Больше не полечу. Я про Кубу.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #21

Сообщение Billy_Wellington » 16 фев 2024, 21:24

При чем тут Туркмения и КНДР? В отличии от этих государств - Куба не стремится ни от кого огораживаться по своей воле.
То что в какой-нибудь Доминикане туристическая инфраструктура налажена лучше еше не значит, что в этом государстве лучше жить простому местному жителю. Рядом помимо Доминиканы есть еще такие прекрасные страны как Ямайка и Гаити - никакого коммунизма, никаких эмбарго, но живут в точно таком же дерьмище, если не хуже.
Когда на Кубе можно было отдыхать состоятельным туристам из США там тоже атмосфера была праздничная и кушать в отелях подавали много и вкусно. Ну мне так рассказывали, я уже на Кубе побывал в период постковидной депрессии.
Billy_Wellington
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #22

Сообщение Arch » 08 мар 2024, 01:07

Полуденный писал(а) 02 фев 2024, 03:24:Канадских туристов на Кубе в 2023г. : 936 тыс. Рекордный прирост 38 проц. Зачем мыть тарелки ? ))


Куба сильно теряет свою долю на туристическом рынке. По сравнению с до-ковидным 2019 годом сейчас примерно 50% туристов. Тогда как основные туристические карибские направления - Мексика, Доминикана итд - уже превзошли 2019 год.
https://www.cubanet.org/noticias/turism ... tpandemia/

Теряет Куба туристов из всех своих основных источников, в частности и из Канады
https://www.cubanet.org/noticias/poco-m ... eptiembre/

Вот к чему приводят "немытые тарелки"
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #23

Сообщение Полуденный » 10 мар 2024, 02:37

Ничего Куба не теряет побольшому счёту. Поток туристов из Канады уже на уровне 2019 года.Основный минус, а это почти полмиллиона американских туристов из-за политических и ковидных игр США, у Доминиканской республики большой рост за счёт Южной Америки и просадка по туристам из Европы, у Мексики тоже уменьшение доли европейских туристов . Ответ куда ехать в переполненную колумбийцами и др латиносами ДР или относительно полупустую Кубу для многих очевиден
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #24

Сообщение Arch » 10 мар 2024, 12:09

Полуденный писал(а) 10 мар 2024, 02:37:Ничего Куба не теряет побольшому счёту. Поток туристов из Канады уже на уровне 2019 года.


Статистика говорит об обратном, ссылки я привел выше, канадский туризм примерно уполовнился по сравнению с 2019 годом.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #25

Сообщение partizan » 10 мар 2024, 13:17

Лариса Барышева писал(а) 16 фев 2024, 21:07:Varadero - это самый плохой вариант для поездки на Кубу. Только Santa María или Cayo Largo.

Абсолютно согласен.
И вообще не понимаю, зачем с целью пляжного отдыха лететь в Варадеро, когда для этого есть более подходящие направления которые и ближе и дешевле, а так же более направлены на туризм. Впрочем это моё личное мнение, где кажды решает сам.
Только недавно проехал Кубу от Баракоа до Виньялеса. По пути посетил много городов. Жил в кассах, между городами передвигался на автобусах Виазул. Такси пользовался только один раз, так как не было особой необходимости.
Отчасти согласен что там большая проблема с нормальной едой. Но такая же проблема есть и в других странах, например Индия (если это не Гоа).
За всё время истратил примерно 900 долларов за 20 дней включая все экскурсии и передвижения на автобусе.
Перелёт из Москвы в один конец 14500 рублей (бонусный билет).
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #26

Сообщение Полуденный » 10 мар 2024, 17:18

Самый большой прирост у Ямайки опять же за счет США. От этого Куба не станет интересней . Наоборот, нет толп туристов - значит стоить ехать на Кубу
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #27

Сообщение thailanddream » 10 мар 2024, 17:23

Полуденный писал(а) 10 мар 2024, 17:18:Наоборот, нет толп туристов - значит стоить ехать на Кубу

В Гаити вообще сейчас туристов нет, так что, туда стоит ехать?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #28

Сообщение Полуденный » 10 мар 2024, 17:42

Причём тут вообще Гаити. Я о том что Куба искусственно потеряла туристов из США.
Вот Антигуа- шикарное место и всего 11 тыс туристов за 2023 год из ЕС . У британцев там отток 15 проц с 2022 годом. Говорит ли это что у Антигуа кризис в туризме ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #29

Сообщение Arch » 10 мар 2024, 18:33

Полуденный писал(а) 10 мар 2024, 17:42:Причём тут вообще Гаити. Я о том что Куба искусственно потеряла туристов из США.
Вот Антигуа- шикарное место и всего 11 тыс туристов за 2023 год из ЕС . У британцев там отток 15 проц с 2022 годом. Говорит ли это что у Антигуа кризис в туризме ?


Основу туризма на Кубе составляли туристы из Канады, а не из США.
Я, естественно, про время с 90-х годов.
Сейчас на Кубе очевидный кризис туризма, в основном за счет значительного снижения туристов из Канады.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #30

Сообщение Полуденный » 10 мар 2024, 18:49

2023 год - 936 тысяч туристов с Канады , 2022 - 532 , 2019 - 1119 тысяч . Где "значительное" снижение ?
2019 : USA 498,067 + Cubans Living Abroad 623,972 - вот где основные потери
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #31

Сообщение Arch » 10 мар 2024, 19:44

Да, убедительно. Значит в абсолютном выражении болше всего сократился поток из США, потом кубинцы живущие зарубежом и следом канадцы
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #32

Сообщение Полуденный » 10 мар 2024, 22:45

А "кубинцы за рубежом" 90 % живут в США .
Но самое странное значительный спад в 2023 кол-ва европейцев на все карибские направления .
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #33

Сообщение tray_d » 14 июн 2024, 01:51

Алексей Москва писал(а) 02 фев 2024, 21:25:конечно я готов платить как турист, но не так нагло и не за каждый шаг

Подпишусь пожалуй под этими словами.
Отдыхали в октябре 2023го.
Наши друзья, которые ездили в 19-20 годах отзывались очень круто, что буквально за копейки можно увидеть все карибы, что таксист за 10 долларов будет катать вас весь день, алкоголь рекой льётся, никто объёмы не считает и прочее прочее. Добродушные Кубинцы, как изюминка ЛАТАМа.
С такими мыслями мы и ехали - в бедную, но уникальную страну. 13 часов полёта Нордвиндом, забитым до полотка. 540 человек в одном самолёте!
И что по итогу? Такси от 20 долларов по Варадеро, это учитывая, что жили мы в Barcelo Solymar, что в начале косы. Ехать до Calle 15 - 5-7 минут буквально. 2000 рублей это 30 минут поездки в бизнес такси по Москве)
Но нет, 20 долларов или сгори на солнце пешком, ты ж турист) всё равно заплатишь) торгов никаких вообще!
Попрошайки кругом. В Гаване один просил 5 долларов. К кому-нибудь в РФ подходил попрошайка просить 500 рублей?) Совесть должна же быть) Ну ладно 20 рублей на пиво не хватает, ну ладно 50.
Такое ощущение, что западные друзья всех там сильно избаловали.
Там же, в Гаване развели за якобы платную парковку. Начались торги с 500 песо, закончились 200ми. Если вы заехали в тупик, уже разворачиваетесь, и проходящий мимо машет руками, якобы помогая вам - знайте - он не просто так вам помогает) По итоге понятно стало, что можно просто игнорировать, ничего они вам не сделают, благо Кубинцы в целом не агрессивные. Может накричат чего в спину максимум.
В отеле сервиса полный ноль. Все официанты ждут от вас щедрых чаевых. Они судя по всему реально не понимают, что мы платим там от 1,5к долларов за человека за путёвку, и что всё уже было оплачено. Либо же наоборот хорошо это понимают, а значит у нас же денег много) душа должна быть щедрой)
Если чаевые не оставлять, на следующем приёме пищи или веселительного вас официанты стараются игнорировать)
По поводу еды - в Barcelo Solymar, как и везде разнообразия нет, но очень съедобное мясо было каждый день. И говядина, и курица, ели целыми тарелками. С голода не умрёшь точно. Чего не сказать о гарнирах) там всё плохо)
В столовой был случай - девочку лет 10 вырвало перед выходом, так сначала официанты поставили стул, что бы люди обходили, а потом нашли Маму той девочки и вручили ей тряпку xD
Это отдых All Inclusive за 1,5к $ с человека)
Противный осадок остался от того, что Кубинцам мы как люди не интересны, и что любой разговор они заводят только что бы в конце оного попросить материальной помощи. На вас в принципе смотрят, как на ходячий мешок с деньгами
Случайно и бесплатно выручил меня на Кубе только один человек - девушка из США :D
А хороший торг и приятное общение было только с одним таксистом - с пожилым Кубинцем, который учился в СССР, но не доучился до развала, и вернулся на родину :(
P.S. В Гаване бронировали офигительный хостел 13$ за троих (!), с хорошим ремонтом, с душем в номере, с кондиционером, с бутербродом и кофе на завтрак, где молодой парень с хорошим английским рассказал многое про Гавану и про то как себя вести на улице) это самое яркое впечатление из Гаваны xD
P.S.S. Стоила бы путёвка в 2-3 раза дешевле, тогда не было б никаких претензий к Кубе в целом, и остались бы только положительные впечатления) И объективно такой отдых с таким сервисом стоит 150 тыс за двоих, плюсом в отличии от других направлений будет Карибский бассейн.
Ну и опыт. Исключительно уникальный)
tray_d
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #34

Сообщение Дмитрий Костин » 15 июн 2024, 18:02

tray_d писал(а) 14 июн 2024, 01:51:Кубинцам мы как люди не интересны, и что любой разговор они заводят только что бы в конце оного попросить материальной помощи. На вас в принципе смотрят, как на ходячий мешок с деньгами

Так и есть. Так смотрят на любого туриста.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #35

Сообщение partizan » 15 июн 2024, 18:24

Что же вы хотели, пакетный тур по путёвке в популярное туристическое место. Оттого и стоимость.
Для сравнения: в ноябре 2023 за 18 дней проехал на общественном транспорте от Баракоа до Виньялеса, с посещением многих городов. Вся поездка мне обошлась примерно в 30$ в день. Перелёт из Москвы в Гавану 14,5 тысяч рублей по бонусному билету.
Были ситуации, какие могут быть в любой стране, но совсем уж негативных моментов вообще не припомню. В провинции совершенно другое отношение к туристам.
Кстати, горящий пакетный тур в Варадеро на две недели можно было за 80-90 тысяч рублей поймать.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #36

Сообщение tray_d » 15 июн 2024, 18:43

partizan, когда даты отпуска определены - нет времени ловить дешёвый тур. А при поиске туров в начале-середине октября всё дорожало изо дня в день. Сезон отпусков уже начался.
Что за бонусный билет? И какой а/к?
По поводу общественного транспорта - без знаний испанского такое сложно на Кубе представить. Видели как местные в Варадеро с утра до ночи ждут маршрутку или автобус, а в итоге садятся на попутку. В случае попуток сами понимаете сколько водитель сдерёт с туриста) не как с местного)
И даже те, кто на Кубе на ПМЖ, рассказывают, что общественный транспорт та ещё лотерея. Может один маршрут не туда уехать, или не остановить по просьбе. Не знаю как у них это работает.
tray_d
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #37

Сообщение partizan » 15 июн 2024, 20:16

Я просто констатировал факт. Про цену пакетного тура это к слову.
Бонусный билет за мили Аэрофлота.
Испанский совершенно не знаю, как и прочие языки кроме английского, но с помощью офлайн переводчика больших проблем не испытывал.
Автобусы Viasul ходили точно по расписанию, были пару раз опоздания, но не более 30 минут. Билет можно было купить как по интернету, так и на месте. Большинство пассажиров на этих автобусах были иностранцы, местных не так много, так как для них это дорого.
Добавлю, что первоначально жильё бронировал по WhatsApp списываясь с хозяевами. Контакты брал из карты Organic Maps. Потом, всвязи с тем, что у хозяев нигде не было сдачи с долларовых купюр, стал бронировать на Айрбнб. Разницы абсолютно никакой.
Просто к любой поездке привык тщательно готовится, поэтому приехав в страну знаю какая там ситуация и что меня там ожидает.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #38

Сообщение Rirorongo » 15 июн 2024, 21:14

Слушайте, я на Кубе был 15 лет назад - тогда ровно тоже самое было. Каждый местный смотрел на нас как на банкомат с ножками, каждый пытался так или иначе стрясти денег хоть за что-то. Это при том что мы не пакетом ездили, а просто с Ямайки на несколько дней прилетели. Куба это такой заповедник социализма - легко можно понять как при СССР было. Особенно вставило то как какая-то местная компания в ночном клубе с нами познакомилась и так как мы друзья стали выпрашивать купить им БАНКУ КОЛЫ в баре. А когда таки купили у них на лицах появилось выражение "жизнь удалась" - они баночную колу пьют:) Какой сервис в пляжных отелях вы вообще хотите в такой ситуации? Это отличное место для познавательного туризма. Берете машину в прокат и поехали по острову.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #39

Сообщение partizan » 15 июн 2024, 21:49

Согласен с тем что для познавательного туризма место отличное.
Но прокат там совдеповский. 120$ в день и при этом ещё небольшой лимитный километраж. Добавить можно большие проблемы с бензином, во многих местах его полное отсутствие, хотя пишут про некоторое улучшение в последние месяцы.
Я в недавней поездке по Карибскому региону арендовал машину 14 раз, но в Кубе по совету местных не рискнул. Хотя беру машину везде где только есть хоть какая то возможность самостоятельно ездить.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Больше не полечу. Я про Кубу.

Сообщение: #40

Сообщение tray_d » 15 июн 2024, 22:15

Rirorongo писал(а) 15 июн 2024, 21:14: Берете машину в прокат и поехали по острову.

Так и сделали :D
Но местные преград не видят. Стучат по крыше, руками машут)
С бензином проблем не было, так как Huyindai i10 потребляет 4-5 литров, карточки на бензин купили с излишком, что в конце туристам и продавали их. Заправились 1 раз, заправили сверх лимита 10л без просьб, так как туристы. Стоимость бензина вышла 11.3 рубля за литр в пересчёте на наши деньги)
Про лимиты километража не помню. 3 дня с машины не слазили, съездили в Гавану из Варадеро, Гавану объездили всю, Варадеро тоже)
Кстати к самостоятельному туризму Куба тоже не очень-то подготовлена. В Мексике было в разы комфортней и понятней. Не смотря на сравнение криминальной безопасности.
tray_d
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль