Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: galiga, jul3, maniya, Soniquette, stepa1962, tislarisa и гости: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1841

Сообщение Гость » 14 фев 2021, 15:12

КутяКутя писал(а) 13 фев 2021, 23:33:Те красивейшие дома с прошлых выходных. Можно очень долго их рассматривать

Я бы проверила, не Гауди ли это...
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1842

Сообщение vlarin » 14 фев 2021, 15:32

natalie_castilla писал(а) 14 фев 2021, 15:12:Я бы проверила, не Гауди ли это...

Первый дом точно не он и даже не ученики, это на Sant Joan, 9. А был бы это Гауди, бережливые каталонцы не упустили бы возможность подзаработать. ;) Туда стояла бы очередь, и вход стоил 30 евро.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1843

Сообщение Innu » 14 фев 2021, 15:52

natalie_castilla писал(а) 14 фев 2021, 15:12:Я бы проверила, не Гауди ли это...

Не тратьте время, это не Гауди.
Все его постройки в Барселоне настолько хорошо известны...
Ради интереса, можно узнать имена авторов именно этих домов.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1844

Сообщение NikaVika » 14 фев 2021, 18:02

vlarin писал(а) 14 фев 2021, 15:32:
natalie_castilla писал(а) 14 фев 2021, 15:12:Я бы проверила, не Гауди ли это...

Первый дом точно не он и даже не ученики, это на Sant Joan, 9. А был бы это Гауди, бережливые каталонцы не упустили бы возможность подзаработать. ;) Туда стояла бы очередь, и вход стоил 30 евро.

И правильно бы сделали: им ещё платить за себя и за тех парней )))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1845

Сообщение wwesi » 14 фев 2021, 18:15

Ух ты! Кутя, поздравляю с новой квартиркой!!! Желаю личного пространства, солнечных дней, и вкусного кофе на балконе!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1826
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1846

Сообщение vlarin » 14 фев 2021, 18:25

VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 18:02:им ещё платить за себя и за тех парней )))

Да-да, это надёжная старая байка. :)) Кормилица всея Испании, житница и здравница.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1847

Сообщение NikaVika » 14 фев 2021, 18:30

vlarin писал(а) 14 фев 2021, 18:25:
VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 18:02:им ещё платить за себя и за тех парней )))

Да-да, это надёжная старая байка. :)) Кормилица всея Испании, житница и здравница.

А то ж))) от денег никто ещё не отказывался
Не Мадрид же всех содержит на деньги королька-эмерита)))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1848

Сообщение vlarin » 14 фев 2021, 18:46

VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 18:30:Не Мадрид же всех содержит

Вы будете смеяться, но Мадрид и область совокупно отчисляют в общий бюджет больше, чем вся Каталония вместе взятая. Одна область - больше, чем самая богатая (по версии Каталонии) испанская провинция. А получает обратно меньше. После долгих лет известной лапши уши верят с трудом, но факт.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1849

Сообщение NikaVika » 14 фев 2021, 18:53

vlarin писал(а) 14 фев 2021, 18:46:
VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 18:30:Не Мадрид же всех содержит

Вы будете смеяться, но Мадрид и область совокупно отчисляют в общий бюджет больше, чем вся Каталония вместе взятая. Одна область - больше, чем самая богатая (по версии Каталонии) испанская провинция. А получает обратно меньше. После долгих лет известной лапши уши верят с трудом, но факт.

Знаете, почему Рязань не любит Москву?))) Прямая аналогия, кстати
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1850

Сообщение flaims » 14 фев 2021, 21:38

VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 18:53:Знаете, почему Рязань не любит Москву?))) Прямая аналогия, кстати



Расскажите , интересно )))
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1851

Сообщение КутяКутя » 14 фев 2021, 22:14

VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 18:53:Знаете, почему Рязань не любит Москву?)))


Я, кстати, читала, что в Москве так много денег не потому что им всё регионы шлют, а из-за человеческого капитала. Потому что очень много людей живёт и зарплаты выше. Если условно говоря в Москве возьмут налог с 15 миллионов людей с зп 100 тысяч, а в Рязани с 500 тысяч людей с 30 тысяч, то наглядно видно где больше денег. С Мадридом может быть такая же история, хоть и менее яркая.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1852

Сообщение NikaVika » 15 фев 2021, 10:09

flaims писал(а) 14 фев 2021, 21:38:Расскажите , интересно )))


если вкратце - то из-за московского чванства и рязанского нефтезавода
ну и в целом, Москву в России не любят

КутяКутя писал(а) 14 фев 2021, 22:14:Я, кстати, читала, что в Москве так много денег не потому что им всё регионы шлют, а из-за человеческого капитала. Потому что очень много людей живёт и зарплаты выше. Если условно говоря в Москве возьмут налог с 15 миллионов людей с зп 100 тысяч, а в Рязани с 500 тысяч людей с 30 тысяч, то наглядно видно где больше денег


это уже следствия распределения финансовых потоков
много региональных крупных компаний и производств принадлежат другим компаниям, зарегистрированным в Мск и туда же платят налоги, это факт и это очень большие деньги для регионов
ну и действительно, какой-то уровень жизни, мед обслуживания и т.д. есть только в Мск, поэтому туда и стремятся люди со всей страны, за МКАДом жизни нет - это не я придумала )))
а что касается каталонской темы, то даже не являясь ни сторонницей независимости, ни даже не проживая в данный момент в Каталонии, я не понимаю, почему надо приходить в дневник человека, переехавшего в Барселону и которому там нравится, и обязательно написать колкость, поерничать. Это я наблюдаю не в первой теме, г-н vlarin ни разу не упустил возможность почесать себе каталонский вопрос, даже если речь идет совсем о другом
вот, собственно, подобное поведение в жизни и подогревает разговоры о независимости: когда тебе постоянно указывают, что ты такой-не такой, но при этом заставляют себя любить)))
но это долгая тема, на самом деле, давайте лучше о приятном
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1853

Сообщение vlarin » 15 фев 2021, 12:03

VikaVictoria писал(а) 15 фев 2021, 10:09:г-н vlarin ни разу не упустил возможность почесать себе каталонский вопрос

Чесать вопрос, извините, начали как раз Вы ("им ещё платить за себя и за тех парней"), в ответ на мой совершенно безобидный комментарий о Гауди, которого беззастенчиво эксплуатируют и в хвост, и в гриву. И понеслась, "не Мадрид же содержит", "королёк-эмерит", это что вообще было, зачем оно Вам нужно в чужом дневнике, не говоря уже о переходе на личности? При том, что эта тема, якобы, так Вам безразлична. Вопрос риторический, тему закрыл.
КутяКутя писал(а) 14 фев 2021, 22:14:С Мадридом может быть такая же история, хоть и менее яркая.

Не вполне. По населению Мадрид с областью уступают Каталонии. Не намного, процентов на 15, но тем не менее. При аналогичной разнице в уровне зарплат в пользу Каталонии. Про сосредоточение промышленного производства и говорить не приходится, Мадрид вообще не конкурент.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1854

Сообщение NikaVika » 15 фев 2021, 13:02

vlarin писал(а) 15 фев 2021, 12:03:Чесать вопрос, извините, начали как раз Вы

я из уважения к автору дневника не буду дальше здесь эту тему развивать
а ваш "безобидный" комментарий (один из) все и так могут почитать выше
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1855

Сообщение КутяКутя » 17 фев 2021, 13:53

Пост для поныть

Во первых, я вчера нас чуть не спалила. Привыкла, что на сковородке масло долго греется, а там было в кастрюле с тонким дном. Я была очень занята кое чем в компьютере, отошла на минутку, а оказалось дольше, подхожу и в ту же секунду выскакивает столб огня. От плиты сантиметров 50-70 был. У нас паника, но я очень пыталась не отключить мозг и заставлять его думать. Огонь полыхает и достаёт до края вытяжки. Первая тупая мысль-включить вытяжку, ещё же дым и воняет. Но быстро сообразили, что тогда огня будет ещё больше. Вторая-залить водой, но поняла, что можеть взорваться и пламя выскочит ещё выше. Третья- бежать в подъезд искать огнетушитель. Но это долго. И я забыла где он. Четвёртая-забросать полотенцами, чтобы не было воздуха. А пока мы думали, пламя всё полыхало и полыхало и было очень страшно. Хорошо, что потом появилась пятая и правильная мысль-накрыть крышкой. Муж накрыл, я начала срочно крутить нюансы и руководить: главное скорее закрой полностью, с маленькой дыркой может быть тяга и очень высокий огонь. Не знаю так оно или нет, но пыталась все варианты прокрутить. Потом полчаса отмывали кастрюлю, все руки были в копоти и странном плотном жире.

Уроки
-делать страховку
-знать где огнетушитель
-знать экстренный номер
-не отлучаться, если в мыслях где-то

А во вторых, тут очень мутная ситуация с декларированием недвижимости/счетов не в Испании, есть специальная форма, которая носит информационный характер. Правила не точные, не очень понятные. За неподачу-штраф, за неправильную подачу-тоже штраф, причём довольно большой, 5000 евро. И вся информация очень путанная. Нужно сообщать только о недвижимости больше 50 тысяч евро, при этом цена учитывается не сейчас, а на момент покупки, а курс берётся от 31 декабря года покупки. А ещё учитывается не стоимость доли, а стоимость всего объекта. То есть есть 10% от квартиры за 100 тыс - указывай. Найти какого-нибудь юриста для меня тоже не вариант, потому что они сами не идеально в этом разбираются. Потому что при обсуждении этой проблемы люди пишут, что разные юристы им и говорят разное.

В воскресенье ходили в гости к Анне, хорошо посидели)) Вчера ходили в квартиру, всё достаточно чисто, но всё равно после чужих людей хочется помыть, поэтому я аж лёгких раствором хлорки всё брызгаю. Отмыла половину кухни и ванну. В общем-то всё гораздо чище, чем мы сейчас живём, только мелочи грязные, петли, например. Свои то петли я и не мою никогда, но и своя грязь родней:) Находить испанские волосы- бррр, я таких раньше при уборке не видела никогда.

Когда зашли в квартиру, я испугалась, что мы не выключили свет- как было светло. После квартиры 9 метров в глубину с одним окном, очень непривычно когда в глубину 3 метра, а окна 4. Когда что-то делали в спальне, увидела, что на балкончике напротив вышел дедуля, достал из закромов балкона кепку и сел на солнышке. Очень непривычно так с узкими улочками, видно в светлое время дня что у людей в комнате. Потом мы вышли на балкон и дедуля даже поздоровался с нами.

Пытаюсь продать ширму уже 3 дня, пока безрезультатно. Разместила объявление на wallapop и в 3х местах на фейсбуке. Очень её полюбила, даже продавать жаль, но в новой квартире она не нужна. У ширмы из икеи как всегда очень заковыристое название, sammankoppla. Покупали ширму за 70, пытаюсь продать за 50. На материковой части Испании она уже не продаётся(лимитированная коллекция), на островах продаётся со скидкой за 40. А в Великобритании вообще за 20 фунтов по скидке.

Позавчера получилось уснуть в 2, проснулась в 9.30 и чувствовала себя человеком. Семь с половиной часов ночного сна. Вчера уснула в 3.10, но не очень тяжело встала в 9.30. Мне гораздо проще вставать если не выспалась в одно время. Держу кулачки, что получится теперь засыпать в 2-3, а не в 3-5. Высыпаться очень понравилось! Прям человеком себя чувствуешь.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1856

Сообщение Anдреi » 17 фев 2021, 17:07

КутяКутя писал(а) 17 фев 2021, 13:53:Правила не точные, не очень понятные.

Консультировался про завещание на испанское имущество на гражданку Испании в барселонской нотариальной конторе, оказалось по каталонскому законодательству, можно завещать только всё имущество полностью, часть нельзя. Говорю, хорошо, только имущество из РФ в завещание не входит. Нотариус сострил неопределённую гримасу - мол, вообще-то надо всё по закону включать, но, в данном случае неопределённо, в общем, не включим, но чёрт его знает. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1857

Сообщение Варвара любопытная » 17 фев 2021, 17:12

Anдреi писал(а) 17 фев 2021, 17:07:оказалось по каталонскому законодательству, можно завещать только всё имущество полностью, часть нельзя.

Всё в одни руки? Или именно всё-всё-всё но хоть на тысячу человек?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1858

Сообщение Anдреi » 17 фев 2021, 17:13

Варвара любопытная писал(а) 17 фев 2021, 17:12:Всё в одни руки

По возможным вариантам я его не допрашивал, только по своему случаю.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1859

Сообщение Innu » 17 фев 2021, 17:25

Anдреi писал(а) 17 фев 2021, 17:07:по каталонскому законодательству

Интересно, если завещатель сменит постоянную регистрацию с каталонской на иную? По законодательству какой автономии будет составлено завещание? по месту "прописки" имущества? или же по месту "прописки" завещателя?
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1860

Сообщение КутяКутя » 17 фев 2021, 18:16

Anдреi, как весело! Интересно, можно ли на двоих человек распределить всё-всё-всё.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль