Мой опыт побега из России во время мобилизации

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 13

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #341

Сообщение AB&AB » 08 июл 2024, 22:23

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2024, 20:52:А какие правила, нормы регулируют рождение голубоглазых, рыжеволосых, лысых, красивых, некрасивых и т. д.? Нет таких норм, они рождаются такими, какими они рождаются и мы даже не можем повлиять, родится мальчик или девочка (если не делать аборт в поздней стадии). Есть статистика рождаемости, но никак не нормы.

Вы так изящно и филигранно опять ушли от прямого ответа, просто браво))) Больше приставать не буду. Я понимаю, что вопрос провокационный, просто я слышал ответ на него от других геев и он отличался от ответа Ивана. Интересно услышать разные мнения, помогает в самокопании)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #342

Сообщение envystr » 08 июл 2024, 23:14

AB&AB писал(а) 08 июл 2024, 19:31:Мне кажется, или все кто участвует в этом разговоре избегают однозначного ответа.

Конечно не норма. Если все станут гомосексуалами, то человечество вымрет, ответ, вроде, очевиден.
Я бы только назвал это не болезнью, а патологией.
envystr
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #343

Сообщение Possum » 08 июл 2024, 23:46

AB&AB писал(а) 08 июл 2024, 19:31:Да, считаю что норма. Левша-норма. А вот человек без ноги-нет, он инвалид, при этом полноценный член общества.
Вопрос Вам? Вы считаете гомосексуализм нормой? Можете ответить однозначно, без отсылок к временам инквизиции.

Так ведь все дело в том, что считать нормой. Я вот пытался выяснить, является ли для вас нормой особенность, врожденно присущая 1-2% людей и не влияющая существенно на их способность функционировать в разных смыслах. Для меня и рыжие - норма, и гомосексуализм - норма. Если для вас первое - норма, а второе - нет, то хотелось бы понять, почему. Ну если не учитывать следующего:

AB&AB писал(а) 08 июл 2024, 19:31:все кто участвует в этом разговоре избегают однозначного ответа

Потому что все, участвующие в этом разговоре, либо воспитывались в советском обществе (нас так учили семья и школа, а уж о дворе и говорить нечего) и не избавились от влияния того, что в нас вложили тогда, либо находятся под влиянием современного российского общества, которое так же гомофобно, как и в советские годы.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #344

Сообщение Possum » 08 июл 2024, 23:49

envystr писал(а) 08 июл 2024, 23:14:Если все станут гомосексуалами, то человечество вымрет, ответ, вроде, очевиден

Если все станут программистами / бизнесменами / врачами / политиками / <подставить любую профессию>, то человечество вымрет гораздо быстрее, в течении нескольких недель.

Боже мой, вот уж не думал, что придется вспоминать аргументы дискуссий 20-летней давности.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #345

Сообщение Possum » 09 июл 2024, 00:11

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2024, 20:52:в производственных нормах в числах или процентах:
- 20% бумаги в колбасе ;-))
- до 3% сломанного печенья
... Есть статистика рождаемости, но никак не нормы.

Я бы сформулировал это так: Норма - это когда есть некоторый баланс разных компонент.

Например, норма в питании - 2000-4000 ккал, 60-120 г. белка, 60-150 г. жира и т.д. Если жира будет 20 грамм, то это отклонение от нормы, если 300 грамм, то тоже отклонение. Но бессмысленно ставить вопрос "является ли жир нормой".

В обществе какой-то процент людей занимается сельским хозяйством, какой-то производством, какой-то процент людей - программисты, какой-то врачи, и это для определенной стадии развития технологии является нормой. Если 100% людей (или даже 50%) станет юристами, то это уже отклонение от нормы, если 0% - то тоже отклонение. Но бессмыссленно говорить, является ли юрист нормой.

Аналогично и тут. Человечество устроено так, что когда в нем 1-3% гомосексуалистов, 10% бисексуалов и остальное - гетеросексуалы (цифры тоже условные, потому что явной границы нет), то это - норма. Если в нем будет 50% гомосексуалов, то это не норма, если 0% - то тоже не норма. Но бессмысленно говорить, являются ли нормой гомосексуалы. Нормой является общество, в котором представлены разные типы (во всех смыслах) людей, одних больше, других меньше.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #346

Сообщение Варвара любопытная » 09 июл 2024, 00:45

AB&AB писал(а) 08 июл 2024, 22:23:Я понимаю, что вопрос провокационный,
Я б не сказала, что он провокационный, скорее неправильно сформулированный. Своё понимание слова "норма" я уже объяснила выше и считаю, что его употребление не к месту.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7166
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #347

Сообщение BoeserBubb » 09 июл 2024, 08:30

Варвара любопытная писал(а) 09 июл 2024, 00:45:Своё понимание слова "норма" я уже объяснила выше и считаю, что его употребление не к месту.

С точки зрения истории нет никаких постоянных норм, тем более сексуальных. Норма - это условность, которой более-менее придерживаются в конкретном социуме в конкретный отрезок времени.
Наша ломка копий насчет однополого секса была бы совершенно непонятна некоторым племенам сиу или древним грекам. Нынешние мусульмане считают всех христианских женщин шлюхами, зато мусульманским мужчинам многие приписывают педо- и зоофилию. Во Франции в 18 в. любая приличная дама должна была иметь любовника, в Англии 19 в. падали в обморок от вида женской коленки. Среди папуасов Новой Гвинеи были распространены обязательные оргии с участием детей, среди индейцев Северо-западной Америки - "охотничьи девушки", a чукчи и древние иранцы дарили жен случайным проезжим. B Индии до сих пор распространена храмовая проституция, a у многих современных майя, полинезийцев или тайцев женоподобный сын считается большой удачей . И т.д., и т.п.
Нет у людей каких-то вечных и незыблемых норм.

А у природы нет даже такой концепции, природа постоянно экспериментирует. И если в среди людей и животных есть какой-то процент таких или иных "отклонений" - значит, для чего-то это нужно))
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #348

Сообщение whoamii » 09 июл 2024, 10:41

Possum писал(а) 08 июл 2024, 23:46:Так ведь все дело в том, что считать нормой. Я вот пытался выяснить, является ли для вас нормой особенность, врожденно присущая 1-2% людей и не влияющая существенно на их способность функционировать в разных смыслах. Для меня и рыжие - норма, и гомосексуализм - норма. Если для вас первое - норма, а второе - нет, то хотелось бы понять, почему. Ну если не учитывать следующего:

Ок, прекрасно, но уровень общественной дискуссии и попыток влияния на общество намного превышает эти самые 1-2%.
Нормально - чтобы школьные психололги следили за детьми, а также (возможно) лично говорили с ними раз в какое-то время, и потом уже согласно их вердикту можно собирать спец-классные часы для подобных бесед и уточнения того, что все норм, это не страшно, etc. А вот рассказывать это всем, а не 1-2-3-5%, причем лбдям с нестабильной психикой (детям), а также диспропроционально тащить это в массмедиа - точно не ок.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #349

Сообщение BoeserBubb » 09 июл 2024, 10:58

whoamii писал(а) 09 июл 2024, 10:41:А вот рассказывать это всем, а не 1-2-3-5%, причем лбдям с нестабильной психикой (детям), а также диспропроционально тащить это в массмедиа - точно не ок.

Вот тут согласен. Но это уже делается в основном с политическими целями и далеко не всегда самими геями/лесбиянками (хотя там тоже активных дураков хватает).
Так-же как и резко противоположные действия в гомофобных странах - речь идет обычно о "разделяй и властвуй".
Люди, увы, обычно не умеют и не хотят находить золотые середины.
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #350

Сообщение Rssla* » 09 июл 2024, 13:02

AB&AB писал(а) 08 июл 2024, 14:12:На фоне лоббирования интересов этой группы в школе и садике.


Самое интересно, что единственная страна, где действительно пропагандируют гомосексуализм детям - это Россия. Мой ребенок вырос тут, ходил и в садик, и в школу, и эта тема вообще никогда не всплывала в принципе. Но вот показательный случай. Мои знакомые, у которых ребенку было тогда лет 12 (ребенок родился и вырос в Германии, садик-школа, все как обычно), отдыхали 2 недели с семьей из Москвы с ребенком того же возраста (еще до короны было дело). И потом знакомые спросили сына, как тебе этот мальчик. "Да нормальный, вроде, только все время про геев говорит. Очень странно". Очевидно, ребенок транслировал информационную повестку, в которой он жил.
Я тоже нигде не сталкивалась с активным обсуждением этой темы, кроме как в русскоговорящем сегменте Инета. Эта тема непрерывно транслируется в гос. сми. Я уж не говорю про лобби - уж куда лоббичнее, если спикер Думы (Володин) гей.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #351

Сообщение BoeserBubb » 09 июл 2024, 14:33

Rssla* писал(а) 09 июл 2024, 13:02:Очевидно, ребенок транслировал информационную повестку, в которой он жил.

Кстати, да. В РФ многие просто повернуты на этой теме, не говоря уже о том, что в стране культ "сидельцев" и военных, т.е. замкнутых и жестко иерархизированных мужских коллективoв с их специфичными взаимоличностными отношениями))
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #352

Сообщение Possum » 09 июл 2024, 19:43

BoeserBubb писал(а):Интересно, а как это подсчитали?)

Не знаю, так же, как все остальное? Вычитавают старые протоколы, потом делают экстраполяцию (если здесь такой-то процент сожженных был в этой категории, а всего было столько-то... и т.д.). Это мое предположение. Саму цифру видел где-то в дискуссии на reddit, оттуда пошел по этой ссылке.

whoamii писал(а) 09 июл 2024, 10:41:Нормально - чтобы школьные психололги следили за детьми, а также (возможно) лично говорили с ними раз в какое-то время, и потом уже согласно их вердикту можно собирать спец-классные часы для подобных бесед и уточнения того, что все норм, это не страшно, etc. А вот рассказывать это всем, а не 1-2-3-5%

Вот тут я с вами не согласен. Во-первых, как вы определите эти самые 1-2-3-5 процента? Если у человека перед глазами только одна модель (мужчина с женщиной), то он просто будет думать, что у него что-то не так, замкнется и т.д. - он просто не будет знать, что есть и другая модель, которая ему подходит. И где вы столько квалифицированных психологов наберете, чтобы они постоянно наблюдали за детьми и выявляли, что кому-то надо порекомендовать обращать внимание на мальчиков, а не на девочек? Вы вообще уверены, что это возможно? Если мальчик хорошо приспособлен к обществу и видит одну модель, то он будет встречаться с девочками, даже если у него нет сексуальной предрасположенности к ним, просто потому, что это от него ожидается, это повышает его статус в обществе и т.д. Во-вторых, если оставшимся 99-98-97-95% не объяснять, что это нормально, то как они будут относиться к этой маленькой группе, которую собрали где-то отдельно с врачами-психологами и что-то там объясняют? Вот просто представьте себе - вы в обычном классе обычной школы, и двух учеников, которые и раньше как-то выделялись из всех, отвели на беседу с "санитарами из дурки", причем вам не говорят, зачем и почему. Как к ним будут относиться?

BoeserBubb писал(а) 09 июл 2024, 10:58:Но это уже делается в основном с политическими целями и далеко не всегда самими геями/лесбиянками (хотя там тоже активных дураков хватает).

+1. Но то же самое можно сказать и о множестве других тем. Тем более здесь у нас в США с идеологическими войнами по поводу абортов и множества других тем. В Германии вроде как с этим попроще. Я перед предыдущими американскими выборами, в 2020-м году, разговаривал со знакомой из Германии и сказал, что Пит Буттиджич (который тогда был кандидатом на праймериз) не имеет ни малейших шансов стать президентом, потому что он гей - она очень удивилась, "как, у вас на это еще обращают внимание?".
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #353

Сообщение whoamii » 09 июл 2024, 21:25

Possum писал(а) 09 июл 2024, 19:43:Вот тут я с вами не согласен. Во-первых, как вы определите эти самые 1-2-3-5 процента? Если у человека перед глазами только одна модель (мужчина с женщиной), то он просто будет думать, что у него что-то не так, замкнется и т.д. - он просто не будет знать, что есть и другая модель, которая ему подходит. И где вы столько квалифицированных психологов наберете, чтобы они постоянно наблюдали за детьми и выявляли, что кому-то надо порекомендовать обращать внимание на мальчиков, а не на девочек? Вы вообще уверены, что это возможно? Если мальчик хорошо приспособлен к обществу и видит одну модель, то он будет встречаться с девочками, даже если у него нет сексуальной предрасположенности к ним, просто потому, что это от него ожидается, это повышает его статус в обществе и т.д. Во-вторых, если оставшимся 99-98-97-95% не объяснять, что это нормально, то как они будут относиться к этой маленькой группе, которую собрали где-то отдельно с врачами-психологами и что-то там объясняют? Вот просто представьте себе - вы в обычном классе обычной школы, и двух учеников, которые и раньше как-то выделялись из всех, отвели на беседу с "санитарами из дурки", причем вам не говорят, зачем и почему. Как к ним будут относиться?

Все упирается в то, что все равно превалирующее большинство будет гетеро, и даже в "прогрессивных" обществах все равно семья и дети - традиционные, как бы кому не хотелось, и нужно научиться жить в таком обществе, не выпячивая свои особенности сильно сверх распространенности проблемы. Потому даже если рассказывать всем одинаково, в итоге в жизни так не будет, и с этим нужно справляться, лучше раньше.
Потому один урок в год можно сделать, где рассказать про варианты, или два, но и все - на большее не наберется. А заинтересовавшимся и прошедшим беседу с психологом можно потом отдельно сделать занятия по интересам (в конце концов есть же уроки труда разделенные, где кто-то готовит, а кто-то лобзиком пилит; ну или в той же Германии можно выбрать религию/этику в одном слоте).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #354

Сообщение Ivan_sb93 » 13 июл 2024, 05:45

Ну что же… по итогам этой дискуссии я только утвердился в своем мнении, что живу правильно.
Пару лет назад был период когда я не признавал свою ориентацию, то испытывал бы шок от одной мысли, что можно создать семью с мужчиной, завести детей. Сейчас для меня это стало нормой. Я к этому стремлюсь.
Я могу приспосабливаться к окружающей среде, затыкая свои желания, но есть предел, когда моя эластичность ломается. В этот момент начинаешь все смотреть по-другому.

Например, отношение к войне. Моя позиция до 24.02 - я не лезу в политику. Я не согласен с политикой, но я имею все возможности жить нормально в стране и избегать тех сфер, с которыми я не согласен. Дальше… случилась война, произошла какая-то адаптация к новой жизни, ну а мобилизация все сломала.
Что касается политической позиции, то лучше не писать. Она стала достаточной радикальной и за Украину. И да, в Корее можно спокойно ходить по улице в футболке “Слава Украине!”. Русскоязычное окружение от этого в некотором шоке, но привыкло.

Из актуального… Перевожу дипломы на английский язык и в тысячный раз подряд не могу поговорить с отцом нормально об этой теме. На этот раз выясняется, что отец не понимает значения слова “скан”. Браво. Я разобрался с вопросом, написал в фирму по whatsapp. До этого тоже не обошлось без приколов. Я еще пару дней назад отцу сказал, что если есть вопросы, то пусть пишут на вотсапп. Телефон на входящие звонки не работает из-за роуминга. Как обычно оказалось, что фирма мне звонила, а я не брал трубку.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #355

Сообщение Ivan_sb93 » 15 июл 2024, 16:08

Ivan_sb93 писал(а) 10 июн 2024, 09:07:Парень вернулся, визу продлил на следующие полгода. Вроде все ОК, даже устроился на завод. Обещали официально взять - по итогу нет. Но…его вызывают на интервью. От момента заявления до вызова на интервью наверное полгода прошло. Очень короткий срок. Я думаю поездка заграницу банально повысила приоритет рассмотрения беженского дела.

Прощу прощения за дезинформацию. Оказалось, что парня собирались взять официально на работу, его записали на прием в миграционку для получения разрешения на работу, а он подумал, что это инспектор с личного телефона отправил ему вызов на интервью. И да, по итогу его на интервью не вызвали и оформили на работу официально… Прекрасная страна (без шуток!): просители убежища катаются по миру без каких-либо последствий для своего статуса.
Кстати для информации, теперь уже в моем окружении появился чувак, который собрался ехать в Японию, имея при этом визу, лица ищущего убежище. Раньше я это слышал только от блоггеров, а теперь уже в моем относительно близком окружении такие люди появляются. На текущем этапе сбора документов он пытается получить справку с места работы для посольства. Он работает официально.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #356

Сообщение Denisska75 » 15 июл 2024, 16:19

Ivan_sb93 писал(а) 15 июл 2024, 16:08:он пытается получить справку с места работы для посольства. Он работает официально

Так если он работает официально, квитки с зарплатой не заменят "справку с места работы"?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #357

Сообщение Ivan_sb93 » 15 июл 2024, 16:22

Denisska75 писал(а) 15 июл 2024, 16:19:Так если он работает официально, квитки с зарплатой не заменят "справку с места работы"?

Не интересовался. Мне давали квитки без подписи и печати, даже с частичным переводом на русский язык. В компании, в которой работает знакомый может чуть по-другому.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #358

Сообщение Ivan_sb93 » 22 июл 2024, 09:40

Есть что написать) Отчасти накипело.
Где-то пару месяцев назад я слышал “А что вы не интересуетесь культурой Кореи?”. Наверное, исправляюсь=)

Вообщем… свободное время, запас денег на черный день, и т.д. делают своё дело. Начинаешь мыслить свободно.

Помню в том году, после увольнения с завода я наконец-то разобрался с купангом (местный интернет-магазин уровня WIldberries/Ozon). Я несколько месяцев не мог зарегистрироваться и подтвердить свою личность. Скажем так…без знания местных реалий это представляет определенную трудность. Ты пытаешься подтвердить личность, а местный сервис авторизации пишет, что твой номер не существует. Хотя вот он телефон на руках у тебя… Оказывается, у меня сим-карта от виртуального оператора LG, а не от основного. Вылезающие подсказки и ошибки мне не помогли понять причину. Времени и сил разобраться с проблемой не хватало. После увольнения мозг разгрузился и я смог разобраться. Тогда это улучшило мою жизнь.

В этом году я смог осилить Aliexpress. Почему-то моя корейская карта не позволяет совершать заграничные покупки. Оплатить youtube, сервисы google, netflix могу, а вот просто сделать покупку по реквизитам карты на стороннем сайте - нет. Я ходил в банк, приносил справку с работы, снимал лимиты. Вроде все заработало (лимиты сняли), а покупки на сторонних сайтах нет. Привязать узбекскую карту к корейской учетке Алиэкспресс нельзя((( Случайно нашел выход. Оформил полу-туристическую банковскую карту/электронный кошелек и все заработало! Я смог оплачивать покупки на алиэкспресс именно этой картой. По сравнению, с Купангом там цены ниже в 2 раза. Я впринципе не жалуюсь на цены на купанге, но на алиэкспресс можно сэкономить еще больше. На радостях купил себе одежду и обувь для похода в библиотеку (корейцы ходят и в шортах туда, но я предпочитаю деловую одежду) + пару бытовых мелочей. Научился даже заказывать еду с локальной версии Aliexpress.

Еще научился пользоваться корейской библиотекой) Хотя ничего сложного нет, но главное поднять голову и посмотреть по сторонам. Я когда вижу русских, то оказывается никто не знает, что тут существуют библиотеки, в которые можно просто прийти с ноутбуком и поработать. Для этого даже не нужна ID карта. Если есть ID карта, то можно и книжку взять домой почитать. Естественно, на русском их нет, но есть хотя бы на английском. Впрочем, это тоже не релевантно для местных русскоязычных.

Следующим этапом было нахождение бассейна. У нас в городе есть бассейн, цена за вход всего 1.8$. Плавать можно с 5:30 до 12.00 либо с 13.00 до 20.00. Как обычно, я всем рассказал, но за прошедшие 2 недели никто туда кроме меня не сходил. Мои русскоязычные соседи с общаги знают о том где поесть до отвала (шведский стол) в радиусе 1 км от кошивона, но при этом не вкурсе, что в городе 2 месяца идет фестиваль пива и там даже иногда тусуются иностранцы.

Еще вот одна боль. Я живу у моря, но пляжи у нас не купабельные. Если где-нибудь втихаря за портом/заводами покупаться, то ОК. В остальном в центре города есть пляж, но на нем можно только загорать. Я начал усиленно искать пляжи возле города. У меня в голове не укладывалось как так, живем на море, а купаться негде. Русскоязычные ездят 80 км в одну сторону до пляжа. Да, там пляж безусловно крутой, но 80 км это 12$ на билет на автобус в одну сторону + нужно туда ехать с двумя пересадками. Обратно вообще с 3мя.

В итоге, на сайте местной мэрии узнал об уникальном острове любви и чего-то там. Он находится в 50 минутах плавания на пароме от города. Типа это что-то уникальное и близкое от города. По факту, остров 2х4 км с одним официальным пляжем, на котором то купаться нельзя (“сильные волны”), то пару корейцев, которые пришли ноги помочить и с одним бассейном с морской водой. Цена билета туда-обратно на пароме всего 11$. И да…читал в корейских новостях, что местная мэрия очень недовольна, что субсидирует остров, а туристы не едут. Приехать на пляж, увидел 20-ти сантиметровую волну и пойти купаться в бассейн так себе…
На этот остров смог дважды свозить соседей с кошивона. Вчера даже купались там. По словам спасателей: “волны были не сильные”.

Я уже писал про мои отношения с русскоязычными. Буду честен и откровенен, они немного со снобизмом. Я очень много раз видел как люди прикрываются выдуманными причинами, как они пишут триллеры с преследованиями и эти же люди говорят “Путин молодец”, здесь зарабатывают деньги и шлют в Россию. Они утром пишут заявления в миграционку, что скрываются от мобилизации, а вечером говорят “Может поехать охранником в детский сад в Луганск, там платят 150-200 тысяч в месяц”.
Есть очень небольшая часть противников войны в моем окружении, которые в Корею приехали по политическим причинам и они дезадаптированы вообщем-то, причем сильнее тех, кто приехал зарабатывать деньги. И да, категория сторонников Путина, не так образованна. Если так послушать, то никто не имел нормальную офисную работу, а все работали на тяжелой адской работе вроде стройки или морей. С другой стороны, я понимаю, что мы все в одной лодке. Значит надо искать общие точки взаимодействия. Сходить на море отдохнуть - это вполне себе хорошее совместное занятие для знакомых из кошивона.

Ну и я 2 недели назад предложил поехать на остров покупаться. Честно, немного пожалел. Я как прожженный турист, все узнал: во сколько паром, где покупать билет, что в кассе говорить, и т.п. Более того, я вчера ездил на этот остров. И вот утро воскресенья. Время 9:30-9:40, я говорю, что надо ехать на паромный терминал на автобусе. Паром уходит в 10.30. Ехать 20-30 минут на двух автобусах. Начинаются какие-то выяснения, что можно поймать такси рукой на улице, зачем вызывать такси через приложение и т.д. Еле как договорились, что едем на автобусе как и планировалось. Приезжаем на вокзал в 10.20. Я бегу (!) за билетом, касса закрывается в 10.25. Я покупаю билет, вижу, что никто за мной не пошел. Спускаюсь вниз и вижу, что мои соседи что-то пытаются выяснить в кассе для провоза автомобилей. В кассе им говорят “car”, а они не понимают. Показываю им, что билеты покупать надо не здесь, а там. В итоге, в 10.24 вся наша команда из 4-х человек купила билеты. Потом всю дорогу слышу угар “дибилы какие-то, че они пристали с этим “car”. Мне было максимально неприятно это слышать. Вместо того, чтобы понять что они тупанули, что корейцы как могли им пытались объяснить, что это касса для машин, они стали угорать. Впрочем, чего ожидать от людей, которые заплатили по несколько десятков тысяч рублей за липовые брони отелей, КЕТу и инструкцию как пройти границу, а еще один из них рассчитывал за 2-хмесячное пребывание в Корее зимой заработать 500 тысяч рублей и улететь домой без подачи заявления на получение визы лица, ищущего убежище.

Второй триггерный момент со мной случился вчера. У меня есть товарищ, который раз в полгода приезжает в наш город продлить визу и сделать прописку в кошивоне. Где-то в сентябре/августе 2023 года я писал про него. В этот раз он решил переехать сюда и каким-то чудом нашел однокомнатную квартиру в кошителе. По-русски, я бы это назвал убитой гостинкой. Этот кошитель предоставляет договор для миграционки и самое главное, жилье сдается без залога. Итого, можно снять гостинку в Корее за 270000 krw (200 USD) в месяц.

Вот…и у него в комнате есть проводной интернет, но вместо розетки RJ45 есть торчащий провод Ethernet + валяется роутер, который подключается к этому проводу, роутер раздает Wi-Fi, при этом ребята не знают пароль. Попросили меня настроить. Рядом был со мной товарищ. Ему 45 лет, он компьютерный мастер, а в последнее время установщик Интернета и Триколор ТВ. В итоге, тот парень сказал, что сам всё настроит. Ну он же специалист… В этот момент я понял, что специалист он так себе. Мне было обидно, что меня принизили. Я не стал вмешиваться в его работу, т.к. он более опытен (вроде бы). Хотя у меня есть опыт работы системного администратора. В апреле 2022 года меня назначили начальником организационного отдела и через пару недель наш системный администратор уволился и на меня на 2 месяца в нагрузку легло 50+ компов и один сервер + сетевое оборудование с телефонией. И приходилось лазить в коммутатор, в котором отваливались порты (ну вот такое оборудование у нас стояло) и телефоны настраивать и т.п. Короче, в целом представление имею. Ну и в целом, у меня уже был опыт работы системного администратора на подработке в средней школе в 2011-2016 годах.

А тут вроде профессионал своего дела. Я сказал сразу, что надо подключить роутер по проводу к ноутбуку, войти в панель администрирования и посмотреть пароль Wi-fi. Для начала нужно купить провод Ethernet. Друган сказал, что “не а, не надо”. Мы сейчас сбросим настройки роутера и по умолчанию заново его настроим. Это была фатальная ошибка. Я бы опасался лазить вот так в корейскую электронику. Можно сказать очень грубо “криворукие корейцы” что-то придумали. Можно сказать нейтрально “у людей свое представление о жизни. Это другая страна”. И да…мы не знаем всех особенностей настройки корейского (!) роутера. Временами иногда корейские технологии вводят в ступор. Например, чего стоят сайты без HTTPS и 4-мя всплывающими окнами, а еще постоянно блокируются кнопки мыши (во избежание копирования текста, а то что текст на корейском и иностранцы его не поймут и им нужно нажать правую кнопку мыши, чтобы перевести текст хотя бы английский это не важно - в Корее относительно мало иностранцев, поэтому действительно это может быть не важным в целом).

Ну и в итоге, он сбросил настройки роутера. Подключаемся по Wi-fi. Я пытаюсь войти в админку. Роутер меня шлет ошибкой 404. Все очевидно. Мой друг говорит, что надо вводить не 192.168.254.1, а 192.168.1.1. Вот в России все так работает. Я ему показываю, что не существует 192.168.1.1 в этой сети. Ну нет этого адреса, он не пингуется. Начинаю гуглить эту ошибку у этого роутера и там рекомендация от корейского пользователя “перезагрузите роутер”. Начинаю что-то искать по этой теме на английском. Друг отговаривает от всех действий. “Давай через другой браузер зайдем на 192.168.1.1. Давай зайдем через учетную запись администратора”. Мои слова о том, что роутер ответил отказом с правильного адреса не действуют. В это время я слышу “зайди в Яндекс, поищи”. Для меня слово “Яндекс” матерное, год назад я отказался от всех российских сервисов (может только форум остался) и всю почту перевел на gmail и пользуюсь гугл поиском. И да, сижу на Ubuntu и без какого-либо российского программного обеспечения (ноутбук продавался без ОС, а ставить пиратскую виндоус не захотел).

В итоге, попросили квартиранта купить кабель. Он купил, но когда вернулся сказал “какие они тупые…я им объясняю “computer cable”, а они мне показывают отдел с зарядками. Тут без комментариев.
Подключаемся по проводному кабелю и спокойно заходим в админку. Все работает и тут я слышу “ну я же был прав, надо было заходить по адресу 192.168.1.1”. Я объясняю, что по проводу идет другая сетевая конфигурация. По итогу, все-таки всё настроили.

Эх… Вот в этой ситуации, я понял, что не зря все делаю в своей жизни. Я до курсов на курсере знал, что если ты видишь ошибку 404, то дело не в браузере. Я и раньше знал как посмотреть сетевые настройки, но теперь я это делаю через коммандную строку и т.д. Теперь я просто более уверен в своих знаниях. С одной стороны, вроде я двигаюсь в правильном направлении, а с другой, тяжело когда ты один. Люди вроде уехали из России, а Россия осталась в них. Обстановка вниз тянет… Нет, можно выбираться, развивать круг общения, что я в принципе и делаю, встречаясь с парнем из Камбоджи, но от русскоязычных далеко не уйдешь. Есть вариант выучить корейский, но это очень значительные усилия, которые в моем случае обнулятся, т.к. я не планирую оставаться в стране, которая не является ЛГБТ-френдли.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #359

Сообщение Toropygka » 22 июл 2024, 10:37

Подключаться после сброса роутера к нему по wi-fi - плохая идея. wi-fi по дефолту может быть и не включен.
Есть канонический путь, который используют все. Провод в один из выходных портов. 192.168.1.1 - не обязательно, "частны" подсетей три, как известно.
Вы все делали правильно.
Россиян, да, отличает чванство и высокомерие, не говоря уже о ксенофобии.
На вашем месте я вообще бы не имел в друзьях россиян. Тем более с тупиным в головах. Вам проще будет начать все чистого листа, чем тащить за собой груз прошлого.
Аватара пользователя
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 896
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #360

Сообщение Ivan_sb93 » 22 июл 2024, 11:38

Toropygka писал(а) 22 июл 2024, 10:37:Вы все делали правильно.

Спасибо. Это горе от ума. Я подозреваю, что все может быть в Корее не так как у нас. Роутер возможно операторский и прошит по особому, банально пароль “admin” может не прокатить. Там может быть вшиты еще ряд специфичных настроек о которых мы не знаем. А тут чувак просто легким движением руки считает, что все легко.
Toropygka писал(а) 22 июл 2024, 10:37:Россиян, да, отличает чванство и высокомерие, не говоря уже о ксенофобии.

Конкретно если говорить про мое окружение, то это встречается часто.
Toropygka писал(а) 22 июл 2024, 10:37:На вашем месте я вообще бы не имел в друзьях россиян. Тем более с тупиным в головах. Вам проще будет начать все чистого листа, чем тащить за собой груз прошлого.

Я стараюсь их не иметь, но не получается. Что касается этого парня-настройщика интернета и триколора ТВ, то он неплохой. Без высокомерия. Я даже проникся его жизнью. Вот смотрите, ему 45 лет. Я почти на 15 лет младше. Не женат, гей (это +1 к мотивации свалить заграницу). Готов бороться за свою жизнь… и тут мужик, который развелся с женой и у него маленький ребенок. Возможностей свалить заграницу намного меньше, но он это сделал! И тут уважение с моей стороны. Человек не согласен с политикой и как смог перебрался заграницу. Тут у меня с ним полное взаимопонимание и поддержка.

С другой стороны, он остался душой жить в России.
Да у нас даже политически-идейная часть гастарбайтеров ментально живет в России. Я был в гостях у парня, которому настраивал Интернет. Так вот он из тех кто свалил после мобилизации, сначала Казахстан, потом Индия и вот теперь Корея. Идея-то неплохая… но его пребывание в Корее свелось к тому, что он “подцепил” всю эту полулегальную гастарбайтерскую обстановку. Начать надо с того, что вместо указания реальной причины приезда в Корею (мобилизация) он написал какую-то чушь про свидетелей Иеговы (в ноябре я писал об этом). При этом уже есть один прецедент, когда признали одного россиянина беженцем из-за мобилизации (вот тут на корейском yna.co.kr/view/AKR20240612081900004?input=1195m ). Дело не гиблое, причина нормальная (и она же реальная), с другой стороны, власти могут сказать и скажут “нет достаточно обоснованного страха” и начнется бюрократическая тягомотина, позволяющая жить еще пару лет. А тут просто чушь написать потому, что так сказали местные нелегалы, которые живут тут годами. Эти люди эксперты, что на их мнение можно опираться?

На память приходит второй случай. Появился у нас знакомый натурализованный гражданин России, который в 1995 году родился в Узбекистане. Ему пришла повестка на уточнение данных 25 мая в Москве, а 26-го он улетел во Владивосток, 27-го уплыл на пароме. Наверное, это один из немногих случаев, когда люди реально бояться быть мобилизованным и уезжают из России внезапно. Я верю ему… В Корею он приехал потому, что знакомый знакомых уже тут был. Так вот…история стала разворачиваться драматично. Он всех экспертов послушал и стал сочинять историю как его полиция чуть ли не избила, а еще он захотел подделать повестку и напечатать её на принтере. С его слов отец выкинул повестку, а она была…для миграционки повестка это важный документ. Надо ее придумать. Я его историю слушать не стал, дал напутствие пиши честно и сказал, что подделку миграционка может обнаружить на раз два. И да… я ему сказал, “неужели не достаточно того Бастрыкин заявил, что СК РФ отправил 10 тысяч натурализованных граждан России на войну? У тебя как у узбека шансы призванным в разы больше, чем у меня обычного россиянина. Не молчи об этом, зачем что-то придумывать.” Я подозреваю, что местные эксперты все же перевесили его честность.

Вот эта обстановка влияет не позитивно. Чувствуешь себя черной овцой…
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль