Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1361

Сообщение XMember » 03 май 2021, 01:59

Результаты лотереи DV-2022 объявлены в полдень 8 мая по времени Майами, то есть в 19 часов по Москве. Первые сутки сайт наверняка будет лежать и глючит от наплыва желающих, это каждый год так.
Срок собеседований выгравших как обычно в 2022 фискальном году: с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 г.

Проверка результатов --> https://dvprogram.state.gov/ESC
Если возникает ошибка — пробуйте другие браузеры (Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Google Chrome, Opera, Apple Safari).
---- ----

Однако посольство США в Москве де-факто и уже де-юре (с 12 мая 2021 г.) ничего делать не будет. Впрочем, оно и по DV-2021 тоже ничего не делало — ни одной визы по DV-2021 в России не выдано, как я помню (иммиграционные визы не территории РФ оформлялись только в Москве).

Посольство США в Москве прекратило с 12 мая 2021 г. выдачу всех виз, кроме дипломатических
Event: Reduction of Consular Services – Effective May 12, U.S. Embassy Moscow will reduce consular services offered to include only emergency U.S. citizen services and a very limited number of age-out and life or death emergency immigrant visas.

https://ru.usembassy.gov/message-to-u-s ... -services/
Очевидно, визы DV к категории age-out and life or death emergency immigrant visas не относятся.

Есть предположения, что граждан и жителей РФ на иммиграционные визы будут штатно собеседовать в Варшаве (как белорусов), Киеве или Афинах. Следите за новостями и судебными процессами.
---- ----

Ограничивающие иммиграцию Прокламации Трампа № 10014 и 10052 отменены 24 февраля и 31 марта 2021. Сейчас основное препятствие получению виз - нежелание консульств работать из-за ковида. По имеющимся данным, победителям и членам семей DV-2021 с 1 октября 2020 по 7 мая 2021 по всему миру выдано всего 627 виз из 55 000 квоты, а времени осталось до 30 сентября 2021.

Потому, если вы выиграли и ваш Case Number, скорее всего, будет Current — готовьте доп. деньги (500-3000 USD) вступать в судебные иски, если к октябрю 2021 эта ситуация не рассосётся. Изучите судебную практику по DV-2020 и особенно по DV-2021. Скорее всего, она вам пригодится при вступлении в иск как выигравшему по DV-2022. Что конкретно сейчас делать с анкетой DS-260 и выбором места подачи жителям РФ — точно пока никто не скажет, даже иммиграционный адвокат.
---- ----

Рекомендую почитать смежные темы
Выиграл гринкарту (Green Card) США: DV-2020/2021. Что дальше?

Лотерея на грин карту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card
Лотерея на грин карту в США (Green card): кто участвовал и выиграл гринкарту


Тема для уже выигравших DV-2022 (не 2021 и не 2023). Если вопрос не относится к уже состоявшемуся выигрышу DV-2022 — сюда писать не надо.

UPD.
В телеграмм-каналах, сообщают: уже есть случаи, когда проигрышная страница результатов DV-2022 сменилась на выигрышную.
Советую повторно проверить результат второй раз через неделю (~15 мая 2021) и третий раз - через месяц (~8 июня 2021).

Помните, что в 2011 г. все результаты лотереи DV-2012 аннулировали из-за технической ошибки, разыгали заново и спустя 2 месяца опубликовали новые.
---- ----

Анкету DS-260 заполняем по ссылке:
https://ceac.state.gov/IV
Case Number, если не проходит, надо писать без нулей, например, 2022EU00004522 -> 2022EU4522.

Официальная инструкция от Госдепа что делать дальше - далека от ковидных реалий, но всё же:
https://travel.state.gov/content/travel ... ected.html
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1362

Сообщение Alechka-Alusya » 12 окт 2022, 18:41

Друзья, а в какой момент надо оплачивать за изготовление Грин кард? Из России это сделать сейчас достаточно проблематично, хотя и возможно...
Спасибо большое, если поможете прояснить вопрос!
Alechka-Alusya
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.08.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1363

Сообщение Skyliptorskyliptor » 12 окт 2022, 22:07

Alechka-Alusya, 220$ за изготовление гринкарты нужно оплатить онлайн, после прохождения собеседования,если вам одобрили визу и до въезда в США. На самой визе будет специальный номер который нужно указать вместе с номером дела,при заполнении онлайн формы.Оплата предполагает онлайн,т.е. иностранной картой. На брошюре,которую выдают в посольстве, более подробно всё написано. Там есть пометка, что если у вас возникли трудности с оплатой, то есть email куда можно написать. Не знаю насколько, это поможет.
Skyliptorskyliptor
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.05.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1364

Сообщение Armatura » 12 окт 2022, 23:28

Alechka-Alusya писал(а) 12 окт 2022, 18:41:в какой момент надо оплачивать за изготовление Грин кард

Можно оплачивать $220 за грин карту уже после въезда по DV визе.
Мы оплатили через 5 дней после пересечения границы, пластиковые карточки пришли через три недели после оплаты.
На границе подтверждения оплаты никогда не спрашивают.
Ваша DV виза со штампом о въезде и вписанным от руки A-number будет действительна для многократного въезда в США в течение года.
На границе можно снова поменять адрес доставки green cards. Еще один способ поменять адрес доставки пластика - на сайте USCIS (там где будете оплачивать пошлину за изготовление карты) через создание ЛК. Для подтверждения личности USCIS предложит решить несложный пазл по вашему иммиграционному кейсу - было правда неожиданно забавно.

Независимо от времени оплаты гринкарты после приезда вводите в гугле social security administration, выбираете ближайшую и подаёте на SSN. Нужен паспорт с визой и proof адреса.
Последний раз редактировалось Armatura 12 окт 2022, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Armatura
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1365

Сообщение Armatura » 12 окт 2022, 23:42

Skyliptorskyliptor писал(а) 12 окт 2022, 22:07:220$ за изготовление гринкарты нужно оплатить онлайн, после прохождения собеседования,если вам одобрили визу и до въезда в США.

Это не совсем так, точнее, совсем не так. Инфа 146%, лично проверено.
$220 можно оплатить до и после въезда. Для запуска изготовления ГК нужно, чтобы произошли два события, но их последовательность нигде не определена и значения не имеет:
- пересечение границы с DV визой
- оплата $220 в пользу USCIS
Если вам важно получить ГК как можно быстрее, то имеет смысл оплатить $220 до въезда.
Первый год роль ГК будет выполнять для вас вас паспорт с DV визой, по нему можно въехать/выехать из США неограниченное количество раз, вне зависимости от того, какая IV Expire on стоит на самой визе.

Нижеследующее предложение не соответствует действительности, не читайте его, пожалуйста!!!
"Если вы вдруг вообще не планируете выезжать из США до момента получения паспорта, то ГК можно не оплачивать - внутри США она не нужна, достаточно паспорта с визой. (но тут лучше проконсультируйтесь с юристом)"
Последний раз редактировалось Armatura 13 окт 2022, 02:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Armatura
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1366

Сообщение Alex Grigorev » 12 окт 2022, 23:48

Всем привет! Ситуация такая, имею загранпаспорт старого образца, загранпаспорт нового образца получить не имею возможности, имеет ли смысл играть в лотерею гринкарт?
Ведь в случае выигрыша, необходимо будет проходить собеседование на иммиграционную визу, а в интернете противоречивая информация- непонятно, вклеивают ли визу в паспорт старого образца или нет?
Alex Grigorev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1367

Сообщение Armatura » 13 окт 2022, 00:00

Alex Grigorev писал(а) 12 окт 2022, 23:48:имею загранпаспорт старого образца, загранпаспорт нового образца получить не имею возможности, имеет ли смысл играть в лотерею гринкарт?

Папорт должен быть действителен на момент вью и въезда в США с визой. Старый он или новый значения не имеет, визы вклеивают и туда и туда.
Кроме того, действующий паспорт вам понадобится в США (открыть счет, получить права etc) - без government id это практически next to impossible
Прикиньте сроки действия вашего паспорта (он должен быть действителен минимум до конца 2024 года) и играйте.
Armatura
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1368

Сообщение Chudo70 » 13 окт 2022, 02:20

Armatura писал(а) 12 окт 2022, 23:42:Если вы вдруг вообще не планируете выезжать из США до момента получения паспорта, то ГК можно не оплачивать - внутри США она не нужна, достаточно паспорта с визой.

Без выпущенной гринкарты документы на гражданство не примут.
Если понадобится доказать легальное пребывание в стране, то через год паспорт со штампом таким доказательством уже не будут.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2142 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1369

Сообщение rewaw » 14 окт 2022, 02:53

Armatura, хочу поблагодарить вас за вовлеченность на форуме и в частности ответы на мои возможно тогда еще глупые вопросы. Довольно тяжело находить информацию и разбираться в ней, когда ее много и местами там нет конкретики и сплошная вода. Благодаря таким участникам как вы, у выигравших повышается шанс на успешный переезд.
Вы просили написать как у меня все прошло. Все прошло быстро и легко)) Сам я уже тут. Осваиваю новый континет, культуру, быт. Впереди новый интересный путь.
rewaw
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1370

Сообщение Armatura » 14 окт 2022, 03:56

rewaw писал(а) 14 окт 2022, 02:53:Вы просили написать как у меня все прошло. Все прошло быстро и легко))
Ну, круто! Рад за вас! Уверен, что всё получится, всё сложится. Удачи!
Armatura
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1371

Сообщение olilio » 14 окт 2022, 22:45

Для заполнения заявки DV-2024, нужно ли указывать свое отчество в графе Middle name?
olilio
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 30.03.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1372

Сообщение rewaw » 14 окт 2022, 22:47

Нет. Отчество это не Middle name
rewaw
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1373

Сообщение YK2023 » 15 окт 2022, 12:51

Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? При попытке проверить результат DV2023 на официальном сайте ввожу капчу, сайт реагирует так, как будто каптча введена неправильно. Т.е. выдает для ввода другую каптчу. И так постоянно, пока не кончится лимит попыток. Пробовал с разных браузеров, с разных компьютеров-результат один. Может, кто-нибудь может посоветовать другие варианты проверки?
YK2023
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1374

Сообщение gradov » 15 окт 2022, 15:55

YK2023 писал(а) 15 окт 2022, 12:51:Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? При попытке проверить результат DV2023 на официальном сайте ввожу капчу, сайт реагирует так, как будто каптча введена неправильно. Т.е. выдает для ввода другую каптчу. И так постоянно, пока не кончится лимит попыток.

Начиная с 5го октября эта проблема у многих. Нам тоже не проверить. Видимо, нужно ждать 9го ноября (окончания подачи анкет 2024).
Если получится проверить, отпишитесь пожалуйста.
gradov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1375

Сообщение YK2023 » 15 окт 2022, 16:11

gradov писал(а) 15 окт 2022, 15:55:Если получится проверить, отпишитесь пожалуйста.

Хорошо.
YK2023
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1376

Сообщение Kanadol » 18 окт 2022, 01:55

Пришло сообщение, что поменялся статус. Не могу войти проверить. Написал в поддержку. Сообщили, что у меня назначено собеседование на 6 декабря. Никаких документов у меня не запрашивали. Я как узнал, что выиграли гринку на следующий день 28 августа отправил DV-260. Получается через полтора месяца мне назначили собеседование без доков, как так?
Kanadol
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2022
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1377

Сообщение rewaw » 18 окт 2022, 02:03

Kanadol, они поменяли правила. КСС теперь не запрашивает документы, вы должны привезти их с собой на собеседование.
rewaw
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1378

Сообщение multy-kos » 18 окт 2022, 20:14

Всем привет!
Делюсь своим опытом по DV-2023. Если что задавайте вопросы, я постараюсь оперативно и по делу ответить.
(Кстати наш чат читают и мое сообщение процитировали в статье Т-Ж, не реклама, просто было очень странно, когда сам читаю и понимаю, что это я :-) )
Итак, моя история.
О приглашении на интервью я узнал случайно (не приходило никаких, вообще никаких писем). В этом году (DV-2023), КСС не запрашивает сканы документов, поэтому можно на это не полагаться. Как узнал о приглашении? Просто зашел на сайт выигрышной страницы в начале сентября (8/09) и увидел, что меня приглашают в Варшаву 18 октября на собеседование. Был рад, но и стало очень тревожно. Медосмотр, шенген, который в скором времени станет еще более недосягаем. Польша с закрытыми границами, мобилизация и вообще все, что могло помешать - случилось.
Первый этап: Медосмотр
Мест не было. Записался только через электронную почту на 4 октября. Прошел все быстро, прививки проверил у себя в городе еще (привет, Екатеринбург). В 09:30 зашел в клинику и в 12:00 вышел с диском, на котором записан рентген груди, копией отчета и запечатанным конвертом для прохождения собеседования. Хочу отметить, что там работают очень доброжелательные и отзывчивые люди. Если вы распечатали и заполнили анкету, оплатили заранее сбор за осмотр, то вам гарантировано будут рады в два раза. Если интересно, расскажу подробнее про прохождение, лично или здесь. Главное, чтобы эфир не засорять.
Второй этап: Шенген
На этом этапе еще раз убедился, что господину Винскому нужно поставить памятник при жизни за его вклад в жизненное сообщество. По порядку! Шенгенов за всю историю путешествий было много, но решил не рисковать особо (напугали, что все сложно) и обратился в агентство. Там за 5000 рублей обещали записать на подачу документов и подготовить все необходимое.Оплатил, но по итогу 90% всего сделал сам. Записался (что самое сложное и важное) я сам, случайно, возможно, но очень точно и вовремя. Подавался 20 сентября в Ектеринбурге, получил 07 октября. 1 год, мульти на 90 дней пребывания. Совет: Никогда не ждите и не скромничайте напоминать о себе, все в ваших руках и все адвокаты и агентства - им по сути пофиг, вот честно! Они забывают что-то отправить, о чем-то сказать и все это приводит к досадным последствиям. Если нужно, так же расскажу подробнее как записывался и подавался, но ничего сверхъестественного не было. Просто доверяйте, но действуйте и сами.
Третий этап: Путь до Варшавы
Попасть в Варшаву сейчас из третьих стран русским (не через Шенгенские страны) нельзя. Нужно как-то въехать в Шенген и оттуда уже добираться до Варшавы. После получения Шенгена я купил билеты. Брал так, чтобы вылетать из своего города сразу заграницу, так как был страх, что "развернут" и лучше в этом случае остаться в своем городе. Путь был следующий: Екб-Дубай (20 часов стыковки. Долго, но с прекрасным капсульным отелем у гейта А - было очень не плохо, стоил 113 баксов). Дубай-Будапешт (особо строго проверяли на посадке, смотрели шенген пол лупой и даже попросили старый паспорт). Стрессанул. Будапешт-Варшава (автобус ФликсБас) купил билет через друзей. В 23:55 выезд и в 13:00 в Варшаве. Спать было не очень удобно, но цель оправдывала средства. Пограничников не было, все спокойно.
Четвертый этап: Собеседование
Назначено на 08:00 утра. С собой все документы и телефон. Телефон решил вернуть обратно в отель, так как везде таблички, что его нельзя. Не берите рюкзаки (хоть и есть напротив камера хранения, но зачем жэо вам?) По факту телефон можно, но нужно его выключить и сдать. Был у посольства в 07:30. Всех выстравивают в две очереди: туризм и иммиграция. Смысла во времени назначении не было, все едины. На улице есть два окошка 1 (справа) Туризм и 2 (слева) Иммиграция. Встаете и ждете очередь. Не забудьте перенести свой личный кабинет в Польшу и там оформить доставку (курьер или самовывоз на почте). Это важно! Без этой распечатки документы не примут и не выдадут талон. Если не знаете как - пишите, постараюсь помочь. (никаких денег). Далее после получение стикера или карточки встаете в очередь на вход посольство. Там проверяют полученные стикеры или карточки, спрашивают про телефон (его нужно будет отключить. Полностью.) Проходите внутрь, далее рамку и вы внутри. По указателям спускаетесь и встаете в очередь для получения талонов (окно приема указано у вас на на паспорте: стикер или карточка). Получили талоны (один для подачи документов, а второй для консула) далее ожидаете очереди на сдачу и проверку документов. Сдали, далее ждете очереди на собеседование.

Мой кейс был 3*** (анкету DS заполнил сразу после выигрыша 18 мая), собеседование назначили быстро и очень вовремя, как я считаю. Консул задал 4-5 вопросов: где родился, где работаю и кем, были ли аресты, один ли я и есть ли дети. Всё! Далее заветные слова: "ё виза апрувд"

Всем удачи и берегите себя! Надеюсь мой отзыв был полезен.
Готов быть полезен!
Спасибо всем за помощь и информацию.
.
multy-kos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 20

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1379

Сообщение bagen61 » 19 окт 2022, 15:29

multy-kos, День добрый. А где проходили медкомиссию, в Варшаве или в Москве?
bagen61
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2022
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1380

Сообщение KatyaZachKatya » 19 окт 2022, 16:39

multy-kos, Подскажите, как получили шенген? Общались с Вами на русском при собеседовании? Спасибо.
KatyaZachKatya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Выиграл гринкарту (Green Card) США 2022-2023. Что делать дальше?

Сообщение: #1381

Сообщение multy-kos » 19 окт 2022, 17:04

bagen61 писал(а) 19 окт 2022, 15:29:А где проходили медкомиссию, в Варшаве или в Москве

Медобследование проходил в Московском МОМ.
В Варшаве бы не смог, так как требуют полную вакцинацию от КОВИД.

Кстати, может кто-то знает, для въезда по гринке мне все-таки надо прививаться?
Есть инфо, что нет. Это обязанность появится у меня уже после въезда в США, но кто-то говорит, что нужно.
multy-kos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 20

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль