще долго вспоминаем нашего самого меткого ниндзя :)


Следующим утром отправляемся на поезде в соседний город Нара. Выходим из станции метро и идем в сторону парка. И сразу же тут, на обычной улице видим их - оленей! Кажется, что они никого не оставляют равнодушными. Все ходят и улыбаются, покупают специальные вафли и бесконечно кормят разгуливающих везде в огромном количестве оленей. Как показывали в одном видео, мы подходили к некоторым оленям, кланялись им, они нам кланялись в ответ и получали вкусную вафлю :) Милота!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Получив огромное количество позитивных эмоций, мы еще немного прогулялись по Наре, но не стали сильно углубляться. На очередной храм посмотрели просто из-за забора, вход на территорию оказался платным, а огромные толпы школьников вообще не вдохновляли идти в ту сторону.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ближе к станции нашли место для обеда. Однозначный плюс местных ресторанов - это прекрасное обслуживание. Всегда и везде очень вежливо и очень быстро, но не всегда вкусно конечно же. Мы к такому не привыкли, в Нидерландах пообедать за 20 минут задача практически невыполнимая :) Часто попадалось меню на английском языке, но и с японским было не намного сложнее разобраться, спасибо переводчику в телефоне.
Выбор ресторанов огромный, но обычно нет такого, чтобы в одном месте было всё и сразу. Где-то только суши и рыба, где-то только рамен, где-то только мясо и т.д.
Еще популярны вот такие наборы. Плюсом к этим маленьким тарелочкам идет мясо в горшочке.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но нам с сыном больше всего пришлись по душе рестораны с куриными шашлычками якитори. Их делают не только непосредственно из куриного мяса, можно составлять комбинации также из куриной кожи и каких-то субпродуктов. Я такого в жизни никогда не ела и не буду, поэтому брала только обычное мясо. Очень вкусно! Кстати нередко у ресторанов есть витрины с макетами блюд, глядя на которые легко понять, что тут предлагается. Вот, например, витрина ресторана в Киото, где у нас был один из самых вкусных японских обедов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После запоздалого обеда едем в Осаку, от Нары на поезде совсем недалеко. Очень хотелось посетить там одно место - Замок в Осаке. От станции метро идти пешком минут 30, причем быстрым шагом. Мы опять не учли, что замок закрывается в 17 часов. Но в этот раз хотя бы не пришлось бежать в гору :) Кассы пока открыты, и сам замок закрывается не ровно в 5 часов, а немного попозже. Опять нам повезло! Значит мы всё-таки увидим, что там внутри и наверху.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сначала поднимаемся на лифте на самый верх, чтобы посмотреть на город с высоты. Великолепно!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А потом спускаемся вниз, внимательно осматривая экспозиции на каждом этаже. Интересно и познавательно! В прекрасном настроении выходим из замка, гуляем в парке, смотрим выступление уличного артиста, и неспешно идем в сторону нужной нам станции поездов. С Осакой на этом всё. Наверняка в этом городе есть на что еще посмотреть, но мы не особо вдохновились, и такого беглого знакомства нам показалось вполне достаточно.

На станции садимся в какой-то необычный поезд. Наш вагон выглядит не очень современно, но с претензий на люкс, что нас несколько смутило. У меня мелькнула мысль, что здесь наверное нужны еще какие-то дополнительные билеты. И действительно, через некоторое время ко мне подходит контролер и кое-как объясняет, что в этом экспресс поезде места нужно заранее резервировать и покупать за отдельную плату. Я извиняюсь и говорю, что мы этого не знали. Но к нашему облегчению на мой вопрос о возможности купить билеты прямо здесь, он отвечает утвердительно. Показывает мне цену на планшете, но говорит, что оплатить можно только наличными, которых у нас как раз хватает. Стоимость проезда в этом поезде оказывается не такая уж и высокая. Пока общалась с контролером, чувствовала себя немного неловко. Я сидела, а он встал на одно колено, разговаривая со мной. А когда выходил из вагона, то очень низко поклонился всем пассажирам. Да уж, мы к такому совсем непривычны.


В последний день в Киото мы планировали съездить в Кобе - небольшой город на берегу Осакского залива не очень далеко от Киото. Но что-то мы долго собирались и вышли поздно, к тому же дул неприятный сильный ветер, который мог бы быть еще хуже на побережье. Да и вообще мы поняли, что уже немного утомились, проходя ежедневно по 17-18 тысяч шагов пешком. Впечатлений уже было достаточно, поэтому было решено провести этот день в неспешной прогулке по улочкам города практически куда глаза глядят, но с определенными целями.

Мы решили, что нам всё-таки обязательно нужны японские кухонные ножи. Японские ножи известны своим высоким качеством стали, удобством и красивым дизайном. Когда мы шли в музей самураев и ниндзя, то проходили по огромной крытой улице с кучей разных магазинов, в том числе и с ножами. Вот туда мы и отправились после прогулки и вкусного обеда. У нас на кухне есть набор из трех японских ножей, которыми мы с удовольствием пользуемся уже 12 лет. Купили к ним еще два, с красивыми деревянными ручками и лезвием с рисунком. Теперь, когда готовим что-нибудь, используя эти новые ножи, то всегда вспоминаем Японию :)
После этого шопинг не закончился, я купила себе кое-что одежды, как раз то, что мне было нужно и отлично подошло. Удачный шопинг, по крайней мере все остались довольны :)

Утром прощаемся с Киото, как-то он нам очень пришелся по душе. Точно наш город! Идем в последний раз по уже так хорошо знакомой улочке до ближайшей станции метро. Пока Киото!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

С Японией пока не прощаемся, осталось посетить последнее место. Снова на Синкансэне доезжаем до станции Мисима. Дальше нам нужно ехать на автобусе, но до него у нас как раз есть время, чтобы перекусить. Выбор падает на ресторан здесь же около автобусной и железнодорожной станции. Ресторан очень простой, видно, что в основном для местных, цены низкие, а еду надо покупать в автомате. Мы уже с такими встречались в других ресторанах. Нажимая на кнопки, выбираешь нужные блюда, оплачиваешь, а потом показываешь чек в ресторане. Всё бы ничего, но в этом автомате на кнопках почти нигде нет картинок, только иероглифы. Зато есть меню с картинками, прошу женщину из ресторана помочь, ее английский на таком же уровне, как мой японский :) Показываю на картинки в меню, она показывает на какие кнопки нажимать, чтобы это выбрать. Ура! Получилось! Отдаю ей чек, а она как-то странно смотрит. Потом что-то набирает на телефоне и показывает мне перевод с японского на английский. Там написано, что лапша, которую мы заказали идет как дополнительная порция к чему-то и она без добавок. А я говорю, что отлично, это как раз то, что нам нужно. Никаких непонятных соусов и специй, просто лапша. Она снова на меня странно смотрит, но видимо решает, что с нас с иностранцев взять, пусть едят что хотят. Потом показывает какие-то бумажки, где нужно выбрать какие якитори мы хотим, я конечно показываю на бумажку, где только куриное мясо, никакой кожи и потрохов нам не надо. Еду приносят очень быстро, мы сметаем всё за 5 минут. Вкуснятина! Сын говорит, что надо заказать всё тоже самое еще один раз :) На уже знакомом автомате я быстренько нажимаю кнопки, что и раньше, плачу, и вот мы уже доедаем вторую порцию. Обычный небольшой и недорогой ресторанчик на станции так запомнился, что до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю с каким удовольствием мы тогда пообедали и какие довольные садились в автобус.

Выезжаем из Мисимы, домов больше нет, а в окне теперь всё время видна она - Фудзияма. Не могу оторваться, она меня как будто завораживает. Что-то в ней определенно есть! Читала, что довольно часто гора закрыта облаками, но нам крупно повезло - на небе ни облачка!
Выходим из автобуса на станции Кавагучико. В 10 минутах ходьбы от станции у нас на одну ночь забронирован домик. Да, целый японский двухэтажный домик! Вот такой.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Какой же он классный! На первом этаже две спальни, туалет и ванная. На втором гостиная с кухней и еще одна комната, с традиционным японским столом и сиденьями, которая может превратиться в еще одну спальню, если туда положить матрасы, лежащие здесь же в шкафу.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Необычная для нас, но традиционная для японцев, ванная комната.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дверь плотно закрывается, мыться под душем нужно стоя на полу около ванны, а потом лежать в ванной.

В самом доме чего только нет. Заботливые хозяева, кажется, предусмотрели всё, что только можно. Есть стиральная машина, порошок, несколько видов сушилок, еще какие-то полезности. На кухне разнообразные приспособления, даже какой-то агрегат для запекания всевозможных блюд. Есть небольшая терраса, а рядом с домиком даже можно устроить барбекю. Из такого дома и уходить не хочется.
Вид с террасы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но мы приехали не для того, чтобы сидеть дома. Выходим и идем к фуникулеру. Первым делом нужно подняться повыше - туда, откуда открывается шикарный вид на Фудзи. Очередь на фуникулер большая, но двигается быстро. Мы покупаем билеты только в одну сторону. Служащий, помогающий покупать билеты в автомате, переспрашивает, уверены ли мы, что обратно хотим идти пешком, дорога там, говорит, не очень. Конечно уверены! Идти всего 40 минут, а сын уже давно спрашивает, когда мы по горам будет ходить :)

Вот и фуникулер. Вид на озеро Кавагучи хорош.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но главная здесь всё равно Фудзи. По крайней мере для меня.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Я невероятно счастлива, что вижу всё это собственными глазами.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Обойдя всё, что можно здесь наверху, игнорируем дорогу, ведущую куда-то далеко наверх. Уже вечер и бродить по непонятным лесным тропам не наш вариант. Выбираем дорогу вниз, к озеру. Она действительно не очень удобная, но пройти можно без проблем.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Идя по этой тропе, постоянно вспоминаю как прошлым летом точно также в норвежском Бергене мы спускались от фуникулера вниз в город.
В конце тропы дорога становится намного лучше, а уже в самом низу нам попадется небольшой фонтанчик.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Утром выезжаем из нашего замечательного домика и оставляем вещи в камере хранения по пути к озеру, вокруг которого мы планируем прогуляться до обеда. Солнце чувствительно припекает, в тоже время дует слегка прохладный ветер.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Останавливаемся в разных местах, времени у нас достаточно, мы пока никуда не спешим. Удивительно, но почти всегда мы идем в полном одиночестве. Надолго зависаем на небольшом пляже, не хочется уходить, ведь невозможно отвести взгляд от захватывающего дух вида на Фудзи.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ну всё, последняя фотография, последний взгляд на озеро и на мою любимицу Фудзи.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Обедаем и идем на станцию Кавагучико ждать свой автобус в Токио. Сегодня мы улетаем из Японии, наш самолет вылетает поздно вечером. Автобус выбрали немного пораньше, чтобы был запас времени на всякий случай. На нашей остановке стоят обеспокоенные пассажиры. Автобусы подъезжают каждые 20 минут по 2 штуки, но часть пассажиров никуда не уезжает, им всё время говорят, что их автобус еще не пришел и стоит в пробке. И так несколько раз, пока наконец нужный автобус не забирает тех, кто его уже так заждался. Мы надеемся, что с нами такого не случится.
И вот уже подходит время нашего отъезда, а автобуса нет. Ну конечно же, теперь мы на месте тех пассажиров и именно наш автобус среди всех остальных опаздывает. Хорошо, что ходят сотрудники транспортной компании и всех успокаивают, пассажиры по несколько раз показывают им билеты, а они по несколько раз говорят, что это не их автобус. И так к остановке на наших глазах подъезжают несколько автобусов, которые в расписании позже, чем наш. Странно, как так получается, что все автобусы ездят по одному и тому же маршруту, и только наш застрял в какой-то загадочной пробке. И главное, не отойти никуда с этой остановки, автобус может подъехать в любой момент! И только через час мы наконец узнаем, что автобус с какими-то левыми номерами - именно наш.
Мы уже начинаем нервничать, ведь до вылета всё меньше времени. Но хотя бы сейчас мы не стоим в пробке, и автобус доезжает до станции Синдзюку “всего” на 1,5 часа позже. Отсюда в какой-то невероятно огромной толпе доходим до станции метро. Доезжаем до другой станции, где нам нужно пересесть в поезд до аэропорта Нарита. Кажется, у нас недостаточно денег на транспортных картах. А как потом проходить через турникет, а как пополнять карту… Решили не рисковать и пополнить карты, пока мы здесь идем в каком-то переходе. Карту можно пополнить в автомате только наличными, а их у нас оказывается тоже не хватает. Жестами просим помощи у служащего в метро, он вроде показывает, что здесь можно найти банкомат. А куда для это идти мы никак не можем понять. Ищем на карте, кажется, что нам нужно выходить из метро, чтобы дойти до банкомата. Идем в ту сторону, и оказывается, что банкомат-то тут, всего в нескольких метрах от того места, где мы метались в попытке пополнить транспортные карты и просили помощи у сотрудника метро. Ну всё, дело сделано, дальше можно ехать спокойно. Вот только времени всё меньше и меньше.
Садимся в поезд, на котором написано, что он едет в аэропорт. Позже понимаем, что едет он по какому-то более длинному маршруту, чем мы планировали. Значит мы сели не в тот поезд. Я очень переживаю, но ничего, главное, что мы едем в нужную сторону. Вылет через 2,5 часа, а до аэропорта еще несколько остановок. Доезжаем, бежим в здание, быстренько сдаем роутер, который мы брали для интернета в аренду. На подходе к стойкам регистрации нас неожиданно спрашивают не в Москву ли мы случайно летим. Сдаем багаж, вроде бы времени еще достаточно. На проверке ручной клади почти никого, на паспортном контроле тоже. Оказывается, паспортный контроль можно пройти просто приложив свой паспорт и посмотрев в камеру, а мы думали, что это только для тех, у кого японский паспорт.
Ну всё, мы успели! Пока добирались до аэропорта очень проголодались, поэтому решаем перекусить в кафе, потратив последние наличные йены.

Обратные рейсы немного дольше, и переносятся чуть тяжелее, хотя опять же не так сложно, как мы боялись.
В воскресенье днем мы приземляемся в Амстердаме.
Забираем Яшу. Догситтеры дарят игрушку для Яши, а мне неожиданно вручают букет тюльпанов. Видимо очень переживали из-за того, что случилось с Яшей, пока он был с ними. Что ж, теперь мы все дома, и начинается наша обычная жизнь.

Но мы еще долго вспоминаем удивительную Японию. У нас не было ощущения, что мы как будто бы побывали на другой планете. Но…
Необычно? Да. Интересно? Конечно. Понравилось? Еще бы!

Понравилась чистота на улицах, несмотря на отсутствие урн. Каких-то особых неудобств в связи с этим мы не испытывали. Урны всё-таки не так уж и редко попадались, и часами носить мусор с собой не нужно было.
Понравилось, что очень часто во всех местах были бесплатные и чистые туалеты. Казалось бы, такая обыденная вещь, а вот в других странах с этим как-то не очень. То ли дело в Японии! И да, эти знаменитые унитазы! Правда не могу сказать, что заценила все предлагаемые функции :)
Понравилось обслуживание в ресторанах, вежливость и доброжелательность японцев.
Нисколько не напрягало огромное количество людей, постоянно окружавших нас. Наверное, это просто воспринималось как неотъемлемая часть посещаемых нами мест.
Очень понравились круглосуточные магазины, где всегда можно найти что-нибудь вкусненькое на завтрак, обед и ужин.
Показалось очень опасным японское солнце. В последний день после прогулки у озера у меня немного сгорела кожа на границе волос на лице, там куда санскрин обычно не наносится, там же волосы! Такого со мной никогда не случалось во время поездок в жарком августе ни в Греции, ни в Испании, ни даже в Египте и Турции. Неудивительно, что многие женщины ходят с зонтами в солнечную погоду, и носят специальные перчатки из ткани с защитой от УФ. Кажется, что с середины мая и до осени в Японию лучше не приезжать, не представляю как можно гулять под таким палящим солнцем и высокой влажности.
Не понравилось, что велосипедисты ездят прямо по тротуарам, и от них приходиться постоянно уворачиваться.
И особенно расстраивало, какое огромное количество пластика используется. Каждая маленькая штучка обязательно должна быть в отдельной упаковке. Вот например такую колбаску мы один раз купили.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В магазинах постоянно заворачивали некоторые продукты еще в дополнительные пакеты. В такие моменты мне хотелось схватить продавца за руку и воскликнуть: “Довольно уже этих пакетов!” :)
А еще мне было очень жалко местных собачек. Хозяева постоянно дергали их за поводки, ничего не давая спокойно понюхать. Видимо боялись, что те, могут куда-нибудь пописать в неположенное место. Часто собак перевозили в колясках. Что в этом хорошего? Ведь животному нужно двигаться и всё изучать. А некоторые хозяева, казалось, вообще не занимались воспитанием питомцев, и собака могла полчаса не переставая гавкать на другую собаку через две улицы.

Мы совсем чуть-чуть прикоснулись к познанию этой страны. Многое не увидели или не успели рассмотреть. Но первое знакомство оказалось очень удачным и запоминающимся, а Япония теперь навсегда в нашей памяти.

Мы больше не переживаем из-за многочасовых перелетов и джетлага. И теперь не задумываясь будем покупать билеты, чтобы отправиться, например, на другой континент. И если вдруг когда-нибудь возникнет мысль снова приехать в Японию, то мы это сделаем без лишних размышлений.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1048

Сообщение kissa2 » 30 июн 2024, 10:47

Анна, спасибо, что поделились такой классной поездкой! И столько фото!
Потрясающие японские парки, просто отдохновение души!!! Природа показалась куда красивее городов, уж на что я урбанист :))

Как Яшина лапка, зажила?
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5665
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1049

Сообщение Елена Де » 30 июн 2024, 20:48

Анна, спасибо большое за путешествие!
Так увлекательно и читать, и рассматривать. Совсем иной мир.
Елена Де
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.07.2018
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1050

Сообщение Anna-M-M » 01 июл 2024, 14:47

kissa2 писал(а) 30 июн 2024, 10:47:Анна, спасибо, что поделились такой классной поездкой! И столько фото!
Потрясающие японские парки, просто отдохновение души!!! Природа показалась куда красивее городов, уж на что я урбанист :))

Как Яшина лапка, зажила?

Рада, что вам понравилось! Парки и нам очень пришлись по душе, потому и старались по возможности побольше гулять в них.
А лапа у Яши зажила, еще когда забирали его у догситтеров. Сейчас уже и когти отросли, так что всё в порядке!

Елена Де писал(а) 30 июн 2024, 20:48:Анна, спасибо большое за путешествие!
Так увлекательно и читать, и рассматривать. Совсем иной мир.

Здорово, что было увлекательно читать! Не зря старалась :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1051

Сообщение JamKit » 01 июл 2024, 20:38

Anna-M-M, очень понравилось ваше путешествие. Спасибо за то, что поделились.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18568
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1052

Сообщение Silur » 02 июл 2024, 10:59

Anna-M-M писал(а) 30 июн 2024, 01:12:мы едем в Японию!

Япония! Знакомые места.)

Anna-M-M писал(а) 30 июн 2024, 01:12:все рейсы с пересадкой получаются на несколько часов длиннее, в итоге в самолете проводишь больше времени и плюс еще время в аэропорту в ожидании следующего рейса

Вот-вот. Несмотря на 12-13 часов в пути, имхо, прямой всё же менее утомительный. Точнее, там утомляешься всего один раз.)

Anna-M-M писал(а) 30 июн 2024, 01:12:внимательно осматривая экспозиции на каждом этаже. Интересно и познавательно!

Людей в замке немного было? При нас была толпа, так что рассмотреть экспозиции было большой проблемой. А виды да, хорошие.

Anna-M-M писал(а) 30 июн 2024, 01:12:Но главная здесь всё равно Фудзи.

Шикарный вид. И с погодой повезло.

Anna-M-M писал(а) 30 июн 2024, 01:12:Часто собак перевозили в колясках. Что в этом хорошего?

Мы однажды повстречали попугая на поводке. Хозяин его выгуливал как собаку.
И даже белого кролика. Хозяйка была уверена, что ему будет очень интересно посмотреть на световое шоу.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4921
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1053

Сообщение Ирина+Луц » 02 июл 2024, 22:28

Анна, спасибо за ваш рассказ про Японию. Всегда отмечаю, что Вы везде находите красоту и поэтичность, делаю для себя вывод, что Вы сами полны этим. Так, на всякий случай, хотя думаю, что готовясь к путешествию смотрели «Идеальные дни», если нет, то обязательно к просмотру, у вас очень схожий визуальный ряд.
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1054

Сообщение Ladnaya17 » 02 июл 2024, 23:18

Прекрасный рассказ о Японии, так интересно читать!
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1055

Сообщение Anna-M-M » 03 июл 2024, 22:15

Silur писал(а) 02 июл 2024, 10:59:Людей в замке немного было? При нас была толпа, так что рассмотреть экспозиции было большой проблемой. А виды да, хорошие.

Не очень много, свободно ходили и смотрели всё. Возможно потому, что замок уже закрывался.
Silur писал(а) 02 июл 2024, 10:59:Мы однажды повстречали попугая на поводке. Хозяин его выгуливал как собаку.
И даже белого кролика. Хозяйка была уверена, что ему будет очень интересно посмотреть на световое шоу.)

Ну это уже совсем перебор :)

Ирина+Луц писал(а) 02 июл 2024, 22:28:Анна, спасибо за ваш рассказ про Японию. Всегда отмечаю, что Вы везде находите красоту и поэтичность, делаю для себя вывод, что Вы сами полны этим. Так, на всякий случай, хотя думаю, что готовясь к путешествию смотрели «Идеальные дни», если нет, то обязательно к просмотру, у вас очень схожий визуальный ряд.

Спасибо! "Идеальные дни" не смотрела и даже не слышала про этот фильм. Посмотрела трейлер, однозначно моё кино, вы очень точно подметили :) С удовольствием посмотрю как время будет!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1056

Сообщение Anna-M-M » 09 июл 2024, 21:48

Хотела рассказать про неприятности, с которыми мы столкнулись этой зимой.

В ноябре мы заметили, что у нас в доме у одного окна сверху стала капать вода. Вот уже и протечка… Хотелось закатать в асфальт этих горе-строителей! Мы так старались, обустраивали дом, потратили кучу времени и сил, чтобы покупка дома вообще состоялась, и в итоге получили вот это! Мы очень сильно расстроились.
“Спокойно, Аня, спокойно. Это просто стена, всё поправимо!” - говорила я себе.

Конечно же мы сразу обратились в компанию, которая занималась ремонтом дома и в компанию, у которой мы купили дом, ведь у нас пока действует гарантия на все ремонтные работы. Довольно быстро, через 3-4 дня к нам приехала целая делегация, включая руководителя. Они всё осмотрели внутри, проверили крышу, долго всё обсуждали, но только через пару дней после осмотра стены с внешней стороны с помощью специальных инструментов, нашли причину - решили, что внешняя изоляция стены была сделана некачественно. Как мы поняли, для этих работ в нашем доме нанимали какого-то субподрядчика, и вот они так и сделали. Нам пообещали полностью решить проблему с изоляцией, а также устранить все последствия внутри. Но только вот для того, чтобы это сделать требовалось как минимум 3-4 дня без дождя. А они никак не появлялись, эти 3-4 дня! Да даже пары дней без дождя практически не было, представляете? Весь ноябрь и декабрь не было вообще никакой возможности начать работы… И мы просто ждали…

За это время мы уже даже как-то немного успокоились и смирились с ситуацией, на которую не могли никак повлиять. Хотя для меня это было непросто, сидеть, ждать и ничего не делать. Было бы гораздо лучше и быстрее разобраться с протечкой, если бы проблема выявилась намного раньше, когда не было таких проблем с отсутствием нескольких дней подряд без осадков. И почему это произошло не сразу, а только через несколько месяцев после нашего переезда мы могли только догадываться. Заметили, что вода капала не при каждом дожде, а только при определенном направлении ветра. Видимо раньше такое сочетание нужного ветра и продолжительного дождя не случалось или случалось редко и до таких серьезных последствий не доходило.

И только в январе, когда погода поменялась и прогноз обещал несколько дней подряд без осадков и температуру не ниже 0, нас известили о том, что работы начнутся в ближайшее время.
В первый день убрали всю старую изоляцию, во второй сделали новую. Потом устраняли последствия проведенных работ :) Нужно было закрасить то, что повредили. Еще один день ушел на то, чтобы покрыть всю стену специальным водоотталкивающим составом, чтобы наверняка. Наконец, всё закончилось. Мы уже в предвкушении, что совсем скоро у нас покрасят стену внутри, поменяют поврежденные деревянные откосы у окна, и тогда заживем! Но как раз в это время снова начинаются дожди, а у нас снова капает вода в том же самом месте!

Мы в шоке, настроение никакое. Снова связываемся со строителями, они опять начинают осматривать стену и строить предположения. Поливают стену водой из шланга, чтобы определить откуда все-таки попадает вода, и даже приглашают какого-то стороннего специалиста с камерой и чем-то еще для осмотра стены изнутри. И тянется всё это до марта месяца. В конце концов говорят, что находят причину, и вроде как теперь совершенно точно уверены в этом. К счастью с днями без осадков уже нет таких проблем как в ноябре и декабре, и ремонтируют нам всё довольно быстро. Назначают дату ремонтных работ внутри дома. Но перед тем как это начать я прошу еще дополнительно полить стену водой из шланга, чтобы убедиться, что теперь-то протечка точно устранена. А на следующий день еще и сильный дождь нужного направления успокаивает нас в том, что на этот раз проблема действительно решена. И вот буквально перед нашим отъездом в отпуск все-все работы закончены. Наконец-то наш дом защищен от дождя, а внутри у нас снова чисто и красиво.

Видеть каждый день в течение нескольких месяц потеки на стене и другие повреждения, находиться в неизвестности и постоянном ожидании было не очень весело. И всё это время как бы я не убеждала себя, что это не такая уж и огромная проблема и не конец света, всё равно такая ситуация давила и не давала расслабиться. Особенно это стало понятно после того, как всё закончилось, и мы смогли наконец вздохнуть с облегчением. Тем не менее при каждом дожде я пока проверяю окно, и смогу для себя окончательно закрыть этот вопрос только тогда, когда стена и окно пройдут испытание следующей зимой.

Хорошо, что изначально ремонт делала серьезная компания, а не первая попавшаяся бригада рабочих с улицы, иначе бы нам пришлось озаботиться всем этим самостоятельно и за свой счет. Даже страшно представить сколько денег нам бы пришлось потратить на такие работы. И хотя ремонт затянулся на несколько месяцев, причина протечки всё-таки была нетривиальная, к тому же ремонтники всегда были с нами на связи и как будто бы делали всё, что могли, и несли ответственность за свою работу.

После возвращения из Японии Андрей отправил всем участникам процесса сообщение о том, что у нас всё хорошо, никаких проблем со стеной пока нет, и еще раз поблагодарил за выполненную работу. А через пару дней после этого мужчина, который был организатором всех ремонтных работ, и видимо бригадиром или каким-то техническим директором в компании, и с которым мы больше всего общались и всегда были на связи, зашел к нам домой и подарил красивый букет цветов :) А у меня как раз тюльпаны, подаренные догситтерами завяли :)

Вот такая история.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1057

Сообщение Варвара любопытная » 10 июл 2024, 14:34

Anna-M-M писал(а) 09 июл 2024, 21:48:Вот такая история.
Как хорошо, что всё хорошо закончилось!
У дочки был похожий случай, только у них вместо подтёков образовывалась плесень. Два раза за счёт строительной фирмы ремонтировали, закончилось тем, что нашли-таки причину - такая же как у вас: направление и сила дождя и ветра. Годами ничего не случалось, а потом за короткий очень дождливый период проявлялись конструкторско- строительные ошибки. Отремонтировали в третий раз и уже больше 10 лет всё прекрасно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7206
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 657 раз.
Поблагодарили: 1287 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1058

Сообщение JamKit » 10 июл 2024, 14:41

Anna-M-M, рада, что всё закончилось благополучно. Хотя времени многовато прошло, конечно.
А скажите, пожалуйста, это стандартная гарантия для всех домов? Или вы как-то отдельно её искали/оформляли?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18568
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1059

Сообщение Anna-M-M » 10 июл 2024, 23:10

Варвара любопытная писал(а) 10 июл 2024, 14:34:Отремонтировали в третий раз и уже больше 10 лет всё прекрасно.

Надеюсь, что и у нас также будет :)
JamKit писал(а) 10 июл 2024, 14:41:Anna-M-M, рада, что всё закончилось благополучно. Хотя времени многовато прошло, конечно.
А скажите, пожалуйста, это стандартная гарантия для всех домов? Или вы как-то отдельно её искали/оформляли?

Да уж, многовато, даже если списать пару месяцев на невозможность проведения работ из-за непогоды. Но нам сложно было как-то повлиять на скорость работников.
А насчет стандартной гарантии для всех домов не совсем понимаю, что вы имеете ввиду. Мы купили у компании не новый дом, но полностью отремонтированный. И вот на все проведенные ремонтные работы пока действует гарантия. Мы ничего специально не оформляли. Это довольно обычная ситуация во многих странах, в том числе и в России. Наверняка, если будете делать ремонт в своем жилье и обратитесь в какую-то компанию, то они вам тоже дадут гарантию на свои работы. А не так, что через неделю после ремонта что-то случилось, и всё, мы ничего не знаем, и не несем никакой отвественности.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1060

Сообщение Anna-M-M » 27 июл 2024, 22:12

Попробую немного рассказать о налогах в Нидерландах. Конечно же я не смогу раскрыть эту тему полностью, я всё-таки не налоговый консультант и не знаю всех нюансов. К тому же не очень хочется разбирать всё до мельчайших подробностей. Поэтому не рекомендую использовать эту информацию как руководство к действию, а просто как то, на что можно ориентироваться, чтобы примерно представлять какие налоги платят жители Нидерландов. Всю информацию я взяла с официального сайта налоговой службы на 2024 год.

На первый взгляд кажется, что налоги с зарплаты рассчитываются очень просто.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На зарплату до 75518 евро в год начисляется налог - 36,97%, а выше - 49,50%. Конечно же зарплата выше этой суммы не вся облагается таким процентом, а только та часть, которая ее превышает. Не имеет значения семейное положение и количество детей. Но родителю ребенка до 12 лет полагается небольшой возврат уплаченных налогов от государства, который начисляется при подаче годовой налоговой декларации. Правда тут я не знаю подробностей, какой именно процент и какое значение имеет уровень дохода. Забавно, что в некоторых случаях из-за налоговых возвратов женщина с детьми может в месяц получать немного больше работая 4 дня в неделю, чем работая 5 дней в неделю на той же самой работе :) Не знаю точных расчетов, как так вообще получается, просто некоторое время назад смотрела видео на голландском, не всё тогда поняла.
Есть еще разные нюансы, например, начисление налогов на годовые бонусы и т.п. Также итоговая сумма, получаемая на руки, зависит от того включены ли отпускные в годовую зарплату или они выплачиваются отдельно один раз в год. Это указано в рабочем контракте. Ну и конечно же большое значение имеет наличие налоговой скидки (рулинг 30%).


Но чтобы не заниматься расчетом вручную и долго не расписывать что и как считается, проще всего воспользоваться сайтом thetax.nl. Он довольно точно рассчитывает сумму нетто, которую в итоге получит работник после уплаты всех налогов и взносов. Вот несколько примеров (в случае когда отпускные не включены и выплачиваются отдельной суммой):
Зарплата 50 тыс. евро в год
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зарплата 80 тыс. евро в год без рулинга
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зарплата 80 тыс. евро в год с рулингом
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зарплата 100 тыс. евро в год без рулинга
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зарплата 100 тыс. евро в год с рулингом
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вот теперь очень наглядно. Неплохая такая разница получается с налоговой скидкой и без. Неудивительно, что у всех так подгорает, когда речь идет об отмене или снижении рулинга.


Каждую весну приходят счета для оплаты муниципальных налогов. В Амстелвейне в 2024 году платят за вывоз мусора за одного человека 268 евро в год, за семью от двух и более человек 325 евро. За канализацию 207 евро в год. Владельцы собственного жилья еще платят налог на имущество. Если жилье единственное, то 0,06333% от оценочной стоимости жилья, на второе и следующее жилье - 0,30342%. Тарифы в разных хементах разные, но отличаются не в разы. Например, для сравнения в Амстердаме в 2024 году надо платить за вывоз мусора за одного человека 352 евро, от двух человек 469 евро. Муниципальные налоги можно заплатить сразу за весь год одной суммой, либо разбить платеж на несколько частей и постепенно выплачивать каждый месяц равные суммы до конца года.
Не относится к налогам, но стоит упомянуть, что из коммунальных платежей мы платим только за холодную воду, газ и электричество по счетчикам. И всё, жильцы отдельных домов не платят больше ничего дополнительного. А жильцы апартаментов платят еще специальные взносы на содержание общей территории (замена лампочек, уборка лестниц и т.п.).


Владельцы автомобилей ежеквартально платят транспортный налог, который конечно же зависит от марки автомобиля, его веса и других параметров. Мы платим за нашу средненькую машину 190 евро в квартал.


Переходим к самому интересному. В Нидерландах есть еще налоги на накопления и инвестиции.
Ставки и что конкретно входит в налогооблагаемую базу можно найти на всё том же сайте налоговой службы. Скриншоты с немного кривым переводом на русский:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Хорошая новость заключается в том, что активы в сумме 57 тыс. евро налогом не облагаются, а на двоих с партнером сумма удваивается и получается уже 114 тыс. евро.
Важный момент - учитывается только сумма накоплений на начало года. Так что если, например, продавать жилье, то имеет смысл в этом же году и потратить вырученные деньги на покупку нового жилья, если стоит такая задача. И тогда платить налог на накопления не придется.
Кстати рулинг дает право вообще не отчитываться перед налоговой о своих накоплений и инвестициях. То есть пока он действует, то можно вообще не декларировать ни свое имущество, ни счета, ни акции.


А вот от чего у меня просто бомбит, так это от налогов на наследство и подарки. Да, есть здесь и такое.
Налог на наследство:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Суммы, которые освобождаются от налогов:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

(Большой внук - это на самом деле правнук, а старшая - родитель :)


Так что получается, что если получить наследство от своего партнера на сумму меньше, чем 795 156 евро, то платить ничего не нужно, а вот если ребенок получит в наследство от родителя что-то на сумму выше 25 187 евро, то будет платить налог 20% от наследства, а внуки вообще 36% заплатят!
Вот так копишь что-то, покупаешь дом, платишь ипотеку полжизни и все налоги по полной программе, а потом еще и дети после твоей смерти должны со всего того, что нажито непосильным трудом 20% заплатить. Тут моему возмущению просто нет предела! Особенно, если принимать во внимание то, что те, кому в наследство достаются дома стоимостью от 1 млн. евро и в количестве больше, чем 1 штука, а также какие-нибудь бизнесы и всякие инвестиции, не платят таких налогов. Оформляется траст, и всё, никаких проблем! Но это конечно не для простых смертных.


С подарками точно такая же история. Процентные ставки аналогичные, как и в случае наследства:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вот суммы освобождения от налогов еще меньше:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


В Нидерландах надо внимательно следить за тем, чтобы на счет не поступали суммы от посторонних людей больше, чем на 2658 евро в год, так как это будет рассматриваться как подарки и тогда заплатить нужно будет 30% налогов как минимум.


И немного позитива в конце :) Тем, кто платит ипотеку, можно рассчитывать на получение неплохого возврата от государства. Он составляет 36,97% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Этот возврат можно получать одномоментно раз в год после подачи налоговой декларации, а можно авансом ежемесячно.

Вот такие дела…
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль