Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3121

Сообщение Piratik » 18 июн 2024, 17:18

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, так как не нашел по поиску в теме: сейчас во Франции можно получить такс фри и какой процент на спортивные товары? Цена товара 550 евро
Piratik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 03.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3122

Сообщение borovski » 18 июн 2024, 18:00

Piratik писал(а) 18 июн 2024, 17:18: сейчас во Франции можно получить такс фри и какой процент на спортивные товары? Цена товара 550 евро

В каких-то случаях можно, в каких-то нет. Сначала этот вопрос нужно задавать в магазине, потом на таможне при оформлении экспорта.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3699
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3123

Сообщение alexanderrrr » 18 июн 2024, 18:17

Ну с приложением из этого сообщения Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри можно оформить практически на все и в магазине спрашивать ничего не надо. Если выезжаете из ЕС через французский аэропорт, то и с таможней общаться не придется, отсканируете код в автомате. А если из другой страны, то нужен будет штамп таможни. Если выезд из Германии - надо внимательно изучить не входят ли эти товары в санкционные списки.
НДС на спорт товары 20%, но комиссии разных операторов такс-фри откусят не менше 10, а то и 20% от суммы к возврату.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3124

Сообщение Nik231 » 23 июн 2024, 12:47

Всем привет, читал что на таможне Германии могут быть проблемы с штампами и конфискацией, но вроде речь о товарах дороже 300 евро.
Ситуация такая, завтра вылетаю из Мюнхена в СПБ, через Стамбул.
Товаров примерно на 600 евро, есть сумка женская, но все ниже 300 евро.

Как думаете, есть ли смысл рисковать с оформлением такс фри?
Nik231
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2024
Город: Ландсхут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3125

Сообщение alexanderrrr » 23 июн 2024, 15:53

Список товаров, подпадающих под санкции, есть в открытом доступе. Минимальная сумма одной единицы "запрещенного" товара там - 300 евро.
Если вы не вывозите что-то подпадающие под санкции, я не вижу причин волноваться и дарить свои деньги немецкому правительству.
Собственно и с товарами дороже установленного порога, на мой взгляд проблем быть не должно, если они предназначены для личного пользования. Но эта моя точка зрения не совпадает (пока) с позицией немецкой таможни. А вот по остальным таможням ЕС вроде давно уже про конфискации ничего не слышно.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3126

Сообщение china79 » 24 июн 2024, 20:29

Дд! Подскажите, плз, кто-то делал возврат через приложение Skip tax? У них в приложении 2 способа возврата: paypal и карта. На белорусский paypal, насколько я поняла, перечислить деньги нельзя, а при вводе данных белорсской карты, ругается на IBAN.
china79
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3127

Сообщение izummn » 26 июн 2024, 17:32

Привет!
Установил приложение Savin Tax Free, прошел верификацию, всё подтвердили. Но как только я пытаюсь загрузить чеки - все чеки отклоняют с формулировкой "The document sent does not correspond to an invoice". Пробовал разные чеки, по несколько раз, некоторые чеки больше 100-та евро, все чеки не старее 7-ми дней. При этом название магазина определяется, в чеке шмотки, чеки из Франции.
Подскажите, что я делаю не так?
izummn
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3128

Сообщение alexanderrrr » 26 июн 2024, 19:44

izummn, вероятно Вы выбираете invoice, а для чека из магазина надо выбрать receipt
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3129

Сообщение izummn » 27 июн 2024, 09:45

alexanderrrr писал(а) 26 июн 2024, 19:44:для чека из магазина надо выбрать receipt

А в каком месте надо это выбрать? У меня есть только кнопка "Add invoice"
izummn
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3130

Сообщение alexanderrrr » 28 июн 2024, 00:45

Сначала вверху желтая кнопка с + Add my purchases, потом всплывает выбор; invoice или receipt
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3131

Сообщение Луминица » Вчера, 11:29

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, обязательно надо в аэропорту просканировать чеки в последней стране перед вылетом или можно заранее сделать?
Мы в Испании и летим с остановкой в Риме на два дня домой. В аэропорту Испании я уже знаю где что есть, ни раз отправляла такс фри, если я просканирую чеки там, не будет ли нарушением?
Луминица
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3132

Сообщение alexanderrrr » Вчера, 11:55

Луминица писал(а) Вчера, 11:29:не будет ли нарушением

Будет. По правилам, в некоторых случаях можно отсканировать код в таможенном терминале в аэропорту первого вылета, если у вас рейс с пересадкой (в ЕС), но вещи в сдаваемом багаже. А если вы еще где-то несколько дней собираетесь провести в ЕС, это однозначное нарушение.
Вот тут выше в теме есть рассказ про получение такс-фри в Испании Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри Никого не призываю повторять такой опыт, но это информация интересная.
И хочу только добавить, что вполне вероятно в Риме автомат ваши испанские формы не примет, надо будет идти за штампом. Но можете попробовать найти автомат -терминал того же оператора, через которого вы оформляли в Испании - может сработает. (Испанские терминалы - универсальные, итальянские - нет)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3133

Сообщение Луминица » Вчера, 12:14

Можно еще вопрос? Есть какое-то приложение, которое сканирует чеки planet, дабы отслеживать возвраты?
С global blu все проще. Установил, отсканировал и все
Луминица
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3134

Сообщение china79 » Вчера, 14:47

Дд! После сканирования чеков в аэропорту Орли забыла бросить конверт в почт. ящик ( tax free от Галереи Лафайет в Париже). По возвращении в Москву наклеила марки на почте ( около 160 руб) и отправила обычным письмом ( не заказным). Через 5 дней!!! tax free вернулся на белор. карту. Не ожидала такой скорости от Почты России).
china79
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3135

Сообщение alexanderrrr » Вчера, 16:06

Луминица писал(а) Вчера, 12:14: приложение, которое сканирует чеки planet,

Мне кажется ввести номер здесь https://www.planetpayment.com/track-my-refund не очень сложно. Ставить приложение на телефон ради отслеживания одного возврата я бы в любом случае не стал
china79 писал(а) Вчера, 14:47: Через 5 дней!!! tax free вернулся на белор. карту

Я думаю, дело не в скоростях Почты России, а в том, что формы на товары купленные во Франции и отсканированные во французских терминалах можно было, скорее всего вообще не посылать. Т.е. данные прямо с французского терминала идут. Большинство именно французских операторов так и работают. При этом если бы выезжать через другой аэропорт ЕС, то форму надо посылать, поэтому их и дают.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3136

Сообщение ал_спб » Вчера, 17:00

Почта России здесь вообще не при чем. Все верно объяснено выше.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4608
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3137

Сообщение china79 » Вчера, 19:42

alexanderrrr писал(а) Вчера, 16:06:Я думаю, дело не в скоростях Почты России, а в том, что формы на товары купленные во Франции и отсканированные во французских терминалах можно было, скорее всего вообще не посылать. Т.е. данные прямо с французского терминала идут. Большинство именно французских операторов так и работают. При этом если бы выезжать через другой аэ

Я тоже об этом сначала подумала, что отправлять письмо не обязательно. Задала вопрос на одом из форумов. Девушка также оформляла возврат в Галерее Лафайет, буквально на месяц раньше, так у нее была иструкция от ГФ на русском, где было написано, что надо отправить письмо после валидации в аэропорту.
china79
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль