Виза в США L1/L2

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #801

Сообщение KiraLindt » 15 ноя 2023, 17:36

ТС, что у вас с оплатой вторых родов? За счет страховки для малоимущих? Если да, то у вас пожизненный бан и вы даже гринку по воссоединению получить не сможете.

Ну а так у вас похоже нелегальная работа у жены, что вас всех делает нелегалами и ваша смена статуса недействительна. Жена начала работать 1 августа, а одобрение было только 22 сентября. Соответственно в 1 августа 22 вы все выпали из туристического статуса и стали нелегалами, что означает как минимум бан на 10 лет.
А в совокупности родовым туризмом могли и пожизненный выписать.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #802

Сообщение cheetah1717 » 15 ноя 2023, 17:49

KiraLindt писал(а) 15 ноя 2023, 17:36:Соответственно в 1 августа 22 вы все выпали из туристического статуса и стали нелегалами, что означает как минимум бан на 10 лет.

У жены вроде все нормально, просто опечатка в месяце:
SagaNuren писал(а) 15 ноя 2023, 13:52:принята в американский офис 1 августа 2022. У жены по 797 нотис дэйт стоит 06.19.22, валид фром 18.06.22

А у ТС статус был до конца августа. Может, ошиблись в его форме с датой начала действия.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17134
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4841 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #803

Сообщение SagaNuren » 15 ноя 2023, 17:59

С оплатой все четко. Я писал выше- контракт, кеш. Никаких субсидий или чего то такого. Все счета закрыты. Более того, при получении B1/B2 это первый вопрос, который мне задали. Я предоставлял и контракт и мед.доки и погашенные счета. Все разобрались и сказали- все норм..
797А жены valid from 06/18/2022 (то есть с 18 июня), нотис дэйта с 19 июня.
Вопросы уже все адресовали юристам, посмотрим что они ответят.
SagaNuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #804

Сообщение SagaNuren » 15 ноя 2023, 18:06

Ну еще, если в куче сообщений уже потерялось: при отказе мне выдали стандартную бумажку: не смог доказать связь с родиной. На словах сказали: советуем обратится к лоерам и ждем вас снова с женой, которой надо получить визу.
SagaNuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #805

Сообщение KiraLindt » 15 ноя 2023, 18:44

SagaNuren писал(а) 15 ноя 2023, 17:59:С оплатой все четко. Я писал выше- контракт, кеш. Никаких субсидий или чего то такого. Все счета закрыты. Более того, при получении B1/B2 это первый вопрос, который мне задали. Я предоставлял и контракт и мед.доки и погашенные счета. Все разобрались и сказали- все норм..
797А жены valid from 06/18/2022 (то есть с 18 июня), нотис дэйта с 19 июня.
Вопросы уже все адресовали юристам, посмотрим что они ответят.


Когда вашей жене пришла карта EAD? И какого числа она ишьюд?
Если я правильно понимаю, 797 не дает право на работу в вашей ситуации. Она заменяла EAD в ковид, но в 22 уже этот период закончится. Для работы вашей жене надо было въехать по визе или получить карточку EAD.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #806

Сообщение SagaNuren » 15 ноя 2023, 19:15

Была еад. Если не ошибаюсь июнем… но в любом случае я в документах жены в этом плане не сомневаюсь (как бы странно это не звучало): это не «шарашкина контора», без всех необходимых документов и разрешений ее бы никто не взял бы… хотя понимаю, что все люди-все ошибаются рано или поздно. Еад был и в срок, сейчас точнее не скажу.
SagaNuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #807

Сообщение KiraLindt » 15 ноя 2023, 20:12

SagaNuren писал(а) 15 ноя 2023, 19:15:Была еад. Если не ошибаюсь июнем… но в любом случае я в документах жены в этом плане не сомневаюсь (как бы странно это не звучало): это не «шарашкина контора», без всех необходимых документов и разрешений ее бы никто не взял бы… хотя понимаю, что все люди-все ошибаются рано или поздно. Еад был и в срок, сейчас точнее не скажу.


Реалии такие, что получение ЕАД - это минимум 2-3 месяца. Плюс еще надо ссн получить, а у вас зазор чуть больше месяца. Не очень сходится по срокам. Еще какие-то скелеты в шкафу есть?
Еще будучи в декрете на територии сша, жена получала какие либо выплаты от офиса в РФ? Там по идее пособие небольшое должно быть. Вроде у консульства не должно быть этой информации, но это серая зона и может тоже считаться как работа.

Про ошибки, аос по L это очень редкий зверь. Обычно так не делают. Юристы/эйчары вполне могли где-то налажать.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #808

Сообщение SagaNuren » 15 ноя 2023, 21:18

Я не знаю, откуда у вас такая информация про сроки. Ссн у нее уже был до этого со студенческих времен. Да, ездили-
Что то с ним делали (переполучали или перерегистрировали или как там это называется), но делалось все очень быстро. Я ссн получал- то же было достаточно быстро. Про ЕАД сейчас ничего не могу сказать- то что я его видел-факт, а подробности- позднее…
SagaNuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #809

Сообщение KiraLindt » 16 ноя 2023, 03:12

Вроде относительно официальный источник.
https://egov.uscis.gov/processing-times/

В категории EAD прочее показывает от 3.5 до 17.5 месяцев,
Это вроде соответствует недавнему опыту, про который тут на форуме писали в разных темах.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #810

Сообщение Chudo70 » 16 ноя 2023, 04:38

KiraLindt писал(а) 15 ноя 2023, 18:44:Когда вашей жене пришла карта EAD? И какого числа она ишьюд?

Со статусом L1 не надо отдельно подаваться на разрешение на работу.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #811

Сообщение dvaldov » 16 ноя 2023, 05:56

Chudo70 писал(а) 16 ноя 2023, 04:38:Со статусом L1 не надо отдельно подаваться на разрешение на работу.


И для L-2, кстати, отменяли на время ковида, не знаю, вернули ли обратно.

А вот тут еще может быть - насколько я знаю, если был получен EAD и именно он (а не L-1) был использован для работы (!), то статус L-1 теряется. Если просто получен и лежал в кармане, то нет.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1886
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 50
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #812

Сообщение KiraLindt » 16 ноя 2023, 08:22

Chudo70 писал(а) 16 ноя 2023, 04:38:Со статусом L1 не надо отдельно подаваться на разрешение на работу.


Если въезд был по визе.
А по АОS похоже надо. Просто мало кто делает аос по L категории. Поэтому не очень очевидно.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 94
Отчеты: 2

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #813

Сообщение SagaNuren » 28 ноя 2023, 09:08

UPD. по моему кейсу. Обратились к независимым лоерам (то есть не к тем, которые оформляли вcе доки). Ответ был краток и категоричен: вся проблема в том, что L2 депендед тайп, и без полученной L1, L2 не выдается. Собственно это подтверждается словами визового офицера, который после всего напоследок сказал: советую посоветоваться с лоерами и ждем вас снова с женой.... так что, по сути нарушений не было. И я могу пытаться въехать по турвизе снова (ну в том смысле, что окончательное решение принимает пограничник на въезде) и далее можно снова подаваться на изменение статуса, хотя это может потребовать доп.объяснений. По срокам пребывания и статусам видимых нарушений нет.
SagaNuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #814

Сообщение Glav_vredina » 30 ноя 2023, 12:09

Всем привет!
Подавался на L1B в начале марта 2023 в Астане, отправили на административную проверку, которая все еще идет (уже почти 9 месяцев). Кто-то еще сталкивался с таким? Это сейчас нормальные сроки проверки такие? Когда только подавался сотрудники моей компании, которые помогали готовить все доки, говорили, что 2-4 месяца проверка обычно. Просто интересно, это мне так "повезло" или в принципе ситуация такая?
Писал в посольство пару раз узнать о статусе кейса - получал стандартный ответ, что проверка продолжается, может занять до 180 дней и дольше (видимо до бесконечности). Есть ли какие-то способы повлиять на ситуацию или остается только ждать?
Заранее спасибо всем, кто поделится своим опытом))
Glav_vredina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #815

Сообщение yaleks » 30 ноя 2023, 15:24

Glav_vredina писал(а) 30 ноя 2023, 12:09:получал стандартный ответ, что проверка продолжается, может занять до 180 дней

пару недель назад консульство мне ответило, что теперь это 6-12 месяцев. Что с этим делать совершенно непонятно, жду примерно как и у вас.
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #816

Сообщение Glav_vredina » 30 ноя 2023, 19:08

yaleks писал(а) 30 ноя 2023, 15:24:пару недель назад консульство мне ответило, что теперь это 6-12 месяцев. Что с этим делать совершенно непонятно, жду примерно как и у вас.

Хорошо, что хоть что-то ответили, теперь есть новый ориентир в 12 месяцев))
Glav_vredina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #817

Сообщение groggus » 30 ноя 2023, 21:42

Насколько я понял (сам скоро буду собеседоваться, разбирался в ньюансах), административная проверка часто назначается

1. Если ваше образование или работа попадают в TAL (Technology Alert List) список.
2. Если ваше имя+фамилию нашли в системе CLASS (система, которую использует офицер для базовой проверки), возможно ваш тезка совершил что-то плохое.
3. Гражданам или лицам родившимся в определенных "недружественных" странах, похоже, что с недавнего времени РФ входит в одну из этих стран.

В 1 и 2 случае, возможно также в 3-ем, офицер формирует SAO(Security Advisory Opinion) запрос на дополнительную проверку. В таком случае запрос отправляется в Вашингтон и может пройти много времени (иногда больше года) пока его проверят.

Есть ли какие-то способы повлиять на ситуацию или остается только ждать?


я не нашел вариантов повлиять на ситуацию, можно периодически интересоваться ходом дела.
groggus
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.10.2023
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 22

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #818

Сообщение Glav_vredina » 30 ноя 2023, 22:29

1. Если ваше образование или работа попадают в TAL (Technology Alert List) список.
2. Если ваше имя+фамилию нашли в системе CLASS (система, которую использует офицер для базовой проверки), возможно ваш тезка совершил что-то плохое.
3. Гражданам или лицам родившимся в определенных "недружественных" странах, похоже, что с недавнего времени РФ входит в одну из этих стран.

Интересно, программисты по 1 пункту проходят? а так в теории я по всем трем могу "попасть")) Спасибо за подробности!
Glav_vredina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #819

Сообщение groggus » 30 ноя 2023, 23:12

В целом не всех программистов отправляют. Я знаю случаи за последние пол года, когда никуда не отправляли и давали визу. Думаю многое зависит от направления образования / прошлой / текущей работы.

в поиске нашел относящиеся к IT такие сферы

```
H. ADVANCED COMPUTER/MICROELECTRONIC TECHNOLOGY: Advanced computers and software
play a useful (but not necessarily critical) role in the development and deployment of missiles and missile
systems, and in the development and production of nuclear weapons. Advanced computer capabilities
are also used in over-the-horizon targeting, airborne early warning targeting, Electronic Countermeasures
(ECM) processors. These technologies are associated with:
• Supercomputing, hybrid computing
• Speech processing/recognition systems
• Neural networks
• Data fusion
• Quantum wells, resonant tunneling
• Superconductivity
• Advance optoelectronics
• Acoustic wave devices,
• Superconducting electron devices
• Flash discharge type x-ray systems
• Frequency synthesizers
• Microcomputer compensated crystal oscillators

J. INFORMATION SECURITY: Technologies associated with cryptography and cryptographic systems to
ensure secrecy for communications, video, data and related software.

N. ROBOTICS: Technologies associated with:
• Artificial intelligence
• Automation
• Computer-controlled machine tools
• Pattern recognition technologies.
```
groggus
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.10.2023
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 22

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #820

Сообщение yaleks » 30 ноя 2023, 23:36

groggus писал(а) 30 ноя 2023, 23:12:в поиске нашел относящиеся к IT такие сферы

вы бы на год того перечня посмотрели - ему уже 20 с лишним лет. ФБРовцы конечно могут быть тормозными ребятами, но не настолько же.
Я бы ориентировался на https://www.ice.gov/doclib/sevis/pdf/stemList2023.pdf
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль