Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #301

Сообщение miha1585 » 13 окт 2022, 00:56

kasden писал(а) 12 окт 2022, 17:33:Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие страницы паспорта нужно переводить? Только разворот с фотографией?
Автобиографию надо рукописную? Или можно распечатать и подписать? Спасибо!

Переводить все страницы с информацией.
Автобиографию в произвольной форме на молдавском языке, или пишите на русском потом переводите.
miha1585
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #302

Сообщение kasden » 13 окт 2022, 13:17

Внимание, буду отменять свою запись в Москве на подачу документов на гражданство по признанию, т.к. буду подаваться непосредственно в Кишиневе. Запись в Москве на 9 ноября. Напишите, кто хочет подкараулить открывшееся окно, договоримся по дате и времени, чтоб успели забронировать
kasden
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #303

Сообщение IrinaOk » 13 окт 2022, 15:00

*
Последний раз редактировалось IrinaOk 15 окт 2022, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
IrinaOk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #304

Сообщение Aska275 » 13 окт 2022, 15:31

Друзья, хелп. Хочу сделать гражданство Молдовы, дед и прадед из Тирасполя, но свидетельство о рождении Деда утеряно, он 1918 года рождения и архивы за это время сгорели. Что-то теперь не понимаю, куда копать то.
Запись г месте рождения есть в свидетельстве о смерти, о браке, но это же не подойдёт.
Если делать запрос на прадеда, то как цепочку прокинуть к деду без свидетельства о рождении?
Aska275
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.10.2022
Город: Гзира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #305

Сообщение bask83 » 13 окт 2022, 16:26

miha1585 писал(а) 13 окт 2022, 00:56:Переводить все страницы с информацией.
Автобиографию в произвольной форме на молдавском языке, или пишите на русском потом переводите.


Мне казалось только разворот и прописку. То есть получается вы делали и страницу с детьми, семейное положение, военнообязанный и ранее выданные паспорта? Все-все?
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #306

Сообщение bask83 » 13 окт 2022, 16:45

Aska275 писал(а) 13 окт 2022, 15:31:Друзья, хелп. Хочу сделать гражданство Молдовы, дед и прадед из Тирасполя, но свидетельство о рождении Деда утеряно, он 1918 года рождения и архивы за это время сгорели. Что-то теперь не понимаю, куда копать то.
Запись г месте рождения есть в свидетельстве о смерти, о браке, но это же не подойдёт.
Если делать запрос на прадеда, то как цепочку прокинуть к деду без свидетельства о рождении?


А вы уверены, что архивы сгорели или это просто предположение? Для начала вам надо обратиться в Кишинев, в центральный архив ЗАГС на улице Михай Витязул. Если лично нет возможности приехать, то нужно найти местного юриста или просто представителя, который дойдет ногами и выписать на него доверенность. Там точно должны сказать есть документы на деда и прадеда или нет. Можно еще попробовать в ЗАГСе Тирасполя попробовать восстановить документы как утерянные, но потом их придется легализовывать на территории Молдовы, потому что в Тирасполе выдадут приднестровский документ, который в Молдове официально не признают.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #307

Сообщение Aska275 » 13 окт 2022, 16:57

bask83 писал(а) 13 окт 2022, 16:45:
Aska275 писал(а) 13 окт 2022, 15:31:Друзья, хелп. Хочу сделать гражданство Молдовы, дед и прадед из Тирасполя, но свидетельство о рождении Деда утеряно, он 1918 года рождения и архивы за это время сгорели. Что-то теперь не понимаю, куда копать то.
Запись г месте рождения есть в свидетельстве о смерти, о браке, но это же не подойдёт.
Если делать запрос на прадеда, то как цепочку прокинуть к деду без свидетельства о рождении?


А вы уверены, что архивы сгорели или это просто предположение? Для начала вам надо обратиться в Кишинев, в центральный архив ЗАГС на улице Михай Витязул. Если лично нет возможности приехать, то нужно найти местного юриста или просто представителя, который дойдет ногами и выписать на него доверенность. Там точно должны сказать есть документы на деда и прадеда или нет. Можно еще попробовать в ЗАГСе Тирасполя попробовать восстановить документы как утерянные, но потом их придется легализовывать на территории Молдовы, потому что в Тирасполе выдадут приднестровский документ, который в Молдове официально не признают.


да, к сожалению уверена, звонила в ЗАГС и архив Тирасполя, говорят восстановление только через судебный запрос
Aska275
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.10.2022
Город: Гзира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #308

Сообщение bask83 » 13 окт 2022, 17:29

Aska275 писал(а) 13 окт 2022, 16:57:да, к сожалению уверена, звонила в ЗАГС и архив Тирасполя, говорят восстановление только через судебный запрос


Такая процедура тоже практикуется. Тогда нужен юрист в Молдове, который этим займется. В принципе результат тут в перспективе вполне благоприятный должен быть, но это, конечно, и время, и расходы
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #309

Сообщение miha1585 » 13 окт 2022, 20:50

bask83 писал(а) 13 окт 2022, 16:26:Мне казалось только разворот и прописку. То есть получается вы делали и страницу с детьми, семейное положение, военнообязанный и ранее выданные паспорта? Все-все?

Да все страницы где есть информация.
miha1585
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #310

Сообщение AndyXmas » 13 окт 2022, 22:38

bask83 писал(а) 13 окт 2022, 16:45:центральный архив ЗАГС на улице Михай Витязул.

Есть документы только с 1923 года. Более рании переданы уже в Национальный архив
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #311

Сообщение Aska275 » 14 окт 2022, 09:21

а может есть у кого проверенный юрист в Молдове?
Aska275
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.10.2022
Город: Гзира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #312

Сообщение Vladuk » 14 окт 2022, 20:17

Aska275 писал(а) 14 окт 2022, 09:21:а может есть у кого проверенный юрист в Молдове?

И мне пожалуйста. А то у меня уже есть свой маленький список из жуликов.
Vladuk
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2019
Город: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #313

Сообщение Морару » 16 окт 2022, 08:48

Добрый день, мне тоже нужен юрист в молдове, если есть контакт, скиньте, пожалуйста
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #314

Сообщение Элла Костырева » 16 окт 2022, 19:56

Я интересовалась этим вопросом месяц назад в посольстве.В данный момент посольство Молдавии в Москве закрыто.
Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова*;
лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки*;
Заявителю необходимо представить в дипломатическую миссию Республики Молдова, следующие документы:

Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.);
Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
Свидетельство о рождении;
Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
Справка об отсутствии судимости;
Справка с места жительства о составе семьи;
Свидетельство о рождении родителей или предков;
Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков;
Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти);
* Дополнительно необходимо будет представить справку с места жительства, которая подтвердит проживание на территории Республики Молдова, в указанный период;

** Дополнительно необходимо будет представить справку, выданное уполномоченным органом, которая подтвердит факт депортации или выселения заявителя или родителей или предков с территории Республики Молдова.

Документы необходимые для приобретения гражданства Республики Молдова, представляются на государственном языке. Документы на иностранных языках (в том числе, на русском языке) подлежат переводу, заверенные в установленном порядке.

Примечание: Документы подаются в посольство в двух экземплярах. Оригинал нотариально заверенный и ксерокопия, идентичная оригиналу.

Записаться можно тут:
https://ambasada-r-moldova-in-f-rusa.reservio.com/

На данный момент и за большого спроса на эту услугу онлайн запись забронирована до конца года.
Могу посоветовать каждый день проверять записи потому что многие отказываются и вы сможете попасти на прием.
Мы не имеем право делать записи. Исключительно самостоятельно.
Элла Костырева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2022
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #315

Сообщение Vik9581 » 16 окт 2022, 20:52

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с ответами на несколько вопросов по молдавскому гражданству!

Хочу получить гражданство Молдавии по признанию. Мой отец родился в Молдавии, в данный момент проживает в Молдавии и является гражданином Молдавии. Прочитав всю ветку форума, я понял, что могу сделать доверенность на отца, и он уже в Молдавии сам сможет за меня подать все документы для получения мною гражданства и паспорта. В связи в этим имеется несколько вопросов:

1. Правильно ли я понял, что мой отец по доверенности от меня может в Молдавии подать все докуенты на получение мною гражданства?(то есть мне в Молдавию ехать не надо)

2. Если мой отец может действовать в Молдавии от меня по доверенности, то какую именно доверенность должен сделать я и где мне её сделать?

3. Если я получу признание, то смогу ли я получить молдавский паспорт у нас в России в молдавском посольстве? Или для получения молдавского паспорта нужно будет обязательно ехать в Молдавию, так как все документы подавались там, в Молдавии, а не в России?

Заранее благодарю за ответы!
Vik9581
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #316

Сообщение bask83 » 16 окт 2022, 22:29

Vik9581 писал(а) 16 окт 2022, 20:52:Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с ответами на несколько вопросов по молдавскому гражданству!

Хочу получить гражданство Молдавии по признанию. Мой отец родился в Молдавии, в данный момент проживает в Молдавии и является гражданином Молдавии. Прочитав всю ветку форума, я понял, что могу сделать доверенность на отца, и он уже в Молдавии сам сможет за меня подать все документы для получения мною гражданства и паспорта. В связи в этим имеется несколько вопросов:

1. Правильно ли я понял, что мой отец по доверенности от меня может в Молдавии подать все докуенты на получение мною гражданства?(то есть мне в Молдавию ехать не надо)

2. Если мой отец может действовать в Молдавии от меня по доверенности, то какую именно доверенность должен сделать я и где мне её сделать?

3. Если я получу признание, то смогу ли я получить молдавский паспорт у нас в России в молдавском посольстве? Или для получения молдавского паспорта нужно будет обязательно ехать в Молдавию, так как все документы подавались там, в Молдавии, а не в России?

Заранее благодарю за ответы!


1. Да, все правильно.
2. Доверенность делается у любого нотариуса РФ. Формы четкой нет, можно поискать в интернете, можно с нотариусом посоветоваться, тут главное четко указать все госведомства, где вас будет представлять отец, а также правильно указать данные его паспорта молдавского.
3. После приобретения гражданства должны выдать сертификат, с которым, по идее, в теории, можно и в Москве в посольстве обзавестись документами. Но я сам до этой стадии не дошел пока и не буду утверждать на 100%. Все-таки это Молдавия, а значит что-то сломаться может в любой момент и в любое время, как вот с подачей документов на гражданство в Москве - формально все можно, по факту нельзя и неясно, когда будет можно.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #317

Сообщение Танча » 17 окт 2022, 11:42

Добрый день!
Хочу восстановить гражданство Молдовы. Официально отказалась. Документы все собраны, но записаться не могу.
В связи с этим два вопроса:
1. Есть ли какие то "помогайки" конторы , которые помогают записаться на прием?
2. Или возможно ли прийти и попробовать попасть на прием по "живой очереди" ? Или это нереально?
3. Сделать доверенность на родственника и попробовать через Кишинев? Так проще?

Помогите, пожалуйста, советом.
Танча
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 38

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #318

Сообщение Andrew_KZ » 17 окт 2022, 18:53

faroi972, подскажите, пожалуйста, контакты юриста в Молдове. Заранее спасибо за ответ.
Andrew_KZ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.10.2022
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #319

Сообщение Andrew_KZ » 17 окт 2022, 20:57

Добрый день!

Можно ли подаваться со свидетельством о рождении, выданном в 1945 году, а не в 1928 при рождении?

Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?
Andrew_KZ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.10.2022
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #320

Сообщение Морару » 17 окт 2022, 21:05

Vik9581, здравствуйте, получить в Молдове вы должны сами, а подать может отец, лучше образец доверенности взять у нотариуса в Молдове... Либо у юристов, кто этим занимается (немного схитрить, чтобы дали образец)
Морару
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль