Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #321

Сообщение Морару » 17 окт 2022, 21:06

Я думаю, что с доверенностью на родственников гораздо проще и быстрее...
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #322

Сообщение pimp_swart » 18 окт 2022, 00:27

Евгений, здравствуйте! Большое спасибо Вам за самый подробный алгоритм, но у меня все же есть вопрос - у вас не просили сначала получить ВНЖ Молдовы, а уже потом подавать документы на гражданство?
У меня абсолютно одинаковая ситуация с Вами, я тоже подаюсь по своему отцу в Кишиневе, сам я гражданин РФ и родился в РФ.
В списке документов требуемых для подачи на гражданство фигугрирует вот такой пункт: "паспорт или проездной документ иностранного гражданина и ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО – для лица, которому предоставлено право на проживание на территории Республики Молдова."
я читаю форум и не вижу чтобы кому то это сильно мешало готовиться, а я прям в напряге уже весь день.
Сегодня в нескольких инстанциях мне сказали что мне нужно будет делать ВНЖ и потом уже подаваться на гражданство.
В официальном ПОСТАНОВЛЕНИИ Nr. 1144 от 21.11.2018 так же написано про этот ВНЖ
На сайте молдавских гос.услуг так же есть это требование.

Если не сложно, напишите пожалуйста для меня тупенького отдельно список документов который мне необходимо подготовить(я без жен, детей и т.д.), а то меня тут вторую неделю как футбольный мяч пинают от одних к другим.
pimp_swart
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #323

Сообщение bask83 » 18 окт 2022, 13:29

pimp_swart писал(а) 18 окт 2022, 00:27:Евгений, здравствуйте! Большое спасибо Вам за самый подробный алгоритм, но у меня все же есть вопрос - у вас не просили сначала получить ВНЖ Молдовы, а уже потом подавать документы на гражданство?
У меня абсолютно одинаковая ситуация с Вами, я тоже подаюсь по своему отцу в Кишиневе, сам я гражданин РФ и родился в РФ.
В списке документов требуемых для подачи на гражданство фигугрирует вот такой пункт: "паспорт или проездной документ иностранного гражданина и ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО – для лица, которому предоставлено право на проживание на территории Республики Молдова."
я читаю форум и не вижу чтобы кому то это сильно мешало готовиться, а я прям в напряге уже весь день.
Сегодня в нескольких инстанциях мне сказали что мне нужно будет делать ВНЖ и потом уже подаваться на гражданство.
В официальном ПОСТАНОВЛЕНИИ Nr. 1144 от 21.11.2018 так же написано про этот ВНЖ
На сайте молдавских гос.услуг так же есть это требование.

Если не сложно, напишите пожалуйста для меня тупенького отдельно список документов который мне необходимо подготовить(я без жен, детей и т.д.), а то меня тут вторую неделю как футбольный мяч пинают от одних к другим.


ВНЖ в данном случае НЕ НУЖНО. Гражданство Молдовы предоставляется по самым разным основаниям и для большинства из них оно необходимо. У вас категория "по признанию". Там никакой ВНЖ не нужен. Формулировка на сайте госуслуг может не слишком понятная, да, но речь идет только о паспорте в данном случае. Сам сталкивался с тем, что местные юр.конторы в Кишиневе путаются, предоставляя неверную информацию, а может намеренно вводят в заблуждение, чтобы побольше содрать и начинают рассказывать о пакете документов, который нужно собрать не для гражданства "по признанию", а по другим статьям. Готовлюсь к подаче и при общении с чиновниками (через представителя) про ВНЖ естественно никто не заикался. По факту вот Евгений все исчерпывающе и подробно описал, а главное достоверно.
Последний раз редактировалось bask83 18 окт 2022, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #324

Сообщение bask83 » 18 окт 2022, 13:32

Andrew_KZ писал(а) 17 окт 2022, 20:57:Можно ли подаваться со свидетельством о рождении, выданном в 1945 году, а не в 1928 при рождении?


В законе говорится, что документ должен быть хорошо читаемым, никаких требований к датам там нет. Учитывая молдавские реалии, тут все 50 на 50. Могут сказать, что пойдет, а могут попросить сделать дубликат современного образца. Это несложно. Но в целом тут уже надо ногами к ним приходить и показывать её тем, кто принимает документы.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #325

Сообщение Морару » 18 окт 2022, 22:56

Andrew_KZ, конечно, а почему нет... Если это оригинал
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #326

Сообщение Andrew_KZ » 19 окт 2022, 20:57

bask83, Морару, благодарю за ответы. Да, это оригинал.

Планирую подаваться в Кишиневе на себя и двух сыновей.

1. Примут ли в Кишиневе апостилированные копии всех документов и нотариально заверенных переводов, если апостиль и нотариальное заверение сделаны нотариусами/уполномоченными органами на территории России или Казахстана? Евгений_Петров пишет (за что ему отдельное спасибо), что переводы должны быть заверены нотариусами Молдовы.

2. Нужно ли личное присутствие несовершеннолетних детей или я могу податься за них тоже?
Andrew_KZ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.10.2022
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #327

Сообщение bask83 » 20 окт 2022, 00:02

Andrew_KZ писал(а) 19 окт 2022, 20:57:Планирую подаваться в Кишиневе на себя и двух сыновей.

1. Примут ли в Кишиневе апостилированные копии всех документов и нотариально заверенных переводов, если апостиль и нотариальное заверение сделаны нотариусами/уполномоченными органами на территории России или Казахстана? Евгений_Петров пишет (за что ему отдельное спасибо), что переводы должны быть заверены нотариусами Молдовы.

2. Нужно ли личное присутствие несовершеннолетних детей или я могу податься за них тоже?


По первому вопросу также ориентировался на Евгения Петрова, поэтому добавить нечего. А по-второму - можно и без детей, конечно. Но, помимо прочих документом на них, при обязательном наличии согласия на оформление гражданства от супруги. И еще очень важный момент с фото. Требуют, если верить форумчанам, помимо стандартных фото еще и размером 10x15.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #328

Сообщение fkvfrj » 21 окт 2022, 12:39

Добрый день! Если кто сталкивался подскажите пожалуйста как быть. Восстанавливаю гражданство Молдовы по отцу. Я родился в Украине, гражданин России. На руках мой СоР от 1975 года, нужно ли получать СоР Украины или достаточно старого Советского? Одинаковая ситуация если подаваться в Москве и Кишиневе? Спасибо!
fkvfrj
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #329

Сообщение Евгений_Петров » 21 окт 2022, 13:15

fkvfrj писал(а) 21 окт 2022, 12:39:Добрый день! Если кто сталкивался подскажите пожалуйста как быть. Восстанавливаю гражданство Молдовы по отцу. Я родился в Украине, гражданин России. На руках мой СоР от 1975 года, нужно ли получать СоР Украины или достаточно старого Советского? Одинаковая ситуация если подаваться в Москве и Кишиневе? Спасибо!


Можно подаваться с советским СОРом.
Если податься в Кишиневе быстрее получите гражданство, но по затратам будет дороже.
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #330

Сообщение Евгений_Петров » 22 окт 2022, 11:00

pimp_swart писал(а) 18 окт 2022, 00:27:Евгений, здравствуйте! Большое спасибо Вам за самый подробный алгоритм, но у меня все же есть вопрос - у вас не просили сначала получить ВНЖ Молдовы, а уже потом подавать документы на гражданство?
У меня абсолютно одинаковая ситуация с Вами, я тоже подаюсь по своему отцу в Кишиневе, сам я гражданин РФ и родился в РФ.
В списке документов требуемых для подачи на гражданство фигугрирует вот такой пункт: "паспорт или проездной документ иностранного гражданина и ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО – для лица, которому предоставлено право на проживание на территории Республики Молдова."
я читаю форум и не вижу чтобы кому то это сильно мешало готовиться, а я прям в напряге уже весь день.
Сегодня в нескольких инстанциях мне сказали что мне нужно будет делать ВНЖ и потом уже подаваться на гражданство.
В официальном ПОСТАНОВЛЕНИИ Nr. 1144 от 21.11.2018 так же написано про этот ВНЖ
На сайте молдавских гос.услуг так же есть это требование.

Если не сложно, напишите пожалуйста для меня тупенького отдельно список документов который мне необходимо подготовить(я без жен, детей и т.д.), а то меня тут вторую неделю как футбольный мяч пинают от одних к другим.


Здравствуйте, ВНЖ получать НЕ нужно.

Актуальный список документов:
СОР отца;
СОР мамы;
СОБ родителей;
Св-во о разводе родителей;
Внутренние паспорта родителей;
СОР мой;
Внутренний паспорт мой;
Загран паспорт мой;
СОБ мое;
Справка о несудимости РФ;
Справка о несудимости РМ;
Автобиография;
2 фото 3,5 на 4,5 цветные матовые, как на росс паспорт;
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #331

Сообщение larkin495 » 23 окт 2022, 21:15

всем доброго вечера!
во-первых, спасибо большое за информацию и свои рассказы.

моя ситуация: мой дедушка родился в 1944г на территории МССР, но тк был воспитанником детдома и детдом сгорел с документами (по его рассказам), СОР было восстановлено в 1951 г. в нём у его отца (моего прадеда) там указаны только фамилия, имя и национальность (гагауз, хотя братья дедушки как молдаване были записаны), а у матери - только фамилия и всё, ни имени, ни национальности. может у кого был похожий опыт, хватит ли восстановленного СОР с таким объёмом информации или надо делать запросы в ЗАГС в Молдавии и уточнять все-все данные? дедушка уже умер, но вроде мама, как дочь, может по нему запросы делать?

планируем подаваться вдвоём - его дочь (моя мама) и внучка (я), поэтому интересует:
1) надо ли готовить 2 пакета документов и подаваться каждой за себя или мама может податься за себя и за меня (свою совершеннолетнюю дочь)?
2) если запись на 2023 год откроется примерно в декабре, правильно понимаю, что справку о несудимости заказываем и в последствиии переводим самой последней?
3) нужна ли запись на подачу в Кишенёве или там не только быстрее, но и проще подача (без ожидания записи на много месяцев вперёд, но с доп.документом - справке о несудимости на территории РМ)?


из всего прочитанного составила такой список документов на маму:
1. Свидетельство о рождении отца.
2. Свидетельство о рождении матери (хотя так и не поняла, нужно ли оно, если она не была гражданкой МССР и рождена в др ССР)
3. Свидетельство о браке отца и матери.
4. Своё свидетельство о рождении.
5. Своё свидетельство о браке
6. Свидетельство о смерти отца (и матери?)
7. Главный разворот паспорта гражданина РФ (+ нотариальная копия всех страниц внутреннего паспорта РФ с информацией)
8. Главный разворот загранпаспорта + нотариальный перевод загранпаспорта РФ.
9. Справка о составе семьи (МФЦ)
10. Справка о наличии/отсутствия судимости
11. Автобиография на молдавском
12. Фотографии 3,5х4,5 цветные

на меня добавляются все мои СОР, СОБ и др. документы аналогично, чтобы показать линию родства от меня к дедушке.
ничего не забыли? и реально ли при наличии документов успеть с переводами и НЗ к моменту открытия записи на след. год или есть какие-то подводные камни?
буду благодарна ответам и советам, всем удачи!
larkin495
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #332

Сообщение Морару » 24 окт 2022, 08:35

Добрый день, меня тоже интересует вопрос - запись в Кишиневе, можно телефон или ссылку, где записаться?
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #333

Сообщение Евгений_Петров » 24 окт 2022, 16:29

Добрый день!
Для записи и консультации по спискам документов на подачу уточняйте в официальных источниках https://asp.gov.md/ru (+373 22) 25-7070
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36

Утеряна запись о рождении в ЗАГСе

Сообщение: #334

Сообщение castellorizo » 24 окт 2022, 17:34

Здравствуйте!

Мой дедушка родился в Григориопольском районе (ПМР) в 1929 году. В ЗАГСе Григориополя нашли запись о рождении родственников, но информации на самого дедушку, нет. В ЗАГС выдали справку, в которой написано, что я могу восстановить актовую запись через суд. Также обращался в СГС на Михай Витязул, где получил ответ об отсутствии записи.

Юрист подсказывает следующие шаги:

1. Получаю отказ в ЗАГС Григориополя о восстановлении записи (так как лицо может обратиться в ЗАГС только по месту своего проживания, я гражданин РФ) — до 30 дней
2. Этот отказ дает возможность обратиться в суд.
3. Обращаюсь в суд (сроки решения: 2-3 месяца)
4. Получаю ответ из ЗАГС с решением суда.

На руках есть все документы, в которых указаны год и место рождения: справка о смерти, о браке и репрессиях.

На первый взгляд, это довольно долго + цена адвокатского запроса тоже немаленькая. Возможно, я что-то упускаю, и есть другое решение этого вопроса. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и что делали в такой ситуации?
castellorizo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #335

Сообщение fkvfrj » 24 окт 2022, 17:35

bask83 писал(а) 13 сен 2022, 21:23:На сайте госуслуг Молдовы все достаточно подробно отражено, на русском языке. Проблема в том, что сейчас в России податься через посольство нельзя - нет записи на приём по данной категории. Я наводил справки, скоро ситуация должна улучшиться.


Подскажите пожалуйста, а какая информация у Вас есть, что ситуация по приему документов в Москве улучшится, какие сроки? Спасибо!
fkvfrj
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #336

Сообщение Морару » 25 окт 2022, 15:20

Здравствуйте, есть контакты фирмы или юристов, в Молдове, кто занимается подачи документов на гражданство?
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #337

Сообщение victoriaknd » 25 окт 2022, 19:09

Добрый вечер всем!

Прочла все сообщения, но всё же осталось несколько вопросов, буду благодарна за разъяснения.

Дедушка (мамин отец) родился в 1938 году в с.Гринауцы Бельцкого р-на. На руках есть все документы, кроме самого главного – его свидетельство о рождении утеряно. Запрашивала его СОР в МФЦ аж 17 апреля, однако ответа нет до сих пор. Было решено искать адвоката в Кишиневе, сделать доверенности и пытаться восстановить их там. Так же со слов мамы может быть путаница с датой рождения деда, так как родился он в довоенное время в глухой деревне и не помнил точное число – в документах, которые он восстанавливал, всё записали с его слов. Скорее всего по этой причине адвокату придется восстанавливать запись через суд.

Сегодня связывалась с юристом и он сказал две вещи, которые меня очень смутили:
1. Маме тоже обязательно нужно делать гражданство и без неё мне ничего не светит, якобы это новые правила. Подобной информации я не нашла ни на сайте консульства, ни здесь на форуме.
2. На мою готовность приехать в Кишинев для подачи документов, он сказал что разницы с Москвой нет и по времени и тут и там будет одинаково. Меня прямо таки не покидает чувство, что меня ой как обманывают.

Собственно вопрос в следующем: встречался ли кто-либо с подобной ситуацией относительно дат? удалось ли восстановить документы, были ли проблемы и насколько это может затянуться по времени (вижу, что выше упоминали 2-3 месяца, но с учётом моих обстоятельств)? И нужно ли СОР и копия паспорта РФ моего отца, если линия родства по маме? Или достаточно СОБ и разводе? Не очень хочется обращаться к нему за всеми этими бумагами.
victoriaknd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #338

Сообщение Морару » 25 окт 2022, 19:31

Здравствуйте, тоже занимаюсь восстановлением свидетельства о рождении, в документе есть ошибка... Сделали запрос через загс в России по месту жительства, письмо шло целый месяц (по всей Европе), попросила у сотрудников трек-номер чтобы самой отслеживать... Подняли актовую запись - ошибка тоже есть, но начальник сказала, что она составит акт об исправлении этой ошибки. И отправит нам также почтой в наш Загс... Пробуйте... Если вы восстановите документы деда, то маме получать не надо, только её свидетельство о рождении и смены фамилии (о браке, разводе), на отца ничего не надо, только их свидетельство о браке и разводе...
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #339

Сообщение Морару » 25 окт 2022, 19:40

victoriaknd, В Москве, я поняла, что вообще до конца года нет записи, завтра буду звонить в Кишинёв, готовность полгода (ранее писали)... Если оформлять через фирмы в Кишиневе, просят от 3000 евро...
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #340

Сообщение Natka_777 » 25 окт 2022, 19:58

Подскажите, кто в Кишиневе получал (или отправлял по доверенности представителя туда) молдавские свидетельства о рождении детей, рожденных в РФ, которые вместе с родителями оформляют паспорт? По какому адресу там надо сдавать документы? В теме упоминается Пушкина 42 и Михай Витязул. Куда? И как правильно услуга эта называется? В консульстве отправили в Кишинев, толком не сказали куда.
Natka_777
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль