Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3121

Сообщение Sasch » 15 авг 2012, 21:28

Sasch
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3122

Сообщение MyKenigsberg » 03 июн 2024, 12:13

Maximilian писал(а) 03 июн 2024, 11:46:чем тогда их "туристические" СИМ отличаются от обычных(?)

Моё мнение - что только названием. Любая препейд сим-карта без регистрации на турецкий паспорт или ВНЖ - туристическая. С регистрацией - полноценная. Но у меня опыт только с pttcell, поэтому не могу утверждать однозначно.

У нас же тоже у МТС есть тариф Гостевой, который по факту может оформить любой желающий, так же как и любой другой тариф, просто там есть какие-то плюшки, выгодные иностранцам.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3123

Сообщение ssqq » 04 июн 2024, 04:19

Maximilian писал(а) 03 июн 2024, 11:46:Задавать вопрос "откуда" - прямо под ответами на него - это тоже своего рода вид скрытой агрессии.
Действительно - пусть чел съездит, может все обстоит не так, как "в этой теме описано"

Уж точно не хотел никого обидеть или задеть, может действительно всё поменялось уже. Просто человек задал вопрос, и на него дали ответы.
Они основаны на двух истинах последних лет, новое подключение (турецкая симкарта) самостоит приличных денег и зачастую не имеет при этом фиксированной цены.

Maximilian писал(а) 03 июн 2024, 11:46:но чем тогда их "туристические" СИМ отличаются от обычных(?)

Для туриста ничем, только включенным начальным пакетом , ну и если верить опыту последних лет нетуристическую симкарту теперь могут и не продать , но если всё же продадут на иностранный паспорт, то она так же точно удалится как и туристическая.
Аватара пользователя
ssqq
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3124

Сообщение Hron21 » 06 июн 2024, 11:00

а кто пользовался есим от bnesim.com? с промокодом WELCOME20 получается очень привлекательная цена.
Аватара пользователя
Hron21
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 19.11.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3125

Сообщение SenV » 09 июн 2024, 11:21

Цены на связь в Турции прут как на дрожжах.
Свою симку покупал в Стамбуле, в аэропорту в марте 22го. Стоила она раза в два дороже, чем в потом я увидел в городе, ещё и курс в те дни был под 140 рублей за доллар. Симка была от клуба Фенербахче (Fenercell), но по итогу относится к Турк телекому. Через некоторое время, когда я получил внж, мне её смогли переоформить на годовой контракт, при этом платил я всего 70-95 лир в месяц, изредка были превышения когда за границей она случайно цепляла связь и сразу накидывали мне 200-300 лир. В общем такая лафа продолжалась до весны этого года. В внж отказали осенью, из квартиры тоже выгнали весной и на этом решили покончить с Турцией, остались только счета в банках и некоторые вещи у друзей, которые планировал забрать через полгода. Надо было попробовать перевести онлайн банки на российские карты, но я подумал, что можно пока оставить турецкую симку, переведя её в предоплаченную, уйдя с контракта. Тем более контракт годовой у меня должен был закончится через месяц. Пришёл в офис, там была русскоговорящая девушка, объяснил что мне годоврй контракт не нужен, а нужны только смс от банка. Могу ли перевести симку в такой тариф, чтобы не платить за ненужные звонки и интернет, а чтобы приходили только смс. Сказала, что сделает. По итогу мне стали поступать счета в несколько раз больше. В первый месяц 320 лир, за май уже 375. И непонятно, что будет если не платить. Просто отрубят или будут загонять в долг. В личный кабинет требует пароль, который можно получить только отправив смс. Если отправлю, то скорее всего ещё несколько сотен лир спишут, так как в роуминге. Да и будет ли толк в этом кабинете не понятно, там черт ногу сломит. И не понятно что делать, платить по 300-400 ради смс непонятное количество времени, пока до Турции не доберусь?
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 50
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3126

Сообщение kp29 » 10 июн 2024, 23:57

Перечитал с десяток страниц темы, как в классике "очень интересно, но них@я не понятно". Вся информация хаотична и раздергана на разные куски, тут и е-сим и договор и черта в ступе. Если упростить формулировку максимально, может кто-нибудь ответить на простые вопросы (без - "а лучше это или то" ) :
Ситуэйшен : Гражданин Рф прилетел в аэропорт (например) Аланья. У него есть около получаса(+/-) купить там же сим-карту турецкого оператора для 3-5-10 ГБт интернета на 10 дней. Карту какого оператора взять ? Где продается (в аэропорту)? Какая примерно цена ? Например pttcell продается в аэропорту ?
ПЫСы : Потом отдыхающего автобус увезет в турецкий "мухосранск" и тратить время на поиск и выбор сим-карты будет почти невозможно, а в отеле интернета нет.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1910
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3127

Сообщение MyKenigsberg » 11 июн 2024, 00:13

kp29, взять симку Тинькофф или роуминговую опцию своего российского оператора. И не заморачиваться с турецкой симкой. Вероятно даже дешевле получится. 3000-4000 рублей симка в аэропорту будет.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3128

Сообщение Elena1103 » 11 июн 2024, 09:19

kp29 писал(а) 10 июн 2024, 23:57:Перечитал с десяток страниц темы, как в классике "очень интересно, но них@я не понятно". Вся информация хаотична и раздергана на разные куски, тут и е-сим и договор и черта в ступе. Если упростить формулировку максимально, может кто-нибудь ответить на простые вопросы (без - "а лучше это или то" ) :
Ситуэйшен : Гражданин Рф прилетел в аэропорт (например) Аланья. У него есть около получаса(+/-) купить там же сим-карту турецкого оператора для 3-5-10 ГБт интернета на 10 дней. Карту какого оператора взять ? Где продается (в аэропорту)? Какая примерно цена ? Например pttcell продается в аэропорту ?
ПЫСы : Потом отдыхающего автобус увезет в турецкий "мухосранск" и тратить время на поиск и выбор сим-карты будет почти невозможно, а в отеле интернета нет.
на
Симки в Аэропорту стоят очень дорого. Не советую покупать, накрутка в 2.5 раза может быть. Человек при мне просто спросил стоимость в Аэропорту Анталии. Ему в Turkcell заявили 77 usd.
Аэропорт Алании крошечный, там вообще операторов может не быть ( просто не помню, есть ли там хоть один сотовый оператор). На 10 дней не продают. Симка на три месяца, пакет инета на месяц. PTT в Аэропорту не купите, только на почте. В Аэропорту только turkcеll или Turk Telekom, чей салон там будет. Вторые чаще чуток дешевле, но не сильно, связь норм у всех, PTT -тоже все ок.
Практически в любом мухосранске есть салон типа нашего "Связного", а если рядом поселок, то и почта там будет. Есть сообщение с городом. Если отель стоит по маршруту где-то +/-Алания, то уж точно. Практически все отели соединены с городом и поселками общественным транспортом, иногда пешком можно дойти, а в поселках есть почты ( там может не быть сим карт, но скорее всего в курортном месте будут как раз). Я только что была в Turkler, это 30 км от Алании. Прямо на выходе из отеля в ряду палаток был салон. Стоимость сим Turkcell- 1200 лир, автобус до Алании - 40 лир и пол часа по времени, купила на PTT за 607. Можно было пешком до почты в поселке Avsalllar дойти, но я дорогу особо не знала и поэтому поехала в город.
Elena1103
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3129

Сообщение MyKenigsberg » 11 июн 2024, 09:31

Elena1103 писал(а) 11 июн 2024, 09:19:Аэропорт Алании крошечный, там вообще операторов может не быть ( просто не помню, есть ли там хоть один сотовый оператор

Если верить Гугл Картам, там вообще ничего нет. Даже банкомат только один да и тот с комиссией. Это очень малодеятельный аэропорт.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3130

Сообщение Elena1103 » 11 июн 2024, 09:44

MyKenigsberg писал(а) 11 июн 2024, 09:31:Если верить Гугл Картам, там вообще ничего нет. Даже банкомат только один да и тот с комиссией. Это очень малодеятельный аэропорт.

Там не так все старшно. Банкоматов там несколько, это помню точно, обменник есть, есть несколько маленьких магазинчиков если войти в зал вылета,там где регистрация, на прилете -нет, но вот хоть убей не помню были ли там операторы. Думаю-нет. Туда международных рейсов то нет практически, только местные. Автор поста все-таки скорее всего в Анталию прилетит. Победа в Аланию летает из наших а.к. Но на покупку сим в этом аэропорту надеяться не стоит точно.
Elena1103
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3131

Сообщение kp29 » 11 июн 2024, 13:08

Elena1103 писал(а) 11 июн 2024, 09:44:Автор поста все-таки скорее всего в Анталию прилетит.

Точно. В Анталию, зарапортовалси..)). Но симка на 7-10 дней за 1200 лир , даже за 600 за 5 гигов это где-то за гранью адекватности. Хотя чего удивляться.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1910
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3132

Сообщение Elena1103 » 12 июн 2024, 04:39

kp29 писал(а) 11 июн 2024, 13:08: Но симка на 7-10 дней за 1200 лир , даже за 600 за 5 гигов это где-то за гранью адекватности. Хотя чего удивляться.

Гигов будет либо 20, либо 25. Таков тур пакет. 5 гтгов только докупить можно к начальному пакету
Elena1103
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3133

Сообщение sportoman » 12 июн 2024, 15:13

Тогда поддержу вопрос - а где рядом с аэропортом Антальи ближайшее отделение почты?
sportoman
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.01.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3134

Сообщение MyKenigsberg » 13 июн 2024, 01:15

sportoman, на сайте pttcell есть карта с отделениями (так понимаю теми, где работают с сим-картами): https://pttcell.com.tr/pttcell-satis-noktalari
Выбирайте там ил Анталья, район Муратпаша (можете ещё посмотреть Кепез и Коньяалты). Но ближайшие отделения в центре города.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3135

Сообщение e_burger » 13 июн 2024, 07:37

Hron21 писал(а) 06 июн 2024, 11:00:а кто пользовался есим от bnesim.com?


Купил тариф 5 GB на 30 дней. Платил казахстанской картой. От Каспи СМС с подтверждением не пришла, с Jusan всё получилось. Интернет есть. Цепляется к Turk Telecom. Нужно только на этой esim включить передачу данных и разрешить данные в роуминге. Плюс выставить имя APN globaldata и имя BNESIM. Интернет есть уже в самолёте по прилёту. Интернет не быстрый, но для карт и чата хватает.

Добавлю: при использовании интернета от bnesim невозможно войти в ЛК из МП Сбера и ГПБ. В Райф и ОТП пускает.
Последний раз редактировалось e_burger 13 июн 2024, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
e_burger
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3136

Сообщение Elena1103 » 13 июн 2024, 12:14

sportoman писал(а) 12 июн 2024, 15:13:Тогда поддержу вопрос - а где рядом с аэропортом Антальи ближайшее отделение почты?

Я бы смотрела ближайшее на карте с сайта PTT ( Вам выше дали ссылку) по пути следования скоростного трамвая, который отходит от первого терминала Аэропорта. Наверняка есть что-то. Я пару раз покупала в районе станции трамвая Sarampol, но это уже почти центр. Если вдруг из Аэропорта едете на Автовокзал-это по пути. Иногда на PTT не принимают карты. Учтите это, если вдруг у Вас иностранная карта.
Elena1103
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.03.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3137

Сообщение RuxRus » 14 июн 2024, 15:11

По поводу pttcell.
По стоимости альтернатив нет. Оформляет менеджер отделения, все работает практически сразу.
Но вот у меня, со второго месяца, проблемы, закинул деньги но пакет интернета купить не могу, крутится вертится, попробуйте позже, также через ssd не выходит.
При оформлении через ssd на симку приходит смс типа клиент нуль.
При попытки позвонить в поддержку, или на короткий номер требуют ввести турецкий айди или айди иностранца.
опять же при входе в ЛК -личные данные сразу просит айди
Кто смог купить пакет интернета на 2-ой месяц дайте знать, и как вы это сделали?
RuxRus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3138

Сообщение MyKenigsberg » 14 июн 2024, 15:33

RuxRus, я на почте пополнял на второй месяц, там сразу спросили - просто пополнение или пакет. Так понимаю в личном кабинете тоже надо было выбирать покупку пакета, а не просто пополнение.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3139

Сообщение RuxRus » 15 июн 2024, 15:29

MyKenigsberg писал(а) 14 июн 2024, 15:33:я на почте пополнял на второй месяц

Хорошо, спасибо в понедельник схожу, узнаю.
ЗЫ
через карту пытался до пополнения, так же, не получалось.
RuxRus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3140

Сообщение sportoman » 16 июн 2024, 21:15

Elena1103 писал(а) 13 июн 2024, 12:14:Я бы смотрела ближайшее на карте с сайта PTT ( Вам выше дали ссылку) по пути следования скоростного трамвая, который отходит от первого терминала Аэропорта. Наверняка есть что-то. Я пару раз покупала в районе станции трамвая Sarampol, но это уже почти центр. Если вдруг из Аэропорта едете на Автовокзал-это по пути. Иногда на PTT не принимают карты. Учтите это, если вдруг у Вас иностранная карта.

Спасибо. А на почте же можно обменять деньги?
sportoman
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.01.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я

Сообщение: #3141

Сообщение Maximilian » 20 июн 2024, 15:13

e_burger писал(а) 13 июн 2024, 07:37:Купил тариф 5 GB на 30 дней.


Подскажите: при покупке указывается, что по истечении срока действия, тарифный план "будет автоматически обновлен по цене..."
Означает ли это, что через 30 дней возможно списание с карты оплаты?
Если да - как отключить?
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль