Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: almont, asp81, Александр Сидельников, FarDream, htk, irinasarg, SolotinKa, Soniquette, Tatiana13 и гости: 14

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1901

Сообщение Kleri » 28 фев 2021, 20:38

flaims писал(а) 28 фев 2021, 17:20:Как планируете лечить свои хвори в( 25 лет), привезенные из Новокузнецка через плохой СПб в Испанию ?

Мне одной видится странным тон вопроса? И КутяКутя нигде не говорила, что Санкт-Петербург "плохой", а очень даже наоборот, сильно любит этот город. Разве что климат неподходящий, это да.
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1902

Сообщение КутяКутя » 28 фев 2021, 21:19

тетя Таня писал(а):Хозяевам фото отправить не хотите?))

мне кажется нужно не хозяевам, а дизайнерскому агентству или застройщику. Тут в новостройках делают все квартиры одинаковыми, кухни/ванны уже с ремонтом.

Anдреi писал(а) 26 фев 2021, 21:41:Может, проще было заказать уборку в какой-нибудь mypoppins.com Я, обычно, оттуда тёток выписываю. :)


Спасибо за сайт! Думали и даже бы не дорого вышло, учитывая, что мы кухню в новой квартире не отмывали-не разбирали и питались не дома несколько дней, но у меня во всех заграницах подход "всё что можешь сделать сам, сделай сам". Мы тут интернет подключали...с четвёртого раза нам его подключили, поэтому у меня подход-получать как можно меньше услуг, к такому сервису я не привыкла. Вряд ли бы они отмывали те мраморные плиты и под ними, зубочисткой стыки столешницы и фартука. С другой стороны нам всё равно впаяли уборку и можно было так тщательно не отмывать и как раз уборщица с сайта сгодилась бы.

Snusnumrik писал(а) 26 фев 2021, 21:44:Алена, поздравляю с переездом!

Кот выглядит слегка офигевшим))) Надеюсь, ему тоже понравится нвое жилье.


Спасибо! Вроде нравится, в разные окна особенно смотреть. Только нервный ещё, ну с кем не бывает))

AnnMM писал(а) 26 фев 2021, 22:14:Фотографии интересные, люблю такое поразглядывать.


Можно тогда погуглить Poblenou 1920 1930, такие фотки, аж не верится.

crima писал(а) 27 фев 2021, 13:54:Xiaomi Mi Smart Kettle


Спасибо, а у вас такой? Почему-то в отзывах вижу, что он не запускается с телефона, только настроить температуру можно. Я его уже рассматривала до этого, но отзывы смутили.

Варвара любопытная писал(а) 27 фев 2021, 14:58:Всё сложится и уложится! Иногда это лучший вариант, не сразу по местам раскладывать - потом перекладывать не придётся! ;-)
С Новосельем!!!


Спасибо! "Сложится и уложится")) Вчера вроде частично подуложилось, сразу так хорошоооо... когда не нужно через пакеты перепрыгивать

Morevna писал(а) 27 фев 2021, 19:27:С новосельем, Алена! Пусть на новом месте будет всё отлично! И пусть здоровье наладится, а все проблемы останутся в прошлом!
И столик замечательный, сразу уюта добавляет.

Спасибо! Переставили в прихожую, он такой компактный, что там лучше смотрится.

flaims писал(а) 28 фев 2021, 17:20:Кутя Кутя, может быть у водителей и машин некий кризис с доходами , что думаете об этом про Испанию/ Барселону ?
Как планируете лечить свои хвори в( 25 лет), привезенные из Новокузнецка через плохой СПб в Испанию ?
Что ваши мама и бабушка советуют ?
Вы не писали, родители мужа граждани какой страны и где живут ?


1.) Машины скорее всего от таксишных фирм. Насчёт кризиса-скорее всего какой-то есть, меньше ведь куда можно ездить, туристов нет. Цены по моим ощущениям снизились. Возможно ещё в сентябре, я тогда уже один раз поехала вынужденно на такси, расстроилась перед заказом, что разорюсь сейчас, а оказалось очень дёшево.
2.) Те что после короны-надеюсь сами пройдут. Часть прошла здесь сама и возвращается только от очень сухого/влажного воздуха. Ели сухой-включаю увлажнитель, если влажный-капаю гормональные капли, за зиму раза 2 капала в Питере за месяц было раз 20. С бронхитом/астмой нужно по врачам идти, я в этих болезнях не эксперт уж точно. Но врача нужно выбирать, а лучше врачей, а это долго и муторно, не хочется.
3.) Советовали всё что услышат, придумают и увидят, поэтому я ни к чему не прислушивалась и не запоминала, иначе бы уже была ходячим экспериментом всего увиденного, услышанного и сказанного по телевизору. Пару бадов пробовала, но как и ожидалось, ничего не изменилось, чуда не произошло. Теперь уже почти ничего не советуют, да и я проблемами не делюсь.
4.) России, в Калининградской области

Kleri писал(а) 28 фев 2021, 20:38:Мне одной видится странным тон вопроса? И КутяКутя нигде не говорила, что Санкт-Петербург "плохой", а очень даже наоборот, сильно любит этот город. Разве что климат неподходящий, это да.

Немного да... Город действительно люблю, просто он оказался совсем не для меня и здоровье попортил, увы. Но даже учитывая это я не уверена, что стала бы поступать в другой город, потому что и жизнь бы тогда точно сложилась по другому.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1903

Сообщение КутяКутя » 28 фев 2021, 22:33

Вчера собирали полуметровую часть шкафа, тяжеленный, зараза. Нам грузчики предложили недорого собрать, как захотим, но, опять же, себе доверия больше. Осталось собрать большую часть шкафа, диван и продать ширму, никто не хочет покупать. С диваном загвоздка, он угловой и хочется собрать так, чтобы не сидеть глаза в глаза с дедулей, вроде бы есть несколько вариантов, но и стол тоже хочется поставить без прямого контакта с ним. Поэтому сначала шкфы и разбор всех пакетов, а потом покрутим стол и несобранный диван. Ещё дольше часа отмывали стиралку, вся зона с порошком в чёрной плесени. А до этого холодильник. Он был идеально чистым, но вонял, купила какой-то дорогой спрей от запаха в холодильнике, очень хорошо сработал, достала полку...а там оказывается в незаметном месте на всех полках тоже слой плесени, только другой, махровой.

Необычный нюанс в этой квартире - очень большой напор воды и она очень горячая. Это точно лучше, чем маленький, но тарифы здесь такие, что первые 7 кубометров(не знаю, за месяц или два) стоят очень дёшево, а следующие 7 гораздо дороже. Следующие 7 ещё дороже. Пока кайфуем от тёплой воды, до первого счёта)) Кондиционер тоже супер. Я не хотела использовать из-за того, что воздух сушит, но он какой-то очень мощный и за час отлично нагревает, поэтому хватает вечером 2 раза по часу. Из-за небольшого объёма комнаты и увлажнитель отлично справляется. Ванна у нас очень маленькая, 1.3 на 2.5 минус короб. Испанцы умудрились впихнуть туда туалет, биде, ванну и большую раковину. Сложно заходить. Приживёмся, но меня не отпускает вопрос, во всём доме ведь такие, дизайнеры ведь могли просто поставить раковину поменьше или не ставить биде. Зато понравилось решение со светом- везде есть верхний, в спальне и гостиной даже 2 вида и во многих местах выключатели стоят по ходу движения. Это такой кайф! Заходишь с улицы, включаешь свет в коридоре, проходишь в гостиную, выключаешь в коридоре и включаешь в гостиной, доходишь до зоны с комнатами и опять также удобно включаешь-выключаешь. Гениально!

На неделе пошла погулять, нашла шикарную улицу с цветущими деревьями(миллион фото ниже)), отличную кофейню, пришла домой довольная, вынесла стул на балкон и сидела тоже довольная. С другой стороны улицы вышла женщина, у неё обычно на балконе сидит большая собака. Женщина крикнула "добро пожаловать", представила своб собак- зовут Макс. Я представила ей РыЖика, пришлось кричать 3 раза и только с третьего раза он стал Рышик-Рысик, потом и сами познакомились. Нам бы теперь книгу по балконному этикету, очень непривычно так говорить крича через улицу.

Позавчера было 4 года со смерти бабушки, время летит сумасшедше. Кажется, что прошло года два. Не знаю, лечит ли время, в предыдущие года было и вправду гораздо грустнее в этот день, но всё ещё очень обидно от чувства какой-то несправедливости и ощущения, что так быть не должно.

Сегодня ходили чокнуться за переезд в La Paradeta. Многие туристы, побывавшие в Барселоне, знают этот простой ресторан с морепродуктами. Там очень вкусно! Заходишь, на прилавке свежая рыба и морепродукты как в супермаркете, выбираешь сколько тебе нужно и только за это платишь. Мне это очень нравится, можно всякого попробовать и не объесться. Сегодня брали устрицы, хотели кальмар гриль и в кляре(к кальмарам в кляре дают лимона, а гриль поливают смесью оливкового масла и зелени, в этом кафе всё что гриль поливают такой смесью и она какая-то невероятно вкусная, потом она смешивается с соками от еды и лимона и в неё вкусно макать хлеб и запивать вином. Мне кажется если бы не этот соус, я бы не любила так этот ресторанчик). Но кальмары закончились, взяли попробовать моллюсков navajas, вкусненько, особенно с таким соусом, только не поняла, можно ли есть их "ротовую" часть и маленьких кальмаров chipirones/calamarcitos(не очень поняла в чём разница двух названий), их жарят в кляре и кляра получается многовато. Так что мне большие очень нравятся. Наше любимое вино там перестали продавать, пришлось взять новое, мне понравилось, ещё и органическое оказалось. Хорошо посидели и потом пошли за круассанчиками на полпути к дому, там ещё и кофе прихватили. Идти после такого застолья с вином было очень весело. Да и вообще, шкаф с кроватью собраны, проходы расчищены, ключи сданы, можно гулять со спокойной душой! С кофе и и круассанчиками дошли к нашим деревьям(это айва, судья по интернету) и там и устроили пикник. Я уже аж в третий раз за неделю. Это место нравится не только нам, но и птичкам. Очень много разных и получается райская атмосфера. Причём увидели каких-то очень мелких и необычных, я поразглядывала и выдала "аманиды!", муж удивился таким познаниям. Загуглила, и вправду аманиды. Потом понимаю, что аманида это салат на каталонском, а птички то амадины. Видимо улетели от кого-то и правильно сделали. Содержат их здесь слишком жестоко, ставят на балкон и зимой птицы стоят на холоде, а летом под палящим солнцем, естественно никто не будет с ними общаться и заниматься. Так что мы увидели тех, кому удалось избежать такой участи.

Цветение очень красивым оказалось, я такого в Барселоне не ожидала. Открыла фотографии из Америки сравнить, я и забыла как было там, ещё красивее. Сложно поверить в то, что природа создаёт такую красоту. Принесла коту дать понюхать, каждый цветочек пахнет очень сладко, думали будет подозрительным, а он пытался его сожрать. До сих пор может удивить этот кот))

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1904

Сообщение Anna_D » 28 фев 2021, 23:48

КутяКутя писал(а) 28 фев 2021, 22:33:Принесла коту дать понюхать, каждый цветочек пахнет очень сладко, думали будет подозрительным, а он пытался его сожрать. До сих пор может удивить этот кот))

У нас все наши коты ползают по цветущим яблоням и едят цветы. Там внутри сладкий нектар, вот и лакомятся. Как будто мне без них насекомых-цветоедов мало!(((

Какая у вас там красота! Жду - не дождусь, когда у нас так же всё расцветет. Только ждать нам еще минимум два месяца...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1905

Сообщение КутяКутя » 01 мар 2021, 01:50

Anna_D писал(а) 28 фев 2021, 23:48:Там внутри сладкий нектар, вот и лакомятся.


А мне можно есть?)) Наверное очень красиво такими десерты/салаты украшать.

Anna_D писал(а) 28 фев 2021, 23:48:Какая у вас там красота! Жду - не дождусь, когда у нас так же всё расцветет. Только ждать нам еще минимум два месяца...


А я не у вас видела красивую протоптанную дорожку в снегу у дома? Если у вас, то тоже красота!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1906

Сообщение aruni » 01 мар 2021, 03:57

Это не айва. Вид алычи. Prunus mirobalana, так же известная как cherry plum.
aruni
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1907

Сообщение latinianka » 01 мар 2021, 04:23

только хотела написать что больше похоже на сливу
вроде как можно ими украшать торты, выглядит очень красиво, плюс слива же съедобная. можно всякими цветами от апельсинов лимонов и мандаринов, они кстати стоят очень очень долго в торте в сливках и не вянут....нельзя точно украшать олеандром и всякими бугенвиллями....они ядовитые. а для салата красиво лаванду...
latinianka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1908

Сообщение aruni » 01 мар 2021, 04:28

нельзя точно украшать олеандром и всякими бугенвиллями....они ядовитые.


Олеандр смертельно ядовит. А бугенвилия просто несъедобна (возможен контактный дерматит при уколе шипов или несварение при поедании большого количества листьев маленьким ребенком).
aruni
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1909

Сообщение Гость » 01 мар 2021, 16:05

КутяКутя, AnnMM, девушки, а у вас не было опыта получения бандеролей из РФ? Их домой приносят или нужно за ними идти? У приятельницы есть отметка на треккинг системе, что уже неделю лежит на почте Барселоны, а сын уже неделю не идет на почту, говорит, что им запрещено ходить на почту, ему, мол, должны принести. Мать волнуется, не могли бы вы прояснить, если был такой опыт?
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1910

Сообщение vlarin » 01 мар 2021, 17:01

КутяКутя писал(а) 28 фев 2021, 22:33:navajas, вкусненько, особенно с таким соусом, только не поняла, можно ли есть их "ротовую" часть

Можно, их едят целиком. Но, если какая-то их часть не привлекает, можно её и не есть, конечно. )
КутяКутя писал(а) 28 фев 2021, 22:33:chipirones/calamarcitos(не очень поняла в чём разница

Синонимы. Вот, кстати, рыбно-"морегадная" тема в испанском разделе форума, если вдруг не видели: Рыба и морепродукты – словарь, сезонность, особенности
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1911

Сообщение КутяКутя » 01 мар 2021, 19:38

aruni, да, конечно алыча, это и имела ввиду. Часто путаю, когда первая буква одиннаковая

тетя Таня писал(а):Зачем тогда вообще их заводить? Местные законы о защите животных допускают разве такое содержание?


Видимо ради пения. Певчие птички в клетке. Но у меня только сердце разрывается проходя мимо. Может кто-то и убирает их, но часто видела клетки и на холоде/морозе. И в Греции тоже такое видела там где уж точно никому до этих птичек дела нет. Насчёт законов-думаю за птицами бдят меньше, чем за более крупными животными.

natalie_castilla писал(а) 01 мар 2021, 16:05:КутяКутя, AnnMM, девушки, а у вас не было опыта получения бандеролей из РФ? Их домой приносят или нужно за ними идти? У приятельницы есть отметка на треккинг системе, что уже неделю лежит на почте Барселоны, а сын уже неделю не идет на почту, говорит, что им запрещено ходить на почту, ему, мол, должны принести. Мать волнуется, не могли бы вы прояснить, если был такой опыт?


Про приносят-опыта не было, впринципе мне тут майку за 4 евро с алиэкспресса как раз почта приносила, так что может быть вполне. То что уже лежит в Барселоне-это хорошо. Много проблем обычно из-за таможни, а если таможню прошла, то поводов для волнений меньше.

vlarin писал(а) 01 мар 2021, 17:01: Вот, кстати, рыбно-"морегадная" тема в испанском разделе форума, если вдруг не видели: Рыба и морепродукты – словарь, сезонность, особенности

Спасибо, мне очень полезная тема.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1912

Сообщение russa_turista » 01 мар 2021, 21:13

тетя Таня писал(а):КутяКутя писал(а) Сегодня, 00:33:
ставят на балкон и зимой птицы стоят на холоде, а летом под палящим солнцем,

Зачем тогда вообще их заводить? Местные законы о защите животных допускают разве такое содержание?


Эх, к сожалению, и в России очень много недобросовестных владельцев, считающих, что это - игрушки, которые обязаны радовать хозяина по его желанию. И что достаточно иногда подбрасывать горсть самого дешевого корма и изредка менять воду, а «оно» само как-то будет радоваться такой жизни.
Вообще, птицы - одни из самых сложных в содержании питомцев.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1913

Сообщение AnnMM » 01 мар 2021, 23:35

natalie_castilla, опыта нет, на каждый день вижу очередь в почтовом отделении. Т.е. прийти можно.
А еще моя подруга долго не могла получить посылку с алиэкспресса, ходила на почту жаловаться. Ей на месте не отдали (вообще, видимо, ничего определенного не сказали), но на следующий день принесли домой.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1914

Сообщение crima » 02 мар 2021, 10:41

КутяКутя писал(а) 28 фев 2021, 21:19:Спасибо, а у вас такой?

у нас такой же без блютуса, но я смотрела на этот обзоры. Можно запустить удаленно, если включён режим поддержания температуры, я так поняла. Есть подробный видео-обзор на ютубе от Алексея Игнатьева, поищите.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1915

Сообщение Anna_D » 02 мар 2021, 18:32

КутяКутя писал(а) 01 мар 2021, 01:50:А мне можно есть?)) Наверное очень красиво такими десерты/салаты украшать.

Можно, конечно. Неужели в детстве никогда не ели? Украшение еды цветами и поедание оных уже давно практикуется. Особенно в "высокой" кухне.
Только надо хорошо в них разбираться, как уже написали.
КутяКутя писал(а) 01 мар 2021, 01:50:А я не у вас видела красивую протоптанную дорожку в снегу у дома? Если у вас, то тоже красота!

Эта дорожка?
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Было красиво, когда тридцатиградусные морозы стояли. Сейчас после нескольких дней с плюсовой температурой всё кругом превратилось в полный трындец! Ледяные мокрые торосы: ни на коньках, ни в ботинках, ни в резиновых сапогах! Каждая прогулка с собакой превращается в спортивное мероприятие с непредсказуемой развязкой.)))
КутяКутя писал(а) 01 мар 2021, 19:38:Часто путаю, когда первая буква одиннаковая

Ой! А я думала, что это только у меня такая особенность! Постоянно путаю слова, начинающиеся на одну букву. От этого часто попадаю в неудобные ситуации.
Я-то думала, что путаю, потому что в детстве слишком много читала фантастики с длиннющими заковыристыми именами и фантастическими названиями, которые мне было лень запоминать, поэтому идентифицировала их по первой букве.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1916

Сообщение КутяКутя » 08 мар 2021, 19:59

Anna_D писал(а) 02 мар 2021, 18:32:Можно, конечно. Неужели в детстве никогда не ели? Украшение еды цветами и поедание оных уже давно практикуется. Особенно в "высокой" кухне.


Нет) в детстве не ела, в десертах/ресторанах видела и поэтому эта мысль появилась.

Anna_D писал(а) 02 мар 2021, 18:32:Было красиво, когда тридцатиградусные морозы стояли. Сейчас после нескольких дней с плюсовой температурой всё кругом превратилось в полный трындец! Ледяные мокрые торосы: ни на коньках, ни в ботинках, ни в резиновых сапогах! Каждая прогулка с собакой превращается в спортивное мероприятие с непредсказуемой развязкой.)))


Да, эта! Эх, в интернетах только хорошие фоточки выкладывают(я тоже, кроме проблемы мусора)). А потом 'завидуешь'.

Anna_D писал(а) 02 мар 2021, 18:32:Ой! А я думала, что это только у меня такая особенность! Постоянно путаю слова, начинающиеся на одну букву. От этого часто попадаю в неудобные ситуации.
Я-то думала, что путаю, потому что в детстве слишком много читала фантастики с длиннющими заковыристыми именами и фантастическими названиями, которые мне было лень запоминать, поэтому идентифицировала их по первой букве.


Мне кажется у этого даже название есть. У меня апофеозом было то, что я до 15 лет не могла запомнить номер квартиры, помнила 2 номера, наш и соседа, они были рядом написаны. В школе если нужно было написать, с волнением пыталась вспомнить какой из двух верный. И 5 6 7 в испанском обычно вспоминаю считая до них "уно дос трес кватро синко сейс сиэте", цифры 123489 запомнила в первый день учёбы, а 567 синко сейс сиэте до сих пор не всегда с лёгкостью вспоминаю.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1917

Сообщение КутяКутя » 08 мар 2021, 20:28

На выходных очень хотели собрать шкаф, но оба страдали шеей и поясницей после сбора другой мебели и таскания тяжестей. Ещё неделька без шкафа. Ну не страшно, я уже привыкла к этом развалу.

Алыча отцвела, видели в двух местах цветущие персики. Очень красиво.

Небо последние дни затянуто серостью-пыль из Сахары, даже писали и просили посидеть дома людей, у которых проблемы с дыханием. У Барселоны есть какой-то секрет, которого я не могу пока разгадать. Тут жутко воняет бензином/топливом от машин. Или от мопедов. Но я ни в одной стране мира такого не видела(точнее не унюхала). Машин у нас в целом ездит немного. И иногда идёшь, мимо проедет одна единственная машинка и сразу вонь. Мы каждый раз удивляемся и не можем понять, дороги то пустые, разве может одна машина так навонять. Бывает нечасто, но очень загадочно.

Ещё недавно увидела новшество. Недалеко будут строить дом, уже висит реклама. Пишут двушки от 170 тысяч. Для нашего района это почти бесплатно(да и для Барселоны в целом, в пригородах и то стоят 190-250). Я в шоке, полезла смотреть на сайт. Оказывается это для тех у кого доход невысокий. На одного человека что-то вроде двух с половиной минимально прожиточных минимумов, на точность совершенно не претендую, но тут и не нужно. Что-то вроде 1600 евро. Скорее всего на второго человека в семье уже меньше добавляется, в общем не для нас. Интересно, местные, кто в семье один получает много, а второй мало, разводятся ради такой покупки? Потому что потом я посмотрела квартиру от того же застройщика через блок. Точно такая же двухкомнатная квартира стоит 440 тысяч евро. Разница 270 тысяч евро. На такой разнице можно себе всю жизнь облегчить. Хотя и для первого взноса 30% с 1600 евро в месяц нужно откладывать по 1000 евро в месяц на протяжении 4-5 лет.

Ещё про деньги-пришлось нам подрастроиться. Оказывается тот закон Бекхема, на который мы подались очень выгоден тем, кто уже жил в ЕС. Для них тогда плоский налог 19+5%, в итоге 24%. А для тех кто был нерезидентом ес плоский налог 24+5%, в итоге 29%. Приличная такая разница. Несколько вечеров пришлось покопаться. Такой вот грустный Бекхем у нас оказался. Как понимаю всё равно выгодно, но 24% были бы выгоднее во много-много раз.

В новой квартире очень нравится, я жутко рада, что мы её нашли. Из неё были так себе фотки, маленькую комнатку даже не фотали, я думала это значит, что она без окна. Мы даже думали не смотреть её, надежд не подавала. А теперь очень довольны.

Коту теперь самое важно, чтобы были открыты все двери. Везде скребётся, если закрыть. И вообще, жуткий хулиган. Теперь не в студии ночью его не приструнить, он любит шуршать шуршащим полиэтиленом, я встаю, чтоб его убрать, а как его найти в ночи, когда кот от него убежал? Ещё недавно запрыгнул с кухни на холодильник, а через 5 минут после странного звука исчез. Вроде все окна были открыты только на пару см, кота я так и не смогла найти, уже была паника, что всё таки сбежал. А оказывается стенка шкафчика над холодильником не вплотную прилегает к стене и холодильнику и в ней есть сзади дырка. И он туда забрался. На этом приключения кота не закончились, он очень любит забираться под пледы и одеяла и потом его совсем там не видно, не будешь же прощупывать каждый раз, да и прощупывая не всегда его обнаружишь. Сажусь я на него так часто, но без последствий было. А после последнего раза прихрамывает. Совсем чуть-чуть, надеюсь пройдёт.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1918

Сообщение AnnMM » 08 мар 2021, 20:45

КутяКутя писал(а) 08 мар 2021, 19:59:567 синко сейс сиэте до сих пор не всегда с лёгкостью вспоминаю

Я шесть и семь испанские тоже никак не запомню )
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1919

Сообщение КутяКутя » 08 мар 2021, 20:49

AnnMM писал(а) 08 мар 2021, 20:45:Я шесть и семь испанские тоже никак не запомню )


Фух, не одна я такая! Мне наоборот, шесть больше всего запомнилось, а вот 5 и 7 путаются.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1920

Сообщение Варвара любопытная » 08 мар 2021, 20:55

КутяКутя писал(а) 08 мар 2021, 20:28:Разница 270 тысяч евро. На такой разнице можно себе всю жизнь облегчить.

Вот государство и облегчает жизнь малообеспеченным. Возможно, что ещё имеются другие условия, например запрет на продажу жилья в последующие 10 лет, проживать необходимо только самим, нельзя сдавать квартиру в аренду ну и ещё что-нибудь. А кроме продажи эти 270 тыс. навряд ли можно получить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль