Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #361

Сообщение Torpilll » 20 май 2024, 19:23

Всем привет! В общем докладываю, решила вывезти часть денег, а именно 25 те. Просто разложила по разным кошелькам и все. Летела из Газипаши с пересадкой в Стамбуле. В Стамбуле был очень лайтовый контроль, просвечивают только ручную кладь, сама проходила без рамки. Разумеется никому не советую так делать, это был мой опыт и мои риски.
Из риэлторской фирмы звонили якобы знакомым местным таможенникам , 1 сказал можно декларировать, другой сказал нельзя. В общем все-как всегда в Турции прозрачно, понятно и логично.
Torpilll
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #362

Сообщение Furama » 27 май 2024, 15:42

Просьба к тем кто недавно прилетал в Стамбул транзитом, сообщите изымают ли на таможне деньги свыше 10т. на хранение до вылета, или нет.
И к тем кто летит раздельными билетами, и по прилету заявляет что Турция это конечная цель визита с крупной суммой денег, выпустили вас в город с деньгами или нет? Или тот случай был перегибом на местах, и это они так новую услугу обкатывали? Я не верю в такой сервис, типа хранение денег в надежном месте пока турист погуляет несколько часов, или захочет оставить их на пару дней. Слишком хорошо было бы...

Интересно, осталась ли еще возможность использования Турции как "кошелька" с наличными евро и долларами (при условии своего жилья там).
Нужно собрать статистику случаев, опросите знакомых плиз... Многим пригодится.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #363

Сообщение Shony » 01 июн 2024, 06:46

Вот что мне ответили эти прохиндеи.

Dear Shony,

Regarding your notification, you may contact with Customs Office to get further information since customs are the local authorities for the subject.

Customs Office at Istanbul Airport

Phone: +90 212 891 94 00 (Week days/Working hours 08:00-17:00)

Best regards

Istanbul Airport Customer Experience


т.е. иди на фиг и жалуйся таможенникам на них же самих.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #364

Сообщение Furama » 01 июн 2024, 16:54

То есть это их местная идея,как заработать на доп.услугах?Так получается? Раз никаких правил и законов нет про это.И никто не отписался больше,но даже если это не будет иметь массовый характер, все равно неприятно!! Репутацию страны изрядно портит...
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #365

Сообщение bigdenny » 02 июн 2024, 10:00

В конце мая вывозил 100К на 2 человек через Анталью в РФ. терм 2.

Аэропорт чек без проблем. После регистрации в тубзике распихали в 3 ручника и вещи по 20К и по карманам по 10К. Не заранее, т.к. при регистрации забрали одно место в багаж. После границы сразу стерильная зона. Пошли через отдельные рамки и сканеры, положили вещи рандомно с другими вещами вылетающих. Сканер проехали без проблем. В рамке 10К не пищит, но меня тормознули, секьюрити увидела пачку в кармане, штаны узкие. Грит, телефон на линию выкладывай, я ей это не тлф а деньги, она, ну тогда проходи.... и все. Добби свободен. Сыкатно канеш, но им похоже пофиг.

По прилету кр. коридор. Декларация. Если свыше 30К то надо объснительную писать, откуда бабки и куда будете тратить. Если свыше 100К, то веселее, надо источник происхождения средств, не рекомендую. При прохождении таможни, после декларирования, прогнали через сканер. Попросил угадать в какой сумке деньги, девочка молодая, не увидела 50К ондой котлетой, во второй 50К увидела. Т.е. если котлета не огромная, то деньги особо не видят, думаю в Турции также. Вывод, с нашими в целом шутки плохи, рекомендую декларировать, времени до 1 часа, туркам пофиг. Если кому помог и вдохновил, то в путь....Всем добра :)
bigdenny
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #366

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июн 2024, 13:37

bigdenny писал(а) 02 июн 2024, 10:00:В конце мая вывозил 100К на 2 человек через Анталью в РФ. терм 2.

Ну, информационная война и до форума Винского добралась :) Уже несколько дней свежезарегистрированные участники, ничего не написав про путешествия, засоряют форум какой-то ерундой...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #367

Сообщение bigdenny » 02 июн 2024, 14:08

А в чем ерунда? Не соответствует теме или не информативно?
bigdenny
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #368

Сообщение bigdenny » 02 июн 2024, 14:18

Я от души поделился собственным опытом, т к. инфы маловато по конкретным вопросам. Мне например помогло то , что есть ссылки в ветке на турецкие декларации и законы, принять решение и уверенности вывозить такую сумму. И нафига вы обесцениваете и называете ерундой чужой опыт и какие то войны приплетаете, и в чем засорение форума??? Щас бабки из Турции по Свифту не вывезти, кто-то криптой, кто-то налом. Я так решил, ещё и пошопился ;). Свои суждения оставьте при себе!!! Про путешествия, самостоятельно объездил весь Тай например, 15 раз был и на поездах/автобусах/машине + Европа и Англия. Форум классный, но тут про свои путешествия непостил, без меня инфы хватает.
bigdenny
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #369

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июн 2024, 16:11

bigdenny писал(а) 02 июн 2024, 14:18:Свои суждения оставьте при себе!!!

Это форум самостоятельных путешественников. Спасибо за ваш ценный совет про мои суждения :)

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #370

Сообщение Shony » 03 июн 2024, 16:53

bigdenny,
Ну если 100 тыс лишние, то нормальный путь. Конфисковали бы и усе.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #371

Сообщение bigdenny » 03 июн 2024, 17:11

С чего это? Доки подтверждающие были, декларация заполнена, красного коридора нет. Нервы потрепали бы, на счёт конфискации не уверен. Возможно штраф....
bigdenny
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #372

Сообщение Shony » 03 июн 2024, 23:17

Надо декларировать сначала в офисе таможни и только потом идти на паспортный контроль и просвечивание всякое. Какая декларация у вас была заполнена? Они сами ее заполняют. И запросто конфискуют - у них там правила рисуются тут же, на коленке, а вы ничего им не докажете просто потому что даже не поймете, что они вам говорят.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #373

Сообщение flynxer » 04 июн 2024, 00:49

Да, так и в законе реально написано про изъятие, а потом общаться с прокуратурой, да и про штрафы..
Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
И эта тема начинается про "превышение" 10000 евро и про штраф и про взятку :)
И вот, нашёл про штраф, здесь https://gumrukrehberi.gov.tr/category/n ... lery-guide (русский через главную), указано про 10% от суммы.
Так что скрывать и не декларировать - это на свой страх и риск..
flynxer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #374

Сообщение ТЕленаВ » 15 июл 2024, 11:38

Добрый день! Лечу из России через Турцию в Испанию, декларировать евро нужно во всех аэропортах этих стран? ( в турции пересадка без выхода в город и без повторной регистрации).
ТЕленаВ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #375

Сообщение Shony » 15 июл 2024, 12:39

ТЕленаВ, зачем что-то декларировать, если больше 10 тыс долларов (в эквиваленте, евры пересчитывайте в доллары) не вывезти из России.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #376

Сообщение Искандер Сельджук » 17 июл 2024, 11:04

ТЕленаВ писал(а) 15 июл 2024, 11:38:Добрый день! Лечу из России через Турцию в Испанию, декларировать евро нужно во всех аэропортах этих стран? ( в турции пересадка без выхода в город и без повторной регистрации).

В Турции, при транзите, декларировать не надо будет. При прилёте в Испанию - надо, если более 10 тысяч Евро на человека ввозите.
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #377

Сообщение telecomd » 19 июл 2024, 18:03

Всем привет. Стоит задача ввезти в Турцию из Болгарии 40+к евро, и далее вывезти в РФ. Из доков - продажа недвижки.
Какой правильный порядок действий? Граница с Турцией планируется авто. Далее самолет из Стамбула в РФ.
На границе БГ-Турция - декларировать все сумму? или только свыше 10к? Декларировать и у БГ и у Турков?
В аэропорту стамбула сразу искать офис таможенников и декларировать вывоз?
В РФ идти в красный коридор и декларировать ввоз?
Недвижка принадлежит Матери, везти и декларировать должна она? Или я могу как сын?
Нужна ли доверка?
В общем помогите разобраться.
Если есть какие то другие варианты как в РФ вывезти - намекните пжлста.
telecomd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #378

Сообщение Shony » 20 июл 2024, 08:35

telecomd, почитайте предыдущую страницу, я там рассказывала квест по декларированию в Турции. Про Болгарию спрашивайте в болгарской ветке, думаю, что свыше 10 тыс евро надо декларировать. И конечно декларируется вся сумма, а не превышение. Странный какой-то вопрос.
Если коротко - по прилете в Турцию идёте в офис декларирования, а не сразу на выход после получения чемоданов. Там вам сделают декларацию на турецком языке - ага, подписываете не пойми что, но сумму проверьте. Деньги изымают. За хранение хотят 1000 лир, так что имейте при себе какие-то деньги, чтоб это оплатить. Потом при вылете с посадочным талоном (именно с картонным, а не электронным на телефоне) опять к ним и снова декларацию на вывоз уже и получать деньги, потом бегом на пасп.контроли и проверки и к gate. В России в красный коридор, заполнив декларацию. Никаких документов не просят обычно, но я бы взяла чеки из банка о снятии денег. У меня ничего не просили, а вот мужа в мае задрали везде, он показывал.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #379

Сообщение telecomd » 20 июл 2024, 09:34

Вы как то по диагонали прочитали, причем тут прилет в турцию, я из болгарии собираюсь ехать в рф через Турцию. Болгария Турция маршрут на авто, далее аэропорт Стамбула и РФ.
telecomd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #380

Сообщение Shony » 20 июл 2024, 09:38

Ни по какой диагонали я не читала. Вы прилетает в Турцию. Выходите и берете багаж? Если да, то все, что я написала. Если "порт" приезда наземный, спрашивайте тамошних таможенников. Декларацию на вывоз в аэропорту вам не заполнят, если нет въездной. Везите тогда как вон там выше писатель написал - без нее. Короче. Хватит. Нет у меня времени на глупости.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль