Виза в США L1/L2

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #641

Сообщение szybanov » 20 янв 2023, 11:03

Берите Израиль, первую свободную дату.
Через официальную форму запрашиваете «expedited appointment” и если для резидентов много мест, значит их самих мало и вас легко перенесут на «через неделю»

Но кроме отказов есть еще одна очень страшная штука «administrative processing”. Вот где действительно сроки абсолютно туманны.
Текущая статистика 8+ месяцев. Стучишься, пишешь а там один ответ: «ждите», и то не факт что ответят. А бывают случаи что ждать надо 3 ТРИ !!! Года !!!
szybanov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.08.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #642

Сообщение Maximusmed » 20 янв 2023, 12:11

szybanov, подскажите, что означает "administrative processing”?
Maximusmed
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.11.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #643

Сообщение Curly3003 » 20 янв 2023, 13:15

Maximusmed писал(а) 20 янв 2023, 12:11:что означает "administrative processing”?

Все на форуме есть, хотя бы поиском:
Виза США: административная проверкa Clearance Received
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5216
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #644

Сообщение East34 » 21 янв 2023, 04:46

Maximusmed писал(а) 20 янв 2023, 12:11:подскажите, что означает "administrative processing”?

В 99% случаев эта стадия процесса печати и вклейки визы в паспорт. Занимает 1-2 дня.
В 1% -- дополнительная проверка, которую делает не консульство, а службы в США. Занимает месяцы.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #645

Сообщение Nojkananojku » 17 фев 2023, 22:36

Получила визу в Ташкенте. В ноябре работодатель сказал записываться на интервью, но советы по выбору посольства были очень расплывчаты. Прочитала про все возможные варианты тут на сайте, выбрала Узбекистан так как 1) нет карты чтоб оплатить сбор онлайн в другой стране; 2) отзывы о дружелюбии сотрудников посольства к русским были получше чем про Казахстан, Азербайджан; 3) обстановка у страны поспокойнее чем у Армении/Азербайджана, с учётом того что интервью могло быть через 3-4 месяца - полно времени начаться какому-нибудь очередному конфликту. В первый раз попробовала записаться в конце декабря, не смогла, опции очень быстро ушли. В конце января все получилось, но с третьего раза: сначала окна были с марта, стала записываться но пока все ввела, окна ушли. Сделала ещё попытку, уже был только апрель, там тоже что-то пошло не так. Зато в третий раз появились даты в феврале и удалось записаться на 15е. Очень полезно подготовиться: выписать себе номер паспорта, имейл, номер DS-160, чтоб не впечатывать каждый раз, а копировать-вставить.
Запись была на 9:30, пришла в 9:10, встала в живую очередь. С собой лучше взять только документы, но телефон, часы, ремень, сумку можно если что сдать в ларьке рядом. Войдя в здание первым делом идёшь в кассу, платишь $190, потом попросили показать петицию, доплатить $500 за бланкет, и далее в окошко на интервью. Там сразу перешли на английский, сотрудник был доброжелателен, спрашивал про компанию в США и в России, про отдел в котором работаю, с кем еду, где буду жить (штат). Затем сказал заветное your visa is approved, получение поставили в пятницу в 15 часов. Там опять была живая очередь, постоять пришлось минут 15, и виза у меня.
Nojkananojku
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #646

Сообщение SagaNuren » 18 фев 2023, 00:03

Расскажите, пожалуйста про «бланкет 500$». Это что, зачем, почему?!?! Первый раз слышу.
SagaNuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #647

Сообщение dvaldov » 18 фев 2023, 00:56

SagaNuren писал(а) 18 фев 2023, 00:03:Расскажите, пожалуйста про «бланкет 500$». Это что, зачем, почему?!?! Первый раз слышу.


Это платеж за "anti-fraud" для L1 blanket петиции. Платится непосредственно перед интервью.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1886
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 50
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #648

Сообщение szybanov » 19 фев 2023, 18:30

Опишу свою историю по L-1B (Blanket)

История с визой начала у меня закручиваться в конце августа 2022.
В начале сентября 2022 изучив этот форум и обратившись в несколько консульств по электронке, принял решение подаваться в Ереване, надеясь на expedited appointment.
Заполнил DS-160, зарегистрировался в личном кабинете, оплатил иностранной картой сбор по 190 долларов за себя и семью и записался на первую свободную дату в начале 2024 года.
Сразу же подал запрос на expedited appointment, описав что в начале 2023 года много проектов в американском филиале и что хотел бы собеседование в начале ноября.
На следующий же день одобрили ускорение собеседования назначив на 28 октября.
Для этой визы нужна солидная пачка документов и петиция I-129S, а отправка в Россию сейчас весьма проблематична. Но ничего страшного, приехал в Ереван на несколько дней раньше и прямо в офисе FedEx забрал доки.
Утром 28 октября пришёл с семьёй за 20 мин до назначенного времени. Была очередь человек 20, но она продвигалась в целом ритмично. Минут через 10-15 зашёл. Внутри на досмотре сдали телефоны, часы и т.д.(бесплатно).
Далее получили талоны, наклейки на паспорт. По талону подошли к окну где у нас забрали доки и начали сканировать фотки(оказалось фон "не достаточно белый!", не стесняйтесь отбелять в ателье, это не лотерея и всем как я понял пофиг, зря просил не отбеливать), в это же время оператор сказала сбегать в кассу оплатить 500$ по Blanket, семья стояла там же в окне. В итоге оператор отказалась принимать фотки, сказала что если визу одобрят, пришлете новые...
Далее по талончику вызвали сдать отпечатки(сыну 10 лет не сканировали).
На все подготовки ушло минут 7.
Еще через пару минут один из консулов за окошком помахал мне и подозвал подходить, а семья как назло в туалет пошла сбегать))) Так что начал я один. Консул был приятный доброжелательный мужчина лет 50, позади стоял еще один, по-видимому стажер, которому он иногда пояснял что делает.
Коротко спросил что за фирма, чем занимаюсь. Полистал мой паспорт, поизучал десятки моих там штампов(разъездная работа, очень много путешествую).
Тут жена подтянулась. Её консул спросил чем занимается. Она сказал что была инженером, а на разъяснении сконфузилась чуток, но я помог, ответил что была инженером по сварке на заводе ракетных двигателей, уже 2,5 года не работает. А еще с дуру добавил что я тоже там работал много лет назад. Видимо зря. Консула это заинтересовало очень. Спросил есть ли у жены CV (не было конечно), и почему про свой опыт на том заводе не написал в своём CV (я сказал это было более 10 лет назад и к текущей профессии не относится).
В итоге консул сказал что видит что я в целом квалифицируюсь на эту визу но наши кейсы нуждаются в административной проверке, выдал оранжевый лист 221g, отдал ВСЕ документы и паспорта и сказал что это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Что через несколько дней мы получим по e-mail опросники с уточняющими вопросами.
В итоге всё заняло от входа до выхода 25-30 минут.
Кстати прямо вслед за нами, но из другого окна, вышла семья из Москвы, с 2 маленькими детьми. Глава семьи тоже инженер, тоже назначили проверку.

На следующий день перефоткались, отправили новые фотки в консульство через официальную курьерскую службу и уехали домой.

Дней через 5 пришёл опросник и мне и жене, там нужно было подробно описать куда едешь, чем заниматься будешь, где учился и работал, какие статьи писал научные, точные даты всех поездок за границу (часа 2 листал паспорта и выискивал по штампам!) и т.д. Отправил ответ. На следующий день пришло письмо что ваша проверка начинается.

И всё, дальше глухая стена. Ты просто ждешь и мучаешься. Это реально может идти месяцами и даже годами!
Надо заходить на сайт консульства и мониторить, опубликовали ли они твой номер кейса... На письма с вопросом "ну что там" насколько я знаю просто не отвечают, их в спам отправляют.
Я по совету людей с форума нашёл какой-то чат в Телеграме где Иранцы тусуются и обсуждают административную проверку, оказывается их направляют на неё в 99% случаев. А т.к. у них консульства нет, они официально прикреплены как раз к Армении. Так вот там я выяснил что среднее время ожидания проверки 6-8 месяцев (всплывают кейсы которым даже 2-3-4 ГОДА!!!). Приуныл и через пару месяцев ожидания даже смирился.

И вот 2 февраля мой и жены номера вдруг публикуют. Собираюсь, лечу в Ереван, сдаю паспорта опять в курьерскую службу. На следующий день статус кейса меняется на Processing и затем заветное Issued. И уже вечером 10 февраля визы забирает моя подруга живущая в Ереване и отправляет их мне домой.

Спасибо участникам форума за помощь!

Доп. информация:
1)Прививку файзером делал в Ереване. Между дозами 6 недель, это не проблема для сертификата, не надо точно гадать 21 день обязательно.
2)Виза 2х летняя, петиция 3х летняя(т.е. последний год выезжать просто так нельзя, сидеть там можно), но срок петиции именно с даты собеседования ,т.е. уже 3,5 месяца прошло из 3х лет из-за проверки, виза 2х летняя с даты выдачи.
3)Пишите и берите с собой резюме для супругов! Часто спрашивают как я понял, видимо потому что им разрешение на работу полагается там.
szybanov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.08.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #649

Сообщение Nojkananojku » 20 фев 2023, 00:11

SagaNuren, Вас должен об этом предупредить адвокат. В подтверждении записи об этом сборе не было указано, только о $190, но нужно учитывать, если подаетесь по blanket L.
Кстати, к посту выше о подаче в Ереване, мне тоже сначала говорили что пришлют документы почтой, потом же сказали что сканов достаточно, в одной копии только я расписалась после распечатывания. Но это все даже не спросили в посольстве, все свои 150+ страниц я унесла обратно..
Nojkananojku
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #650

Сообщение bushechka » 20 фев 2023, 09:24

Поделитесь пожалуйста у кого сколько заняло оформление визы от оффера/начала сбора документов? Хочется свериться с реальностью, уже замучились ждать.
bushechka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #651

Сообщение амахасла » 20 фев 2023, 09:27

bushechka, у нас полтора года где-то, но у мужа своя компания и юрист готовил два кейса на L1 и H1B на всякий случай. Считаем, что это очень долго, было косяки со стороны юриста.
амахасла
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.10.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #652

Сообщение szybanov » 20 фев 2023, 09:28

В целом, если ритмично делать, записываться на ближайшую дату, то в 1,5 месяца можно уложиться по Blanket.

У меня, если бы не административная проверка то 2,5-3 месяца.
С проверкой получилось 6 месяцев.
szybanov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.08.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #653

Сообщение амахасла » 20 фев 2023, 09:29

Ах, да! Мы тоже сейчас на административной проверке уже 3 месяца+ смогли записаться на подачу только через 2 месяца как все было готово.
амахасла
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.10.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #654

Сообщение Maximusmed » 20 фев 2023, 10:42

bushechka, в сентябре 2022 начали сбор документов, 15 декабря уже было собеседование. Отказ. Теперь готовим индивидуальную петицию. Стартовали с начала января, и всё ещё собираем дополнительные документы
Maximusmed
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.11.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #655

Сообщение Nojkananojku » 20 фев 2023, 23:41

bushechka, У меня заняло 9 месяцев примерно. Очень сильно тянул HR на той стороне, потом два месяца пришлось потратить на попытки записаться в Узбекистан (там запись для нерезидентов раз месяц только, не смог - ждёшь месяц). Если расторопный адвокат и HR, то наверное и быстрее можно. Я много нервов потратила, понимаю Вас, сложно быть в подвешенном состоянии и не понимать сроки
Nojkananojku
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #656

Сообщение East34 » 21 фев 2023, 00:44

bushechka,
Оформление петиции I-129 через Premium Processing занимает 2 недели (в теории, на практике подольше) с момента подачи. Если подано все грамотно и не понадобилось отвечать на RFE, то после решения можно сразу же записываться на интервью в консульстве.
Если вы оптимист, то на интервью можно записаться даже раньше, как только известен номер петиции.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6868
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #657

Сообщение bushechka » 21 фев 2023, 16:27

Спасибо всем за ответы, значит у всех долго примерно также. Мы с лета собираем документы, петицию подали только в конце года. У нас премиум процессинг, но запросили RFE, это плюс еще 2 месяца. Как сказали адвокаты таким образом они себе время рассмотрения кейса увеличивают. Еще административной проверки конечно боимся жутко, но надеемся хоть тут повезет.
bushechka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #658

Сообщение DelBonn » 27 фев 2023, 15:20

Добрый день !

Следующая ситуация:
Для меня есть позиция в США, но HR сообщили руководству о том, что выдача виз L1 для российских граждан приостановлена. Скорее всего они путают, что в России не выдают визы и можно обратиться в другой стране. Но руководство поняло, что есть Бан для граждан РФ
В связи с этим просьба - если у кого-то пруфы, что документы на L1 принимают от граждан РФ и никакого бана нет. Я имею в виду может ответ от посольств или прочее. Я написал в посольство, но пока ответа нет.

И второй вопрос - в Белграде можно подаваться на L1 ? У меня есть ВНЖ Сербии.
DelBonn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #659

Сообщение szybanov » 27 фев 2023, 16:28

Получил визу 9 февраля 2023г

Были тут люди и кто после получил.

Думаю они действительно не так поняли: консульства в России не выдают а не Россиянам не выдают.

Да, подавать можно где угодно где принимают нерезидентов.
ВНЖ это уже резидент. Так что точно можно.
szybanov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.08.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в США L1/L2

Сообщение: #660

Сообщение DelBonn » 27 фев 2023, 17:39

Спасибо большое за ответ
У меня такое же мнение по этому поводу, хотелось услышать, что гр. РФ действительно получают
DelBonn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.02.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль