Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: asp81, gromozeka, htk и гости: 26

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1921

Сообщение КутяКутя » 08 мар 2021, 21:24

Варвара любопытная писал(а) 08 мар 2021, 20:55:А кроме продажи эти 270 тыс. навряд ли можно получить.


А я не имею ввиду продать. Имею ввиду саму покупку. Что и в начале меньшую сумму отдашь, и потом десятки лет меньше платишь. Это можно сказать каждый месяц бесплатное путешествие.
Если брать ипотеку на 20 лет, то
170 тысяч это 51 т первый взнос+690 евро в месяц
440 тысяч это 132 т первый взнос+1600 платёж в месяц
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1922

Сообщение Варвара любопытная » 08 мар 2021, 22:39

КутяКутя писал(а) 08 мар 2021, 21:24:Это можно сказать каждый месяц бесплатное путешествие.

Это теоретически. А практически немного по-другому. Навряд ли бы кто согласился вместо 4 тыс месяц получать 2,4 тыс, чтобы купить относительно дешёвую квартиру. Другое дело, имея невысокий доход, купить квартиру, а потом перейти на работу с более высокой зарплатой. Вот тогда преимущества покупки дешёвой квартиры ощутимы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1923

Сообщение AnnMM » 08 мар 2021, 23:43

КутяКутя писал(а) 08 мар 2021, 20:49:
Фух, не одна я такая! Мне наоборот, шесть больше всего запомнилось, а вот 5 и 7 путаются.

Не одна ))
Я вот от одного до пяти и от восьми до десяти хорошо считаю. А чтобы вспомнить 6 или 7 приходится считать хотя бы от 4-х )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1924

Сообщение КутяКутя » 09 мар 2021, 00:02

Варвара любопытная писал(а) 08 мар 2021, 22:39:Другое дело, имея невысокий доход, купить квартиру, а потом перейти на работу с более высокой зарплатой. Вот тогда преимущества покупки дешёвой квартиры ощутимы.

Хороший план для кого-то. Это как выиграть в лотерею 270 тысяч.

AnnMM писал(а) 08 мар 2021, 23:43:А чтобы вспомнить 6 или 7 приходится считать хотя бы от 4-х )))


Я поняла, почему я всё-таки 6 запомнила. Дом был 26ой, несколько раз в такси нужно было сказать и почему-то запомнилось)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1925

Сообщение Snusnumrik » 09 мар 2021, 02:08

Поразительно, вот и образовался клуб людей, которые путают 6 и 7 в разных языках))) Я всегда думала, что это со мной что-то не так.. В романских-то полбеды, а вот в тайском и эстонском постоянно запиналась на этих цифрах.

Интересная штука с ценой квартиры в доме.. Поузнавайте поподробнее, дьявол наверняка в каких-то деталях... Но прайс какой-то невероятно вкусный, воистину для Барселоны кажется просто даром.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1926

Сообщение AnnMM » 09 мар 2021, 14:42

Aibrean писал(а):я правда путаю не 5-6-7, а 15 - 50

Буквально вчера в магазине узнаю цену на детские кроссовки, мне говорят, 15. Обсуждаем размеры. Я переспрашиваю - 50 (подразумевая 15). Меня поправляют 15. Приносят коробку с нужным размером. Я опять спрашиваю - 50? )))
Главное, что все страдания были зря, они стоили 30!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1927

Сообщение AnnMM » 09 мар 2021, 16:08

тетя Таня, да там не разберешь.. ценник какой-то, видимо, посторонний был, что цена 15 (при обычной цене 45). Но и девушка сначала вроде 15 просканнировала (но то была пара с витрины, более малышового размера). А нужный размер был за 30. Но меня за тоже устроило )) Но за 15 было бы круче, конечно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1928

Сообщение Kleri » 09 мар 2021, 21:47

Snusnumrik писал(а) 09 мар 2021, 02:08:Поразительно, вот и образовался клуб людей, которые путают 6 и 7 в разных языках)))

Ура, я не одинока! Не пониманию, как можно на французском не путать, особенно на слух: сис и сэт
Snusnumrik писал(а) 09 мар 2021, 02:08:эстонском постоянно запиналась на этих цифрах

а у меня в эстонском 8 и 9- это да, всегда зависаю на пару секунд: kaheksa, üheksa :-)
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1929

Сообщение Elena717 » 09 мар 2021, 21:57

Аленка, ждем фотографии вашего нового гнездышка)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1930

Сообщение DTN » 09 мар 2021, 22:39

AnnMM писал(а) 08 мар 2021, 20:45:Я шесть и семь испанские тоже никак не запомню )

Ну вы даёте! Путать в романских языках пять и семь - это я ещё понимаю, у самой бывало.) Но "сейс" ведь даже фонетически похоже на "шесть", пусть и сказанное немного с присвистом.))
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1931

Сообщение КутяКутя » 12 мар 2021, 01:46

Elena717 писал(а) 09 мар 2021, 21:57:Аленка, ждем фотографии вашего нового гнездышка)))


А мы то как ждём момента, когда их можно будет сделать!)) Всё ещё развал, хотя с каждым днём всё лучше. Столько всего нужно купить, ужасть!))

...

Особенно повеселил один популярный тут, а может и по всей Европе, сайт SCLUM. Поскольку интернет следит за нами и показывает рекламу того, что нам интересно, мне постоянно на форуме и в других местах вылазил их реклама. И постоянна там была тарелочка-вазочка-кашпо, 4 цвета и размера. Я в неё влюбилась и наверное больше всего из-за неё пошла делать заказ. Набрала ещё всякого, а сайт с итак платной доставкой предлагает доплатить 5 евро, чтобы товары по мере появления присылали. Стала вчитываться, эта тарелка-кашпо будет доступно только с конца июля и если б я её не удалила, то и все остальные предметы пришли бы в июле!

Зато один уголок точно могу показать. Балкон)) Благодаря Анне у нас теперь есть стол и стулья, за что конечно же огромное спасибо. Ехать без прогулки по ИКЕЕ не хотелось, платить за доставку уже далеко в не первый раз тоже. Так что нам повезло и теперь мы счастливые обладатели уютного маленького балкона. За 36 часов, что у нас он есть, уже 3 раза посидели)) правда мы и на море в первый месяц ходили явно больше, чем потом, но балкон всё таки близко. Вчера туда даже суши заказали, из места, в котором не раз брали, но в этот раз без майонеза и всякого такого, только рыба/огурец/авокадо. Оказалось рыба неприятной, не пропавшей, а просто чувствовалась, что совсем не такой, какой должна. Причём с одной стороны я понимаю откуда тут такие цены, после изучения налогов поближе и сколько платит работодатель за соцстрах очень понятно. А с другой стороны я наткнулась на какой-то милый немецкий городок у человека в отзывах, сразу сохранила оттуда всё и там гораздо дешевле, хотя зп, как понимаю, у работников выше. Хоть в одну La Paradetу ходи и не эксперементируй)) С бутербродами, да и вообще выпечкой из 365 в качестве быстрой-доступной еды пришлось завязать, хотя и не скучаю. Вместо открывшейся вафельной на нашей рамбле(рамбле Побленоу, а не той популярной туристической, в Барселоне много всяких рамбл) открыли французскую пекарню Mayer и мы к ним сходили за неделю 4 раза, какие у них миндальные круассаны...почти как в Буше. Сегодня мне ещё и дали продегустировать печеньку, я откусила от кусочка и не заметила как прошла метров 100, ум отъешь какая печенька. Небольшого дегустационного кусочка по моим расчётам хватило бы ещё на 200 метров, но впереди меня шла женщина то ли в протезах, то ли в каких-то силиконовых икрах, в общем меня её ноги ну очень заинтересовали, я так засмотрелась, что эта печенька так и улетела на асфальт. Ну ничего, будет у меня ещё когда-нибудь эта божественная французская печенька. Вот так, начала с обустройства, а закончила как всегда едой.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1932

Сообщение КутяКутя » 12 мар 2021, 01:53

Пока писала про печеньку, забыла самое главное! Нам разрешили выезжать за пределы комарки(а наша комарка это Барселона да Бадалона), с понедельника можем ездить по всей Каталонии. Снег на горнолыжном курорте скорее всего растаял, а про Андорру они ещё не решили. Вроде бы Андорра даже обижается, что каталонцы не разрешают передвижение, но пока правила насчёт неё не изменились. На всякий случай забронировала отель у подъёмника в La Molina, но и тут вмешалась пыль африканская, подпортила она снег в горах, видимо не получится. Будем думать куда бы нам ещё рвануть.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1933

Сообщение AnnMM » 12 мар 2021, 09:29

КутяКутя писал(а) 12 мар 2021, 01:46:Поскольку интернет следит за нами и показывает рекламу того, что нам интересно, мне постоянно на форуме и в других местах вылазил их реклама.

Мне вот тоже постоянно лезут всякие диваны в рекламе. Один было даже понравился и я перешла в магазин в инсте. Но на что-то отвлеклась и меня оттуда выкинуло. И больше не попадается реклама того магазина!! Так и жевем без дивана ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1934

Сообщение Anna-M-M » 12 мар 2021, 12:47

КутяКутя, очень хороший балкончик у вас! А сторона солнечная?
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1935

Сообщение Штурман Жорж » 12 мар 2021, 15:51

КутяКутя писал(а) 12 мар 2021, 01:46:Зато один уголок точно могу показать. Балкон))


Очень классный балкон, и дом напротив такой яркий жёлтый, прямо настоящий юг!!! Как же я обожаю Испанию... А у вас барбекю на балконе делают, практикуется такое? Во Франции вот барбекюшницы ставят на балконах многоквартирных домов, я очень удивилась, тк а) пожароопасно ж таки; б) при отрытых окнах, соседи поневоле будут ольфактивно приобщаться к трапезе))
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1936

Сообщение Аманда 74 » 12 мар 2021, 18:16

КутяКутя, поздравляю с покупкой!
Вот надо же, я вчера этот столик со стульями в Икее присмотрела себе на террасу. Все размеры изучила наизусть , представила как у меня смотреться будет. А сегодня у Вас вижу на балконе. Красота! В Икее на фото еще подушечки на стульях есть.
Аманда 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1937

Сообщение КутяКутя » 13 мар 2021, 01:00

AnnMM писал(а) 12 мар 2021, 09:29:Один было даже понравился и я перешла в магазин в инсте. Но на что-то отвлеклась и меня оттуда выкинуло. И больше не попадается реклама того магазина!! Так и жевем без дивана ))


Может ещё попасться в той же рекламе)) мне там уже по кругу суши рекламируют, вот откуда они знают, я ведь даже не искала места с суши давно.

Anna-M-M писал(а) 12 мар 2021, 12:47:КутяКутя, очень хороший балкончик у вас! А сторона солнечная?


Спасибо)) Скорее нет, чем да. Прямой солнечный свет ещё ни разу в квартиру не попадал, всё на дома напротив. Но при этом дома светло, с 10 до 17 спокойно без света. В то квартире после 15 темно было.

тетя Таня писал(а):Балкончик - чудо! Да, туда еще цветочки в кашпо и текстильчика типа коврика-сидушек и вообще можно жить. Тем более, если еще и суши прямо туда регулярно будут доставлять. (Можно снизу с улицы в корзинке на веревочке:))


Хех, спасибо)) особенно через месяц, когда потеплеет, пока мы одни на наше улице там сидим(дедуля что-то перестал выходить посидеть).

Штурман Жорж писал(а) 12 мар 2021, 15:51:Как же я обожаю Испанию...


А нас во Францию тянет, так хочется, чтобы границы открыли. Но Испанию то мы тоже обожаем))

Штурман Жорж писал(а) 12 мар 2021, 15:51:А у вас барбекю на балконе делают, практикуется такое?


На балконах мне кажется, что нет. Может быть изредка. А вот на террасах могут. У нас на крыше прошлого дома у людей были террасы(разделили крышу на частей 10 и видимо люди докупили террасы, но выхода к ним из квартиры нет), там у людей были грили-мангалы.

Аманда 74 писал(а) 12 мар 2021, 18:16:КутяКутя, поздравляю с покупкой!
Вот надо же, я вчера этот столик со стульями в Икее присмотрела себе на террасу. Все размеры изучила наизусть , представила как у меня смотреться будет. А сегодня у Вас вижу на балконе. Красота! В Икее на фото еще подушечки на стульях есть.


Спасибо! С размерами так и бывает, я иногда засыпаю с сантиметром в обнимку. Половину мебели помню до сантиметра. Над подушечками ещё думаем, мне кажется без них места больше для сидения.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1938

Сообщение Elena717 » 13 мар 2021, 15:33

КутяКутя писал(а) 13 мар 2021, 01:00:Прямой солнечный свет ещё ни разу в квартиру не попадал,

Это может стать счастьем летом)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1939

Сообщение Nade_Zv » 13 мар 2021, 21:26

Милая Алёнка! Наткнулась на Ваш дневник и зачиталась-загляделась) Мы всей семьей с друзьями с 2012 года ежегодно на Побленоу отдыхали. Боже, как нам дороги эти места. У нас даже подстилочка пляжная как у вас клетчатая.
Все эти дома, улочки хожены-перехожены. Рыбные, овощные, пакестанские магазинчики все знакомые.
Сейчас у вас розовая акация на улице Бильбао расцветет.
Пожалуйста, делитесь фотографиями.
Мы очень любим парк Сюьтаделла, там собираются отдыхают местные. И ла парадета рядом. На выходе из зоопарка чУдные птички, одна из них черная с красным клювом дразнится! Сходите, вам панравится))
И возле музея естественных наук гулять хорошо и в парк Диагональ Мар, у вас на фото просматривался
А у библиотеки Побленоу в выходные днем собираются танцевать! Мы ходили до обеда за рыбой и видели неоднократно, такое знаете очень массовое мероприятие было. Мы так поняли, что это общественное место. Там и забастовки проходили, параллельно с рамблой Пабленоу.
Пишите.
Надеюсь в этом году опять попасть, хотя бы в сентябре. Уж забронировала апарт на Бильбао. Оч дом нравится, тихонько. Планировка отличная)))
Nade_Zv
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1940

Сообщение КутяКутя » 14 мар 2021, 17:09

Elena717 писал(а) 13 мар 2021, 15:33:Это может стать счастьем летом)))


И я того же мнения)) Ещё когда слишком ярко, то на экране даже не максимальной яркости ничего не видно.

Nade_Zv писал(а) 13 мар 2021, 21:26:Милая Алёнка! Наткнулась на Ваш дневник и зачиталась-загляделась) Мы всей семьей с друзьями с 2012 года ежегодно на Побленоу отдыхали. Боже, как нам дороги эти места. У нас даже подстилочка пляжная как у вас клетчатая.


Как приятно за родной Побленоу!

Nade_Zv писал(а) 13 мар 2021, 21:26:Рыбные, овощные, пакестанские магазинчики все знакомые.
Сейчас у вас розовая акация на улице Бильбао расцветет.


А нами ещё нет, не все знакомые, я недавно потерялась на этой улице Бильбао. Про цветущие деревья кажется поняла где они.

Nade_Zv писал(а) 13 мар 2021, 21:26:А у библиотеки Побленоу в выходные днем собираются танцевать!


Мы мимо раз 100 проходили(я там за круассанами и хожу), но не знали, что библиотека.

Nade_Zv писал(а) 13 мар 2021, 21:26:И возле музея естественных наук гулять хорошо и в парк Диагональ Мар, у вас на фото просматривался


Ох...гулять тут везде и почти всегда хорошо. До сих пор непривычно.
Nade_Zv писал(а) 13 мар 2021, 21:26:Надеюсь в этом году опять попасть, хотя бы в сентябре.


Надеюсь у вас получится! Мне здесь сентябрь даже больше нравится, а на лето наоборот хотелось бы уезжать.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль