Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aksal, Dezmoond, Evlampia, irinasarg, ontheway, Telegram [Bot], Tess* и гости: 21

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1761

Сообщение A n n a 55555 » 31 янв 2021, 15:55

VikaVictoria писал(а) 31 янв 2021, 11:30:ну не совсем так брутально уж )))там полно постоянных резидентов (испанцев, немцев, англичан, русских), хорошие рестораны работают, много людей приезжают отдохнуть именно вне сезона, чтобы избежать именно вот этих летних толп


Даже этим летом было пессиместичненько, в зимние месяцы по словам наших соседей-местных жителей и по мнению моего мужа, очень тоскливо, прямо очень.

Ну Аленкин=то дневник про Барселону, там должно быть значительно веселей.

VikaVictoria писал(а) 31 янв 2021, 11:30:это кому как, меня лично 300+ солнечных дней в году гораздо больше устраивают, чем серое низкое небо


Климат так поменялся, что серое низкое небо мы с марта этого года по декабрь видели крайне мало, а вот с водой для полива сада была напряженка.
Если нет привязки к работе, то на пару месяцев можно съезжать в теплые страны, причем в разные.
А с марта-апреля надежды на светлое небо и приятный температурный режим у нас дома вполне оправданы.
Последние лет 5-6 больше страдаем летом от жары, чем от дождей.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1762

Сообщение NikaVika » 31 янв 2021, 18:42

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 15:55:Даже этим летом было пессиместичненько

по-моему, это как раз неудивительно
касательно этого лета

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 15:55:в зимние месяцы по словам наших соседей-местных жителей и по мнению моего мужа, очень тоскливо, прямо очень

ну я верю своим собственным глазам, извините
разумеется, народу больше летом, но что там пустота и тоска - неправда
закрыто все в туристических резервациях ,где высотки отелей вперемешку с пиццериями с донерами

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 15:55:Климат так поменялся, что серое низкое небо мы с марта этого года по декабрь видели крайне мало, а вот с водой для полива сада была напряженка.

о вкусах не спорят, разумеется, но как бы то ни было, существует климатическая миграция и она именно с севера на юг
и как бы то ни было, в Испании солнечнее и теплее, чем в Бельгии
такая вот занимательная география

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 15:55:Ну Аленкин=то дневник про Барселону

да
я заканчиваю со своей стороны оффтоп про Майорку)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1763

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 19:35

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 15:55:Если нет привязки к работе, то на пару месяцев можно съезжать в теплые страны, причем в разные.


Если от не такой погоды как в Испании нет бесконечной тоски, то в общем то да, не вижу смысла переезжать. Все же разные. Для меня, кстати, в Испании погода была не на первом месте. Мне возможно даже больше нравилось в Нью Йорке из-за смены времён года, снега хоть иногда, невероятно красивой осени и весны(хотя и там как понимаю август-ад, потому что где мы жили в сентябре была сильная влажность, туманы и в +23 как в тропиках было в начале сентября).

Для меня решающими плюсами отчасти связанными с погодой были те что ниже, но именно необходимости в вечном солнце нет. Хотя и не скрою, мне приятно, что по утрам я решаю спать дальше или нет моему организму, а не он за меня.
-лучше всего для носа и горла
-возможность купаться
-я влюблена в Коста Браву, для меня тут лучшие пляжи
-близость интересных и разнообразных мест. Пляжи/горы/виноградники в паре часов езды.

Но в общем мне и в Берлине или Нью Йорке по количеству солнца совершенно нормально бы жилось. Главное не вечная серость как в Петербурге.

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 15:55:Ну Аленкин=то дневник про Барселону, там должно быть значительно веселей.


В Барселоне то всегда не скучно)) такой же мегаполис как и остальные.

Я бы на месте северных европейцев не уверена, что переезжала в Испанию за солнцем. Если уже где-то свой любимый обжитый дом, паспорт. Ну может на месте норвежцев)) мы в 2017 году ездили в Бланес на полтора месяца с начала сентября, до середины октября.Мне бы такой вариант виделся оптимальным, приезжать на месяц-три в холодное время года и набираться солнца. И для кошелька очень приятно может выходить, мы снимали квартиру за 1000 евро в месяц. Учитывая воду,электричество, интернет, получается ну очень выгодно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1764

Сообщение A n n a 55555 » 31 янв 2021, 20:22

КутяКутя писал(а) 31 янв 2021, 19:35:Мне бы такой вариант виделся оптимальным, приезжать на месяц-три в холодное время года и набираться солнца. И для кошелька очень приятно может выходить, мы снимали квартиру за 1000 евро в месяц. Учитывая воду,электричество, интернет, получается ну очень выгодно.


А наши соседи ездят зимой на месяц-полтора в разные места: то на Бали, то в Мексику, то на Канары, то еще куда-то.
Летом живут дома, а на море отдыхают в октябре.
Получается и дешево и разнообразно.
Лет 20-25 лет назад, скажем, из Бельгии переезд в Испанию или Португалию был финансово выгоден, здесь дома стоили раза в 2-3 больше и разница была неплохим подспорьем для пенсионеров.
А еще немаловажно, что было довольно легко уйти на раннюю пенсию после 50-55 лет и хотя сумма выплат получалась ниже, чем полная, ее вполне хватало на текущие расходы при более низких ценах в южных странах.
Сейчас же нет такой разницы ни в цене жилья, ни в ценах на ежедневные расходы, а в 67 лет жара скорее мучает, чем радует.

У молодых экспатов совсем другая история и это просто здорово, что такой семье, как у Аленки, можно уехать по работе в другую страну, пожить в разных культурах, климатических зонах, пообщаться в мультикультурной среде.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1765

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 21:14

В четверг нам пришла карточка, так что сделали быстро. В пятницу, раз теперь с карточкой, сходили пообедать в одно место в нашем районе. Мы мимо него проходили уже несколько месяцев и каждый раз заглядываемся внутрь, кирпичные стены, всё в тёплом свете гирлянд. Невероятно уютно.

В последнее время мы многие вещи выбираем так:один раз что хочу я, другой что хочет муж. Обед, кино, вкус чипсов)) так и тут, недавно обедали там, где с лета приглянулось мне, а в это место давно хотел муж, я посмотрела отзывы, аж 4.6.

Когда вышли из дома, просто обомлели. Мы видели. что тепло, не брали куртки, но оказывается и кофты были не нужны, было +21. Естественно по такому поводу мы сели на террасе. Еда разочаровала. На закуску был чёрный рис с айоли(чесночный майонез). Я обожаю чеснок и поэтому с айоли мне в общем-то всё вкусно, но чёрный рис(вообще, рис по моему белый, просто он в соусе из чернил) мы ели и повкуснее. На горячее у меня была какая-то плоская рыба, не камбала, не помню название. Зачем-то, кроме того что её запанировали, обжарили в большом количестве масла и из-за того, что рыба плоская, очень много впиталось и стекало. А муж взял тортилью с креветками, они тоже сделали её тонкой и из-за этого в неё впиталось много масла, да ещё и какого-то немного прогорклого. Вино понравилось, verdejo, мне всегда отлично идёт. Десерт-домашний пудинг, какая-то молочная плотная масса, которую отрезали как кусок торта, с тестовой тонкой основой с корицей и небольшим количеством жидкости со вкусом жжёного сахара сверху(не пережжёного). Десерт мне как раз понравился, так что как отменят ограничения по часам, можно там брать кофе с десертом или вино с бравой картошкой.

Вчера мы тоже занимались гедонизмом(вообще-то не только им, но про другое не интересно). На завтрак, в 13.30 взяли самый вкусный кофе и миндальный круассан из Baluard. Кофейня меня удивила-работает до 13.30. Место у нас очень популярное, меня обслужили в 13.30, за мной было ещё 2 человека и их приняли со скрипом. Не очень я понимаю, зачем так рано закрываться и если стоит за дверью очередь, почему бы не сделать всем кофе. В такие то времена. Мужчина передо мной унёс домой ещё и 2 упаковки кофе, я тоже прикупила одну. Аж со вкусом банана. Мне не верилось, как это, но и вправду, у кофе вкус вяленых бананов. И это не ароматизированный кофе. В общем, кофе-новое вино и пиво))

Пришли в наш новый любимый парк и сидели там 2 часа на солнышке. Было похолоднее, +18)) Мужу не повезло, какой-то игривый пёс пронёсся через весь парк к нашей лавочке, поднялся на задние лапы, уронил мордой кофе и убежал. У мужа был плохой опыт с собаками, так что он был очень возмущён.

С парком у нас случилась любовь с первого взгляда и даже обидно, что мы так долго в него не заходили. Там есть небольшие фонтанчики, как неглубокие бассейны. Вода особо не бьёт, но очень красиво смотрятся эти заводи на солнце. Очень много там разных птиц, недавно даже синичку видели. Попугаю прям в глаза с 2ух метров заглядывали. Дрозды, скворцы, изящные голуби, горихвостки, воробьи...

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Я в этих белых домах из любопытства посмотрела что сдаётся-продаётся. В основном большие квартиры, 4 комнаты, 170 квадратов стоят 870 тысяч евро(и не забывать про налог 10% для покупки).

Ходим, рассматриваем балконы маленькие. У нас будет такой же в ширину.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

В пятницу я выпендрилась и решила ботинки одеть на обед, икры ещё больше болеть стали, пришлось в парке лежать часть времени, чтобы не вниз. А так хочется куда-нибудь далеко сходить погулять. К врачам из-за этого не очень хочется ходить, чего зря пороги обивать, мне кажется не знает никто ничего ещё. И я мнительная, почитала, что многим, кого мучали боли/головокружения после короны, помогли антидепрессанты, а я не хочу их пить и даже если назначат, буду сомневаться.

Вчера решила окончательно ещё один бытовой вопрос решить: записаться на стрижку. В итоге пока так и не решила, где подстричься. Спросила в фейсбуке где подстричься, написали 44 рекомендации. Когда я начала изучать где подстричься, от такого объёма информации завис комп. Половина парикмахеров почему-то не пишут цены и район. Мне это надоело, думаю, ну ладно, запишусь в известный хороший русский салон. Нести три своих волосины к испанцам очень стыдно, они такого в жизнь не видывали. Написала в тот салон... Сделать стрижку полукругом стоит 60-70 евро.

Но дальше, интереснее. Другие парикмахеры могут придти к тебе прям на дом и подстричь за 11 евро! Дома я точно стричься не хочу. Написала другому. Он стрижёт в другом городе в салоне за 35-40 евро или дома за 25-30. В итоге поиски продолжаются. Хоть к ближайшим испанцам иди. Муж ходил к хорошему, но и у него вроде бы 60+ цена. И да, я опять перевожу в рубли и считаю это дикой ценой. В Питере я стриглась за 900-2500 р. И не знаю сколько должно стоить подровнять тут.

И что меня безумно удивило, 2 парикмахера, кому я написала в инсте насчёт адреса и цены, ответили мне в 1.36 ночи в субботу. Мне даже стыдно было как-то, я думала проснусь и получу ответ.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1766

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 21:23

A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 20:22:А наши соседи ездят зимой на месяц-полтора в разные места: то на Бали, то в Мексику, то на Канары, то еще куда-то.
Летом живут дома, а на море отдыхают в октябре.
Получается и дешево и разнообразно.

Звучит идеально, мне со стороны такая схема очень нравится.
И вы так написали...Бали, Мексика, Канары...чувство, что это уже в прошлой жизни было. Так сладко для ушей звучит


A n n a 55555 писал(а) 31 янв 2021, 20:22:как у Аленки


Почему-то обожаю, когда меня так называют.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1767

Сообщение Elena717 » 31 янв 2021, 21:38

Аленка, расскажите рецепт морковного торта, плз)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1768

Сообщение Варвара любопытная » 31 янв 2021, 21:47

КутяКутя писал(а) 31 янв 2021, 21:14:Сделать стрижку полукругом стоит 60-70 евро.
Но дальше, интереснее. Другие парикмахеры могут придти к тебе прям на дом и подстричь за 11 евро!
Вот у этих других парикмахеров подход к работе другой, могут и сухие волосы подстричь, да и никакого массажа, самой голову мыть или они помоют, но под краном, над раковиной - как придётся. Возможно ещё, что у первых цена уже с мытьём и укладкой, а у других - только стрижка сухого волоса.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1769

Сообщение Anдреi » 31 янв 2021, 22:01

КутяКутя писал(а) 31 янв 2021, 21:14:В итоге пока так и не решила, где подстричься.

Обычно я стригусь в Llongueras в Gran Via 2 . Там есть Джорди, он стрижёт для меня идеально, например, ребята из модной барберии для мужиков, Mister A, расположенной в том же торговом центре, ни разу не подстригли, чтобы меня устроило. Джорди стрижёт и женщин, это моя рекомендация, вам попробовать, правда придётся объясняться на испанском или каталонском. Женские отзывы на гугле можно почитать.Для вас это другой конец города, и что там сейчас с ковидными ограничениями. Не знаю, может, что-то молодёжно- навороченное и стоит 60 евро, но, по моему, если не выстригать, какую-нибудь эмблему Nike на голове, стоит поменьше. :)
https://www.llongueras.com/en/store/gran-via-2/
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1770

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 22:14

Elena717 писал(а) 31 янв 2021, 21:38:Аленка, расскажите рецепт морковного торта, плз)))


Аленка))

https://andychef.ru/recipes/carrot-best/

Вот рецепт. Я на 30% меньше сахара клала, орехи не клала из-за брекетов(судя по отзывам, лучше тоже на 30% уменьшить) и пекла 2/3, чтобы огромный торт не был. Морковь хорошо отжала, у меня много сока было(его с радостью выпила))

А крем другой делала(это на 2/3 торта): 80 гр белого шоколада+100 мл сливок 10-20% смешала на водяной бане, убрала и туда вмешала 20 гр масла. Получится жидкий ганаш.
И по частям вмешала в 200 гр сливочного сыра(филадельфия, альметте). Собирала в кольце, крем жидковат, но мне такой нравится, нежный! Крем по густоте/сахару лучше самим смотреть, всё-таки и продукты, и вкусы у всех разные. Я люблю когда текстуры пожиже и нежнее.

Варвара любопытная писал(а) 31 янв 2021, 21:47:Вот у этих других парикмахеров подход к работе другой, могут и сухие волосы подстричь, да и никакого массажа, самой голову мыть или они помоют, но под краном, над раковиной - как придётся. Возможно ещё, что у первых цена уже с мытьём и укладкой, а у других - только стрижка сухого волоса.


Да, да и мы всё время дома сидим, хоть как-то рутину разбавить. Но у меня психологический барьер 50 евро, не хочу больше.
Последний раз редактировалось КутяКутя 31 янв 2021, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1771

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 22:22

Anдреi писал(а) 31 янв 2021, 22:01:Обычно я стригусь в Llongueras в Gran Via 2 . Там есть Джорди, он стрижёт для меня идеально, например, ребята из модной барберии для мужиков, расположенной в том же торговом центре, ни разу не подстригли, чтобы меня устроило. Джорди стрижёт и женщин, это моя рекомендация, вам попробовать, правда придётся объясняться на испанском или каталонском. :) И для вас это другой конец города. :)


Спасибо!

У меня муж стрижётся в этой сети как-раз и каждый раз хорошо, с объяснением на испанском лучше, чем в России стригли. Как-то перед свадьбой ему виски на лысо побрили, хотя просил не брить и фото классической стрижки показывал. Объяснял на своём родном)) Мне плакать хотелось.

Обычно он в Глорис это делает, но один раз на Rambla de Catalunya. Там по отзывам какой-то классный парикмахер. Ему понравился, но мужская то стрижка стоит 29, а женская вроде бы 54. Несправедливо, его всегда в 2 раза дольше, чем меня стригут.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1772

Сообщение NikaVika » 31 янв 2021, 23:22

70 евро только за стрижку это уже цена у продвинутых парикмахеров )))
Но, действительно, не в каждом испанском салоне могут правильно подстричь "славянские" волосы. Я, помнится, намучалась
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1773

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 23:39

VikaVictoria писал(а) 31 янв 2021, 23:22:Но, действительно, не в каждом испанском салоне могут правильно подстричь "славянские" волосы. Я, помнится, намучалась


Мне очень понравилось, как я сама себя подстригла в карантин, самое главное-по линейке, обстригла сколько хотела. Но волосы жутко секлись. Поэтому пойду, попытаю удачи у испанцев.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1774

Сообщение NikaVika » 01 фев 2021, 13:08

КутяКутя писал(а) 31 янв 2021, 23:39:попытаю удачи у испанцев

Пусть все понравится! Это прямо облегчение, когда находишь "своего" мастера
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1775

Сообщение КутяКутя » 01 фев 2021, 22:17

Первый поход к парикмахеру за деньги закончился слезами. Я уже ходила один раз, чтобы мастер на мне потренировался. Тогда стригли длинные волосы машинкой(первый раз такое), в общем понравилось, но обстригли гораздо меньше чем я хотела, поэтому второй раз я сомневалась идти туда, да и не знаю почему, мне приятнее когда мокрые волосы стригут.

Записалась я в итоге к тому же парикмахеру, что и муж ходил в сеть Llongueras. Он говорит по английски, мужу рассказывал, что то ли учился, то ли работал в Лос Анджелесе, подстриг его хорошо и взял 28 евро. Женщинам стоит 54 евро.

Пришла, волосы, конечно, у меня ужасные, ну а что делать. Попросила обстричь минимум 7 см, максимум 10, на что мастер сказал, что волосы сами подскажут сколько стричь, имея ввиду, что метёлки внизу много и ей лучше всю состричь. Ну ладно, в последнее время у меня почему-то прут волосы в длину и теряют густоту, то есть как многие за длину волнуются-не беспокоюсь.

Раз такие метёлки, сказал, что сделает tratamiento. Ну хорошо. Помыл, что-то там нанёс от kerastase. Подержал пару минут. Подстриг. Меня всегда очень быстро стригут. Спросил сушу ли волосы феном, сказала, что нет, показал с пенкой как делать объём, если сушить феном с насадкой снизу. Радостно сказал, что "видите, так-то лучше?". Ну вообще-то нет, слипшиеся пряди Укупника. Потом вспушил руками и уложил расчёской по одной прядке спереди. Вот, так уже распушившийся Укупник.

Подхожу к кассе, после 35 минут нахождения в салоне, учитывая разговор, снятие кофты и сумки, "с вас 91 евро". В последнее время у меня какой-то блок на слёзы, раз в несколько месяцев всё что накопилось прорывается. И вот в данном случае 91 евро и было отправной точкой. Реветь то я не начала, но стало очень обидно. И вообще, почему мужчинам в общем-то не нужно пореветь(я против мнения "мужчины не плачут", но в любом случае у них по моему по жизни потребности выпустить эмоции меньше).

Сказала, что у вас на сайте 54 евро за стрижку и 71 евро за супер стрижку. Оказалось, что 91 евро это уже с небольшой скидкой для меня, ведь мне сделали тратамиенто!!! Уж не знаю, как злятся испанцы, но по мне точно было видно, что я офигела. Через пару пререканий мне снизили цену до 80 евро. Заплатила, пошла в туалет. Там посмотрела на сайте цены, да, всё так.

Вернулась с уже открытой страничкой, показала ему, он начал показывать испаноговорящей женщине. Обсудили, говорит "мне жаль, это ошибка, нужно звонить и узнавать цену. Я не буду ведь о каждом своём движении предупреждать клиенток насчёт цены." "Это цена на сайте, но у меня 25 лет опыта и когда вы заказываете костюм на заказ, вам никто не может сказать точную цену вначале и она не указана на сайте. Так и я, я подобрал вам стрижку под вас. Вы не цените мои 25 лет опыта". Я сказала, конечно же, что ценю, но цену я смотрю заранее на сайте и выбрала их, потому что у них было дешевле, чем у других. Несколько раз попыталась узнать, что же значить "cortar ella", на что мне переводили на английский, что стрижка. Мой вопрос стригут ли это сухие волосы или мокрые и отпускают домой без сушки остался без ответа.

Ушла оттуда, поревела на площади Каталонии, потом у меня был ортодонт и образовался зазор полчаса. Ещё и голова заболела, трогаю её, а волосы у корней даже через полчаса мокрые. Сегодня тепло, но в тени всё равно холодно, зима же и ветер был тоже хороший. Видимо в 80.20 евро включена укладка, но без сушки.

Давно я, очень давно не была такой злой. Даже отсутствие кондиционера/отопления так не злило меня, как эта стрижка и супер стрижка.

Муж меня успокоил, что если он ходил бы туда 6 раз в год, а я 3 раза в год, то это было бы 340 евро в год, 3400 за 10 лет. Что им от этого меньше доход будет. А мама, что раз наконец проплакалась, то можно сказать, что приём у психолога был у этого парикмахера включён. Аргументы хорошие, мне понравились.

Вот такую сложную задачу я ставлю перед парикмахерами
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Обладательница стрижки за 80 евро. Причём я люблю, когда просто полукругом стригут, а тут сделали каскад. Не знаю, понравится ли мне это.
Ищем место под солнцем: в БарселонеИщем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1776

Сообщение russa_turista » 01 фев 2021, 22:25

КутяКутя, обидная история(((( Kerastase, конечно, недешевый, но ценник все равно неадекватный. Мне кажется, они воспользовались вашим не очень уверенным испанским. В принципе, все должно было быть по прайс-листу, уход в том числе. В скрине его не видно - сколько он стоил? Неужели, 40 евро?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1777

Сообщение ladunya » 01 фев 2021, 22:40

Аленка, какая вы милая! Очень идет стрижка. А по-моему вам все будет к лицу, любая стрижка и любой длины волосы. Красоту сложно испортить. А тут и не испортили.
Жалко, конечно, отдавать столько денег за, практически, подравнивание. Оторопь просто берет.
Я в Москве за 150 р. (50 еще на чай отдаю) стригусь и прекрасно при этом делают стрижку.
Нет там наших мастеров?
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1778

Сообщение КутяКутя » 01 фев 2021, 22:51

russa_turista писал(а) 01 фев 2021, 22:25:КутяКутя, обидная история(((( Kerastase, конечно, недешевый, но ценник все равно неадекватный. Мне кажется, они воспользовались вашим не очень уверенным испанским. В принципе, все должно было быть по прайс-листу, уход в том числе. В скрине его не видно - сколько он стоил? Неужели, 40 евро?


Недешёвый, да, но в любом случае можно банку чего-то купить на эти деньги.
Уход стоил 25 евро и он их приплюсовал к супер стрижке, ведь он феном волосы мне сушил, а это укладка. Что за зверь такой стрижка за 54 евро-я не знаю. Видимо насухую и без фена.

ladunya писал(а) 01 фев 2021, 22:40:Аленка, какая вы милая! Очень идет стрижка. А по-моему вам все будет к лицу, любая стрижка и любой длинны волосы. Красоту сложно испортить. А тут и не испортили.
Жалко, конечно, отдавать столько денег за, практически, подравнивание. Оторопь просто берет.
Я в Москве за 150 р. (50 еще на чай отдаю) стригусь и прекрасно при этом делают стрижку.


Спасибо большое, приятно! Нужно изучить, можно ли самой стричься, чтоб волосы не секлись. А лучше в Питер пару раз в год летать. К друзьям, погулять и подстричься))

Вы очень недорого нашли! Я в Питере первые 3 года ходила в волшебное место, там никакого ремонта, но все довольны были(мне его 3 моих подруги рекомендовали), стоило 300-400 рублей. Потом и в салоны можно было ходить, я и ходила, но больше 2500 нигде не было. И разговоров о том, что "мы с вас возьмём 2500, а если хотите, чтоб помыли волосы, то ещё 1000" тоже не было.

ladunya писал(а) 01 фев 2021, 22:40:Нет там наших мастеров?


Есть! Я нашла 3х, куда хотела, но у одних 60-70, я подумала "дорого, пойду за 54", другой в соседнем городе, не хочется ехать, да и нельзя, а третья не скоро принимала. В общем их тут десятки, но дома я не очень стричься хочу, а если они стригут в салонах, то там куча налогов и аренды, видимо поэтому многие на дом предпочитают ехать. Я когда пыталась выбрать из многообразия, компьютер перестал работать.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1779

Сообщение Elena717 » 01 фев 2021, 23:04

КутяКутя писал(а) 01 фев 2021, 22:51:можно ли самой стричься, чтоб волосы не секлись.

Какие у вас ножницы? Купите специальные (в интернете) для парикмахеров. И только волосы ими, ничего больше.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1780

Сообщение КутяКутя » 01 фев 2021, 23:14

Elena717 писал(а) 01 фев 2021, 23:04:Какие у вас ножницы? Купите специальные (в интернете) для парикмахеров. И только волосы ими, ничего больше.


В карантин были канцелярские)) Сейчас мне см 12-15 обстригли, так что будет время изучить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль