Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #121

Сообщение Koala-la-la » 06 июл 2023, 12:47

Регистрация не нужна. Если нужно будет указать белорусский адрес, просто пишите адрес гостиницы. В остальном, важно чтобы перевод был сделан правильно. Обязательно копия сор/справки, которая прикреплена к переводу должна быть нотариально заверена (копия Верна/с оригиналом сверено и тп).
Koala-la-la
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #122

Сообщение SIMONA4 » 15 июл 2023, 23:35

senator писал(а) 26 май 2023, 17:06:
Niteo писал(а) 26 май 2023, 15:35:В чем принципиальное отличие такого ребенка от случая, когда оба родителя - гр Украины? В чем вообще принципиальная суть этой процедуры

Cуть в том, что ребенок - гражданин Украины с рождения (в рассматриваемом случае) - с точки зрения государства Украина. И так будет всегда, даже если в будущем ребенок самостоятельно вдруг станет гражданином Китая. С точки зрения ребенка (родителей в данном случае) у него равные права стать как гражданином Украины, так и не Украины. Вот для себя вы и набуваете указанной процедурой выбранное гражданство с целью получения подтверждающих это гражданство документов. т.е. паспорта. А когда оба родителя гр. Украины - нет такого выбора гражданства. Только одно возможно.


Тут нашелся еще вариант, когда RU+RU - обратиться в ЗАГС, где регистрировали рождение ребенка (получали СОР) с Заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, т.е. изменить гражданство кого-то из родителей на украинское в СОР. Оказывается такое тоже можно : в Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано:
Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Нужно предоставить само Свидетельство о рождении и документ, подтверждающий укр. гражданство родителя на момент рождения ребенка. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.
Есть тут у кого мысли на этот счет? Никто не пробовал такую схему?
SIMONA4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #123

Сообщение Koala-la-la » 16 июл 2023, 14:07

SIMONA4 писал(а) 15 июл 2023, 23:35:нашелся еще вариант, когда RU+RU - обратиться в ЗАГС

Нашелся вариант это если бы уже были положительный случаи такого изменения.
SIMONA4 писал(а) 15 июл 2023, 23:35:Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Имеется в виду фио родителя, национальность и тп. Гражданство не меняется на сколько я знаю.
Koala-la-la
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #124

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 18 авг 2023, 17:55

Доброго времени суток! После 14(!) месяцев ожидания получили в ДМСУ справку о регистрации особы(ребёнка) гражданином Украины на основании ч.1 статьи 7 Закона Украины "Про Гражданство Украины".
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #125

Сообщение Иванова Оксана » 16 сен 2023, 18:01

Здравствуйте. Подскажите, кто может проконсультировать по данному вопросу и объяснить какие есть варианты. У ребенка в СОР оба родители с гражданством РФ, по факту у одного родителя есть гражданство Украины. Хочу оформить гражданство Украины для ребенка. Помогите пожалуйста разобраться какие есть сейчас варианты.
Иванова Оксана
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #126

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 17 сен 2023, 11:01

Иванова Оксана, обязательным условием для набуття громадянства Украiни дитиною на основании ч.1 статьи 7 Закона Украины "Про Гражданство Украины" является состояние одного из родителей в гражданстве Украины на момент рождения ребёнка.Родитель-украинец въезжает в Украину и обращается с заявлением в вiддiлення Державноi Мiграцiiноi Служби Украiни(ДМСУ). Документы для ДМСУ:Паспорт гражданина Украины, СОР оригинал+ нотариально заверенный перевод на украинский,Свидетельство о браке+ нотариально заверенный перевод, Фотография ребёнка 15х10 см.Срок рассмотрения заявления в мирное время составлял до 3-х месяцев, а реально -2 недели. В военное время комиссия при президенте Украины по вопросам гражданства заседает "по мере необходимости".Мой конкретный случай читайте выше.Удачи!
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #127

Сообщение Иванова Оксана » 18 сен 2023, 14:22

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность дистанционно подавать документы или передать родителями, например (по доверенности), если нет возможности лично поехать в Украину.
Иванова Оксана
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #128

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 18 сен 2023, 17:20

Иванова Оксана, только ваше личное присутствие как заявителя. Если ребёнку исполнилось 14 лет, то и его присутствие обязательное.
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #129

Сообщение mariwka1206 » 04 ноя 2023, 20:42

Irina0808, подскажите пожалуйста, у вас что-то получилось со справками и гражданством? В результате получилось сделать ребёнку украинское гражданство?
mariwka1206
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #130

Сообщение Koala-la-la » 05 ноя 2023, 10:19

Иванова Оксана, обращайтесь в консульство Украины в Минске или Анталии. Перечитайте эту ветку, вся нужная информация есть. Все актуально и на данный момент.
Koala-la-la
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #131

Сообщение rusty_koala » 06 ноя 2023, 12:58

Расскажу про свой опыт подачи на гражданство Украины для ребенка.
Дано - ребенок рожден в Москве в 2023, в свидетельстве о рождении гражданство родителей РФ и Украина. На свидетельство поставлен апостиль в МФЦ.
Чтобы подать в минском посольстве Украины на гражданство ребенка, необходимо сделать нотариально заверенную копию СОР и нотариально заверенный перевод на украинский этой копии.
Ну и само собой принести для демонстрации оригиналы паспорта родителя гражданина Украины, оригинал СОР и заполнить от руки пару заявлений которые дадут на месте.
rusty_koala
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #132

Сообщение mariwka1206 » 06 ноя 2023, 13:01

rusty_koala, здравствуйте. Подскажите, у родителя, который Укр, одно гражданство? Нет РФ?
mariwka1206
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #133

Сообщение НаталиАги » 06 ноя 2023, 13:09

Я сделала Украинский загранпаспорт ребенку через консульство в Анталии)Очень лояльные люди там работают )))У ребенка свид о рождение российское,мама-папа русские в СОР. Пакет документов - укр загранпаспорт биометрия мой,справка форма 4 ( дают в МФЦ) с указанием места рождения родителей,свид о рождении мое ( книжечка УССР),свид о рождении ребенка.Все доки перевести на Украинский и апостилировать.Подаете и через день выдают справку о гражданстве Украины ребенку.Потом с этой справкой +те же доки +фото ребенка подаете на укр загранпаспорт ,а ещё пошлина 40$.И через месяц паспорт готов.Лежит пока в консульстве,не могу слетать забрать …Цены кусаются на билеты ((((
НаталиАги
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #134

Сообщение rusty_koala » 06 ноя 2023, 13:23

mariwka1206
у родителя есть гражданство и РФ и Украины. В роддоме специально просил указать в свидетельстве о рождении именно украинское гражданство.
rusty_koala
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #135

Сообщение Koala-la-la » 06 ноя 2023, 15:22

rusty_koala писал(а) 06 ноя 2023, 12:58:В роддоме специально просил указать в свидетельстве о рождении именно украинское гражданство.

И в роддоме (я так понимаю в мфц при роддоме) легко согласились и указали в сор ребенка гражданство Украины, но при этом у вас был рос паспорт?
Koala-la-la
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #136

Сообщение rusty_koala » 06 ноя 2023, 15:26

69FlLa
И в роддоме (я так понимаю в мфц при роддоме) легко согласились и указали в сор ребенка гражданство Украины, но при этом у вас был рос паспорт?


В МФЦ при роддоме согласились указать украинское гражданство отца. Но паспорт я им показал свой украинский, конечно. Свой российский я не показывал.
rusty_koala
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #137

Сообщение PKTV » 09 ноя 2023, 02:10

rusty_koala писал(а) 06 ноя 2023, 15:26:В МФЦ при роддоме согласились указать украинское гражданство отца. Но паспорт я им показал свой украинский, конечно. Свой российский я не показывал.

Интересно, как это все потом будет работать, и не привлекут ли вас к ответственности. Потому что на территории РФ вы гражданин РФ... А получается, что сокрыли этот факт
PKTV
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 12.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 29

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #138

Сообщение Yusya_bond » 26 ноя 2023, 00:16

НаталиАги, подскажите, я верно понимаю, что ребенку на загран после получения справки подавали тоже в консульстве? Требуется ли для этого ВНЖ в Турции или другие основания пребывания?
Оба родителя в СОР указаны как граждане РФ?
Yusya_bond
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #139

Сообщение НаталиАги » 26 ноя 2023, 12:56

Yusya_bond, Да все верно,получаете справку и сразу подаете на загранпаспорт ребенку)Готов через месяц примерно))ВНЖ не надо,просто от баллы напишите адрес где вы типа живете в Турции)Я написала ближайший отель в котором ночевала ночь )Да в СОР родители (мы с мужем) указаны ру-ру)Кстати,паспорт я уже получила !!!))))
НаталиАги
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #140

Сообщение Nabrosha » 07 дек 2023, 17:56

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с апостилем на СОР. пошла в ЗАГС чтоб поставить апостиль, но мне отказали,т.к.для Украины апостиль не ставят(т.е.он не нужен). Почему здесь на форуме все пишут, что апостилируют СОР- для чего это делается и как???
Nabrosha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль