Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Maasskva, mvf-vs, Olga79112, zhsh, Леда1109 и гости: 14

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1881

Сообщение vlarin » 21 фев 2021, 13:01

КутяКутя писал(а) 21 фев 2021, 01:48:По моему это удивительно, что он вот так вот по воздуху прилетает так далеко.

Долетает до Англии и Германии, не поверите. Для Испании "кровавые" или "глиняные" дожди, например, когда после дождя всё в песке, и машина как после ралли по пустыне - обычное дело.
ilonka1977 писал(а) 21 фев 2021, 02:00:Надо же, впервые услышала об этом феномене в этом году.

А вот это действительно удивительно. О калиме из каждого утюга вещают, стоит ей прийти.
ilonka1977 писал(а) 21 фев 2021, 02:00:В Севилье такого нет

Это Вас кто-то обманул. https://sevilla.abc.es/sevilla/sevi-llu ... ticia.html
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1882

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2021, 13:39

vlarin писал(а) 21 фев 2021, 13:01:Долетает до Англии и Германии, не поверите.

Могу подтвердить. По-моему в прошлом или позапрошлом году прилетал к нам привет из Сахары.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1883

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2021, 22:49

КутяКутя писал(а) 21 фев 2021, 01:48:и через 5 метров пришлось лечь на асфальт. Всё куда-то уплыло, как будто бы Якубович крутанул барабан, только вместо барабана были здания и дороги в моих глазах. Мне так надоели хождения по врачам в Питере, что тут вообще не хочется идти. Ищешь проблемы как иголку в стоге сена.


Ты не гипотоник? Я не доктор, но у нас в семье все такие, и обвалиться на асфальт случалось не раз и мне, и сестре, и маме, когда резко падало вниз давление.

Это ужасно пугает, когда не знаешь, в чем дело. Когда уже знаешь - гораздо проще.

Сочувствую!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1884

Сообщение latinianka » 22 фев 2021, 00:35

Присоединяюь к Инге. Алена, вам надо бы проверить сахар, инсулин и щитовидка. А по— хорошему проконсультироваться у эндокринолога по всему этому. Такое состояние настояния может давать и инсулинорезистентность. А с вашей « диетой» это не очень сочетается. Тем более что это у вас тянется долго и на ковид списать нельзя. Попробуйте сдал эти анализы. Это все лечится и жизнь налаживается!
latinianka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1885

Сообщение КутяКутя » 22 фев 2021, 03:40

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:49:Ты не гипотоник? Я не доктор, но у нас в семье все такие, и обвалиться на асфальт случалось не раз и мне, и сестре, и маме, когда резко падало вниз давление.

Это ужасно пугает, когда не знаешь, в чем дело. Когда уже знаешь - гораздо проще.


Ох, сочувствую! Я тоже, но обычно менее выраженно, до того как кофе полюбила-часто плохо себя из-за этого чувствовала, а теперь традиция в 15-17 часов пить и вообще хорошо. До ковида такой жести не было. Плюс я ещё 2 раза за 2 года головой ударялась, лучше головушка не стала от этого))
Я сегодня нашла возможную причину! Лифт, он немного странноватый и я сегодня опять из него вышла шатаясь. За 10 минут до и после стояла на ногах крепко. После переезда буду ходить пешком.

latinianka писал(а) 22 фев 2021, 00:35:Тем более что это у вас тянется долго и на ковид списать нельзя. Попробуйте


Увы, можно списать. Не одна я такая. Я после ковида была у врача, сдала все анализы, всё в норме. И до ковида такого не было. То есть всё это было, но в десятки раз меньше. У меня в Питере были постоянные гаймориты, а значит организм был всё время в состоянии воспаления, зашкаливал герпес и я не очень хорошо справилась со смертью родных, всё тело болело 2 года из-за напряжения, как-будто били палками. Не знаю что это было, может депрессия, может физический аспект из-за слёз(выть белугой это было про меня, я просто выла, кричала, задыхалась и лопались сосуды на глазах и капилляры на ногах). Потом стало получше, но пока ещё ни разу не было ощущения тела такого же, как было до этих событий. Всё это дело былое и с прошлой зимы таких сильных проблем не было(спасибо Барселоне), но после ковида что-то вернулось, что-то схожее добавилось. Потихоньку уходит, но очень потихоньку.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1886

Сообщение latinianka » 22 фев 2021, 04:13

Боже, Алена, тогда не удивительно что организм так стрессанул...может Барселона в частности и климат Испании в общем пойдут на пользу, потихоньку отойдёт...хорошо что анализы в норме. Тогда следите за давлением и смотрите за длинными углеводами чтобы не было инсулиновых скачков... мне помогает от низкого давления мате часов в пять вечера. Не знаю, есть ли он у вас, наверняка есть, его бы вам научиться пить... или кофе... и спорт какой нить подобрать чтобы сосуды в порядке держать...
Извините что занудствую. Хочется виртуально помочь...
latinianka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1887

Сообщение Гость » 22 фев 2021, 15:49

КутяКутя, тетя Таня, когда начинает кружиться голова и кажется, что сейчас отрубишься, то очень хорошо помогает вот такой способ:

наклоняешь голову на грудь до упора подбородком, руки кладешь в кольцо на затылок. Голову пытаешься поднять мышцами шеи, а руками - тянешь вниз, к груди, и не даешь поднимать. Этому меня научила медсестра в процедурном, когда я вырубилась во время приема душа Шарко: давление резко упало. Так что я теперь всегда так делаю, когда просто подходит слабость, дурнота, что кажется, что сейчас потеряешь сознание.
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1888

Сообщение AnnMM » 22 фев 2021, 17:36

КутяКутя писал(а) 21 фев 2021, 01:48:Когда подметала балкон, образовалась приличная такая кучка песка из пустыни Сахара. Недавно у нас был дождь с ним, я видела картинки, но он был севернее нас, а тут на балконе гладкая плитка и достаточно много оказалось. По моему это удивительно, что он вот так вот по воздуху прилетает так далеко.

Сегодня еще раз нас полило с песочком. У меня тапки на балконе стояли, один близко с двери, а другой чуть дальше, в дальнем так прилично песка плавало.
Утром был дождь, выходили детей в школу провожать, на куртках разводы остались после высыхания.

ilonka1977 писал(а) 21 фев 2021, 02:00:В Севилье такого нет: город находится в речной долине, окружённой горами. Мы защищены от большинства природных катаклизмов как у Христа за пазухой

Я думаю, дело не в горах и реках, а в направлении ветра, который несет этот песок вглубь Европы и практически не задевает вашу часть Испании. На метеорологических сайтах есть красивые модели, показывающие, как песочек двигается по из Африки в Европу.
Последний раз редактировалось AnnMM 22 фев 2021, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1889

Сообщение ilonka1977 » 22 фев 2021, 17:44

AnnMM писал(а) 22 фев 2021, 17:36:Я думаю, дело не в горах и реках, а в направлении ветра, который несет этот песок вглубь Европы и практически не задевает вашу часть Испании.


Направление ветра зависит и от рельефа. У нас калима большая редкость, не помню чтобы выгребала песок с балкона. Иногда замечала разводы на окнах после дождей, но списывала это на шумную улицу под окном - в Москве причина грязных окон была именно в этом. Теперь думаю, что это может быть калима, а может быть и оживлённое движение :)

По этой же причине никогда не сушу бельё на улице: балкон не застеклённый, вся уличная грязь на мокром белье осядет. Местные сушат, им нормально.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1890

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2021, 18:25

КутяКутя писал(а) 22 фев 2021, 03:40:теперь традиция в 15-17 часов пить

Хорошая традиция, не знаю - помогает или нет, но кофе в послеобеденное время - всегда вовремя.
И по теме: приступы слабости случаются не только при низком давлении, они и при гипертонии нередки. Что мне однажды врач посоветовал:
во-первых, пить, когда хочется, а не ждать когда попадётся магазин, кафе или придёшь домой - т.е. всегда иметь с собой како-нибудь напиток
во-вторых, если уже чувствуешь наступающую слбость, то кроме того, что прислониться к стене, сесть, лечь, выпить стакан яблочного сока
в-третьих, никогда не соскакивать со стула, с дивана и особенно с постели. Проснулась, полежала, медленно встала.
в-четвёртых, стараться не дышать глубоко, а дышать мелкими глоточками.

У меня года 4 назад были частые признаки слабости, даже на больничном сидела. Отчего появлялась эта слабость - так и не стало известно - все анализы были отличными. На всякий случай со мной провели терапию иглоукалыванием - 10 сеансов, велели много гулять и соблюдать вышеперечисленное.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1891

Сообщение КутяКутя » 26 фев 2021, 20:41

тетя Таня писал(а):Ох, ничего себе. В таком случае одной пока лучше надолго и далеко от дома не отходить. Прохожие-то помогли хоть?


Я с мужем была, так что он помог. Увы, приходится и задрав голову красить, и ездить. Но так сильно больше не кружилась, и то хорошо.

Варвара любопытная писал(а) 22 фев 2021, 18:25:сесть, лечь, выпить стакан яблочного сока


Забавно, я чисто физически чувствовала что хочется чай и пирожное, например(это было в Питере поводом купить любимые медовик, наполеон и лимонные корзиночки с белковым кремом). И мы шутили, что у меня лекарство-вкусняшки. Яблочный сок менее калорийный вариант.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1892

Сообщение КутяКутя » 26 фев 2021, 20:46

Вот мы и переехали. Во вторник переезжали с грузчиками, заняло 3.5 часа, с учётом частичного разбора шкафа, упаковкой плёнкой, грузчики из Украины, всё вместе стоило 195, округлили до 200. Если кому-то будет нужно, очень советую. Спросила сколько стоит переезд в другой город, сказали 500 до Валенсии. До и после этого ездили на машине раз 6(такси и помог муж Ани перевезти пианино/посуду, за что огромное спасибо), каждый раз примерно с 6ю пакетами 50-100 л/чемоданами. С мебелью переезжать это конечно же жесть, развал полный. Нужно отмывать 2 квартиры, в старой рихтовать всё, а тут всё разобрано и валяется в пакетах и чемоданах. И сложить некуда.

Не как у Инги у нас, далеко не так))
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Кот в полном эстрессе, первый день был таксой, ходил пригибаясь. Сейчас подраслабился, особенно когда мы собрали большую лежанку для него-нашу кровать. Но чуть что, сразу пугается, бедный. Постоянно настороже. В прошлый раз он приехал уже в чистую квартиру с собранной мебелью и привык за пару часов. В общем тоже, кот любитель порядка.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В старой квартире сдали сегодня ключи, тоже раза 4 ходили туда отмывать всё, особенная сложность была с краской. Не тот цвет купили, пошла искать у дома, обошла 5 мест, только литр другой фирмы, взяла самую дешёвую у китайцев уже в конце, а она почти прозрачная. Пришлось ехать в центр, чтоб взять там пробник другого цвета хорошей краски. В общем убили дня 3 и часов 5 на эту краску. Зато научилась классно закрашивать всякое, вообще не видно, нужно делать губкой для мытья посуды. И в итоге не того цвета краска помогла, она была с бежевым оттенком и я добавляла к чисто белой пару капель. Мыли всё на несколько раз, но в итоге нам сегодня сказали, что всё равно будут заказывать уборку. От кальцевых отложений и мы забыли помыть фильтры в вытяжке. Когда мы заезжали всё было в собачьей шерсти. Ладно, если вернут хоть что-то с депозита-буду рада. Подписали бумагу, что через 30 дней проверки вернут один депозит, если ничего сломано, за вычетом уборки. Сразу как гора с плеч, так полегчало.

Наш шикарный душ, по нему скучать не буду. Под слоем мрамора всё было в мерзости, а поднимать его каждую неделю, чтоб помыть-сложно. Оттуда пёрли мухи и чёрная плесень. Мрамор сверху делали без уклона и там тоже скапливалось кучу всего, что невозможно смыть водой. Мне кажется такую фигню у нас в России ещё поискать надо, может и не найдёшь никогда. Сфотографировали на память))
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Самое забавное, что в последнее время к нам приезжают только шикарные машины. А мы с такими пакетами и в спортивках. Вчера ехали в мерседес бенц v220.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Немного грустно уезжать со старого района, очень мы его любим. Не видела лучше района в мире. Вот наш дом сейчас и когда-то. Farinera La Fama(мучная фабрика), мне кажется очень классно так переделывать старые места на новый лад. Но в новой квартире уже значительно повысилось качество жизни из-за наличия комнат. Будем исследовать новый район и надеюсь тоже полюбим. В новом районе гораздо более городская атмосфера, а там деревня.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Фото из интернета того, как здание выглядело раньше
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Если вдруг кто-то из моих читателей может посоветовать чайник, запускающийся с телефона, буду благодарна. Очень хочется, а пока времени выбирать нет.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1893

Сообщение Anдреi » 26 фев 2021, 21:41

КутяКутя писал(а) 26 фев 2021, 20:46: тоже раза 4 ходили туда отмывать всё

Может, проще было заказать уборку в какой-нибудь mypoppins.com Я, обычно, оттуда тёток выписываю. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1894

Сообщение ilonka1977 » 26 фев 2021, 21:42

тетя Таня писал(а):Хозяевам фото отправить не хотите?))


А лучше на сайт, на котором снимали - в отзывы. Заодно можно упомянуть, что вернули всего один депозит из трёх. Для сведения будущим арендаторам.

Варвара любопытная писал(а) 22 фев 2021, 18:25:в-третьих, никогда не соскакивать со стула, с дивана и особенно с постели. Проснулась, полежала, медленно встала.


Золотые слова! Сама пришла к этому пять лет назад опытным путём.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1895

Сообщение Snusnumrik » 26 фев 2021, 21:44

КутяКутя писал(а) 26 фев 2021, 20:46:Не как у Инги у нас, далеко не так))


ну, у меня за плечами бОльшее количество лет жизни в стиле "ни родины, ни флага".

Алена, поздравляю с переездом!

Кот выглядит слегка офигевшим))) Надеюсь, ему тоже понравится нвое жилье.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1896

Сообщение AnnMM » 26 фев 2021, 22:14

ilonka1977 писал(а) 26 фев 2021, 21:42:А лучше на сайт, на котором снимали - в отзывы.

Ни разу не видела сайтов с долгосрочной арендой с отзывами..

КутяКутя писал(а) 26 фев 2021, 20:46:Фото из интернета того, как здание выглядело раньше

Фотографии интересные, люблю такое поразглядывать.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1897

Сообщение crima » 27 фев 2021, 13:54

КутяКутя писал(а) 26 фев 2021, 20:46:чайник, запускающийся с телефона

Xiaomi Mi Smart Kettle
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1898

Сообщение Варвара любопытная » 27 фев 2021, 14:58

КутяКутя писал(а) 26 фев 2021, 20:46:всё разобрано и валяется в пакетах и чемоданах. И сложить некуда.

Всё сложится и уложится! Иногда это лучший вариант, не сразу по местам раскладывать - потом перекладывать не придётся! ;-)
С Новосельем!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1899

Сообщение Morevna » 27 фев 2021, 19:27

С новосельем, Алена! Пусть на новом месте будет всё отлично! И пусть здоровье наладится, а все проблемы останутся в прошлом!
И столик замечательный, сразу уюта добавляет.
Morevna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1900

Сообщение flaims » 28 фев 2021, 17:20

КутяКутя писал(а) 26 фев 2021, 20:46:Самое забавное, что в последнее время к нам приезжают только шикарные машины. А мы с такими пакетами и в спортивках. Вчера ехали в мерседес бенц v220.


Кутя Кутя, может быть у водителей и машин некий кризис с доходами , что думаете об этом про Испанию/ Барселону ?
Как планируете лечить свои хвори в( 25 лет), привезенные из Новокузнецка через плохой СПб в Испанию ?
Что ваши мама и бабушка советуют ?
Вы не писали, родители мужа граждани какой страны и где живут ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль