Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Nata_L, Otto Katz, Why12, Yasushi и гости: 21

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1741

Сообщение NikaVika » 29 янв 2021, 01:43

OLGA 26 писал(а) 28 янв 2021, 22:49:есть еще проблема окупасов, людей которые заселившись перестают платить арендную плату, выселить таких жильцов очень сложно, суд может тянуться годами, в результате все таки выселяют, но хозяева получает не квартиру, а руину, иногда выносят даже окна и двери, оставляя голые стены. Поэтому действительно предоплата за пол-года, год не редкость и кастинги арендаторов тоже.

Окупасы это не только барселонская, общеиспанская проблема. Спасибо испанскому социализму
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1742

Сообщение NikaVika » 29 янв 2021, 01:49

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 23:27:
КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 22:10:Это в себя включает залог/первый месяц/агентству?

Нет, это только возвратный депозит. Для него открывается специальный счет в банке к которому имеют доступ только оба- и арендатор и арендодатель(не по отдельности). По окончании аренды арендодатель подписывает доступ и тогда арендатор может снять эти деньги. Или не подписывает, и тогда составляется документ(видимо. еще не сталкивалась с этим) где выкатываются и обосновываются претензии. Все это подтверждается третьей независимой стороной, которая описывает состояние помещения.
КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 22:10:В первую очередь непонятки с отоплением, стоимостью эл энергии, потенцией(нуисловечко)
И это все при том, что летом дико жарко, а зимой дико холодно(в домах). Все это очень понятно почему так происходит(низкая платежеспособность, отсутствие устойчивого спроса на приличные системы отопления=> высокие цены).

У вас представления об Испании, как об одном большом пляже, а это не так
Поверьте, что не везде летом дико жарко, а зимой кругом полностью нетопленные дома))) а ещё даже есть горнолыжные курорты, и не один.
И топятся не одними кондиционерами или масляными радиаторами. Потенция есть ))) Кстати, и на этом форуме в куче тем все подробно расписывались неоднократно. Конечно, везде свои минусы, для меня лично это, в первую очередь, налоги, но никак не отопление
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1743

Сообщение КутяКутя » 29 янв 2021, 03:17

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 23:27:Я не поняла, почему "и"?


Я ошиблась, без И. Как шутит приятель мужа "у меня русский на уровне B2". Вот и у меня видимо скоро так будет.

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 23:27:В первую очередь непонятки с отоплением, стоимостью эл энергии, потенцией(нуисловечко)
И это все при том, что летом дико жарко, а зимой дико холодно(в домах). Все это очень понятно почему так происходит(низкая платежеспособность, отсутствие устойчивого спроса на приличные системы отопления=> высокие цены).


Это, конечно, неприятно, но как по мне не критично, особенно если покупать и можно сделать под себя.

Если бы я купила убитую квартиру, то я бы сделала обычные кондиционеры, чтобы было попроще с ремонтом, не вот эти вот встроенные в стену-потолок.

Продумала отопление в гостиной-столовой, в спальнях как по мне оно не нужно в любом случае. Потому что да, мне было невозможно холодно спать, но потому что я была изначально холодная, переодевалась в одежду для сна холодную и постель холодная. В общем, согреться невозможно. А если придти из тёплой гостиной, то нормально, в теле будет тепло и его хватит, а потом уже и под хорошим одеялом нормально. Может купила бы коврик с подогревом для ног, если за рабочим столом долго сидеть и инфракрасную лампу в ванну.

И смотрела бы на окна при покупке, потому что мне кажется, что если будет чувство темницы, то в квартире-доме будет сыро и холодно, а если окна адекватные, то хоть солнце немного пригревает и "всю дурь" выветривает.

В общем, как по мне, можно прижиться и сделать удобно, если не съёмное. Да и тут у нас студия 45 метров, потолки высокие, такое не подогреешь обогревателем. В съёмную квартиру в следующем году купим небольшой обогреватель-камин в гостиную, будет тепло и красиво. А потенсия у нас тут 10, не знаю что это значит, нужно попробовать по меньше сделать, а то она по умолчания 43 евро съедает в месяц.

Travelinka писал(а) 28 янв 2021, 22:23:неужели в Барселоне спрос настолько превышает предложение, что люди соглашаются на такие залоги и проблемы с их возвращением, неустойки, все расходы на арендаторе и вот это всё. Или большой процент арендующих настолько ненадёжны, что владельцы жилья вынуждены так подстраховываться...


Видимо превышает. Очень много тур квартир, прям очень. Мы в . жили, они целые дома под это дело выкупают. А ведь раньше там кто-то жил. В нашем доме тоже как минимум 3 квартиры для туристов. Цены за несколько лет выросли в 2 раза(от других такое слышала).

Travelinka писал(а) 28 янв 2021, 22:23:Я в последнее время пристрастилась есть морковь на завтрак, натёртая она такая сочная, на мой вкус даже заправки не надо, добавляю иногда апельсины или яблоки. Полкило уходит за несколько дней :)


Меня в детстве видимо пытались заставлять морковь есть и я теперь к ней с недоверием. Когда не лень больше смузи люблю делать, спросони точно не натру морковь))

Travelinka писал(а) 28 янв 2021, 22:23:А морковный торт тоже давно хочется.


Поскольку я очень не люблю тереть, попросила мужа натереть 3 морковки, вдвоём тесто заняло 10 минут. И ещё 10 минут крем))

VikaVictoria писал(а) 29 янв 2021, 01:40:Все, в первую очередь, зависит от хозяина. Если человек порядочный, он в любом городе ведёт себя так.


А мне кажется люди везде одинаковые. Есть и хорошие, и плохие, и многие качества на весах качаются и соотношение всего этого изначально везде похожее. Очень всё зависит от менталитета, окружения, законов.

OLGA 26 писал(а) 28 янв 2021, 22:43:Напишите пожалуйста как все прошло потом, удачи вам!


Спасибо, отпишусь через 2 месяца!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1744

Сообщение NikaVika » 29 янв 2021, 10:19

КутяКутя писал(а) 29 янв 2021, 03:17:нужно попробовать по меньше сделать

ее можно сделать ровно столько, сколько нужно лично вашей семье, чтобы не переплачивать лишнее, но с другой стороны и не ждать, пока выключится чайник, чтобы включить духовку )))

КутяКутя писал(а) 29 янв 2021, 03:17:Цены за несколько лет выросли в 2 раза(от других такое слышала).

проблемы Барны в этом плане не уникальны: любой город, где слишком много желающих снять их имеет
в том же мега популярном Амстердаме ровно то же самое присутствует: высокая цена, часто "убитые" квартиры, кастинг арендаторов и т.д.
в Мск пресловутые "однушки у метро" уже стали мемом
и т.д.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1745

Сообщение AnnMM » 29 янв 2021, 12:32

VikaVictoria писал(а) 29 янв 2021, 10:19:ее можно сделать ровно столько, сколько нужно лично вашей семье, чтобы не переплачивать лишнее, но с другой стороны и не ждать, пока выключится чайник, чтобы включить духовку )))



Мы в позапрошлом году снимали квартиру в Сантандере (туристическую) где потенсии не хватало. Чтобы включить посудомойку приходилось отключать бойлер. Для духовки, ясное дело, приходилось выключать все, что можно.
Так что нет, если отопление и горячая вода от электричества, то снижать не стоит.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1746

Сообщение Elena717 » 29 янв 2021, 12:49

VikaVictoria писал(а) 29 янв 2021, 01:49:везде свои минусы, для меня лично это, в первую очередь, налоги, но никак не отопление

Расскажите про налоги пожалуйста. Что по чем))?
Знаю про лыжные курорты, нравится, но сами ни разу не были. В каком регионе есть дома с нормальным отоплением? И какого сорта оно?
Да, у меня очень приблизительные представления. Я слежу за Кутей, Леной(Тарифа) и севильскими перипетиями. Конечно это не исчерпывающе. Но идея фикс( над которой мы размышляем, но можем и отказаться) это 18-23 градуса в самой холодной точке зимы. Пока это что-то вроде Маспаломаса. Кипр может быть, но там жарко летом.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1747

Сообщение Elena717 » 29 янв 2021, 17:17

КутяКутя писал(а) 29 янв 2021, 03:17:я бы сделала обычные кондиционеры

обычные это какие? сплит системы - блок снаружи, блок внутри?
(обычные у всех разные, смотря у кого какие обычаи)
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1748

Сообщение КутяКутя » 29 янв 2021, 22:53

VikaVictoria писал(а) 29 янв 2021, 10:19:в Мск пресловутые "однушки у метро" уже стали мемом


А что не так с однушками у метро? Я тут как раз и пыталась её найти, но что-то тут с ними не особо.

AnnMM писал(а) 29 янв 2021, 12:32:Так что нет, если отопление и горячая вода от электричества, то снижать не стоит.


У нас 10 кажется. Мы когда смотрели, была опция только до 5 снизить, но может за год что-то изменилось, возможно нам бы 7-8 хватило, до 5 не хочется снижать.

Elena717 писал(а) 29 янв 2021, 17:17:обычные это какие? сплит системы - блок снаружи, блок внутри?


Ага, они. У нас тут труба метров 6 в длину висит и ещё в потолке что-то с дыркой в прихожей. По мне почти во всём ремонте чем проще, тем лучше, без ущерба качеству.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1749

Сообщение DTN » 29 янв 2021, 23:09

КутяКутя писал(а) 29 янв 2021, 22:53:А что не так с однушками у метро? Я тут как раз и пыталась её найти, но что-то тут с ними не особо.

Пользуются большим спросом. Всё с ними так же, как и в Барселоне.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1750

Сообщение natachita888 » 30 янв 2021, 07:30

DTN писал(а) 29 янв 2021, 23:09:Пользуются большим спросом.

Да, но в Москве не будет никто проверять- работаешь ли ты по контракту или нет. Платишь месяц вперед и месяц залога. У меня брат рядом с Курскои живёт в однушке.
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1751

Сообщение NikaVika » 30 янв 2021, 10:45

AnnMM писал(а) 29 янв 2021, 12:32:Мы в позапрошлом году снимали квартиру в Сантандере (туристическую) где потенсии не хватало. Чтобы включить посудомойку приходилось отключать бойлер. Для духовки, ясное дело, приходилось выключать все, что можно.
Так что нет, если отопление и горячая вода от электричества, то снижать не стоит.

ну в туристической квартире свои особенности, а в целом, зависит от образа жизни человека: если он завтракает в кафе, обедает на работе, а вечером ему достаточно бокала вина и хамона, то духовкой он не пользуется от слова вообще. Не все же семейные-домашние, дом-работа-дом. Все индивидуально, надо отталкиваться от собственных потребностей

Elena717 писал(а) 29 янв 2021, 12:49:Расскажите про налоги пожалуйста. Что по чем))?

сразу про все?))) высокие налоги в Испании
мы сейчас живем в Андорре, к примеру: налог на соответствующее жилье в 8 раз ниже.

Elena717 писал(а) 29 янв 2021, 12:49:В каком регионе есть дома с нормальным отоплением? И какого сорта оно?

Испания очень разносортная в этом плане, в стране Басков, Каталунии, Валенсии, Мурсии и Канарах везде будет с этим вопросом по-разному
на мой взгляд хуже всего с отоплением в Кастилии и Андалусии
а дальше - все зависит от вашего кошелька и хотелок, как и везде
есть и электрическое отопление, и газовое, и геотермия и пр.

Elena717 писал(а) 29 янв 2021, 12:49:Но идея фикс( над которой мы размышляем, но можем и отказаться) это 18-23 градуса в самой холодной точке зимы

это значит, что летом будет жарища
вон в Валенсии на днях было 23-25. но летом в тех краях лично для меня уже ту мач (33-35 и выше не редкость)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1752

Сообщение NikaVika » 30 янв 2021, 10:49

natachita888 писал(а) 30 янв 2021, 07:30:Да, но в Москве не будет никто проверять- работаешь ли ты по контракту или нет. Платишь месяц вперед и месяц залога. У меня брат рядом с Курскои живёт в однушке.

это зависит от квартиры
если это не самый бюджетный вариант, а более-менее приличная студия, арендатор очень живенько интересуется где работаешь, наличием и количеством детей и домашних животных, семейным положением и т.д. Я встречала варианты, когда арендатор отказывал одиноким, вполне приличным, только из-за того, что 30-35 летние, мол, сейчас начнут тут девушек/мальчиков водить. Да и платишь обычно 1 и последний месяц, плюс месяц залога. Это очень повезет, если примут в залог последний месяц оплаты
не знаю, может с пандемией что-то изменилось, но не думаю
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1753

Сообщение Elena717 » 30 янв 2021, 12:53

VikaVictoria писал(а) 30 янв 2021, 10:45:Elena717 писал(а) Вчера, 10:49:
Но идея фикс( над которой мы размышляем, но можем и отказаться) это 18-23 градуса в самой холодной точке зимы

это значит, что летом будет жарища

На островах(канарских) летом вроде не так жарко. Ветер сдувает. Но марсианские пейзажи... Ладно, поглядим.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1754

Сообщение A n n a 55555 » 30 янв 2021, 13:10

Elena717 писал(а) 30 янв 2021, 12:53:На островах(канарских) летом вроде не так жарко. Ветер сдувает. Но марсианские пейзажи... Ладно, поглядим.


Как по мне, так лучше климата, чем на Мадейре, я в Европе не знаю.
При этом зелено-красиво.

Самая большая проблема в островах- это то, что это острова))).
Жить безвылазно скучно, а добираться куда-то сложно и дорого.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1755

Сообщение NikaVika » 30 янв 2021, 13:26

Elena717 писал(а) 30 янв 2021, 12:53:На островах(канарских) летом вроде не так жарко. Ветер сдувает. Но марсианские пейзажи... Ладно, поглядим.

мы в свое время думали о жизни на острове, но отказались
смотрели на Балеары, это хоть поближе плыть/лететь, да и климат мягкий (хотя зимой тоже ветра бывают)
но с нашей любовью к поездкам (чертов ковид!!!) остров все же не подходит, никакой. Нужна большая земля)))
Кстати, в свое время я с удивлением узнала, что жители даже очень солнечных островов часто в осенне-зимний период страдают от депрессии, хотя казалось бы...
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1756

Сообщение DTN » 30 янв 2021, 13:31

VikaVictoria писал(а) 30 янв 2021, 13:26:Кстати, в свое время я с удивлением узнала, что жители даже очень солнечных островов часто в осенне-зимний период страдают от депрессии, хотя казалось бы...

Просто страдают или в сравнении с жителями материка, живущими в таких же климатических условиях?
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1757

Сообщение Elena717 » 30 янв 2021, 14:15

A n n a 55555 писал(а) 30 янв 2021, 13:10:Самая большая проблема в островах- это то, что это острова))).
Жить безвылазно скучно, а добираться куда-то сложно и дорого.

Именно так.
VikaVictoria писал(а) 30 янв 2021, 13:26:Нужна большая земля)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1758

Сообщение NikaVika » 30 янв 2021, 14:21

DTN писал(а) 30 янв 2021, 13:31:Просто страдают или в сравнении с жителями материка, живущими в таких же климатических условиях?

чаще регистрируются такие случаи по сравнению с жителями "большой земли"
подсознательно осознается изолированность, оторванность
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1759

Сообщение A n n a 55555 » 30 янв 2021, 15:10

DTN писал(а) 30 янв 2021, 13:31:Просто страдают или в сравнении с жителями материка, живущими в таких же климатических условиях?


На Майорке, например, местные под конец сезона (в доковидные времена) уже зверели от обилия отдыхающих и всего, с этим связанного.
В октябре там хорошо, а до апреля- мая все замирает и начинается депрессуха почище, чем у нас на севере.
Уж слишком большой контраст, да и отсутствие работы, а значит и доходов, давит.
Те, кому работать не надо, тоже там зимой не особо сидят, уезжают в путешествия и навещают родственников.
Я все больше склоняюсь к выводу, что переезд на юг особого смысла не имеет.
Нужно накопить финансовую подушку, позволяющую поменьше работать и побольше путешествовать.)
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1760

Сообщение NikaVika » 31 янв 2021, 11:30

A n n a 55555 писал(а) 30 янв 2021, 15:10:а до апреля- мая все замирает и начинается депрессуха почище, чем у нас на севере.
Уж слишком большой контраст, да и отсутствие работы, а значит и доходов, давит.


ну не совсем так брутально уж )))там полно постоянных резидентов (испанцев, немцев, англичан, русских), хорошие рестораны работают, много людей приезжают отдохнуть именно вне сезона, чтобы избежать именно вот этих летних толп

A n n a 55555 писал(а) 30 янв 2021, 15:10:Я все больше склоняюсь к выводу, что переезд на юг особого смысла не имеет.

это кому как, меня лично 300+ солнечных дней в году гораздо больше устраивают, чем серое низкое небо
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль