Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, Crocodile60, hiliv, kissa2, lizavetka2405, MaxMarin, sybelle001, Yeva Viktoriia, Кузина Зизи и гости: 20

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1721

Сообщение Elena717 » 28 янв 2021, 13:14

natachita888 писал(а) 28 янв 2021, 12:10:Вас можно наиити, его нет

Разве в контракте не указываются данные обоих сторон? А так же контактные данные для различных экстренных и не очень случаев?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1722

Сообщение Anna_D » 28 янв 2021, 19:55

natachita888 писал(а) 28 янв 2021, 12:10: Сьёмщик не знает НИЧЕГО.

Сьемщик знает адрес сдаваемой квартиры. (тут смайл гомерического хохота)
В российских реалиях это является решающим фактором.

(Мечтательно) Как бы я хотела сдавать квартиру не в центре Москвы, а в Барселоне!

Мне разгромили трешку с хорошей мебелью, и я только половину месячного депозита себе смогла выбить. И то, только за то, что уже ну совсем никак нельзя было назвать "естественным износом" (типа разбитой мебели). Как говорится, два мира - два....
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1723

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 19:57

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 11:43:Хрень какая. Для чего ж контракты тогда?


В некоторых прописывается почти только то что должен жилец: оформить страховку, проводить обслуживание, чинить, не делать что-то, как выезжать. И что хозяин не может просто так в эту квартиру заселиться. Там пишут, что вернут депозит в течении какого-то времени, но это если всё идеально. А хозяин найдёт к чему придраться. Ту же уборку за 100-300 может заказать, и не докажешь, что она не была нужна. Ещё какую-нибудь ерунду повесит на тебя, может ему даже кто-то чек на ремонт несуществующий выпишет. А с адвокатами и судом ради 500-3000 евро не все будут связываться, далеко не все.

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 11:43:Но вообще, емнп, у нас тут если жилец съезжает в течение первых 3 лет, то оплачивает 2 месяца неустойку. Тот же залог в вашем случае.


Тоже сурово, но если везде одинаковые правила, то не так страшно. Знаешь чего ожидать и везде одинаковые условия. А сколько у вас арендных плат нужно отдать, чтобы заселиться?

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 13:14:Разве в контракте не указываются данные обоих сторон? А так же контактные данные для различных экстренных и не очень случаев?


У нас тут есть имя и кажется адрес, номера нет, всё общение через агентство. Это неудобно, учитывая что агентства не работают по выходным, в праздники и в августе(святое!). В новой квартире обменялись номерами с хозяевами и вроде бы более по человечески было. Хотя в общем то если не знать хозяина и хорошее агентство, то даже удобно, но это если они не закрываются надолго.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1724

Сообщение muja » 28 янв 2021, 20:06

Кутя, а вы не путаете понятия arrendador y arrendatario? Вы, если что, arrendatarios. А хозяин arrendador. Я почему спрашиваю, мы лет 20 назад несколько раз снимали квартиры в Мадриде, и всегда за поломки (крупные) ответственность нес хозяин квартиры. У нас сломалась стиралка, её менял хозяин. Потек холодильник, тоже чинил хозяин. А вот подтекал унитаз, чинили мы. Не помню, что было написано в договоре, но починки производились по первому требованию и без проблем. Так же хочу сказать, что в обеих квартирах нам отдали залог, только удержали траты на уборку после нас. Но с тех пор много воды утекло...
muja
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.04.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1725

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 20:07

Anna_D писал(а) 28 янв 2021, 19:55:(Мечтательно) Как бы я хотела сдавать квартиру не в центре Москвы, а в Барселоне!

Мне разгромили трешку с хорошей мебелью, и я только половину месячного депозита себе смогла выбить. И то, только за то, что уже ну совсем никак нельзя было назвать "естественным износом" (типа разбитой мебели). Как говорится, два мира - два....


Вот да, нужно что-то среднее. Я же тоже в Питере сдаю, из-за того что там вещи, дешевле, чем по рынку на 10-20%, труба засорилась, договорились, что в следующем месяце пришлют меньше на сумму ремонта, -27% от дохода вышел ремонт. И это я ещё 5-11% стараюсь откладывать в "Износ", чтобы потом не было больно. Нужна золотая середина.

Тут тоже, отчасти, не сахар. Налог на имущество, мусор, плата за обслуживание/дома не маленькие. Потом, по идее, нужно ещё с прибыли налог платить, он тоже совсем не маленький, правда не знаю какой процент арендодателей его платит. Ну и если бойлер/кондиционер/окно сломается и будет платить хозяин, то огромные деньги могут быть. В общем, хозяину явно не вся сумма приходит. Но в любой ситуации нужно оставаться людьми, я ещё в нескольких местах спрашивала про ситуации с квартирами, так там кроме залогов ещё в суд подают за непонятные ремонты и даже шантаж. При этом часть арендодателей может быть долго без дохода, потому что если ты не платишь, то тебя просто так не выселить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1726

Сообщение natachita888 » 28 янв 2021, 20:12

muja писал(а) 28 янв 2021, 20:06:утя, а вы не путаете понятия arrendador y arrendatario?

Нет, не путает. Сеичас за всё платит жилец. И повторяю, такои жести с квартирами нет ни в одном городе Испании, как в Барселоне.
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1727

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 20:13

muja писал(а) 28 янв 2021, 20:06:Кутя, а вы не путаете понятия arrendador y arrendatario? Вы, если что, arrendatarios. А хозяин arrendador. Я почему спрашиваю, мы лет 20 назад несколько раз снимали квартиры в Мадриде, и всегда за поломки (крупные) ответственность нес хозяин квартиры. У нас сломалась стиралка, её менял хозяин. Потек холодильник, тоже чинил хозяин. А вот подтекал унитаз, чинили мы. Не помню, что было написано в договоре, но починки производились по первому требованию и без проблем.

Иногда и могла перепутать, но в общем нет. По одной квартире, в прошлом году мы 2 недели торговались, нанимали русского агента-переводчика, очень хорошую женщину. Она сказала, что они там совсем не гибкие и кроме починки отказываются даже дать пробный период. В этом ноябре нам понравилась квартира с шикарным балконом и больше этой, по цене такая же. Они тоже отказывались отопление убрать из договора. В новой квартире нам тоже в договор вписали бойлер и кондиционер, но мы попросили убрать и они убрали. По закону LAU 21.4 на арендаторе las pequeñas reparaciones, так вот они в своих пунктах с бойлерами на него и ссылаются. Про стиралку и всю технику в новой квартире договорились, что если сломается через полгода и позже, то мы покупаем новую и потом забираем. Видимо хозяину так выгодно, потом просто без техники сдавать будет.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1728

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 20:17

natachita888 писал(а) 28 янв 2021, 20:12:Нет, не путает. Сеичас за всё платит жилец. И повторяю, такои жести с квартирами нет ни в одном городе Испании, как в Барселоне.


Я за сутки жесть встретила и про Валенсию, и про Коста Браву. Видимо такое про места, где много приезжих. В тех местах хоть процентов на 80 ниже цены, не так много теряешь на агентских и депозитах, мне было бы проще морально, чем тут. А так мы в прошлом январе отдали 3800 чтоб сюда заехать и в этом 4500, 8300 за год. Там были бы меньшие суммы
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1729

Сообщение natachita888 » 28 янв 2021, 20:25

КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 20:17: за сутки жесть встретила и про Валенсию, и про Коста Браву. Видимо такое про места, где много приезжих. В тех местах хоть процентов на 80 ниже цены, не так много теряешь на агентских и депозитах, мне было бы проще морально, чем тут. А так мы в прошлом январе отдали 3800 чтоб сюда заехать и в этом 4500, 8300 за год. Там были бы меньшие суммы

Насчёт депозита по всеи Ипании не возвращают. Жесть я имела ввиду-150 евро за оформление контракта и шесть залогов. Такое существует только в Барселоне.
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1730

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 20:29

natachita888 писал(а) 28 янв 2021, 20:25:150 евро за оформление контракта


180, 180 евро за контракт... Даже 181,40... Меня прям умилили эти 40 центов

А про шесть залогов, как раз наша переводчик недавно писала, что с оплатой 10 месяцев вперёд отказываются заселять человека. Да, цирк.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1731

Сообщение Варвара любопытная » 28 янв 2021, 21:02

КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 19:57: А хозяин найдёт к чему придраться. Ту же уборку за 100-300 может заказать, и не докажешь, что она не была нужна.
А при заселении и выселении не составляется протокол передачи квартиры?
В Германии при заселении и выселении составляется такой протокол, в котором указываются и показания всех счётчиков и замеченные недостатки. Протокол сразу подписывается обеими сторонами и после этого никаких претензий ни у одной из сторон не возникает. Если никаких неполадок не обнаружено, то арендатель идет с этим протоколом в банк и со специального счёта переводит деньги на счёт арендатора. Это он обязан сделать в течение 3-х месяцев.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1732

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 21:24

Варвара любопытная писал(а) 28 янв 2021, 21:02:А при заселении и выселении не составляется протокол передачи квартиры?


На обязательной основе нет, мы от себя сделали что-то похожее при заселении. Но, если они не вернут деньги, это не сильно поможет. Скажут, что что-то новое сломано. Причём агент может подписать и при выселении, что всё хорошо, а потом хозяин что-то придумает и не вернёт деньги. Потому что мало кто судится, а иначе не вернуть деньги.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1733

Сообщение OLGA 26 » 28 янв 2021, 21:29

Про залог подтверждаю, не возвращают, сама столкнулась, некоторые судятся, но многие не связываются, по видимому на это и расчет. Вариант не платить последний месяц в счет фиансы- самый правильный, как выяснилось из моего опыта.
КутяКутя, поздравляю и желаю чтобы на новой квартире было комфортно!
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1734

Сообщение Elena717 » 28 янв 2021, 21:55

КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 20:17:А так мы в прошлом январе отдали 3800 чтоб сюда заехать и в этом 4500, 8300 за год. Там были бы меньшие суммы

Я почему то думала, что у вас месячная плата больше тысячи. 8300 в год это 700. А, поняла, это только залоги?
КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 19:57:А сколько у вас арендных плат нужно отдать, чтобы заселиться?

Обычно 2, редко 3.
КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 20:29: с оплатой 10 месяцев вперёд отказываются заселять человека. Да, цирк.
А сколько хотят? (и правда - цирк)

Чем больше узнаю про Испанию, тем меньше она мне нравится.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1735

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 22:10

OLGA 26 писал(а) 28 янв 2021, 21:29:Про залог подтверждаю, не возвращают, сама столкнулась, некоторые судятся, но многие не связываются, по видимому на это и расчет. Вариант не платить последний месяц в счет фиансы- самый правильный, как выяснилось из моего опыта.
КутяКутя, поздравляю и желаю чтобы на новой квартире было комфортно!


Спасибо и очень жаль, что так у вас! А полностью не вернули или частично? Я думаю нам морально стоит и со вторым месяцем распрощаться, мне обидно вдвойне, это было моё наследство.

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 21:55:Я почему то думала, что у вас месячная плата больше тысячи. 8300 в год это 700. А, поняла, это только залоги?


Первые месяцы, залоги, агентам, договор. У нас тут 960, будет 950. Мы в прошлом году рассматривали до 1300, в этом до 1100, сильно лучше не было.

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 21:55:Обычно 2, редко 3.


Это в себя включает залог/первый месяц/агентству?

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 21:55:А сколько хотят? (и правда - цирк)


Хотят местный контракт, а человек видимо студент/по визе без права на работу.

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 21:55:Чем больше узнаю про Испанию, тем меньше она мне нравится.


А что ещё смущает? Мне видится, что такие проблемы с жильём могут быть в больших городах. А в других местах всё-же дешевле и проще от этого, даже если не вернут, всё же другую сумму. И агентам платишь другую сумму.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1736

Сообщение Travelinka » 28 янв 2021, 22:23

КутяКутя писал(а) 27 янв 2021, 21:45:И полкило моркови. Я никогда не знаю куда деть столько морковки и по моему мы каждый раз половину выбрасываем, но тут закралась мысль, что можно сделать морковный торт. Я его уже 10 лет хотела приготовить.

Я в последнее время пристрастилась есть морковь на завтрак, натёртая она такая сочная, на мой вкус даже заправки не надо, добавляю иногда апельсины или яблоки. Полкило уходит за несколько дней :) А морковный торт тоже давно хочется.

Отлично, что нашлась подходящая квартира! Но вот условия у вас на арендном рынке и правда жесть, не перестаю удивляться, неужели в Барселоне спрос настолько превышает предложение, что люди соглашаются на такие залоги и проблемы с их возвращением, неустойки, все расходы на арендаторе и вот это всё. Или большой процент арендующих настолько ненадёжны, что владельцы жилья вынуждены так подстраховываться...
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1737

Сообщение OLGA 26 » 28 янв 2021, 22:43

КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 22:10:Спасибо и очень жаль, что так у вас! А полностью не вернули или частично? Я думаю нам морально стоит и со вторым месяцем распрощаться, мне обидно вдвойне, это было моё наследство.

Полностью, 600 евро, залог за 1 месяц, квартира была без мебели и техники, все свое покупали, так что там и портить нечего было, моя соседка судилась с хозяевами которые не вернули залог, смогла выбить деньги через 3 года. Поэтому мой совет выше, я вам написала. Но все-таки не надо отчаиваться, возможно вам попадутся порядочные арендодатели, бывают и такие. Напишите пожалуйста как все прошло потом, удачи вам!
Последний раз редактировалось OLGA 26 28 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1738

Сообщение OLGA 26 » 28 янв 2021, 22:49

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 21:55:с оплатой 10 месяцев вперёд отказываются заселять человека. Да, цирк.

Здесь палка о двух концах, Барселона вообще очень, так скажем, своеобразный город в плане долгосрочной аренды, особенно это было в доковидные времена, когда спрос превышал предложение, сейчас попроще будет, ТС тому пример, удалось найти квартиру получше первой, хозяева стали гибче, цены просели. Но есть еще проблема окупасов, людей которые заселившись перестают платить арендную плату, выселить таких жильцов очень сложно, суд может тянуться годами, в результате все таки выселяют, но хозяева получает не квартиру, а руину, иногда выносят даже окна и двери, оставляя голые стены. Поэтому действительно предоплата за пол-года, год не редкость и кастинги арендаторов тоже.
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1739

Сообщение Elena717 » 28 янв 2021, 23:27

КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 22:10:Это в себя включает залог/первый месяц/агентству?

Нет, это только возвратный депозит. Для него открывается специальный счет в банке к которому имеют доступ только оба- и арендатор и арендодатель(не по отдельности). По окончании аренды арендодатель подписывает доступ и тогда арендатор может снять эти деньги. Или не подписывает, и тогда составляется документ(видимо. еще не сталкивалась с этим) где выкатываются и обосновываются претензии. Все это подтверждается третьей независимой стороной, которая описывает состояние помещения.
КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 22:10:Я думаю нам морально стоит и со вторым месяцем распрощаться, мне обидно вдвойне, это было моё наследство.

Я не поняла, почему "и"? Ну предположим вы не заплатите за последний месяц проживания. То есть потеряете только один? тот который вам не вернут из вредности. Вы же депозит в 2 месяца платили? хотя чет не сходится.
КутяКутя писал(а) 28 янв 2021, 22:10:А что ещё смущает?

В первую очередь непонятки с отоплением, стоимостью эл энергии, потенцией(нуисловечко)
И это все при том, что летом дико жарко, а зимой дико холодно(в домах). Все это очень понятно почему так происходит(низкая платежеспособность, отсутствие устойчивого спроса на приличные системы отопления=> высокие цены).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1740

Сообщение NikaVika » 29 янв 2021, 01:40

[quote="КутяКутя";p=102637Мне видится, что такие проблемы с жильём могут быть в больших городах. А в других местах всё-же дешевле и проще от этого, даже если не вернут, всё же другую сумму. И агентам платишь другую сумму.[/quote]
Все, в первую очередь, зависит от хозяина. Если человек порядочный, он в любом городе ведёт себя так. А рынок в Барне действительно был крайне перегрет, посмотрим, как будет после пандемии. Плюс, в Испании много социализма, законы часто не защищают собственника и он пытается обезопасить себя, как может. К тому же, длительные судебные процедуры: собственник не может выселить жильца, кроме как по решению суда, даже если тот ему месяцами (а есть прецеденты, что и годами) не платит.
В итоге часто отношения арендодатель/арендатор принимают вот такие уродливые формы
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль