Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #421

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

С 16 июля 2024 года запрещён въезд в Латвию для транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Латвийский Минюст также разрабатывает законопроекты, регулирующие пребывание и использование зарегистрированных в Беларуси транспортных средств на территории Латвии, включая их обязательную перерегистрацию или конфискацию при несоблюдении правил.

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24820
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #422

Сообщение Grex812 » 24 ноя 2020, 17:37

MoonSee, ну так это все легально и честно ..
Как лететь там описано
Я летел Москве Стамбул Загреб ,машина до Любляна Франкфурт Рига

Смотрите что вам удобнее
По воздуху ,кроме затрат времени и чуть больше денег-зато абсолютно никаких проблем на границе не было
Главная граница Хорватия Словения (ес-шенген )
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #423

Сообщение MoonSee » 24 ноя 2020, 18:17

Нашла обновление в постановлении, вдруг кому будет полезно - http://government.ru/news/40330/
Получается РФ разрешают многократный выезд для ряда категорий граждан: "граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;"
однократно/многократно правило было только у РФ или у Латвии тоже? по ЛВ не могу найти документы..
MoonSee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #424

Сообщение Flying Dutch » 24 ноя 2020, 20:39

grin74 писал(а) 24 ноя 2020, 13:54:Вроде эта ветка про Латвию...

Если нет рабочей визы либо европейский id карты то врятли.

тут есть вся инфа
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii

там есть электронная почта куда надо направить ходатайство если сомневаетесь, но отвечают не быстро. Также есть номер телефона, говорят по русски отвечают сразу, но телефонный разговор к делу не пришьешь. Если нет рабочей визы или id карты то по мне так без шансов, но напишите ходатайство может что и ответят.

Российская сторона всех выпускает беспрепятственно ?
Flying Dutch
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #425

Сообщение Calabrese » 24 ноя 2020, 20:47

Flying Dutch писал(а) 24 ноя 2020, 20:39:Российская сторона всех выпускает беспрепятственно ?

Точно не известно.С ВНЖ должны.С визами как я понимаю нет.
Завтра узнаю.Въезжать буду в Латвию из РФ.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #426

Сообщение Flying Dutch » 24 ноя 2020, 21:16

Calabrese писал(а) 24 ноя 2020, 20:47:
Flying Dutch писал(а) 24 ноя 2020, 20:39:Российская сторона всех выпускает беспрепятственно ?

Точно не известно.С ВНЖ должны.С визами как я понимаю нет.
Завтра узнаю.Въезжать буду в Латвию из РФ.

Что имеется? ВНЖ или виза ?
Flying Dutch
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #427

Сообщение grin74 » 24 ноя 2020, 21:37

Выпуск из России зависит от цели поездки, если светить свое ВНЖ то выпустят только один раз, а если сказать что к родственникам постоянно проживающим за границей, то без проблем выпустят сколько надо раз. Проверено лично. На границе нашим показываю id карту(литовский ВНЖ) ребенка и сведетельство о рождении. Вопросов не имеют. Также заметил что наши погранцы не знают по какой цели поездки был твой прошлый выезд из РФ, они об этом спрашивают тебя, можно сказать что прошлый был на лечение или по работе, даже если он был по ВНЖ под видеокамеру. Также многие имеют два загранника, тоже выручает в наше нелёгкое время.
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #428

Сообщение MoonSee » 24 ноя 2020, 21:39

Flying Dutch, РФ выпускает также только по имеющимся основаниям и определенные категории граждан. ВНЖ, либо гуманитарная цель (документы проверяли и фоткали разрешение ЛВ на въезд), работа, и т.д. Лучше им звонить и уточнять конкретно по своей ситуации.
MoonSee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #429

Сообщение maxiam » 24 ноя 2020, 21:47

grin74 писал(а) 24 ноя 2020, 21:37:Также многие имеют два загранника, тоже выручает в наше нелёгкое время.

А про 2 загранника информация проверена? А то сунешь второй загранник без печати, а они пробьют по базе (если таковая имеется) - неудобненько получится )))) Придется на склероз ссылаться ))))

grin74 писал(а) 24 ноя 2020, 21:37:Также заметил что наши погранцы не знают по какой цели поездки был твой прошлый выезд из РФ, они об этом спрашивают тебя, можно сказать что прошлый был на лечение или по работе, даже если он был по ВНЖ под видеокамеру.

А это информация проверення?
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #430

Сообщение Calabrese » 24 ноя 2020, 22:29

Flying Dutch, имеется ВНЖ.С визой и пробовать не стал бы.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #431

Сообщение grin74 » 24 ноя 2020, 23:45

maxiam, исключительно личный опыт. Свое ВНЖ не свечу нашим, я перепутал паспорт и показал паспорт где была погашенная рабочая виза и штампы о том что я уже 2 раза выезжал, один из них через Беларусь вообще. Они спросили по какому основанию выезжали в сентябре, я говорю по работе, сказали покажите договор посмотрим, куда типа вы сейчас собрались опять раз уже выезжали, я так понял проехать при желании можно было, решение все равно принимают конкретные люди, после чего я достал копию id карты дочери и показал свидетельство о рождении в тлф так как не было бумажной копии, они подтвердили что с таким основанием можно многократно, не заметив даже что в паспорте у меня нет действующей визы, хотя и не их это дело. Эстонцам я уже показал свою id карту и там вообще проблем не было, типа транзит не вопрос приезжайте.
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #432

Сообщение Floorball7 » 25 ноя 2020, 13:40

MoonSee, А Вы случайно не располагаете контактными тел. погран службы, где можно вопрос задать касательно выезда из РФ?
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #433

Сообщение Floorball7 » 25 ноя 2020, 13:54

grin74, Подскажите пожалуйста, т.е. Вы показали документы Вашей дочери , что она проживает за границей и Вы едите к ней и Вас пропустили?
К чему вопрос: просто в постановлении правительства опубликованном выше "РФ разрешают многократный выезд для ряда категорий граждан: "граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным)". Т.е. подтверждающие документы из мед учреждений или иных каких нибудь не спрашивают?
Я просто планирую поехать в Литву, я знаю что тема с Латвией связана и извиняюсь, но у меня именно вопрос о действиях пограничников РФ. У меня Виза С и св-во о праве сохранения литовского гражданства, мама гражданка Литвы и вот типа еду к ней но на самом деле документы подать на ВНЖ. В консульстве ЛТ сказали что Литва пропусти меня, вопрос в наших, выпустят ли? Может есть телефон по которому можно уточнить данную информацию.
Буду благодарен за любую информацию!
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #434

Сообщение Midnight Dancer » 25 ноя 2020, 15:31

Floorball7 писал(а) 25 ноя 2020, 13:54: Вы едите к ней

Все едят в рот.
Floorball7 писал(а) 25 ноя 2020, 13:54:но у меня именно вопрос о действиях пограничников РФ

Как выехать из России сейчас за границу
Floorball7 писал(а) 25 ноя 2020, 13:54:мама гражданка Литвы и вот типа еду к ней

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2020

Пожалуйста, прошу вас, пишите в указанные выше мною профильные темы; не нужно писать в тему, к которой ваши вопросы вообще не имеют отношения.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #435

Сообщение grin74 » 25 ноя 2020, 15:36

В этом постановлении на которое вы ссылаетесь уже были изменения и здесь на форуме есть отдельная ветка просвещённая этому. Факт который могу подтвердить на 100% из РФ к родственникам за границей выпускают многократно и не для ухода, а просто потому что они там есть. С собой желательно иметь копии подтверждающих родство документов и копии документов подтверждающих что родственники там проживают. В вашем случае если будут какие то непреодолимые обстоятельства можно выехать в Беларусь типа в санаторий по путевке на лечение а оттуда уже в Литву, я таким образом вывозил жену и дочь по визе С вопросов ноль, это ещё было до получения ВНЖ
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #436

Сообщение Floorball7 » 25 ноя 2020, 15:59

Midnight Dancer, Спасибо, учту.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #437

Сообщение Floorball7 » 25 ноя 2020, 16:00

grin74, Спасибо большое за информацию! Покопаюсь в других темах указанных выше.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #438

Сообщение Cho » 26 ноя 2020, 11:53

Не совсем в тему, но может быть кто-то знает по опыту, возможно ли сейчас въехать в Латвию по израильскому даркону? В "мирное" время въезд для израильтян безвизовый.
Подавались в Москве на латвийский ВНЖ как граждане России. Теперь, собственно, нужно въехать в Латвию для физического получения карточек, но по российскому заграну это сделать не можем, т.к. нет визы, а прием документов на визу кат. D приостановлен. Получится ли въехать по даркону напрямую через наземную границу Россия-Латвия? Если нет, то какие альтернативы? Транзит Беларусь-Литва-Латвия?
Cho
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #439

Сообщение Midnight Dancer » 26 ноя 2020, 15:15

Cho писал(а) 26 ноя 2020, 11:53:возможно ли сейчас въехать в Латвию по израильскому даркону?

Нет.
Cho писал(а) 26 ноя 2020, 11:53:Транзит Беларусь-Литва-Латвия?

И в Литву вы тоже въехать не сможете.
Так что всё исключительно через Лондон и Париж с изоляцией, если транзит более суток, потом самоизоляция в Латвии по прилёте из Парижа.
Либо используете те же пути, что россияне, - Хорватия, Словения, Италия, либо Австрия с фальшивым билетом до Хорватии и оттуда самолёт в Ригу.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #440

Сообщение Cho » 26 ноя 2020, 15:27

Midnight Dancer писал(а) 26 ноя 2020, 15:15:Так что всё через Лондон и Париж, потом самоизоляция в Латвии по прилёте из Парижа.

Спасибо, понятно. То есть если задача — переехать с машиной, животными и всем скарбом, то единственный относительно безгеморройный и легальный способ это вылететь по дарконам в Лондон/Париж, оттуда транзитом, не покидая чистой зоны (чтобы не попасть на изоляцию) в Ригу, по прошествии 10 дней получить карты, выехать обратно по дарконам (не светя ВНЖ), а затем въезжать на машине уже по ВНЖ напрямую через границу Россия-Латвия. Так?
Cho
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #441

Сообщение MoonSee » 26 ноя 2020, 15:54

Floorball7, +371 67075616 - ЛВ, +7 (811 ).402-28-86 РФ ( но не помню по этому ли телефону дозванивалась в итоге)
MoonSee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль