Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Evlampia, nata123456, peter75, tatyana_01, tsareff, ValentinaL, vipik, Ванчутка, Ю_л_и_я и гости: 12

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1541

Сообщение Snusnumrik » 19 дек 2020, 17:58

КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 22:50:Мы на карантине всякого напробовались, и за 2 евро, и за 15.


.. и только сейчас я поняла, как же я стормозила в Испании! Надо было у Вас совета спросить!

Конечно, вы в Каталонии, но все же.. наверняка вина со всей Испании перепробовали.

Я перед Испанией спросила советов у подруги, профессиональной сомелье, она знает мой вкус и мы не раз вместе дегустировали. Она посоветовала из региональных галисийских два сорта, и вот со вторым, Mencia, я, наверное, просто брала вина не той ценовой категории, которой нужно! А от какой цены начинается приличная в Галисии, ни я ни она, конечно же, без долzhной практики не знали.

Зато Альбариньо не подвело ни разу!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7273
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1542

Сообщение NikaVika » 20 дек 2020, 11:04

Snusnumrik писал(а) 19 дек 2020, 17:58:Зато Альбариньо не подвело ни разу!

вина Jose pariente fermentado en barrica или совиньон блан их же могу порекомендовать попробовать
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1543

Сообщение КутяКутя » 23 дек 2020, 01:14

Snusnumrik писал(а) 19 дек 2020, 17:58:Зато Альбариньо не подвело ни разу!


Опыт у меня ещё не такой большой и я бы его и посоветовала бы! Мне ещё Verdejo из Rueda нравится, особенно вот это. Оно очень лёгкое. Ищем место под солнцем: в Барселоне

Как красиво бутылочка вставилась:)

VikaVictoria писал(а) 20 дек 2020, 11:04:вина Jose pariente fermentado en barrica или совиньон блан их же могу порекомендовать попробовать


Занесла в винные закладки и даже увидела в нашем каррефуре.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1544

Сообщение КутяКутя » 23 дек 2020, 03:28

Последнюю неделю у нас стоит просто невероятная погода. Или не неделю, а две, но с парой дней дождей. В общем не помню, в любом случае днём- как тёплый питерский май. Иногда даже жаркий. Мне не верится.

В воскресенье ездили прогуляться в дальний район. Я была в майке+кофте, так порою приходилось снимать кофту, как было тепло. По пути в поезде попался пьяно-сумасшедший попрошайка. Причём не выглядел совсем дурачком, обычный мужик лет 35. Ходил, кричал всем, чтобы дали денег. Не испанец, какой-то другой европеец.

В Барселоне тоже есть многоэтажная застройка. Я не знаю, считается ли это нормальным жильём или есть налёт "социального". В одном месте мне прям как-то не хотелось бы жить в таком доме. В другом наоборот, прям машины хорошие припаркованы, всё побелено, но там аж за забором с красивыми растениями. А тут - непонятно.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Очень нравится, когда из окна так зелено. Это мы влезли в последний вагон ограничений, про которые ниже, и попили кофе с сендвичами в 16.00. Я дико злюсь на себя из-за последствий ковида, болят икры, тяжелеют ноги. Ещё пару раз возникали синяки красивого насыщенного цвета ирисов без удара, видимо от отпрыгиваний кота. Кот и раньше прыгал с меня, но такого цвета не было, любуюсь. У меня раньше был бзик на синяках, мне они почему-то очень нравились, сейчас такого нет, но этот и вправду красивый. Гуляем обычно по чуть-чуть, но двигающая сила на выходных у нас я и теперь вижу, что и мужу грустнее, когда мы на выходных не гуляем подолгу. Если раньше выходные всегда протекали 50/50, 50% дома, 50% прогулки, кафе, гости, встречи с друзьями, выезд за город, путешествия, то с пандемией остался вариант только долгих прогулок, а теперь и его нет. Я даже не знаю как описать отношению к этому. Вроде бы и не грущу из-за этого, жизнь продолжается, есть и другие радости, вроде бы и не депрессивно - всё таки что-то хочется, и даже не тоскливо, и не скучно. Наверное немного апатично. Время стало вообще стремительно идти, всё смешалось. Наверное у многих так с пандемией.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


На этой неделе у нас ввели новые ограничения. Как и везде, правила меняются так стремительно, что даже не помнишь как жил месяц раньше и что было. Теперь в кафе можно есть с 7.30 до 9.30 и с 13.30 до 15.30. В общем, надежды позавтракать или выпить кофе с утра у нас теперь нет:) муж встаёт в 9.15, я в 10. Сегодня муж в обед был в центре, зашёл в 14.50, была очередь, готовят там свежую пасту за 5 минут, и ему уже не разрешили сесть. Ел на лавочке сидел. Ещё теперь ВРОДЕ БЫ можно ехать за пределы города, если есть бронь в отеле. Вроде бы-потому что правила непонятно написаны.

Довольные барселонцы пьют кофе и пиво в обед.
Ищем место под солнцем: в Барселоне


В пятницу ещё одну квартиру смотрели. Аж за 790 евро. Там была спальня аж 2.80 на 4 метра. И это прям по другому ощущается по сравнению с 2.6 на 3.5, сразу столько всего влазит. В общем, размер спальни моей мечты. Но мы в 90% квартир отправляем шаблон с глобального сайта со всеми объявлениями, а тут такую недорогую хотели поскорее посмотреть и позвонили побыстрее напрямую. В шаблоне есть про кота и обычно все говорят, что кот не помеха, даже если нельзя с животными. А по телефону забыли уточнить и нам на пороге сказали, что хозяйка очень против животных. За 790 евро свежепокрашенная квартира с средней старости ремонтом(хотя возможно ремонт старый, а агентство грамотно советует как обновить квартиру к сдаче, потому что в гостиной то ли одна, то ли 2 розетки). Есть ванна, посудомойка, балкон во внутренний двор. Подъезд был странный, очень потрёпанный. Без лифта. Что интересно, квартира на первом этаже, но русский первый этаж-там был просто вход, дальше русский второй этаж - entresuelo, и вот русский третий этаж - уже первый по испански. Не всегда так, в основном первый этаж это русский второй. Муж сказал, что ему показалось, что внутри ощущение влажности. Я не почувствовала, но это не удивительно, у половины квартиры вид на дом напротив, солнца попадает, но рассеяно. Вообще, в Барселоне лучше смотреть квартиры в солнечную погоду. Потому что тут почти всегда солнечно и так будет понятнее, как в квартире обычно.

Местное патио. Это не внутренний двор, а именно патио. Тут из ванной и кухни окна в такое выходили, думаю нужно ставить сетку, не представляю кто может заползти з такого. Часто и из небольших спален окна выходят в такое. "А этак комната будет чудесной детской" могут сказать агенты.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Прогулка после
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Клиника с КТ в районе Эшампле. Мне кажется лепнина и потолки и за Францию бы сошли, и за Петербург.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ещё в тот же день делала кт левой части верхней челюсти. Стоило 75 евро, получается дороже, чем у нас. Боюсь консультироваться с врачом, там просто какой-то пипец творится. Киста, материал в пазухе, 7ой и 8ой так далеко, что обычный стоматолог такое не удалит. Вообще, когда я пошла с этим разбираться, то узнаёшь столько нового, что мир теперь не будет прежним. Особенно обидно, что мне в детстве должны были подрезать уздечку, но это не сделали. И может и не было бы сейчас всех этих проблем. А про мир не будет прежним - это про маленькие закономерности, которые очень влияют:
- когда ребёнок рождается, могут не аккуратно/неправильно подхватить. По крайней мере мне такую версию выдвинул один ортодонт в Питере в качестве небольшого смещения лица/недоразвитости скуловой кости
- если в детстве долго не дышит нос-тоже ведёт к проблемам с прикусом/развитием челюстей
- а нос может не дышать просто из-за сухого воздуха. Поэтому мне кажется очень верной рекомендация выключать отопления в спальнях, оставлять в гостиной. Её я прочитала у ортодонта(вот такие маленькие закономерности меня впечатляют)
- по сути из-за прикуса могут быть проблемы с пищеварением, а дальше с усваиванием витаминов/минералов, которые влияют уже на всё.
- одна ортодонт в Барселоне посмотрев как я держу язык, сказала, что нужно посетить логопеда. Этим я ещё не занялась, но увидев случайно в интернете видео на эту тему, поняла в чём проблема. И стала за собой замечать, что теперь иногда делаю это правильно.
- обилие мягкой еды в детстве тоже плохо. При жевании происходить развитие и рост челюстей. То есть котлетки, пюре и макароны - не должны быть всем рационом, нужны яблоки, багеты, зелень, морковь. Причём про багеты - слышала историю, что тут реально просят в школе давать с собой именно с немягким хлебом, чтобы ребёнок жевал.
- красота очень зависит от прикуса(прикус-это не обязательно про ровные зубы). Меня всегда бесило в себе на фотках кое-что, что мешало на них хорошо получаться. А после походов по ортодонтам стало понятно, что тут с костью то-то, а тут то-то.

Естественно, соблюдение этих правил не гарантирует 100% хорошего прикуса. У ортодонтов есть ещё разные теории что с чем связано, например разная длина ног тоже влияет на прикус. Но зачем создавать проблемы самим. Было бы классно, если бы вместе с секс-просветом ещё и ортодонтическое просвещение ввели.

Вчера ездили в продуктовый за столом. Мне нужен был без всяких ящичков, я люблю сидеть нога на ногу, чтобы был незаметным и белым. В икее был такой за 30 евро, но огромный. Пришлось брать в каррефуре, тоже 30 евро стоит. Качество ужасное. Стол шатается, весь пол был в пенопласте. Кто-то может сказать "что вы хотите за 30 евро?", но из икеи нам всё отличное достаётся, хоть за 5 евро, хоть за 300. Боялись толп вечером, но терпимо. В очереди на кассы стояли минут 5. Магазин огромный, пожиратель времени. Испанцы готовятся к рождеству, так мило, с одной парой я в 3х местах столкнулась и везде муж с женой стояли и сосредоточенно скользили глазами по списку. У кого-то видела 2 огромных банки майонеза. Интересно, куда столько. Турронов выбор там просто огромный. В который раз убедилась, что в продуктовых дорогих магазинах самые дешёвые товары могут быть выгоднее. Турроны того производителя, которого мы уже взяли, тут были больше и соответственно дороже. И несмотря на это, в пересчёте на килограмм тоже дороже. Были ещё очень красивые турроны из шоколада. Там выбор такой, что даже я удивилась(я везде всё пробую и запоминаю, порою кажется, что уже видел и пробовал всё). Например был с фисташковой пахлавой или жёлтый в виде сот, с мёдом. Были с ромом, разными видами ликёров, со вкусом тирамису. Но дорогииие, 10 евро за небольшой. Ради интереса взяли дешёвый примерно с таким же вкусом что уже брали, но каррефуровский. Не то пальто, вообще невкусный. Но и стоил 1.7. Поэтому пошли сегодня брать опять наш, вкусненький, из Ametller Origen с апельсинами. Хотелось бы узнать что значит слово Ametller.

Вчера же купили лотерейный билет. Это ещё одна часть Рождества в Испании и вообще местной культуры. Лотереи тут популярны круглый год, лотерейные билеты на рождественскую лотерею начинают продавать ещё летом, в декабре к киоскам с билетами выстраиваются очереди. Когда мы пришли в первый киоск, там уже раскупили все билетики. Во втором билеты были. Причём здесь так, на билете написан номер и потом по тв выбирают выигрышные номера. Но билетов с таким номером не мало, в конкретной лавке часто продают конкретный номер. При этом покупаешь десятую часть лотерейного билета за 20 евро(цена целого билета- 200 евро). И получается, что выигрывают люди из одного посёлка или с одного предприятия. Получается одномоментно богатыми становятся все у кого был билетик в том месте!

Выигрыши такие, в осовном берут десятую часть билета, так что делить на 10
El Gordo (Приз первой категории) — 4 000 000 €
Приз второй категории — 1 250 000 €
Приз третьей категории — 500 000 €
2 Приза четвертой категории — каждый по 200 000 €
8 Призов пятой категории — каждый по 60 000 €
1 794 призов по 1 000 €


В интернете много баек, мне понравилась одна. Что в одной маленькой деревне выиграли все, кроме одного человека, который не купил билет. Вы представляете КАК обидно!?

На уроке испанского у нас даже тема была про эту лотерею. Жали посмотреть эту рекламу(мы, конечно, с субтитрами смотрели). Мне понравилась. Хорошая реклама, после такой точно захочется купить билетик.

Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1545

Сообщение КутяКутя » 24 дек 2020, 03:12

Приближается Рождество и я этому рада. Перед переездом, думая о зимних праздниках, я решила, что будем праздновать только Новый Год, может быть если долго жить будем, то и Рождество к нам когда-нибудь "прилипнет". Но тут такой год, что завтра и мы устроим лёгкий праздничный ужин. Для поддержания настроения. Купили хорошую каву, "белое из белого". Купили туррон. Зажжём свечи. Будет пару лёгких закусок и горячее. Посмотрим новогодний или весёлый фильм на проекторе. Одену винтажные золотые(не из золота, а цвета золотого) серёжки. У мужа будет половина рабочего дня.

Ёлка в чьём-то подъезде. Атмосфера какая-то Гарри Поттеровская:)
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Кот явно не скучает. Лишь некоторые его развлечения:
-поскрести дверцу шкафа и не залезть в него
-поскрести коробки. Причём не драть, а просто гладить когтями с мерзким звуком
-расплёскивать воду из миски
-складывать добычу в миску
-любоваться добычей в миске
-доставать добычу из миски

На фото все 4 последних развлечения
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Недавно обожгла палец до волдыря, поэтому стараюс не мочить-грязнить. И муж резал яблоки на пирог. Как же хорошо, я не люблю резать, а особенно чистить. А тут мне досталась вся приятная работа: месить, катать, лепить. Обожаю! Получился яблочный пирог, с тестом с творогом. Очень ароматный, яблоки естественно с корицей, а ещё ромом и лимонным соком. Очень уютно было им завтракать, ещё и способ обогрева квартиры отличный. Только вот мороженое типа пломбира я тут пломбира я тут найти не могу, с ванильным тоже вкусно, но с пломбиром привычнее.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Почему-то не можем купить настольную лампу. Когда мне было лет 15, мне купили красивую настольную лампу с вышитыми цветами в икее. При переезде в Питер я купила там такую-же. В нашей квартире стояла либо она, либо заново купленная такая же(первая питерская возможно досталась соседкам по общежитию). И вот тут хотела купить точно такую же. А всё, перестали выпускать. Мне дизайн не принципиален, просто форма удобная. Думала хоть где найду. В икее нет, на амазоне нет, в леруа нет. Пошла на местное авито, там тоже не нашла, зато увидела там одну лампу, которая у нас уже есть из икеи, вторую-торшер который мы заказали. И какие то наглецы продают их дороже, чем в магазине. В икее лампа стоит 2 евро, а они продают за 8.

Вот такую диковинку ищу. Пока у нас маленькая настольная лампа стоит на коробке из под обуви. Верхнего света нет и коробка из под обуви превращает низкую настольную лампу в полноценную.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1546

Сообщение Pallini » 24 дек 2020, 09:47

КутяКутя, не сочтите за труд, поделитесь рецептом пирога, пожалуйста! Уж очень я люблю яблочные пироги, где много начинки.
Судя по фото, пирог отменный.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1547

Сообщение AnnMM » 24 дек 2020, 11:53

КутяКутя писал(а) 24 дек 2020, 03:12:Только вот мороженое типа пломбира я тут пломбира я тут найти не могу, с ванильным тоже вкусно, но с пломбиром привычнее.

Ищи мороженое, на котором написано - Nata (сливки), это и есть обычное сливочное без всякой ванили.

А «ametller» с каталонского - миндаль.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1548

Сообщение SiempreSola » 24 дек 2020, 12:25

КутяКутя писал(а) 24 дек 2020, 03:12:пломбира я тут найти не могу


В Меркадоне есть.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2218
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1549

Сообщение Helena13 » 24 дек 2020, 12:32

КутяКутя писал(а) 24 дек 2020, 03:12:Получился яблочный пирог, с тестом с творогом. мороженое типа пломбира я тут пломбира я тут найти не могу, с ванильным тоже вкусно, но с пломбиром привычнее.

Как же я люблю яблочный штрудель с ванильным мороженым. Такой пирог наверняка тоже очень вкусный. Поэтому присоединяюсь к просьбам о рецепте.

КутяКутя писал(а) 24 дек 2020, 03:12:Вот такую диковинку ищу.

Мне нравится.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1550

Сообщение russa_turista » 24 дек 2020, 12:55

«+1» к просьбе о рецепте теста, очень классно выглядит!!
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1551

Сообщение Snusnumrik » 24 дек 2020, 17:51

очень хорошая идея праздновать Рождество - почему бы не сделать себе приятное, если повод есть? Кава, вкусная еда, обстановка праздника и красивая одежда - да это прекрасно!

Тоже с нетерпением буду ждать рецепта пирога... выглядит так, что я пошла на кухню в поисках съестного...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7273
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1552

Сообщение КутяКутя » 26 дек 2020, 02:49

Pallini, тетя Таня, Helena13, russa_turista, Snusnumrik, вот это пирог популярным оказался! Я тоже обожаю выпечку с яблоками. Причём шарлотка у меня всё не получается, только сделала как нравится в Петербурге, а тут другие духовка, яблоки, форма и самое главное-разрыхлитель. А этот пирог везде получается. Тесто ближе к песочному. Но не прям крошащееся, у краюшек получается достаточно плотным, ближе к печенью, а в районе яблок-нет, мягкое.

Snusnumrik писал(а) 24 дек 2020, 17:51:Тоже с нетерпением буду ждать рецепта пирога... выглядит так, что я пошла на кухню в поисках съестного...


Я помню вы писали, что не любите духовкой пользоваться. Мне она нравится ещё и тем, что обогревает квартиру немного.

Рецепт

Творожное тесто: на пирог 21 см
100 г мягкого сливочного масла
125 г творога 5 или 9%
1,5 ст. л. сахара
175 г муки

Начинка:
Яблоки, корица, ром, сахар

За день до выпечки приготовить тесто. В миксере с насадкой-"гитарой"на низкой скорости перемешать мягкое масло, творог и сахар. Получится зернистая масса, по консистенции напоминающая домашний сыр. Добавить всю просеянную муку и перемешивать до образования однородного и очень мягкого теста: оно отходит от стенок чаши и собирается вокруг насадки. Убрать тесто на ночь в холодильник. Раскатать каждый диск теста в круг толщиной примерно 5 мм, поместить один на противень, накрытый пекарской бумагой (или в форму, разумеется). Горочкой выложить яблоки, накрыть вторым кругом из теста, плотно соединить края, сделать бордюрчик, смазать желтком, растертым с водой, слегка посыпать сахаром. Сверху, если пирог закрытый, обязательно сделать надрезы для выхода пара.

Начинка
Яблоки нарезать тонкими ломтиками. Посыпать сахаром, корицей. Сбрызнуть лимонным или апельсиновым соком и ромом/коньяком. Перемешать и добавить немного муки. Снова перемешать. Начинка готова. Сколько яблок, сахара и корицы, каждый решает сам.

Я делаю сразу полуторную порцию. Для начинки получилось 4.5 средних, ближе к мелким яблок, сок половины лимона, 1 ст.л рома, 1 ч.л без горки муки и 2 с горкой ст.л сахара.


Сегодня сходили в магазин, накупила творога, сделаю сразу 3 порции теста, из одной сразу сделаю пирог, а 2 заморожу.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1553

Сообщение Snusnumrik » 26 дек 2020, 04:00

тетя Таня - поутих, но выпечку я все равно люблю...)))

КутяКутя писал(а) 26 дек 2020, 02:49:Я помню вы писали, что не любите духовкой пользоваться.


все верно, но чем только не займешься в условиях полного локдауна. И да, в квартире теплее!

КутяКутя писал(а) 26 дек 2020, 02:49:Причём шарлотка у меня всё не получается


у меня она сегодня тоже вышла так себе, так что не чувствуй себя в одиночестве. Я-то наивно думала, что она не может плохо получиться, ан нет, запросто может.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7273
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1554

Сообщение КутяКутя » 26 дек 2020, 04:44

Snusnumrik писал(а) 26 дек 2020, 04:00:Я-то наивно думала, что она не может плохо получиться, ан нет, запросто может.


В выпечке что угодно может пойти не так. Как эксперт говорю!:) У меня получались вкуснейшие макаронс и зеркальная глазурь, а с сырниками так и не подружилась.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1555

Сообщение КутяКутя » 26 дек 2020, 05:31

С утра пошла на розыск гребешков. Надеюсь годика через 2 я уже всё знать буду, а пока нет. Карантин и время болезни выпали. Пришла первый раз в рыбную лавку. Настоящую, а не в уголок в супермаркете. И видимо из-за того что со льда течёт много воды, всё осыпали опилками, которые размочились и превратились в жёлтую мешанину. А я в замшевых уггах. И про опилки я поняла только спустя пару минут, а в начале я вообще подумала, что это какую-то собаку вырвало.

С этим коронавирусом даже в магазин сходить стресс и особо не разузнаешь что да как. Зрение у меня -1.75, хожу без очков, но иногда для прогулок надеваю. А тут в помещении уже есть 2 человека, непонятно можно ли зайти, а с 3х метров ничего не видно. Гребешков там не оказалось.

За продуктами я хотела пойти в большой супермаркет, заранее предполагала, что гребешков в рыбной лавке не будет. Но всё таки решила заскочить в средний, "только посмотреть", даже тележку не взяла. И там они оказались. Но чтобы посмотреть, мне пришлось пересечь запретную линию и даже физическое заграждение. Но я уже видела, что так делала испанка. Пока мне отвешивали моих гребешков, я заметила, что рядом стоят 2 вида устриц. И прям очень дёшево. Решила, что нужно наведаться потом в выходной день и купить устриц домой. Один из видов устриц был упакован на мой взгляд странновато: в картонном параллелепипеде было 6 дырочек под устрицы, и они туда вставлены, как конусы мороженого в подставку. Но получается со всех сторон их окружает воздух, а не лёд, мне кажется такое хранение не безопасным. Я подумала "может там внутри какой-то сухой лёд или ещё что", решила потрогать, чтобы проверить температуру упаковки. Это всё длилось пол секунды, пока я приложила палец. И на меня тут же вскрикнули все работники рыбной секции. Там до устриц был пластик и картон, ну какая тут опасность, когда вы целуетесь и сидите в кафе по 10 человек?

Купив гребешки я изрядно повеселела: больше не нужно идти в большой супермаркет, время 11.30, а значит я могу тут быстренько закупиться и буду свободна. Взяла ещё баклажаны, кабачки, томаты в банке, клубнику и пошла на кассу со всем этим в руках. Без тележки неудобно, лучше всегда брать:) Оказалось мне в этот день сопутствовала огромная удача. Когда я вышла из магазина, туда была очередь человек из 20.

Дальше зашла по пути в следующий магазин, в хозяйственный. Наши первые сковородки из икеи, купленные наспех в феврале по цене 3 евро уже пару месяцев как просятся уйти на пенсию. За день до я выбрала в интернет магазине и когда нажала кнопку оплаты, сковородки раскупили. Поэтому решила, что значит куплю просто у дома. Взяла сковородку, встала в очередь, впереди меня было 3 человека. Так кассир объяснял покупателю как закручивать хитровыдуманные шурупы-крепления. Покупатель оплатил, кассир вскрыл ножницами упаковку креплений и при нём закручивал и объяснял что и куда прикручивать. У нас я такого себе представить не могу, чтобы объясняли такую мелочь, когда сзади очередь. А тут "транкила". Правда после такого очередь заняла четверть магазина и мне опять повезло, зайди я на 2 минуты позже, толкалась бы со всеми.

В следующем магазине я уже взяла тележку, но хотела купить только помидоры обычные и черри и белую спаржу на гарнир. Потом поняла, что ещё бы картошки, 4 дня магазины закрыты будут! Потом и сыра бы, давно хотела попробовать бурратино. И вдруг красное откроем, ещё выдержанный. Пару мандаринок. Розмарин к гребешкам и увидела там ТАРХУН. Траву тархун. К ней взяла апельсиновый сок и самую простую каву- такой вот будет коктейль на длинных выходных. А вдруг не захочется алкоголя? Нужна ещё и минералка. Еле засунув всё своё богатство в 3 шопера и неся сковородку в руке, через 100 метров поняла, что не смогу донести. Позвонила мужу, хорошо ему идти очень близко и присела на лавочке. И прям рядом со мной почему-то играл оркестр. 2 скрипки, певец, виолончель или контрабас. Мужа впечатлило в какой компании я его ждала)) Было очень красиво, возможно это были музыканты из соседнего театра. Причём по пути туда со второго этажа играл саксофонист, прямо на всю людную пешеходную улицу, было очень атмосферно! Но исполнителей было жалко, певец в проигрыше одевал маску, а у виолончелиста запотели очки и он не видел нот.

Гребешки получились очень вкусными. На гарнир 2 вида картофеля и белая спаржа. Всё очень вкусно, но обычная картошка мне нравится гораздо больше. Хорошо, что она в 2 раза дешевле беби и фиолетовой, а не наоборот. На закуску был хамон, первый раз купили настоящий, а не уже давно нарезанный в промышленной упаковке. К ним была кава. Вкусно, очень лимонная, было написано "blanc de blancs", я бы сказала "цитрус де цитрус". Но не очень она меня впечатлила, шампанское больше нравится. Но может быть нужно просто найти свою. В этот день мне повезло ещё пару раз и я даже об этом написала, но всё удалилось. Я поехала в центр за свечами и купить подарок мужу, свечи оказались дешевле, чем я помнила и ещё и 4ая в подарок. Хотела взять 2, а по той же цене взяла 4. А второе везение-в центре оказалось немного народу и зайти в 5 мест вместе с дорогой, упаковкой подарка и кофе заняло меньше двух с половиной часов. Подарок я упаковывала сидя в кофейне, в 14.57 расплатилась на кассе магазине, в 15.02 прибежала в кофейню, в 15.10 сидела за столиком с кофе, в 15.27 закончила упаковывать и выпила полкружки, в 15.32 допила кружку, но ещё немного отдыхала от беготни, ко мне подошёл официант, 15.30-это время, когда кафе превращаются в тыкву. Думала попросит уйти, а он просто забрал стол. Видимо чтобы посетители, которые берут кофе с собой, не садились. Но я тогда, конечно, опешила.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

С утра на завтрак доедали хамон с багетом(я заморозила уже нарезанный и утром он был как свежий), потом прогулялись по пустым улицам до русского магазина за творогом. К нам опять холодина пришла. Холодный ветер, всё в листьях, у меня руки в перчатках замёрзли. Пока шли, шуршали листьями, наткнулись на парк с лавочками. Там почему-то не было ветра и на солнце было очень тепло, просидели полчаса. Накупили творога, вареники с картошкой и сметану. Обратно поехали на автобусе, три километра прогулки и я сдулась, как будто бы внутри выключатель выключили. Автобусы ходят каждые 20 минут, так что всё не так уж плохо с этим, жизнь не совсем замирает в Рождество. Дома доели картошку под Гарри Поттера, а вечером я сварила овощной борщ. Так что атмосфера очень праздничная-тоже подъедали остатки)) Ещё здесь принято варить суп на 25 декабря, такой супчик явно не для нас, варят мясной бульон, чего там только нет, в первом попавшемся рецепте в интернете 9 мясных наименований, и говядина, и курица, и свинина, и кости, и мясо, и фрикадельки, и сало, и даже возможно копыто. Всё это варят с овощами и нутом, вытаскивают и подают отдельно, а в этом бульоне варят огромные макаронины и подают в тарелке бульон+макаронины. А я вот подумываю, может свою традицию ввести, варить овощной борщ после рождества. Чтоб как-то поддерживать себя в период праздников.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1556

Сообщение sun_worshipper » 26 дек 2020, 09:52

Смотрю на время переписки на последней (сегодняшней) странице: 3.49, 5.00, 5.44, 6,31...
Бессонница ? Петарды замучили ? Совесть спать не даёт ?
Кстати, что это за время: местное (то есть Барселона/Рим) или "моё" (то есть каждый читатель видит "своё" время)?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1557

Сообщение DTN » 26 дек 2020, 15:09

sun_worshipper писал(а) 26 дек 2020, 09:52:Кстати, что это за время: местное (то есть Барселона/Рим) или "моё" (то есть каждый читатель видит "своё" время)?

Каждый читатель видит "своё" время в соответствии с тем, какой часовой пояс выставлен в профиле. Проверьте, кстати, своё... если вы в Москве, то у вас должно быть не 6:31, а 5:31 в предыдущем сообщении КутяКутя.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1558

Сообщение КутяКутя » 27 дек 2020, 03:20

sun_worshipper, у вас время, думаю, вперёд от барселонского, но думаю не сильно. Легла в 4, сплю хорошо, а вот засыпаю плохо, раньше 2х почти никогда не засыпаю.

тетя Таня писал(а):Вот это очень важно. По опыту знаю, что "суточное" творожное тесто получается вкуснее. И еще я бы независимо от качества творога протерла бы его через сито, для пущей воздушности.


Нужно попробовать. А вы с чем такое тесто делаете? Хочется попробовать ещё какое-нибудь сочетание, но не знаю, с чем будет вкуснее.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1559

Сообщение КутяКутя » 27 дек 2020, 16:27

тетя Таня писал(а):Тоже думаю, чего бы еще такого внутрь понапихать, чтобы не испортить и было вкусно. Может, мак со сливочным маслом?


Думаю будет вкусно! Я ещё думала сделать типо печенья с сыром сверху(пармезаном, например) и травами. Ещё хотела бы с вишней, но пока не знаю как, наверняка сок даст и не пропечётся.

И ещё вспомнила очень вкусное печенье, как раз тоже из творожного теста. На пласт теста выложить взбитые белки с сахаром, закатать в рулет и порезать на печеньки. Получается печенье с нежным безе. Очень вкусно, раньше моё любимое было.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1560

Сообщение LibertaKzn » 28 дек 2020, 14:19

КутяКутя писал(а) 27 дек 2020, 03:20:Хочется попробовать ещё какое-нибудь сочетание, но не знаю, с чем будет вкуснее

абрикосы / курага / персики??
я бы еще такое тесто разбавила апельсиновыми цукатами)
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль