Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: hubert2004 и гости: 7

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2321

Сообщение Nadin83 » 22 июн 2023, 10:25

volnov75, проценты выплатят только пассажиру наличными в офисе если при онлайн заполнении получатель процентов не соответствует пассажиру. Вчера провела на Белорусской с 5 вечера до 8 30. Не успела. Они стараются, но работают оч медленно. Многие даже не в курсе что надо запрос на сайте отправлять, поэтому делают это там и ждут мейл. Короче все очень долго( Нужно ехать с утра, желательно к 8 30 и занимать очередь.
Nadin83
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2322

Сообщение Moon River » 22 июн 2023, 10:54

volnov75 писал(а) 22 июн 2023, 10:17:Но думаю теперь, что нужно было указывать ИНН пассажиров, а счет свой.

В офисе при возврате процентов в заявлении указывается ИНН пассажира, а не плательщика.
Nadin83 писал(а) 22 июн 2023, 10:25:Они стараются

Я в офисе на Белорусской была 3 раза. Они старались максимум в 3 окнах из 11, но чаще в двух. Остальные были закрыты. Я уже писала в этой теме, что, на мой взгляд, задача Аэрофлота - максимально затянуть и затруднить возврат средств, и с этой задачей он успешно справляется.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2323

Сообщение nassta » 22 июн 2023, 12:53

Оказалось, что я совсем не в теме по поводу окончания срока карт. Я думала, что срок моей мастеркард, которой я оплачивала билеты, заканчивается 01/23, как на ней и написано. Расстроилась, что надо ехать в Москву, раз деньги будут перечислять на другую карту. Но сегодня решила позвонить на горячую линию Сбербанка и выяснилось, что к этому сроку 01/23 прибавляется ещё два года и карта действительна.
Сейчас оформила возврат на сайте, надеюсь, что в Москву мне ехать не придётся))
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2324

Сообщение галина1111 » 23 июн 2023, 19:26

Всем привет. Хочу спросить , а как посчитать проценты?
галина1111
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2023
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2325

Сообщение nfb » 25 июн 2023, 17:27

Сегодня съездили в офис Аэрофлота на Фрунзенской набережной, делюсь полученной информацией.
Мы подали заявление на возврат денег по 3 ваучерам онлайн 4 июня, деньги за билеты пришли на карту , с которой платили, через 3 дня, а вот % не было и писем от Аэрофлота тоже. По телефонам сотрудники говорили , что лучше в офис поехать.
Нас полностью проконсультировали и наконец прояснили всё. Проценты должны выплатить в течение месяца после подачи заявления на сайте Аэрофлота (оказывается есть срок), если не придут, то вроде пришлют письмо, что обратитесь в офис. У сотрудника в офисе видны этапы прохождения наших заявлений по 3 ваучерам, мы посмотреть "историю" никак не можем.
По поводу ИНН, я оформляла все возвраты на карту мужа и ИНН указывала только его, хотя пассажиры и я , и ребенок (считала, что ошиблась и думала, что теперь точно не выплатят). В офисе сказали , что это не важно. Так что опять новая информация. По крайней мере видно , что идет работа по выплате % и отказа нет, я несколько раз переспросила.
Офис на Фрунзенской наб не сравнивать с офисом на Белорусской, гораздо все быстрее и главное сотрудники знают свою работу , а не бегают консультироваться друг к другу, народу меньше , мы провели минут 40 в офисе, с учетом очереди и консультации.
Но все равно не понятно, почему Аэрофлот не может прислать информацию в том же письме , где расчет сумму за билеты и % по срокам выплат, на сайте ничего нет, в личном кабинете Аэрофлота тоже, просто тайна Мадридского двора.
Подождем до 4 июля, напишу потом, чем закончится :-)
nfb
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2326

Сообщение PavelPet » 26 июн 2023, 06:40

VizAlina,
Сегодня была в Аэрофлот. Вернули проценты наличными а основную сумму обещали на карту в течение 3 рабочих дней, заняло около часа.
Кто-то здесь спрашивал про доверенность не могу разобраться как найти и ответить пишу здесь. доверенность мы делали простую нотариальную в США затем там же поставили апостиль, а здесь я сделала перевод на русский и заверила местным нотариусом

Доверенность отправляли почтой или есть какой-то способ провернуть это электронно?
PavelPet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2327

Сообщение mrchkns » 26 июн 2023, 10:03

VizAlina, можете написать, какие точно формулировки в доверенности?
mrchkns
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.05.2023
Город: Саранск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2328

Сообщение ViGuselt » 26 июн 2023, 17:11

Nadin83 писал(а) 20 июн 2023, 08:43:Так как я оплачивала apple pay, мне нужно подтвердить каким-то документом из банка, что оплата была с моей карты. Я посмотрела в сбербанке выписку, там есть списание покупки аэрофлот... Но это ее не устроило.

Nadin83 писал(а) 20 июн 2023, 09:53:Оплата стоит по другому счету, так как система меняет счет. Карта живая и вчера была со мной.

Nadin83 писал(а) 20 июн 2023, 10:47:оплата pay- точно надо посетить офис и доказать оплату с вашей карты.


Здравствуйте! Nadin83, в итоге у вас не получилось найти решение как доказать оплату? У меня аналогичная проблема (платила apple pay) и еще не была в офисе – теперь вот думаю над этой проблемой (то что apple в целях безопасности меняет счет и в итоге на квитанции не те 4 цифры что и в чеке оплаты банка)...
ViGuselt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2023
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2329

Сообщение nfb » 26 июн 2023, 19:45

Неожиданно сегодня пришла первая сумма %, писала выше про наши 3 ваучера. Ждем оставшиеся. Значит не зря вчера в офис ездили, что-то стронулось с места.
nfb
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2330

Сообщение Nadin83 » 26 июн 2023, 20:04

ViGuselt, Добрый день, Поеду на след неделе. Но вроде справки из банка о проведении операции достаточно для возврата средств. Если карта живая , то Вы будете ее прикладывать к терминалу в офисе. А если ее больше нет , то еще справка о закрытии счета.
Nadin83
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2331

Сообщение mrchkns » 26 июн 2023, 21:01

Прошу прощения, я тут опять с доверенностями. Вот что мне написал Аэрофлот:
"В офис также может обратиться 3-е лицо с нотариально заверенной доверенностью от пассажира и плательщика (если это разные лица) - от пассажира доверенность на оформление возврата, от плательщика доверенность на возврат на другую карту и на использование карты."
У меня три ваучера на трех пассажиров, один из них плательщик. Сколько должно быть доверенностей в этом случае - три, четыре? Какие формулировки, на какие действия доверенность, чёткой информации нет. У меня здесь "от пассажира доверенность на оформление возврата, от плательщика доверенность на возврат на другую карту и на использование карты".
А здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=11510336#p11510336] пишут: "доверенность представителя пассажира предусматривающая право на расторжения договора перевозки, подачу заявления о выплате процентов, получение процентов, а также получение денежных средств, для случаев возврата наличными".
Аэрофлот, неужели нельзя сделать образец доверенности, который вы будете без проблем принимать? (вопрос риторический)
mrchkns
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.05.2023
Город: Саранск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2332

Сообщение Moon River » 26 июн 2023, 21:09

mrchkns писал(а) 26 июн 2023, 21:01:У меня три ваучера на трех пассажиров, один из них плательщик. Сколько должно быть доверенностей в этом случае - три, четыре?

Четыре доверенности нужны только в том случае, если за возвратом обращается третье лицо - то есть тот, кто не является ни плательщиком, ни одним из трех пассажиров.
Если по одному из ваучеров пассажир является плательщиком, он может оформить одну доверенность. В этому случае у третьего лица будет 3 доверенности, а не 4.

Если Вы - плательщик и лично обращаетесь в офис, Вам нужно иметь 3 доверенности от каждого из трех пассажиров. Если один из ваучеров оформлен на Вас, т.е. Вы и плательщик, и пассажир, то нужно только 2 доверенности.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2333

Сообщение mrchkns » 26 июн 2023, 21:17

Я третье лицо. Пассажиры и плательщик - граждане Чехии. Один из пассажиров плательщик. Может быть, всё же можно обойтись тремя доверенностями? То есть от плательщика и пассажира одна доверенность.
Последний раз редактировалось mrchkns 26 июн 2023, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
mrchkns
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.05.2023
Город: Саранск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2334

Сообщение Moon River » 26 июн 2023, 21:18

mrchkns писал(а) 26 июн 2023, 21:17:Может быть, всё же можно обойтись тремя доверенностями?

Moon River писал(а) 26 июн 2023, 21:09:Если по одному из ваучеров пассажир является плательщиком, он может оформить одну доверенность. В этому случае у третьего лица будет 3 доверенности, а не 4.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38964
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10826 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2335

Сообщение krasstas » 28 июн 2023, 21:35

Санкт-Петербург, офис на Рубинштейна. Был вчера по предварительной записи. Посетителей очень много, обслуживание долгое. В 16:00 уже прекратили выдавать талоны. Мои четыре ваучера возвращали полтора часа. Приехал подготовленным со всеми номерами заявок через сайт. Всем рекомендую предварительную запись или иметь свободный день)
krasstas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2336

Сообщение ViGuselt » 30 июн 2023, 09:49

Всем спасибо, кто отвечал на мои вопросы! И спасибо тем, кто описывал свои кейсы, тем самым делясь полезной информацией!

Успешно смогла получить возврат. Мы семьей ездили в московский офис на фрунзенской набережной – приехали туда к 9 утра и перед нами было 4 человека. В очереди прождали примерно минут 10-15, а на заполнение заявлений на трех пассажиров у нас потратилось 40 минут. Проценты получили наличными сразу (в онлайн-заявлении такой способ получения выбрали), а за сами билеты выбрали перевод на карту – деньги поступили ровно через 24 часа (сначала за 1 билет, потом через час дошел возврат и за 2 и 3 билет).
В офисе на фрунзенской действительно толковые сотрудники – когда я упомянула, что платила apple pay, сотрудница сразу поняла, что произошла автозамена номера карты (apple меняла видимый номер карты и в квитанции отображался не настоящий номер) и попросила выписку с карты – далее все пошло как по маслу. Было много бумажек на заполнение, кучу подписей, но никаких сложностей не возникло.
Наконец-то для нас это трехгодовая история закончилась. Желаю остальным тоже успешно и без нервотрепок получить возвраты :)
ViGuselt
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2023
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2337

Сообщение OlgaLED » 01 июл 2023, 10:23

Поделюсь опытом получения возврата за пассажира - гражданина ЕС. Итак, в марте 2020 были приобретены 2 билета в одном бронировании Санкт-Петербург - Ницца с вылетом 15 июня 2020 года.Билеты оплачивались мной картой российского банка. Полет, естественно, не состоялся. По прошествии некоторого времени я обменяла свои билет на ваучер, который использовала на другой рейс АФ. На гражданина ЕС ваучер получать не имело смысла, как как в его планы больше не входило пользование данной авиакомпанией. Единственный вариант (кроме моратория на возврат в течении 3х лет), который предложил Аэрофлот, обратиться в офис авиакомпании в Брюсселе, затребовать там сертификат на европейского пассажира, а потом переоформить сертификат на меня. Мы посчитали эту опцию весьма проблематичной. Думаю, такой сценарий в брюссельском офисе АФ вызвал, в лучшем случае, недоумение. Пришлось ждать обещанного. То есть 3 года. Я заполнила форму на возврат на сайте АФ от имени пассажира ( не гражданина РФ). Моя банковская карта действительна по-прежнему. В форме на возврат процентов я внесла свои данные, свой ИНН, свои реквизиты (повторяю, я - плательщик, а не пассажир). Я посчитала нелогичным вносить данные европейской карты, не действующей в России и ИНН не резидента России.Пришло подтверждение от АФ о приеме заявки на возврат с расчетом суммы возврата и процентов. Возврат за билет пришел в Петербургский филиал Райффайзенбанка через 9 дней после оформления заявки. Проценты пришли на мой банковский счет через 2 недели .
OlgaLED
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2338

Сообщение Герчай » 01 июл 2023, 13:38

Наконец закончилась моя эпопея с возвратом. У меня было три ваучера .Я плательщик. Деньги за все три ваучера пришли на мою карту через три дня после подачи заявления на сайте. Прислали письмо что выплата % направлена в банк. И тишина на две недели. Вчера пришел отказ с предложением посетить офис. Причем и на пассажиров и на меня-плательщика. А из Москвы я уже уехала в Воронеж к родственникам.И вот сегодня мы поехали в аэропорт Воронежа в офис. Нам повезло что сам аэропорт закрыт и очереди нет.Наши заявки закрыли и выдали денежку наличкой.Кто то тут спрашивал по поводу доверенности. У нас была доверенность от нотариуса на возврат денежных средств и % в простой письменной форме. Все прошло. Нотрариусы сами знают как писать. Всем удачи в получении денег!
Герчай
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2339

Сообщение exide » 01 июл 2023, 23:19

Здравствуйте! Спасибо большое данному ресурсу за развернутые ответы по возврату денег за ваучеры, получил возврат за билеты, и проценты тоже вернули. Я покупал билеты своему отцу 3 года назад, за 3 года не получилось воспользоваться услугами Аэрофлота, как и большинство в данной ветке форума, прочитав данную тему, подал на возврат основных средств и соответственно процентов. Примерно через 5 дней пришли основные деньги за билет, позже, через 6 дней пришли проценты. Я плательщик, билеты покупал на отца, подавал заявку и на основные выплаты и на проценты на себя.
Еще раз благодарю всех кто отписывается, вы большие молодцы, очень помогаете всем нуждающимся !
Спасибо.
exide
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.06.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2340

Сообщение Голландская » 02 июл 2023, 10:04

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, если я пассажир и я же плательщик, то чтобы получить деньги за отмененный Аэрофлотом 3 года назад рейс, мне надо заполнить заявку на сайте авиакомпании, и деньги будут мне возвращены без визита в офис? А чтобы получить проценты, надо посетить офис? Тему прочла, просто уточняю, верно ли я все уяснила.
Голландская
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль