Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #401

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

С 16 июля 2024 года запрещён въезд в Латвию для транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Латвийский Минюст также разрабатывает законопроекты, регулирующие пребывание и использование зарегистрированных в Беларуси транспортных средств на территории Латвии, включая их обязательную перерегистрацию или конфискацию при несоблюдении правил.

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24820
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #402

Сообщение Midnight Dancer » 17 ноя 2020, 19:37

Grex812, я не знаю, стоит ли мне комментировать тогда ваше заявление. Тем, кто, как и я, не любит рисков и авантюрного поведения в свои преклонные (прямо скажем, старческие) годы, лучше заполнять то, что требуется по закону, а то потом удар адреналина в кровь может превратиться в апоплексический. Вам, молодым, конечно, можно и нужно рисковать.

Заполнение covidpass для въезда в Латвию является обязательным по закону. "Не проверили" не означает того, что и заполнять не надо было. С тем же успехом можно ездить без ОСАГО, не пристёгивая ремня и не проходя техосмотр.
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 17 ноя 2020, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #403

Сообщение Grex812 » 17 ноя 2020, 19:50

grin74, в самолетах выдают бумажку все равно если ты им говоришь что не заполнил онлайн
Которую никто не спрашивает
Поэтому чисто теоритичкски можно заполнить в самолёте(она будет равна той что на сайте ) и отдать на выходе если будут проверять
Если не будут то бумажку выкинуть )
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #404

Сообщение Midnight Dancer » 17 ноя 2020, 19:56

Grex812 писал(а) 17 ноя 2020, 19:50:Если не будут то бумажку выкинуть

Предусмотрена административная ответственность от 10 до 2000 евро за непредставление электронного подтверждения.
Правила тут: https://www.covidpass.lv/ru/

2020-11-17_18-57-04.png


Grex812 писал(а) 17 ноя 2020, 19:50: в самолетах выдают бумажку все равно если ты им говоришь что не заполнил онлайн

И ХОРОШ ФЛУДИТЬ в теме, пожалуйста. Вы же сейчас несёте ахинею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #405

Сообщение Grex812 » 17 ноя 2020, 20:03

Midnight Dancer, я рассказываю как это было со мной а не флужу,в самолёте обьявили что тот кто не заполнил электронную форму по каким либо причинам обязаны взять бумажку м заполнить ее
Не знаю когда вы последний раз влетали в Ригу
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #406

Сообщение Midnight Dancer » 17 ноя 2020, 20:12

Grex812 писал(а) 17 ноя 2020, 20:03:когда вы последний раз влетали в Ригу

Явно после ввода в действие указанного выше правила, на которое я дал вам ссылку. В самолёте не просили заполнять никаких анкет, какие ранее всё лето были условно-обязательными: их как попало заполняли, кому попало отдавали, и никто их наличие, равно как и факт их заполнения, не контролировал, в том числе и при наземном пересечении латвийско-эстонской и литовско-латвийской границ.

Я с airBaltic в текущем году слетал 25 раз, из которых лишь три перелёта были минуя Ригу и Латвию, всего до начала пандемии в Риге был двукратно. В сухом остатке - по сравнению с вашим, как я догадываюсь, - видимо, всё же богатый опыт посещения Латвии в 2020 году во время действия ограничительных мер.

По прилёте из Лондона в конце октября у меня проверили covidpass на телефоне, а пограничник взял мой айфон в руки, чтобы удостовериться в наличии QR-кода. В чём я уверен - так это в том, что никто не сравнивал того, что я там понаписал о себе, с истиной, равно как и не сканировал у меня этого кода в целях в принципе считать, что там есть.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #407

Сообщение Calabrese » 20 ноя 2020, 16:09

Добрый день!
Получен положительный ответ о продлении ВНЖ.Но надо приехать сдать биометрию и проч.
Про 10-тидневный карантин понятно.Можно просидеть.Потом за 2 дня всё оформить и получить.
Вопрос: как можно сейчас из РФ въехать в Латвию?
Пускают ли с действующим ВНЖ в Латвию и как ? Является ли веской причиной для въезда получение новой карточки ВНЖ?
И можно ли въехать на собственном авто? Выпустят ли российские пограничники,впустят ли латышские и пустят ли обратно российские?
И какие документы связанные с Covid-19 надо предоставлять при пересечении границы РФ-Латвия и наоборот?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #408

Сообщение grin74 » 20 ноя 2020, 17:13

С прямым въездом в Латвию из РФ все не просто с точки зрения принимающей стороны. По опыту въезд в Латвию через Эстонию пусть даже и по трассе Псков-Рига гораздо проще, эстонцы не требуют теста на ковид и без проблем пропускают обладателей все европейских id карт, не нужно даже писать ходатайство в их полицию. Из РФ по тому основанию что у вас ВНЖ в европе выпустят один раз, запустят без проблем столько раз сколько будет надо)). Я понял что не смотря на то что наши погранцы устраивают весь этот цирк с однократным выездом и записью на камеру но они ни фига не знают какое основание у тебя было при выезде из РФ прошлый раз, можно хоть 3 раза выехать по ВНЖ ссылаясь на то что прошлые разы были по основаниям которые не подразумевали однократности, к родственникам, на лечение и прочее. Когда обратно в Россию поедете указывайте в анкете роспотребнадхора регион подальше на Урале или в Сибире, тогда не будет обязательств про карантин и прочей суеты с передачей данных по месту жительства в пограничных областях. Иначе посадят на карантин по приезду в РФ. Про Ковид Пасс в Латвии не забудте.
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #409

Сообщение Calabrese » 20 ноя 2020, 19:43

grin74, Спасибо.
Про Ковид-Пасс в курсе.
Возможно не совсем правильно вас понял,но из вашей логики следует что для въезда в Латвию из РФ нужна справка(тест) о Covid-19 и разрешение полиции на въезд.
Но об этом нигде не сказано.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #410

Сообщение grin74 » 20 ноя 2020, 19:46

Не не утверждал этого. В Латвии есть другие немного странные правила про однократность въезда/выезда транзита. Даже у граждан Латвии с этим проблема. В Эстонии таких заморочек нет и к транзитникам они максимально лояльны.
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #411

Сообщение Calabrese » 20 ноя 2020, 19:54

grin74, Так мне и требуется один раз въехать в Латвию, просидеть карантин, оформить документы, получить карточки и выехать в РФ...а потом хоть опять целый год не приезжать...к сожалению, конечно.


Может кто-нибудь ездил на машине в Латвию из Москвы и расскажет как проходил границу и отсиживал карантин?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #412

Сообщение Rubenoid » 20 ноя 2020, 22:56

Летал через Лондон оформлять карточку ВНЖ.
Можно гулять, ездить в продмаги, нельзя пользоваться общественным транспортом (брал авто в аренду). На 8-й день звонили из полиции с проверкой. 10 дней карантина прошли незаметно. Потом оформление карточки за 3 дня и вылет обратно через Лондон. Правда не знаю, пустят ли прилететь еще раз до окончания пандемии.
Rubenoid
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Страны: 60

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #413

Сообщение Midnight Dancer » 21 ноя 2020, 16:13

Rubenoid писал(а) 20 ноя 2020, 22:56:Правда не знаю, пустят ли прилететь еще раз до окончания пандемии

Да, поскольку из Риги вы улетели в Великобританию, пребывание коей вне Евросоюза после 01.02.2020 и по 31.12.2020 приравнивается к пребыванию в Евросоюзе.
Если бы вы по земле выехали в Россию, последующий въезд по ВНЖ был бы проблематичным (но можно было бы обойти это въездом через Эстонию или Литву).
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #414

Сообщение barsukov.art » 23 ноя 2020, 00:35

Calabrese писал(а) 20 ноя 2020, 16:09:Добрый день!
Получен положительный ответ о продлении ВНЖ.Но надо приехать сдать биометрию и проч.
Про 10-тидневный карантин понятно.Можно просидеть.Потом за 2 дня всё оформить и получить.
Вопрос: как можно сейчас из РФ въехать в Латвию?
Пускают ли с действующим ВНЖ в Латвию и как ? Является ли веской причиной для въезда получение новой карточки ВНЖ?
И можно ли въехать на собственном авто? Выпустят ли российские пограничники,впустят ли латышские и пустят ли обратно российские?
И какие документы связанные с Covid-19 надо предоставлять при пересечении границы РФ-Латвия и наоборот


Главное, если въезжать через Латвию не говорить "получить карточку и свалить обратно", а сказать, что домой на постоянное место жительства. Иначе могут развернуть, был в этой теме где-то выше прецедент.
barsukov.art
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.11.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #415

Сообщение Flying Dutch » 24 ноя 2020, 13:07

В Эстонию на машине возможно проехать гражданину России ?
«Транзит» в Калининград ?
Flying Dutch
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #416

Сообщение grin74 » 24 ноя 2020, 13:54

Вроде эта ветка про Латвию...

Если нет рабочей визы либо европейский id карты то врятли.

тут есть вся инфа
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii

там есть электронная почта куда надо направить ходатайство если сомневаетесь, но отвечают не быстро. Также есть номер телефона, говорят по русски отвечают сразу, но телефонный разговор к делу не пришьешь. Если нет рабочей визы или id карты то по мне так без шансов, но напишите ходатайство может что и ответят.
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #417

Сообщение MoonSee » 24 ноя 2020, 16:35

Добрый день.
Помогите разобраться.
1. Пропускают ли через границу РФ->ЛВ второй раз за период пандемии (первый въезд был после 10.06) по одной и той же гуманитарной причине? Где-то фиксируется причина въезда, или это вопрос построения диалога непосредственно на границе?
2. На сайте консульства осенью обновилась информация по перечню лиц, на которых не распространяется запрет, а именно: "Члены семьи подданных Латвии (дети в возрасте до 21 года; супруги; партнеры; родственники подданного Латвии или супруга/супруги подданного Латвии, который находится под опекой подданного Латвии, или имеет общее хозяйство с подданным Латвии, или которому необходим уход из-за серьезных нарушений здоровья; один из родителей ребёнка (в возрасте до 21 года) подданного Латвии)". У кого-то есть опыт пересечения границы по причине - "еду к партнеру" в ЛВ при наличии уже визы С, запрос также посылать в канцелярию погран. службы или надо оформлять новую визу?
3. Сколько раз можно съездить туда/обратно к партнеру? (в ветке с Германией нашла информацию что туда народ ездит многократно... при этом правила въезда/выезда в РФ единые).
MoonSee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #418

Сообщение Grex812 » 24 ноя 2020, 17:08

MoonSee, советую заезжать через хорватскую схему
Я тоже общался по поводу партнёрства с погран службой и консульством
Фиг чего им докажешь нормально,оч странные люди :)
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #419

Сообщение grin74 » 24 ноя 2020, 17:15

или Эстонскую схему)) она дешевле Хорватской выходит и гораздо быстрее по времени, тест не требуется, по визе С если транзит то к родственникам могут пропустить, случаи были, если будет положительный ответ на ходатайство отправленное сюда ppa@politsei.ee.
подробнее тут
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #420

Сообщение MoonSee » 24 ноя 2020, 17:23

Grex812, Я прочитала половину сообщений в данной ветке, и не до конца понимаю как ехать через Хорватию.... Как туда по туристической С визе попасть как турист в отпуск ехать? Хотелось бы очень пойти прямым честным путем... планируется заключение брака, но пока совершенно не понятно как это реализовать в ЛВ или РФ. Визовый центр сегодня для "партнерской" визы перечислял очень размытый перечень подтверждающих документов: чеки, совместные кредиты, совместные покупки.... при этом мы кредиты не брали, а чек с двух карт одновременно как-то не существует.. при совместном проживании за пределами Латвии бронь в отелях была на одного человека, мой паспорт спрашивали лишь в Греции, а в Европе ни разу нигде не попросили. Как это все можно подтвердить не понимаю. По факту кроме фоток и большого желания прикрепить нечего.
MoonSee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #421

Сообщение grin74 » 24 ноя 2020, 17:32

С прямым повторным въездом в Латвию из РФ даже у граждан Латвии проблемы не говоря о тех кто имеет ВНЖ либо партнера там. Надо использовать пути объезда например через Эстонию или полулегальный способ "автобус в Шенген" где вы летите в Стамбул далее в Хорватию а там на ночном автобусе в соседнюю Словению где номинальный паспортный контроль и виза С катит, но никто не отменяет далее проблемы в стране куда вы напрпавляетесь тем более речь идет о натурализации - надо искать максимально легальный способ, напишите ходатайство эстонцам с приложенеим всех позможныж документов и фоток, они русский понимают и в положение войти могут.
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль