Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Galab, Natalia_Pl, semyonov-yulya, Snusnumrik, VGrisha и гости: 14

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1621

Сообщение Blue Jay » 11 янв 2021, 20:41

AnnMM писал(а) 11 янв 2021, 19:16:Во избежание путаницы поменяла город в своем профиле.

Это очень правильно! Хотелось бы, чтобы и все остальные хотя бы правильно страну пребывания указывали, а не тот город, откуда эмигрировали. Или хотя бы цепочку переездов обозначали в профиле.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1622

Сообщение Anna-M-M » 11 янв 2021, 21:15

AnnMM писал(а) 11 янв 2021, 19:16:Во избежание путаницы поменяла город в своем профиле.
А во избежание флуда в Алёниной теме завела все-таки свою, хоть и не думала, что сделаю это так быстро.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Забавно получилось с именами :) У нас еще и возраст одинаковый :) Будет очень интересно почитать вашу историю переезда.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1623

Сообщение КутяКутя » 11 янв 2021, 21:34

AnnMM писал(а) 11 янв 2021, 00:44:Еще бы не удивительно! Когда Алёна весной написала здесь, что программисты на RoR приветствуются, мы не слишком серьезно к этому отнеслись. И вот, мы в Барселоне!!!

Надеемся, что Рыжик к нам еще подобреет ))

Спасибо за приглашение, угощение, да и за то, что мы теперь здесь!!


Я рада, что вы сюда переехали и всё сложилось! И дневник увидела, ура!

wwesi писал(а) 11 янв 2021, 09:15:О, моя лучшая подружка очень рекламирует, выбирали между ним и индийским.
Надо сходить! Спасибо за рекомендацию!


Обязательно идите! Очень уж там хорошо. И за меня что-нибудь съешьте!

wwesi писал(а) 11 янв 2021, 09:15:Я сейчас конечно турист, но мне тоже хочется куда-то в Красную Поляну, два раза там пробовала сноубордить, выходило не очень, но атмосфера такая классная и виды! Ах, напомнила!

У меня такой прям классный опыт был только в Шерегеше, туда ехать из Барселоны далековато)) Мы специально ездили в дни, когда мало народу, трассы широченные, снег нереальный, наверху за 80 рублей(если отсюда я удивляюсь ценам в Питере, то в Питере удивлялась сибирским) божественные блинчики:с варёной сгущёнкой и безе или с томлёными яблоками с корицей. И это всё запиваешь ароматным чаем из шиповника. После сибирского холода очень приятно так отогреться на вершине горы. А потом выходишь, перед тобой крутой склон, красивые виды и чувство, что это всё ТВОЁ! Эх... Следующие 2 опыта были очень классными, но с нюансами. В Австрии в любой момент могли закрыть трассы для катания из-за резко нападавшего снега, а тут я ездила одним днём в 2017 году, это была моя первая вылазка одной, очень переживала. Сначала бежала в 5.40 утра мимо бомжей по пустой и тёмной Барселоне, уже приключение. А забравшись на гору, там была совсем одна и ничего не зная боялась куда-нибудь не туда съехать или быть сдутой ветром. А в конце вообще бежала по жаре с лыжами на спине и в лыжных ботинках(это то ещё удовольствие), потому что перепутала по какой трассе нужно съезжать к автобусу, а по низу то потом было долго телепать. В общем, хочется теперь и тут более "рутинно" ездить, запомнить трассы и нюансы и просто кайфовать. Скорей бы!

Мне кажется лучше инструктора для начала хоть на час нанять. Так гораздо лучше дело идёт.

тетя Таня писал(а):Рыжик был не готов потому, наверное, что дневник Анны не читал и даже фото не смотрел, вот не успел проникнуться к ним симпатией. :)


Нужно дать ему почитать. Он у нас любит за компом сидеть))

Blue Jay писал(а) 11 янв 2021, 20:41:Или хотя бы цепочку переездов обозначали в профиле.


Слишком длинно может получиться))

Anna-M-M писал(а) 11 янв 2021, 21:15:Забавно получилось с именами :) У нас еще и возраст одинаковый :)


Да, с именами забавно. Я, честно признаться, первые пару недель всех Анн путала. Потом запомнила, конечно же))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1624

Сообщение КутяКутя » 11 янв 2021, 22:10

У нас потихоньку начало теплеть, сегодня уже вернулось солнце, а завтра станет теплее ещё на 3 градуса. К приходу гостей я немного обогрела квартиру духовкой, сработало! Я и так в последнее время по вечерам каждый вечер что-то в ней готовила, но тут она работала часа 3 и стало очень хорошо.

Кот за времена холодов научился стучаться в плед или одеяло. Подходит и скребёт как в шкаф, приоткрываешь ему и он заходит. Главное его потом не раздавить, совсем незаметно он там может пролежать несколько часов.

Русские барселонцы и другие эмигранты разделились на 2 лагеря: те, кто ждал снега и те, кто его ненавидит. Я была в первом, но увы, весь снег достался Мадриду. Люди катаются на лыжах по главным улицам, всё встало, такого снегопада не было 80 лет. Везёт! Кто-то застал такое историческое событие. И просто покайфовал в снегу:)

Сейчас удаляла письма с почты и обычно я не читаю рассылку от сервиса MeetUp, там люди договариваются о встречах-языковой обмен, йога, спорт, хайкинг, есть встречи по всем интересам. Я зарегистрировалась там летом, в надежде на улучшение ситуации, но надежда не оправдалась. И вот сейчас я решила прочитать письмо. По закону у нас можно собираться максимум 6 людям. А там встреча в квартире-баре на 35 человек! 2 напитка будут стоить 6 евро. Так ещё и денег подзаработают.

OFFICIAL INAUGURATION Saturday in a secret SPEAK EASY club/apartment
Every Saturday cool international people join us to make new friends. Join you too.
A Speak Easy is a club without the licence of a normal bar, its location is secret and shared within members. It's an apartment transformed like a bar (we have limited space for 35 people only).
Последний раз редактировалось КутяКутя 11 янв 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1625

Сообщение AnnMM » 11 янв 2021, 22:20

КутяКутя писал(а) 11 янв 2021, 22:10:К приходу гостей я немного обогрела квартиру духовкой, сработало!

Очень даже сработало! Мы готовились с холоду-холоду, а было хорошо ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1626

Сообщение КутяКутя » 11 янв 2021, 22:28

AnnMM писал(а) 11 янв 2021, 22:20:Очень даже сработало! Мы готовились с холоду-холоду, а было хорошо ))


Я рада! На самом деле я то что тут пишу про холода, это больше вечером. После 8 вечера бррр...
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1627

Сообщение Blue Jay » 12 янв 2021, 00:04

КутяКутя писал(а) 11 янв 2021, 21:34:Слишком длинно может получиться))

Это я предложила для тех, кому очень важно обозначить свои истоки. Лично мне достаточно знать то, где сейчас человек живет. А, так-то, у меня самой цепочка всех переездов- будь здоров! В общем, считаю лукавством, если указывают Питер или Москва, а сами из Америки пишут, например. Зачем?
Насчет обогрева дома,- на меня закон адаптации не действует. Да я и пробовать не хочу!))) Как только холодает,- я, как карась, впадаю в анабиоз. Свитерки меня душат и не дают двигаться. Я в свитере и картошки не почищу! Так что, кочегарим печку и кайфуем... Конечно, кого-то убеждать, что это исключительно правильно, не буду. Каждый сам для себя определяет, что оптимально.) Но в ту же Италию зареклась ехать в октябре- ноябре. В Испании, выходит, то же самое.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1628

Сообщение КутяКутя » 12 янв 2021, 00:34

Blue Jay писал(а) 12 янв 2021, 00:04:Насчет обогрева дома,- на меня закон адаптации не действует. Да я и пробовать не хочу!))) Как только холодает,- я, как карась, впадаю в анабиоз. Свитерки меня душат и не дают двигаться. Я в свитере и картошки не почищу! Так что, кочегарим печку и кайфуем... Конечно, кого-то убеждать, что это исключительно правильно, не буду. Каждый сам для себя определяет, что оптимально.) Но в ту же Италию зареклась ехать в октябре- ноябре. В Испании, выходит, то же самое.


Тут уж точно все разные, я в русских квартирах просто задыхаюсь, хочется то ли помереть, то ли раскрыть все окна и что-то сделать с остальными людьми. Мне так к подруге было сложно ходить в гости, потому что ей было холодно с открытым окном, а я задыхалась. В Питере отключили в одной из комнат отопление(хотя на цену это не влияло), там всё равно не очень-то и холодно зимами, хватает одной отапливаемой комнаты, зачем воздух сушить.

В общем, я люблю, когда попрохладней, но то что тут сейчас-это жесть. И хоть я и не люблю отопление кондиционером, мой нос этого просто не переносит, тут не то что картошку не почистишь, дышать не можешь и все мысли о носе, в Америке было пару дней -10, я ходила дома в свитере, но продолжала терпеть без кондиционера. Но тут бы его включала вечером, жить в таком холоде много недель тоже не очень. А туристом мне кажется можно ехать, в отелях же есть кондиционеры и они нормально отапливают? По фоткам видно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1629

Сообщение Blue Jay » 12 янв 2021, 01:29

КутяКутя писал(а) 12 янв 2021, 00:34:в отелях же есть кондиционеры и они нормально отапливают?

А мы ездили в Тоскану и жили в так называемых агритуризмо. Там, в позднюю осеннюю пору, с хозяевами надо было отдельно вопрос отопления обговаривать. Типа доплаты, часов работы, температуры... В общем, все было отлично, кроме терморегуляции. Зябнуть в отпуске не хочется).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1630

Сообщение vlarin » 15 янв 2021, 12:17

Blue Jay писал(а) 11 янв 2021, 20:41:Хотелось бы, чтобы и все остальные хотя бы правильно страну пребывания указывали, а не тот город, откуда эмигрировали. Или хотя бы цепочку переездов обозначали в профиле.

Да чего мелочиться, пусть все сразу указывают в подписи к постам свой телефон и домашний адрес. )) И скан свидетельства о рождении прикладывают, а то у многих удивительный возраст указан.
Blue Jay писал(а) 12 янв 2021, 00:04:считаю лукавством, если указывают Питер или Москва, а сами из Америки пишут, например. Зачем?

Например, затем, что жить можно на несколько стран / городов внутри страны, периодически перемещаясь между ними. Прикажете всякий раз обновлять профиль? Какая разница, откуда человек пишет и какими "цепочками" переезжает, кому это что даёт, кроме удовлетворения праздного любопытства?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1631

Сообщение Eichhörnchen » 15 янв 2021, 13:17

КутяКутя писал(а) 11 янв 2021, 22:10:У нас потихоньку начало теплеть, сегодня уже вернулось солнце, а завтра станет теплее ещё на 3 градуса.

Все время мониторирую погоду в Барселоне - как же у вас там классно!!!!
К сожалению, мне пришлось отказаться от Барселоны - описала, только что в своем дневнике почему. Эх.....
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1632

Сообщение КутяКутя » 15 янв 2021, 13:49

Eichhörnchen писал(а) 15 янв 2021, 13:17:Все время мониторирую погоду в Барселоне - как же у вас там классно!!!!


Мы быстренько привыкли к теплу, эта зима одна из самых холодных, как говорят давно переехавшие, поэтому я уже и в такую погоду мёрзну и хочу теплее))

Eichhörnchen писал(а) 15 янв 2021, 13:17:К сожалению, мне пришлось отказаться от Барселоны - описала, только что в своем дневнике почему. Эх.....


Прочитала. Жаль, конечно. Но хорошо, что это сейчас выяснилось, а не на месте.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1633

Сообщение КутяКутя » 15 янв 2021, 14:19

Вчера мужа окончательно повысили. Год назад он очень радовался, что он больше не тим лид, не менеджер, что голова спокойна и ему нужно просто делать задания и всё, ничего не решать. В таких условиях для него работа, конечно, не отдыхом была, но мне как человеку со стороны очень видно что он приходил с работы совершенно не замученный, не как в Питере. И сам говорил, что голове от такого очень хорошо, гораздо проще оставлять работу и проблемы на работе. Ещё этому способствовал и один часовой пояс и культура рабочих часов. В России он по своей воле в 12 утра переписывался с людьми в России(у них в компании очень многие начинали работать поздно, когда ходили в офис иногда даже в 12 утра он брал ключ от комнаты, потому что ещё никто не пришёл), а в 12 ночи переписывался с теми, кто в США. Было очень сложно выбросить работу из головы. Но даже весной ему друг сказал "ну что, ты уже стал тимлидом?", зная его желание всё улучшить. Летом ему сказали, что станет, а вчера разослали всем письма и поменяли в системе.

На этой неделе у них было всё очень занято и каждый день многочасовые созвоны. Это, конечно, вообще не удобно в студии. Один раз я чуть не вышла на видеосозвон почти без одежды(интересно, сколько тысяч людей сделали так во время пандемии?)), обед готовить мне стрёмно-там же наверняка всё слышат, да и мужу помешать страшно гремением, когда созвон с гендиром, а когда я ещё не знала насчёт длинных созвонов, сзади него были мой ноутбук, наушники, зарядки. Теперь кладу сразу в "мою" половину комнаты. Конечно, по такому поводу ещё больше хотелось бы переехать, но квартиры искать очень сложно. Я за 2 недели увидела 4 отличные:на одну мы пришли и не пришёл агент, её удалили, со второй нам обещают перезвонить и не перезванивают, третью удалили через 2 часа, неужели за 2 часа сняли, а на четвёртую я вообще огромные надежды возлагала, но я увидела её 12го вечером, объявление от 8го числа, 13го позвонили, они её уже сдали. Таких квартир просто больше нет(( За неделю у мужа ни разу не было обеда не в попыхах/в 16.30, но предполагаю, что это ненадолго, а связано с началом года. Я удивилась, что испанцы могут так работать. До этого было всё гораздо расслабленнее.

Недалеко от Диагонали, район El Fort Pienc.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Машина на одного. Вот на этом проспекте мы нашли нашего птенца. Очень интересно как он там, жив ли!?
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Начиталась Жениного дневника, смешала замороженную чёрную смородину с сахаром, получился сироп. И это всё со сметанкой, с сырниками. Невероятно вкусно! Вчера ещё и кисель сварила, какие-то недели русской кухни. Состав киселя: польская чёрная смородина, латвийская вишня, испанские малина и голубика, черешневый сироп из Прованса. Полный интернационал.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

У кота всё спокойно и хорошо:)
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1634

Сообщение КутяКутя » 15 янв 2021, 19:27

тетя Таня писал(а):Прямо олицетворение счастья. Так и хочется пузико ему почесать. :)


Я этим и занималась минут 10. Полный антистресс для обоих))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1635

Сообщение nanolab » 15 янв 2021, 19:43

Фотки Барсы прекрасны! Как же там у вас хорошо, тепло и солнечно! Пишу из -15 (на завтра-послезавтра вообще -25 обещают) и чувствую, что мне надо срочно менять климат :)
nanolab
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.05.2020
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1636

Сообщение Blue Jay » 15 янв 2021, 19:48

vlarin писал(а) 15 янв 2021, 12:17:Да чего мелочиться, пусть все сразу указывают в подписи к постам свой телефон и домашний адрес. )) И скан свидетельства о рождении прикладывают, а то у многих удивительный возраст указан.

Конечно, прикалываться по этому поводу можно сколько угодно, но, не поверите, я форум рассматриваю как рабочий инструмент, практически. Телефон и домашний адрес мне может понадобиться только в том случае, если я с кем-то особо подружилась и у нас взаимное влечение встретиться. И эту информацию можно получить в приватном порядке.
А вот, что касается возраста, то я всегда обращаю на него внимание, потому что это нужно с очень практической точки зрения. Если вижу, люди из одной со мною возрастной категории, то, скорее всего и я смогу осилить их маршрут. Понимаю, у всех разная подготовка и здоровье. Но, все же, больше шансов, что и я залезу на ту гору, что они залезли. Пусть там в возрасте хоть лет 5 погрешности, это ок.)) Но если врут лет на 10-15, это уже нехорошо. Потому что снижает достоверность информации. Я же маршруты на себя прикидываю, а не просто из любопытства тут картинки рассматриваю. Так что, излишнее возрастное кокетство в профиле на форуме мне мешает. Будь мне лет 25, я бы не задумывалась, смогу-не смогу. А сейчас в певую очередь интересуюсь отчетами более пожилых граждан.) У кого где колени заболели, кто за сколько маршрут прошел и т.п. Чтоб точнее рассчитать свои силы и время.
vlarin писал(а) 15 янв 2021, 12:17:Прикажете всякий раз обновлять профиль?


Не прикажу. Это ж неподъемный труд!
vlarin писал(а) 15 янв 2021, 12:17:Какая разница, откуда человек пишет и какими "цепочками" переезжает, кому это что даёт, кроме удовлетворения праздного любопытства?

Мне цепочки не нужны. Мне достаточно названия страны, где сейчас проживает человек, как я уже сказала. А цепочки я предложила указать тем, кому очень важно дать понять, откуда он родом. Читайте внимательнее , потом критикуйте. Мне это не любопытно и не интересно, но если человеку хочется объявить, что он из Москвы (например) родом,- пожалуйста.) Это дополнительный бонус в анкете. При этом, указание на современную страну проживания считаю необходимым. Это вежливость, определенный форумный этикет. Поскольку мне хочется быстрее и без лишних заморочек получить конкретную информацию, а не плутать в размышлениях о странностях маршрута и странностях рассуждений. Вроде, живет в России, а билеты по странной цене и маршрут не из Вологды , а Техаса)), и сами рассуждения порою странненькие и нелогичные для жителей России. В общем, у меня возникает когнитивный диссонанс, неприятное состояние, когда одно с другим не состыкуется. А будь сразу корректно указано место обитания,- все сразу в рассказе по полочкам. Так что, это не праздное любопытство, а простой технический момент на форуме путешественников. Точка А, точка Б.... ничего более. Для скорости восприятия материала.

Кутя, может, Вам складную ширмочку поставить за спиной работающего мужа?)) Сможете хоть голой ходить. Или мужу выбрать бэкграунд,- вместо своей квартиры дворец или морской пейзаж))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1637

Сообщение КутяКутя » 16 янв 2021, 02:47

nanolab писал(а) 15 янв 2021, 19:43:Фотки Барсы прекрасны! Как же там у вас хорошо, тепло и солнечно! Пишу из -15 (на завтра-послезавтра вообще -25 обещают) и чувствую, что мне надо срочно менять климат :)


Солнечно-ооочень! Наверное у вас в Вильнюсе это жуткий дубак. Я такие температуры испытывала в основном Сибири и звучит странно, но в -25 одевалась почти так же как в Испании в +7.

Blue Jay писал(а) 15 янв 2021, 19:48:Кутя, может, Вам складную ширмочку поставить за спиной работающего мужа?)) Сможете хоть голой ходить. Или мужу выбрать бэкграунд,- вместо своей квартиры дворец или морской пейзаж))


Ой, у нас тут столько мебели уже, и ширма есть, нескладная правда. Как это всё перевозить потом!? Тот случай был спросони, я не знала ещё, что у него столько митингов и во сне не слышала утренний, я думала я сама просто проснулась. Ну и пошла проветривать помещение мимо камеры))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1638

Сообщение КутяКутя » 16 янв 2021, 03:39

Дорогие читатели, если вы учили/учите язык с репетиторами онлайн или на онлайн языковых курсах, расскажите, пожалуйста, как это происходит? Особенно с нуля интересует. За сколько занятий прошли, к примеру, А1 А2, сколько занятий в неделю, как много домашней работы? Как проходит у вас урок? Сколько одно занятие стоит?

С английским у меня была такая ситуация-в школе в какой-то момент я упустила нить, да и у нас почему-то её почти все, кто без репетиторов упустили. И учитель чаще спрашивал читать вслух, кто с репетиторами, чтобы видимо не слушать наше мямленье. Я совершенно не могла на нём говорить. И когда очень захотелось на нём говорить, я смотрела видеоуроки с задорными примерами и тестами в конце, а потом начала ходить на языковые курсы. Получилось так, что в школе нас заставили выучить неправильные глаголы и их я уже знала, в общем всё пошло легко и задорно, я обожала заниматься.

А сейчас не нравится, ну совсем не задорно и не интересно. И вот я не понимаю, дело в формате обучения, в учителе или в том, что хоть я и считала, что не знала английского(после 10 лет в школе я пошла на курсы А2), но какая-то основа была, а тут её нет и с элементарными вещами проблемы. У мужа также, всю неделю оттягивает дз, на урок идти не хочется. Мы пока занимаемся только один раз в неделю, вначале из-за ковида, а сейчас учитель не может в субботу и по вечерам, а мужу сложно 2 дня в неделю выделить днём время на обед+урок и чтобы оно было 100%, да и после урока выжат как лимон, сложно работать потом. Наверное это очень мало час на двоих в неделю.

В последний раз нам задали домашнее задание на каникулы: прочитать небольшой текст-детективную историю и в конце по заданиям расследовать её, написать с использованием пройденного прошедшего времени как провели новый год и сделать из того учебника, который мы купили по своему желанию(100 тем на A1-A2, страница теории по теме, страница с упражнениями) упражнения по пройденной теме preterito perfecto. Эта тема числится в учебнике под номером 60, я, конечно, сама вначале виновата, перепутала и открыла 80ю тему, она была очень похожа, тоже было кучу упражнений на подстановку глаголов и вроде бы даже по тому же правилу(мы его ещ не проходили). Я начала с перевода всех глаголов и почти все мне были неизвестные. В тот день я уже немного занималась испанским и после того как все перевела уже хотелось плакать, не понятно ничего. Было поздно, я заметила, что тема не та, перевела ещё глаголы в нужной теме и решила доделать домашку в следующий день.

Сегодня я открыла уже правильную страничку, 3 упражнения сделала быстро, минут за 15. А четвёртое было ужасным, для меня оно было тоже самое будь оно на немецком. Ни одного понятного слова, да я и 5 минут не могла понять что делать нужно. Оказалось слева были написаны заголовки статей, а справа нужно было поняв смысл того что слева, написать предложение используя глаголы из списка в нужном времени. Но я не понимаю ни в каком контексте и как используются глаголы справа, ни то что написано слева. Пример "побег 50 преступников - 50 преступников сбежали". Из всего этого я знаю только 50.

И вот мне кажется, что такие упражнение только демотивируют. Не где тебе нужно подумать, а где ты не понимаешь ничего. Мы пару раз говорили учительнице, что порою ни одного слова в упражнении не знаем, порою даже не можем понять что за часть речи и кто там что-то делает, она сказала "ну вы же учите язык, переводите".

Вот мне и интересно, это всегда так в начале и онлайн или может быть как-то по другому? Ещё я почти всегда занималась с иностранцами и они всегда много шутили-поддерживали-подбадривали, а тут такого нет. Я нашла онлайн курсы от хорошей языковой школы в Барселоне, но сейчас мы не успеваем, они уже начинаются, да и непонятно на какой уровень, мне не хватает разговорчивости даже для А1, я часто что-то забываю, при этом мы многое прошли с А2. Поэтому кажется логичным допройти А1-А2 с этим или другим репетитором до апреля(либо до осени, если там будет возможность учиться оффлайн, то я бы очень хотела). У меня был опыт месяц или два со skyeng, мне тоже не понравилось из-за того что один на один, но не так сильно как сейчас.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1639

Сообщение Lanasvet-K » 16 янв 2021, 10:39

КутяКутя писал(а) 16 янв 2021, 03:39:мне не хватает разговорчивости даже для А1, я часто что-то забываю, при этом мы многое прошли с А2.

Аудиоуроки Пимслера не пробовали? У него есть испанский А1-А2. Мне кажется, он помогает именно разговориться.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1640

Сообщение russa_turista » 16 янв 2021, 12:08

КутяКутя, у меня не было опыта онлайн-обучения, но даже и в этом случае 1 урок в неделю на начальном этапе - это очень мало... Либо должна быть постоянная практика при этом: в магазине, с соседями, в транспорте пытаться говорить (даже если с ошибками, это не страшно), пытаться слушать ТВ/ читать сайт Евроньюз на изучаемом языке. Даже если кажется, что ничего не понятно, и голова пухнет. Этот фон должен быть, оно потихоньку будет проходить в сознание)))
Может быть, вам взять занятия по какому-то «классическому» русскоязычному учебнику испанского, а уже потом добавить современный? Я знаю людей (и сама к ним отношусь), у которых наилучшие результаты именно в таком сочетании. То есть, «кондовая» база + учебник с современной лексикой в немного развлекательной форме сверху. Иначе действительно много сил уходит на то, чтобы вьехать в смысл упражнений.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль