Почти весь Египет в спокойном темпе.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #21

Сообщение успевающий987 » 06 авг 2021, 12:47

Поездка на один один. Саккара. Дахшур. Мемфис. Продолжение.

Дахшур.

От Саккары короткий переезд и мы прибыли в Дахшур, где находятся еще три большие и известные пирамиды: Ломаная, Красная (Розовая), Темная.
На самом деле там больше пирамид, но эти наиболее заметные и сохранившиеся.

Водитель сказал мне, что эта территория является почти военным объектом, там находится воинская часть, ходить везде нельзя, только вокруг Ломаной пирамиды и только с двух сторон Розовой пирамиды. Все.
Вокруг Ломаной пирамиды ходит солдат с автоматом, который просит деньги у туристов. Давать ему никто не обязан, это его самодеятельность.
При мне там было только три туриста: я и супружеская пара французов. Солдат упал на хвост французов, фотографировал их, за что получил 5 евро, которые пытался потом поменять у моего водителя.

Своим видом эти пирамиды производят большее впечатление чем Пирамида Джосера. Они выше. Это уже настоящие, хотя и не идеальные Пирамиды. Обе пирамиды открыты для посещения внутри. Посещение платное, но входит в Каиропасс.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Обошел Ломаную Пирамиду со всех сторон, посмотрел на кладку и облицовку.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Дахшур или Дашур — некрополь египетских фараонов Древнего и Среднего царств, расположенный в пустыне в 26 км к югу от Каира, на западном берегу Нила. Это самое южное «поле пирамид» в окрестностях древнего Мемфиса; его площадь составляет 3 х 1,5 км.


На этом скалистом плато найдены пирамиды Четвертой, Двенадцатой и Тринадцатой династий. Из них Ломаная (Пирамида Снофру) и Розовая (тоже Пирамида Снофру) - Четвертая Династия, а Темная (Пирамида Аменемхета Третьего) - Двенадцатая династия.

Лучше других сохранились Ломаная пирамида и Розовая пирамида фараона Снофру (26 в. до н. э.) Именно в этих памятниках путём проб и ошибок египтянам удалось выработать форму «правильной» пирамиды.

Для объяснения нестандартной формы пирамиды немецкий египтолог Людвиг Борхардт (1863—1938) предложил свою «теорию приращивания». Согласно ей, царь умер неожиданно и угол наклона граней пирамиды был резко изменен с 54 градусов 31 минуты до 43 градусов 21 минуты, чтобы быстро закончить работу. Курт Мендельсон предложил альтернативу: пирамида в Медуме и южная пирамида в Дахшуре были построены одновременно, но случилась авария в Медуме — возможно, после дождей обшивка обрушилась — и этот инцидент заставил спешно изменить угол наклона сторон пирамиды в Дахшуре, когда она была построена уже наполовину.

Погребальный комплекс Ломаной пирамиды состоит из большой пирамиды фараона и пирамиды-спутника.
Пирамида-спутник.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Ломаная Пирамида отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Северный вход расположен на высоте примерно 12 м. над уровнем земли, ведёт в наклонный коридор, который опускается под землю в две комнаты с выступами.
Вот этот коридор это тот еще квест. Многим стоит хорошо подумать прежде чем спустится туда. Конечно, интересно побывать внутри пирамиды, но будьте готовы.
Я очень худой, но даже я обтер собой все стены. Наклон спуска довольно крутой. Спускаешься почти как по отвесной лестнице. Поручни есть, но я ими не пользовался. Я спускался на карачках держась за перекладины для ног. Спускался то передом, то задом. Вспотел, был мокрым как после душа. И это хорошо, что больше никого не было.
Женщинам советую быть в брюках.
Фото с низу на верх. Это где то посередине спуска.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Когда спускаешься вниз, то узнаешь, что это не конец. Теперь начинается подъем по лестнице. И появляется запах аммиака. Я все думал, от куда этот запах. Дома прочитал, что от летучих мышей. Но там я их не видел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Подъем по лестнице заканчивается не большим, абсолютно пустым помещением. Зато я побывал внутри настоящей пирамиды. Все эти трудности не остановят меня войти и в последующие Пирамиды. Все таки интересно.

Возвращаться назад той же дорогой. Только наверх, ползком по лестнице. Когда выходишь из Пирамиды, то сердце рвется наружу и ты слышишь ушами его стук, а над тобой смеются хранители входа в Пирамиду.

А что в итоге:
В этой пирамиде не обнаружено и следа присутствия саркофага, который был бы расположен в этих комнатах. Имя Снофру было написано красной краской в двух местах в «ломаной» пирамиде. Его же имя найдено на стеле, которая стояла внутри ограды малой пирамиды.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


На Темную Пирамиду Аменемхета Третьего можно посмотреть только так. По крайней мере, так сказал водитель.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #22

Сообщение успевающий987 » 06 авг 2021, 15:01

Дахшур. Продолжение.

Вид от Ломаной Пирамиды на Розовую Пирамиду.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

«Розовая», или Северная пирамида — самая крупная из трёх больших пирамид, расположенных на территории Дахшурского некрополя. Является третьей по высоте пирамидой в Египте, после Хуфу (Хеопса) и Хафра (Хефрена) в Гизе. Название связано с цветом каменных блоков, приобретающих в лучах заходящего солнца розовый цвет. «Розовая» пирамида не всегда имела свой нынешний цвет — раньше её стены были покрыты белым известняком. В настоящее время белый известняк почти полностью отсутствует, так как ещё в Средние века значительная его часть была снята для строительства домов в Каире, в результате чего обнажился розоватый известняк. Эта пирамида приписывается Снофру, так как было обнаружено его имя, начертанное красной краской на нескольких блоках облицовки.

На момент своего строительства в 26 веке до н. э. являлась самым высоким сооружением на Земле. Также она считается первой в мире успешной попыткой строительства «настоящей» равнобедренной пирамиды, хотя угол её сторон имеет погрешность — только 43° 22' по сравнению с поздней нормой в 51° 52'. Ей, кроме того, присущ чрезвычайно низкий наклон стен, дающий необычное соотношение фундамента и высоты: основание 218,5 × 221,5 м. при высоте 104,4 м.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вход через наклонный проход на северной стороне ведёт вниз в три смежные камеры, высотой около 17 метров.
Не смотря на то, что я к тому времени уже все таки устал и водитель сказал мне, что спуск в эту пирамиду такой же крутой как и в Ломаную, я решил посетить и ее. Что бы потом не кусать локти.
Воон вход.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Внутри оказалось все примерно так же как и в Ломаной. Такой же длинный спуск на карачках. Только тут туннель показался мне шире. Тоже запах аммиака. И еще тут увязался за мной молодой хранитель входа.
Я его не просил об этом и показал ему, что я его не слышу. Но он полез.
Ну что же, лезь. Если заняться нечем.
Он мне зачем то светил там фонариком в разные углы, не смотря на то, что освещение там очень хорошее.

Тут можно четко видеть свод потолка, уходящий вверх, сужаясь наподобие пирамиды.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Помещения Розовой и Ломаной пирамид схожи для обыкновенного туриста. Небольшие отличия в своде потолков и длине коридоров. Если мало времени, то можно ограничиться одной из них.
А на выходе самочувствие одинаковое: сердце вылетает, пот заливает глаза, колени в пыли или извести.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #23

Сообщение успевающий987 » 06 авг 2021, 20:18

Поездка на один один. Саккара. Дахшур. Мемфис. Продолжение.

Мемфис.

Честно говоря,я не знаю за чем туда поехал. При заказе машины в отеле я просил Дахшур и Саккарау. Мне почему то подтвердили Саккару, Дахшур и Мемфис.
Я ничего от этого места не ждал, т.к. ничего о нем не знал, поэтому разочарованием его назвать нельзя.

В процессе подготовки я часто встречал в инете упоминание об этом месте. Как правило, его упоминали как древнюю столицу Египта, объект ЮНЕСКО.
Вот как о нем сказано в Википедии:
В 1979 году некрополи Мемфиса — Саккара, Абусир, Дахшур и Гиза — были включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Мемфис и его некрополь, включающий погребальные скальные гробницы, мастабы, храмы и пирамиды, были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.


От сюда я делал вывод, что он существует. Что есть Мемфис где то рядом с Каиром. И представлял себе древние, узкие улицы.

На самом деле от него почти ничего не осталось, даже толковых руин. Вернее что то есть, но оно находится под слоем земли и песка, на которых сейчас стоит Египетский провинциальный городок.

Мемфис начал приходить в упадок еще при Птоломеях, при римлянах процесс ускорился, а при византийцах и коптах город прекратил свое существование.
Затем он превратился в каменоломню, камни с древних построек использовались для строительства новых поселений поблизости, в том числе новой столицы, основанной арабами, которые захватили Египет в 7 веке. Фундаменты Каира, были построены из камней с разобранных храмов и древнего некрополя Мемфиса. В 13 веке арабский летописец Абд-Латиф ибн Юсуф, посетив это место, описал и засвидетельствовал только величие руин.
А сейчас есть только музей под открытым небом, куда меня привезли. Честно говоря, я думаю, что есть какое то распоряжение привозить сюда туристов. Что бы хоть как то поддержать это место.

При музее есть стенд, где сказано что то вроде: "Как нельзя представить Италию без Рима, так нельзя представить Египет без Мемфиса.
Видели бы вы нынешний Мемфис. Примерно как трущобные кварталы Каира.

Музей я осмотрел за 30 минут.
Вот вся территория. Причем ряд слева - это сувенирные лотки.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Есть крытый зал, где находится колосс Рамсеса Второго, найденный в 1820 году. Статуя изготовлена из высококачественного известняка, высотой более 12 метров. На груди, поясе и плече статуи вырезан картуш с именем Рамсеса.
Впечатляет.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В дальнем конце двора есть еще одна статуя Рамсеса, которая сначала принадлежала царю Синуштре, но Рамсес Второй написал на ней свое имя и присвоил себе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В центре находится Сфинкс времен Царицы Хатшепсут.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

С правой стороны двора много разных камней, обломков, стелл, в которых я ничего не понимаю.

Вот сейчас думаю. Будь эти экспонаты в другой стране, народу вокруг них было бы уж точно больше чем в этом музее. В Египте такое огромное количество старинных памятников, поражающих воображение, что эти экспонаты не то что бы поблекли по сравнению с ними.
Нет.
Скорее у туристов и у меня в тот момент от огромного количества увиденного и информации хлынувшей огромным потоком за короткое время глаза и мозг просто становятся замыленными.

В Каир я вернулся в 16.30. Этой поездкой остался очень доволен. Вечером никуда больше, кроме ресторанчика Есторил, не ходил. Отдыхал.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #24

Сообщение успевающий987 » 07 авг 2021, 14:36

Каир. Продолжение.

Пирамиды Гизы.

Сюда я поехал на четвертый день моего прибывания в Каире. Почему так поздно?
Хотелось начать знакомство с Пирамидами именно с самых первых. Поэтому сначала я посетил Саккару и Дахшур. А потом я решил сделать между ними пробел, отдохнуть от одних и приготовится к другим. Вот и получилось мое знакомство с Великими Пирамидами только на четвертый день.
Паспорт и полтора литра воды - Обязательно. Хотя, паспорт у меня не проверяли, но мало ли что взбредет в голову человеку в форме на жаре на каком-либо из множественных контролей.
Можно взять еще какой-нибудь долго не портящийся на жаре перекус.

До Гиза я решил добираться на метро, а дальше по обстановке.
От Тахрир (станция Садат) до станции Гиза - 6 остановок без пересадки по линии-2. Проезд - 5 фунтов.

Метро Каира.
3 ветки. Работает с 5.30. до 00.30. плюс-минус какие то минуты.
Цена проезда: до 9 станций — 5 фунтов, от 10 до 16 станций — 7 фунтов, более 16 станций — 10 фунтов. Лично я дальше 6 станций никуда не ездил, не было такой необходимости.
Перед входом рентген и металлоискатель. Потом покупка билета, в зависимости от станций касса иногда сразу после досмотра, а иногда надо идти по туннелю.
Есть автоматы, но я ими не пользовался. При мне очередей в кассу не было.
Даете деньги и говорите цену билета который вам нужен. Или название нужной станции.
Билет маленький, из плотной бумаги.
Его нужно “скормить” турникету и потом забрать обратно с другой стороны этого турникета, когда он из него вылезет обратно.
И сохранять его всю поездку.Потому что при выходе из метро его опять нужно будет всунуть в турникет. Только в этот раз он не будет вылезать обратно. Потеряете билет - придется платить штраф, ведь никто не знает где вы садились. Может вы весь день катались по всем веткам.
Есть вагоны только для женщин и детей. Дети до 12 лет. Не помню точно, но они вроде помечены розовой или красной меткой. Если вдруг сунетесь туда, то вам обязательно кто то крикнет, что туда нельзя (это я про мужчин).
Но мне один раз никто не крикнул. Я заскочил уже в момент отправления. Сразу понял, что не туда заскочил. Вокруг одни женщины. Но никто и ничего мне не сказал. Что взять с иностранца? А на следующей станции я перешел в другой вагон.
В вагонах нет кондиционеров. Жарко.
Остановки иногда объявляют, иногда нет. Я так и не понял почему так. Схема метро висит над дверями вагонов. В некоторых случаях она была только на арабском, в некоторых - с английским дубляжем. Так же и на станциях - как повезет. Поэтому рекомендую дома распечатать или загрузить себе карту и считать остановки. Названия станций на самих станциях написаны на английском.
В интернете предупреждают о карманниках. Я не сталкивался. Но лучше держать рюкзачок на груди. Только один раз я ехал в очень полном вагоне, но в тот раз по какой то причине долго не было состава. А так, почти всегда были даже сидячие места.
Дело в том, по моим наблюдениям, что египтяне начинают свой рабочий день довольно поздно. В 8 утра на улицах и дорогах почти нету ни машин, ни людей. А в этих же местах после полудня и вечером тяжело и пройти, и проехать.
Осмотреть Каир только с помощью метро не получится. На мой взгляд только две станции удобны для туриста: Садат (главная развязка Каирского метрополитена, тут находится площадь Тахрир и Каирский Музей) и Мар Гиргис (Коптский квартал). К остальным достопримечательностям метро может только сократить путь и стоимость такси.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

До станции Гиза я доехал на метро. Вагон был свободен, было воскресенье (рабочий день в Египте), девять утра.
В Гизе надо правильно выйти из метро. Я сюда приезжал два раза. Так вот в первый раз вышел именно на ту сторону, где и проходит оживленная дорога прямо к Пирамидам. А во второй раз расставил пальцы веером, я же в Египте уже был три недели, и вышел не туда. Стоял, крутил головой и ничего не понимал. Все видел в первый раз, а должен был все знать и видеть во второй. Спросил у местных, показали дорогу, пришлось обходит минут десять. Сказать по какому указателю выходить из метро на станции Гиза - не могу. Спросите "пирамиды" - вам покажут. Хотя слово "пирамида" понимали не все. В этом случае нужно сложить руки углом, соединить кончики пальцев и развести локти. А вообще, иностранец крутящий головой в разные стороны привлекает внимание. И всегда есть много вполне хороших людей, которым просто интересно вам помочь: студенты, женщины. По внешнему виду вы сразу поймете, хочет ли человек оказать вам безвозмездную помощь или будет просить потом деньги.

Внизу под станцией метро есть небольшая станция маршруток. К стати, станции есть с обоих выходов. На одной из них есть маршрутки к Пирамидам. Они отходят по мере загрузки. Я сначала сел туда. Но эту "меру загрузки" не смогли дождаться даже египтяне и стали расходиться. Поэтому я вышел со станции на оживленную проезжую часть и спросил у прохожих в какую сторону ехать к Пирамидам.
А там очень много маршруток идущих в нужную сторону. Можно сказать одна за другой и всего за 5 фунтов.
Маршрутки без номеров. Водитель просто кричит из окна направление и показывает два пальца в виде "Виктори", только перевернутые. Т.е. два пальца в виде пирамиды. Вы тоже можете спрашивать направление именно этим знаком и говорить: пирамид, пирамид. Туристы от той остановки больше никуда не ездят.
Видел, что некоторые водители показывают именно настоящий знак "виктори", т.е. цифру "два" пальцами - это другое направление. Вам не туда.
Сев на нужную маршрутку вы доедите за 10 минут до нужного мета. Водитель вам скажет, что нужно выходить. А там еще 200 метров по дороге и Вы возле пирамид. Хотя, есть маршрутки идущие именно до проходной, но это как повезет. Чем ждать, так лучше 200 метров пройтись.
Всего 10 фунтов (65 центов) от центра Каира до Пирамид. Метро и маршрутка. Не более одного часа.

На месте выхода из маршрутки уже могут встретить первые разводилы, предложить машину до пирамид ( сказать, что до них еще далеко), услуги гида. Проходим мимо и не отвечаем вообще ничего. Помните, их - нет, они не существуют вообще. Только так.

Маршрутка повернет направо. Вам нужно продолжить идти прямо по той же дороге, по которой ехали. Посмотрите Карту Гугл от станции метро Гиза до Пирамид и все станет понятно.

Между первой проходной и второй ошиваются еще одни разводилы. На них я сначала повелся.
- Тебе кассы? Проходная?
-Да.
-Это сюда,- и показали поворот в ворота. Я пошел туда. Тем более рядом там сидел туристический полицейский в белой форме и молчал.
Зашли в ворота. Там какой то склад брошенных машин. Ничего не понимаю и иду. Проводник машет головой, мол не переживай.
Подходим к карете с лошадью. Тут я все понял.
-Дебил, блин. Идиотина, на ... мне твоя лошадь?
- Мы поедем к проходной, к Сфинксу.
- Пошел вон, придурок, - я реально разозлился. И повернул обратно.
- Там все закрыто, - кричал этот дебил вслед.

Вышел из ворот. Полицейский смеется. Еще один дебил.
Вздохнул, выдохнул. Ведь увидеть первый раз такое место хочется в хорошем настроении.
Вот куда повел "помощник". Там слева видно "кареты".

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А вот и Пирамиды.
Впереди еще куча "помощников-придурков". Возле Пирамид я их просто люто возненавидел. Что бы было понятно насколько сильно, то вот: будь у меня в руках стакан с кислотой, то плесканул бы в рожу... Каждому.
В первый раз они мне подпортили тут настроение. Ну, реальные энергетические вампиры. Успокоился я потом уже только на песке, от куда открывается вид на все Пирамиды сразу. Тогда я и решил вернуться сюда еще раз, в конце путешествия, и никому не позволить испортить настроение в таком месте. Второй раз получилось на отлично. Второй раз я наслаждался этим местом.

Такими Пирамиды открываются с утра от проходной. Они в утренней дымке или в автомобильном смоге. Но именно такие.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А такие после полудня с того же места. Оба фото без коррекции. Все так и есть.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После второй проходной будет третья, где находится касса, туалет и вход уже в комплекс.
Туалет - 10 фунтов. Потом я туалет нигде не видел.
После этой проходной никому и нигде (кроме храма при входе к Сфинксу, нескольких небольших храмов (если будут открыты) и входов внутрь Пирамид) больше свой билет не показывайте. Потому что появятся охотники завязать таким способом разговор. Ничего не отвечайте, не реагируйте никак, проходите мимо. Полное презрение и незамечание. Максимум 5 минут и отстанут.
Все, их нет.
Есть вы, Пирамиды и Вечность.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
-

К стати, такси от станции Гиза до Пирамид если без обмана туриста, должно стоить не более 30 фунтов, это я сравнил со своими поездками по Каиру.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #25

Сообщение успевающий987 » 07 авг 2021, 19:55

Пирамиды Гизы. Продолжение.

Первой предстала Пирамида Хеопса (Хуфу) - единственное из Семи Чудес Света древнего Мира дошедшее до нас.
Пирамиды были построены во времена Четвертой династии.
Три Пирамиды - это захоронения отца - Хуфу; сына или его брата ( археологи имеют разные мнения ) - Хафра (Хефрена); и внука - Менкаура (Микерина).
На фото они в обратном порядке. (Фото не от входа, а через три часа после входа).
Для информации: Фараон Хеопс - сын фараона Снофру, который построил Ломаную, Розовую пирамиды и еще несколько.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Так как у меня был Каиропасс и все двери должны были открываться, то я решил войти внутрь Пирамиды Хеопса. Тем более людей было мало.
Тут я опять начал играть роль глухонемого. Поэтому до входа в Пирамиду и выхода из нее все шло хорошо.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Тут тоже довольно крутая лестница вниз, хотя и не настолько как в Ломаной или Розовой. Зато ходов чуть больше, несколько помещений. Особо ничего не запомнилось. Я даже не сделал тут ни одной фотографии, т.к. мне показалось все очень похожим на предыдущие Пирамиды. Но галочку, что я побывал внутри Пирамиды Хеопса я поставил и друзьям рассказал. А то Ломаную и Розовую, Саккару и Дахшур они не знают. Тут хвастаться не чем. А Гизу и Хеопса знают все. Вообщем, я был внутри Великой Пирамиды Хеопса. Я был внутри Чуда. Но это для друзей, ради хвастовства.
Для вас, путешественники, скажу честно:
-Если мало времени, то выберите одну из вот этих: Розовая, Ломаная, Хеопса. Они похожи. Спуск узкий, трудный, интересный.
Внутри Пирамид Униса и Джосера совсем не так. Там просто коридор.
В Пирамиду Менкаура я не заходил, хотя там было открыто. Просто, не возникло желания. Судя по отзывам, она проще и легче чем Хеопса.

Вылажу из Пирамиды потный, еле дышу. Хранитель входа и просто бездельники сидящие с ним и ждущие своего лоха хлопают мне и смеются. Но я же "ничего не слышу".
В растеряности иду не в ту сторону от входа. Мне кричат, что не туда. Но я иду, я же "не слышу".
Тут один догнал и показал правильный спуск от входа. Я приложил руку к груди и махнул головой в благодарность. Он протянул сжатый кулак. А я возьми и стукни этот кулак в ответ.
Все. Блин. Я попал сети.
Разводила начинает мне что махать руками, якобы он знает язык глухонемых. И якобы он понимает меня. Но я то знаю, что я ничего не знаю, что я просто машу руками, поэтому как можно понять меня если я сам не понимаю о чем машу. Но мужик ведет себя серьезно.
Я показываю руками, что он клоун, что я понимаю, что он не может понимать меня. И что мне не нужен даже глухонемой гид.
Короче, он не отставал от меня минут десять. Шел рядом и что то махал. Мне пришлось начать ходить зигзагами, резко поворачивать и идти назад. Отстал. Но именно этот мудак испортил настроение на 2 часа. Из всех прилипал, что я встретил в Египте этот был самым ненавистным. Был еще один в Луксоре, конюх-каретник, тоже прыгал прямо перед лицом метров двести, что то рассказывал о себе. Тогда тоже подпортил мне настроение на час. И все. Все остальные не смогли пробиться через мое "энергетическое поле".

Ну, пойдем вокруг каждой из Пирамид.
Первая. Самая высокая, хотя такой не кажется. Самой высокой кажется вторая, потому что Фараон Хефрен удачно подобрал место для строительства своей, второй, Пирамиды. Как раз в том месте плато Гизы на 10 метров выше, чем в месте нахождения пирамиды Хеопса.
Так что Чудо Света - это первая от входа Пирамида Хеопса (Хуфу).

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Обойдем ее со всех сторон. Тут больше всего людей, групп с Красноморского побережья, разводил. Так же много возле Сфинкса. А далее будет меньше и меньше. Возле третьей Пирамиды Менкаура приставал уже мало. В основном там стоят верблюжатники, но их проще послать, тем более они понимают, что половину комплекса вы прошли и смогли отбиться от самых наглых раз дошли аж туда сами.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пирамида Хуфу (Хеопса), второго фараона IV династии, была самой первой и самой крупной из пирамид, построенных на плато Гизы. До этого пирамиды возводились в Дахшуре — там, в частности, находятся две пирамиды, построенные фараоном Снофру, отцом Хуфу. Но Хуфу выбрал место в 40 километрах от Дахшура.

Основание пирамиды было построено на скале, которая во избежание наклона была выровнена. Первоначальная вершина пирамиды отстояла от основания на 146,7 метра, но позже верхушка была утрачена, в настоящее время высота пирамиды составляет 137,3 метра.


До 1880 года, когда были надстроены две башни Кёльнского собора, пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением в мире

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот смотрю на план плато Гиза. Там есть храмы, гробницы. Но на месте я видел только руины. В какой то храм (во время второго посещения) пустили. Там за три минуты посмотрел на фрески и несколько статуй и вышел. Пирамиды затмевают все остальное.
А так там есть руины каких то храмов и двери, ведущие вниз, но они на замках. Если задаться целью действительно внимательно посмотреть все объекты комплекса, то одного полного дня будет мало.
В первые часы осмотра я осматривал все внимательно, потом заметил, что прошло два часа, а я все еще хожу вокруг первой пирамиды. Поэтому пришлось поторопиться и прекратить строить из себя великого египтолога.

На востоке от пирамиды Хеопса располагаются 3 пирамиды-спутницы, которые были построены для жен фараона.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пирамида Хеопса была расхищена еще в древние времена. Уже в первый кризис (Первый переходный период) между Древним и Средним Царствами она была пуста.
Археологи имеют письменные свидетельства эпохи Среднего царства (начало Второго тысячелетия до н.э.) где сказано, что “пирамиды пусты, а их хозяева выкинуты”.

Внутри этой пирамиды побывали Алесандр Македонский. Потом арабы проделали тот проход, через который туристы попадают внутрь, названный “грабительским входом”. Арабы пробили этот проход кирками, проверили все помещения, но ничего ценного внутри не нашли. Потом Наполеон. Сейчас все, кто готов заплатить.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На следующем фото справа - белый ангар. Это музей "Солнечной Ладьи".
Солнечные ладьи — два полноразмерных гребных судна, запечатанные в тайниках у подножия пирамиды Хеопса более 4,5 тыс. лет тому назад (около 2550 г. до н. э.). На лодке сохранились следы её эксплуатации (речной ил на канатах): возможно, на ней тело Хуфу перевозилось из Мемфиса в Гизу, либо фараон пользовался судном для посещения храмов вдоль нильских берегов. «Солнечные лодки» имели и символическое значение: в загробном мире фараон мог плавать в ней по небесной глади вместе с богом солнца Ра.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Музей "Солнечной ладьи" входит в Каиропасс. Но при мне был закрыт. Говорят, что ладью разбирают и перевозят в новый музей в Гизе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #26

Сообщение natalia-nata » 07 авг 2021, 21:57

Большое спасибо за отчет. Читаю, с огромным удовольствием. Как путеводитель. Впервые посетили Египет в далеком 2001 году. Свадебное путешествие. Когда ещё все и везде можно было потрогать руками... В Каире и на пирамидах не были. В ноябре отпуск куда ехать, не знаем. Возможно, вернемся в Египет. Не собирались, но... Ковид. Как Вы думаете, возможно попасть на пирамиды# между групп#, когда поменьше народу? Ночью, наверно, туда не попасть? Возвращаясь в прошлое, хочется немного романтики. Мы тогда и там были такие молодые...Сейчас , если поедем, будем брать машину в прокат. Вот и думаю, ночь рядом с пирамидами, оно того стоит или нет? Останемся мы там одни с машиной или эти гадюки и ночью пристают?
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #27

Сообщение успевающий987 » 07 авг 2021, 22:54

Пирамиды Гизы. Продолжение.

Большой Сфинкс.

И в первый и во второй раз, после первой пирамиды, Пирамиды Хеопса, я пошел к Сфинксу. Так удобней.
После Пирамиды Хеопса я пошел вниз по асфальтированной дороге. По закону, я вроде должен был спустится в самый низ и то ли обойти, то ли выйти и снова войти. Но быстрее будет дойти до наиболее низкого места каменного ограждения, перепрыгнуть через него (это может любой) и уже по песку подойти к храму Сфинкса. Где предъявить билет и войти в храм, а пройдя через него выйти на смотровую площадку перед Сфинксом.
Только сейчас увидел, что слева от Храма Сфинкса есть еще "Храм Хефрена в долине". Ну... не увидел там. Сфинкс отвлечет от чего угодно. Даже от Хефрена.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Ну, что сказать. Только одно. Это действительно а..у..еть. Хочется стоять и смотреть. Я там простоял больше получаса. Руки тряслись
при каждом нажатии кнопки "спуск" на фотоаппарате. Глаза затекли слезами. Это невероятно красиво.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Большой сфинкс - древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса лежащего на песке.

Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров.

Статуя расположена лицом к Нилу и восходящему Cолнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. С древнейших времён фараона было принято изображать в виде льва, истребляющего своих врагов. В свете этих данных позволительно считать сфинкса стражником вечного покоя погребённых вокруг него фараонов

но это в том случае если согласится, что он был построен вместе с Пирамидами. Потому что есть мнения, что он был построен за долго до Пирамид.

Древние египтяне не оставили ни одного письменного документа, из которого можно было бы узнать о времени постройки Сфинкса, его создателях или хотя бы о его предназначении.

Храм Сфинкса ничем особо не запомнился. Пустые помещения. Обращает на себя внимание только подгонка больших камней друг к другу.

Проходим через храм и выходим с другой стороны на смотровую. Я сразу прижался в правый угол забора-ограждения, где благодаря своей комплекции никому не мешал. И смотрел, смотрел, смотрел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще в древности Сфинкс оказался по самые плечи засыпан песком. Попытки откопать его предпринимали Тутмос Четвертый и Рамзес Второй. Тутмос Четвертый смог освободить от песка передние лапы, между которыми велел поставить гранитную стелу с надписью следующего содержания:

Царский сын Тутмос, по своём прибытии, во время полуденной прогулки сел в тени этого могучего божества. Когда Ра достиг вершины [неба], его одолел сон, и он увидел, как сей великий бог обратился к нему с речью, как будто отец говорит сыну: «Взгляни на меня, присмотрись, о мой сын Тутмос, я твой отец Хоремахет Хепра-Ра-Атум, и я дарую тебе владычество над моей землёй и власть над всеми живущими… Узри мой подлинный вид, дабы защитить мои безупречные конечности. Меня покрыл песок пустыни, на которой я возлежу. Спаси меня и исполни всё, что у меня на сердце».

Это я только что узнал. А там смотрел и думал, что же это за стела между лап? Все таки хорошо писать отчеты. Столько нового узнаешь...

Также Сфинкс укреплялся при помощи дополнительных блоков древними греками и римлянами, в частности лапы и стены ниши[5].

Очистить от песка всю грудь Сфинкса удалось итальянцам в 1817 году, а полностью он был освобождён от тысячелетних песчаных наносов в 1925 году.

В 2014 году сфинкс подвергся четырехмесячной реставрации, после чего стал доступен для туристов[


Как видите человечество всегда прилагало усилия для сохранения этого величайшего произведения.

У статуи отсутствует нос шириной в 1,5 метра. Его отсутствие можно объяснить, как естественным разрушением камня (многовековое действие ветра и влаги), так и воздействием человека. Существует легенда, что эту деталь статуи отшибло пушечным ядром во время наполеоновской битвы с турками у Пирамид (1798); по другим версиям место Наполеона занимают англичане или мамелюки. На ложность этого мнения указывают рисунки датского путешественника Нордена, видевшего безносого сфинкса ещё в 1737 году.

Средневековый каирский историк аль-Макризи писал, что в 1378 году один суфийский фанатик, застав феллахов приносящими дары Сфинксу в надежде пополнить свой урожай, исполнился гнева и отбил у «идола» нос, за что был растерзан толпой. Из рассказа аль-Макризи можно заключить, что для местных жителей Сфинкс был своеобразным талисманом, властителем Нила, от которого, как они полагали, зависел уровень разлива великой реки и, соответственно, плодородие их полей.

Сфинкс дошёл до наших дней не только без носа, но и без накладной церемониальной бороды, фрагменты которой можно увидеть в Британском и Каирском музеях. Время появления у Сфинкса бороды вызывает споры. Одни авторы относят её монтаж к Новому царству. По мнению других, бороду изготовили вместе с головой, ибо техническая сложность высотных работ по монтажу бороды превосходила возможности строителей того времени[


Начиная с 1950-х гг. в популярной литературе датировка Сфинкса периодом Древнего царства стала ставиться под сомнение. Утверждалось, что нижняя часть сфинкса представляет собой классический пример эрозии, вызванной длительным нахождением камня в воде. Последний раз соответствующий уровень осадков наблюдался в Египте на рубеже IV и III тысячелетий до н.э., что, по мнению сторонников этой теории, указывает на создание статуи в Додинастический период или даже ранее.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Кому интересны подробности, то:
Википедия;
Электронный путеводитель "Желтый журавль";
Ю-тюб: Великий сфинкс Гизы: история, образ, легенда. Лекция Виктора Солкина.
Последний раз редактировалось успевающий987 07 авг 2021, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #28

Сообщение успевающий987 » 07 авг 2021, 23:35

natalia-nata писал(а) 07 авг 2021, 21:57:Большое спасибо за отчет. Читаю, с огромным удовольствием. Как путеводитель.


Вам Спасибо, что читаете. Это хорошая моральная поддержка. Значит не зря пишу, читаю, ищу, переписываю изменяя слова как и большинство из нас. И все равно это интересно.

natalia-nata писал(а) 07 авг 2021, 21:57: Как Вы думаете, возможно попасть на пирамиды# между групп#, когда поменьше народу?


В этом году везде "поменьше народу". А если серьезно, то я не знаю когда это "между групп". Я считаю,что сюда надо прийти минимум на 3,5 - 4,5 часа. Что бы не торопиться. Комплекс открывается в 9.00. Поэтому "между групп" это не понятно когда. Если придете ближе к обеду, то попадете в самую жару. Поэтому лучше прийти к открытию. Группы подъезжают ближе к 10 и позже. Вы как раз посмотрите Пирамиду Хеопса, уйдете вперед от групп к Сфинксу, а потом к Пирамиде Хефрена и Менкаура. А от них по песку к смотровой на все три пирамиды. Пакетников туда не водят. Там совсем мало людей. Если и есть, то места в пустыне много, никто никому не мешает. И останетесь там совсем сами и будет Вам романтика. Или можете взять верблюдов и до смотровой доехать на них или верхом на лошадях. Только не берите карету, это издевательство над лошадьми. Колеса погружаются в песок и бедное животное просто страдает вытягивая карету, а кучер хлещет по спине. Наблюдал со стороны. Карета с лошадью это ведь не для пустыни.
В основном все группы ошиваются вокруг первой Пирамиды и Сфинкса. Возле второй людей гораздо меньше. Возле третьей - почти никого.
Если не хотите ходить пешком, то можно взять верблюдов после Сфинкса или вообще возле малой Пирамиды Менкаура , там верблюдов много. При мне просили 50 фунтов за час. Не знаю правда ли это или только что бы завлечь и посадить на верблюда.

natalia-nata писал(а) 07 авг 2021, 21:57:Ночью, наверно, туда не попасть?


Не знаю. Есть вечернее световое шоу, но я не ходил. А именно ночью, что бы как "Ночь в музее", даже не слышал о таком.

natalia-nata писал(а) 07 авг 2021, 21:57:Возвращаясь в прошлое, хочется немного романтики.


В моем возрасте хочется еще сильнее. И назад, и романтики. Эх...

natalia-nata писал(а) 07 авг 2021, 21:57:Вот и думаю, ночь рядом с пирамидами, оно того стоит или нет?


Так Вы можете поселиться в отеле с балконом с видом на Пирамиды. На букинге их полно. Или на месте выбрать. А там уже узнать про "Ночь в музее".

natalia-nata писал(а) 07 авг 2021, 21:57:или эти гадюки и ночью пристают?


Побывав два раза с коротким перерывом между ними скажу так: полное игнорирование. Их нет. Не жалейте их. Они этим пользуются. Оденьте очки (вы и так их оденете, там яркое солнце), не смотрите в глаза, не реагируйте на любые комплименты, не отвечайте им ничего, даже слово "нет". Полное презирание и игнорирование. Их нет вообще, даже в мираже.
Пользуясь этим правилом я прекрасно там провел более четырех часов во второй раз.
Есть Вы, Ваш любимый, Ваша романтика, Пирамиды и Вечность.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #29

Сообщение успевающий987 » 08 авг 2021, 13:13

Пирамиды Гизы. Продолжение.
Пирамида Хефрена (Хафра).

От Сфинкса идет прямая дорога к Пирамиде Хефрена (Хафра).
Выглядит она мощнее и выше Пирамиды Хеопса. Но, как я уже написал, это не так.
Но чего не отнять, так это то, что она наиболее красивая из трех пирамид.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сразу после Сфинкса ко мне прицепился мужик на верблюде и сопровождал меня до Пирамиды Хефрена. Я молчал. Он вел долгий монолог о верблюде, о себе, о семье, о туристах, о Ковиде, о его низких ценах всего 50 фунтов.
Я не ответил ему ни слова.
Возле Пирамиды он устал, что то эмоционально произнес и уехал. Я победил.

Слева от дороги будут руины "Мастаб и гробниц, вырубленных в скальной породе". Так согласно карты-плана. Я там походил, никто не прогонял.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Перед пирамидой руины Погребального храма Хефрена. Руины мощные, впечатляющие.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид с руин Храма Хефрена на Пирамиду Хеопса.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Верхушка Пирамиды Хефрена – главная отличительная особенность от других Пирамид. У других пирамид в Гизе внешняя облицовка была утеряна полностью, став источником стройматериала для местных жителей. Когда то все Пирамиды были покрыты полностью такой облицовкой и сияли в лучах восходящего солнца.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пирамида Хефрена, также как и другие пирамиды Гизы, была разграблена еще 4000 лет назад в "первый переходный период" (эпоху первого кризиса).
В 1372 году Пирамиду вскрывали арабы. Они ничего не нашли. Об этом пишет арабский историк Ибн Абд аль-Салам.

А первым из европейцев эту пирамиду открыл Джованни Бельцони – знаменитый итальянский египтолог и исследователь, прославившийся открытием храма Абу-Симбел. В 1818 году он обнаружил, что пирамида Хефрена пуста, и сокровища, и саркофаг с мумией давно вывезены. Вернее, внешний гранитный саркофаг остался, но внутренние саркофаги отсутствуют.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид на Пирамиду Хефрена от храма возле Пирамиды Менкаура.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #30

Сообщение успевающий987 » 08 авг 2021, 19:22

Пирамиды Гизы. Продолжение.
Пирамида Микерина (Менкаура).

Если скрупулезно описывать мое передвижение по территории комплекса, то надо сказать так.
Я двигался от проходной в левую сторону от Пирамиды Хеопса к Сфинксу, от Него к Пирамиде Хефрена, а от Нее к Пирамиде Менкаура, держась левой стороны и обходя все пирамиды слева по ходу движения, т.е. против часовой стрелки.
После Пирамиды Менкаура я дошел до смотровой площадки, отдохнул там и пошел обратно с других сторон Пирамид по асфальтированной дороге. Замкнув часовой круг возле Пирамиды Хеопса.

Пирамида Микерина (Менкаура).
Тут совсем мало туристов. Тут стоянки отдыхающих верблюдов. Прилипалы не сильно настойчивые.
Можно войти внутрь. Я не заходил.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сторона её основания составляет 108,4 метра, высота первоначально составляла 66 метров, сейчас — 62 метра. Она на треть была облицована плитами из красного асуанского гранита, верхняя часть была из белого турского известняка, а вершина, вероятно, также была из красного гранита. По сообщениям очевидцев, она была двуцветной ещё в XVI веке, но позже была разграблена мамлюками. В настоящее время сохранилась только нижняя часть облицовки под наносами песка

Электронный путеводитель "Желтый Журавль":
Только посмотрев эти гранитные плиты, можно понять, как вся пирамида выглядела раньше. Это “эксклюзив”, и большинство туристов многое теряют, когда не подходят к пирамиде Микерина, посчитав ее неинтересной.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Электронный путеводитель "Желтый Журавль":

Многие туристы задают интересный вопрос: а что это за большая борозда на поверхности пирамиды Микерина на северном склоне?
Это очень интересная история. Наверное, многие читатели знают султана Саладина – одного из самых известных египтян. У него было несколько сыновей, и один из них правил Египтом. Это было в 12 веке. Его звали Аль-Мелек Аль-Азиз Отман бен Юсуф.
Он решил прославиться весьма необычным способом – демонтировать египетские пирамиды.
Как ему пришла в голову такая идея? Зачем и кому это было нужно? Ответы не знали его современники, и не знают историки сейчас. Единственное разумное предположение – он хотел разобрать пирамиды в поисках сокровищ.
Он решил начать с пирамиды Микерина как с самой маленькой, так сказать, “потренироваться на кошках”. Он нанял рабочих, которые работали 8 месяцев. Эта большая борозда – результат их деятельности.
Камни отделяли при помощи рычагов и клиньев, а потом тянули веревками, чтобы сбросить вниз. Приземлившись, камень погружался в песок, и его было очень сложно оттуда извлечь.
Через восемь месяцев прорабам удалось убедить султана, что разрушить пирамиду ничуть не проще, чем ее построить. Борозда осталась как грандиозный памятник человеческой глупости.

Помните выражение “ломать – не строить”? Эта народная мудрость справедлива во всех случаях, кроме Великих пирамид Гизы.

Султан Аль-Азиз правил всего 5 лет и погиб во время охоты в 1198 году. Он не оставил какой-либо памяти, кроме этой борозды. Можно сказать, что попытка снести пирамиды Гизы его действительно прославила, он своего добился.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

В 1837 году в погребальную камеру этой пирамиды проник первый из европейцев - полковник Говард Вайс. Сокровищ он не нашел, т.к. эта Пирамида тоже была разграблена примерно в то же время, что и две предыдущих.
Но тут полковник нашел два саркофага. Первый деревянный с останками костей. Эти кости позже смогли датировать, и оказалось, что они относятся к эпохе Римской империи. То есть, в пирамиду кого-то подселили. Этот саркофаг сейчас можно посмотреть в Британском музее.
Второй саркофаг был сделан из базальта. Предполагают,что то и был саркофаг фараона. Сейчас это подтвердить или опровергнуть невозможно, так как саркофаг утонул в районе Гибралтарского пролива вместе с судном “Биатрис”, перевозившим его в Англию.

С левой стороны Пирамиды (если встать лицом к входу) находятся руины Погребального храма Менкаура. Довольно интересные руины. От туда же открывается красивый вид на Пирамиду Хефрена в одну сторону и пустыню - в другую.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Рядом располагаются пирамиды-спутники или пирамиды цариц.
В 1837 году в восточной пирамиде был найден саркофаг из гранита, в средней — фрагменты деревянного гроба и человеческие кости. В западной пирамиде погребальная камера закончена не была. Есть предположения, что в восточной пирамиде была похоронена главная жена Менкаура.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На следующем фото видно как мучаются бедные лошади, вытягивая кареты из песка.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

От руин храма Микерина видно несколько смотровых площадок, от куда открывается знаменитый вид на все Пирамиды сразу в одном кадре.
Справа, она чуть повыше остальных - там видно людей и верблюдов.
Чуть левее и ниже - то же самое.
А я отошел еще левее, сел там на горячий песок и любовался картиной.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Было мне там хорошо. Я понял, как это глупо обращать внимание на местных приставал. Они не стоят того, что бы позволить себе расстроиться в таком месте. Если мне попадаются такие особи, то я всегда вспоминаю величайший монолог бывшего пастора Джейкоба из "От заката до рассвета":

-Ты что такой неудачник, что не понимаешь когда выиграл? Вся полиция Техаса вместе с ФБР ищет тебя. Они тебя нашли? Нет. Не нашли. Ты выиграл, Сет. Наслаждайся.

Вот и я сидел и думал:
Пол Мира сидит взаперти. А я тут, в Египте, возле одного из Величайших Творений Человека. Так неужели я позволю какому то проходимцу испортить столь великий момент моей жизни... Не позволю. Я здесь, возле Пирамид. Я выиграл. Я наслаждаюсь. Жизнь прекрасна.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Я там просидел более получаса. Честно говоря, Пирамиды не были главной хотелкой этого путешествия. Но то место стало одним из самых эмоциональных в этом путешествии.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А потом пошел дальше по часовой стрелке.
Посмотрел на Пирамиды с другой стороны.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пройдя Пирамиду Хефрена, как бы позади Пирамиды Хеопса на пригорке будет археологическое место. Руины, руины, но в его дальнем конце есть небольшой храм с фресками. Туда мало кто заходит. К тому времени все уставшие. После фресок Луксора он конечно большого впечатления на незнающего человека не производит. Фрески скромные, храм маленький. Даже фотоаппарат было лень доставать.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще один интересный факт:
В 1-й половине XIX века наместник Египта паша Мухаммед Али предложил Линан де Бельфону, главному инженеру строительных работ Египта в 1831—1869 годах, разобрать несколько пирамид — или даже все, если понадобится, — на стройматериалы для строительства дамб на Ниле, нужных для развития ирригации. Линан де Бельфон не стал отвергать предложение, понимая, что в таком случае паша не будет с ним спорить, а просто передаст выполнение работ кому-то другому — взамен он предоставил детальные расчёты, показывающие полную финансовую несостоятельность такого проекта.

Ну вот и все, что я хотел рассказать о Пирамидах.
Я тут побывал два раза. И оба раза я тут провел более четырех с половиной часов.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #31

Сообщение natalia-nata » 08 авг 2021, 21:10

Охооо.. Да вы, романтик! Прям как мы! Молча аппладируем, Вашему труду при написании отчета Столько информации. По истории и практике. Мы были в стольких" жопах мира' на мотоцикле или авто, но писать отчеты мы не умеем. Всегда восхищаемся форумчанами, как Вы. Это такой титанический труд, написать все это. Большая часть наших путешествий случилась благодаря форумчанам и информации отсюда. Сегодня сидели на даче, с бокальчиком вина, я читала вслух мужу Ваш отчет. Так интересно. Мы там много не знали.. С теорией и историей у нас слабовато. Главное, допишите. Двое читателей у Вас точно есть!!!
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #32

Сообщение успевающий987 » 08 авг 2021, 22:19

Каир. Продожение.

И еще несколько достопримечательностей Каира, разбросанных по городу.
Нил. Великий Нил.
Наверное, с него надо было начинать отчет. Честно скажу, на мост Каср Эль Нил с видом на эту реку я пришел в первый же вечер. Тем более, это рядом с Тахрир. И потом приходил сюда довольно часто по вечерам. Смотрел на Нил и релаксировал. Вечером на мосту много людей. Утром и днем никого.
Мост Каср Эль Нил (Дворец Нила) также является достопримечательностью. Построен в 1931 году.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Каирская телебашня - свободно стоящая бетонная телевизионная вышка. Находится на острове Замалек. Переход туда от Тахрир как раз по мосту Каср Эль Нил.
Башня была построена в период с 1956 по 1961 годы. Дизайн башни напоминает цветок лотоса, но мне ничего не напомнил. Высота башни — 187 метров, то есть она на 43 метра выше, чем Пирамида Хеопса. Вроде, там есть смотровая, но я не ходил. На мой взгляд, смотреть на города с таких башней все равно что с самолета. Другое дело минареты и колокольни.

Интересная история про эту башню:
Башня была построена в период с 1956 по 1961 годы. История создания этой башни уникальна. В 1952 году в результате революции в стране пришли к власти просоветски и патриотически настроенные офицеры во главе с Мухаммедом Нагибом (через год смещённым) и сменившим его Гамаль Абдель Насером. В середине 50-х резидент ЦРУ в Каире Коупленд, чтобы подкупить Насера, передал 2 999 990 долларов США члену Совета руководства революцией Хасану Тухами, однако тот побоялся отдавать эти деньги напрямую Насеру и отдал их генералу Нагибу, что вызвало гнев Насера, известного своей непримиримой позицией по отношению к коррупции. По его решению деньги были изъяты у генерала Нагиба и переданы в распоряжение Совета руководства революцией. На заседании Совета рассматривались разные предложения, как потратить эти деньги, например, установить памятник в виде Сфинкса с огромным носом (намёк на то, что американцы остались с носом), приложенным к нему большим пальцем и остальными четырьмя пальцами, глядящими в небо. В результате, по предложению Насера, было решено построить телебашню такой высоты, чтобы она была видна со всех концов Каира. Впоследствии Насер любил шутить, что "ЦРУ попало пальцем в небо".

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Дерево интересное возле телецентра. Это одно дерево с ветками, которые опустились и вросли в землю.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Каирский нилометр или Дом паводков на острове Рода (Ар-Рауда) - район Al Manial.
Древняя башня-устройство для измерения уровня воды в Ниле.

Нилометры или ниломеры были довольно распространёнными сооружениями в долине Нила. С помощью них можно было измерять уровень воды, показатели которого имели важное значение для земледелия и общей безопасности, они делали возможным прогнозирование урожаев, что в свою очередь определяло размеры налогообложения.

Каирский нилометр расположен на южной оконечности острова Рода, но отмечен на картах Гугл не в том месте. На самом деле он расположен именно на оконечности острова на территории Монастырского Дворца. Поэтому если пойдете туда, то за ориентир берите "Manastery Palace".
Вход на территорию парка при дворце и нилометре платный. 40 фунтов. Парк маленький. Дворец вообще никакой. Фотографировать внутри нельзя, но там нечего фотографировать. Три пустых комнаты-зала и разрисованные цветочками стены и больше ничего. Хотя, возможно это имеет какую то великую художественную цену, а я просто ничего не понимаю.
Здание дворца.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще на территории музей какой то артистки или актрисы, туда надо брать отдельный билет. Я не ходил.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


Нилометр существовал на этом месте ещё в эпоху фараонов, появление же нынешнего нилометра относят приблизительно к 715 году.
Этот нилометр — единственное сооружение общественной архитектуры, сохранившееся до нашего времени из строений «Старого Каира» времён существования Фустата ( предшественника Каира на этом месте).
Сооружение представляет собой глубокий квадратный ступенчатый колодец с колонной, на которой нанесены соответствующие деления для измерений уровня Нила. На дно колодца ведёт винтовая лестница. Вода в нилометр поступала по 3 каналам, ныне они закрыты.
Сегодня ниломеры являются историческими памятниками, так как потеряли своё практическое значение после постройки Асуанской плотины в 1960 году.
Это место мне очень понравилось. Внутри купол расписан. Не зря я пешком шел сюда от Тахрир и потом пересек весь этот остров. Это было уже в конце путешествия и времени у меня было полно. Я просто гулял.
Если хотите узнать как выглядит именно этот Нилометр внутри, то в Википедии есть фото.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B5%D1%80

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще несколько фото с острова Рода.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Думал идти туда вдоль Нила, ведь это красивее чем идти вдоль проезжей части. Но не тут то было. Почти вся территория вдоль реки выкуплена, закрыта, перекрыта. Все за забором.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Нижний, самый маленький мостик с острова в город.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Где то в городе. Просто красиво перекрыли дорогу.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Кто знает кому это памятник? Я думал, что это Говард Картер с маской Тутанхамона. Но дома рассмотрел, что это не маска, а бюст.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Уличная закуска. Видимо не пользуется популярностью. Первый раз увидел за день до отъезда. Полный лоток в достаточно людном месте.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот и все, что я увидел в Каире и о чем мне хочется рассказать.
Из Каира я отправился в Асуан.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #33

Сообщение успевающий987 » 08 авг 2021, 22:30

natalia-nata писал(а) 08 авг 2021, 21:10:Да вы, романтик!

Есть такое. И горжусь этим.
natalia-nata писал(а) 08 авг 2021, 21:10:Молча аппладируем, Вашему труду при написании отчета Столько информации.

Спасибо. Спасибо за аплодисменты. Это мотивирует продолжать. Нельзя подвести и разочаровать того кто тебе поверил.

natalia-nata писал(а) 08 авг 2021, 21:10:Большая часть наших путешествий случилась благодаря форумчанам и информации отсюда

И моих путешествий тоже. Большую часть информации и желаний я черпаю на этом форуме, причем именно в отчетах.
natalia-nata писал(а) 08 авг 2021, 21:10:Главное, допишите.

Буду стараться. Люблю доводить дело до логического конца.

natalia-nata писал(а) 08 авг 2021, 21:10:Двое читателей у Вас точно есть

Думаю, что восемнадцать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #34

Сообщение успевающий987 » 09 авг 2021, 14:22

Асуан.

Остров Элефантина и вокруг.

Из Каира в Асуан я добирался ночным сидячим поездом типа «Speed AC Spanish». Я не искал поудобней или подешевле. Этот вариант я выбрал только из-за его удобного для меня отправления из Каира и прибытия в Асуан. На самом деле из Каира он отправился с опозданием 1,5 часа, а в Асуан прибыл с опозданием 2 часа.

Площадь Рамсис перед Каирским вокзалом - это сосредоточение Мирового хаоса. Я никогда не видел такого количества людей в одном месте, движущихся в разных направлениях. В эту же толпу добавьте машины и автобусы, крик, шум, гудки. Я не мог понять где же здание вокзала. Несколько раз переспрашивал. На всякий случай перевесил рюкзак на грудь. Нашел. Дошел.

А вот Каирский вокзал оставил вполне нормальное впечатление. Чистый. Бомжей нету. Туалеты чистые, бесплатные, но надо дать бакшиш -1 фунт. С перронами я ничего не понял, но по вокзалу и перронам ходят полицейские в белой форме. Подошел к ним. Показал билет, они показали куда идти. На перроне выбрал супружескую пару средних лет, показал им свой билет, они сказали, что едут туда же и что бы я был рядом с ними до подачи состава. Это пригодилось, т.к. наш состав подали с опозданием и перрон меняли путем объявлений на арабском языке.

Билет покупал еще дома на сайте ж.д. Египта. Вагон был полный. Так что стоит брать билеты предварительно хотя бы за сутки. Но что бы купить билет на сайте нужно будет на нем зарегистрироваться. Само собой можно купить билет в кассе вокзала или в автомате. Но купить в автомате, когда мне это понадобилось в Александрии, у меня не получилось. На стадии оплаты картой автомат зависал.

https://enr.gov.eg/ticketing/public/smartSearch.jsf

На Форуме есть ветка посвященная железным дорогам Египта -
- Ж/Д и поезда в Египте

Но очень удобно, коротко и ясно собрал в одном месте автор snus71 в своем отчете. Спасибо ему за это. Информацию по поездам я использовал именно из его отчета.
Древний Египет за шесть дней. Январь 2021

Я покупал билет в 1 класс поезда типа «Speed AC Spanish». Не смотря на опоздание доехал хорошо. Свет в вагоне на ночь не выключают, но я замотал голову и глаза шемагом и довольно сносно поспал. Кондиционер работал на понижение температуры, поэтому ночью я проснулся от холода и одел флиску. Флиска мне пригодилась только при этом переезде и при восхождении на Гору Моисея. Но я не жалею, что взял ее с собой.
Туалет в вагоне чистым не был, но ждать чистоты в ночном полном вагоне, я думаю, не стоит. В туалетах поездов я всегда рад тому, что родился мужчиной.
Дезинфектор для рук не забудьте взять с собой.
Всю ночь по вагонам ходят стюарды с повозкой с водой, чаем-кофе и всякими перекусами в пакетиках.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Асуан я прибыл в 10.00. Жара и ослепительное солнце.
От здания вокзала по прямой совсем немного и вышел к Нилу. Там повернул налево и дошел до государственной паромной переправы на остров Элефантина. По пути пристали только три человека: два лодочника и один каретник. Отстали быстро.

На Элефантину две государственных переправы. Одна от другой 200 метров. Так же и на острове. Проезд для иностранца - 5 фунтов. Сдачу дают, но не всегда есть. Просто, действительно нету. Тут мне показалось, что народ не такой вымогающий. Вроде попроще. Хотя, я жил на острове, а не в городе. Может поэтому и не встретил наглых вымогателей. Элефантина - это остров деревня.
Переправа работает с 6.00. до 24.00.
Если вам понадобится ночью перебраться на другой берег, например, для поездки в Абу-Симбел, то информируйте об этом в отеле и вам закажут лодку за 50 фунтов.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Остров Элефантина и нубийская деревня на нем.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #35

Сообщение успевающий987 » 09 авг 2021, 20:23

Асуан. Продолжение.

Остров Элефантина и вокруг.

Жилье в Асуане я бронировал в нубийской деревне на Элефантина через Букинг. И остался очень доволен. Это было одно из лучших мест этого путешествия. А вид вокруг вообще на миллион долларов.
Хозяин встретил меня на причале, т.к. гостиница с другой стороны острова по прямой. Но там пешком 5 минут, остров не большой.
Мне сразу там понравилось. Тишина и спокойствие деревенской жизни. При этом возле обоих причалов есть продуктовые магазины (сыр, йогурт, яйца, хлеб, булочки) с одинаковыми ценами для всех. Есть прекрасный ресторанчик с террасой с видом на Нил - "Боб Марли", при нем есть и отель. Там хорошая, вкусная и свежая еда с почти низкими ценами, есть пиво. Но так как там свежая еда, то нужно подождать ее приготовление, порой я ожидал более получаса.

Дорога к моей гостинице.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Обожаю такие улочки. Как же я люблю по ним гулять и фотографировать.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А вот мой отель. так как не сезон, то я тут был сам. Хозяева тут не живут. Поэтому они мне дали ключ и делай что хочешь. По завтраку мы договорились так. Так как я неприхотлив и встаю рано, то я попросил просто оставлять мне в холодильнике хлеб, два свежих яйца, треугольники плавленного сыра и все. Дополнительно я еще покупал себе йогурт.
А утром я сам себе варил яйца и делал чай. Это было выгодно всем.
BAYT ZAINA - Nubian hospitality house - выше 9 на букинге. Это просто частный дом с комнатами, которые сдают туристам. Чисто. Иногда по комнате может пробежать маленькая ящерица, но тут рядом река. Они у всех там иногда пробегают не зависимо от качества дома. Так мне сказали.
Но какая красота возле дома! Гораздо круче чем у африканской Бабушки Льва Бонифация в деревне.
Именно в Асуане самый красивый Нил. Из тех мест где побывал я.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид на Нил от отеля. Особенно красиво на рассвете, когда солнце светит позади и освещает всю эту красоту.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Асуан, а точнее эта деревня оставила очень теплые воспоминания. Возможно, именно потому что жил в этой деревне, а не в городе.

Отель и ресторан "Боб Марли". Мне посоветовали здесь кушать в моем отеле. Но отзывы об этом месте я читал еще дома, все были довольны.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Виды с ресторана в разные стороны.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот такие лодочки бегают между островом и городом. Интервал движения минут пять.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Animalia - местный частный музей. Говорят, там есть чучела крокодилов и еще всякий инвентарь, рассказывающие о жизни на этом острове. Находится в центре. Указатели к нему висят по всему острову. Я не ходил.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #36

Сообщение успевающий987 » 09 авг 2021, 22:37

Асуан. Продолжение.

Остров Элефантина и вокруг.


Пара слов для общего развития:
Асуа́н (Асван) - один из самых сухих и жарких населенных пунктов на планете. В год выпадает всего 1,4 миллиметра осадков (столько выпадает во время слабого дождя в течение часа).

Зимой днём температура обычно составляет +20…+25 °C, ночью около +10 °C. Летом же обычно температура превышает +40 °C днём и составляет около +25 °C ночью. Зимой температура может иногда опускаться почти до нуля, летом — превышать +50 °C.

Абу; Элефантина; Гезирет-Асуан
Протяжённость острова с севера на юг — 1200 м, с запада на восток в самом широком месте — около 400 м.

Самым древним сохранившимся до наших дней сооружением Элефантины является храм Сатет, фазы строительства которого можно проследить вплоть до периода, непосредственно предшествующего времени I династии. К числу наиболее древних памятников относятся также ступенчатая пирамида из гранитных блоков времён III династии и маленькое святилище Среднего царства.
Сохранились также остатки городской стены времён I династии и участки жилых кварталов города различных эпох.
Древнейшие фрагменты храма Хнума датируются временем Среднего царства. На самой южной оконечности острова находятся руины более позднего храма

- Хорошо это описали в Википедии. А на месте интересно, но не понятно где есть что. Вот что понятно и впечатляет, так это вид на Нил от этих руин. Жалко, что нельзя подойти именно к самой-самой южной оконечности острова. Там невероятно красиво, но там забор.
А по поводу вышеперечисленных достопримечательностей, то на карте это место отмечено четырьмя названиями:
1. Temple of Satet.
2. Elephantine Island Pyramide - искал, ничего похожего не увидел.
3. Храм Хнума.
4. Музей Асуана - заходил, но ничего не запомнил.
Вход на территорию со всеми этими объектами - 100 фунтов.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Идентифицировать я тут сумел только Нилометр. Он как ступенчатый колодец, которые я так хочу увидеть в Индии.
Этот нилометр является одним из старейших в Египте, его построили непонятно когда, а при римлянах его реконструировали. И работал он до 19 века.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Однако главной причиной моего приезда сюда было посещение Храмов Абу-Симбел в 285 км. от сюда.
О посещении этого места я договорился с хозяевами отеля еще дома при бронировании. Поэтому из Каира я отправил им по электронной почте фотографию своего паспорта.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #37

Сообщение Атася » 10 авг 2021, 17:51

Нереально крутой отчет, для меня точно обалденный! Спасибо огромное! Очень люблю Египет, летали раньше по 3-4 раза в год, но мы дайверы и для меня существовало только МОРЕ, но почему-то начала осознавать, что пора в Каир, а вот после отчета прямо торкнуло!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 10 авг 2021, 18:13

Атася писал(а) 10 авг 2021, 17:51:Нереально крутой отчет, для меня точно обалденный! Спасибо огромное!


Вам спасибо за столь теплый комментарий.

Атася писал(а) 10 авг 2021, 17:51: а вот после отчета прямо торкнуло!

Значит не зря стараюсь. Страна интересная.
Многие говорят, что эти интересности портят навязчивые приставалы и антисанитария ( хотя, не настолько уж там антисанитарно).
Но ведь можно посмотреть с другой стороны и сказать эту же фразу чуть-чуть по другому:
Здесь настолько интересно, здесь настолько великие и захватывающие архитектурные сооружения, что впечатления от них не могут испортить всякие наглые проходимцы. Тем более они ведь руками никого не трогают. Они только прыгают вокруг, а через 100-200 метров отстают.

К стати, по поводу криминала. Он ведь по статистике довольно низкий в Египте.
Коррупция, взяточничество и вымогательство - вот тут зашкаливает.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #39

Сообщение успевающий987 » 10 авг 2021, 21:57

Абу-Симбел.

Это место было самой главной хотелкой при подготовке. Реальность превзошла ожидания во много раз. Я стоял, смотрел как завороженный. Подобные эмоции от вида архитектурного сооружения до этого я испытал только один раз. Тогда это был Собор Саграда Фамилия - Искупительный храм Святого Семейства (кат. Temple Expiatori de la Sagrada Família) - в Барселоне. Тогда непроизвольно в голове всплыла фраза из "Гладиатора" когда герой фильма первый раз увидел Колизей:
-О, боги!
- Ты когда нибудь видел подобное?
-Нет.
-Не знал, что человек может построить подобное.

А я тогда подумал: О, Боже! Неужели человек сумел построить подобное!

Когда же я увидел Храмы Абу-Симбел, то я просто замер. В этот раз я ничего не подумал. Мысли исчезли. Эти громадины производят невероятное впечатление. При чем они открылись мне не сразу. Сначала я увидел их сбоку. Но даже сбоку они уже производят невероятное впечатление. Даже если бы только сбоку, даже так, даже если бы там был забор и дальше было бы идти нельзя, то и тогда стоило бы сюда приехать. Это невероятно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Карнакский и Луксорский храмы такого впечатления на меня не произвели.
Но тут мне очень повезло. На весь комплекс, за 2,5 часа, что я тут провел, нас тут было 4 человека. Причем мы нигде не пересеклись, мы видели друг друга только на улице. Внутри этих Храмов я ходил один. Здесь не было ни одного приставалы. Это был лучший день
всего путешествия.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

При подготовке я читал в отчетах не сильно лестные отзывы об этом месте. Но во всех них, если читать внимательно, жаловались не на недостаток красоты этого места. А на то, что эмоции были украдены толпами пакетников или неправильным составлением плана посещения этого места, когда обещали 2 часа, а в итоге давали полтора. А этого мало. Полтора - это по быстрому. Два - это нормально. Но лучше всего 2,5 и что бы никто об этом не говорил. Лучше не знать о времени там.
Я несколько раз зашел в каждый из Храмов. Я несколько раз переходил из одного в другой. А потом встал в сторонке и смотрел на оба сразу. И только тогда ко мне подошел какой то работник и сказал, что мне желательно покинуть территорию до 15.00. Что бы успеть до заката добраться обратно в Асуан, т.к. иностранцам нельзя оказаться в темное время на трассе Абу-Симбел - Асуан. После 15.30. меня просто не выпустят из поселка Абу-Симбел и придется тут ночевать. Хотя, гостиницы тут есть.
Вот тогда я нашел на территории комплекса хозяина своей гостиницы (мы поехали вместе) и сказал ему об этом. Он сказал, что уж знает это и если я все посмотрел, то пора назад.


А теперь по порядку.
Еще дома я списался со своим отелем по вопросу посещения этого места из Асуана.
Дальше не буду писать все заново, т.к. эту ситуацию подробно описал в соответствующей теме. Поэтому просто перенесу сюда свою цитату.
Заказывал через отель заранее поездку на микроавтобусе. Отправил им фото паспорта. Все было подтверждено. Но вечером, уже когда я был в Асуане, в отеле мне сообщили, что в связи с отсутствием людей поездку отменили. Но тут же парень из отеля предложил ехать совсем дешево самостоятельно и он согласился поехать со мной всего лишь за оплату его билетов, а она для египтян совсем дешевая.
Вообщем съездили самостоятельно.
От автостанции Асуана в 8.00. отходит автобус на Абу Симбел, перрон находится в дальнем конце автовокзала. Мы приехали в 7.15.купили первые билеты. К отъезду автобус был полный. Проезд 70 фунтов (около 5 дол) для иностранцев и 60 фунтов для египтян. Доехали до Абу-Симбел за 3 часа 40 минут. От автостанции Абу-Симбела до комплекса подьехали на тук-туке за 10 фунтов с человека. Но там и пешком можно. На спокойный осмотр и фото ушло 2 часа 15 минут. В 14.15. вышли из комплекса, дошли до автостанции за 15 минут, подождали полной загрузки микроавтобуса и в 15.00. выехали обратно. Микроавтобус идет медленнее автобуса, в Асуан вернулись в 19.15. Цена микроавтобуса - 60 фунтов с человека, но ехать на нем 4 часа не легко, но можно.
Рейсовый большой автобус только один в день, отходит в 8.00. И обратно из Абу-Симбел в Асуан в 13.00. Т.е. на него обратно не успеть никак. Микроавтобусы ходят весь день по мере загрузки, но...что очень важно. Обратно из Абу Симбел надо обязательно выехать до 15.00. -15.30. Потому что иностранцем находится на этой дороге в темное время суток нельзя. Вы должны вернуться в Асуан до темноты. Но все в рамках разумного, нас темнота застала еще за 30 минут до Асуана, никто не наказал. Но вот из Абу Симбела вас просто не выпустят после 15.30. Придется там ночевать. К стати, городок очень чистый на улице, приятно удивил этим.
Цены сейчас такие: Группа на микроавтобусе - по 500 фунтов (33$) с человека плюс билет на вход в комплекс.
Индивидуальный тур на машине - 1500 фунтов (100$) машина + входные билеты.
Ну а у меня получилось 260 проезд (я и парень) плюс входные билеты.


На автовокзале утром по пути туда.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Парень, что стоит - это хозяин гостиницы. Вернее племянник хозяина, они работают вдвоем. Невероятно добрый и отзывчивый человек. Сидит на скамейке - какой то его знакомый, которого он тут встретил. В это утро именно они сообщили мне, что Сборная Украины выиграла у Сборной Швеции. Футбол очень популярен у египтян. В тот день все встреченные мной люди поздравляли меня. А я об этой игре не знал ничего.

За ними на скамейках сидит белая женщина и белый парень. Самостоятельные путешественники. Тоже ехали в Абу-Симбел. Но это не главное. Они сидели и читали книги! Книги! Книги, не смартфон.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В этой поездке с местным жителем я узнал, что чашка кофе оказывается стоит 7 - 10 фунтов, а не 15.
Я узнал, что приставалы к местным пристают не намного меньше чем к иностранцам. Что местные их тоже не любят и даже дали им нарицательное не лестное прозвище ( правда я его забыл).
-Ты думал только к вам пристают? Мы их тоже не любим.

И еще один плюс - это договориться о нарушении правил. Мой новый друг подошел ко мне и тихонько сказал:
-Дай смотрителю 10 фунтов и ходи фотографируй сколько хочешь. И он счастлив и ты. Только постарайся, что бы проверяющий не увидел.
Оказывается есть проверяющие смотрителей. Бюрократический аппарат раздут до невозможности. А с явлением "проверяющий смотрителей" я еще раз столкнусь в Луксоре.

В следующем посте я постараюсь немного рассказать из истории этого Храма.
Но очень интересно рассказывает Виктор Солкин на своей лекции на ю-тюбе. Можно послушать всю лекцию. А если только про Абу-Симбел, то от 1 час 29 минут и далее. - "Рамсес Великий и его время. Лекция II. Солнце властителей и его мир".
А еще почитайте про знаменитую операцию по спасению этого Грандиозного сооружения - Асуан: памятники Нубии и "лампочка Ильича"- https://www.svoboda.org/a/2009277.html

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #40

Сообщение успевающий987 » 11 авг 2021, 12:52

Абу-Симбел. Продолжение.

Абу́-Симбе́л — скала на западном берегу Нила, в которой высечены два древнеегипетских храма во время правления Рамсеса II (ок. 1279—1213 годы до н. э.).

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого фараона Рамсеса II и посвящён богам Амону, Ра-Хорахти и Птаху; другой, поменьше, — воздвигнут в честь первой жены Рамсеса II, царицы Нефертари Меренмут, и посвящён богине Хатхор.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Первый храм был построен после "победы" над хеттами. Хотя, там не столько "победа" сколько патовая ситуация и заключение мира, выгодного обеим сторонам ( если совсем коротко).
В итоге каждая из сторон приписала "победу" себе.

В техническом плане, не имея возможности вести осаду Кадеша, Рамсес отступил на юг к Дамаску и в итоге в Египет. Там Рамсес объявил о том, что одержал большую победу, хотя в действительности ему удалось только спасти свои войска. Но в личном плане это сражение стало триумфом для Рамсеса II, который смог объединить своих воинов и переломить ход битвы, избежав при этом плена и смерти.
Спустя 16 лет после битвы при Кадеше безрезультатная для обеих сторон война завершилась заключением египетско-хеттского мирного договора — древнейшего из известных.

Хеттские записи дали совсем иную оценку, по которой Рамсес отступил от Кадеша из-за своего поражения. Современные историки пришли к заключению, что сражение стало ничьей, при моральной победе египтян, которые развили новые технологии и провели перевооружение. Стратегически победу одержал Муваталли II, потеряв значительную часть своих колесниц, но удержав за собой Кадеш и прилегающие территории.

Битва при Кадеше воспета на стенах храмов Луксора, Рамессеума, Абу-Симбела, Абидоса и Карнака.
Фреска, посвященная этому событию, является одной из самых главных достопримечательностей первого храма, которую пропустить нельзя.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

При входе в храм, высечены в скале четыре колоссальных изображения трёх богов — Амона, Ра-Хорахти и Птаха, а так же самого фараона. Но все они изображены с лицом Рамзеса Второго.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Под гигантскими статуями находятся скульптуры членов семьи фараона — матери, жены Нефертари и детей.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В святилище храма находятся 4 сидящие статуи: Птаха, Амона, Рамзеса Второго, Ра-Хорахти.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Храм спроектирован таким образом, что дважды в год — в 6 часов утра 22 октября и 22 февраля — солнечный луч преодолевает коридор длиной 65 м и освещает 4 сидящие статуи богов; по 6 минут солнцем освещены изображения Амона и Ра-Хорахти, 12 минут — фигура Рамзеса II (он в центре). На бога Птаха солнце не падает никогда. Во внутренних помещениях храма — 2 гипостиля, молельни и помещение святилища со статуями Амона, Ра-Хорахти, Птаха, Рамзеса Второго. (все, как и статуи при входе, с лицами Рамзеса II)

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Одна из огромных статуй при входе разрушена. Это результат землетрясения, произошедшего еще при жизни Рамзеса Второго.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль