Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #1

Сообщение Daddy » 18 дек 2009, 18:58

Я никогда не стремился и не мечтал о древних артефактах и забытых цивилизациях. Эзотерикой не увлекался, разве только гороскопы читал в молодости... И тем не менее, начиная с поездки в Непал в 2005 году, судьба или обстоятельства методично заносят меня в очень необычные места.
Древний город Ангкор в Камбодже — одно из таких характерных мест.


КАК Я ПОПАЛ В АНГКОР.
Я оказался там по служебной надобности — стажировался с туристической группой в Таиланде. А в тайской программе было дополнение — посещение соседней Камбоджи. Чтобы посетить Ангкор.
Группа была маленькая и подобрались очень комфортные в общении люди. Не стажировка — а сплошной релакс
Дорога из Бангкока до Сием Риап заняла целый световой день. С переездом до границы, ее прохождением и дальнейшим следованием до гестхауса. Вопреки распространенной в интернете информации дорога оказалась новой и очень комфортной. Мы ехали по Таиланду на комфортабельном микроавтобусе «Тойота», а потом, в Камбодже, пересели на что-то вроде русского ПАЗ. Но — с кондиционером.
В гестхаус в Сием Риапе мы прибыли около 17-00.

ЧТО ПИШУТ ПРО АНГКОР?
Перед поездкой я почитал отзывы и впечатления об Ангкоре свежести 2008года.
Что меня поразило, так это то, что ВСЕ пишут о чем угодно(о разбитой дороге, о грязи, о сексе в Камбодже, о кхмерах и т. д.), но только не о самом Ангкоре. Максимум — избитые штампы, которыми богат наш русский язык... как в школе сочинение по «литературе». Надо не менее четырех страниц — вот и рожали сложносоставные предложения... Ну, в официальных и коммерческих путеводителях все это есть в избытке.
В чем же секрет такой эмоциональной реакции? Не знаю... Могу только предположить, что УВИДЕННОЕ так сильно не вписывается в привычную картину мира, что сознание просто отказывается обрабатывать полученную информацию. И речь идет не о впечатляющих «мегалитах древности», а о незаметных, на первый взгляд, мелочах...

ЧТО Я УВИДЕЛ В АНГКОРЕ. СУБЪЕКТИВНО.
Не стану повторять то, уж написано в интернете про Ангкор, а сразу перейду к своим субъективным наблюдениям.
Кладка. Каменная кладка храмов, стен и прочих сооружений Ангкора. Вся кладка держится исключительно на собственном весе каменных блоков. Блоки не так уж и велики(в сравнении с египетскими пирамидами или сооружениями Перу и Боливии). Но соприкасаемые поверхности ИДЕАЛЬНО гладкие, а сами блоки НЕ ИМЕЮТ строгой кубической формы. Проще говоря, эти идеально гладкие поверхности НЕ ВСЕГДА параллельны друг другу.
Кроме того, в блоках встречаются простые вырезы ИДЕАЛЬНО подходящие друг другу по плоскостям поверхностей. На первый взгляд — соединение типа «шип-паз». Но, при внимательном рассмотрении, видно, что нагрузки такое соединение не несет.
Капитальные стены сооружений Ангкора состоят из двух частей: массивной основы, сложенной из пористого камня, и внешней «облицовки» из более твердых блоков. И пористый камень, и блоки обрабатывались по одному принципу.
Чтобы понять, что же меня так впечатлило, попытайтесь представить КАК можно так ИДЕАЛЬНО ровно отшлифовать два каменных блока, неважно какого размера и веса, чтобы соприкасаемые поверхности легли друг на друга как два листа бумаги... И ЗАЧЕМ так делать? Ведь в то время когда строился Ангкор, другие народы во всю применяли глиняные(и подобные им) растворы. Кроме того, совершенно очевидно, что если камни резать блоками стандартной формы(как в современном строительстве кирпичи), то это сильно упрощает их транспортировку, хранение и укладку. Этого в Ангкоре не наблюдается...
Рискну предположить, что блоки резали одновременно, предварительно приставив необработанный блок, к уже положенной кладке, сбоку. Некая сила удерживала необработанный блок плотно у того места, куда его надо было вдвинуть. Затем другая сила срезала одновременно слой с приставленного блока и с тех, что уже были в кладке. Таким образом, получались идеально плоские поверхности, абсолютно подогнанные друг под друга. Затем блок вдвигался на предназначенное место, отрезанные слои просто отваливались.
Описание подобной обработки я увидел в документальном фильме «Перу и Боливия задолго до инков. Запретные темы истории» (авторы - Андрей Скляров и Андрей Жуков )
Особенно впечатлил недостроенный храм (правитель приказал прекратить строительство после того, как в башню ударила молния — это был плохой знак). На фото хорошо видна сложная обработка достаточно больших блоков . Подобные блоки лежат у стен - это уже последствие последующего разрушения.
А карьер, откуда доставлялся бы материал для строительства, до сих пор не найден. Также нет мест складирования стройматериалов и путей их доставки...

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ - АНГКОР?
Вопросов больше чем ответов.
На барельефах знаменитого храма Ангкор Ват изображены сцены из индийского эпоса «Рамаяна», адаптированного под кхмерские реалии (так гласит путеводитель). В полуразрушенных помещениях других построек - в изобилии присутствует «лингам Шивы». По моим наблюдениям — идентичные лингамам в Пашупатинтхе в Катманду(Непал). Ангкор Ват считается буддистским храмом. Причем тут буддизм?
У меня, как у дилетанта, сложилось впечатление что Ангкор - это самое молодое место на Земле, где применялись утерянные технологии. Масштабы, конечно, не «мегалитические», но «аппарат» работал один тот же что в Южной Америке и в Египте.
В интернете и в путеводителях о строительстве и о самом Ангкоре даются скупые и однотипные сведения. Объясняется это тем, что крайне мало осталось документальных свидетельств. Можно предположить, что это не случайность.
Руководители проекта «Ангкор» и владельцы «аппарата» умышленно убрали все следы и упоминания о предназначении города и о процессе его строительства.
Ангкор простоял около трех веков, разорило его войско из Таиланда, с которым кхмеры воевали... Город был сдан. Возможно — за ненадобностью.

Данный текст является описанием моих личных субъективных впечатлений об Ангкоре. Буду признателен авторам мнений за интересные ссылки по этой теме.

Денис Алимов, из Бангкока, 18.12.09.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
девушки Камбоджа фото

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 18 дек 2009, 19:11

А что можно написать об Ангкоре? Какими словами это чудо можно описать? Отсюда и словесные штампы. Кстати, только без обид, у Вас тоже описать вроде как не очень вышло.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #3

Сообщение Shusha_e » 18 дек 2009, 19:26

Мне показались эти статьи немного интересные "Ангкор реальный и мифический" http://new.chronologia.org/volume5/angkor.html
Аватара пользователя
Shusha_e
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #4

Сообщение Daddy » 18 дек 2009, 19:27

Slap писал(а):А что можно написать об Ангкоре? Какими словами это чудо можно описать? Отсюда и словесные штампы. Кстати, только без обид, у Вас тоже описать вроде как не очень вышло.

Да я не о том, что плохо пишут или типа того... Я о том, что внимания никто не обращает на, действительно, необычное...
Чудо, чудо... это все общие фразы.
Я даже и не старался описывать Ангкор. Чего его описывать, если я не специалист в архитекуре и не историк... Меня кладка удивила и поразила напрочь... За этим стоит не просто "чудо", а целая цивилизация - працивилизация. Наша современные технологии, по сравнению с "гиперболоидом" , что камни эти резал - просто детский сад, "пукалки"...
Что говорить - тема эта непростая и не для этого форума


Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Shusha_e писал(а):Мне показались эти статьи немного интересные "Ангкор реальный и мифический" http://new.chronologia.org/volume5/angkor.html

Супер! Очень интересный материал - спасибо!
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #5

Сообщение Slap » 18 дек 2009, 19:32

Ну насчет гиперболоида спорить не буду Объемная резьба на барельефах уж точно не этой штукой была сделана, а ручками. Но, что сбиваться на технологии? Не в технологиях величие на мой взгляд, хотя и это поражает тоже.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #6

Сообщение .... » 18 дек 2009, 19:44

Daddy писал(а):Описание подобной обработки я увидел в документальном фильме «Перу и Боливия задолго до инков. Запретные темы истории» (авторы - Андрей Скляров и Андрей Жуков )

По фото догадался что их упомяните

А статуя в дереве - это где?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #7

Сообщение Daddy » 18 дек 2009, 19:54

Kutusha писал(а):
Daddy писал(а):

А статуя в дереве - это где?


Сложно сказать. Я не помню. Я там после НГ еще два раза буду, может напишу подробнее заметку - о всяких интересностях, типа этой...
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #8

Сообщение Танечка С » 18 дек 2009, 20:11

Я тоже большая поклонница Андрея Склярова, как и положено впечатлительной девушке . Однако его теории, на мой взгляд, к Ангкору плохо применимы. Почему он утверждает, что египетские пирамиды и проч. постоили не египтяне, а какая-то более развитая цивилизация? Да элементароно потому, что у древних египтян не было тогда подходящих орудий для обработки сверхтвердых пород камня - бронзовый век был! У кхмеров все это уже было, да и во многих храмах сохранились стелы с надписями, в которых описывается, кто, когда, зачем эти храмы построил. Есть имена архитекторов, даже чертежи.
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #9

Сообщение Daddy » 18 дек 2009, 20:29

Танечка С писал(а):у древних египтян не было тогда подходящих орудий для обработки сверхтвердых пород камня - бронзовый век был! У кхмеров все это уже было, да и во многих храмах сохранились стелы с надписями, в которых описывается, кто, когда, зачем эти храмы построил. Есть имена архитекторов, даже чертежи.

Возможно и так, да я что-то не нашел толкового официального объяснения - кто и зачем. В "буддистскую" версию я как-то так сразу не поверил... исключительно на уровне чувств. Возможно потому, что буддизма в моей жизни очень много ( Непал, Шри-Ланка, Тибет) и не на уровне теорий, а на уровне быта...
Так вот, если Вы там были, в Ангкоре, то представьте себе КАК все это делать даже в наше время, при наличии "болгарок" с алмазными дисками и шлифмашин.
Непонятно, зачем такой "геморр" с поверхностями(если предположить, что их шлифовали), если уже были известны бетон или глина...
Могу только предположить, что никакой проблемы у строителей не было, а варианты с бетоном и глиной, как раз и были лишним "геморром" Им был проще работать с точной подгонкой поверхностей блоков - вероятно, был "аппарат"...
К Склярову я делаю ссылку исключительно потому, что именно в его фильмах я увидел то, о чем много думал сам.
А его теории - это его теории... я даже не думал об этом
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #10

Сообщение gr223 » 18 дек 2009, 20:41

Рекомендую полистать занятную книжку "Зеркало небес"(Г. Хэнкок, С. Файя). Там очень много внимания уделено связям между пирамидами в Америке, комплексом в Гизе и Ангкором. Например, храмы Ангкоры достаточно точно отражают созвездие Дракона, но много лет назад (задолго до строительства египетских пирамид). Если посмотреть на пирамиды в Гизе и Сфинкса - они указывают на созвездие Ориона и Льва в то же самое время... Ну и не только - очень много пересечений в верованиях, ритуалах, сюжетах. Также очень много где в Ангкоре и Гизе зашифровано некое число, определяющее прецессию земной оси и т.п.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #11

Сообщение Танечка С » 18 дек 2009, 20:41

В Ангкоре еще есть барельефы с непонятными мутантами, похожими на динозавров или драконов сказочных. Например, тело стегозавра, голова трицератопса. Как думаете: буйная фантазия кхмеров или..?
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #12

Сообщение .... » 18 дек 2009, 21:12

Танечка С писал(а):Как думаете: буйная фантазия кхмеров или..?

Может это кхмеры-мичуринцы эксперименты ставили
Ну и вариант - некоторые особи выжили со времен мезозоя - уехали зимовать в Камбо - тоже не стоит отметать.
Да и Слон - это облысевший мамонт, просто ему жарко.
Кстати, встречаются слоны с обильной шерстью, особенно маленькие.
А для бивней - кальция не хватает.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #13

Сообщение Rustem Fattakhov » 18 дек 2009, 23:37

А что - тип кладки не виден на фото из наших отчетов?
Да, вопрос технологии интересен - как все это в древнем мире было построено.
Хотя это чисто технический вопрос - ведь сильнее эмоциональное восприятие этих храмов в целом!
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #14

Сообщение .... » 19 дек 2009, 02:31

Как доказательство инопланетного строителя:
Кхмеры смогли заделать дырку кирпичом и подпереть стену.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #15

Сообщение Гек(брат Чука) » 19 дек 2009, 12:44

А почему не упомянули про резьбу по камню, коей в Ангкоре просто фантастическое количество ?
Километры филигранно выполненной резьбы пусть даже по такому легко поддающемуся обработке материалу как песчанник.
Или взять, к примеру, оконные решетки. Любопытно было бы посмотреть на тот "токарный станок", посредством которого получались такие заготовки. А по ним еще потом и резьба. Количество этих решеток, я думаю, представляет себе любой, кто побывал в Ангкоре.
В результате, когда соединяешь вместе все эти вопросы: отсутствие каменоломни, способ доставки, технологии подгонки блоков и строительства, объем отделочных работ, мозг отказывается понимать.
В одном только месте кхмеры облажались. Использовали при постройке храмов деревянные балки. которые впоследствие естественно сгнили. В дальнейшем, в процессе восстановления обрушившихся храмов, они были заменены на металлические.
Вот и возникает у меня вопрос, почему кхмеры, имея в арсенале технологии по обработке камня и его перемещению, использовали столь недолговечный материал для столь ответственных архитектурных деталей ?
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #16

Сообщение AlexHappy » 19 дек 2009, 13:31

Танечка С писал(а):Почему он утверждает, что египетские пирамиды и проч. постоили не египтяне, а какая-то более развитая цивилизация?

Задам Танечке вопрос: "А вы, действительно считаете египетские пирамиды Древними?"
Танечка С писал(а):у древних египтян не было тогда подходящих орудий для обработки сверхтвердых пород камня

И ещё вопрос: "А вы лично близко подходили к Пирамидам, а лучше всего - на верх Пирамид залазили и кусочки скалывали?" Скорей всего нет,- иначе вы бы уже уяснили для себя, что никакие это не сверхтвёрдые породы, а банальный бетон. А ещё есть такая вещица - называется радиоуглеродный анализ. Так вот, этот анализ ещё пару десятков лет назад был произведён различными группами учённых из разных стран. Заключение у всех единное - возраст Пирамид - не более шестисот лет. Есть научные факты. И... большинство людей им не верят! Не хотят менять убеждений, привитых ещё за школьной партой. Эти же воросы адресую и Daddy.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #17

Сообщение Танечка С » 19 дек 2009, 16:59

Считаю ли я пирамиды очень древними? Да, считаю. А ваш хваленый радиуглеродный метод очень ненадежен. Кстати, у того же Склярова есть весьма подробная статья на эту тему. А насчет бетона... А те товарищи, что выковыряли кусочек из пирамиды и после исследования признали его бетонным, они случаем не взяли современную поделку? Египтяне ведь сейчас все бетоном да цементом реставрируют. Везде его пихают . Современные материалы пытаются искусственно состарить (не всегда успешно, что видно в Карнаке, например, но иногда и очень неплохо выходит). Так что нельзя ничего наугад выковыривать в Египте Впрочем и реально древний бетон находили. Могли ли древние египтяни его изобрести? Не буду устраивать дискуссию, потому что чтобы спорить, мне придется достать книги и печатать длинные, нудные цитаты. Неохота... А в двух словах не могу - не технолог я И вообще, мы ушли от исходной темы. Обсуждали вроде Ангкор, вот про него давайте и писать!
Танечка С
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.09.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 19 дек 2009, 23:47

Я хочу ответить автору на поставленный им вопрос, о том, почему на форуме никто не описывает впечатления от Ангкора, а отвлекается на всё, что окружает этот величественный комплекс.
Ответ очень прост: всё уже написано до нас во множестве путеводителей, и совершенно бессмысленно вторить всем этим ахам и охам и повторять многочисленные описания.
Думаю, что 99% побывавших там, осталось под впечатлением! Лично я не стала писать никаких отзывов по Ангкроу, потому что считаю, что отчёт должен нести либо новизну, либо некую художественную ценность. Но в вашем топике с удовольствием пару строк чиркну:
Ангкор невероятен! Он оставляет очень сильное впечатление! Я пережила там сильнейшие эмоции, которые отчётливо помню до сих пор.
Они смешаны, в них есть восторг от самих храмов и жуткое разочаровние от того, в какой атракцион превратили этого место! Просто кощунственно!
Я чуть не плакала от разочарования в первые минуты! Потом отбивалась от гида-приставалы, который устроил целую сцену, чуть не испортив настроение.
Всякий раз приходилось буквально насильно отключать эти впечатления и сосредотачиваться на храмах. Может из-за этого я не раглядела эти необыкновенные ньюансы в кладке и их загадочности.
Но я читала об этом в упомянутой книге и смотерла по возращении великолепную передачу по Дискавери.
В этой передаче меня намного больше, чем сложность кладки, поразило устройство всего этого комплекса, который был продуман как единая, сложнейшая система, от начала до конца. И это было намного сложнее, чем правильно обработать и уложить камни! На фоне примитвного общества, окружающего этот комплекс, Ангкор выглядит настоящим чудом!

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
да, и кстати, комплекс не считается "будистским", там, в основном, индуистские храмы, а будистские храмы или отдельные символы появились позже
Последний раз редактировалось tutovka 20 дек 2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 20 дек 2009, 00:12

Daddy - Я тоже начав читать ваш отчёт понял, что упомяните Лабораторию Альтернативной Истории, Но я бы Вам не советовал сильно увлекаться Жуков и Скляровым ибо они выдают свои идеи за какие-то их открытия, хотя банально просто прочли книги Грема Хенкока, Роберта Бьювэла, Джона Энтони Уэста в которых ещё в 90-х годах уже было выдвинуто ряд очень интересных гипотез, подтверждённых геологическими исследованиями некоторых всемирно известных геологов, таких как Роберт Шоч и др.. Так Вот весь интерес западных исследователей вызывал сам принцип обработки и строительства камня, в те времена, когда по мнению египтологов ещё не существовало железных орудий труда, не существовало технологий. Ангкор к сожалению по качеству обработки достаточно объясним т.к породы использованные на строительстве можно было уже обрабатывать с помощью развитых стальных инструментов того периода. Гораздо больший интерес вызывают некоторые найденный фигурки, тот же Стегозавр и Токсодонт. Это точно пока никто объяснить разумно не может.

AlexHappy - не несите бред про 600 лет:))) Копните тему чуть глубже чем журнал мурзилка. По оценке следов водной эрозии профессора геологии Бостонского Университета Роберта Шоча и Джона Энтони Уэста приблизительный возраст Сфинкса и Храма Сфинкса составляет около 12 500 лет. А также изучите работы инженера NASA Роберта Данна, который с точки зрения технолога вышей пробы доказал невозможность производства некоторых деталей саркофага фараона из Великой пирамиды даже в современных условиях....
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ангкор. Субъективные впечатления, декабрь 2009г.

Сообщение: #20

Сообщение AlexHappy » 20 дек 2009, 14:59

andruhenc писал(а):AlexHappy - не несите бред про 600 лет:)))

Товарищи! Те, кто захочет почитать про "бред", пожалуйста, сюда http://www.neplaneta.ru/nos_fom_7.shtml
А также сюда, http://new.chronologia.org/
Касательно, непосредственно Ангкора, для развития кругозора и способности критически мыслить, не взирая на официальные версии, сюда
http://new.chronologia.org/volume5/angkor5.html
А ещё можно пойти футбол посмотреть по ящику и пивасика накатить. Тож не плохо!
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль