Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: galiga, irinasarg, stepa1962, strannik-52 и гости: 13

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1861

Сообщение КутяКутя » 17 фев 2021, 20:28

тетя Таня писал(а):А, так это Вы старую чуть не спалили? А я уж испугалась, что только въехали и вот нА тебе!)))


Старую, старую!) Но не хотелось бы, тогда бы им пришлось ещё и доплачивать сверху депозита.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1862

Сообщение Anna_D » 17 фев 2021, 23:00

Алена, при наличии дедули на балконе напротив, я бы ширму не продавала)))
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1863

Сообщение wwesi » 17 фев 2021, 23:25

КутяКутя писал(а) 17 фев 2021, 13:53:Я была очень занята кое чем в компьютере, отошла на минутку, а оказалось дольше, подхожу и в ту же секунду выскакивает столб огня.

В интернете как-то увидела:

- Как быстрее всего остудить чай?
- Включить компьютер. Чай остыл.

Хорошо, что обошлось! Может детекторы дыма купить? Это маленькие пластиковые кругляшки, которые громко заорут, унюхав дым. Выключить их - вытащить батарейку и вставить обратно. У родителей такие. Сейчас задумалась, может и мне надо такие..

Про ширму +1, раз дом напротив довольно близко, то может и поставить её в уголке спальни для начала))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1826
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1864

Сообщение Snusnumrik » 18 фев 2021, 00:50

wwesi писал(а) 17 фев 2021, 23:25:В интернете как-то увидела:

- Как быстрее всего остудить чай?
- Включить компьютер. Чай остыл.


навеяло (представьте картинку кота, лежащего на клавиатуре):

- Как разблокировать клавиатуру?
- Встать и пойти на кухню

Алена, сочувствую, представляю, какого страха вы натерпелись... вспомнилось, что у меня в новой квартире и датчики дыма и огнетушитель, но я понятия не имею как им пользоваться, так что в критической ситуации меня бы тоже скорее всего "заклинило" - как и бОльшую часть простых смертных, которые не работают в скорой, в пожарной службе или в карабинерах...

думаю, что страховка, в том числе и от ущерба третьим лицам была бы хорошим решением, поузнавайте у себя. У меня в Таллинне в арендованной квартире такая оформлена - если вдруг гипотетически пожар, потоп, мало ли что. Десятка в месяц, через банк.

Возможно, и даже вероятно, что арендованная квартира уже застрахована владельцем - было бы вполне логично.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1865

Сообщение КутяКутя » 18 фев 2021, 02:08

Anna_D, про ширму вы забавно приметили)) У неё ножки широкие, 60 см. Получается 30 см съест от окна, а комната всего 3 на 2.5. Так что буду шторы вешать. Думаю, такие же как сейчас, тонкие льняные или хватит тюли. Нужно поглазеть в чужие окна в очках, видно там с тюлью что-то или нет.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

wwesi писал(а) 17 фев 2021, 23:25:- Как быстрее всего остудить чай?
- Включить компьютер. Чай остыл.


Это моя постоянная проблема))

wwesi писал(а) 17 фев 2021, 23:25:Может детекторы дыма купить? Это маленькие пластиковые кругляшки, которые громко заорут, унюхав дым. Выключить их - вытащить батарейку и вставить обратно. У родителей такие. Сейчас задумалась, может и мне надо такие..


Хорошая идея! У нас в Питере были такие, но даже не знаю, работали ли.

Snusnumrik писал(а) 18 фев 2021, 00:50:Алена, сочувствую, представляю, какого страха вы натерпелись... вспомнилось, что у меня в новой квартире и датчики дыма и огнетушитель, но я понятия не имею как им пользоваться, так что в критической ситуации меня бы тоже скорее всего "заклинило" - как и бОльшую часть простых смертных


Вот да, причём я погуглила, оказывается это частая проблема, но на форумах таких как я блондинками пообзывали. Но думаю заклинит любого в первый раз. А второго надеюсь не повторится))

Snusnumrik писал(а) 18 фев 2021, 00:50:Возможно, и даже вероятно, что арендованная квартира уже застрахована владельцем - было бы вполне логично.


Это же Испания, как всегда всё на нас, даже в договоре прописано, что обязательно оформить. Вроде и небольшие деньги, 70 евро за год, но когда отдал сразу много агентству, морально сложно платить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1866

Сообщение КутяКутя » 18 фев 2021, 02:36

У меня сегодня сбылась мечта идиота. У меня есть винтажная мебель.

На прошлой неделе я решила посмотреть на местном авито мебель на балкон. Ради экономии в пару евро не хочется там икеевскую мебель покупать, а совсем дешёвого не было. Зато нашла, что выгодно покупать что-то из мрамора. Стоит как икея, а шарма...

И потом наткнулась на чудесную тумбочку, просто произведение искусства, винтажная, 8 евро. 2 дня забывала написать, зашла на третий, а её уценили до 5 и сразу продали. Я не то чтобы горевала, но было чувство упущения.

И позавчера, разбираясь в маркетплейсе фейсбука, я смотрела что други и за сколько продают. И наткнулась на стол. Сегодня его съездили, забрали. Не без приключений, полчаса проторчали в тёмном переулке в районе Барселонета, девушка в первый раз по телефону не поняла, что мы пришли, потом понимала, но её плохо понимала я(при том, что она говорит по английски. Оказалось, что её вообще не было дома. Почему-то фейсбук с телефона отказывался заходить в сообщения, но я смогла зайти в переписку с ней с маркетплейса. Она мне оставила около 10 сообщений, оказывается, она хотела, чтобы мы поднялись. Это против моих правил безопасности, но мы видели, что кто-то оттуда уже вышел с товаром. Руки и ноги тряслись от голода, ждать надоело. Зашли...вы бы видели этот подъезд! Ширина сантиметров 50, на ступеньку моя нога 41го размера не влазит. Оооочень атмосферно, ступеньки из тёмного древнего на вид дерева, всё обшарпано, лицевая часть ступеньки в весёлой плитке. Такой жести мы не видели никогда и очень порадовались, что не сняли квартиру на Барселонете. В том подъезде места нет совсем, ощущаешь себя как в туалете самолёта. Год назад были мысли снять квартиру там, там окна гораздо реже выходят в колодец и мне нравились квартиры по оформлению/планировкам/ценам. Стол нам вручили, не обокрали, мы его успешно довезли в новую квартиру. Стоил 20 евро, шикарный, тяжёлый. Правда есть следы на столешнице, но что-нибудь придумаем. В конце концов надоест-всегда можно продать за 30 евро))

Слева- то что купила, справа - то что очень хотелось. Не представляю, почему такую красоту за 8 евро продавали. Правую бы я ошкурила и покрасила в белый. Очень хочется красить.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Дедуля
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1867

Сообщение JamKit » 18 фев 2021, 11:12

КутяКутя, стол чудесный! Поздравляю с приобретением))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18575
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6305 раз.
Поблагодарили: 4103 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1868

Сообщение Lanasvet-K » 18 фев 2021, 11:42

КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:36: Стол нам вручили, не обокрали, мы его успешно довезли в новую квартиру. Стоил 20 евро, шикарный, тяжёлый.

Очень стильный и оригинальный стол. И цена отличная для такой красоты!
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1869

Сообщение Anna_D » 18 фев 2021, 14:59

КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:08:Нужно поглазеть в чужие окна в очках, видно там с тюлью что-то или нет.

Лучше в бинокль)))
У дедули-то наверняка припасен)))

Столик потрясный!
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1870

Сообщение wwesi » 18 фев 2021, 16:19

КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:36:Слева- то что купила, справа - то что очень хотелось. Не представляю, почему такую красоту за 8 евро продавали. Правую бы я ошкурила и покрасила в белый. Очень хочется красить.

Ох, красота какая! Да, я тоже виртуально их покрасила и в белый, и тёмный с потёртостями. С удачной покупкой, которая радует глаз и кошелёк!
КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:36:Ради экономии в пару евро не хочется там икеевскую мебель покупать, а совсем дешёвого не было.

Может в Испании не сильно сбавляют цену на б/у, но в Питере точно не пару евро.. Я так понимаю, здесь работает правило как с автосалонами - 30% скидывается сразу, плюс далее в зависимости от того насколько срочно нужно избавиться от вещи/нужны деньги.
Anna_D писал(а) 18 фев 2021, 14:59:У дедули-то наверняка припасен)))

Посмеялась!))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1826
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1871

Сообщение exit » 18 фев 2021, 17:56

тетя Таня писал(а):Принимайте меня в свой клуб. Помню, как муж чуть не силой оттаскивал меня от таких вот столиков на гнутых ножках, пузатеньких комодов и очаровательных в своей нелепости тумбочек на блошином рынке в Римини

КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:36:И потом наткнулась на чудесную тумбочку, просто произведение искусства, винтажная

Почему то вспомнилась короткометражка Чиппендейл (который Томас, английский мастер мебели, а не бурундуки, если кто)). Слезы сквозь смех, 16 минут, Сухоруков прекрасен.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1872

Сообщение Гость » 18 фев 2021, 18:03

КутяКутя,
у вас похоже на столик-бобик, модный в 18 веке. Он для рукоделия или пасьянсов- помните, в Павловске или Царском? На столешнице узор -похоже на остатки маркетри. А вот такие бронзовые бордюрчики, накладки и тп украшения придумал Рентген, и это уже классицизм. Тот умелец, что делал ваш столик, хотел быть очень оригинальным! Замечательная покупка!
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1873

Сообщение AnnMM » 18 фев 2021, 23:52

КутяКутя писал(а) 17 фев 2021, 13:53:В воскресенье ходили в гости к Анне, хорошо посидели))

Все-таки хорошо, что мы тут есть друг у друга ))

Алёна испекла для нас классный морковный торт. К сожалению, я не успела его сфотографировать до того, как Симка слопал большую часть апельсинов с него!
Ищем место под солнцем: в Барселоне

КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:08:Так что буду шторы вешать. Думаю, такие же как сейчас, тонкие льняные или хватит тюли. Нужно поглазеть в чужие окна в очках, видно там с тюлью что-то или нет.

С тюлем при включенном свете все будет видно, совершенно точно. Так что лучше вешай льняную.
КутяКутя писал(а) 18 фев 2021, 02:36: Стол нам вручили, не обокрали, мы его успешно довезли в новую квартиру. Стоил 20 евро, шикарный, тяжёлый.

Поздравляю и завидую! Классный столик!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1874

Сообщение КутяКутя » 19 фев 2021, 00:50

JamKit, Lanasvet-K, тетя Таня, Anna_D, wwesi, exit, natalie_castilla, AnnMM, спасибо за одобрение стола. А то ниогда так долго думаешь над покупками и думаешь удачная ли. Эту теперь буду считать точно удачной. Столик то популярным оказался))

тетя Таня писал(а):Помню, как муж чуть не силой оттаскивал меня от таких вот столиков на гнутых ножках, пузатеньких комодов и очаровательных в своей нелепости тумбочек на блошином рынке в Римини.

Про силой оттаскивал- очень меня рассмешило. У меня по части винтажа/антиквариата муж тоже не любитель, нам обоим повезло, что я теперь могу в интернетах выбирать. При этом в вещевых винтажных отделах спокоен и советы очень дельные даёт.

А Вы только пузатенькие любите или с прямыми, менее экспрессивными линиями старинная мебель тоже нравится?

тетя Таня писал(а):А у дедули-то на окнах и роллеты, и шторы, полная приватность, однако.))


У нас там тоже роллеты есть! Но мне не нравится спать/просыпаться в полной темноте в комнате, я ради этого в маске сплю, но она днём немного пропускает свет и в итоге с утра чувствуешь даже в маске, что уже утро. Точно докупим шторы))

wwesi писал(а) 18 фев 2021, 16:19:Да, я тоже виртуально их покрасила и в белый, и тёмный с потёртостями.


и тут смеялась)) "Виртуально покрасила"-в цитаты.

wwesi писал(а) 18 фев 2021, 16:19:Может в Испании не сильно сбавляют цену на б/у, но в Питере точно не пару евро.. Я так понимаю, здесь работает правило как с автосалонами - 30% скидывается сразу, плюс далее в зависимости от того насколько срочно нужно избавиться от вещи/нужны деньги.

У нас же ещё и икея сейчас закрыта. Можно заказать онлайн и забрать, но я даже не совсем знаю можно ли туда ехать сейчас, учитывая региональные ограничения. Да и не совсем то это. Мне ещё кажется, что мелкие предметы по средней цене хорошо расходятся. Я хотела вдобавок к старинному столику купить у той девушки столик для балкона, чтобы не ехать далеко в икею, он в икее стоит 20, у неё 15. Когда надумала, написала ей, а его уже купили и при нас вынесли. При том, что на нём наверняка ели достаточно долго. А вот моя новая ширма со скидкой уже 35% никому не нужна, эх.

natalie_castilla писал(а) 18 фев 2021, 18:03:КутяКутя,
у вас похоже на столик-бобик, модный в 18 веке. Он для рукоделия или пасьянсов- помните, в Павловске или Царском? На столешнице узор -похоже на остатки маркетри. А вот такие бронзовые бордюрчики, накладки и тп украшения придумал Рентген, и это уже классицизм. Тот умелец, что делал ваш столик, хотел быть очень оригинальным! Замечательная покупка!


Огромное спасибо, что это написали. Мне и казался будто бы знакомым этот стол, наверняка видела уже. Очень мне интересно каких годов наш, уж вряд ли 19 века, причём тут такие достаточно популярны, в Барселоне есть ещё как минимум 3 на "авито": похожий за 40, с мраморной столешницей за 75 и совсем помпезный и в хорошем состоянии за 130. Посмотрела, в Питере с каменной столешницей и в хорошем состоянии 60 тысяч стоят.

Мне очень интересна такая бытовая история. Наряды, посуда, интерьеры, мебель, быт.

AnnMM писал(а) 18 фев 2021, 23:52:Все-таки хорошо, что мы тут есть друг у друга ))


Очень очень хорошо! Ещё и так близко)) Ещё и все путешественники!

AnnMM писал(а) 18 фев 2021, 23:52:К сожалению, я не успела его сфотографировать до того, как Симка слопал большую часть апельсинов с него!


В следующий раз что угодно принесу с горой апельсинов сверху))) Почему-то торт в этот раз не таким хорошим, как обычно получился. Ну да ладно, ещё набираю опыта на новых кухнях.

AnnMM писал(а) 18 фев 2021, 23:52:С тюлем при включенном свете все будет видно, совершенно точно. Так что лучше вешай льняную.


Ээээх...тогда везде льняные

AnnMM писал(а) 18 фев 2021, 23:52:Поздравляю и завидую! Классный столик!


Таких ещё много и даже лучше)) Всем хватит!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1875

Сообщение latinianka » 19 фев 2021, 03:50

Выползая из—под кустов, поздравляю с покупкой. Стол очень миленький. Но с предыдущим оратором не согласна, это не классицизм. Скорее всего француз, 19 век, начало,:стиль Луи XVI. В Европе да и в Новом Свете их очень много в очень хорошем состоянии.
latinianka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1876

Сообщение Гость » 19 фев 2021, 15:19

latinianka, а я и не писала, что это классицизм - пор фавор, не сочтняйте за меня. Я написала, что здесь присутствуют элементы классического декора конца 18 века, а по форме это традиционный бобик. Кто делал конкретно этот столик в смешанном стиле - я не писала и гадать не берусь. Пож-ста, читайте внимательно!

Людовик 16 - это рококо, но это не есть натуральное рококо, ножки были бы другими, да и бронзы побольше. Так что вопрос не снят
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1877

Сообщение малинка90 » 19 фев 2021, 16:08

КутяКутя, столик 50-70 годов прошлого века, производство скорее всего АРЕ(Египет) У меня есть похожий набор - журнальный столик и 2 маленьких декоративных столика. Столешницу пошкурьте и покройте лаком. Тумбочка действительно никакого интереса не представляет. А блошинка на Glories сейчас закрыта?, - а то можно было там « скупляться»- удовольствия море и поторговаться можно, только приезжать надо пораньше, часам к 7, все стоящее с утра разбирают))) Если нужны советы по реставрации, с удовольствием проконсультирую.
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1878

Сообщение latinianka » 19 фев 2021, 19:15

Боже сколько экспрессии и "читайте внимательно" и "не надо за меня придумывать"... Спокойнее, ничего такого не произошло! :-) автор, извините! :-)
Столик может быть как оригинальным так и репликой надо в близи смотреть.
КутяКутя, у меня дома ваш брат-близнец стоит, купленный сто лет назад на мексиканской блошке, француз, :-)
latinianka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1879

Сообщение КутяКутя » 21 фев 2021, 01:48

Мне тут кто-то писал, что я ипохондрик. Хотелось бы, чтобы это было так. С каждой неделей отголосков короны всё меньше, но всё равно, невозможно сделать за день 20 дел, можно только 5. В последние дни бытовых дел куча, вышли сегодня из новой квартиры, чтобы идти в старую(ещё тут живём) и через 5 метров пришлось лечь на асфальт. Всё куда-то уплыло, как будто бы Якубович крутанул барабан, только вместо барабана были здания и дороги в моих глазах. Мне так надоели хождения по врачам в Питере, что тут вообще не хочется идти. Ищешь проблемы как иголку в стоге сена. Да и не хочу я свою молодость проводить в походах по врачам.

Когда подметала балкон, образовалась приличная такая кучка песка из пустыни Сахара. Недавно у нас был дождь с ним, я видела картинки, но он был севернее нас, а тут на балконе гладкая плитка и достаточно много оказалось. По моему это удивительно, что он вот так вот по воздуху прилетает так далеко.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1880

Сообщение ilonka1977 » 21 фев 2021, 02:00

КутяКутя писал(а) 21 фев 2021, 01:48:Когда подметала балкон, образовалась приличная такая кучка песка из пустыни Сахара.


Надо же, впервые услышала об этом феномене в этом году. В Севилье такого нет: город находится в речной долине, окружённой горами. Мы защищены от большинства природных катаклизмов как у Христа за пазухой :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль