Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2381

Сообщение Moon River » 25 янв 2024, 18:38

November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:27:имею в виду - Short-term study visa

November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:22: сумма поездки на 90 дней

Moon River писал(а) 13 дек 2020, 18:08:Для изучения английского языка на курсах, срок которых более 6 мес., но не превышает 11 мес., следует запрашивать Short-term study visa

Понятно, значит на самом деле standard visitor visa.
November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:22:Возможно, кто-то может еще подсказать, как повысить шансы в моей ситуации.

Написать пояснения - хорошая идея. Однако в Вашем случае критически важно, чтобы пояснения были понятными и не содержали внутренних противоречий для непосвященного читателя. Пример № 1 - наш с Вами диалог касательно запрашиваемой визы. Пример № 2 куда более важный и показательный - это Ваше описание финансовой ситуации:
November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:22:Сумма на счету в два раза больше нужной для расходов

November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:22:сумма поездки на 90 дней составляет мою месячную зарплату

November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:22:я не трачу доход накопленный за много месяцев на эту поездку.

November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:22:деньги необходимые для покрытия поездки буду находится на счету больше 40 дней

Если напишете пояснения касательно снятия в таком же стиле, это пользы не принесет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2382

Сообщение November Diary » 25 янв 2024, 18:53

Moon River

Я вас поняла, спасибо большое. Вы очень быстро провели анализ, я ни за что так не увидела бы со стороны, браво:)
На словах, действительно вышло противоречиво, в цифрах это выглядит следующим образом:

Сумма поездки: 6700 фунтов
Размер зарплаты: 7450 фунтов ( на счету эти деньги с 27 декабря + остаток с предыдущего месяца 2400 фунтов, которые я потратила в течение этого месяца на различные расходы. Подаваться буду 10 февраля, к 10 февраля на счету будет еще одна зарплата( зачисленная 27-ого января) , итого сумма остатка будет = 14900 фунтов)
November Diary
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2023
Город: Дубай
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2383

Сообщение Moon River » 25 янв 2024, 19:12

November Diary писал(а) 25 янв 2024, 18:53:Размер зарплаты: 7450 фунтов ( на счету эти деньги с 27 декабря + остаток с предыдущего месяца 2400 фунтов, которые я потратила в течение этого месяца на различные расходы

Значит у Вас disposable income 5 тыс. ф. Объективно отличная финансовая ситуация. Напишите пояснения касательно тех расходов, о которых упоминали на форуме; посмотрите, нет ли поступлений на счет из неизвестных источников (если есть, поясните).

И поскольку работаете, то объясните планируемое 3-месячное отсутствие, необходимость обучения и прочее (но это уже оффтоп для данной темы, поэтому продолжать не буду).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2384

Сообщение ОльгаИванова174 » 28 янв 2024, 04:20

Здравствуйте! Для туристической поездки летом 2024 года в Великобританию мне, гражданке РФ, можно и нужно ли показывать выписку со счета в банке Каспи банк (Казахстан)? Деньги туда могу положить, лично приехав в отделение банка в Казахстане. Спрашиваю потому, что дочери не дали студенческую визу осенью 2023 года с формулировкой, что деньги, лежащие в Альфа банке, нельзя подтвердить, так как банк входит в список банков под санкциями. Или для туриста всё-таки желательно показывать российский банк? Если да, то какой?
ОльгаИванова174
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2024
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2385

Сообщение Moon River » 28 янв 2024, 11:34

ОльгаИванова174 писал(а) 28 янв 2024, 04:20:Для туристической поездки летом 2024 года в Великобританию мне, гражданке РФ, можно и нужно ли показывать выписку со счета в банке Каспи банк (Казахстан)?

Можно.
ОльгаИванова174 писал(а) 28 янв 2024, 04:20:Спрашиваю потому, что дочери не дали студенческую визу осенью 2023 года с формулировкой, что деньги, лежащие в Альфа банке, нельзя подтвердить, так как банк входит в список банков под санкциями.

В отношении стандартных виз такая устойчивая практика пока не сложилась. Заявители, у которых деньги находятся в банках под санкциями, успешно получают стандартные визы. Однако все может измениться.
ОльгаИванова174 писал(а) 28 янв 2024, 04:20:Или для туриста всё-таки желательно показывать российский банк?

Нет такого обязательного требования.
ОльгаИванова174 писал(а) 28 янв 2024, 04:20:Если да, то какой?

На Ваше усмотрение. Если хотите подстраховаться, то можете разместить деньги в российском банке, не находящемся под санкциями. При этом имейте в виду, что если будете вносить деньги на вклад наличными, у визового офицера может возникнуть вопрос о происхождении сбережений. Если у Вас деньги сейчас с банке, находящемся под санкциями, вклад имеет историю, но Вы хотите разместить вклад в другом банке, может быть разумно сделать безналичный перевод.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2386

Сообщение Moon River » 29 янв 2024, 12:57

ranis,
rules.php
1.3. Задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно, что на форуме уже есть готовый ответ.

Re: Получение визы в Великобританию 2024
Ответы на все Ваши вопросы есть на форуме, все они актуальны! Вы просто не хотите их найти.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2387

Сообщение rrr02 » 30 янв 2024, 12:09

Доброго дня)

Перечитав форум, понял, что для офицера в ВЦ важна логическая цепочка в цифрах на выписках и справках. Я, как ИП, намереваюсь предоставить выписку за последние 6 месяцев, где, в общем, все понятно и просто: доходы ИП (от деятельности ИП) и расходы (доход от предпринимательской деятельности на карту физлица и налоги).
Вопрос у меня возник по выписке по карте физлица. Получая на карту доход, я перегоняю по вкладам внутри банка, а потом - пополняю по необходимости с них свою карту. В результате чего, в выписке банка по моей карте черт ногу сломает по цифрам (где доход, а где - расход). Перегоняю после прихода денег на вклад - расход, пополняю со вклада карту - доход. И итоговые цифры дохода и расходы - архибольшие (из-за движений между счетами), а disposable income практически равен нулю. Готов приложить выписки по движению на вкладах, но - будет ли голову ломать офицер? Там же нужно сопоставлять даты, сверять приход.
Или все-таки ему важнее будет остаток на счетах? (свыше 2млн). Альфа Банк (тоже, конечно же, вопрос по банку).
И выписка за 6 месяцев занимает по ИП - 37 листов, по карте физ-лица - 85 листов. Такое количество бумаги можно отправлять в ВЦ? И это только выписки банка. Уважаемая Админ, искал я ответы на вопрос...Ну не нашел..ну честно...
Спасибо за понимание и отзывчивость)
rrr02
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2388

Сообщение Moon River » 30 янв 2024, 12:33

ranis писал(а) 30 янв 2024, 12:09:Готов приложить выписки по движению на вкладах, но - будет ли голову ломать офицер?

не будет, потому что
ranis писал(а) 30 янв 2024, 12:09:И итоговые цифры дохода и расходы - архибольшие (из-за движений между счетами), а disposable income практически равен нулю.

если на поверхности будет видно именно это, то проще отказать.
ranis писал(а) 30 янв 2024, 12:09:Или все-таки ему важнее будет остаток на счетах? (свыше 2млн).

По общему правилу, нет.
ranis писал(а) 30 янв 2024, 12:09:И выписка за 6 месяцев занимает по ИП - 37 листов, по карте физ-лица - 85 листов. Такое количество бумаги можно отправлять в ВЦ?

Можно. Вы как заявитель решаете, какие именно документы представить в поддержку Вашего визового заявления. Именно в этом сложность получения британской визы. При получении шенгенской визы, к примеру, есть четкие требования к финансовым документам, список. Собрал документы по списку - получил визу. Получил отказ - подал апелляцию. А при получении стандартной британской визы даже апелляции нет.

Получают ли визы люди, которые не дают выписки по счетам, а дают только справки об остатке? Получают. Попадете ли Вы в их число, если поступите так же? Неизвестно.
Каковы шансы, что заявитель, который никогда раньше не получал британские визы или у кого с момента получения последней британской визы существенно изменился бэкграунд, получит визу, если не представит выписки об операциях по счетам? Низкие, они существенно ниже чем у тех, кто имеет в активе британские визы и чей бэкграунд существенно не изменялся. При этом есть ли шансы на получение визы без выписки у такого новичка? Есть, но относительно небольшие. Повезет ли именно Вам? Неизвестно.

Одно могу сказать Вам уверенно - прикладывать выписки на 37 + 85 страниц без пояснений и комментариев практически бесполезно. У визового офицера около 20 мин. на изучение досье каждого заявителя. Презумпция невиновности в визовых вопросах не работает. Напротив, каждый заявитель рассматривается как потенциальный иммигрант и обязан опровергнуть эту презумпцию. Визовый офицер скорее найдет 2-3 поступления из неизвестных источников и общую сумму расходов и сделает вывод об отказе в визе, чем будет самостоятельно анализировать каждую страницу, чтобы понять, что на самом деле Ваш disposable income не равен нулю.
Ваша задача - дать такие пояснения, которые прояснят Вашу финансовую ситуацию, представят ее в выгодном для Вас свете. Согласится или нет визовый офицер с Вашей трактовкой - другой вопрос. Как дать такие пояснения, что в них включить, как сделать их максимально убедительными и наглядными - вопрос к Вам. Справитесь с этой задачей - получите визу.

И если я не ошибаюсь, Вы задавали вопросы по поводу перевода выписок, - да, все нужно полностью переводить на английский язык.
ranis писал(а) 30 янв 2024, 12:09:Спасибо)

Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2389

Сообщение Moon River » 30 янв 2024, 12:52

ranis писал(а) 30 янв 2024, 12:09:И выписка за 6 месяцев занимает по ИП - 37 листов, по карте физ-лица - 85 листов.

Вы поймите психологию сотрудника - как увидит Ваши пояснения длиннее чем сами выписки, так у него сразу отторжение возникает и нежелание читать. Здесь важна структура, позаботьтесь о комфортном восприятии человеком Ваших пояснений.
Как вариант: дать документ с четкой структурой. Вначале общее описание финансовой ситуации формата executive summary. В нем может быть что-то вроде оглавления/отсылка к другим документам, например, к таблицам с пояснениями по месяцам. Захочет визовый офицер читать все пояснения по всем месяцам, сделает это. Не захочет - ограничится общим описанием и таблицей за какой-то произвольно выбранный месяц.
Это просто мои предложения, один из возможных вариантов. Вы свои документы видите, понимаете особенности приходов и расходов. Поставьте себя на место человека, который ограничен временем, но которому нужно вынести суждение по многостраничному документу. Помогите ему сделать этот вывод комфортно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2390

Сообщение ОльгаИванова174 » 30 янв 2024, 13:02

Moon River, благодарю за ответы!
ОльгаИванова174
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2024
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2391

Сообщение rrr02 » 30 янв 2024, 13:08

Moon River писал(а) 30 янв 2024, 12:52:И выписка за 6 месяцев занимает по ИП - 37 листов, по карте физ-лица - 85 листов.


Одна местная контора предложила уменьшить объем выписок с 6-и до 3-х месяцев. Допустимо ли такое?
rrr02
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2392

Сообщение Moon River » 30 янв 2024, 13:27

ranis писал(а) 30 янв 2024, 13:08:Одна местная контора предложила уменьшить объем выписок с 6-и до 3-х месяцев. Допустимо ли такое?

Допустимо. Точно так же допустимо обращаться за визой вовсе без выписок, с одними только справками об остатке. Обязательным документом для получения визы (помимо заполненной онлайн анкеты) является только паспорт, даже фото не нужно - сделают в ВЦ. Все остальное допустимо. К какому результату это приведет - другой вопрос, об этом я написала Вам выше.
Дополнительно см. Re: Виза в Великобританию: информация для самостоятельного получения
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2393

Сообщение rrr02 » 30 янв 2024, 13:49

Moon River писал(а) 30 янв 2024, 13:27:Допустимо. Точно так же допустимо обращаться за визой вовсе без выписок, с одними только справками об остатке. Обязательным документом для получения визы (помимо заполненной онлайн анкеты) является только паспорт, даже фото не нужно - сделают в ВЦ. Все остальное допустимо. К какому результату это приведет - другой вопрос, об этом я написала Вам выше.

Ваша Ирония услышана, и выводы сделаны) спасибо)

Moon River писал(а) 30 янв 2024, 12:52:Помогите ему сделать этот вывод комфортно.

Вдруг Вы знаете алгоритм рассмотрения офицеров документом - поделитесь пжлст.

Moon River писал(а) 30 янв 2024, 12:52:Вначале общее описание финансовой ситуации формата executive summary.

Это как отдельное пояснение по финансовому положению, не входящее в cover letter (если я правильно выражаюсь), так?
rrr02
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2394

Сообщение Moon River » 30 янв 2024, 14:03

ranis писал(а) 30 янв 2024, 13:49:Ваша Ирония услышана

Это факты, не ирония.
ranis писал(а) 30 янв 2024, 13:49:Вдруг Вы знаете алгоритм рассмотрения офицеров документом - поделитесь пжлст.

Можно найти на gov.uk.
ranis писал(а) 30 янв 2024, 13:49:Это как отдельное пояснение по финансовому положению, не входящее в cover letter

Любое пояснение можно назвать cover letter. Я именно cover letter имела в виду, просто описала один из возможных вариантов изложения и структурирования.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2395

Сообщение rrr02 » 30 янв 2024, 14:17

Moon River писал(а) 30 янв 2024, 12:52:Как вариант: дать документ с четкой структурой.

И еще вопрос: можно ли в английской переведенной версии выписки сгруппировать приход и расход? Т.е. в первых строчках выписки показать приходы, а потом уже ниже - расходы, коих позиций в выписке - большинство и мелочно. Чтобы офицер увидел приход, не размазанный на 80и листах.
На переведенной версии банк же не ставит печать, но суммы доходов-расходов если совпадают со справкой от банка (альфа-банк дает на английском), то - убедительно же?
rrr02
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2396

Сообщение Moon River » 30 янв 2024, 14:21

ranis писал(а) 30 янв 2024, 14:17:можно ли в английской переведенной версии выписки сгруппировать приход и расход?

Нет. Перевод должен точно соответствовать оригиналу, в т.ч. сохранять его структуру.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2397

Сообщение rrr02 » 30 янв 2024, 14:26

Moon River писал(а) 30 янв 2024, 14:21:Нет. Перевод должен точно соответствовать оригиналу, в т.ч. сохранять его структуру.


Допускается ли в переведенной версии делать видимые пометки, типа как приходы выделить жирным шрифтом или маркером и тд..? И отметив это в пояснительном письме.
Опять же таки, для комфортного и оперативного восприятия цифр офицером.
rrr02
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2398

Сообщение Marussya2010 » 30 янв 2024, 16:36

ranis писал(а) 30 янв 2024, 14:26:Допускается ли в переведенной версии делать видимые пометки, типа как приходы выделить жирным шрифтом или маркером и тд..

Скажу Вам как человек, который видит много документов для анализа: если выделяют жирным или ярким что-то, то смотреть надо в другие места, т.к. правда будет именно там. А по сути на вопрос Вам уже ответили выше.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11704
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2399

Сообщение Persian tramp » 30 янв 2024, 16:41

ranis писал(а) 30 янв 2024, 14:26:Опять же таки, для комфортного и оперативного восприятия цифр офицером.

Не надо об этом заботиться, как и не надо использовать азбуку Брайля из опасения, что документы будет рассматривать слепой визовый офицер.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Справка о банковском счёте или выписка из банка для английской визы

Сообщение: #2400

Сообщение wandedlusttales » 31 янв 2024, 14:10

подскажите пожалуйста, подаюсь на визу в Польше, ранее имелась виза UK, работаю как фрилансер(нет официального источника дохода), лучше приложить справку с банковского счета с остатком? Спасибо!!
wandedlusttales
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль