Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8841

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство.
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8842

Сообщение Lat23 » 17 май 2024, 19:42

Здравствуйте!

Планирую подаваться на F-1 визу в Стамбуле. Поступила в Indiana University на магистратуру Student Affairs.

У меня 2 отказа в туристической визе.
Мои мама, брат и сестра живут в США уже 5 лет, ждут продвижений в своем кейсе.( Мои отазы были до того, как они переехали.)

Скажите, если я при заполнении визы укажу что они находятся в США, каковы мои шансы на получении?
А если не укажу, может ли информация о них где-нибудь отобразиться?
Lat23
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.02.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8843

Сообщение yaleks » 17 май 2024, 20:20

Lat23 писал(а) 17 май 2024, 19:42:А если не укажу, может ли информация о них где-нибудь отобразиться?

конечно может, и вообще пожизненный бан могут влепить.
Тем более в в анкете ds-160 вы сведения о родителях указываете и визовый офицер ваши предыдущие анкеты с отказами тоже увидит.
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8844

Сообщение GrungeM » 16 июн 2024, 19:34

Добрый день!
Есть несколько вопросов по поводу продления Ф1 визы. Учусь на магистратуре и скорее всего придется перед последним семестром выехать на зимних каникулах из США по семейным обстоятельствам и некоторым историям связанным со здоровьем.
Планировала подать на продление визы (гуманитарная специальность, рекомендации от декана, финансы и сколаршипы есть, успеваемость идеальная).
Вопросов несколько:
1) Подаваться там же, где и получала визу? (Израиль, семья тоже там, резидент, но виза в рос паспорте)
2) Имею ли я право на ускоренную процедуру получения, учитывая, что я резидент (гражданка) Израиля или тот факт, что виза в рос паспорте не даст это сделать?
3) Можно ли заранее заполнить анкету и узнать подхожу ли я под требования, чтобы потом зимой переехать и быстрое податься? Или только на месте смогу это узнать?
4) Если же заново придется интервью проходить, то записываться заранее пока еще в США и потом приезжать уже на интервью?
5) Какие есть риски? Читала про то, как людей отправляли на проверки, но не уверена, на сколько мой кейс - ред флаг.

Доп информация по предыдущему разу в посольстве: до первой визы в США не была, но была в 30+ странах. Собеседование было очень быстрым, спросили только на кого иду учиться и сразу одобрили визу.
GrungeM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.03.2023
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8845

Сообщение Chudo70 » 17 июн 2024, 04:14

GrungeM писал(а) 16 июн 2024, 19:34:Подаваться там же, где и получала визу? (Израиль, семья тоже там, резидент, но виза в рос паспорте)

Лучше в Израиле. Вы же всё равно там будете.
GrungeM писал(а) 16 июн 2024, 19:34:Имею ли я право на ускоренную процедуру получения, учитывая, что я резидент (гражданка) Израиля или тот факт, что виза в рос паспорте не даст это сделать?

Вы имеете ввиду упрощённую процедуру без собеседования? Если новую визу собираетесь получать в израильский паспорт, то нет.
GrungeM писал(а) 16 июн 2024, 19:34:Можно ли заранее заполнить анкету и узнать подхожу ли я под требования, чтобы потом зимой переехать и быстрое податься?

Можно, но для подачи документов всё равно надо приехать.
GrungeM писал(а) 16 июн 2024, 19:34:Какие есть риски? Читала про то, как людей отправляли на проверки, но не уверена, на сколько мой кейс - ред флаг.

На проверку отправляют не из-за красных флагов. У вас, вы пишите, гуманитарная специальность. С ней не должны дополнительно проверять. Но гарантию никто не даст.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8846

Сообщение nagusska » 19 июн 2024, 08:46

Добрый день! Вопрос по справки из банка для учебной визы. Ситуация следующая: дочь уже зачислена на магистратуру в университете в сша, сейчас готовим документы для визы, которые планирует подавать в Дубай.
Бакалавриат получила в европе.
Для визы нужна справка из банка, спонсором будет муж (отчим дочки). У него ИП, на счете не будет суммы денег, покрывающей поностью учебу, проживание итд, так как часть денег переведена на мой счет в долларах в другой стране, часть денег в наличности и вообще по счету постоянно идут движения средств, как обычно у ИП бывает, они там не лежат. Можно ли делать двойное спонсорство от мужа и меня? Или это плохая история для визы? Вообще кто-нибудь проверяет эти справки?
nagusska
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8847

Сообщение X5_svetlana1 » 20 июн 2024, 00:17

Здравствуйте. Хочу получить визу на языковые курсы. Мы с мамой небогаты, у меня дохода почти нет, мама пенсионерка. Нужно показать 18 тыс долларов на счету, можно ли оформить на себя/на маму кредит и сделать ее спонсором (отдавать будет чем, друзья в америке помогут, но про них говорить на интервью не хочу). Можно ли так сделать? Не получу ли я отказ от того, что кредит у спонсора, а все остальные обычные переводы скромные.
X5_svetlana1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8848

Сообщение Denisska75 » 20 июн 2024, 08:44

X5_svetlana1 писал(а) 20 июн 2024, 00:17:Можно ли так сделать?

Да запросто.
Можно даже взять кредиты в нескольких банках и на собесе показать бабки на магистра в Гарварде. С приличным универом шансы на визу повышаются.
Если подаваться на языковые курсы во Flieshit Language College, то вариант остаться с отказом и кредитом весьма неиллюзорен. И если кредит можно повесить на американских друзей, то отказ будет чисто ваш.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8849

Сообщение X5_svetlana1 » 20 июн 2024, 13:18

Denisska75, я хотела на языковые курсы в вуз, который в топ-50 или 100 американских универов. А насчет кредита - я ничего не скажу про американских друзей на собесе, я же не дура. Кредит возьмет мама, а мы ей потом через крипту будем высылать денежку на погашение

Правда, меня наверняка спросят, раз ваша мама пенсионерка, чем она будет гасить кредит. А я официально в америке тоже работать как бы не могу. И что ответить не знаю
Последний раз редактировалось X5_svetlana1 20 июн 2024, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
X5_svetlana1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8850

Сообщение Chudo70 » 20 июн 2024, 13:20

X5_svetlana1 писал(а) 20 июн 2024, 13:18:А насчет кредита - я ничего не скажу про американских друзей на собесе, я же не дура.

Консульский офицер тоже не дурак.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8851

Сообщение Luchik-Lawyer » 20 июн 2024, 13:50

X5_svetlana1 писал(а) 20 июн 2024, 00:17:а себя/на маму кредит и сделать ее спонсором (отдавать будет чем, друзья в америке помогут, но про них говорить на интервью не хочу). Можно ли так сделать? Не получу ли я отказ от того, что кредит у спонсора, а все остальные обычные переводы скромные.


вы получаете кредит, деньги лежат на счету. Берете справку об остатке денежных средств и все.
Зачем говорить о происхождении суммы?
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8852

Сообщение Chudo70 » 20 июн 2024, 13:54

Luchik-Lawyer писал(а) 20 июн 2024, 13:50:Берете справку об остатке денежных средств и все.

Обычно хотят видеть движение по счету как минимум за три месяца.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8853

Сообщение Luchik-Lawyer » 20 июн 2024, 14:02

Chudo70 писал(а) 20 июн 2024, 13:54:Обычно хотят видеть движение по счету как минимум за три месяца.



за 3 месяца можно с другого счета сделать движение.
Хотя странно: мы в прошлом году получали визу, никаких движений не спрашивали, до и саму справку об остатке тоже (хотя на всякий случай, она с собой была).
Последний раз редактировалось Luchik-Lawyer 20 июн 2024, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8854

Сообщение Denisska75 » 20 июн 2024, 14:03

Chudo70 писал(а) 20 июн 2024, 13:54:Обычно хотят видеть движение по счету как минимум за три месяца

Что-то новое. На F1 было достаточно выписки со счета с остатком+аффидавит по форме универа, но дело давнее.
Другое дело, что остаток показывали в баксах.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8855

Сообщение Luchik-Lawyer » 20 июн 2024, 14:11

Denisska75 писал(а) 20 июн 2024, 14:03:На F1 было достаточно выписки со счета с остатком+аффидавит по форме универа, но дело давнее.
Другое дело, что остаток показывали в баксах.


в баксах сейчас на российских счетах не покажешь. Делать сопроводительное письмо и делать пересчет в доллары на дату справки.

Мы в сентябре поедем за визой, напишу по итогам.
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8856

Сообщение X5_svetlana1 » 20 июн 2024, 14:16

Chudo70, ну если мы кредит взяли и так и сказать, то ничего что остальные движения на счету будут небольшими? сказать типа вернусь с языковых курсов 4 месячных и с будущей работы буду отдавать за маму
X5_svetlana1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8857

Сообщение Chudo70 » 20 июн 2024, 15:11

Denisska75 писал(а) 20 июн 2024, 14:03:Что-то новое. На F1 было достаточно выписки со счета с остатком+аффидавит по форме универа

Luchik-Lawyer писал(а) 20 июн 2024, 14:02:Хотя странно: мы в прошлом году получали визу, никаких движений не спрашивали, до и саму справку об остатке тоже (хотя на всякий случай, она с собой была).

У ТС своего дохода нет, а спонсор на пенсии и не работает. Справка из банка об остатках на счету в такой ситуации ни о чём. Можно на один день взять кредит, получить справку о балансе на счету, и сразу отдать занятую сумму.
И сама идея кредита под курсы английского наводит на одну мысль: ТС берёт кредит с мыслью уже никогда не вернуться и кредит не отдавать. Потому что даже без учёта процентов и устройства на хорошую работу ей придётся полтора года не пить и не есть, чтобы расплатиться с долгами.
X5_svetlana1 писал(а) 20 июн 2024, 14:16:типа вернусь

Вот именно, что «типа вернусь». В консульство с историей про языковые курсы 90 процентов заявителей приходят с совершенно другими намерениями. И консульские офицеры это хорошо знают. Визу вам одобрят только если офицер подумает: ладно, девочка хорошая, пусть едет. А так у вас провальный кейс. Но, не попробуешь, не узнаешь.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8858

Сообщение Luchik-Lawyer » 20 июн 2024, 15:17

Chudo70 писал(а) 20 июн 2024, 15:11:У ТС своего дохода нет, а спонсор на пенсии и не работает. Справка из банка об остатках на счету в такой ситуации ни о чём. Можно на один день взять кредит, получить справку о балансе на счету, и сразу отдать занятую сумму.
И сама идея кредита под курсы английского наводит на одну мысль: ТС берёт кредит с мыслью уже никогда не вернуться и кредит не отдавать. Потому что даже без учёта процентов и устройства на хорошую работу ей придётся полтора года не пить и не есть, чтобы расплатиться с долгами.



это все логично. но по своему опыту говорю, что в прошлом году не спрашивали ничего подобного. Как в этом году будет, напишу по итогам.
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8859

Сообщение X5_svetlana1 » 20 июн 2024, 15:22

Chudo70, так спонсор же в россии остается, кредит-то на нее, а не на меня. То есть отдавать все равно придется, а не бросить все с мыслями не отдавать кредит. Кредит хотим взять на как можно более долгий срок типа 7-10 лет, чтобы можно было спокойно отдавать, а не "не есть и не пить".

А так что можете посоветовать для улучшения кейса? Маме самозанятость открыть и там какие-то суммы прокручивать? Через крипту например, там же разные люди отправляют рубли, типа клиенты ее.
X5_svetlana1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8860

Сообщение Chudo70 » 20 июн 2024, 15:23

Luchik-Lawyer писал(а) 20 июн 2024, 15:17:но по своему опыту говорю, что в прошлом году не спрашивали ничего подобного

Не спрашивали, потому что наверняка у спонсора был стабильный достаточный источник дохода.
X5_svetlana1 писал(а) 20 июн 2024, 15:22:А так что можете посоветовать для улучшения кейса?

Подавать сразу на визу невесты.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #8861

Сообщение Agent7:00 » 27 июн 2024, 14:54

Здравствуйте, хочу подать на F1. Один раз подавал на B2 в 2017, одобрили, в Америке был два раза. Другой раз подавал на B2 в 2023 году, в Милане, отказ (там всем русским, кто был на собеседовании, дали отказ, но я понимаю, что это не имеет значения). Какие шансы получить F1 с учетом этого отказа? Сейчас учусь на магистратуре, лингвистика, теория и практика перевода, закончил 1 курс.
Agent7:00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль