Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alexandrita, Рижанка, totalrecall, ValentinaL и гости: 14

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1561

Сообщение КутяКутя » 30 дек 2020, 02:22

LibertaKzn писал(а) 28 дек 2020, 14:19:абрикосы / курага / персики??
я бы еще такое тесто разбавила апельсиновыми цукатами)


Спасибо! Попробую потом с персиками и творожным или заварным кремом снизу. Думаю будет очень вкусно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1562

Сообщение КутяКутя » 30 дек 2020, 03:57

Читаю Женин дневник и одну группу переболевших в фейсбуке и бесит меня этот коронавирус. Группа переболевших меня впечатлила, кучи людей пишут про те же ощущения, что и у меня. Отчасти расстраивает, отчасти радует. Что не одна я такая. За последние 2 месяца я не выключила духовку чаще, чем выключила, каждый день сажусь на кота, хотя раньше мозг на автоматизме помнил, что кот лежал там где я сижу и посылал сигнал телу обогнуть эту свёрнутую кочку, вчера выдавила крем на руку и сидела и не понимала, смотря на него "что это? это на лицо или на зубы?", уже начала подносить к зубам, но поняла, что сижу на кровати и продолжила думать дальше. Причём в умственной деятельности, если не устал, не тупишь, а в быту очень.

Вчера выдался странный день. Утром у меня был прим у ортодонта, а вечером исследование у невролога. Оба в одном районе и на другом конце города. Тратить 4 часа за день на дорогу не хотелось и я решила между врачами пообедать, купить подарок мужу на новый год и себе пижаму.

У ортодонта были хорошие новости: зуб с бывшей кистой удалять не надо, сейчас там маленькая, возможно не киста, а гранулёма, я в них не разбираюсь. Делать кт раз в год. Очень далёкие 7 и 8 зуб он советует тоже не удалять, потому что это очень сложно и на их месте не будет кости, а для импланта 7го зуба не достаточно кости в челюсти. Что интересно, тут уже как минимум пару врачей так сказали, а в Питере наоборот, хотели потом удалить и поставить имплант. В таких случаях сложно решить, чему верить.

Проблема ожидания между врачами была в двух вещах: у нас закрыты кафе, кроме 2х часов в обед и негде спокойно посидеть, у нас был шторм и на улице не побудешь. Первые часа 2 я прошла какой-то новый тц, себе пижаму нашла быстро, а вот мужских почему-то не делают. Я часто дарю мужу пижаму на нг. Причём каждый год нахожу пижаму в разных местах, а в следующем там её нету. Нужна обычная однотонная/в клеточку, удобная и достаточно тёплая. Причём видимо не одна я такая: во многих магазинах были подходящие по дизайну, но совершенно не было размеров, оставались только S и XL.

В обед хотелось сэкономить, с болезнью часто где-то ели и очень накладно выходит. Пару отмеченных мест были закрыты и я наткнулась глазами на то, рекомендации о котором уже встречала. И обед там был недорогой, 8.40 евро. Внутри было достаточно народу, хотя вместимость должна быть 30%. Место видимо очень популярное, я села за столик, за которым уже кто-то сидел, за другими столами тоже успевали смениться компании, и это всего за 2 часа. Место было японское... порции убойные, я объелась и оставила половину. Но у меня слов нет, чтобы это описать... Обед за 760 рублей. Весь обед тут я вспоминала родной чистый Теремок с супом и блинчиком за 200-300 рублей. Зачем кто-то порекомендовал место, где я обедала?
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

После обеда пошла в соседнюю кофейню зарядить телефон и посидеть ещё часик. Другое дело. В чистоте и не в обиде.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Дальше зашла купить в подарок штаны "на меху", которые видела в ноябре. А их убрали из ассортимента. Хорошо, что кофта такая нашлась, тоже не лишняя сейчас будет. Дома так холодно, что у мужа частью подарка мне были супер тёплые носки, он распаковал их ещё в субботу, чтоб я не мёрзла. И я счастлива, я бы себе такие никогда не купила, в них ноги-огромные лапти:) но теперь не снимаю и хочу впрок купить.

А потом вышла из магазина и непонятно что делать- кафе закрыты, покупать больше ничего не надо, на улице холодно, ветки летают, песок или что-то другое запорошивает глаза. Особенно рады этому шторму были некоторые дети и собаки. Одна собака прямо таки улыбалась, неся палку во рту и горделиво вышагивая. Причём было это в самом людном месте центра города, палка почти цеплялась за всех прохожих. А из-за мальчика у меня чуть не остановилось сердце- он выдернул руку от родителя и вернулся на переходе обратно на проезжую часть, когда там уже ездили машины. Тоже за палкой прыгал. Но его операция по изъятию палки из природы прошла успешно и родитель даже не успел повернуться и увидеть куда прыгало его чадо.

В больнице два часа ждать тоже не особо хотелось, всё-таки больница сейчас не лучшее место для посиделок. Увидела трамваи и решила пойти на них кататься. Но конечная в правую сторону оказалась через 7 минут, я вышла, посмотрела, что этот трамвай никуда не уехал и через 4 минуты поедет в обратную сторону. И вроде бы даже в какой-то симпатичный соседний городок, ехать 30 минут. В трамвае тепло, мягко, сидишь... опасность, что телефон садится и если сядет, то можно и потеряться, и у врача не переведёшь ничего, и даже номер страхового полиса на ресепшн клиники не покажешь. Но подумала, что в тепле зато телефон будет медленнее садиться. Села довольная собой, гениальная же идея! И через пару остановок поняла, что другой город-другая комарка и скорее всего туда нельзя. Вот смеху то будет получить штраф, катаясь на трамвае в пандемию. Доехала до границы Барселоны и вернулась обратно к клинике. Трамваи тут очень скоростные, все эти путешествия в сумме у меня заняли минут 30. Когда всё станет лучше- поедем кататься на трамвае от одной конечной до другой. Я очень люблю именно трамваи.

Потом помёрзла ещё минут 30 и пришла в больницу. Небо было очень красивым, всё розовое, в некоторых местах кучерявые облака, в некоторых дымка и полнолуние. Заодно ещё посмотрела новый район, чем-то похож на наши окраины. После нашего района кажется неуютным, но по сравнению с российскими окраинами городов хорошо развит: торговый центр с декатлоном, кафе, парки.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

На удивление с прихода в больницу 2 недели назад там много что изменилось, часть ресепшенов закрылась, куда-то делись очереди и люди. Мне повезло, врач принял меня на 7 минут раньше и обследование заняло 5 минут. Потыкали иголкой, попускали ток, всё нормально. Не знаю, нужно ли было это исследование, ведь проблема то что болят мышцы, а не то что я их не чувствую. Врач делающий обследование был с фамилией Казанова(на самом деле Касанова). Когда я спросила говорит ли он по английски, он сказал что "чуть-чуть". На самом деле говорил хорошо, что меня безумно обрадовало. И за эти 5 минут он пошутил по английски раз 5. Сказал, что много людей приходят после ковида, у них ничего не находят и что когда-нибудь это пройдёт.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1563

Сообщение albuslupus » 30 дек 2020, 13:57

тетя Таня, комарка - это типа района по-нашему, как я понимаю. Другая территориальная зона, в общем.
albuslupus
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1564

Сообщение КутяКутя » 31 дек 2020, 18:13

тетя Таня писал(а):А что это такое?


Территориальная единица, достаточно маленькая, в Каталонии их 42

тетя Таня писал(а):У вас так строго все? Из города даже ни ногой?


У нас правила так часто меняются, что я в них запуталась. Вроде бы можно ездить к родственникам/в отель/во второе жильё или по делам в другую комарку, заполнив бумажку, на которой это напишешь. В пределах комарки можно ездить без бумажки. С севшим телефоном и без языка не хотелось рисковать, ради катания на трамвае.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1565

Сообщение SovaSovunya » 31 дек 2020, 18:18

КутяКутя,
Алена, вопрос о яблочном пироге всплыл. А сколько времени он в духовке должен выпекаться?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1566

Сообщение КутяКутя » 31 дек 2020, 19:22

Поздравляю моих читателей с Новым годом! В Сибири он уже почти наступил, а у нас ещё достаточно не скоро.

Не могу сказать, что год был ужасный. Было очень много хорошего, как минимум в этот год мы переехали, а это уже дорогого стоит. Мне понравилась фраза, что особенно в месяцы, когда были заперты по домам карантин "давил на мозг", вот так ощущаются эти события. И отношение к году идёт параллельно, карантин давил на мозг, а вместе с этим одновременно было тысячи счастливых моментов.

Пусть у всех нас в будущем году будут здоровы близкие и мы сами, пусть вернётся хотя бы часть прошлой свободы и спокойствия! Пусть любовь и душевная теплота будет в жизни каждого из нас!


Холодное декабрьское море

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Большие подарки под маленькой ёлочкой

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1567

Сообщение JamKit » 31 дек 2020, 21:24

КутяКутя, спасибо за чудесные фотографии моря! С Новым Годом! Пусть всё будет хорошо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18573
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6304 раз.
Поблагодарили: 4103 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1568

Сообщение КутяКутя » 31 дек 2020, 21:54

SovaSovunya, простите, не увидела, когда публиковала следующее сообщение. Я пеку 27-29 минут. Но нужно подстроиться по конкретную духовку и размер пирога. Пришлось отщепнуть кусочек, чтоб попробовать тесто и яблоки.

тетя Таня, JamKit, спасибо, и вас! Пусть всё будет хорошо!
Море меня очень удивило своей пустотой и спокойностью. Одновременным уютом и холодностью.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1569

Сообщение SovaSovunya » 31 дек 2020, 21:59

КутяКутя,
Спасибо за информацию! У меня стоял в духовке 50(!) минут. Я как не посмотрю- все он бледненький был. Только через почти час принял товарный вид:-D!
Было вкусно! Спасибо за рецепт!
С Новым годом!
Пусть все у вас будет Хорошо!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1570

Сообщение КутяКутя » 31 дек 2020, 22:56

SovaSovunya писал(а) 31 дек 2020, 21:59:Спасибо за информацию! У меня стоял в духовке 50(!) минут. Я как не посмотрю- все он бледненький был. Только через почти час принял товарный вид:-D!
Было вкусно! Спасибо за рецепт!
С Новым годом!


Ничего себе! А вы в разогретую поставили? Желтком смазывали?

Спасибо! И вас с Новым годом!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1571

Сообщение SovaSovunya » 31 дек 2020, 23:28

КутяКутя писал(а) 31 дек 2020, 22:56:А вы в разогретую поставили? Желтком смазывали?

Ага! На 180 градусов, разогрела, смазала. Все по фэн-шуй!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1572

Сообщение Travelinka » 01 янв 2021, 00:42

КутяКутя, с Новым годом вас!
Как здорово, когда небо синее даже зимой! У нас сейчас хорошо, если раз в неделю солнце удастся увидеть.

У меня, кстати, тоже пирог через полчаса был ещё бледный, прибавила потом температуру до 200 и пекла ещё минут 10-15, тогда зарумянился.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1573

Сообщение Snusnumrik » 01 янв 2021, 20:52

Алена, с новым годом Вас, мужа и кота!

Пусть в наступившем году будет свобода и равновесие, любовь и счастье!

Фото моря волшебные!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7273
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1574

Сообщение КутяКутя » 01 янв 2021, 21:38

Travelinka писал(а) 01 янв 2021, 00:42:КутяКутя, с Новым годом вас!
Как здорово, когда небо синее даже зимой! У нас сейчас хорошо, если раз в неделю солнце удастся увидеть.


И вас! Я когда вижу фото из Питера, сразу вспоминаю как было в Питере. И не верится уже даже, что может быть по другому.

Snusnumrik, спасибо!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1575

Сообщение КутяКутя » 01 янв 2021, 21:52

Уже несколько лет я на новый год делаю только что-то простое. Во первых в полночь никогда и не съедалось много, а если и съедалось, то мучалась потом от боли в животе. А во вторых как-то делала и новый красивый торт, и имбирные пряники с глазурью, и салаты, и говядину веллингтон. В Питере ингредиенты то сложно порою разыскать, после того раза зареклась. В этот раз был только крабовый салат, бутерброды с икрой, клубника и яблочный пирог. Крабовый салат-вкус детства. Сделала 2 тазика, их уже нету. Икру я в детстве ненавидела, а теперь обожаю. Вчера мне повезло и я отхватила последнюю икру по адекватной цене. После меня осталась только в 2 раза дороже.

Новый год мы встретили на крыше, взяли с собой по бокальчику и смотрели на фейерверки, были видны даже с Монтжуика.

Я непредусмотрительно подтянула брекеты 28 декабря, всегда потом очень больно 2-7 дней, но в среднем 3. Надеялась пройдёт к нг, но нет, свою порцию салата ела час, под Иронию судьбы на проекторе. Первый раз смотрю фильм целиком, обычно смотрела его уже в гостях и не сначала, отрывками. Очень интересно было вначале про дома.

Пришли домой, поставили пирог и он у меня сгорел. Пекла 27 минут и пеку его уже раз в двадцатый, такое в первый раз. Мне пришла кисточка для выпечки из икеи, возможно перемазала желтком. Надеюсь это не знак)))

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1576

Сообщение Eichhörnchen » 01 янв 2021, 22:08

КутяКутя писал(а) 01 янв 2021, 21:52:Пришли домой, поставили пирог и он у меня сгорел.

На сгоревший не похож, а похож на хорошо загоревший под Барселонским солнцем :)))
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1577

Сообщение КутяКутя » 02 янв 2021, 21:07

Eichhörnchen писал(а) 01 янв 2021, 22:08:На сгоревший не похож, а похож на хорошо загоревший под Барселонским солнцем :)))

тетя Таня писал(а):Eichhörnchen, верно подмечено, отличный знак - пирог выглядит жарким, румяным, значит вот также много жаркого солнца и ярких событий будет в наступившем году!;)


Кстати, да, вкуса горелого не было. Видимо я с кисточкой перестаралась. Тогда пусть и к лучшему будет:)


Aibrean писал(а):Если автор не против, я могу выложить табличку с содержанием витаминов и минералов на 100 грамм. Там естественно больше продуктов.


Я за, очень интересно! Всегда было интересно так свой недельный рацион проверить.

Насчёт этого сомнения по рациону
Aibrean писал(а):Потом все это посчитано с учетом того, что 2 человека реально за неделю съедят 1 кг цельзерновой муки и 900 грамм пшена, а в этом я искренне сомневаюсь.


От автора корзины.
Aibrean писал(а):И обратите внимание на вес круп и муки - это все останется и на следующие недели, поэтому какие-то недели бюджет меньше и можно добавлять другие продукты.


То есть остаётся как с прошлой недели что-то, что ешь в текущую, так и с текущей на следующую. Но в общем-то всегда так и в жизни.

Насчёт витаминов-я думаю так полезно для осведомления пробивать есть ли в чём то просадка, но важно, чтобы они ещё и усваивались. Это как витамин Д. много кто его пьёт в высоких дозировках, но видном, что он не усваивается. А на частных примерах- у меня многие в семье скромно питаются и те кто так делают, у них лучше со здоровьем чем у тех, кто не скромно. Прадедушка 1928 года рождения до сих пор жив, очень-очень скромно кушает. Я бы хотела брать с них пример, но сила воли не позволяет. Я больше похожа на прабабушку, которая очень любила печь и умерла от рака поджелудочной))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1578

Сообщение v0va » 02 янв 2021, 23:05

А в ракушках в Барселоне гребешки не продают? По-моему самое в кусное блюдо из гребешков в Испании - это. zamburiñas ala plancha
v0va
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1579

Сообщение КутяКутя » 03 янв 2021, 18:12

v0va писал(а) 02 янв 2021, 23:05:А в ракушках в Барселоне гребешки не продают? По-моему самое в кусное блюдо из гребешков в Испании - это. zamburiñas ala plancha


Точно продают, но не везде встречаются. В рыбной лавке у дома и огромном супермаркете не было на прошлой неделе, вчера были в среднем супермаркете(как раз ещё до вашего комментария решила посмотреть продают ли), мы были в 4, они выглядели какими-то заветрившимися.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1580

Сообщение КутяКутя » 07 янв 2021, 04:07

Сегодня у нас выходной, чему мы оба очень рады. День королей магов, которые приносят подарки. У кого-то читала, что раньше подарки дарили не на Рождество, а в этот день. Они приносят детям подарки, а если плохо себя вели-уголь(или сахарный уголь, как сейчас).

Также в этот день едят Roscón de reyes, кольцо королей. Круглый кекс/торт из дрожжевого теста. Посыпан орешками/сахаром/фруктами. Внутри крем, заварной или взбитые сливки. Наверное это может быть вкусно, но мы один раз съели в декабре и было совсем невкусно. И очень обидно. Очень обидно от того, что в сетевом недорогом кафе у дома, которое хоть и не отличается высочайшим качеством, но всё таки любимо нами за хорошее соотношение цена-качество и ofertas- спецпредложения. По этим спецпредложениям можно взять некоторые виды выпечки и почти все виды бутербродов+напиток очень недорого и в любой точке города, что очень удобно, всегда знаешь что получишь. Иногда я в этом месте беру выпечку и просто так, домой к кофе или чаю, а иногда берём вот эти спецпредложения. И если одной работнице не тыкнуть 5 раз, не проследить за чеком и каждой копеечкой, она всё время нас обсчитывает. Пробивает всё по отдельности и не даёт возможности выяснить это, ещё даже не начав пробивать наш чек, уже начинает принимать заказ у следующих. А недавно ещё и хлеб отказалась резать. В общем, мы с мужем теперь оба её недолюбливаем. Быть обсчитанными так часто неприятно. В этом ещё и наша память виновата, едим мы там не часто и каждый раз вспоминаем про особенность этой работницы уже сев за столик и посмотрев чек.

В этом торто-кексе обычно прячется фигурка керамического короля и боба. Кому король-то будет удачлив, а кому боб-тот платит за roscón.

Поскольку количество сахара в нашей жизни зашкаливает, решили отложить roscón на следующий год. Я бы лучше попробовала другой десерт, рождественское полено (Tronco de Navidad), по сути просто рулет с шоколадным кремом, но выглядящий как настоящее деревянное полено. Тем более, что нам будет за что чокнуться завтра. Но не знаю где взять вкусный и не огромный(и не за 45 евро)). В России в супермаркетах я уже лет 7 ничего из десертов не покупала, да и тут в каждом супермаркете разный продукт будет разный по качеству.

Сегодня у нас были закрыты все магазины, но открыты кафе. Поэтому днём мы съездили в центр, в мексиканское. Нам обоим там очень нравятся фахитас, а мне ещё и мексиканский кофе. Ходим мы туда со скидкой с ElTenedor, но судя по ценам по крайней мере часть скидки заложена уже в эти цены. Мы там были уже пару месяцев назад и в тот раз я очень растерялась с их меню, у людей в кафе и на фотографиях в отзыве у всех была какая-то аппетитная сковорода, а в меню в позициях вторых блюд не было(я 5 минут гуглила название каждого). Потом измучили официанта и он с трудом догадался, что я говорю о фахитас. Дальше нужно было выбрать ещё одно блюдо и он посоветовал курицу в шоколадном соусе. На этом этапе мозг у нас обоих уже выключился. Официант был очень учтивым и с отличным английским, принёс нам попробовать по ложечке соуса. Интересно, но тарелку такого я бы не съела. Поэтому попросили у него просто посоветовать его любимое блюдо и его и взяли. Вернувшись сегодня, официант оказался с костылём, но сказал что помнит нас. Даже в масках! Чтобы не устраивать такое шоу с заказом, мы просто заказали тоже самое, что и в тот раз, а пока муж мыл руки я опять гуглила всё меню. Для меня пока все эти слова ооочень чужды.

Наевшись пошли прогуляться куда глаза глядят, но в сторону метро. Как же было ХОРОШО! Из-за закрытых магазинов ни на что не отвлекаешься. Обычно нам всё ещё всегда что-нибудь нужно и куда-то заходим по пути, а тут никуда и не зайти)) Людей тоже было очень мало, а на основных улицах почти не было машин. Только мы, очень прозрачный воздух и улочки Барселоны. Замечательно прогулялись, у университета даже встретили кота! Он меня испугался и убежал. Университет выглядит волшебно, рядом можно снимать Гарри Поттера. На что муж справедливо заметил "тебя первый вуз пленил своей красотой..." имея ввиду, что это больше не должно стать одним из критериев. Но я бы хотела попасть внутрь. По пути до метро встретили волшебные цветы. У нас холодина, а столько всего цветёт! Кстати, в каталонских горах недавно была самая низкая температура в Испании, -34. А мы без отопления сидим. Я уже даже привыкла, гардероб подстроен, вечером обязательно что-то готовлю в духовке. И не отказалась бы от снежка в Барселоне, но он видимо к нам заходить не хочет.

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне


У дома ещё немного погуляли во дворе кладбища. Уже у подъезда услышали какие-то бренчащие звуки, а сегодня как раз должны были быть представления с королями(так было до коронавируса), мы подумали, что они где-то рядом и пошли на звук. Но дойдя до этого дворика идти уже надоело, а во дворике птицы, фонтаны и красивые растения. Немного там понаблюдали за горихвостками, сороками и попугаями и пошли домой. На подходе к дому посмотрели на наше окно, а из него на нас смотрел кот. Мы пару минут попереглядывались с ним с улицы, пришли домой, а он нас встретил уже у двери. Хорошо...
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль