Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Alena603 и гости: 11

Вы получили визу и ваши фингарантии

Приблизительно равны рекомендуемым
92
22%
Рекомендуемые и плюс сумма на отели
94
23%
Существенно больше рекомендуемых
213
52%
Вам отказали за недостаточностью гарантий
10
2%
 
Всего голосов : 409

Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4041

Сообщение hellen-k » 03 окт 2013, 23:00

ВНИМАНИЕ!!!

С 26.09.2024г. изменились требования к документам, подтверждающим финансовую гарантию, для подающий на визу в Санкт-Петербурге и Архангельске!

Читайте внимательно!!!

https://italy-vms.ru/spb-finansovaya-garantiya-2/



С 21 марта 2022 года изменились требования к финансовой гарантии для московского консульства. В консульстве Санкт-Петербурга требования другие.

В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:
оригинал ЛИЧНОЙ выписки о состоянии счета заявителя с остатком и транзакциями как минимум за последние 3 месяца с подписью уполномоченного лица и печатью либо с QR-кодом.
Выписки из банков «Тинькофф», «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ВТБ», а также электронные выписки из иностранных банков, которых нет в России, могут быть предоставлены с электронными печатью и подписью. Выписка со счета действительна не более 1 месяца;
• банковская гарантия fidejussione bancaria, polizza fidejussoria (ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица).
Спонсорство допускается ТОЛЬКО для несовершеннолетних детей родителями.

https://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya-2/

Разъяснение:

1. Размеры транзакций не имеют значения (то есть в месяц может быть потрачено/пополнено даже 100 рублей).
2. Движение нужно не для подтверждения того, что вы тратите много денег, а для того, чтобы было видно, что счет открыт не вчера только ради получения визы.
3. Если у вас движение средств активное (то есть многостраничное), то сделайте справку за несколько последних дней так, чтобы было видно дату открытия счета.
4. В выписке важен не размер движения, а размер остатка.
5. Если остаток небольшой, положите на счет/карту нужную сумму (сейчас это минимум 300т.р. при поездке на неделю, как показывает статистика). Пополнить счет можно прямо перед получением справки.
6. У домохозяек, безработных и других совершеннолетних граждан должен быть свой счет/карта. Происхождение денег итальянцев не интересует. Это не налоговая.
7. После получения выписки деньги со счета/карты можно снять.
8. Кредитная карта с кредитными средствами тоже подходит для финансовой гарантии. Погашать кредит полностью при этом не нужно.
9. Документы о наличии вкладов для визы не подходят, в крайнем случае они могут быть в дополнение к основной справке (но лучше просто сделайте так, как написано в п.5).
10. Справка о движении может быть от одного банка, справка об остатке от другого (или нескольких других). Движение по всем банкам не нужно, достаточно одного любого.
11. Если вы предпочитаете пользоваться только наличными, и у вас нет счета/карты, то виза вам, наверное, и не нужна.
Последний раз редактировалось hellen-k 26 сен 2024, 20:09, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42429
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 7680 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4042

Сообщение Makov » 21 июн 2024, 11:22

Why12 писал(а) 20 июн 2024, 23:36:Так в регламенте и не говорится о суммах.

Как это не говорится? Там указано, что каждая страна сама эти суммы определяет, исходя из средних цен у себя, но не на отели в 6*, а бюджетные места для проживания.
Why12 писал(а) 20 июн 2024, 23:36:Консульство оценивает.

Вы прочитайте внимательно этот пункт. Консульство оценивает соответствие представленных документов тем критериям, которые установлены законодательством ЕС и национальными нормативными актами. А размеры консульство само не устанавливает.
Why12 писал(а) 20 июн 2024, 23:36:Но откуда вы взяли, что приведенные вами числа, они правильные и именно ими руководствуется консульство?

Эти значения (суммы) официально установлены властями Италии. И они уведомили Европейскую комиссию об этих размерах.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2348
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 101

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4043

Сообщение GrayWaterfall » 21 июн 2024, 13:48

Добрый день! Я попросил в банке справку о движении и об остатке для визы, и мне дали документ, в котором указана дата открытия счета, все транзакции за последние 3 месяца, и в конце указан остаток на момент получения справки. Достаточно ли этого, или нужен еще отельный документ, где указан только остаток? Документы я уже подал и сейчас переживаю
GrayWaterfall
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.10.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4044

Сообщение Ilshat_ » 21 июн 2024, 13:51

GrayWaterfall писал(а) 21 июн 2024, 13:48:Достаточно ли этого?


Да
Ilshat_
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4045

Сообщение Александра Морская » 26 июн 2024, 10:16

Добрый день, у меня справка с работы с зп 80 тысяч рублей, а поступлений в справке от банка за три месяца - 900 тысяч (поступления от мужа, проценты с вклада и тд). Насколько критично такое расхождения в размере заработной платы и движений средств? Не возникнут ли у них какие то сомнения? На работе я ж не могу мне попросить зарплату 300 тысяч написать
Александра Морская
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2024
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4046

Сообщение hellen-k » 26 июн 2024, 10:23

Александра Морская писал(а) 26 июн 2024, 10:16: в размере заработной платы

Итальянцам пофиг на размер вашей зарплаты, на то, откуда у вас деньги на счету и кто вам их переводит в каких количествах.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42429
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 7680 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4047

Сообщение darya.glubokaya » 26 июн 2024, 20:22

Здравствуйте! Подскажите, а движение средств тоже в эквиваленте евро делать?
darya.glubokaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4048

Сообщение hellen-k » 26 июн 2024, 20:34

darya.glubokaya писал(а) 26 июн 2024, 20:22:движение средств тоже в эквиваленте евро делать?

А вы где такое требование прочли?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42429
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 7680 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4049

Сообщение darya.glubokaya » 26 июн 2024, 22:09

hellen-k, на сайте визового центра в Москве написано:
«Финансовые гарантии могут быть предоставлены в рублях, долларах и фунтах стерлингов в соотношении к евро. В случае, если валюта в справке не является одной из вышеперечисленных, необходимо, чтобы банк отобразил курс конвертации валюты в справке в момент ее выдачи.»
darya.glubokaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4050

Сообщение Torn07 » 26 июн 2024, 23:05

darya.glubokaya писал(а) 26 июн 2024, 22:09: В случае, если валюта в справке не является одной из вышеперечисленных,

Ну так все и написано. Рубли входят в список
darya.glubokaya писал(а) 26 июн 2024, 22:09:Финансовые гарантии могут быть предоставлены в рублях,



Если в юанях, то попросите банк указать перевод в
darya.glubokaya писал(а) 26 июн 2024, 22:09:в соотношении к евро.

В рублях, долларах, фунтах UK, и евро справки примут..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16783
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 2267 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4051

Сообщение hellen-k » 27 июн 2024, 07:52

darya.glubokaya писал(а) 26 июн 2024, 22:09:Финансовые гарантии

Финансовая гарантия - это остаток на счете. Движение - лишь дополнительные сведения. Если бы к нему были дополнительные требования, это было бы написано. Если не написано, ничего додумывать не надо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42429
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 7680 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4052

Сообщение Loli Loli » 27 июн 2024, 12:12

Извините, но вот, кстати, хороший пример из статистики, что "что за совет 300 000 в неделю на человека? Нормы меньше":

savch_vs писал(а) 26 июн 2024, 18:40:1. Санкт-Петербург VMS
2. 16.05.2024
3. 24 рабочих дня (20.06.2024 статус обновился; 21.06.2024 забрал паспорта)
4. Не было
5. Отказ по пункту 10, запрашивал на поездку с 01.07.2024 по 15.07.2024
6. Подал документы с полным пакетом документов: выкуплены невозвратные билеты Pegasus по маршруту Санкт-Петербург - Стамбул - Рим - Стамбул - Санкт-Петербург, забронированы отели на Booking без оплата в нескольких городах: Рим, Венеция, Милан, предоставил маршрутный лист, выписка из банка на 500 тыс, страховка Тинькофф, справка с работы, уже второй отказ Италии
7. Туризм

У человека в описании кейса откровенно, единственное, к чему реально можно в описании сказать, что не так - это 500 000 на две недели ( после отказа прошлого).
Просто тут любят примеры "выживших" с короткими визами с остатками по 200 000, хорошо показать и обратную сторону.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1972
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4053

Сообщение Alberto Contador » 27 июн 2024, 13:36

У этого товарища это 4-ый отказ в течение полугода, не надо его кейс сравнивать ни с кем. Ему очень надо куда-нибудь, лишь бы уехать. Он потенциальный нелегал. Ему ближайшие лет 5 ничего не светит.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2646
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 71

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4054

Сообщение Makov » 27 июн 2024, 15:58

Alberto Contador писал(а) 27 июн 2024, 13:36:Ему очень надо куда-нибудь, лишь бы уехать.

И поэтому он всё время покупает невозвратные билеты (как он сам пишет), чтобы деньги потом просто потерять? Очень странная логика...
После серии отказов денег на следующую поездку может и не хватить)))
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2348
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 101

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4055

Сообщение DanyaMe » 27 июн 2024, 17:14

Добрый день!

Планирую получать студенческую визу D в Италию (очное обучение в магистратуре на 2 года). В связи с чем у меня есть несколько вопросов касательно финансовых гарантий.

Мои условия:

Я получил стипендию от университета в размере 4 000 евро в год, также имею на руках накопления в размере 3 000 евро, а также доход от работы в размере 350 евро в месяц (дистанционная работа по трудовому договору на российскую компанию, 8 часов в день, 5 дней в неделю).

Вопросы:

1. Нужно ли мне предоставлять финансовые гарантии сразу на весь период обучения или только на первый год обучения?

2. Смогу ли я продолжать работать, находясь по визе в Италии? (Я знаю, что по условиям визы можно работать не более 20 часов в неделю, но не совсем могу понять применяется ли это правило только на работу у итальянских работодателей или также затрагивает мою дистанционную работу на российскую компанию)

3. Если я смогу продолжить работать на российскую компанию дистанционно, то пойдёт ли моя зарплата в зачёт финансовых гарантий как постоянный доход на время обучения или считаются только те средства, что есть на данный момент? (То есть сумма моих накоплений со стипендией от вуза составляет примерно 7000 евро, а годовой доход от зарплаты - примерно 4 200 евро. Соответственно, мои финансовые гарантии на год обучения будут оцениваться в 7000 евро или 11 200 евро с учётом зарплаты?)

4. В целом, каковы мои шансы на получение студенческой визы с данными вводными?

Заранее большое спасибо за ответ!
DanyaMe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2024
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4056

Сообщение Alberto Contador » 27 июн 2024, 18:06

Работа в РФ в зачёт не идёт. Скорее это будет основанием для отказа. Ваша стипендия не покрывает и половины требуемой суммы. Три тысячи накоплений - это мало. Вам надо иметь порядка 11000 евро на год нынче плюс подтвержденное жилье. Без жилья даже с хорошей суммой визу не дадут.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2646
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 71

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4057

Сообщение Dariafool22 » 27 июн 2024, 23:42

Так какая рекомендуемая сумма сейчас из расчёта на день? Для подачи на визу. Какие-то абстрактные 300 в неделю/ 500
на две мало о чем о говорят. Были же всегда прописаны чёткие суммы на день. Это что за миллионы, миллиарды у всех на счетах? Не буржуям, получается, вообще подаваться на визу даже не стоит? Никого не обижаю, но миллион рублей я себе на карту не закину, увы.
Dariafool22
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.08.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4058

Сообщение Torn07 » 28 июн 2024, 00:01

Dariafool22 писал(а) 27 июн 2024, 23:42:Не буржуям, получается, вообще подаваться на визу даже не стоит? Никого не обижаю,

300к на человека в неделю. На две недели можно и 500к..
Это просто опыт подающих, и средняя стоимость поездки.

Если нет таких денег, как Вы собираетесь оплачивать поездку..?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16783
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 2267 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4059

Сообщение Dariafool22 » 28 июн 2024, 00:03

Наверное, так же, как и все свои другие. Никогда не делала выписок с такими суммами. Ни год назад, ни ранее. Я, конечно, порадовалась, что урвала сегодня место на запись. А надо ли оно мне вообще.
Dariafool22
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.08.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4060

Сообщение Dariafool22 » 28 июн 2024, 00:05

Torn07, и это вообще откровенная бредятина, негласно разрешать путешествовать только шибко состоятельным. Бюджетный туризм никуда не делся и не денется.
Dariafool22
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.08.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4061

Сообщение hellen-k » 28 июн 2024, 00:08

Dariafool22 писал(а) 28 июн 2024, 00:03:Никогда не делала выписок с такими суммами. Ни год назад, ни ранее.

Не делайте. А там как повезет.
Dariafool22 писал(а) 28 июн 2024, 00:05:разрешать путешествовать только шибко состоятельным.

Путешествовать вы можете хоть на 1 евро в день. Когда визу получите.
Dariafool22 писал(а) 28 июн 2024, 00:05:это вообще откровенная бредятина,

Бредятина - это спорить с требованиями хозяина, просясь к нему в гости.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42429
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 7680 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль