Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Переезд, иммиграция в США и все что касается этого. Туристические визы в США B1/B2 в отдельном разделе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #301

Сообщение Chudo70 » 10 мар 2021, 05:47

Alivva писал(а) 10 мар 2021, 05:26:Смена статуса внутри страны - этот вариант, вероятно, слишком долгий и мучительный.

Сейчас получение визы тоже не быстрый и не легкий процесс.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #302

Сообщение cheetah1717 » 10 мар 2021, 08:41

Alivva писал(а) 10 мар 2021, 05:26:Если мы оба выезжаем летом в Россию (надеясь получить J-1/J-2 визы там), то предпочительно подаваться вместе? Или сначала только ему? Если я правильно понимаю, муж мог бы записаться на повторное получение визы без собеседования, а вот я-то никогда раньше не получала J-2.

При совместной подаче депенденту обычно задают минимум вопросов, но можно и по отдельности, если так удобнее. Да, если программа не менялась, то муж может подать по упрощенке, потом Вы через собеседование.

Если муж не выезжает из США, а я выезжаю, могу ли я подаваться отдельно на J-2 в России (либо где-то еще), чтобы потом вернуться к нему в США?

Можете.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #303

Сообщение Alivva » 10 мар 2021, 16:53

cheetah1717 писал(а) 10 мар 2021, 08:41:Да, если программа не менялась, то муж может подать по упрощенке

Хммм. У него предыдущая виза получена в 2019 г. под колледж#1, но в прошлом году произошел трансфер в колледж#2. Очевидно, это смена программы, т.к. новый спонсор.
Новую визу в прошлом году он не получал, т.к. мы из США не выезжали по известным причинам. Сейчас программа продолжается в коллежде#2.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #304

Сообщение laurak » 10 мар 2021, 19:35

Alivva, мне в свое время отказали от подачи без собеседования, когда поменялся спонсор, полетела в Австрию за визой в тот раз
laurak
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #305

Сообщение Alivva » 10 мар 2021, 22:43

Chudo70 писал(а) 10 мар 2021, 05:47:Сейчас получение визы тоже не быстрый и не легкий процесс.

Несомненно. Просто велика верятность, что мне лететь в Россию придется-таки, т.к. пришлось там разные дела отложить из-за эпидемии. Полугодовое высиживание смены статуса в США меня бы не так пугало, если бы за прошлый год жизнь так не застопорилась.
laurak писал(а) 10 мар 2021, 19:35:Alivva, мне в свое время отказали от подачи без собеседования, когда поменялся спонсор, полетела в Австрию за визой в тот раз

Да, вероятнее всего, без собеседования ему не светит.
Еще свербит мысль, потребуется ли как-то подтверждать намерение вернуться после J программы обратно в Россию... например, наличие недавнего или грядущего трудоустройства в каком-нибудь российском вузе? Поскольку в Америке мы не первый год, никаких российских работодателей у нас не осталось. Недвижимость и родственники, больше никаких связей.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #306

Сообщение Chudo70 » 11 мар 2021, 06:28

Alivva писал(а) 10 мар 2021, 22:43:Просто велика верятность, что мне лететь в Россию придется-таки

Готовьтесь к тому, что мужа вам придётся ждать в России. Пока вы сможете записаться на собеседование полгода из программы мужа пройдут. На оставшиеся полгода не будет смысла выдавать вам визу J-2. Так решится вопрос
Alivva писал(а) 10 мар 2021, 22:43:потребуется ли как-то подтверждать намерение вернуться после J программы обратно в Россию
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #307

Сообщение cheetah1717 » 11 мар 2021, 08:27

Alivva писал(а) 10 мар 2021, 22:43:Еще свербит мысль, потребуется ли как-то подтверждать намерение вернуться после J программы обратно в Россию...

Могут спросить о планах по окончании программы. Лучше бы они были связаны с развитием карьеры дома.

Попробуйте помониторить запись, пока еще в Штатах, в том числе в других странах (Украина, Казахстан, Израиль). Если за месяц-полтора до окончания текущего статуса так и не откроется, то решать, что важнее - дела в РФ или перспектива застрять тут надолго - чтобы осталось время подать на изменение статуса.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #308

Сообщение anastasiyasrg » 11 мар 2021, 09:16

Samson_Mikh, добрый день! Подскажите, а на срочное собеседование вам сразу пришло одобрение ? Или вы два месяца ждали, пока они одобрят? И дату они сами назначают или нужно вылавливать даты?
anastasiyasrg
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #309

Сообщение Alivva » 11 мар 2021, 17:42

Chudo70 писал(а) 11 мар 2021, 06:28:Пока вы сможете записаться на собеседование полгода из программы мужа пройдут. На оставшиеся полгода не будет смысла выдавать вам визу J-2

Мда. Может, на B1/В2 без собеседования метнуться вместо J2? Есть ли основания у слухов, что поcле J плохо дают турвизы? Особенно нетрудоустроенным личностям.
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #310

Сообщение anastasiyasrg » 14 мар 2021, 21:29

А кто-нибудь знает, возможно ли подаваться на визы J1 или H1b в других странах? В Грузии или в Украине?спасибо!
anastasiyasrg
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #311

Сообщение cheetah1717 » 15 мар 2021, 08:13

anastasiyasrg писал(а) 14 мар 2021, 21:29:возможно ли подаваться на визы J1 или H1b в других странах?

Можно. Если там в принципе проводят собеседования на данный тип виз и принимают нерезидентов.

В Грузии или в Украине?

Служба поддержки в этих странах ничего не пишет о визах J - спросите их или консульство напрямую. В Грузии довольно жесткие правила:
Applicants required to appear at the U.S. Embassy in Tbilisi, Georgia for an interview or other consular service must meet the following requirements: have no COVID or other illness symptoms in the last 14 days; be physically present in Georgia for at least 14 days; and comply with any Georgian Government quarantine and COVID testing requirements.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17136
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4843 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #312

Сообщение anastasiyasrg » 18 мар 2021, 08:14

А ещё такой вопрос. Если я подаюсь на J1 и у меня семья, то им нужно идти на собеседование или достаточно взять из документы с собой? Они должны отдельно записываться или автоматически все вместе? И еще, может быть тут есть те, кто получил одобрение недавно? Отзовитесь!)
anastasiyasrg
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #313

Сообщение Chudo70 » 18 мар 2021, 09:05

anastasiyasrg писал(а) 18 мар 2021, 08:14:Если я подаюсь на J1 и у меня семья, то им нужно идти на собеседование или достаточно взять из документы с собой?

Если семья планирует ехать с вами, то на каждого члена семьи заполняется отдельная анкета и оплачивается отдельный сбор. Записаться все вместе могут из одного личного кабинета.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #314

Сообщение Anastasiia__ » 23 мар 2021, 22:08

Сообщение anastasiyasrg » 18 мар 2021, 08:14 А ещё такой вопрос. Если я подаюсь на J1 и у меня семья, то им нужно идти на собеседование или достаточно взять из документы с собой? Они должны отдельно записываться или автоматически все вместе? И еще, может быть тут есть те, кто получил одобрение недавно? Отзовитесь!)


Кроме того вам нужно будет получить на каждого члена семьи DS-2019. И не все подвиды J1 позволяют оформлять визы J2 на членов семьи.
Сама пытаюсь получить визу J1 (research scholar) себе, J2 детям и мужу, уже год. В прошлом году отменили собеседование за день до него из-за коронавируса и вот мы все ждем возобновления выдачи виз... Подача на срочное собеседование не помогло, отказали, но будем скоро пытаться еще раз.
Anastasiia__
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #315

Сообщение anastasiyasrg » 24 мар 2021, 01:03

Да, у меня тоже research scholar. Я, честно говоря, рассчитывала на срочное. А вы им присылали бумагу что надо очень срочно вам ехать? А в других странах не пробовали записаться?
anastasiyasrg
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #316

Сообщение Anastasiia__ » 24 мар 2021, 12:54

Да, у меня тоже research scholar. Я, честно говоря, рассчитывала на срочное. А вы им присылали бумагу что надо очень срочно вам ехать? А в других странах не пробовали записаться?


Я подавала на срочное собеседование в мае 2020, приложила письмо от университета, что сроки проекта начинаются 30 июня. Мне пришел очень быстро ответ, что в срочном собеседовании отказано, так-как посольство закрыто из-за коронавируса. При этом меня лишили права подавать на срочное собеседование, так как можно совершить только одну попытку в рамках одного визового сбора. Но в январе чудом форма обнулилась и снова появилась возможность подать на срочное собеседование.
Примерно в декабре на форуме появилось сообщение от человека, что его записали на срочное собеседование по J1 (research scholar), но при этом его обращение на срочное собеседование рассматривали около двух месяцев,о он был
кроме того он был без жены и детей. Но этот случай говорит, что, возможно, начали рассматривать срочные обращения на J1.
Сейчас начали давать визы F1, поэтому есть небольшая надежда, что начнут давать и J1.
У меня сейчас начало проекта на лето, если не откроют запись, то возможно, снова рискну с подачей на срочное собеседование.
Когда у вас начало проекта? Отпишитесь, пожалуйста, если вам удастся записаться на срочное собеседование. И интересно, если общий аккаунт для записи на собеседование на меня и семью, то срочное собеседование если одобрят, то только J1 или еще и семье одновременно?
В другие страны если записываться, то снова платить визовый сбор за всех, также не факт, что границы будут открыты, также неизвестно сколько займет рассмотрение визы и все это время надо будет находиться там всей семьей или потом снова приезжать за визой. Я всегда попадаю на административную проверку, которая всегда длится в моем случае месяц, но может длиться и дольше. Поэтому шансов на быстрое получение визы у меня и моей семьи мало. Поэтому вариант получать визы в другой стране видится мне очень проблематичным и безумно дорогим.

Вариант, что я получаю J1, а потом семья подает на J2, когда откроют запись мне не нравится, так как в современных реалиях записаться на J2, возможно, не удастся в течении пары лет.
Anastasiia__
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #317

Сообщение anastasiyasrg » 24 мар 2021, 13:18

Спасибо за подробный ответ.
У меня начало программы летом, я ещё жду документы.
Я так поняла, что собеседование одно для всей семьи, что в личном кабинете вы идёте все вместе, в тч на срочное. Мне тоже без мужа и детей нет смысла на него идти, тк отдельно мы не поедем, это все может непонятно на сколько затянуться.
Вообще да, есть шанс, что после 31 марта откроют запись на некоторые виды J1, так как университеты очень страдают.
Я думала про Украину и Армению, например. Сначала съездить на собеседование, а потом, после админпроверки, за паспортом.
Ох, конечно все это ужасно портит все планы. Надеюсь, что к лету все-таки все откроют!
anastasiyasrg
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #318

Сообщение Chudo70 » 24 мар 2021, 13:41

Anastasiia__ писал(а) 24 мар 2021, 12:54:И интересно, если общий аккаунт для записи на собеседование на меня и семью, то срочное собеседование если одобрят, то только J1 или еще и семье одновременно?

Скорее всего только на вас. У семьи нет срочности в поездке.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #319

Сообщение anastasiyasrg » 24 мар 2021, 13:48

Chudo70 писал(а) 24 мар 2021, 13:41:Скорее всего только на вас. У семьи нет срочности в поездке

А это ваш практический опыт или догадки?
anastasiyasrg
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #320

Сообщение Chudo70 » 24 мар 2021, 13:57

anastasiyasrg писал(а) 24 мар 2021, 13:48:А это ваш практический опыт или догадки?

Логический вывод. Собеседования для жён граждан не проводят. Почему должны проводить собеседования для семей соискателей виз.
anastasiyasrg писал(а) 24 мар 2021, 13:18:Мне тоже без мужа и детей нет смысла на него идти, тк отдельно мы не поедем

Значит у вас нет срочности в поездке.
Но попытка не пытка. Запросить срочное собеседование все равно стоит.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18988
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2143 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумПереезд, иммиграция в США, включая учебу работу в США



Включить мобильный стиль