Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1521

Сообщение ttlk » 08 май 2024, 06:06

Torn07 писал(а) 08 май 2024, 02:08:ttlk, читаю с самого начала. Так и не понял, а что было Вам не ясно.

Может прилететь за повреждение - может. Потому что нет full insurance..

Вмятины на крыше она бы тоже покрыла, а за небольшую доплату, и диски и стекла..

Все кто берет машину в прокат об этом знают. Поэтому не понятны стенания..
Ездите без страховки - тратьте нервы, время , и возможно деньги..

Приятному отпуску это способствует..

Не нужно рассказывать про страховку. В этот раз её не было. Все, это случившийся факт.

По договору проката у данного рентакара крыша также идет отдельной страховкой, если на то пошло (в итоге, чтобы быть
полностью в броне нужно было бы брать: Don’t Worry (неполный LDW), шины / диски / стекла / оптика /, roadside assistance, Smart Cover, Super Theft Protection. Не помню про остальное, один Don’t Worry стоил бы €54 / сутки при средней стоимости аренды жалкого VW в €30, которому я нанес ноль повреждений.

Мой главный вопрос — насколько закономерно (закономерно — не читай равно тому, что написал у себя рентакар в договоре) обращаться с претензией к арендатору по нанесенному урону, когда известно лицо-виновник, был осведомлен сам прокатчик (где на линии было сообщено, что в данном случае я ответственности не несу), была осведомлена polizia stradale, составлен репорт. Было сделано все, как в договоре аренды.

Вопрос технический, за деньги я не переживаю.
Последний раз редактировалось ttlk 08 май 2024, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1522

Сообщение Русотур » 08 май 2024, 23:10

Отвечу с точки зрения своего опыта. Часто арендую машины в разных частях мира. Стараюсь брать у известных, международных прокатчиков. И тоже среди них бывают "ляпы", но очень редко. Так в Греции с меня потребовали химчистку салона. Но там, действительно, дети раздавили персик на сидении.
Один раз в Лондоне позарился на дешевую аренду. Меня насторожило, что все работники конторы индусы, ну думал - это ничего страшного. И после началось, что где то я не оплатил штраф. Списали фунтов 50. Далее еще хотели, но к этому времени, срок действия карты истек и они ничего не смогли сделать.
Так что, лучше, по возможности, не связываться с мелкими "конторами".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5993
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1523

Сообщение partizan » 09 май 2024, 20:40

Из моего опыта.
Арендую машины где только можно и вообще не представляю путешествия без автотранспорта. Например в этом году у меня было 18 аренд. Стараюсь арендовать машины в международных конторах. Никогда не брал всяких дополнительных страховок. Действую по принципу повредил-отремонтировал.
За всё время было всего три инцидента: 2 мелких и один серьёзный.
Мелкие устранил в автосервисе за несколько часов.
В Португалии сильно повредил дверь в новой машине. Пришлось оставить на 4 дня машину в автосервисе. На это время арендовал другую машину. Дополнительные затраты составили на двоих 237 евро за ремонт и 100 аренды машины.
Таким образом затраты на ремонт и пр. оказались значительно ниже стоимости всяких дополнительных страховок.
Я просто описываю свой опыт, ничего никому не навязывая. Мои действия не являются истиной в последней инстанции. В данной ситуации каждый волен поступать так, как он хочет, оценивая все возможные риски.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3981
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 57
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1524

Сообщение Винский » 09 май 2024, 21:29

Одно из правил жизни Винского:
Есть бабки, чтобы пережить потерю франшизы - бери авто без доп страховок и не еби мозги.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25530
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3914 раз.
Возраст: 59
Страны: 120
Отчеты: 412
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1525

Сообщение KarlsTeute » 10 май 2024, 11:29

В большинстве стран международный статус контор ограничен наличием известных логотипов. Это такие же мелкие местные конторы, как и все остальные - только они доплачивают за франшизу.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1526

Сообщение Кеффи » 13 май 2024, 11:52

Никому ничего не навязываю
Беру стороннюю страховку и авто у лоукостеров
Периодически влетаю
Ну ничего страшного
Через пару месяцев деньги возвращаются
Скажу что очень всегда доставляет реакция менеджеров лоукостера которые знают что тебя только что обманули
Они ждут каждый раз верещаняия и гнева в их адрес
Я спокойно говорю : ну да Вы меня типа думаете подловили, но ничего страшного вы еще не раз дадите мне авто по 3 евро за сутки )
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1527

Сообщение KarlsTeute » 15 май 2024, 12:14

Кеффи писал(а) 13 май 2024, 11:52:Никому ничего не навязываю
Беру стороннюю страховку и авто у лоукостеров
Периодически влетаю
Ну ничего страшного
Через пару месяцев деньги возвращаются
Скажу что очень всегда доставляет реакция менеджеров лоукостера которые знают что тебя только что обманули
Они ждут каждый раз верещаняия и гнева в их адрес
Я спокойно говорю : ну да Вы меня типа думаете подловили, но ничего страшного вы еще не раз дадите мне авто по 3 евро за сутки )

Это тоже не самый лучший подход. Если он будет повсеместно, то сторонние страховки будут стоить как у прокатчика.
Я лично за свои 250+ аренд 0 раз платил за необоснованно претензии. Столько же раз платили страховщики.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1528

Сообщение Кеффи » 15 май 2024, 21:33

Мне пару раз пришлось платить
Не вижу проблем если за меня заплатит страховая
сторонняя
Ездить и греть себе голову на отдыхе по поводу царапин или тупо разбитых злодеями окон это не ко мне
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1529

Сообщение Liselsh » 06 июл 2024, 23:23

Вопрос и история с неизвестным концом:

Арендовал авто в Нормандии, через Rentalcars в международном прокате, страховку от Rentalcarsа добавил, все оплатил, но проверив бронирование на утро, обнаружил, что сумма только за аренду, решил написать, чтобы добавить страховку, мне предложили оформить новую бронь, добавив страховку еще раз, а штраф за отмену брони снять в течении месяца.
В той же конторе доступных опций уже не было, а до второй, доступной в этом месте ехать было далековато, по сему, было решено просто брать машину без страховки.

По приезду в офис, мою бронь нашли, но оплата ваучером со стороны Rentalcars не проходило, вместе с местным менеджером позвонили в поддержку, очень долго все проверяли, в итоге мне предложили либо сделать еще одну бронь в другом месте, либо оплатить все на месте, и мне со стороны Rentalcars, сделают возврат на сумму брони в течении месяца.

Оплатил на месте, вместо небольшого СУВ ситроена, мне выдали почти новый мини кантримен, на котором я и поехал.
На второй день, на местных кругах и препятствиях для успокоения трафика, задел бордюр с железным водостоком, итог - небольшой разрыв на шине, но до корда и заметная царапина на диске.

На месте, во всех сервисах мне сказали, что такое повреждение (боковое) ремонтировать нельзя, в местной округе, в 5 вечера естественно такой покрышки не нашлось, нигде.
Шина благо не спускала, но ехать обратно в город базирования было страшновато, 100 км на 50 км/ч, и я был уже в более крупном городе, где надеялся найти замену, поврежденной покрышке.

На утро (суббота), обзвонив все шиномагазины и шиномонтажи, до которых можно было дозвониться ничего не нашлось, неспеша объехав, те места, куда дозвониться было нельзя, такой резины, тоже не было.

На текущий момент:
В одном из шиномонтажей мне любезно продали и установили пару б/ушных шин, той же марки, с соответствующим размером, ездить можно, в саду лежат 2 родные передние шины, одна из которых с повреждением.
Если такую покрышку заказать, она прийдет на день позже, чем я отсюда уезжаю.

Сдавать машину как есть думаю встенет мне в шраф за 2 покрышки + штраф за повреждение диска, если перед сдачей поменять колеса обратно, то в штраф за одну покрышку + диск.
Итак, уважаемые знатоки, если у Вас есть годные советы, буду премного благодарен.
Liselsh
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1530

Сообщение Torn07 » 06 июл 2024, 23:33

Liselsh писал(а) 06 июл 2024, 23:23:если у Вас есть годные советы

Купить пшикалку для шин. и слегка побрызгать на замененные..

Но это если можно отбозариться от коцки на диске..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16783
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 2267 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1531

Сообщение ttlk » 07 июл 2024, 00:16

Torn07 писал(а) 06 июл 2024, 23:33:Купить пшикалку для шин. и слегка побрызгать на замененные..

Но это если можно отбозариться от коцки на диске..

По-моему слегка «запшиканные» шины будут явно выделяться на фоне всего остального. Лучше по грунтовке пыльной пару кругов сделать.
Liselsh писал(а) 06 июл 2024, 23:23:Вопрос и история с неизвестным концом:

Арендовал авто в Нормандии, через Rentalcars в международном прокате, страховку от Rentalcarsа добавил, все оплатил, но проверив бронирование на утро, обнаружил, что сумма только за аренду, решил написать, чтобы добавить страховку, мне предложили оформить новую бронь, добавив страховку еще раз, а штраф за отмену брони снять в течении месяца.
В той же конторе доступных опций уже не было, а до второй, доступной в этом месте ехать было далековато, по сему, было решено просто брать машину без страховки.

По приезду в офис, мою бронь нашли, но оплата ваучером со стороны Rentalcars не проходило, вместе с местным менеджером позвонили в поддержку, очень долго все проверяли, в итоге мне предложили либо сделать еще одну бронь в другом месте, либо оплатить все на месте, и мне со стороны Rentalcars, сделают возврат на сумму брони в течении месяца.

Оплатил на месте, вместо небольшого СУВ ситроена, мне выдали почти новый мини кантримен, на котором я и поехал.
На второй день, на местных кругах и препятствиях для успокоения трафика, задел бордюр с железным водостоком, итог - небольшой разрыв на шине, но до корда и заметная царапина на диске.

На месте, во всех сервисах мне сказали, что такое повреждение (боковое) ремонтировать нельзя, в местной округе, в 5 вечера естественно такой покрышки не нашлось, нигде.
Шина благо не спускала, но ехать обратно в город базирования было страшновато, 100 км на 50 км/ч, и я был уже в более крупном городе, где надеялся найти замену, поврежденной покрышке.

На утро (суббота), обзвонив все шиномагазины и шиномонтажи, до которых можно было дозвониться ничего не нашлось, неспеша объехав, те места, куда дозвониться было нельзя, такой резины, тоже не было.

На текущий момент:
В одном из шиномонтажей мне любезно продали и установили пару б/ушных шин, той же марки, с соответствующим размером, ездить можно, в саду лежат 2 родные передние шины, одна из которых с повреждением.
Если такую покрышку заказать, она прийдет на день позже, чем я отсюда уезжаю.

Сдавать машину как есть думаю встенет мне в шраф за 2 покрышки + штраф за повреждение диска, если перед сдачей поменять колеса обратно, то в штраф за одну покрышку + диск.
Итак, уважаемые знатоки, если у Вас есть годные советы, буду премного благодарен.

Насколько заметно повреждение диска? Диск какой-нибудь черный глянцевый?
ttlk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1532

Сообщение KarlsTeute » 08 июл 2024, 11:17

Liselsh писал(а) 06 июл 2024, 23:23:Сдавать машину как есть думаю встенет мне в шраф за 2 покрышки + штраф за повреждение диска, если перед сдачей поменять колеса обратно, то в штраф за одну покрышку + диск.

Штраф за одну покрышу практически исключен - выставят счет за две, по одной не меняют.
Я бы сдавал уж с бушными шинами. Во-первых, это наверняка прокатит, во-вторых - ради чего иначе был весь этот спектакль?
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1533

Сообщение fizik65489 » 10 июл 2024, 09:22

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации: аренда авто в Турции с полной страховкой (включая шины, стекла, диски).
На парковке обнаруживаю маленький скол краски на бампере (не ясно откуда взялся, может камень на дороге прилетел). Если бы это было на моей машине, просто подкрасил бы его и все.
Пишу в прокатную контору, спрашиваю что делать (страховка то полная), они отвечают вызывай полицию оформляй протокол и тогда ничего не надо платить или без протокола 70$. Пытался вызвать полицию - не получилось, не приехали.
Заехал к ним сам, они говорят: ничего сделать не можем, т.к. авто уже было перемещено с места ДТП (хотя никакого ДТП не было), короче отказались оформлять протокол.
Платить за этот скол 70$ при наличии полной страховки совершенно не хочется, какие есть варианты?
fizik65489
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1534

Сообщение ttlk » 10 июл 2024, 09:49

fizik65489 писал(а) 10 июл 2024, 09:22:Добрый день!
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации: аренда авто в Турции с полной страховкой (включая шины, стекла, диски).
На парковке обнаруживаю маленький скол краски на бампере (не ясно откуда взялся, может камень на дороге прилетел). Если бы это было на моей машине, просто подкрасил бы его и все.
Пишу в прокатную контору, спрашиваю что делать (страховка то полная), они отвечают вызывай полицию оформляй протокол и тогда ничего не надо платить или без протокола 70$. Пытался вызвать полицию - не получилось, не приехали.
Заехал к ним сам, они говорят: ничего сделать не можем, т.к. авто уже было перемещено с места ДТП (хотя никакого ДТП не было), короче отказались оформлять протокол.
Платить за этот скол 70$ при наличии полной страховки совершенно не хочется, какие есть варианты?

Так и не плати. Обычный разводняк, тем более это же турки. Какой рентал хоть?

Укажи в объяснениях при сдаче, что к сколу отношения не имеешь, может по дороге прилетел — естественный износ.
Все претензии к страховке, ДТП не было.

Какого он размера? Приличные ренталы должны иметь линейки, и если скол меньше в среднем меньше 3 см в диаметре — они даже не обращают на это внимание, тем более у тебя страховка полная.

На будущее, о таком даже сообщать не стоит.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1535

Сообщение fizik65489 » 10 июл 2024, 09:59

Рентал местный, не сетевой.
Размер скола в районе 3 см как раз.
Самое интересное, что на сайтах других ренталов также указано, что страховка не действует без протокола из полиции.
Вообще на будущее хотелось бы понимать, как это работает.
Допустим я где-нибудь в глуши скажем сам поцарапал машину, какой смысл вызывать ради этого туда полицию, 100% же никто не приедет.
Почему на сайтах ренталов указано обязательно оформлять протокол, какой смысл тогда полной страховки?
fizik65489
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1536

Сообщение ttlk » 10 июл 2024, 10:22

fizik65489 писал(а) 10 июл 2024, 09:59:Рентал местный, не сетевой.
Размер скола в районе 3 см как раз.
Самое интересное, что на сайтах других ренталов также указано, что страховка не действует без протокола из полиции.
Вообще на будущее хотелось бы понимать, как это работает.
Допустим я где-нибудь в глуши скажем сам поцарапал машину, какой смысл вызывать ради этого туда полицию, 100% же никто не приедет.
Почему на сайтах ренталов указано обязательно оформлять протокол, какой смысл тогда полной страховки?

Ты уверен, что скол в районе 3 см диаметром? Это офигеть какой здоровый скол.

Протокол им скорее всего нужен для страховой, чтобы получить выплату за повреждение. Но в твоем случае это скорее всего развод, тем более зная в каком состоянии местные машины сдают, тем более рентал не международный.

Если есть время и желание, либо вызови обычную полицию, и скажи машину повредили, либо доедь до них самостоятельно.

Я бы сдавал так с пояснением, что произошло в дороге, возможно камень, возможно что-то ещё. Главное указать, что ДТП не было.

Ну я и не знаю, какие условия аренды у тебя. Картой оплачивали или налом с депозитом?
ttlk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1537

Сообщение fizik65489 » 10 июл 2024, 10:32

Длинной в районе 3-ех см, может я неудачно выразился, тогда скорее царапина.
Да, так они и говорят, чтобы им получить выплату от страховой нужен протокол.
Машина была фактически новая.
Аренда без карты, без депозита, платил налом и за аренду и за страховку.
В полицию съездил, но они отказались давать какие-либо бумаги, т.к. на место не выезжали.

Собственно поэтому у меня и возник вопрос, как должна работать полная страховка в таких случаях (когда нет ДТП, полиция отказывается приезжать на место и оформлять протокол).
fizik65489
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1538

Сообщение ttlk » 10 июл 2024, 11:12

fizik65489 писал(а) 10 июл 2024, 10:32:Длинной в районе 3-ех см, может я неудачно выразился, тогда скорее царапина.
Да, так они и говорят, чтобы им получить выплату от страховой нужен протокол.
Машина была фактически новая.
Аренда без карты, без депозита, платил налом и за аренду и за страховку.
В полицию съездил, но они отказались давать какие-либо бумаги, т.к. на место не выезжали.

Собственно поэтому у меня и возник вопрос, как должна работать полная страховка в таких случаях (когда нет ДТП, полиция отказывается приезжать на место и оформлять протокол).

Попробуйте для успокоения души доехать в другое отделение, попытаться снова. Сослаться на то, что изначально никто не приехал, а вы ждали. Или попробовать просто ещё раз вызвать. Указывать именно на то, что повреждения возникли не результате ДТП, а, например, хулиганы. Я царапину не видел, не знаю
на что похожа. Может там очевидно, что задели или притерли. Тогда все то же самое, но с местными ГАИшниками.

В противном случае, если вы ничем не рискуете, оплачивали не картой, депозита нет, просто приезжаете и объясняетесь как было. Пусть сами разбираются. Я бы поступил так, насильно они 70$ не возьмут.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1539

Сообщение fizik65489 » 10 июл 2024, 12:43

Понятно, спасибо за помощь.
Получается полная страховка на 100% не защищает от головной боли.
fizik65489
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1540

Сообщение ttlk » 10 июл 2024, 12:52

fizik65489 писал(а) 10 июл 2024, 12:43:Понятно, спасибо за помощь.
Получается полная страховка на 100% не защищает от головной боли.

Вы можете чуть выше мою историю почитать, мнения расходятся. Лучше иметь страховку, разумеется.

Но справедливости ради, если 70$ и ваше время на отдыхе стоят того, возможно стоит изучить правила взаимодействия с прокатчиком, договор аренды, саму страховку. Не бывает совсем полной страховки. Да и что-то мне подсказывает, что 70$ хотят поиметь либо просто так, либо не хотят морочиться со страховой. Никто ведь эту царапину делать не будет.
ttlk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль