Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #721

Сообщение tava_nikiforova » 17 сен 2023, 14:11

Добрый день!
У меня такой кейс - мой отец ребенком в составе семьи "социально-опасного элемента" был депортирован из Молдовы в 1941 году в Сибирь. После войны вся семья осталась жить в России. Мой папа умер в 2000 году.
Документы я собрала - получила архивную выписку из свидетельства о рождении отца с апостилем (г. Бельцы), все необходимые СОР и СОБ моих родителей и мои. Есть старая справка о реабилитации отца, заказала в архиве МВД новую, обещали сделать в течение двух недель.
Изучила требования к получению гражданства на сайте посольства Молдовы, получается, что я имею право на получение гражданства республики Молдова вследствие признания, как : Лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова, начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
Вопрос такой - достаточно ли справки о депортации или нужно будет еще предоставить справку с места жительства предков на территории республики Молдова? Или это требование не относится к репрессированным? Может кто-то уже прошел этот путь и может ответить?
tava_nikiforova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #722

Сообщение VSA » 17 сен 2023, 20:08

Господа, кто подскажет, реально ли на сайте посольства онлайн записаться на прием для подачи документов?
Создается впечатление, что онлайн запись не функционирует. И есть ли другие варианты для записи?
Заранее благодарен.
VSA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.09.2022
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #723

Сообщение Andere567 » 17 сен 2023, 21:20

tava_nikiforova писал(а) 17 сен 2023, 14:11:Добрый день!
У меня такой кейс - мой отец ребенком в составе семьи "социально-опасного элемента" был депортирован из Молдовы в 1941 году в Сибирь. После войны вся семья осталась жить в России. Мой папа умер в 2000 году.
Документы я собрала - получила архивную выписку из свидетельства о рождении отца с апостилем (г. Бельцы), все необходимые СОР и СОБ моих родителей и мои. Есть старая справка о реабилитации отца, заказала в архиве МВД новую, обещали сделать в течение двух недель.
Изучила требования к получению гражданства на сайте посольства Молдовы, получается, что я имею право на получение гражданства республики Молдова вследствие признания, как : Лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова, начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
Вопрос такой - достаточно ли справки о депортации или нужно будет еще предоставить справку с места жительства предков на территории республики Молдова? Или это требование не относится к репрессированным? Может кто-то уже прошел этот путь и может ответить?


Справки о репрессиях хватит
Andere567
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #724

Сообщение TravelQuest » 20 сен 2023, 00:58

Спасибо, будем искать материалы
TravelQuest
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #725

Сообщение a12345 » 21 сен 2023, 00:12

VSA писал(а) 17 сен 2023, 20:08:кто подскажет, реально ли на сайте посольства онлайн записаться на прием для подачи документов?

Реально, в мае открывали сразу июнь-октябрь. В ближайшее время должны декабрь открыть... а может и опять откроют на полгода.
Есть в телеграмме каналы с оповещением.
a12345
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #726

Сообщение Valeria17 » 21 сен 2023, 10:01

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает как отправить документы почтой из России в Кишинев? Чем сейчас можно отправить.?
Valeria17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #727

Сообщение iskanderyem » 21 сен 2023, 10:35

DHL.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #728

Сообщение faroi9972 » 21 сен 2023, 10:38

Valeria17 писал(а) 21 сен 2023, 10:01:как отправить документы почтой из России в Кишинев? Чем сейчас можно отправить.?


Распространенный способ - маршрутки. Напишите мне в лс, дам контакты
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #729

Сообщение tava_nikiforova » 22 сен 2023, 15:00

Valeria17, В настоящее время DHL ушла из России. Я летом отправляла документы EMS почтой России, в Молдову документы шли 21 день, из Молдовы той же почтой ЕMS - 92 дня. Но вот сейчас почта Молдовы временно с 28 июля не принимает посылки из России. Есть компания Unipost express, они работают с Молдовой. Тарифы у них не маленькие, но хотя бы сроки доставки приемлемые.
tava_nikiforova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #730

Сообщение iskanderyem » 22 сен 2023, 15:05

tava_nikiforova писал(а) 22 сен 2023, 15:00:Valeria17, В настоящее время DHL ушла из России.

Она "как бы ушла". В РФ не доставляет, но из РФ - пожалуйста. Месяц назад были доставлены документы из РФ в Молдову.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #731

Сообщение elemelnik » 23 сен 2023, 16:09

Здравствуйте. Я нахожусь в РФ и хочу получить молдавское гражданство по отцу, он родился в Молдавии в 1951 г. и умер в РФ в 1993 г. Свидетельство о его смерти и мое свидетельство о рождении у меня есть. Но для начала мне нужно получить дубликат его свидетельства о рождении, у меня его нет. Как это лучше сделать, обратиться в консульство в Москве или в архив в Молдове? На форуме архива мне посоветовали в консульство, в телеграм канале записи консульства написали, что консульство выдает дубликаты документов, выданных с 1996 года (то есть не мой случай). Если кто-то знает, куда мне обращаться, напишите пожалуйста.
elemelnik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #732

Сообщение Barbara_D » 24 сен 2023, 00:17

Добрый вечер,
в конце декабря 2022 года в Кишиневе подали запрос на гражданство. Отец - гражданин Молдовы. Проживает уже больше 35 лет в РФ. Родители в браке. Мама гражданка РФ. Мы рождены и проживаем в РФ.
Прошло больше 6 месяцев. Ответа нет. Написали запрос, получили ответ, что сделан запрос в РФ, ответ не получен, дело приостановлено до получения ответа. Как пояснили юристы, отправляется запрос нар нашему СОР и свидетельству о браке родителей.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Есть ли по закону какой-то предельный срок ожидания ответа на подобные запросы? А то получается, что если РФ не ответит, то наше дело так и будет лежать.
Barbara_D
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #733

Сообщение tava_nikiforova » 24 сен 2023, 09:08

elemelnik писал(а) 23 сен 2023, 16:09:Здравствуйте. Я нахожусь в РФ и хочу получить молдавское гражданство по отцу, он родился в Молдавии в 1951 г. и умер в РФ в 1993 г. Свидетельство о его смерти и мое свидетельство о рождении у меня есть. Но для начала мне нужно получить дубликат его свидетельства о рождении, у меня его нет. Как это лучше сделать, обратиться в консульство в Москве или в архив в Молдове? На форуме архива мне посоветовали в консульство, в телеграм канале записи консульства написали, что консульство выдает дубликаты документов, выданных с 1996 года (то есть не мой случай). Если кто-то знает, куда мне обращаться, напишите пожалуйста.


Я запрашивала выписку из свидетельства о рождении отца через адвокатов в Кишиневе. Нужно будет отправить им доверенность и копии ваших документов. Предложений много, стоимость разная. Если связываетесь с адвокатами в Кишиневе напрямую, то это будет стоить минимум в два раза дешевле, чем бы вы заплатили за эту услугу адвокатам в Москве. Срок оказания услуги от 5 дней до месяца, затем документы вам почтой или маршрутным автобусом отправляют.
tava_nikiforova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #734

Сообщение Andere567 » 24 сен 2023, 13:16

Barbara_D писал(а) 24 сен 2023, 00:17:Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Есть ли по закону какой-то предельный срок ожидания ответа на подобные запросы? А то получается, что если РФ не ответит, то наше дело так и будет лежать.

Звонить в ЗАГС и выяснять
Andere567
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #735

Сообщение Barbara_D » 26 сен 2023, 09:33

Andere567, в ЗАГС говорят, что как только пришел запрос, сразу ответил
Barbara_D
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #736

Сообщение Andere567 » 26 сен 2023, 10:43

Как они ответили?
По телефону или письмом?
Andere567
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #737

Сообщение Barbara_D » 26 сен 2023, 10:49

Andere567, в Молдову ЗАГС ответил письменно. Мы с ЗАГС общались по телефону. Это ЗАГС небольшого города, мы назвали ФИО заявителя, они сразу сказали, что был запрос из Молдовы и что на него сразу ответили. Как пояснила женщина из ЗАГС, она не может задерживать ответ, т.к. у нее есть регламентный срок.
И вот теперь непонятно, что делать. ЗАГС говорит, что ответили, в Молдове нам пишут, что дело приостановлено, т.к. нет ответа из РФ
Barbara_D
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #738

Сообщение Andere567 » 26 сен 2023, 11:44

Barbara_D писал(а) 26 сен 2023, 10:49:Andere567, в Молдову ЗАГС ответил письменно. Мы с ЗАГС общались по телефону. Это ЗАГС небольшого города, мы назвали ФИО заявителя, они сразу сказали, что был запрос из Молдовы и что на него сразу ответили. Как пояснила женщина из ЗАГС, она не может задерживать ответ, т.к. у нее есть регламентный срок.
И вот теперь непонятно, что делать. ЗАГС говорит, что ответили, в Молдове нам пишут, что дело приостановлено, т.к. нет ответа из РФ

Трек номер письма есть?
Andere567
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #739

Сообщение Barbara_D » 26 сен 2023, 11:47

Andere567, трек-номер письма в ЗАГС спросить? Что с этим трек-номером дальше делать (если дадут)? По нему можно в Молдове письмо найти?
Barbara_D
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #740

Сообщение Andere567 » 26 сен 2023, 11:49

Barbara_D писал(а) 26 сен 2023, 11:47:Andere567, трек-номер письма в ЗАГС спросить? Что с этим трек-номером дальше делать (если дадут)? По нему можно в Молдове письмо найти?

Можно узнать когда было принято Молдовой и уже от этого плясать
Andere567
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль