Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #581

Сообщение vredina_31 » 15 авг 2020, 15:57

Закрыто. Хорватия в Шенгене с 1 января 2023
vredina_31
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #582

Сообщение Константин СМС » 11 мар 2021, 04:34

Можно ли заехать в Хорватию для транзита через Сплит? Есть билеты Москва-Амстердам-Сплит, есть шенген Греческий. в Сплите садимся на лодку и идем в Грецию. Будет наверное какое то подтверждения от капитана, типа включения в судовую роль.
Или лучше заезжать через Загреб?
Константин СМС
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #583

Сообщение Alex_swe » 11 мар 2021, 11:59

Ребята, подскажите, можно ли вьехать в польшу с греческой тур визой сейчас из Шенгена если влетать? То есть маршрут сейчас действующий с греческой визой через хорватию транзитом? Нужно попасть в Польшу. Пустят ли поляки? Нужно ли сидеть будет карантин? Тесты сдавать?
Alex_swe
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #584

Сообщение Винский » 11 мар 2021, 12:34

Константин СМС писал(а) 11 мар 2021, 04:34:Есть билеты Москва-Амстердам-Сплит, есть шенген Греческий

Ваше путешествие закончится в Москве, так и не начавшись.
Как сейчас попасть в Европу - страны Шенгена и Евросоюза
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25535
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3915 раз.
Возраст: 59
Страны: 120
Отчеты: 412
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #585

Сообщение arba1234 » 11 мар 2021, 13:07

Винский писал(а) 11 мар 2021, 12:34:Ваше путешествие закончится в Москве, так и не начавшись.
Как сейчас попасть в Европу - страны Шенгена и Евросоюза

Я не знаю как на практике, но если смотреть в Тиматик по Нидерландам ( с обновлением от 10.03.2021) , то вижу:
а) на территорию Нидерландов или Шенгена не пускают (пункт1) но если билет единый , то вроде бы как на территорию Нидерландов и Шенгена при маршруте Москва-Амстердам-Сплит пассажиру и не нужно попадать.
В п 2 который описывает транзит есть запрет на транзит через Нидерланды в определенные страны (в числе которых Хорватии нет).
То есть, если руководствоваться именно Тиматиком, то перелет Москва-Амстердам-Сплит по тур визе возможен.
P/s/ Правда там прописаны жесткие условия по тестированию перед полетом
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2572
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #586

Сообщение SolarKitten » 11 мар 2021, 14:09

Константин СМС писал(а) 11 мар 2021, 04:34:в Сплите садимся на лодку и идем в Грецию

arbat2257 писал(а) 11 мар 2021, 13:07:То есть, если руководствоваться именно Тиматиком, то перелет Москва-Амстердам-Сплит по тур визе возможен.

Открываем тиматик, читаем.
passengers entering Croatia to transit by land to a third country for a maximum stay of 12 hours. They must prove that they can enter the destination country
В упор не вижу здесь про лодку.
Ну и в качестве вишенки на торт - формально греческая квота для россиян с визой С предназначена только для въезда по воздуху.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #587

Сообщение arba1234 » 11 мар 2021, 14:32

SolarKitten писал(а) 11 мар 2021, 14:09:Открываем тиматик, читаем.
passengers entering Croatia to transit by land to a third country for a maximum stay of 12 hours. They must prove that they can enter the destination country
В упор не вижу здесь про лодку.
Ну и в качестве вишенки на торт - греки впускают россиян с визой С только по воздуху.

Комментируя , я как-то "лодку" упустил- сконцентрировался исключительно на части М-Амстердам-Сплит.
Получается что еще нужно подтверждение легитимного выезда из Хорватии по земле.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2572
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #588

Сообщение kukucapolj » 11 мар 2021, 14:49

SolarKitten писал(а) 11 мар 2021, 14:09:Открываем тиматик, читаем.
passengers entering Croatia to transit by land to a third country for a maximum stay of 12 hours.

Самое интересное, что в оригинале решения штаба ГО ничего нет про "только по земле".
Там написано "Транзитные пассажиры, при условии, что они покинут территорию РХ в течение 12 часов", и всё.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #589

Сообщение Orlandina- » 12 мар 2021, 11:22

Lida Lugano писал(а) 28 фев 2021, 08:41:Кто нибудь летел аэрофлотом Москва -Загреб . Рейсы по четвергам


Первопроходцы есть?)
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #590

Сообщение Винский » 12 мар 2021, 11:55

Orlandina- писал(а) 12 мар 2021, 11:22:Первопроходцы есть?)

Только в обратном направлении. Загреб - Москва.
Самолет почти пустой, 80% хорваты на работу.
Да и на прилете в Загребе туристов из РФ не видел.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25535
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3915 раз.
Возраст: 59
Страны: 120
Отчеты: 412
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #591

Сообщение Olgunja » 12 мар 2021, 19:19

Всем доброго времени суток. Делюсь поездкой из Киева через Хорватию в Рим 10 марта. Я гражданка РФ , из документов : паспорт с греческой туристической визой и билет из Загреб до Любляна на Flixbus. Тест НЕ ДЕЛАЛА! При регистрации в аэропорту Борисполь на самолёт спросили : цель визита ? Я ответила транзит в Словению. Попросили доказательства транзита , показала билет до Любляна . Попросили показать тест , я сказала , что для транзита тест не нужен и вот я в самолёте .

В аэропорту Загреба на паспортном контроле задали те же вопросы , что и в Борисполе , я сказала : транзит в Италию , теста нет , потому что я еду транзитом, доказательств моего транзита не попросил. Больше вопросов не было .

Вышла из аэропорта и справа стоит небольшой автобус , который везёт до автовокзала (30 кун или 5 евро). Прилетела в 12 часов дня , но так как автобус на 18:30 я пошла гулять в центр города . Всё тихо и спокойно !!!
И вот мой автобус , подхожу к водителю для посадки , а он мне говорит , что мой билет не считается транзитным и без теста не пустит , что нужно покупать билет до Италии через Любляну , тогда без проблем. Не стала спорить , купила новый билет до Триесте на следующий день в 07:50 и сняла номер в отеле.

Итого я провела в Хорватии почти сутки. Утром пришла к своему автобусу , посадили без проблем.
На паспортном контроле Хорватии я предоставила только мой паспорт , пограничник задал один вопрос : откуда прилетела?
На паспортном контроле Словении предоставила паспорт и билет на автобус, чтобы не было вопросов. Как я и предполагала вопросов от полицейского не последовало , поставил печать в паспорт и вот я в Триесте .
Автобус останавливается прямо около жд вокзала.
Из Триесте до Рима ехала на поезде , все тихо , спокойно, в Венеции только меряют температуру перед тем , как подняться на платформу . Всем удачи!
Olgunja
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.01.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #592

Сообщение Annet07 » 14 мар 2021, 11:12

Реально ли попасть в Германию автобусе или поезде через схему Москва-Загреб-Лябляна(автобус) Любляна-Берлин или Мюнхен?? Вообщем сухопутно...
Annet07
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #593

Сообщение mihai3 » 18 мар 2021, 22:49

Проезд через Хорватию в шенген (Италия). Ехал вместе с родственником с визой С (туристическая, французская). Прилетели 10.03. из Москвы в Стамбул, Победой в новый аэропорт. В Турции никаких тестов не требовали, молча поставили штампы в паспорта. 11.03. вылетели из Сабиха Гокчен в 09.40 часов в Сараево Pegasus. При посадке потребовали тест, тест был Архимеда, сданный во Внуково 10.03. в 05.30 утра, на английском, показали, вопросов не было. Далее в Сараево спросили тест, при прохождении погранконтроля, показали, больше нечего не спрашивали, поставили штампы. 11.03. из Сараево выехали автобусом Croatia Bus на Загреб в 22.00 местного времени, не тест, не паспорт при посадке не смотрели и не спрашивали, нужен только распечатанный билет, покупали на сайте. При прохождении боснийско-хорватской границы в 04.00 утра 12.03. вопросов не было, не у босняков, не у хорватов. Приехали в Загреб в 08.20 утра 12.03., далее ехали автобусом Flixbus на 15.00. дня Загреб- Риека- Милан, в Риеке была пересадка, приехали туда в 18.00., шел проливной дождь, автовокзала в Риеке нет, только навес возле кафе, на площади. В 21.00 сели в автобус Flixbus Риека-Милан, при прохождении границы Хорватия-Словения, хорваты спросили тест, посмотрели, будки пограничников Хорватии и Словении находятся на расстоянии друг от друга примерно в 10 метрах, время было 23.30 ч. примерно, 12.03., словенский пограничник попросил родственника приложить один палец, больше никаких вопросов не было, все прошло молча. Далее на границе Словении и Италии, автобус сбросил скорость, время было уже примерно около 01.00 ночи 13.03. дорога в этом месте сужена до одной полосы в обе стороны, ни машин, ни пограничников не было. Полная тишина, шофер не останавливался, только добавил газа и все. Ехали строго по графику, людей в автобусе было на 30% примерно, по дороге заехали в аэропорт Бергамо, далее в 05.40. приехали в Милан, к метро Лампуджано. Далее автобус поехал на Турин и Лион (Франция).
mihai3
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #594

Сообщение Annet07 » 19 мар 2021, 08:21

То есть вас спокойно пустили в Сараево потому что летели из Стамбула ? Из Москвы бы впустили скорей всего ? И еще: получается отметку о пересечении Шенгенской зоны вам поставили там же, в Сараево ? А дальше езжайте на все 4 стороны по ЕС и никакого карантина ?
Annet07
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #595

Сообщение Винский » 19 мар 2021, 09:27

Annet07 писал(а) 19 мар 2021, 08:21:И еще: получается отметку о пересечении Шенгенской зоны вам поставили там же, в Сараево ?

Босния и Герцеговина, в частности Сараево - в Шенген не входят.
Хорватия то же - не входит в Шенген, а только в ЕС.
ЕС и Шенгенская зона - не одно и тоже.

Граница Шенгена начинается со Словении.
Изучите мат часть хотя бы в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%BD%D0%B0
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25535
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3915 раз.
Возраст: 59
Страны: 120
Отчеты: 412
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #596

Сообщение mihai3 » 19 мар 2021, 10:41

Annet07 писал(а) 19 мар 2021, 08:21:о есть вас спокойно пустили в Сараево потому что летели из Стамбула ? Из Москвы бы впустили скорей всего ? И еще: получается отметку о пересечении Шенгенской зоны вам поставили там же, в Сараево

Как выше отметил уважаемый Винский С., Босния и Герцеговина не входят в ЕС и шенген, въезд для россиян безвизовый, тест нужен 48 часовой, специально сдавали во Внуково в пять часов утра. Но Хорватия входит в ЕС, но не входит в шенген, на границе Хорватии и Словении, был поставлен штамп пограничником Словении о въезде в шенген, далее уже никаких штампов шенгенских не должно быть, кроме шенгенского штампа на выезд, там где будете выезжать из шенгена. В дополнение скажу, что билет на автобус Сараево-Загреб можно купить в Сараево, на месте, толп людей на этот автобус не наблюдалось, в день нашей поездки он был заполнен примерно наполовину. Въезд в шенген по этому маршруту вполне рабочий и достаточно бюджетный, правда много пересадок и стыковок. Всем удачи в поездках в шенген, который впрямую закрыт для россиян!
mihai3
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #597

Сообщение K121213 » 20 мар 2021, 16:08

Всем привет!
Уже несколько месяцев мониторю тему и очень признательна всем за обратную связь.

Вопрос:
сейчас в Хорватию доступ для россиян только для транзита в 12 часов, не могу понять, подскажите, пожалуйста, если я прилечу в Загреб из Стамбула, я могу дальше двинуться в Италию имея на руках билет на флексибас до Триеста? На деле пользоваться им не собираюсь, в планах взять трансфер с итальянскими номерами и доехать на нем до Италии.
На границе говорить, что у меня транзит в Италию, правильно? но ведь формально у меня нет основания для вьезда в Италию, правильно же я понимаю?

Извините за уточнения, с меня полное описание всего, что предстоит пройти через месяц.
заранее спасибо
K121213
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #598

Сообщение Olgunja » 20 мар 2021, 16:23

K121213, почитайте чуть выше мой отчёт о поездке через Загреб в Рим . Я гражданин РФ, только прилетела из Киева , а не из Стамбула . На руках был только загранпаспорт с греческой визой и всё . И мой транзит в Хорватии превысил 12 часов , но при пересечении границы проблем не было и вопросов тоже .
Olgunja
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.01.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #599

Сообщение NatalieShandali » 21 мар 2021, 22:31

Всем привет
Делюсь своим опытом прохождения границ.
В Москве сделала тест в аэропорту. У меня был билет «москва-Стамбул-Загреб». На регистрации мне не хотели регистрировать и долго спрашивали почему у меня такой билет, ведь Загреб закрыт для туристов. Все это в довольно агрессивной форме. Я сказали что «лечу до Стамбула, что я НЕ ЛЕЧУ в Загреб , а билет покупала давно, когда ещё Хорватия была открыта». Мне сказали заполнить форму на сайте, тк у меня небыло брони отеля в Стамбуле я просто скопировала первый адрес из букинга. Все, форма заполнена, меня пускают на рейс. Далее самое интересное - я прилетела в Стамбул, сразу зарегестрировалась на следующий рейс. 12 часов ожидания пересадки. И вот меня не пускают на посадку рейса «Стамбул -Загреб». Я сказала, что еду до Словении а в Загреб просто транзитом. Сначала со мной долго спорил пограничник на тему того, что Словения закрыта. Потом он фоткал мой паспорт и вечно кому то скидывал. Сказал подождать. Тут я поняла, что пахнет жареным и оплатила интернет на телефоне. Потом спросил, есть ли у меня билет до Словении. Я никаких билетов на поезд/автобус заранее не покупала, потому что знала, что в любой момент могут развернуть. Я сказала, что у меня нет билета но я могу купить и это не проблема. Потом он опять с кем то переписывался, параллельно сажая других людей на рейс. И вот посадка уже заканчивается и он говорит мне - покупай билет. Просто блин стоял ждал до последнего!!! Я покупаю первый попавшийся билет до Любляны(не знаю как правильно пишется) параллельно слушаю,его слова о том, что я уже не успеваю и у меня нет времени, посадка закончена.
Показываю ему купленный билет. Он видимо так сильно не хотел меня пускать на рейс что очень сильно удивился когда я купила билет.
И ура, я бегу счастливая по трапу.
В Загребе спросили цель и тест. Я сказала что я еду в Словению и автобус у меня завтра.
Мне поставили штамп и все. И далее граница «Хорватия - Словения» и тоже спросили цель и куда еду - и то же самое - Словения туризм.
Все, бинго. Дальше были на автобусе граница со Словенией и с Германией и везде нас выгоняли из автобуса. На границе с Австрией проверили только паспорт и пцр. На границе с Германией спрашивали цель, спрашивали пцр тест, и просили показать декларацию, которую заползли при посадке в автобус.

Всем удачи! Будьте осторожны!
NatalieShandali
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.10.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #600

Сообщение Lida Lugano » 22 мар 2021, 07:47

NatalieShandali, какой конечный пункт был Вашей поездки на автобусе ? И во сколько отправление из Загреба ?
Lida Lugano
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.09.2017
Город: Луганск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #601

Сообщение FoxSoft » 22 мар 2021, 12:27

arbat2257 писал(а) 11 мар 2021, 13:07:В п 2 который описывает транзит есть запрет на транзит через Нидерланды в определенные страны (в числе которых Хорватии нет).


Уже есть. Правда "as a final destination", но есть.
А никто не пробовал на арендованной машине в Италию метнуться? Или хорваты так машины не дают?
FoxSoft
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.09.2012
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль