Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #1

Сообщение Epic Purple » 05 дек 2022, 22:21

Доброго времени суток!

Уже долго мучаюсь вопросом, информации онлайн по своей проблеме не так уж и много. Муж - американский гражданин, планировала подаваться на Грин Карту в следующем году. На данный момент нахожусь в России. Проблема - нужно делать вакцину, одобренную ВОЗ, для получения иммиграционной визы и въезда в страну для получения уже там грин карты. Моя проблема в том, что у меня есть аутоиммунное заболевание и мой врач иммунолог и эндокринолог не рекомендуют ставить какие-либо вакцины. Они не категорически против, но предостерегли, что есть шанс, что мое состояние, и так не очень хорошее, может ухудшится после вакцины. Может и нет, но риск есть. А я очень боюсь вмешиваться в иммунитет, тем более мало изученной вакциной. Да и знаю случаи, когда у людей начинались проблемы со здоровьем сразу после этого. К сожалению, я читала варианты получения waiver, но я не подхожу по ним. Муж сейчас в США, мы разлучены из-за того, что я не могу приехать к нему, тк ни я, ни он не хотим ставить эту вакцину. Есть ли какие-то пути, советы, может опыт, кто проходил через что-то подобное? Есть ли шанс получить визу и избежать вакцинирования, либо даже начинать подаваться в таком случае не имеет смысла?

Буду благодарна за отклик!
Epic Purple
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
документы на визу США

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #2

Сообщение Chudo70 » 06 дек 2022, 05:38

Epic Purple писал(а) 05 дек 2022, 22:21:Проблема - нужно делать вакцину, одобренную ВОЗ, для получения иммиграционной визы и въезда в страну для получения уже там грин карты.

Не нужно.
Epic Purple писал(а) 05 дек 2022, 22:21:Есть ли шанс получить визу и избежать вакцинирования, либо даже начинать подаваться в таком случае не имеет смысла?

У вас уже одобрена петиция?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18986
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #3

Сообщение Epic Purple » 06 дек 2022, 19:51

Как, не нужно? Может я что попутала, но читала на официальном сайте, что для иммиграционной визы нужно пройти медосмотр, а для него должны быть проставлены все вакцины из списка, включая от Covid. Если этих вакцин нет, и нет waiver типа религиозных убеждений или прохождения химиотерапии или других серьёзных проблем со здоровьем, в визе тебе откажут. Также тем, кто выиграли грин карту, без вакцины, не дадут визу иммиграционную на въезд, чтобы эту грин карту получить. Что касается петиции, я еше не подавала. Поэтому хотела узнать заранее, есть ли смысл вообще подаваться, если я не буду вакцинироваться?
Epic Purple
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #4

Сообщение Chudo70 » 07 дек 2022, 05:26

Epic Purple писал(а) 06 дек 2022, 19:51:Что касается петиции, я еше не подавала. Поэтому хотела узнать заранее, есть ли смысл вообще подаваться, если я не буду вакцинироваться?

В моменту прохождения медосмотра правила не раз изменятся.
Epic Purple писал(а) 06 дек 2022, 19:51:Как, не нужно? Может я что попутала, но читала на официальном сайте

Если вы знаете ответ, то для чего задавать вопрос?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18986
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #5

Сообщение Bifenano » 10 июн 2023, 11:27

Chudo70 писал(а) 06 дек 2022, 05:38:Не нужно.

Подскажите, пожалуйста, на какие документы вы ссылаетесь?

- На сайте Travel.State.Gov указан список необходимых вакцин для получения иммиграционной визы. В том числе и COVID-19 https://travel.state.gov/content/travel ... tions.html
- Более подробная информация на сайте CDC https://www.cdc.gov/immigrantrefugeehea ... accination

Может кто-нибудь ответить как правильно трактовать фразу - "Applicants who have completed a primary COVID-19 series prior to the exam require no additional COVID-19 doses for immigration."
Означает ли это, что если когда либо уже делали прививку, то "свежая" вакцинация не требуется?
Bifenano
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2022
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #6

Сообщение Jenya_Go » 11 июн 2023, 14:15

Bifenano писал(а) 10 июн 2023, 11:27:Подскажите, пожалуйста, на какие документы вы ссылаетесь?


https://www.whitehouse.gov/briefing-roo ... acilities/
Jenya_Go
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #7

Сообщение Bifenano » 11 июн 2023, 22:36

Jenya_Go, Спасибо. Но это анонс о намерениях вот этого заявления CDC https://www.federalregister.gov/documen ... ion-before
Там написано, что "авиапассажирам, не являющимся гражданами и неиммигрантами, больше не потребуется предъявлять доказательство того, что они полностью вакцинированы принятой вакциной против COVID-19 перед посадкой на рейс в Соединенные Штаты." То есть не касается данной темы.

На сайте CDC, в перечне обязательных прививок для иммигрантов есть и от covid-19. Ссылку писал выше

https://www.federalregister.gov/documen ... -of-global
Вот тут написано, что прокламация президента по поводу авиа перелетов во время пандемии касается только неиммигрантов. А для иммигрантов действуют правила вакцинации для медицинского обследования.

https://www.federalregister.gov/documen ... mendations
В этом документе CDC пояснения к прокламации о том, что "пассажиры-иммигранты проходят полную вакцинацию от COVID-19 перед посадкой на самолет в США.

Я не юрист, не копался в законах о здоровье мигрантов. И мог что-то упустить. Тут свод правил для медосмотра иммигрантов https://www.ecfr.gov/current/title-42/c ... -C/part-34

В итоге, на данный момент нашёл только то, что вакцинация от ковида является обязательной.
Её можно избежать по медицинским показаниям, либо доказать, что отказ от вакцинации является следствием религиозных или моральных убеждений. Решение в каждом конкретном случае будет принимать специальная комиссия. https://www.cdc.gov/immigrantrefugeehea ... 5834875557
На сколько реально получить одобрение на запрос об отказе вакцинации не изучал, но в случае если заявитель не намерен подавать заявку на индивидуальный отказ,то он не допускается в Соединенные Штаты
Bifenano
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2022
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #8

Сообщение Epic Purple » 11 июн 2023, 23:34

Вы правы. Для граждан США и просто путешественникам вакцина не требуется. Но если Вы иммигрант или выиграли Грин карту, то увы, обязаны сделать все этапы вакцины. Иначе Вас просто не допустят в страну. Такие правила на данный момент, к сожалению. Единственная надежда, что в связи с последними исследованиями, сколько побочных эффектов и смертей данная вакцина вызвала, что это вакцину отменят в будущем, но когда, не известно. Поэтому выбор либо рисковать жизнью ради США, либо ждать живым и здоровым вне США, когда это бредовое правило отменят…
Epic Purple
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #9

Сообщение Jenya_Go » 12 июн 2023, 15:31

Bifenano писал(а) 11 июн 2023, 22:36:В итоге, на данный момент нашёл только то, что вакцинация от ковида является обязательной.


Еще вариант без уколов при переходе по CBPone, так как там вакцинация по желанию. Инфа по отзывам и роликам в ютубе от прошедших по этой программе.
Jenya_Go
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Вакцинация от Covid-19 при получении иммиграционной визы

Сообщение: #10

Сообщение wagawaga » 13 июн 2023, 16:41

Bifenano писал(а) 11 июн 2023, 22:36:В итоге, на данный момент нашёл только то, что вакцинация от ковида является обязательной.


К сожалению так. Теоретически при осмотре civil surgeon может принять во внимание вашу медицинскую историю и выписать waiver, но я бы не делал на это ставок.
wagawaga
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль