Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, deniss74, etashkin, ilonka1977, mk21, ontheway, Sasha.vlad, supremacy и гости: 24

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1681

Сообщение КутяКутя » 19 янв 2021, 15:52

Варвара любопытная, если разрешат заселиться 20го.

ilonka1977 писал(а) 19 янв 2021, 15:29:Думаю, агентство само договор не составляет, а заказывает хестору. Поэтому просят возмещение его услуг на 180 евро. А свою плату в 1400 евро само собой. Здесь бывает очень детальное разделение труда, до мелочей :)


Я нашла это агентство в интернете, у них сотни работников, оно оказывается очень крупное. Догадываюсь, что они сами делают его, это не агентство из 5 человек. Да и типовых договоров у них много. До этого договора в перечне плат нигде не было.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1682

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 16:09

КутяКутя писал(а) 19 янв 2021, 15:52:если разрешат заселиться 20го

Хоть бы разрешили, хоть бы разрешили...
А квартира пустая стоит? Если пустая и не разрешат - то просто свинство будет с их стороны.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1683

Сообщение КутяКутя » 20 янв 2021, 15:36

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 16:09:Хоть бы разрешили, хоть бы разрешили...
А квартира пустая стоит? Если пустая и не разрешат - то просто свинство будет с их стороны.


Пустая, разрешили! Хозяин не хотел, чтоб она простаивала 3 недели февраля без оплаты.

...

Но видимо не может быть в жизни всё спокойно. Вчера перевели резерв 950 евро, он ушёл сегодня. Если что, мы теперь оставляем им резерв и не можем его забрать, если откажемся.

Сегодня муж пошёл на работу, там был митинг, на котором желательно быть. Я просыпаюсь, а интернета нет. За симку я давно не платила, потому что всё равно не использую, редко куда-то хожу одна и экономия, и мне лень заходить на сайт и платить. Пытаюсь с утра заплатить, чтобы был мобильный интернет-с испанской карточки нужен код, приходящий на телефон мужа, а мне его не узнать. А с русской он просто не принимает оплату. Ну ладно, мне есть чем заняться и без интернета.

Муж присылает смску спустя несколько часов без интернета на русский номер "наш номер карты украли, я её заблокировал. С обычным интернетом проблемы". Я подумала "вот же непонимание, просто за симку платила, а он карту заблокировал".

А оказалось как-то украли номер карты. Вот не зря мы морочимся и каждый раз держим на карте 10-200 евро. Часто из-за этого попадаем в нелепые ситуации, когда на кассе на карте нет денег(потому что в Испании очень много непредсказуемых транзакций и блокировок, бывает вышел из дома, на карте 70 евро, а пока дошёл до магазина там -12). Но сразу столько вопросов в голове. Как, откуда, а если бы стырили вчерашние 950 евро, а как аккуратно снять/перевести остальные деньги на квартиру. Ничего не украли, банк заблокировал транзакции, муж после этого карту, но какое-то ощущение небезопасности теперь.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1684

Сообщение SovaSovunya » 20 янв 2021, 15:48

А как муж узнал, что украли номер карты?
Могу понять физически стырили карту. Но номер?!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1685

Сообщение КутяКутя » 20 янв 2021, 16:07

SovaSovunya, посыпались разные транзакции, например австралийский убер(это такси). Хорошо, что их банк заблокировал как подозрительные.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1686

Сообщение ilbl » 20 янв 2021, 16:54

SovaSovunya писал(а) 20 янв 2021, 15:48:Могу понять физически стырили карту. Но номер?

Если человек делал покупки через интернет, и какой-то из тех сайтов, где он что-то покупал\заказывал, взломали, то могли украсть и все данные кредитной карты, которые он там вбивал для покупки. На Али Экспрессе, eBay, на букинге и Агоде а также на ПэйПал предлагается опция сохранить данные кредитки для будущих покупок. Я никогда не сохраняю - именно по этой причине, что могут взломать и украсть. Но как я понимаю, даже если не сохранять, это не всегда спасает.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1687

Сообщение Варвара любопытная » 20 янв 2021, 17:20

ilbl писал(а) 20 янв 2021, 16:54:Если человек делал покупки через интернет, и какой-то из тех сайтов, где он что-то покупал\заказывал, взломали, то могли украсть и все данные кредитной карты

Даже в интернет заходить не надо.

Как-то я заказала новую кредитку с новым кодом и как обычно сначала пришла новая карточка, а через день пришёл код - и то и другое в спецконвертах, как и положено. И в день получения кода я зашла на счёт через интернет и к моему изумлению узнала, что я накануне в США расплатилась за отель и некоторые покупки новой картой. Я её данные ещё вообще никуда не вводила. Тут же связалась с банком, деньги на следующий вернулись на счёт и ещё через несколъко дней я получила сначала код, а через пару дней - карту.

До этого был случай всё с тем же кредитным счётом, что за несколько дней сняли почти тысячу евро, якобы я через Western Union какие-то операции из Канады и США проводила. Позвонила: те деньги, что за последнюю неделю были сняты - вернули сразу, на остальные написала письмо с просьбой вернуть деньги - вернули всё до цента.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1688

Сообщение SovaSovunya » 20 янв 2021, 18:33

КутяКутя писал(а) 20 янв 2021, 16:07:посыпались разные транзакции

Ах, я просто не поняла, что начались какие-то левые списания. Тогда понятно и естественно.
Я тоже всегда держу на расхожей карте некоторую небольшую сумму, а основные средства на счете с которого всегда можно перевести нужную сумму на карту.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1689

Сообщение AnnMM » 20 янв 2021, 20:01

КутяКутя писал(а) 16 дек 2020, 21:59:Мужу сегодня вручили подарок от компании.
.....
Сбегал муж в офис вечером за коробкой. С офисом тоже забавно, гендир любит, когда ходят в офис и ходит в офис в определённый день. И в этот день всегда наполняется максимальная вместимость. Все видимо показаться хотят. А муж наоборот один раз ходил специально в другой день, чтобы не толпиться в офисе. Принёс коробку, заклеенную скотчем, зная что рюкзак, долго и аккуратно вскрывал ножницами...а там оказались брендированные блокнот, кружка и портфель. И вино!:) Красное, Reserva 2015 года, смесь Tempranillo, Mazuelo, Graciano из Риохи. Будем дегустировать.

Слава сегодня тоже забрал свой подарок!
Та самая Риоха, которая здесь так обсуждалась, оказалась довольно распространенной марки, как в Испании, так и в России - Ramon Bilbao. Скажем так, это гарантировано нормальное вино.
Про брендированное барахло ))) Кружка стала нашим первым собственным предметом посуды здесь! На красный блокнот с такой надеждой смотрел младший ребенок, что немедленно был отдан ему.
Неопознанным предметом осталась только непонятная маленькая штучка на двустороннем скотче (у вас была такая?).
Рюкзак классный, именно для переноски ноутбука самое оно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1690

Сообщение КутяКутя » 20 янв 2021, 20:57

ilbl, у меня иногда такое чувство, что они сохраняют карточки иногда не спрашивая. Я если очень часто где-то что-то беру(это в общем-то только амазон,. и букинг), сохраняю, а в остальных случаях нет. Так я недавно зашла на сайт, где корм коту заказываем, а там сохранён номер карты. Но я бы в здравом уме не сохранила там, мы его редко заказываем.

Варвара любопытная, хорошо, что вернули! Я недавно у кого-то видела фото из путешествия на Бали: в минимаркете записывают в книгу учёта номера всех карточек покупателей. Уж не знаю, зачем им это. Так что много способов, увы.

AnnMM писал(а) 20 янв 2021, 20:01:Про брендированное барахло ))) Кружка стала нашим первым собственным предметом посуды здесь! На красный блокнот с такой надеждой смотрел младший ребенок, что немедленно был отдан ему.
Неопознанным предметом осталась только непонятная маленькая штучка на двустороннем скотче (у вас была такая?).


Теперь, когда у нас есть посудомойка, кружка лишней не бывает! У нас уже до подарка было 11 кружек, после нг стало 13, а они всё равно иногда заканчиваются)) Переедем в квартиру с бОльшим количеством мест хранения, ещё куплю.

А на двустороннем скотче не знаю. Помню там была штучка, чтобы заклеивать камеру на ноуте.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1691

Сообщение AnnMM » 20 янв 2021, 21:11

КутяКутя писал(а) 20 янв 2021, 20:57:Помню там была штучка, чтобы заклеивать камеру на ноуте.

Маленькая красненькая?
Очень актуально в пору удаленки!! У меня есть коллега, который на каждом митинге просит по возможности включить камеры. И начальник любит по видео звонить.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1692

Сообщение Варвара любопытная » 21 янв 2021, 16:07

КутяКутя писал(а) 20 янв 2021, 15:36:Пустая, разрешили!

Поздравляю!!! Теперь начнётся самое интересное: подготовка к переезду. Я даже немного завидую - я очень люблю переезжать, но уже целую вечность сижу на одном месте и обрастаю всякими ненужными вещами.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1693

Сообщение КутяКутя » 22 янв 2021, 02:45

Варвара любопытная писал(а) 21 янв 2021, 16:07:Поздравляю!!! Теперь начнётся самое интересное: подготовка к переезду.


Спасибо! Для меня очень волнительно, мы ещё ни разу с мебелью не переезжали. Её очень много! Беспокоюсь, что и грузчики побьют, и мы устанем разбирать-собирать. При этом уже думаю, что бы туда ещё докупить.

Варвара любопытная писал(а) 21 янв 2021, 16:07:Я даже немного завидую - я очень люблю переезжать, но уже целую вечность сижу на одном месте и обрастаю всякими ненужными вещами.


В этом плане точно хорошо! Хотя пока не начали, я думаю ещё не успели обрасти. В Питере же всё осталось(там то мы как раз начали подчищать завалы перед отъездм и я собиралась продолжить).

тетя Таня писал(а):Так вроде, когда уже давно лежит, то кажется ну и пусть лежит, тем более, если не мешает.


Сейчас целые книжки, методики посвящают расхламлению! Мне очень нравится, в этом ведь и отчасти психология наша замешана.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1694

Сообщение Anдреi » 22 янв 2021, 08:28

КутяКутя писал(а) 20 янв 2021, 15:36:Пустая, разрешили!

В каком районе будете жить?
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1695

Сообщение NikaVika » 22 янв 2021, 10:56

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 02:45:Спасибо! Для меня очень волнительно, мы ещё ни разу с мебелью не переезжали. Её очень много! Беспокоюсь, что и грузчики побьют, и мы устанем разбирать-собирать. При этом уже думаю, что бы туда ещё докупить.


Желаю удачно переехать и хорошо чувствовать себя на новом месте)
обычно никаких особых проблем с фирмами-перевозчиками нет, если у вас там не майсенский фарфор надо перевозить
на особо ценные для вас вещи можно пальцем показать и попросить быть особенно аккуратным

Не очень вовремя ввиду текущих ваших событий. но оставляю тут свой список любимых барселонских заведений, вдруг пригодится как-нибудь или переезд решите в одном из отметить))) порядок произвольный, не мой личный рейтинг
Casa de tapas Cañota, что на carrer Lleida, 7
там же рядом нарядный Espai Kru - если любите тартарты-севиче и пр, но есть и готовые блюда
недалеко тапасная от Альберта Адриа - La Bodega 1900, авторская кухня, необычные прочтения классических блюд
таверна Paco Meralgo, просто вот очень вкусно) традиционная испанская еда
необычный и очень вкусный Mont bar, его вот прямо очень люблю
традиционный ресторан Gorria, но там порекомендую мясную часть меню, рыбу я в их исполнении как-то не очень
Taktika berri - баскское место, первая часть - тапасы, вторая - непосредственно сам ресторан (сейчас, я так понимаю, тапасная не работает, но не знаю точно, с этой эпидемией все так быстро меняется)...
на Диагонали симпатичное местечко Chez Coco, специализация - куры и петушки на гриле в разных соусах, от прованских трав до индийского карри, карта постоянно обновляется в соответствии с сезонностью продуктов
не так далеко от них Cheri - сразу скажу, кухня нормальная, но гастрооргазмов там ждать не стоит. Зато есть очень приятная терраса и внутри тоже очень симпатично. Для разнообразия иногда можно зайти
Asador de Aranda, нравится тот, что на Тибидабо, ягненок в печи прямая рекомендация)))
знаменитый Pinotxo bar на Бокерии
Estimar - рыба и морепродукты, но он недешевый, конечно
Tramonti 1980 - итальяно
знаменитый бар xampanyet, попробовать пару тапасов под их домашнюю каву
Tunateca Balfego, если любите тунца в любом виде. Я бы поставила твердую четверку
Ресторан 7Portes - паэлья, фидеуа и все вот это, там вкусно, но не всем нравится обслуживание)
из японских мне очень нравятся три: Koy Shunka (но он достаточно дорогой, емнип, у них 1 звезда), Yashima недалеко от площади Франсеск Масия и закуточек Sakura в торговом центре L'Illa
Ikebana, та, что в Эль Борне также неплоха
еще всем почему то очень нравится Sushi racu на carrer London, там мы тоже были - нормально и sin mas, как по мне

написала и поняла, как давно не виделась с Барселоной ))) эх. надеюсь, скоро наладится это все
если вспомню еще какие-то места, допишу
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1696

Сообщение КутяКутя » 22 янв 2021, 14:45

Anдреi писал(а) 22 янв 2021, 08:28:В каком районе будете жить?


Побленоу, но ближе в сторону Diagonal Mar.

VikaVictoria, спасибо, огромный список! Думаю не только мне будет полезным. Я только про 3 места знала.

Для себя больше всего отметила Asador de Aranda, Mont Bar и Tunateca Balfego, в них сходим. Многое из остального кажется очень дорогим, в таких местах несколько раз не поесть и хватит на билет в Питер и рестораны там)) Я, правда, мельком с телефона смотрела и меня где-то сет меню за 75 и 250 впечатлило.

VikaVictoria писал(а) 22 янв 2021, 10:56:Желаю удачно переехать и хорошо чувствовать себя на новом месте)


Спасибо!

VikaVictoria писал(а) 22 янв 2021, 10:56:обычно никаких особых проблем с фирмами-перевозчиками нет, если у вас там не майсенский фарфор надо перевозить
на особо ценные для вас вещи можно пальцем показать и попросить быть особенно аккуратным


Точно не дорогой фарфор)) Мы когда переезжали из общаги в квартиру в Питере, заказывали машину 2 раза, и это без мебели. Я была в шоке, что из 12 квадратов, без мебели, нужен грузовик 2 раза.

А про грузчиков, мы недавно заходили в подъезд, а кто-то выезжал. Там какой-то огромный грузовик был, не как в Питере. Столы целыми стояли в нём, меня это порадовало, буду рада хоть что-то не разбирать. Клиент почему-то из подъезда до машины носил сам, а грузчики грузили(может за время платил и чтобы сэкономить). Нам понравилось, как они аккуратно грузили, попросили визитку. Как только спросили, они всё из рук пороняли :D Я тут пару раз у мусорок видела икеевскую мебель всю побитую, думала "ну как так, даже если старая, откуда столько сколов и царапин?", теперь понимаю, что от переездов.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1697

Сообщение ilonka1977 » 22 янв 2021, 14:58

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 14:45:Я тут пару раз у мусорок видела икеевскую мебель всю побитую, думала "ну как так, даже если старая, откуда столько сколов и царапин?", теперь понимаю, что от переездов.


Икеевская мебель потому и дешёвая, что в принципе не предназначена для переездов, и собирать её лучше только один раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1698

Сообщение КутяКутя » 22 янв 2021, 22:30

Позавчера поздно вечером я приболела. Заложило грудь, как будто бы что-то есть внутри, начала кашлять, было жарковато, оказалось 37.1(очень интересно, раньше все считали это температурой и плохо себя при ней чувствовали, а теперь никто и не считает). В общем-то симптомы ближе к бронхиту, но на всякий случай сделала быстрый тест(даже не знаю как грамотно на русском сказать), отрицательный, был готов за 15 минут. По страховке можно сделать 2 в месяц бесплатно, но именно быстрых, не пцр. Я, конечно, рада, что не стала тем лошарой, кто бы заболел через 3 месяца после выздоровления от первого раза)) Но учитывая бронхиты в анамнезе, очень хотелось бы попытаться предотвратить развитие болезни. А как, я не знаю. Записалась к врачу онлайн, потому что тот, который понравился вживую, за 40 минут езды от дома, да и скоро выходные, пока он меня примет, 100 лет пройдёт, а заложенность в груди уже несколько дней. Мне сейчас и самой не хочется так далеко ехать, и людей нервировать своим кашлем. Пока я ездила делать тест, муж оформил карточку в банке. Это тоже было немного беспокойно, потому что мы перевели 15 евро на карточку, чтобы оплатить мне связь, а сайт водафона сказал, что он сейчас не функционирует на оплату. Пришлось идти одной до теста, а потом встречаться как в старые времена, без телефона. И как вообще раньше люди находили друг друга:)

Когда муж оформлял карточку, снял немного налички. Немного, потому что мы недавно заказали очень много продуктов и думали особо и не нужна она. А среди них шампиньоны пахли аммиаком, авокадо сгнившие, помидоры покрылись плесенью, половина яблок побиты. Первый раз такое и так не вовремя. В любом случае что-то изобрету из оставшихся или можно ещё сходить снять, но это всё-таки долго. Так что лучше поупражняться в оптимизации оставшихся продуктов.

Сегодняшний созвон с врачом прошёл ужасно. Он был назначен на 18.20, в 18.17 мне звонили с незнакомого номера, но я то специально хотела видео созвон и ждала в личном кабинете, где он и должен проходить. В 18.36 врач присоединился и на протяжении 15 минут я кричала ему "я вас не слышу, я вас не понимаю". На заднем плане кто-то говорил, а врач будто бы говорил под водой через трубку для плавания, звук булькал, ничего не понятно. При этом в чате его сообщения не доходили до нас, я ему описала все симптомы в чате и невозможно было понять получил ли он сообщения или нет, насколько плохая была связь. В 18.50 мы распрощались с врачом, тут они всегда прописывают парацетамол/ибупрофен, не знаю зачем. Ещё выписал какой-то порошок муколитик, это самое главное. Я дома нашла сироп плюща, не знаю, нужен ли он мне сейчас, но начала пить вчера, опасаясь повторения прошлого года. Прям традиция, бронхит и переезд. И сказал съездить в госпиталь и сделать рентген. Это тоже смущает. Я бы хотела, чтобы существовали какие-то начальные врачевательные курсы, чтобы понимать что и зачем нужно самой. Раньше, сколько я кашляла, в разы хуже, никогда рентген не делали.

Вообще, как мне кажется, переезжать в нашем с мужем возрасте немного сложнее из-за отсутствия житейского опыта. Я и в России то порой тупила, не знала кучи элементарных вещей(например, как звонить в скорую с мобильного телефона или зачем нужна прописка), а муж от меня не отстаёт. Да и в общем, хоть мы и уехали оба из родных мест в 17 лет, но в каком-то плане как дети. Так и сегодня, шли из супермаркета, обсуждали новую квартиру, нам тогда ещё не прислали договор, то есть его ещё будет нужно подписать. Я говорю "ты ведь помнишь, что у нас в резерве было написано, что если не подпишем договор до 25го, то всё, им остаётся резерв, а мы ни с чем", муж говорит "нет, не знал". Причём когда мы оформляли визы, делали для путешествий что-то, всё очень чётко, я всегда за всем слежу, изучаю нюансы и всё получается просто отлично и как по маслу, да и оно само как-то в голове складывается в стройный ряд и общую картинку, без напряга. А тут только сегодня вспомнила про то, что в понедельник последний день.

Перед звонком врачу успели насладиться закатом с крыши дома. Во многих барселонских домах без проблем можно выйти на крышу.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1699

Сообщение Snusnumrik » 23 янв 2021, 00:40

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 02:45:Для меня очень волнительно, мы ещё ни разу с мебелью не переезжали. Её очень много! Беспокоюсь, что и грузчики побьют


мебель или вас? (хихикая, спросил филолог)

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 02:45:Сейчас целые книжки, методики посвящают расхламлению!


Черт возьми, как же я упустила? Мне пора срочно написать книгу на основе личного опыта, и снабдить ее фото - тогда мне точно поверят. Как говорится, practice what you preach))))

Поздравляю с переездом! Добро пожаловать в клуб, я тоже сегодня начала перевозить вещи в новый дом.

Не болей!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7276
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1700

Сообщение Snusnumrik » 23 янв 2021, 00:48

КутяКутя писал(а) 22 янв 2021, 22:30:Я бы хотела, чтобы существовали какие-то начальные врачевательные курсы, чтобы понимать что и зачем нужно самой.


в принципе, они есть. Курсы оказания первой помощи, конечно, не про это, хотя и лучше, чем ничего. А вот вы учиться на прамедика я бы и сама не отказалась - крайне нужная профессия и, полагаю, они уже неплохо знают, что почем, и когда надо сломя голову бежать в больницу, а когда и переживать не о чем. К сожалению, очень многие серьезнейшие болезни не дают кошмарных симптомов, и наоборот - есть штуки, которые очень страшны, если не знаешь, в чем дело - а там ничего угрожающего.

Медицинские научные знания порождают уверенность и спокойствие, в отличие от гугл-поиска по симптомам... (Это я сейчас о себе несколько лет назад).

Может, в Барсе есть обучение на парамедика на английском?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7276
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1440 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль