Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: etashkin, hiliv, jul3, Sovushka_86, supremacy, Valetta358, vlarin, yakra, Ю_л_и_я и гости: 14

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1661

Сообщение лыско13 » 17 янв 2021, 20:37

Спасибо за развернутые ответы, это очень интересно мне как преподавателю.
КутяКутя писал(а) 17 янв 2021, 20:01:Преподавателя на сервисе профи.ру, у него все отзывы отличные.

Неожиданно, была уверена, что преподаватель испанец. Ни в коем случае не хочу давать оценку коллеге, не зная ее, но иногда так бывает, что преподаватель просто "гонит" свою программу, потому что так привык, не обращая внимания на особенности студентов. Для некоторых коллег студенты - рутина и работа идет по принципу "вас много, а я одна"))) Просто меня немного насторожило вот это "ну вы же учите язык, переводите"...
Думаю, Вам стоит поискать доаолнительного преподавателя. Может быть, еще раз в неделю, но упор на небольшие, но полезные диалоги на бытовые темы? С первой зубрите грамматику (без этого на начальном этапе совсем никак, к сожалению), а с другим(ой) - именно разговорная практика.
Ради Бога, простите за следующее замечание: Вы с мужем еще очень молодые. И вы другие, чем мое поколение, другие на уровне физиологии,восприятии информации, ее обработки, это научный факт. Поэтому старые классические методики неважно работают с вашим поколением (проверено на своих студентах). Ищите или тех, кто помоложе, или тех, для кого обучение языку не конвейер. Это трудно, но возможно!)))
лыско13
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1662

Сообщение NikaVika » 17 янв 2021, 20:58

КутяКутя писал(а) 17 янв 2021, 20:15:Из чисто практического интереса, сколько такие курсы в месяц стоят и сколько месяцев уходит на уровень? Онлайн или вживую? Я видела EOI, там 300 евро примерно семестр, если я правильно поняла.


бесплатно)
в Каталонии, насколько я знаю, тоже бесплатно каталонский, только учебники покупаешь
плюс, есть у нас желающие из числа местных, они также бесплатно гуляют с тобой (собирают группы по 3-5 человек) по местным достопримечательностям и разговаривают
я до В1 ходила вживую, потом В1 прервали из-за эпидемии, хочу повторить, пока онлайн занимаюсь
если честно, я бы и сейчас пошла в школу, не боюсь, но в этот раз время на В1 очень неудобное лично для меня. Подожду осени, может быть, будут получше классы
Занимает один уровень - семестр, потом гос экзамен (по желанию) с выдачей сертификата. Я сдала два уровня, сертифицировалась, так сказать)))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1663

Сообщение Innu » 17 янв 2021, 21:13

VikaVictoria писал(а) 17 янв 2021, 19:35:Это в идеале, но совсем необязательно
я сейчас учу каталонский, преподавательница объясняет почти на четырех языках ))), но не на русском
группа у нас интернациональная, вполне себе можно разобраться

Вы знаете, всё очень индивидуально, я лично затрудняюсь представить, как бы мне объясняли на уровне А1 испанскую грамматику не на русском. Вот на А2 и В1 и сейчас на В2 уже для меня лично было и есть вполне нормально и с носителями. Но все разные. Кому-то достаточно года обучения для полного владения испанским, а кому-то и пяти лет мало... Есть же уникумы с фотографической памятью, с отличным слухом, с цепким восприятием.
Про песни на испанском. Могу посоветовать, исходя из моих личных вкусов, опять же, субъективно.
Joaquín Sabina, например, это 19 Dias y 500 Noches
Alex Ubago - Ella vive en mí, ну и другие, само собой.
Pablo Alborán - Si hubieras querido из новых, из раннего нравится дуэт с Карминьо Perdóname, ну и в целом, вполне, очень романтично.
Maná - Rayando El Sol, нравится и оригинал и дуэт с Pablo Alborán
La Oreja de Van Gogh
Sergio Dalma
Antonio Flores - No Dudaria, y con Lolita - Siete vidas
Melendi
Bustamante
И еще можно Antonio Banderas - Cancion del Mariachi, отлично поётся в дУше:)))
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1664

Сообщение КутяКутя » 17 янв 2021, 21:55

Не ожидала, что на такой вопрос будет столько ответов.

Расскажу о чём-то менее противоречивом. Сегодня у нас было очень тепло и мы вышли из дом не в 15.00, а в 12.30. И сейчас, в январе, это огромная разница. Проехали пару остановок на автобусе, взяли по бутерброду и кофе, бутерброды просто огромные. И пошли в чудесный парк Сьютаделья. Сидели на лавочке очень долго, со счёту сбилась. Обычно последнее время я хожу майка+свитер+куртка из юникло, которая складывается в маленький пакетик. Прошлую зиму я щеголяла в любимой одежде, а в эту бомж-стайл. Холоднее и болят ноги после ковида, ношу только тапочки или угги с мягкой подошвой. Но тут явно не стоит чувствовать себя из-за этого как-то не так, почти все одеваются очень просто, если в Париже я поражалась стилю местных жителей, то тут простоте. Так что чувствую в своей тарелке. Так вот, сегодня я сидела без куртки и половину времени стягивала с себя и свитер: очень жарко! Солнце прям пекло.

В парке люди гораздо беззаботнее относились к маскам и меня это порадовало. Мне сегодня приснилось, что пандемия ещё не окончилась, но я полетела в Токио, там были 2 моих одноклассницы, одна-подруга, а вторая, с которой почти не общаемся. И вот мы идём по какой-то набережной, вокруг высотки и все гуляют без масок. Я так ликовала и почти плакала от счастья во сне. Ну не понимаю я до сих пор зачем гулять в масках.

В парке встретили много птиц, я свернула шею наблюдая за ними. Когда фотала зарянку, все мимо проходившие не могли понять, что же я там нашла и с недоумением смотрели.

Собак было ещё больше. Наши сендвичи их очень привлекали. Одну маленькую я даже потискала за ушком. Все такие разные и очень потешные. Одна характером была похожа на нашего кота, иногда теряла интерес к шарику, а потом внезапно неслась как дикая и ловила на лету. Другая, возможно ещё младше года валялась в листьях, бежала за шариком, на обратном пути к хозяину у неё выпадал шарик изо рта, она этого не замечала, и неслась улыбающаяся к хозяину дальше.

Насладились мы знатно, потом немного прогулялись по парку и пошли домой. Перед выходом увидели просто невиданное и разрывающее шаблоны: в большой беседке(примерно 10 на 10 метров) было кучу народу, человек 50, почти все без масок. Танцевали. Радостно, конечно, на такое смотреть, но как-то завидно-обидно, неправильно. Они без масок обнимаются и разговаривают кучей народу, а мы в них гуляем по пустым улицам.

Размер бутербродика. Полбатона.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Муж говорит "это берёза?", я говорю почему-то "нет, тополь". Оказалось и вправду белый тополь. Справа Гревиллея крупная, дерево из Австралии. Очень приятные листья и кора на вид.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Зарянка в России, робин в Англии. В США тоже была птичка робин, но совсем другая.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

И вот это моё любимое фото, даже уменьшать не буду. Без фильтров или обработки была такая вода. Сегодня фонтан выглядел великолепно, возможно в нём сменили воду. Очень чистая и прозрачная голубая вода, если было бы можно, я бы и сейчас искупалась. Не такая уж и холодная.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вот они, счастливые кучкующиеся танцоры без масок.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Одна квартира приглянулась на сайте недвижимости, но мне кажется второй этаж(по местным меркам первый) и деревья дают сырость, раз терраса выглядит так. Не знаю, права ли я. Тут некоторые фотографируют как будто на телефон 10 летней давности, а некоторые наоборот, комната 5 квадратов выглядит как 10.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Очень понравились ещё 2 квартиры, одна-очень похожа на нашу питерскую. Деревянная столешница, похожая плитка, светлая и просторная. А вторая с балконом, в более приятном для меня районе, рядом с парком и очень недорогая. Значит всё-таки есть хорошие квартиры. Но обе уже забронированы. Значит на хорошие всё-таки спрос есть.
https://www.idealista.com/en/inmueble/90606999/
https://www.idealista.com/en/inmueble/92365709/

Завтра назначили посмотреть другую, но она скорее всего подубитая. Из минусов-часто назначают просмотр вечером, но было бы гораздо информативнее оценить квартиру при солнечном свете. А то так даже не знаешь, снимаешь тёмную или светлую квартиру.

Муж недавно недавно умудрился при встрече одновременно забыть отдать мини-долг и его же и потерять, 20 евро выпали из кармана и не нашлись. Муж и жена-одна сатана. Забывчивая)) Ну зато я теперь себя чувствую спокойнее вечно забывая выключить духовку и плиту. Не одна такая.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1665

Сообщение Гость » 17 янв 2021, 22:07

Innu писал(а) 17 янв 2021, 21:13:Вы знаете, всё очень индивидуально, я лично затрудняюсь представить, как бы мне объясняли на уровне А1 испанскую грамматику не на русском

А зачем Вам объяснять грамматику? Вы в детстве разве учили грамматику? Вас родители только поправляли, чтоб Вы говорили он шел, а не он идёл, или она идет, но она шла. И все. И в испанском также. Есть преподаватели, которые специально учатся, как учить язык с нуля на языке, используя картинки, телодвижения, примеры на животных и тд, чтобы вы сами догадались, каким образом изменяется глагол. А в испанском глаголы спрягаются, как в русском. Всего 3 спряжения. Да, самые простые типа Ser или Estar - спрягаются не по правилам и нужно немножко позубрить. НО зато потом, когда разберешься и разложишь все по полочкам - все пойдет как по маслу. Не надо зубрить правила, надо запоминать, как правильно. Потому что мысли "у них" все-равно склвдываются не так, как у нас. Нельзя переводить себя на другой язык, надо сразу использовать блоки чужого языка.
Гость

 

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1666

Сообщение DTN » 17 янв 2021, 22:09

КутяКутя писал(а) 17 янв 2021, 20:01:- сделать карточки и повесить перед рабочим столом(никогда не использовала такой метод, но тут полезно будет)

Не только перед рабочим столом, но и в ванной/туалете, на кухне и вообще везде, где проводите хоть сколько-нибудь продолжительное время, а не просто проходите.
Я когда латынь учила, у меня чуть ли не вся квартира обклеена была разными карточками.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1667

Сообщение Innu » 17 янв 2021, 22:55

natalie_castilla писал(а) 17 янв 2021, 22:07:А зачем Вам объяснять грамматику? Вы в детстве разве учили грамматику? Вас родители только поправляли, чтоб Вы говорили он шел, а не он идёл, или она идет, но она шла. И все. И в испанском также. Есть преподаватели, которые специально учатся, как учить язык с нуля на языке, используя картинки, телодвижения, примеры на животных и тд, чтобы вы сами догадались, каким образом изменяется глагол. А в испанском глаголы спрягаются, как в русском. Всего 3 спряжения. Да, самые простые типа Ser или Estar - спрягаются не по правилам и нужно немножко позубрить. НО зато потом, когда разберешься и разложишь все по полочкам - все пойдет как по маслу. Не надо зубрить правила, надо запоминать, как правильно. Потому что мысли "у них" все-равно склвдываются не так, как у нас. Нельзя переводить себя на другой язык, надо сразу использовать блоки чужого языка.

Прошу прощения за прямоту, но это настолько лично для меня абсурдно, что я просто теряюсь, что же можно ответить. Да ничего.
Но всё же спрошу: лично Вы по такой методе выучили испанский? И до какого уровня?
Кутя-Кутя, извините за офф.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1668

Сообщение Innu » 17 янв 2021, 22:58

КутяКутя писал(а) 17 янв 2021, 21:55:Одна квартира приглянулась на сайте недвижимости, но мне кажется второй этаж(по местным меркам первый) и деревья дают сырость, раз терраса выглядит так. Не знаю, права ли я. Тут некоторые фотографируют как будто на телефон 10 летней давности, а некоторые наоборот, комната 5 квадратов выглядит как 10.

И про сырость и про деревья похоже на правду. А еще учтите такой момент, что такие террасы, как правило, доступны для всеобщего обозрения всем верхним этажам. И выходят, практически всегда, во внутренний двор. То есть, понятно, какой будет вид. Надо смотреть, конечно, вживую, бывают и исключения.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1669

Сообщение AnnMM » 18 янв 2021, 00:26

КутяКутя писал(а) 17 янв 2021, 21:55: Сегодня у нас было очень тепло

Подтверждаю! Очень тепло. На солнце в одной футболке очень хорошо.
Меня только во всем этом смущает возможный загар лица ))

КутяКутя писал(а) 17 янв 2021, 21:55:Из минусов-часто назначают просмотр вечером, но было бы гораздо информативнее оценить квартиру при солнечном свете. А то так даже не знаешь, снимаешь тёмную или светлую квартиру.

Мы тут смотрели одну тоже вечером. Так там светильники были не всех комнатах даже. Очень удобно в темное время суток..

А про изучение языка так уж, без цитирования, скажу. Мне кажется, как минимум, искать другого преподавателя. И не стоит бояться преподавателя-испанца, не говорящего на русском. Мы изучали испанский на испанском и вполне успешно, скучно не было, рутины не было.
И, наверное, действительно, вам стоит разделиться.
Здесь еще советовали читать журналы. Я вспомнила, одна моя знакомая для поддержания языка всегда просила привезти ей глянцевый журнал из Испании. В таких изданиях используется простой бытовой язык, поэтому глянцевые журналы предпочтительнее новостных изданий.

Но здесь, в Барселоне меня сейчас несколько напрягает то, что все ценники в магазинах на каталонском. А я не все слова помню, которые могут пригодится в мясном отделе, например. А как читаются каталонские слова, я тоже не знаю.. В общем, мой корявый испанский понимают, но с табличками на испанском мне было бы легче.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1670

Сообщение Innu » 18 янв 2021, 00:51

https://conjugador.reverso.net/conjugacion-espanol.html
Кутя-Кутя, вот еще одна штука полезная и там же есть еще и словарь-переводчик, с примерами.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1671

Сообщение Vlad-S » 18 янв 2021, 01:08

Из собственного опыта изучения языков - французский начинал учить "с нуля" с имеющимся английским уровня В2 как минимум (в наше советское время тестов не было, поэтому оцениваю с сегодняшнего состояния), поначалу жутко раздражало, что всё "не так" как в логичном и удобном английском - и произношение, и склонения/спряжения, и проблемы с родами, не совпадающими с русским. Но наш преподаватель практически с самого начала давала нам тексты и подстрочники известных песен (в основном Джо Дассена) и заставляла слушать регулярно, сначала с текстом перед глазами, потом уже без, и учить наизусть. Как оказалось, помогает - когда в голове постоянно крутится знакомая мелодия со словами, то как-то автоматически запоминаются и лексика, и типичные фразы в целом, и использование глаголов в разных временах. И в распознавании на слух обычной речи тоже помогло, как показала практика, хотя я совсем не аудиал по типу восприятия, для меня гораздо эффективнее работать с печатным текстом. Так что можно попробовать какие-то простые популярные песни на испанском слушать с текстом и про себя напевать или вслух - может, Вам такой способ тоже подойдёт.
Vlad-S
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1672

Сообщение russa_turista » 18 янв 2021, 10:29

Vlad-S писал(а) 18 янв 2021, 01:08:Но наш преподаватель практически с самого начала давала нам тексты и подстрочники известных песен (в основном Джо Дассена) и заставляла слушать регулярно, сначала с текстом перед глазами, потом уже без, и учить наизусть.


Да, мы тоже на его песнях тренировались))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1673

Сообщение Olya_layne » 18 янв 2021, 11:46

Пожалуй, выползу из кустов и тоже выскажусь по поводу изучения языков :D
Вам уже надавали кучу полезных советов, но у меня есть ещё пара ресурсов, которые могут быть вам полезны.
Первый - марафоны Language Heroes для самостоятельного изучения языков. Вы очень общительная, и, мне кажется, учить язык в большой команде единомышленников будет гораздо интереснее. У них есть как потоки для самостоятельной работы с поддержкой кураторов и еженедельными заданиями, так и спецкурсы с домашкой, созвонами и регулярной обратной связью. Я с ними на обычном потоке очень бодро учила немецкий с А0.5 до A2 за 3 месяца. У них как раз скоро новый поток начнется.
Другой ресурс - Italki, с испанским там довольно просто найти носителя на "поболтать" (правда, есть некоторая вероятность, что носитель будет из латинской Америки). Там же можно публиковать тексты на проверку носителям и задавать вопросы по заковыристым моментам грамматики. Платные уроки там тоже есть, можно найти себе хорошего преподавателя-носителя.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1674

Сообщение Anдреi » 18 янв 2021, 19:05

Алёна, Нурию смотрите в ютубе? Она забавно сравнивает русские и испанские привычки.
howtonuria
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1675

Сообщение sun_worshipper » 18 янв 2021, 19:56

Anдреi писал(а) 18 янв 2021, 19:05:Нурию смотрите?

Хто ета ? Ссылку можно ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1676

Сообщение vlarin » 18 янв 2021, 20:01

sun_worshipper писал(а) 18 янв 2021, 19:56:Хто ета ?

Наберите в Ютубе "когда ты Нурия". И канал отличный, и у ведущей чувство юмора отменное.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1677

Сообщение КутяКутя » 19 янв 2021, 15:02

Olya_layne, спасибо!

Anдреi, нет. У меня с ютубом волнами, то часто смотрю, а сейчас давно не заходила. Как раз пару недель назад про неё узнала. Спасибо, посмотрю!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1678

Сообщение КутяКутя » 19 янв 2021, 15:20

В середине первого карантина в одну из небольших ниш рядом с кухней мы заказали полки. 30 на 26 см, икея. Сложно найти именно такие маленькие. Когда они пришли, оказались тяжёлыми и мы решили, что тонкий гипсокартон может не выдержать. Я нашла аж 30 на 12 на амазоне, спустя несколько месяцев, а эти нераспакованные полки так и лежали полгода. Но каждый раз мы об них "запинались".

Стоили они дёшево, 15 евро за 5 штуки. Но не выбрасывать же. Решили продать за 10, тем более икея закрыта. Это был цирк. Все выходные мы переписывались с каким-то человеком, в общем получилось сообщений 80. Переназначали встречу 5 раз(благо нам идти 5 минут). Человек оказался из Марокко. И хоть я и общалась с индийцами, в личном сообщении у меня ни с кем никаких стереотипов нет, но тут...район у нас безлюдный, по вечерам темновато, человек нам пишет кучи сообщений. Страашно

Ещё покупатель сказал, что раз нет шурупов в комплекте, то ему же деньги на шурупы нужны. Так что будет только за 8 евро брать. Нам уже лишь бы взял, согласились.

Решила что одна не пойду, что только у метро, а не в глухом тихом месте. Пришли на место, а человек пишет "я у аптеки", а там 2 аптеки и обе в темноте. Ну уж нет, пишу что мы у метро, человек пишет "я не знаю где метро". Я увидела адрес дома, написала ему и быстро убрала телефон, на всякий случай, а то вчера ещё и очень плохую историю читала. Мы написали человеку "я в оранжевой куртке", человек нам "я в зелёной куртке". Ну я смотрю, ищу глазами паренька в зелёной короткой куртке. Потом увидела маленькую женщину ростом 1.50 в пуховике тёмно зелёного цвета. Мы долго смеялись.

Решили эти 8 евро потратить на пироги, чтобы приятно было за страдания и пол воскресенья у телефона. Во вторник на любимые пироги акция: 12 штук за 15 евро. Там тесто похоже на лаваш, очень тонкое, а начинки очень много. У нас вечно мелочь валяется, найдём ведь ещё 7. Подходя к дому опять заглянулась на цветочки: я туда смотрю уже весь год, но никогда ничего не беру. А тут "деньги карман жмут"))) Взяла сразу тюльпаны в горшочке за 3 евро. Сразу так красиво и по весеннему стало.

Вчера с утра опять звонили в квартиры. Одна уже сдана, в одну назначили 25 просмотров и нас не стали записывать, в третьей агентство ответило "человек, который занимается этой квартирой вам перезвонит". И в каждую мы звонили 2-3 раза, с первого раза нигде не взяли трубку.

Зато посмотрели ту, на которую аж в воскресенье просмотр назначили. Невиданно по испанским меркам. Понравилась, хоть и опять малютки-спальни, но аж 4 окна! И балкончик хоть и очень маленький,70 см, но на нём не кружится голова. Заселятся 20 февраля не разрешают, только 1го, а мы тут предупреждаем 30го января, что съедем 28 февраля. И сверху 1400 агентству просят 180 евро за составления договора. Интересно, что тогда делает агентство за 1400 евро. Вот такие квартирные хроники.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1679

Сообщение ilonka1977 » 19 янв 2021, 15:29

КутяКутя писал(а) 19 янв 2021, 15:20:И сверху 1400 агентству просят 180 евро за составления договора. Интересно, что тогда делает агентство за 1400 евро.


Думаю, агентство само договор не составляет, а заказывает хестору. Поэтому просят возмещение его услуг на 180 евро. А свою плату в 1400 евро само собой. Здесь бывает очень детальное разделение труда, до мелочей :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11305
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1680

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 15:30

КутяКутя писал(а) 19 янв 2021, 15:20:Вот такие квартирные хроники.

Так вы берёте эту квартиру? Или поиски продолжаются?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7225
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль