Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alexandrita, Evlampia, GellyM и гости: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1521

Сообщение КутяКутя » 16 дек 2020, 21:59

Вчера посмотрели ещё одну квартиру. Новый уровень. За меньше чем 1000 аккуратный подъезд с лифтом, новое остекление, только что покрашена(мне даже мерить сантиметром было страшно), кухня с техникой, 2 окна, приятная ванная с ванной и примерно 50 см сзади ванной, можно было бы разложить там чай/вино, свечи, все ванно-банные штучки. В общем, ванная моей мечты. И кухня тоже. Наверное из всех квартир, которые смотрели, самое выгодное предложение.

Спальня как всегда очень маленькая. Нужно как-то к этому привыкнуть. 2.4 на 3.5. А у нас кровать 1.75 на 2.1. Если поставить в угол, где окно, то его не получится открывать. Других углов и нет в этой комнате. А если посреди комнаты, то больше ничего не поставишь. Ещё в спальне огромный встроенный шкаф, аж 2.4 метра, но почти без полок. У нас тут вещей не так много, было бы гораздо удобнее в эту нишу поставить наш шкаф 1.5 метра+комод 85 см. Но тут в очень многих квартирах встроенные шкафы, из последних во всех с нормальным ремонтом они были. Зато есть ещё одна комната без окна, 3.5 на 1.8. Туда бы много что влезло. Пианино, стеллаж, стол, может даже кресло. Тогда бы и мне стол достался, о чём я уже мечтаю лет 5. Интересно, нормально ли в такой комнате без окна что-то делать.

Но большой минус у квартиры - то что она располагается на шумной улице. Именно в плане машин, каких-то шумных баров-ресторанов там особо нету. С закрытыми окнами дома очень тихо, а вот с открытыми, как на шоссе. Если с Питером сравнивать, то думаю это как на Лиговском жить. У нас то сейчас очень тихо и мне сложно уснуть даже от проезжающего ночного автобуса, но ко всему привыкаешь, научилась бы и с шумом спать. В Нью Йорке я научилась засыпать, а там было ещё шумнее. И ещё квартира на 6м этаже, а балкончик очень маленький, когда на него выходишь есть выступ от оконной рамы. Очень стрёмно, кажется, что запнёшься и улетишь вниз. Вот тут про туризм и эмиграцию точно. Я обожала эти балкончики в первые 3 туристических приезда. Такие они милые и красивые, украшают город. Но толку от них немного, на 6м этаже сильно кружится голова. Когда мы вышли туда, голова кружилась ещё и от красоты. Улица внизу была украшена сеткой из огней, натянутой над дорогой. И сверху вся дорога была будто бы в гирляндах.

Фото этой улицы из интернета, сверху было ещё красивее. Видишь такую тропу из огоньков далеко-далеко
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Как всегда ушли думать. Но я поняла, что мне нравится смотреть квартиры. Все очень разные, начинаешь понимать какие они тут. И очень порадовала эта, что столько плюсов и за нормальную цену. А учитывая, что у нас второй день подряд индекс распространения выше 1(когда каждый заболевший заражает меньше одного человека-идёт спад эпидемии, когда больше-рост), какие меры вводят в Голландии, Великобритании и Германии, цены так и будут такими же как сейчас или ниже.

Вообще, конечно, будет очень странно, если нас опять закроют перед рождеством. Потому что кажется 23 ноября всё открыли. Уж лучше бы неделю тогда было подождать, чтобы точно не закрыть на рождество. Сейчас уже даже я, не противница любых мер, кроме строгого закрывания по домам, хотела бы чтобы не вводили новые ограничения, чтобы у людей был праздник.

Большая сложность в поиске квартиры-многие агентства выкладывают объявления об одной и той же квартире заново каждый день. С утра пришло письмо "по вашим параметрам 17 новых объявлений", штук 10 из них оказались квартирами, которые уже месяц висят. И каждый день мне скидывают одну и ту же квартиру на почту уже месяц. Некоторые агентства так делают со всеми своими квартирами, но вот одна квартира...её постоянно выкладывают возможно даже разные агентства и по моему по 10 раз за день. Думаю потому что у неё окна выходят прям на пожарную часть и она на втором этаже, стоит 1100 и цену не снижают 2 месяца. Мне интересно, пожарные машины при выезде включают пожарную тревогу или нет.

Ещё хорошая новость - нам исправили температуру бойлера и теперь я моюсь без тысяч мурашек. Такой кайф. Просто невероятный. У нас ещё и потеплело и теперь я без стресса захожу в душ. Работник приносил с собой лестницу, ведь в бойлер в потолке. Совершенно дурацкая идея, за 4 раза, что он туда лазил за год, весь потолок заляпался и поцарапался. Я ещё ни разу ничего не красила, впринципе всю стену я красить бы и не побоялась, но тут боюсь будет краска пятном. Ещё и в магазинах продают несколько оттенков белого, не знаю какой больше подойдёт.

Кот у нас с течением времени становится всё бОльшей душкой. Уже непременно ему нужно участвовать в созвонах мужа. Муж его сгоняет обычно, но недавно был какой-то более расслабленный рабочий созвон и кот прям в камеру пришёл. Муж камеру выключил, а ему коллеги пишут "включай обратно! кот классный!". Но сегодня у него опять был важный созвон, а кот так и норовит влезть в кадр. И вообще он стал очень говорливый и компанейский. Так интересно, что же он нам пытается сказать.

Вчера купили первый туррон. Я весь год не могла понять что такое туррон. Потому что я видела шоколадную плитку с воздушным рисом, мягкие плитки со вкусом крема каталана или чего-то другого сахарно яичного и плитки с целыми орехами в твёрдой смеси, просто зуб сломать можно. Благодаря дневнику хоть загуглила. Раньше туррон был из мёда, яичного белка и миндаля. А теперь уже делают всякие разные и с разными вкусами. Я очень хотела сразу 2 взять, но потом подумала, что они сладкие, будем недели 2 есть, засохнут. А из-за того что они с орехами, стоят недёшево. 5-12 евро. Мы взяли crema cremada и апельсин. Очень вкусно и очень сладко. Хотя в составе 52% миндаля и 14% апельсина, но как будто бы там 70% сахара. На вкус похожа основа на марципан, а верх-вкус опалённого сахара и желтков. Вообще, конечно, очень классно так жить первое время- всё в новинку, просто поход в супермаркет перед рождеством как целое туристическое событие.

Наш вот такой, только с сахаром
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А есть ещё вот такие. Мне очень интересно, если тут на рождество у многих выходные и отпуска, а от таких турронов же наверняка много зубов ломается. А врачи отдыхают.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Начали смотреть сериал "Отыграть назад". Оооочень нравится! В последнее время мне нравятся мини-сериалы. С одной стороны попадаешь в целый мир, в длинную историю. С другой длятся как пару фильмов и можно растянуть на неделю, а можно и за день посмотреть. В общем, и времени много не убьют, и интересно. Николь Кидман - сумасшедшая красавица. 53 года и так выглядеть. Я тут в руки взяла сантиметр, которым мы квартиры мерим и просто чуть в обморок не упала. +14 см в талии. Да уж, карантинчик на пользу не пошёл. Последние 3 урока на испанском мы говорим про еду, спрашивали какой любимый перекус, я отвечала "круассаны...круассаны с шоколадом". Объявляю им вето. И торты печь. А мне так нравилось печь!

Последние 3 недели, пока планировала день рождения/смотрела квартиры/открывала статьи по испанскому и английскому/ещё всякое не разбирала вкладки. И их оказалось 350 штук открытых! А потом я расстраиваюсь, что ноут тормозит. Полчаса потратила, чтобы их стало 175 вместо 350. Нужно и дальше разобрать. Если с разбиранием вещей у меня всё почти отлично, люблю освобождаться от ненужного и почти не скупаю лишнего, то с информационной гигиеной пробел.

Мужу сегодня вручили подарок от компании. Я почему-то представляла, что он будет съедобный, испанские деликатесы и вино. Муж должен был забрать вчера его, но его выдают после 6, а он в 17.30 выехал посмотреть квартиру. Но вчера ему уже рассказали, что там рюкзак. У мужа уже есть 2 рюкзака: большой, неаккуратный(потому что мешковатый) и вместительный от прошлой компании, он с ним и ходит. На что hr любили пошутить, а он им говорил "подарите рюкзак нашей компании, буду с ним ходить". И аккуратный без брендированных надписей, чтоб смотрелся красиво, но он остался в Питере. Я думала "надеюсь в рюкзак положат бутылку вина")) Мне очень нравится когда дарят вино, потому что сам бы на какое-то не обратил внимание. Потому что мне если вино не недорогое очень важна этикетка и бутылка и я почти всегда стараюсь брать с красивой. А тут за тебя выбрали и сюрприз, и расширение винных горизонтов. Сбегал муж в офис вечером за коробкой. С офисом тоже забавно, гендир любит, когда ходят в офис и ходит в офис в определённый день. И в этот день всегда наполняется максимальная вместимость. Все видимо показаться хотят. А муж наоборот один раз ходил специально в другой день, чтобы не толпиться в офисе. Принёс коробку, заклеенную скотчем, зная что рюкзак, долго и аккуратно вскрывал ножницами...а там оказались брендированные блокнот, кружка и портфель. И вино!:) Красное, Reserva 2015 года, смесь Tempranillo, Mazuelo, Graciano из Риохи. Будем дегустировать.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1522

Сообщение Lilechka » 17 дек 2020, 00:29

Ох, как же я люблю такой туррон с миндалем, как на фото! Обычно мы из Италии их привозим, но иногда в Москве встречается туррон испанской фирмы Almendra, да еще трех вкусов. Это же наслаждение)) А в Испании это больше рождественское угощение или не привязано ни к какому празднику?
Последний раз редактировалось Lilechka 17 дек 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1523

Сообщение КутяКутя » 18 дек 2020, 01:17

Lilechka писал(а) 17 дек 2020, 00:29:Ох, как же я люблю такой туррон с миндалем, как на фото! Обычно мы из Италии их привозим, но иногда в Москве встречается туррон испанской фирмы Almendra, да еще трех вкусов. Это же наслаждение)) А в Испании это больше рождественское угощение или не привязано ни к какому празднику?


Больше рождественское, но в больших супермаркетах всегда есть весь год. Мы брали в небольшом супермаркете местной сети, не знаю есть ли там обычно, но сейчас видов 15 есть!

А как он естся, нормально? Очень хочу попробовать, но за зубы боюсь. Хотя мне сейчас с брекетами не светит, если повезёт, смогу в следующем году съесть

тетя Таня писал(а):Если есть встроенный шкаф, то уже очень хорошо. А что без полок - не проблема, штанга для вешалок же есть? Большинство предметов одежды можно повесить на вешалки, мне так даже кажется удобнее, ничего вытаскивать не надо, открыл шкаф - и все перед тобой, а для трикотажа и белья установить внутрь небольшие этажерки с полочками, например, икеевские пластиковые, и использовать их либо в открытом виде, либо доукомплектовать закрытыми контейнерами для одежды (для защиты от пыли и от шерсти кота).


Я знаю, что многие любят штанги больше полок, а я наоборот. Очень полки люблю. У нас тут 10 ящиков, 5 полок и всего метр штанги. И полки с ящиками ломятся, а на штанге ещё место есть. Но отчасти да, это мелочи, привыкли бы.

тетя Таня писал(а):Мы когда переехали, я больше всего боялась, что не смогу уснуть под шум машин, потому что дом стоит близко к оживленной проезжей части. И что бы Вы думали? Для меня стало неожиданным открытием, что меня, наоборот, убаюкивает нарастающий и потом стихающий шорох или гул колес, закроешь глаза и будто волны на море слышишь. Я даже специально теперь приоткрываю окно, в полной тишине уже уснуть не могу.

Забавно, у меня так летом с кондиционером было. Он так шумел монотонно, что я привыкла и когда он сломался было сложно спать без него.

тетя Таня писал(а):Может быть, его привлекают посторонние голоса при созвоне? Моя Энджи Татьяновна тоже сразу прибегает на звуки чужих голосов при разговоре по скайпу и лезет мордой, будто ищет того, кто тут еще говорит. Однажды также влезла в кадр на моих занятиях итальянским, преподавательница была в восторге.


С голосом интересная теория. Думаю его больше всего мы привлекаем. Сегодня он лёг к мужу на колени во время ужина и махая хвостом, сложил его, хвост, в тарелку. Частенько очень нужно ему быть и всё делать с нами.

А наша преподавательница уже не в восторге думаю от кота. В первый раз он ей очень понравился, чёрный кот Рыжик! А потом как-то он запрыгнул опять же на колени, я так отвлеклась на него, что ничего потом сказать не смогла. В голове вместо испанских слов был только кот.

Aibrean писал(а):Уппс, забыла ответить... Хотите отвечу, почему, или уже не актуально...


Тема еды и питания всегда актуальна!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1524

Сообщение DTN » 18 дек 2020, 01:53

КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 01:17:А как он естся, нормально? Очень хочу попробовать, но за зубы боюсь. Хотя мне сейчас с брекетами не светит, если повезёт, смогу в следующем году съесть

Естся он нормально (испанский). Зубы от него точно не ломаются. С брекетами в принципе можно попробовать, если очень хочется, но только если предварительно наломаете его на очень маленькие кусочки и будете очень осторожно жевать, чтобы брекеты не отломить. Хотя, наверное, лучше не рисковать. Тем более, что врача своего вы пока так и не нашли там, как я понимаю. Я знаю, что такое брекеты - сама проходила с ними 3 года в 30 лет.))) Пару раз отламывались, приходилось ездить к врачу, чтобы обратно приклеить.
Итальянский более мягкий и вязкий. Для брекетов это даже опаснее, по-моему.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1525

Сообщение AnnMM » 18 дек 2020, 11:19

КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 01:17:Больше рождественское, но в больших супермаркетах всегда есть весь год. Мы брали в небольшом супермаркете местной сети, не знаю есть ли там обычно, но сейчас видов 15 есть!

Добавлю тоже, что в супермаркетах он есть круглый год. Но под рождество его становится больше и в большем количестве точек. Как-то зимой столкнулась с тем, что любимая мороженица в Сантандере полностью перешла на торговлю турроном.

КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 01:17:А как он естся, нормально? Очень хочу попробовать, но за зубы боюсь.

Надо поколоть его ножом на кусочки. А кусочки можно сосать. Вкусно.

КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 01:17:Забавно, у меня так летом с кондиционером было. Он так шумел монотонно, что я привыкла и когда он сломался было сложно спать без него.

Монотонное гудение кондиционера - это все-таки не шум улицы.
Моя подруга в Барселона раньше жила тоже на шумной улице, меня прямо впечатлил уровень шума в ее квартире.
Тут все-таки надо хорошо подумать, на сколько критичен такой шум. Мы привыкли к тишине ночью в своем московском дворе. А пока весной скрывались от карантина в окрестностях Сочи, прямо очень напрягал гул машин. Причем дорога-то не под окнами была. Примерно в километре от дома проходил виадук объездной дороги Сочи. Плюс метрах в 200 вниз от дома обычная деревенская дорога, но очень оживленная. Мне вот эти две дороги прямо жить мешали.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1526

Сообщение vlarin » 18 дек 2020, 11:50

КутяКутя писал(а) 16 дек 2020, 21:59:Мужу сегодня вручили подарок от компании. Я почему-то представляла, что он будет съедобный, испанские деликатесы и вино
...а там оказались брендированные блокнот, кружка и портфель.

Он и должен был быть съедобным, и именно в представляемом составе. А брендированное барахло - это какое-то корпоративное "вот тебе, боже, что нам негоже". Смешно и печально одновременно. До такого даже в местном "Макдональдсе" не опускались, когда там ещё раздавали рождественские подарки менеджерскому составу.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1527

Сообщение A n n a 55555 » 18 дек 2020, 12:36

vlarin писал(а) 18 дек 2020, 11:50:А брендированное барахло - это какое-то корпоративное "вот тебе, боже, что нам негоже". Смешно и печально одновременно. До такого даже в местном "Макдональдсе" не опускались, когда там ещё раздавали рождественские подарки менеджерскому составу.


Ну зачем же так категорично?
Не все брендированное- барахло. За некоторыми штучками мы на работе прямо в виртуальной очереди стояли, хоть и были они не бесплатно, но с приличной скидкой. Выглядят прекрасно, качество отличное и служат верой и правдой не один год.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1528

Сообщение Варвара любопытная » 18 дек 2020, 12:55

vlarin писал(а) 18 дек 2020, 11:50:Смешно и печально одновременно.

Ну не всё так печально, ещё ж
КутяКутя писал(а) 16 дек 2020, 21:59:И вино!:) Красное, Reserva 2015 года, смесь Tempranillo, Mazuelo, Graciano из Риохи. Будем дегустировать.

A n n a 55555 писал(а) 18 дек 2020, 12:36:Не все брендированное- барахло.

Поддерживаю.
Вот футболки от своей фирмы я все в мусорку выбросила, а бутылке из прочного стекла рада - давно такую искала и найти не могла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7224
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1529

Сообщение vlarin » 18 дек 2020, 13:02

A n n a 55555 писал(а) 18 дек 2020, 12:36:Не все брендированное- барахло.

Не спорю. Но дело не в том, дешёвое оно или нет, под "барахлом" я не имел в виду стоимость. Дело в том, что традиция рождественских подарочных корзин - по крайней мере, в Испании - это традиция съедобных подарков. Она уходит корнями в заготовку продуктов на зиму, особенно мясных продуктов, и это долгая история. Сейчас это хамон и его производные, сыры, вино, рождественские сладости, деликатесы. А задарить кружку, пусть даже дорогую... несколько странно, мягко говоря. Если совокупная себестоимость, допустим, 50-70 евро, а при наличии брендированного портфеля она вряд ли меньше, то на эти деньги можно было подарить весьма неплохой набор. Тем более, заказывая их оптом. Не брендированный, конечно, но зато действительно рождественский и не создающий ощущение казённости и формализма.
Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2020, 12:55:Ну не всё так печально, ещё ж

В Каталонии начали дарить "Риоху"? Совсем плохо дело. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1530

Сообщение Варвара любопытная » 18 дек 2020, 13:41

vlarin писал(а) 18 дек 2020, 13:02:Сейчас это хамон и его производные, сыры, вино, рождественские сладости, деликатесы.

Не знаю, как в Испании, но сейчас по всему миру развелось столько веганов-вегетарианцев-трезвенников, а ещё алергиков всяких мастей, не переносящих глюкозу, молоко, глютены и прочие компоненты, что с продуктами угадать ещё намного сложнее. У нас в фирме несколько лет назад чего только не было в наборах, а теперь всё более нейтральное, именно по вышеуказанным причинам.
Не опрашивать же каждого работника, что он в подарок от фирмы желает получить: для кого-то красная икра - деликатес, а для кого-то - гадость непотребная.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7224
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1531

Сообщение vlarin » 18 дек 2020, 14:13

Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2020, 13:41:сейчас по всему миру развелось столько веганов-вегетарианцев-трезвенников, а ещё алергиков всяких мастей

В таком случае на работу лучше вообще никого не принимать. Вдруг у человека аллергия именно на тот дерматин, которым обиты сидячие рабочие места, а его модная религия не позволяет находиться в одном помещении с теми, кто приносит себе на завтрак бутерброды с колбасой?
Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2020, 13:41:Не опрашивать же каждого работника, что он в подарок от фирмы желает получить

Вы удивитесь, но таки да. В частности, в организации, к которой я имею некоторое отношение, есть три варианта на выбор, включая то самое вега-эко-био для сотрудников с тонкой душевно-телесной организацией. И все три опции при этом, в полном соответствии с традицией, продуктовые. Есть и четвёртый вариант - отказаться от своего подарка "в пользу детей Германии" (с). Но, конечно, на месте руководства всяко удобнее прикрыться заботой об аллергиках, обрадовать работника на Рождество фирменными карандашами из ценных пород древесины и с чувством выполненного долга поехать за хорошей хамоньей ногой для дома, для семьи. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1532

Сообщение Варвара любопытная » 18 дек 2020, 14:19

vlarin писал(а) 18 дек 2020, 14:13:Вы удивитесь, но таки да. В частности, в организации, к которой я имею некоторое отношение, есть три варианта на выбор
Очень рада за вас - не всем так в жизни везёт. Приходится радоваться тому, что есть.
Хотя, какой же это подарок, когда уже знаешь что получишь? Лучше уж пусть сюрпризом будет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7224
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1533

Сообщение vlarin » 18 дек 2020, 14:58

Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2020, 14:19:Приходится радоваться тому, что есть.

Организовать мною описанное, на самом деле, совершенно не сложно. Не сложнее, чем дарить всем одно и то же. Поскольку в любом случае заранее знаешь, сколько чего заказывать.
Варвара любопытная писал(а) 18 дек 2020, 14:19:Хотя, какой же это подарок, когда уже знаешь что получишь? Лучше уж пусть сюрпризом будет.

Сюрприз сюрпризу рознь. Когда тебе семь лет - это может быть интересно, но сейчас получить сюрпризом условный крем для бритья лично во мне прилива энтузиазма не вызовет. Ну а уж подарок сотрудникам на Рождество и вовсе особая категория. По той же приведённой Вами логике - зачем закупать хумус и тофу, если они такое не едят? С другой стороны, опять же, нет ничего проще скрыть детали содержимого и огласить только его суть, если уж так хочется устроить трудящимся сюрприз.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1534

Сообщение A n n a 55555 » 18 дек 2020, 15:13

Дареному коню...)))

Хотя мне нравится получать от работы чеки в магазины, где можно купить все что тебе нужно, как съедобное, так и нет.
Брендированное, нам, сктати сказать, за столько лет не дарили ни разу, мы сами это покупаем с удовольствием, если дают хорошую скидку).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1535

Сообщение sun_worshipper » 18 дек 2020, 18:32

В таком случае на работу лучше вообще никого не принимать.


Вот это глубокая мысль, полная житейской мудрости и жизненного опыта, часто приходящая на ум на жизненном пути (сколько жизни в этом предложении !!). Причём даже не нужно быть чего-либо руководителем; достаточно затеять ремонт и нанять кого-нибудь его делать...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1536

Сообщение КутяКутя » 18 дек 2020, 22:50

DTN писал(а) 18 дек 2020, 01:53:Тем более, что врача своего вы пока так и не нашли там, как я понимаю.


Нашла, нашла) уже была у него 2 раза, скоро третий пойду

AnnMM писал(а) 18 дек 2020, 11:19:Как-то зимой столкнулась с тем, что любимая мороженица в Сантандере полностью перешла на торговлю турроном.


И полностью убрали мороженое? Впринципе логично, зимой то мороженого меньше хочется, особенно когда турронов объелся.

vlarin писал(а) 18 дек 2020, 11:50:Он и должен был быть съедобным, и именно в представляемом составе. А брендированное барахло - это какое-то корпоративное "вот тебе, боже, что нам негоже". Смешно и печально одновременно. До такого даже в местном "Макдональдсе" не опускались, когда там ещё раздавали рождественские подарки менеджерскому составу.


Пишу ответ вам попиваю каталонскую каву! Не Риоху.

Я не знала, что тут принято так корзины дарить, интересно. В России читала споры людей, что это "плохой подарок, как будто бы ты говоришь одаряемому, что он себе еду позволить не может", поэтому даже удивилась обилию корзин тут. А так, я не считаю, что это "опускались", в работе не это главное, это так, как говорится "мелочь, а приятно". В России в компании мужа ничего не дарили. И я сейчас была очень рада и кружке, и рюкзаку. Всё нужное. Тем более рюкзак с застёжкой от воров. Тут мне даже интересно, это в пандемию у удалёнщиков ноуты поворовали в Барселоне и специально так подарили или случайно так получилось.

A n n a 55555 писал(а) 18 дек 2020, 15:13:Брендированное, нам, сктати сказать, за столько лет не дарили ни разу, мы сами это покупаем с удовольствием, если дают хорошую скидку).


А что у вас такое крутое там?

тетя Таня писал(а):Почему? Чувствую в Ваших словах иронию, но смысл не уловила. Плохое вино? Непатриотично?


Не уверена 100%, но читала, что это не самое почитаемое для разбирающихся местных вино(а они тут все в какой-то мере разбираются). Оно больше туристическое. Но, опять же, не думаю, что стоит так клеймо на всём регионе ставить. Мы на карантине всякого напробовались, и за 2 евро, и за 15. И у меня было 3 фаворита, одно как раз из Риохи. Потом как раз видела упоминание именно этого вина у многих эмигрантов, что из красных именно оно и нравится.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1537

Сообщение v0va » 18 дек 2020, 23:03

тетя Таня писал(а):Почему? Чувствую в Ваших словах иронию, но смысл не уловила. Плохое вино? Непатриотично?

Наверное, это как дарить бургундское в Бордо.

Есть же прекрасные каталонские DO, такие как приорат, монтсант и тд.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1538

Сообщение КутяКутя » 18 дек 2020, 23:25

v0va писал(а) 18 дек 2020, 23:03:Наверное, это как дарить бургундское в Бордо.

Есть же прекрасные каталонские DO, такие как приорат, монтсант и тд.


Вот оно что! В карантин в качестве подарка каталонское присылали, так что можно простить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1539

Сообщение vlarin » 19 дек 2020, 02:46

тетя Таня писал(а):Почему? Чувствую в Ваших словах иронию, но смысл не уловила. Плохое вино? Непатриотично?

Сложно, но попробую. Риоха, будучи, как правило, отличным вином на мой вкус, с особенно недооценённым белым, превратилась в этакий испанский лубок. А-ля сувенирная матрёшка. Его можно беспроигрышно дарить иностранцам. Особенно какую-нибудь штамповку имени Marqués De Cáceres. Несмотря на существенное удаление эстремадурского города Касерес и, собственно, маркиза его покойного от поселения Сенисеро в Риохе, где вино его имени и раздают, оно по-прежнему популярно везде. И так далее. Словом, картина изрядная.

А тут имеем Каталонию, гордящуюся - совершенно не без основания, следует признать - собственными винами. Белые, опять же, действительно исключительные, в том числе для моего не слишком развитого вкуса. Что при таком локальном изобилии должна изображать Риоха? Что-то брендированное, наверное. Вроде той кружки верхом на брендированном блокноте.
КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 22:50:В России читала споры людей, что это "плохой подарок, как будто бы ты говоришь одаряемому, что он себе еду позволить не может", поэтому даже удивилась обилию корзин тут.

Вам же не приходит в голову, что вы не можете себе позволить подаренное в данном конкретном случае? ) Кружку ту же пресловутую.
КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 22:50:Всё нужное.

Так и прекрасно же. Это я брюзжу, будучи замшелым традиционалистом, а так - раз нужное, так и очень хорошо.
КутяКутя писал(а) 18 дек 2020, 22:50:Тут мне даже интересно, это в пандемию у удалёнщиков ноуты поворовали в Барселоне и специально так подарили или случайно так получилось.

Барселона заслуженно пользуется репутацией самого криминального города в Испании по части воровства.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6143
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1540

Сообщение AnnMM » 19 дек 2020, 09:39

v0va писал(а) 18 дек 2020, 23:03:Наверное, это как дарить бургундское в Бордо.

Я бы сказала наоборот - это как подарить Бордо в Бургундии.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль