Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ElAv, envystr, Garina, hiliv, Jack_unleashed, Manigo, MaxMarin, Maya1966, ontheway, semyonov-yulya, Sovushka_86, Turist2012 и гости: 9

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1701

Сообщение КутяКутя » 23 янв 2021, 02:10

Snusnumrik писал(а) 23 янв 2021, 00:40:мебель или вас?


Побьют нас за количество мебели))

Snusnumrik писал(а) 23 янв 2021, 00:40:Черт возьми, как же я упустила? Мне пора срочно написать книгу на основе личного опыта, и снабдить ее фото - тогда мне точно поверят. Как говорится, practice what you preach))))


Точно нужно! Ну или хотя бы нам рассказать о своём опыте. Если честно, для меня такие книжки и информация life changing. Я просто не могу представить что бы стало с моей жизнью, если бы я не прочитала одну книгу и потом не почитывала статьи/блоги на эту тему. Я даже летом купила единственную книжку по испанском, в надежде прочесть, когда языка хватит "Un hogar para vivir: Reorganiza tu casa y, de paso, tu vida". Потому что такой бывшей хламовщице как мне всегда нужна поддерживающая доза информации о не захламлении.

Snusnumrik писал(а) 23 янв 2021, 00:40:Поздравляю с переездом! Добро пожаловать в клуб, я тоже сегодня начала перевозить вещи в новый дом.

Не болей!!!


Спасибо! Ждём фоток! Нам ещё через месяц предстоит.

Snusnumrik писал(а) 23 янв 2021, 00:48:К сожалению, очень многие серьезнейшие болезни не дают кошмарных симптомов, и наоборот - есть штуки, которые очень страшны, если не знаешь, в чем дело - а там ничего угрожающего.


Да, это точно. У меня как-то в 18 случилась межрёберная невралгия(это когда в груди очень больно и сложно дышать и пошевелиться). Но я то не знала что такое, думала всё, конец мне)) повезло, была абонемент спортзал, в котором сидела медсестра, ну я и туда зашла проверить, не помираю ли я.

Snusnumrik писал(а) 23 янв 2021, 00:48:Может, в Барсе есть обучение на парамедика на английском?


Как я понимаю это целая профессия, википедия говорит 4 года учиться.

Aibrean писал(а):Алена, выздоравливай!!! А часто вообще болеешь бронхитом?


Спасибо! В 17 лет переболела 3 раза подряд с затяжным кашлем, после этого часто покашливаю и першит в горле(отчего приходится постоянно пить). Потом не было 6 лет и вот тут в Барселоне второй раз. В Барселоне оба раза в одно и то же время, так что надеюсь если и заменился теперь гайморит с ларингитом на бронхит, то только раз в год.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1702

Сообщение ilbl » 23 янв 2021, 02:41

Snusnumrik писал(а) 23 янв 2021, 00:48:вы учиться на прамедика ..., полагаю, они уже неплохо знают, что почем,

Отнюдь. Парамедик - это ни фига не эквивалент российского/советского фельдшера. Их учат 1 не то 2 года, и исключительно спасать жизнь в критической ситуации, и соответственному набору манипуляций: интубировать трахею, делать торакотомию, иммобилизацию сломанной конечности, вкалываться в вены, разумеется работе с дефибриллятором и сердечно-легкочную реанимацию, плюс разумеется все манипуляции низшего уровня - т.е то, что и санинструктор (3 месяца обучения) должен уметь типа остановка кровотечений в т.ч наложение разных типов жфутов, перевязки и т.п. Лекарства парамедики знают исключительно в наборе, необходимом для реанимации на местности. Ни диагностировать заболевания, ни тем более лечить они не обучены - это не их функция. Ну да, разумеется, дать таблетку ОТС типа обезболивающего, или от поноса или от изжоги они могут - так это любой смертный может. Антибиотики они назначать уже не могут. В принципе, квалификация парамедика в чисто медицинском плане существенно ниже, чем квалификация медсестры - в отличие от фельдшера, чья квалификация находится где-то посредине между медсестрой и врачом.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1703

Сообщение Anдреi » 23 янв 2021, 12:05

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 22:30: закатом с крыши дома

А так выглядит восход с другого конца города. :)
Barna.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1704

Сообщение КутяКутя » 23 янв 2021, 22:02

Anдреi, красота! Нужно пока крыша высокая тоже посмотреть))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1705

Сообщение NikaVika » 24 янв 2021, 11:24

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 14:45:VikaVictoria, спасибо, огромный список! Думаю не только мне будет полезным. Я только про 3 места знала.

Для себя больше всего отметила Asador de Aranda, Mont Bar и Tunateca Balfego, в них сходим. Многое из остального кажется очень дорогим, в таких местах несколько раз не поесть и хватит на билет в Питер и рестораны там)) Я, правда, мельком с телефона смотрела и меня где-то сет меню за 75 и 250 впечатлило.

не за что, пользуйтесь на здоровье)))
на самом деле нет, дорогими я бы там назвала Koy Shunka, Estimar и Espai Kru (+/-), в остальных вы спокойно уместитесь в 80-120 евро на двоих с бутылкой вина))) если без нее, то, соответственно, еще дешевле
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1706

Сообщение КутяКутя » 24 янв 2021, 21:28

Пока эксперимент с небольшой суммой налички и без карточки-удачный. Правда осталось 12 евро на 5 дней))

Наверное, небольшой ошибкой было пойти сразу же обедать в кафе за наличку в размере четверти нашего бюджета. Ну, хорошо посидели, на не страшной части рамблы. Много места, машин мало, людей тоже немного, очень уютно, сверху платаны, сзади инфракрасный обогрев в спину. На столе кофе и крепы(галеты или блины). Тут, правда, опять у меня претензии. Лосось пересолённый, а сыр в блине с сыром не тянулся(как по мне, так в этом весь смысл блинов с сыром). Ну то есть в теремке блин с отличным лососем 220 рублей, а тут 820 рублей с плохим. Но атмосфера была чудесная и ещё вернёмся туда. Очень спокойно, но при этом чувствуется дух города.

Ещё неожиданной тратой было лекарство, -9 евро. Врач по телефону назначил его пить 3 пакетика в день, а и в инструкции, и в аптеке написано, что один. То есть врач мне это назначил без осмотра, разговора со мной и не особо понимая и в дозировке в 3 раза больше. Назначили Карбоцистеина лизиновая соль, что это такое я без понятия, почитала, что-то нормальное. Вообще, много нового тут. Часть веществ что тут назначают в России запрещены, они мне очень помогали.

Сразу с этим денежным экспериментом повысилась изобретательность. В холодильнике лежит матча и мороженое(не ванильное, пломбир, как хорошо, что я тут спросила). Я их смешала и получилось мороженое как в японском ресторане, только лучше, потому что в последние разы приносили зелёное мороженое без вкуса матчи. Нашла шоколадное соевое молоко, заказанное в прошлом апреле, подогрею и превратится в какао. Сделала чечевично-овощной суп, очень хотелось почему-то сверху солёных огурцов, но в магазине у дома были скорее всего плохие(маринованные огурцы в пластике!), было жалко потом выбрасывать, замариновала лук в уксусе к супу, вкусно! Заодно и продукты перед отъездом расхламим, полезно. Вспомнила любимы блюда, которые давно не готовила.

Договор нам прислали, в общем нормальный, но тут везде пишут пункты, что при поломке ответственен перед третьими лицами арендатор. Мы и так оформили тут страховку(тоже обязательно), но мне очень некомфортно от этого пункта. Либо я его не совсем понимаю, либо вся надежда на страховку. Когда у нас тут протёк бойлер, если бы нас не было дома, мы бы залили соседей. Я совершенно не понимаю, с чего это мы будем в этом виноваты.

Сегодня немного гуляли, открыли новые места у дома, жаль уезжать из этого микрорайона. Нашли чудесный парк с лавочками и птицами, в нём есть верба. А рядом цветёт мимоза.

Завтрак:яблочный пирог, мороженое, чёрный кофе, сироп плюща)) Судя по цветам и солнцу на фото, в Барселону пришло весеннее настроение.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Я здесь как-то спрашивала про зиму и растения, теперь сама могу ответить. Трандесканции двух видов на балконе хорошо, не замёрзла. Алоэ недавно прям погрустнел, стал желтоватым и обмяк, мне он очень нравится, подумала, что всё уже. Но занесла в квартиру, за 2 недели он набрался сил, позеленел и ооочень сильно вымахал. Мне нравится, когда он маленький и стоит на столе, не хочется, чтобы вырастал. Сциндапсус у меня не совсем прижился, я по незнанию взяла слишком большой горшок, думала, что он попрёт, а в итоге за несколько месяцев он дал только 3 новых листочка, горшок покрылся плесенью, его я поставила дома. Есть ещё один вид суккулента, листочки которого упали с чужого балкона из-за поедания его попугаями, а я их подобрала. 2 месяца они росли в маленьком мерном стаканчике от сиропа от кашля и когда корни всё заполнили, я их пересадила в маленький горшок. За 10 дней в этом горшке они невероятно вымахали, такими темпами нужен будет горшок побольше. И я была бы рада, если бы это растение у меня привлекло попугаев. Они бы прям к нам в окно тогда клювами стучались. Обязательно в новую квартиру хочу что-нибудь ещё прикупить. И выращивать ароматные травы на балконе.

За последнюю неделю посмотрела 2 вещи:Жизнь других Прованс и Бриджертон. Передача про Прованс очень понравилась, очень интересные истории людей и отношение к жизни. Про другие места мне эта передача не сильно нравится, но вот именно про Прованс- рекомендую. Видимо мне летом очень этот регион запал в душу, главное в следующий раз перестроиться на ранние обеды, чтобы не ходить голодными и злыми. А сериал...это нечто. Не в хорошем плане, а просто нечто!)) Смесь Аббатства Даунтон, Сплетницы и 50 оттенков серого. Сериал не исторический, королеву там играет темнокожая, например. Одновременно и мелодрама, и эротика, и расследование, и какой-то фарс, и мудро-драматические речи. Вчера смотрели до 5 утра. Я до этого смотрела другой сериал на английском, совершенно без проблем. А тут...половины непонятно, такого количества shell я не видела никогда, да и признаться честно, почти забыла о его существовании. Но после того как посмотрели, я ради интереса включила русский перевод...герои воспринимаются вообще по другому.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1707

Сообщение NikaVika » 25 янв 2021, 00:31

КутяКутя писал(а) 24 янв 2021, 21:28:Тут, правда, опять у меня претензии.


ну на Рамбле и рядом есть противопоказано, если не знаешь конкретное место или хозяина ))) дорого и ни о чем

КутяКутя писал(а) 24 янв 2021, 21:28:Ну то есть в теремке блин с отличным лососем 220 рублей, а тут 820 рублей с плохим.

Теремок, прямо скажем, не эталон
да и зачем сравнивать рублевые цены? в Барселоне никто в них зарплаты не получает

КутяКутя писал(а) 24 янв 2021, 21:28:И выращивать ароматные травы на балконе

даааа
и ножничками чик-чик к обеду свежих)))

КутяКутя писал(а) 24 янв 2021, 21:28:Когда у нас тут протёк бойлер, если бы нас не было дома, мы бы залили соседей. Я совершенно не понимаю, с чего это мы будем в этом виноваты.

стандартный пункт
и страховая заплатит, если не дай Бог
но главное, если чему-то в вашем жилье необходимо периодическое обслуживание ,его вовремя делать
звонить хозяину или агенту, чтобы они организовали это, следить. Это с вас.
тогда придраться будет не к чему
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1708

Сообщение Eleria » 25 янв 2021, 08:42

КутяКутя писал(а) 24 янв 2021, 21:28:и Бриджертон

Тогда обязательно посмотрите и сериал Дикинсон.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1709

Сообщение Lanasvet-K » 25 янв 2021, 11:33

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 22:30: И я была бы рада, если бы это растение у меня привлекло попугаев. Они бы прям к нам в окно тогда клювами стучались.

Ой, не надо. Зеленые попугаи - птички, конечно, симпатичные, но кричат они так противно, хуже чем чайки.

КутяКутя, какие у вас красивые фотографии получаются! Фото с желтыми тюльпанами на столе очень атмосферное и романтичное.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1710

Сообщение КутяКутя » 25 янв 2021, 18:04

тетя Таня писал(а):До чего же мимоза у вас хороша! А какой от нее, наверное, запах... - можно себе представить...


Я до этого никогда не видела, как раз у дома увидела уже веточки и очень захотелось увидеть вживую. И вот так на глаза случайно попалась)) Запах сегодня почувствовали. Травянисто-сладковатый.

VikaVictoria писал(а) 25 янв 2021, 00:31:ну на Рамбле и рядом есть противопоказано, если не знаешь конкретное место или хозяина ))) дорого и ни о чем


Это Рамбла де Каталония(Каталуня как то не очень писать)). По моему на ней много местных и нормально там.

VikaVictoria писал(а) 25 янв 2021, 00:31:Теремок, прямо скажем, не эталон
да и зачем сравнивать рублевые цены? в Барселоне никто в них зарплаты не получает


Нам там было вкусно, раз 10-15 в месяц там ели. Но брали только блюд 10 одних и тех же всегда, которые нравились. Про цены-я понимаю, что здесь дороже, но в 4 раза и при этом менее вкусно, тут уж невольно начнёшь сравнивать.


VikaVictoria писал(а) 25 янв 2021, 00:31:и ножничками чик-чик к обеду свежих)))


Надеюсь вырастут(а то я тот ещё садовод)). Магазинные в огромных объёмах продают, вечно выбрасываю. Обидно за природу/экологию.

VikaVictoria писал(а) 25 янв 2021, 00:31:но главное, если чему-то в вашем жилье необходимо периодическое обслуживание ,его вовремя делать
звонить хозяину или агенту, чтобы они организовали это, следить. Это с вас.
тогда придраться будет не к чему


Спасибо, что написали это. Для меня это тёмный лес. Как понимаю нужно бойлер и кондиционер. Не знаю как, но поставлю напоминалку на через полгода, чтобы почитать как и написать агентству.

Eleria писал(а) 25 янв 2021, 08:42:Тогда обязательно посмотрите и сериал Дикинсон.


Спасибо за рекомендацию! Посмотрю как-нибудь)

Lanasvet-K писал(а) 25 янв 2021, 11:33:Ой, не надо. Зеленые попугаи - птички, конечно, симпатичные, но кричат они так противно, хуже чем чайки.


А нам нравится их потешное ворчание. Но вот гнездо бы я под окном не хотела, а в гости пусть залетают))

Lanasvet-K писал(а) 25 янв 2021, 11:33:КутяКутя, какие у вас красивые фотографии получаются! Фото с желтыми тюльпанами на столе очень атмосферное и романтичное.


Спасибо! Тут свет волшебный просто! В жизни так же как на фото ощущается
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1711

Сообщение КутяКутя » 27 янв 2021, 21:45

Мы вчера подписали договор! Про плату за контракт все сказали, что это фигня чтобы выжать с нас больше денег, но выбора то нет. Хозяева были на подписании контракта, всё прошло хорошо. Женщина немного говорила по английски, потому что 40 лет назад жила в Англии. Вроде бы приятные. Точнее приятные, но окончательно это можно узнать после выселения))

Поскольку ходили снимать деньги для агента(если платишь наличкой агенту-то не платишь налог, я в общем-то обычно против всех избеганий налогов, но тут они и так с нас кучу денег взяли), то сняли ещё налички. Так что можно сказать эксперимент завершился быстро. Но и со снятой наличкой у нас опять осталось 5 евро)) Потому что конечно же мы вчера решили чокнуться за подписание договора. Купили каву и заказали суши. Суши аж русские! Так что я была рада вдвойне)) мне понравилось, как раньше. У нас у дома есть очень вкусные, но у них кисловатый рис, видимо из-за уксуса. И я сколько бы их не съела-не наедаюсь. А тут был рис в самый раз. И цены приятные.

Ещё мне понравилось когда есть наличка, тогда ощущаешь деньги физически. Одна моя подруга, устроившись на работу, разрезала карточку. Мне кажется это гениально, хоть я тогда и была в шоке от её решения.

Вообще, к нам не доставляют эти суши, но вчера почему-то привезли после закрытия. Может как бы по пути с работы. В общем, пришли домой голодные после подписания договора, а суши ещё час ждать. В морозилке у нас всегда есть хлеб, а в ящике завалялись берберечос. Отличный перекус с кавой. Нужно всегда иметь в наличии баночку)) мне очень нравится их нежный вкус. По текстуре похожи на мидии, а вот вкус не знаю как описать, что-то больше гребешково-устричное. Сами по себе моллюски очень маленькие, поэтому дорогие. Самых дорогих фирм я не пробовала, а вот в недорогой фирме в прошлый раз попался осколок, в общем, нужно аккуратными с ними быть. С этой экономией вообще хорошо получается(правда в качестве эксперимента экономить приятнее), хотелось чего-то сладкого, открыла холодильник, а там 100 гр сливочного сыра на последнем издыхании. И полкило моркови. Я никогда не знаю куда деть столько морковки и по моему мы каждый раз половину выбрасываем, но тут закралась мысль, что можно сделать морковный торт. Я его уже 10 лет хотела приготовить.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А потом я была рада втройне! Пока муж спускался за суши, а в бокале бежали пузырики, я сидела в инсте. И увидела у кого-то сториз, что renfe(местные жд) выложили билеты по 5 евро. И всё как в тумане, и всё как раньше. Ручки открывают вкладки, вбивают удобные даты, с молниеносной скоростью гуглят какая погода в Мадриде в октябре и уже появляется надежда на жёлтые листики. Муж переступает порог дома и я кричу прям как в операционной "неси документы, мы берём билеты. Переводи деньги на карточку. Лучше брать на эту неделю или следующую, как думаешь?". Драйв, "лишь бы остались какие-то билеты...". Быстренько взяли, даже выбирали удобное время отправления, обмозговали, что лучше выезжать не рано утром, а попозже. И на такси сэкономим, и если учесть, что мы засыпаем в час-три ночи, то вставать в четыре-по любому будет стресс. Теперь, если повезёт с ограничениями, побываю в Испании где-то помимо Каталонии и Канар. Нашла там интересную сеть отелей, Petit palace.

Раньше так было постоянно. Мы заранее знали в какие места хотим и в какое время года туда хотим, и как только я видела дешёвые билеты, молниеносно брали. Пару раз я стеснялась сказать про них, потом через время рассказывала мужу и он говорил, что зря. Как только вижу супер выгодную цену, отвлекать его, спрашивать и брать. Так мы и путешествовали порою каждый месяц из Питера. Поэтому сейчас уже прям хочется куда-нибудь съездить, хотя мне уже и кажется, что я отвыкла от перелётов и это слишком муторно, все эти полёты и добирания до аэропорта. Но думаю просто привычка исчезла. Сейчас бы я с радостью съездила в Вик, не знаю почему, очень хочется именно туда. Или в road trip.

Сегодня мне ютуб порекомендовали видео "2 HOUR STUDY WITH ME | Background noise, Bird Sounds, Typing Sounds, 10-min break, No Music"(2 часа учёбы со мной). На видео не видно человека. Просто очень красивый вид из окна и человек 2 часа читает, пишет, подчёркивает маркером, рядом поют птички. 450 тысяч просмотров. Я не поняла в чём смысл, зашла на канал. Несколько раз в неделю человек выкладывает несколькочасовые видео(до 6 часов) как учится. И люди смотрят. Мне интересно, это пандемия до такого довела, хочется, чтобы был напарник или у людей плохой вид из окна и хочется, чтобы был такой.

Последнюю неделю из-за небольшой температуры было постоянно жарко, на улице неудобно, даже вечером снимала куртку, а вот дома удобно, даже было жарко спать. Вчера видимо вечером её не было и сразу опять холодно в постели.

Днём мы отправили агентству сообщение, что мы съезжаем через месяц, а ближе к вечеру они написали, что послезавтра к нам придут чинить кондиционер. И настроение моё ухудшилось. Потому что мы договаривались до этого с ними, что мы заплатим работникам и вычтем это из нашей арендной платы. А мы не собирались платить последний месяц, чтобы потерять не 2 депозита, а один. Может они и забыли про тот уговор и могут скинуть работникам банковским переводом, но прям бесит это невероятно. Мы написали, что мы много месяцев ждали починки и съезжаем, почините, пожалуйста, уже без нас. Не платить последний месяц тоже переживаю, но сегодня опять в инстаграме у человека увидела, что отказываются возвращать депозиты.

Котик думает "Так, это если они не заплатят последний месяц и им не вернут один депозит, то потеря составит 960 консерв. Если починят кондиционер, то дело дойдёт до полутора тысяч консерв"
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1712

Сообщение ilonka1977 » 27 янв 2021, 22:21

КутяКутя, мне тоже захотелось на днях суши и морковный торт. Торт купила замороженный в супермаркете и слопала за два дня в одно лицо, а суши пока не по карману.

Рыжик у вас прелесть :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1713

Сообщение Elena717 » 27 янв 2021, 22:46

КутяКутя писал(а) 27 янв 2021, 21:45: А мы не собирались платить последний месяц, чтобы потерять не 2 депозита, а один.

То есть вы уже уверены, что вам не вернут депозит даже при том, что с вашей стороны косяков не было и вы ничего не испортили?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1714

Сообщение КутяКутя » 27 янв 2021, 23:28

ilonka1977 писал(а) 27 янв 2021, 22:21:КутяКутя, мне тоже захотелось на днях суши и морковный торт.

Суши и торт хочется всегда)


Elena717 писал(а) 27 янв 2021, 22:46:То есть вы уже уверены, что вам не вернут депозит даже при том, что с вашей стороны косяков не было и вы ничего не испортили?


Конечно не уверены. Но очень много примеров, что не возвращают.
-AnnMM не платить последний месяц посоветовал знакомый агент. То есть человек, который изнутри это знает.
-мне тут писали, что три раза съезжали и 3 раза не вернули
-в айтишкном испанском чате человек написал, что он через engel volkers арендовал, сейчас съехал, не возвращают. Но дело не в агентстве, а всё от хозяина зависит
-на это же сообщение ему кто-то ответил, что собирается сейчас судиться со своим хозяином из-за невозвращённого депозита. А в том чате не то чтобы много людей, многие из них живут ещё в России. И то есть у двух людей одновременно такая проблема
-и вот сейчас я сидела и думала об этом, что мне стыдно так делать и что вдруг вернули бы два депозита и с оплатой этого месяца, и ещё и в инсте увидела жалобы человека, что не возвращают депозит. Это при том, что я человек на 5-7 из Барселоны подписана.

В общем, как-то слишком много таких жалоб, да ещё и совет от агента, и хочется себя защитить от потери денег. Если нам прям 2000 евро не вернут, то я бы и судилась, но там в договоре написано, что мы должны были немного по другому предупреждать, хотя на словах они 3 раза сказали так как мы сейчас предупредили и пока у них нет нареканий, но если судиться, могут и по этому пункту себе деньги оставить.

...

Ещё летом мне дали контакты говорящего по русски человека, занимающегося переездами. Сегодня написала, стоит машина+2 грузчика 50 евро за час. Нам тут ехать минут 15, так что в любом случае выйдет нормально. Тем более я хочу часть вещей перевезти на такси/автобусе, особенно пианино, чтоб за него не волноваться. Пока мне кажется, что не мебели у нас мало и только своими силами сможем перевезти больше половины не мебели. Позавчера уже немного порасхламлялась, начала с холодильника и балкона)) Мой любимый способ переезда-поскидывать всё в мусорные мешки. Складывать стопочки всего аккуратненько-явно не для меня. Сначала устанешь, пока складываешь, а потом пока раскладываешь. Можно сократить усилия вдвое и просто класть одежду в мешки, даже прямо на вешалках. И не супер-пупер обувь тоже можно. Мы так переезжали и в США, и тут прошлой зимой между 4мя локациями.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1715

Сообщение Snusnumrik » 28 янв 2021, 00:08

От души поздравляю с контрактом!

Горячо поддерживаю по поводу вашего способа переезда с мешками - я сейчас сделала именно так же. Покупаются самые громадные мешки и все, проблема решена. Одежда на вешалках, обувь, подушки-одеяла... Никогда не могла понять, какой смысл паковать все это в коробки - мало того что их надо достать или купить (ну это ладно, тут они у каждого супермаркета бесплатно), потом запаковать, перемотать скотчем, потом - распаковывать... а уж как адово неудобно их перетаскивать - отдельный разговор.

Под книги - плотные крепкие сумки с ручками прекрасно идут. Посуда - то же самое.

Растения вот неудобнее всего перевозить, тут уже либо на руках, либо с грузчиками.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1716

Сообщение Elena717 » 28 янв 2021, 00:11

КутяКутя писал(а) 27 янв 2021, 23:28:но там в договоре написано, что мы должны были немного по другому предупреждать,

Как именно по другому если не секрет?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1717

Сообщение КутяКутя » 28 янв 2021, 02:00

Snusnumrik, спасибо! И за оценку метода с мешками, я раньше о таком не знала, только психом вывела, когда в чемоданы ничего не влазило. Коробки новые по моему ещё и стоят не мало, либо нужно знать где брать за дёшево, но всё равно выйдет по цене похода в ресторан. Мне на улице не очень хочется их брать, потому что и так целый зоопарк ползает-летает дома, только если не с пола. Мы последние 2 месяца коробки с доставок амазона оставляли, в них и сложим посуду)) с книгами хорошо, их почти нет, 2 учебника, одна купленная и 3 книги с мусорки))

Про растения уже забыла, а теперь заново волноваться начала)) у нас есть синяя икеевская сумка, думаю они в ней сзади такси доедут. У нас пока только 5 горшков, должны пережить.

Elena717, там написано, что мы должны предупреждать о съезде за месяц до окончания контракта, то есть 31 декабря, что съезжаем 1 февраля. То есть только 1 раз в год есть возможность съехать, иначе штраф. Но и при подписании, и в сообщениях нам говорили, что можем предупреждать в любой последний день месяца, что съезжаем. Мне не нравилась идея подписывать одно, а на словах другое, но выбора не было, нужна квартира была скорее. Альтернативой ей была на 140 евро дороже, в хуже доме, без посудомойки, с меньшей кухней и более старым ремонтом.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1718

Сообщение natachita888 » 28 янв 2021, 09:56

Я живу в Барселоне и подтверждаю-залог не возвращают НИКОГДА. Сеичас многие живут в счёт залога, если потеряли работу. Хозяева ищут любую возможность что бы не вернуть деньги, даже официальные письма и угрозы в суд не помогают. Ваш кондиционер вам на руку, в контракте, наверное, прописано про поломки. И еще, в связи с Ковидом, выпустили много законов, которые АНУЛИРУЮТ все договоренности по контрактам, подписанным до Пандемии.
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1719

Сообщение Elena717 » 28 янв 2021, 11:43

natachita888 писал(а) 28 янв 2021, 09:56:подтверждаю-залог не возвращают НИКОГДА.

Хрень какая. Для чего ж контракты тогда?
Но вообще, емнп, у нас тут если жилец съезжает в течение первых 3 лет, то оплачивает 2 месяца неустойку. Тот же залог в вашем случае.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1720

Сообщение natachita888 » 28 янв 2021, 12:10

Elena717 писал(а) 28 янв 2021, 11:43: Для чего ж контракты тогда?

Хозяин квартиры знает, где вы живёте, ваши документы и ваш банковскии счёт. Сьёмщик не знает НИЧЕГО. Вас можно наиити, его нет. Платить за оформление контракта-это только в Барселоне. Платить за страховку должен Хозяин, а не сьёмщик. Я надеюсь эта фигня в Барселоне закончится. Самыи популярныи город, вот и пользуются этим.
Кутя, а залогов сколько вы оставили?
natachita888
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль