Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Serra и гости: 10

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2961

Сообщение kissa2 » 28 июн 2021, 15:59

Фото как всегда - произведения искусства! Ассоль, увидевшая алые паруса... Ну да, я романтик Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Катя, как хорошо, что у вас всё хорошо!
Санечке много-много здоровья и радости от жизни!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5665
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2962

Сообщение Klest » 28 июн 2021, 18:28

Очень хорошие новости. Так держать ))
Klest
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2963

Сообщение kate341 » 29 июн 2021, 11:06

kissa2 писал(а) 28 июн 2021, 15:59:Ассоль, увидевшая алые паруса... Ну да, я романтик


вот и я так увидела )))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2964

Сообщение aquella » 29 июн 2021, 12:33

Маленького Сашу с такой важной датой! )
Женечка очень выросла! Повзрослела! Классная! )
Фотографии просто завораживающие и очень теплые во всех смыслах )
Удачи вам со своим жильем - это круто! А ипотечные льготы есть какие-то с детишками?
Аквапарки - дааа, было мечтой в детстве. А сейчас уже и не хочется - так что важен правильный момент )
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1445
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 42
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2965

Сообщение kate341 » 29 июн 2021, 14:55

aquella писал(а) 29 июн 2021, 12:33:Маленького Сашу с такой важной датой! )
Женечка очень выросла! Повзрослела! Классная! )
Фотографии просто завораживающие и очень теплые во всех смыслах )
Удачи вам со своим жильем - это круто! А ипотечные льготы есть какие-то с детишками?
Аквапарки - дааа, было мечтой в детстве. А сейчас уже и не хочется - так что важен правильный момент )


спасибо )

льготы есть на налог, если детей 3+.

ну тут ставка вполне - предложили 2,1 процент - это не плохо. а налоги конечно дикие, причем на все.
Хочешь ремонт, заплати налог и тд. Но, к счастью, можно попытаться немного требования обойти и заплатить поменьше)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2966

Сообщение дмитрий спб » 01 июл 2021, 11:22

Рад снова Вас читать.

Передайте, пожалуйста, Александру мои поздравления с юбилеем.

Вот смотришь фотографии Санкт-петербурга из Санкт-Петербурга и видишь, как же красиво в городе.

Но фотографии с чистым морем и пустым пляжем, который не похож на сочинский, почему то притягивают значительно больше.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2967

Сообщение kate341 » 01 июл 2021, 16:13

дмитрий спб писал(а) 01 июл 2021, 11:22:Рад снова Вас читать.

Передайте, пожалуйста, Александру мои поздравления с юбилеем.

Вот смотришь фотографии Санкт-петербурга из Санкт-Петербурга и видишь, как же красиво в городе.

Но фотографии с чистым морем и пустым пляжем, который не похож на сочинский, почему то притягивают значительно больше.


Здравствуйте, Дмитрий! и я вам рада! Сашку все передам!

а по поводу моря и севера, ну это ведь как прямые и вьющиеся волосы) хочется далекого и манящего.
Но я пришла к выводу, что важно учиться видеть красоту даже там, где никто ее кроме тебя не видит. С Санкт-Петербургом, безусловно, проще, там красоту увидеть довольно несложно, хотя, когда я жила там постоянно, мне казалось, что "ну нормально, но лучше в других местах". Взрослею, по-новому смотрю на мир )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2968

Сообщение Travelinka » 01 июл 2021, 16:14

Катя, спасибо за душевный и красочный дневник, восхищаюсь Вашим мудрым, простым (в хорошем смысле) и радостным отношением к окружающему миру.

А как у вас в семье обстоит с языками на данный момент? Когда-то Вы вроде бы писали, что каждый родитель разговаривает с ребёнком на своём языке. А когда все вместе?

Везде рекомендуют, что родители должны всегда разговаривать с детьми только на своём родном языке. А мне не понятно, как это на практике возможно, без излишнего усложнения жизни всей семье. Допустим, спрошу я у сына за совместным обедом, как прошёл день, и если он отвечает по-русски, то потом мы всё это переводим папе?
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2969

Сообщение kate341 » 01 июл 2021, 16:21

Travelinka писал(а) 01 июл 2021, 16:14:Катя, спасибо за душевный и красочный дневник, восхищаюсь Вашим мудрым, простым (в хорошем смысле) и радостным отношением к окружающему миру.

А как у вас в семье обстоит с языками на данный момент? Когда-то Вы вроде бы писали, что каждый родитель разговаривает с ребёнком на своём языке. А когда все вместе?

Везде рекомендуют, что родители должны всегда разговаривать с детьми только на своём родном языке. А мне не понятно, как это на практике возможно, без излишнего усложнения жизни всей семье. Допустим, спрошу я у сына за совместным обедом, как прошёл день, и если он отвечает по-русски, то потом мы всё это переводим папе?


Спасибо, отношение не всегда у меня радостное, но стараюсь фокусироваться на главном и не давать выбивать себя из колеи невзгодам )
с языками у нас обстоит дело так - Женя говорит на двух, но русский мне кажется у нее лучше. при этом в 1 классе со следующего года большинство занятий будет на валенсиано (это мне не нравится, но что поделать), я его не знаю и поэтому помогать сложно. и вообще они мало испанскому уделяют времени в школе, но ведь часть детей поедет учиться в мадрид )

и некоторые родители местные жалуются, ах сын очень плохо знает кастейано. при этом у нее с испанским нормально. с папой она говорит на испанском, некоторые слова вкрапляют русские, типа блины, кабачок )
я говорю с ней по-русски в 96% случаев. ну иногда говорю что-то на испанском, когда у врача например чтобы ей было понятнее что он говорит. но вобщем не парюсь и не перевожу, она по дороге иp садика папе расскажет как дела, дома мне. но иногда вместе да говорим по испански, с малышом говорю по-русски.

вобщем я знатный хранитель и передатчик родного культурного кода, мне это до сих пор важно, поэтому будем один родитель=один язык, но Луис не совсем же ноль в русском, так что более менее понимает о чем речь

как-то так
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2970

Сообщение Otta08 » 01 июл 2021, 16:45

kate341, можно бесконечно смотреть на счастливых детей!
Я тоже жалею, что не было раньше аквапарков и многого другого...Это я даже не про свое детство, а про детство сына, которому в этом году уже 30 будет. Вот, думаю, внуки появятся, тогда я их и забалую)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2971

Сообщение Pusciste » 01 июл 2021, 22:30

С юбилеем маленького человечка!
Счастливая семья - самое главное. А если ещё и места вокруг замечательные вообще здорово.
Если ваша поездка в родной город была такой же сияющей и счастливой, как фото, остаётся только порадоваться вместе с вами.
А мне до моря 15 минут пешком, так что ваши 5 минут и вид на крыши и закат/восход/ - просто супер!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Возраст: 51

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2972

Сообщение kate341 » 02 июл 2021, 01:27

СПАсибо большое!
да крыши это отлично, по сравнению с вариантом "окна в патио на трусы соседа"

сегодня как раз пришла оценка из банка, так что финишная сделка становится все ближе )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2973

Сообщение Pusciste » 02 июл 2021, 10:02

kate341 писал(а) 02 июл 2021, 01:27:финишная сделка становится все ближе

Кстати, о крышах - моя знакомая в Италии так попала, купила квартиру, а через пару месяцев жильцы решили прохудившуюся крышу поменять и фасад обновить, оказалась неимоверная сумма. При аренде за такие работы хозяин платит... как с этим дела в ваших краях? И как это влияет на цену при покупке.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Возраст: 51

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2974

Сообщение kate341 » 02 июл 2021, 10:41

наши жильцы должны хотеть установить лифт, вот к этому буду их подталкивать, а так да есть работы из бюджета комунидада, но обычно это 70 евро в квартал, а дорогие работы там должны както особо согласовываться, не то что Хосе Игнасио решил, а остальным платить )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2975

Сообщение LIISAcat » 02 июл 2021, 11:11

kate341 писал(а) 02 июл 2021, 10:41:дорогие работы там должны както особо согласовываться, не то что Хосе Игнасио решил, а остальным платить )

Я бы на всякий случай проверила,т.к. бывают заранее запланированные ремонты,от которых никто не может отказаться.И не важно,в какой момент вы въезжаете.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2976

Сообщение Pusciste » 02 июл 2021, 14:20

kate341 писал(а) 02 июл 2021, 10:41:дорогие работы там должны както особо согласовываться, не то что Хосе Игнасио решил, а остальным платить )

Это, конечно, да. Но если вы въезжаете в дом, где течет крыша и её не ремонтировали лет -дцать, нужно быть готовыми к крупным расходам в ближайшем будущем, а в доме с недавно отреставрированным фасадом вы точно будете знать, что лет с десяток не меньше можно об этом не думать.
И потом, это же повод поторговаться ;))
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Возраст: 51

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2977

Сообщение kate341 » 02 июл 2021, 14:21

новых домов у нас строится раз два, 95 процентов застройки не новая мягко говоря, но стоит ) так что что можно мы проверяли, что нельзя - не проверяли. зато и цена хорошая, ну и лифт у них на повестке дня стоит, а мне это важно, к этим расходам готова))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2978

Сообщение Тарифа » 02 июл 2021, 14:52

Travelinka писал(а) 01 июл 2021, 16:14:А как у вас в семье обстоит с языками на данный момент? Когда-то Вы вроде бы писали, что каждый родитель разговаривает с ребёнком на своём языке. А когда все вместе?


Если Катя не возражает, напишу, как это выглядит со стороны.

Для нас было очень удивительно, как Женя общается с родителями (СанькА ещё тогда не наблюдалось).
Она говорит с мамой на русском, поворачивается к папе и продолжает без каких-то переключений говорить на испанском. Мы были впечатлены. Вот бы нам так! У неё как будто стоит автомат в лингвистическом отделе мозга, а мы, все остальные, на "ручном" управлении общаемся.

Это просто здорово! Женя и Саша в этом отношении богаче в два раза.
Последний раз редактировалось Тарифа 02 июл 2021, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5857
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4997 раз.
Поблагодарили: 4365 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2979

Сообщение Klest » 02 июл 2021, 15:02

Катя, а расскажите, как можно попытаться взять ипотеку в Испании, если официально не работаю в испании? Нужен счёт в банке? Какая-то сумма? Заплатить первый взнос? Или могу показать доход , но в другой стране? Спасибо. Вам конечно удачи с жильем и выбрать самое самое.. И конечно очень удивляюсь, что там легче платить ипотеку, чем аренду.
Klest
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2980

Сообщение kate341 » 02 июл 2021, 15:11

Klest писал(а) 02 июл 2021, 15:02:Катя, а расскажите, как можно попытаться взять ипотеку в Испании, если официально не работаю в испании? Нужен счёт в банке? Какая-то сумма? Заплатить первый взнос? Или могу показать доход , но в другой стране? Спасибо. Вам конечно удачи с жильем и выбрать самое самое.. И конечно очень удивляюсь, что там легче платить ипотеку, чем аренду.


все зависит от объекта, по нашему объекту выходит платеж в два раза меньше аренды, но если искать что-то дорогое, то будет такой же, а на виллах и того выше

ипотеку взять непросто, если ты нерезидент, но некоторые многие знакомые умудрялись и я вот тоже.

главное условие доход, который можно подтвердить налоговыми декларациями. просили за три года переведенные присяжным переводчиком.
потом нерезидентам дают до 70 процентов от стоимости жилья, чаще 50-60. значит как минимум 30-40 должны у вас быть (я вот продала квартиру в спб), и налог на покупку - 10% ОТ суммы6 то есть к 30-40 плюсуем еще 15 (10 налог и 5 всякие оформления).

Это основное. если доход в рублях то даю обычно плавающую ставку, это сейчас дешево, а в перспективе все может измениться, если в валюте, то можно пробовать просить фиксированную, но сейчас очень мало банков работают с нерезидентами, но дают при наличие вышесказанного, есть ряд примеров знакомых.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4070
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль