Дайвинг-компьютеры и другие приборы

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #41

Сообщение vonshlikken » 06 дек 2009, 21:51

Mak-O писал(а):Округлять нужно в большую сторону. Но то, что в компьютере такой большой шаг в ступенчатой аппроксимации - это бред! Этого быть не должно. На спидометре тоже можно сделать большой шаг. И округлять 60 сразу до 100

Спидометр округляет 63 до 70, 90 до 100. 10% - немаленькое округление.

Mak-O писал(а):То, что остановку надо делать строго от 6 до 3 м - тоже бред. Чем 6,2 м хуже? Во всех книгах сказано - "потолок 3м"

Это не значит, что до 3 м. надо "Першингом" взлетать. выше 3 м. может уже быть болтанка. Поэтому "потолок". А если штиль, то с 3 до 0 чем дольше ползешь, тем лучше. Кстати, после 6 м. стопа, должон бы быть еще и 3-метровый. Минут на 5-7. Прикинь по таблицам, исходя из своего профиля погружения.

Mak-O писал(а):Компьютер нужен для того, чтобы было не "пере" и не "недо", а как надо! Перестраховка - вещь вредная, по меньшей мере - психологически вредная. Не говоря уже об особых условиях: низкая температура, течение, волнение.... Классический идиотизм - когда ныряют с "найтроксом", оставляя компьютер в режиме "воздух". Тоже перестраховка

"Как надо" - посчитано для водолазных специалистов. А для любителей все немножко по-другому. Их беречь положено.
В условиях низких температур и течения отстаивать "мелкие" остановки надо с запасом. Насыщение азотом в таких условиях интенсивнее, а рассыщение - медленнее. А ныряние на нитроксе с "режимом" воздух - это не перестраховка, а попытка суицида. Тому есть недавнее подтверждение в Дахабе. Там человек просто не знал, что в танке нитрокс
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Gekko Suunto - нормальный компьютер?

Сообщение: #42

Сообщение Mak-O » 07 дек 2009, 14:47

Не могу с Вами спорить, потому что предмет спора отсутствует. Мы просто о разных вещах говорим.
Вы - о безопасности погружений.
Я - о том, что компьютер должен рассчитывать профиль.
А то, что я видела в случае Gekko, на меня произвело впечатление грубой ступенчатой аппроксимации, в которой идеальный профиль погружения с точки зрения компьютера выглядит следующим образом: дно - остановка безопасности от 6 до 3 м.
Если бы компьютер считал важным маленькие остановки по пути, чему учит нас multilevel diving, вынужденную остановку на 8 м он бы мне засчитал.
Было бы очень интересно посмотреть, как все эти профили реализованы в разных компьютерах... очень была бы поучительная информация.

vonshlikken писал(а): А ныряние на нитроксе с "режимом" воздух - это не перестраховка, а попытка суицида.

Очень распространенный подход, кстати. Предельную глубину определяют исходя из таблиц, а компьютер держат в режиме "воздух". Считается, что безопаснее.
Причем абсолютно понятно, откуда у этого подхода растут ноги - из учебника PADI. Taм есть фраза о том, что для большей безопасности можно нырять на обогащенном воздухе в пределах схемы погружения, установленной для воздуха обычного. Если не превышать допустимой глубины.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #43

Сообщение vonshlikken » 07 дек 2009, 18:36

Дык, и я про то говорю. Не зная профиля Вашего погружения, я не могу судить о том, насколько прав компупер. Знаю точно одно - всплывать по его рекомендациям в описанной ситуации было бы безопаснее. Это главное. Если уж угораздило залезть в деку, то "мелкие" остановки надо отрабатывать безоговорочно. Пусть это будет бред или перестраховка, здоровье дороже. Конечно, для любительского дайвинга алгоритм намного более консервативный, нежели по таблицам ВМФ разных стран. Я не пробовал загонять гекку в деку, чтобы сравнить его профиль с моим. На отдыхе, в деку лезть не хочу даже по любительским таблицам Ну, а с нитроксом - каждый сам себе злобный буратино. Если по плану погружения есть дно на 20 м, то можно и на кислороде понырять, коли здоровье позволяет Какой смысел компупер пытаться наебать - все равно не понятно. Он-то железный, ему и ДКБ и отравление кислородом пофик. А я послезавтра в Дахаб еду надо кости погреть. А то все Ладога, да Баренцево. Уже забыл как в мокряке нырять
ЗЫ. А кто-то меня на пьянку в конце сентября подписал, а сам не поехал
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #44

Сообщение Mak-O » 07 дек 2009, 20:15

vonshlikken писал(а): Знаю точно одно - всплывать по его рекомендациям в описанной ситуации было бы безопаснее

Я-то всплывала по его рекомендациям, хотя и понимала, что это-чушь. И специально в деку не лезла тоже - просто так получилось... я рыбок люблю.

vonshlikken писал(а):Какой смысел компупер пытаться наебать - все равно не понятно. Он-то железный, ему и ДКБ и отравление кислородом пофик

Да нет, я думаю, комп никто не обманывает. Тогда вообще можно без компа нырять, с часами и глубиномером...
Просто как еще реализовать схему "найтрокс в пределах для погружения на воздухе"?

vonshlikken писал(а):А я послезавтра в Дахаб еду, надо кости погреть

Леша, я тебя ненавижу!!!! Я тоже в Дахаб хочу!
У меня есть мысль туда попасть на Новый год и вернуться 2. Мне 3-го на работу.

vonshlikken писал(а):А то все Ладога, да Баренцево. Уже забыл как в мокряке нырять

А зимой в Красное море я без сухаря не полезу.

vonshlikken писал(а):А кто-то меня на пьянку в конце сентября подписал, а сам не поехал

Было дело... я тогда в Дахабе задержалась несколько дольше, чем планировала... как-то все не хотелось домой лететь. Но это же не последняя потенциально совместная пьянка, так?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #45

Сообщение vonshlikken » 16 дек 2009, 14:19

Привет из Дахаба. Сижу во Френдах, пью сахару и ем блинчики с лимоном Вчера специально подрочил гекку на близких к деке режимах. Все честно считает. Сравнивали у Сережи Курко с его вр3. Практически совпадает. Причем, встав на сейфти, проваливались на полтора метра ниже, потом подвсплывали и сравнивали. Так что, ящер азот считает честно, в том числе и поверхностный интервал
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #46

Сообщение Mak-O » 16 дек 2009, 15:08

vonshlikken писал(а):ящер азот считает честно, в том числе и поверхностный интервал

Ну не знаю.. может, это индивидуальные особенности моего Геккона. Как только я ниже 6 м проваливалась, он сейфти считать переставал.
Я буду по-прежнему с "Тусой" плавать. Все равно мне с найтроксом не понравилось нырять.

vonshlikken писал(а):Привет из Дахаба. Сижу во Френдах, пью сахару и ем блинчики с лимоном

Душу-то не трави. У нас -20, Москва стоит в единой рождественской пробке, число уродов на дороге растет по экспоненте...

Сереге привет передавай. Я с ним в Дахабе так и не встретилась. Причем - заметь!!! - не по моей вине!
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 11

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #47

Сообщение ELENA_T » 11 янв 2010, 03:08

Всех с Новым рабочим годом!
Кто что может сказать про компьютеры Aeris XR1/XR2? Ценник более чем гуманный. А как они в эксплуатации будут?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4261
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #48

Сообщение Zuzel » 11 янв 2010, 05:51

ELENA_T писал(а):Всех с Новым рабочим годом!
Кто что может сказать про компьютеры Aeris XR1/XR2? Ценник более чем гуманный. А как они в эксплуатации будут?

Наблюдаю несколько десятков человек со всякими разными Эрисами. Никто не жалуется, все хвалят и свысока и сочувственно глядят на меня с Suunto
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #49

Сообщение ELENA_T » 13 янв 2010, 02:19

Zuzel, спасибо.
У меня самой Aeris Manta. Ничего плохого сказать не могу, в деку не впадала, сигналит нормально, safety остановку считает даже если зависаешь чуть ниже или выше 6 метров (у высказывавшихся выше бывают проблемы с другими компами). С кнопаками разобралась, так что проблем нет. Но и срок использования пока небольшой, купила перед открытием летнего сезона. А лето, сам знаешь какое у нас было, с температурой от 7 до 12 градусов много не нарыяешь.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4261
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #50

Сообщение Zuzel » 13 янв 2010, 17:00

ELENA_T писал(а):Zuzel, А лето, сам знаешь какое у нас было, с температурой от 7 до 12 градусов много не нарыяешь.

Отличное лето было! Мне наконец понравилось только в октябре - при 8-12 градусах. Когда теплее - черезчур жарко получается
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #51

Сообщение Zuzel » 13 янв 2010, 17:12

ELENA_T писал(а):Zuzel, А лето, сам знаешь какое у нас было, с температурой от 7 до 12 градусов много не нарыяешь.

Отличное лето было! Мне наконец понравилось только в октябре - при 8-12 градусах. Когда теплее - черезчур жарко получается
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #52

Сообщение DWJ » 05 фев 2010, 23:26

Через неделю с небольшим лететь на Палау. Достал из стола свой VR-3, включил -и завис...и похоже навсегда..опять, далее- DHL, переписка, Лондон, DHL Ну когда же Delta научиться делать нормальный софт....знаете почему VR-3? Потому что их должно быть три, один в вечном ремонте, а два на руке...и это уже 5-ое обращение по гарантии за 4 года
Хорошо есть проверенный и надежный D-9! Suunto рулит!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #53

Сообщение vonshlikken » 19 фев 2010, 21:35

Блин, сочувствую. Планируются декомпрессионные погружения?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #54

Сообщение Botsman » 20 мар 2010, 21:32

Я думаю какой комп Вы хотите купить это вопрос религии.
А вот то, что какой бы комп не был бы , манометр должен присутствовать всегда.

Да, и Аминь!
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #55

Сообщение DWJ » 20 мар 2010, 22:13

vonshlikken писал(а):Блин, сочувствую. Планируются декомпрессионные погружения?

Отнырял отлично, но технических погружений не получилось, был план сходить на USS Perry, но не заладилось...так что 8 дней хорошего гастрономического дайва- акулы, манты, черепахи и немного японского железа.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #56

Сообщение anna_kuzmina » 27 сен 2010, 23:48

Хочу поднять тему - собралась покупать свой первый дайв-компьютер. Выбираю между Suunto: Gekko, Vyper, Vyper Air.
Стоит ли переплачивать за компас в Vyper Air или лучше купить Gekko или Vyper, а потом компас отдельно? А то мне говорили некоторые товарищи, что электронный компас временами врет, да и как-то пока он мне не пригождался.
К удивлению обнаружила, что фирма-то финская! Поэтому второй вопрос, кто-нибудь знает места в Хельсинки, где комп Suunto можно купить подешевле? Посмотрела сейчас сайты пары магазинов в Хельсинки и в Питере - что-то не вижу я существенной разницы по цене, но вдруг просто ищу не там.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #57

Сообщение paulus » 28 сен 2010, 03:21

anna_lilit писал(а):Хочу поднять тему - собралась покупать свой первый дайв-компьютер. Выбираю между Suunto: Gekko, Vyper, Vyper Air.
Стоит ли переплачивать за компас в Vyper Air или лучше купить Gekko или Vyper, а потом компас отдельно? А то мне говорили некоторые товарищи, что электронный компас временами врет, да и как-то пока он мне не пригождался.
К удивлению обнаружила, что фирма-то финская! Поэтому второй вопрос, кто-нибудь знает места в Хельсинки, где комп Suunto можно купить подешевле? Посмотрела сейчас сайты пары магазинов в Хельсинки и в Питере - что-то не вижу я существенной разницы по цене, но вдруг просто ищу не там.


Gekko, насколько мне известно, либо уже сняли с производства, либо вот-вот снимут. Вместо него теперь Suunto Zoop. Хотя с виду та же фигня, только ободок желтый.

От компаса в компе действительно польза сомнительная. У меня в D6 есть комп - временами он действительно врет так, что мало не покажется. Причем от чего это зависит - я так и не понял. Ну и плюс странное поведение его самого по себе - видимо у всех суунтовских встроенных компасов: на поверхности можно задать азимут, а под водой его поменять - фиг. Периодически его надо калибровать. Особенно после перелетов. Ниче сложного в общем-то, главное не забывать этого делать.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #58

Сообщение DWJ » 28 сен 2010, 08:31

Большой разницы в цене между Финляндией и Россией вы врядли найдете. в пригороде Хельсинки есть завод Suunto, при нем не большой магазинчик. можно там купить и сэкономить на TAX FREE, но экономия грошовая. При этом, врядли возьмут на гаранию в России. лучше проконсультироваться в "Батискафе"-"Акватексе". Хотя сам компьютер весьма надежный. Компас вещь не лишняя, особенно если будете совершать погружения в "открытой воде"...один раз меня он выручил...стоит ли за него переплачивать -решать вам. Я бы советовал серию D. Компактно и удобно, не только под водой...
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #59

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 11:45

paulus, DWJ, спасибо!
DWJ писал(а):Компас вещь не лишняя, особенно если будете совершать погружения в "открытой воде"...один раз меня он выручил...стоит ли за него переплачивать -решать вам. Я бы советовал серию D. Компактно и удобно, не только под водой...

Я посмотрела, вроде как компасы есть отдельно, и не электронные, и за вменяемые деньги. Наверное, они все-таки понадежнее будут. Мой инструктор говорил, что компасы, совмещенные с компами, часто врут и у меня теперь предубеждение.
А по поводу серии D (я присматривалась к D4) написано, что замен батареек пользователем невозможен. И как быть?
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #60

Сообщение paulus » 28 сен 2010, 14:45

anna_lilit писал(а):Я посмотрела, вроде как компасы есть отдельно, и не электронные, и за вменяемые деньги. Наверное, они все-таки понадежнее будут. Мой инструктор говорил, что компасы, совмещенные с компами, часто врут и у меня теперь предубеждение.
А по поводу серии D (я присматривалась к D4) написано, что замен батареек пользователем невозможен. И как быть?


Врут. Я, по крайней мере своему D6 в этом плане не доверяю. Лучше уж разориться и купить жидкостный консольный компас или на запястье.

Отдавать в сервис. Увы, это бич компактных компов. Плюс в сервисе они должны сделать гидростатический тест (его будет видно в логбуке компа как обычный дайв). К сожалению, это делается далеко не всегда, поэтому счастливые обладатели D-серии бывают впадают в прострацию, наблюдая, как их любимый комп на дайве наполняется водой.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль