Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anutam и гости: 3

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1341

Сообщение wwesi » 05 ноя 2020, 16:55

Привет! Немного выпала я из дневников, и своего, и соседних, начала с твоего)

КутяКутя писал(а) 29 окт 2020, 01:32:Не хочу расстраивать, но у меня подруга так с парнем... 5 лет провстречалась, вот сейчас 24, вчера расстались.

5 лет конечно трындец, только в юности можно столько времени ̶у̶б̶и̶т̶ь̶ провстречаться не живя вместе))
Не сошлись? Мне кажется, в этом возрасте и с таким сроком, мало кто расстаётся вот прям с первого раза.
КутяКутя писал(а) 30 окт 2020, 00:57:А то что удалила-я прочитала.

Убегала с ночной смены и стёрла даже без комментария, решила не волновать тебя почём зря, а ты уже прочитала, прости!!
КутяКутя писал(а) 30 окт 2020, 00:57:Я когда новокузнецкое видео увидела, подумала, что сколько раз в жизни волновалась из-за всякой ерунды. И зачем? Ведь это может и приблизить к нахождению в этом пакете, и жизнь мою занимает, это волнение из-за потом не важных вещей. В общем, не скатываясь в токсичный позитив, хочется больше радоваться жизни.

Когда бешусь из-за ерунды меня подобные мысли приводят в чувства, не всегда конечно вспоминаю, но бывает.
Вот со стороны выглядит, что у тебя всё хорошо с радостью в жизни, видно как тебя радуют приятные мелочи и это здорово!
КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:Торт оказался так себе, я такой ела в Сан Франциско и он был невероятно вкусным. Причём мы попросили ложку для торта, а нет, не положено.

А как положено, руками? Не представляю как есть кусок торта таким способом.. Или это как кексик?
КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:Взяла ещё магний, мелатонин, цинк, что-то ещё из не витамниов.

Мне очень нравятся витамины opti women от optimum nutrition, пью их с перерывами много лет. С витаминами такая хитрая вещь - когда их не пьёшь и не замечаешь, что что-то не так, а когда принимаешь, то смотришь на мир по-другому)
КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:В корридоре на стене нашли вот такую тварюгу.

Похожа на пищевую моль. У меня давно на съёмной квартире были такие. Помогли такие липкие картонки размером с открытку, они приманивали ИХ и они там и умирали в липкости. И на этой открытке их было стооолько, жуть.
Eleria писал(а) 03 ноя 2020, 08:55:Очень советую Вам с мужем попринимать органическую спирулину.

Ох, я тут принимала спирулину пару недель, а после этого сообщения полезла гуглить, вспомнить чего там в ней такого особенного (помню, что кладезь, а что там и в каких размерах - конечно нет), а мне оказывается её категорически нельзя - разжижает кровь, и особенно нельзя когда принимаешь таблетки для разжижения.
КутяКутя писал(а) 05 ноя 2020, 00:33:бабушка подарила мне 2 тысячи рублей именно на мантышницу. Сначала как-то не до того было, а потом я их недавно нашла, но мясо я уже не готовлю. Так и хочется что-то купить как-бы на те две тысячи, чтобы было как от бабушки и осталось навсегда, но не могу придумать что.

Девочки уже посоветовали украшения, то же самое хотела посоветовать. У меня много подаренных цацок, и неважно как давно был тот или иной человек, но выбирая это украшение, у меня что-то про этого человека проносится в голове, хорошее конечно. И в течение дня.

Недавно вставила батарейку в старинные часы свотч, которые мне сестра покупала на 21-й день рождения, после этого у меня были другие, потом ходила без, сюда привезла, потому что у родителей много лет валялись... И теперь так они меня радуют! Хотя прошла тысячу лет! И помню как покупали и что нас в Вашингтоне обслуживал когда-то русский мальчик с дичайшим акцентом, которого в детстве родители перевезли из Екатеринбурга. А у тебя гораздо теплее история - купишь что-то от бабушки, точно будешь вспоминать с нежными чувствами)

Можно что-то из мелкой бытовой техники, раз изначально бабушка давала под это дело. Не знаю даже, может вафельницу - видела делают пышные вафли из овощного пюре, выглядит вкусно. Или гриль. Что-то такое, что будет долго использоваться, пусть и не часто...
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1342

Сообщение Anдреi » 09 ноя 2020, 12:08

Вижу, в женском любительском футбольном инстаграме Барселоны, они пытаются создать новую группу для разных типов активностей, не только спортивных, для девушек almas_libres_es. Посматривайте, может какое интересное времяпровождение предложат.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1343

Сообщение КутяКутя » 14 ноя 2020, 16:29

Спасибо всем огромное за идею с украшением! Мне нравится и серебро я люблю. Ещё появилась идея идея что-то типо La Creuset, но оно стоит дороже и это только потом, в своё жильё.

.......

Lanasvet-K писал(а) 05 ноя 2020, 11:01:220 за электричество - это за один или два месяца? Вы пользуетесь обогревателем или кондиционер включаете на тепло?


За два месяца. Летом с часто включенным кондиционером был 240, зимой минимум 170. 43 евро в месяц-это минимум, даже не пользуясь его платишь как бы за мощность. И только сверху за киловатты.
Отоплением я тут принципиально не пользуюсь, ни обогревателем, ни кондиционером. Сушит воздух, дорого, не будешь одновременно окно открывать, мне в тёплой одежде дома комфортно, я всё равно и в +30 в носках сплю. Если будет много комнат, то с радостью бы отапливала гостиную. В спальне очень нравится, когда холодно. К слову сказать, под средним одеялом+шерстяной плед до сих пор иногда жарко.

Anдреi писал(а) 05 ноя 2020, 11:34:А в каком банке у вас счёт? У меня Кайша, думаю поменять на что-нибудь или нет.


BBVA. Нам приложение нравится, что можно делать цели и туда деньги перераспределять, не держать на карточке. Не знаю, везде ли тут так можно. Конечно по сравнению с русскими банками тут печаль.

wwesi писал(а) 05 ноя 2020, 16:55:5 лет конечно трындец, только в юности можно столько времени ̶у̶б̶и̶т̶ь̶ провстречаться не живя вместе))
Не сошлись? Мне кажется, в этом возрасте и с таким сроком, мало кто расстаётся вот прям с первого раза.


А они и жили вместе. Я бы сказала разные круги и ситуации, разные планы на ближайшие несколько лет.

wwesi писал(а) 05 ноя 2020, 16:55: КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 02:03:
Торт оказался так себе, я такой ела в Сан Франциско и он был невероятно вкусным. Причём мы попросили ложку для торта, а нет, не положено.


А как положено, руками? Не представляю как есть кусок торта таким способом.. Или это как кексик?


Мне показалось, что этом мера против вируса. Типо нельзя же есть на улице, зачем вам ложка, дома своя есть. С туалетами, кстати, это в тот день так не повезло. В остальные дни нас всегда пускали.

wwesi писал(а) 05 ноя 2020, 16:55:Похожа на пищевую моль. У меня давно на съёмной квартире были такие. Помогли такие липкие картонки размером с открытку, они приманивали ИХ и они там и умирали в липкости. И на этой открытке их было стооолько, жуть.


Спасибо, ты меня очень успокоила! Я уж испугалась, что это новый вид. Мы такую открытку приклеили 2 месяца назад. 2 штуки к ним прилипло, но так летают и в шкафу их видела несколько раз.

wwesi писал(а) 05 ноя 2020, 16:55:Ох, я тут принимала спирулину пару недель, а после этого сообщения полезла гуглить, вспомнить чего там в ней такого особенного (помню, что кладезь, а что там и в каких размерах - конечно нет), а мне оказывается её категорически нельзя - разжижает кровь, и особенно нельзя когда принимаешь таблетки для разжижения.


Да, это очень опасно. Как я понимаю у меня кровь жидкая, все ранки долго кровят, не всегда даже корочка образуется. Про всё читать-изучать нужно. Не знаю то же действие или нет, я люблю смузи со свежим шпинатом. Можно много запихать и тоже зелено и полезно)) Заказ, кстати, так до сих пор и не приехал. Доставщики пишут, что не могут найти наш адрес)))

wwesi писал(а) 05 ноя 2020, 16:55:Недавно вставила батарейку в старинные часы свотч, которые мне сестра покупала на 21-й день рождения, после этого у меня были другие, потом ходила без, сюда привезла, потому что у родителей много лет валялись... И теперь так они меня радуют! Хотя прошла тысячу лет! И помню как покупали и что нас в Вашингтоне обслуживал когда-то русский мальчик с дичайшим акцентом, которого в детстве родители перевезли из Екатеринбурга. А у тебя гораздо теплее история - купишь что-то от бабушки, точно будешь вспоминать с нежными чувствами)


Классная история с часами:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1344

Сообщение КутяКутя » 14 ноя 2020, 21:33

Давно я тут не писала. Потихоньку и со скрипом возвращаемся в реальную жизнь, я до сих пор себя чувствую фигово. Но не так плохо, как 2 недели назад, уже радует.

В прошлую пятницу сдавала кровь. У меня одно из последствий вируса-мышечная боль. От всего. Мне как обычно выше сгиба использовали жгут на пару минут, чтобы взять кровь и я потом часов 6 не могла разогнуть руку, так болели мышцы. Нашла на фейсбуке группу "Нетипичный коронавирус (пост ковид)". Я плохо разбираюсь в фейсбуке, но судя по постам от людей, я такая не одна. Группа посвящена тем, кто перенёс коронавирус легко-средне, но через месяц не чувствует себя как раньше. Там 22 тысячи участников и каждый день кто-то пишет. Ещё нашла хорошую статься, что сейчас вряд ли будут сильно разбираться в таком эффекте. Выжил и почти здоров-уже хорошо, врачам, а главное учёным не до разбирательств с такими явлениями.

Что странно, на ресепшн в клинике никто не говорит по английски. Я там совсем потерялась, был длинный коридор и двери, закутки, сиденья. Мне показали, что нужно сесть, пришла администратор и показывая рукой на через 5 метров "aqui, aqui", я перевстала в следующий закуток. Решил не садиться, чтоб если с другого конца корридора кто-то вышел, я это видела. В этом закутке сидел парень, который заметил, что я выгляжу потерявшейся и на английском уровня С3 попытался мне помочь. Я знаю что нет такого уровня, но он просто невозможно понятно и без акцента говорил. Вообще без какого-либо акцента, даже американского/британского. Рассказал где сдавал кровь 8 дней назад и я села там, через пару минут меня позвали. В России первые 3 года, когда мне брали кровь(первый раз брали в 17) это всегда было огромной проблемой. В первый раз в детской поликлинике 5 минут тыкали в меня иглой и высасывали вакуум, мне уже поплохело не знаю почему, но эта пустота страшнее текущей струйки крови. Медсестра вызвала врача и она взяла с первого раза. В Питере в боткинской медсестра орала на меня что я мышь трясущаяся и она не может взять у меня кровь из-за того что я ТАКАЯ! В Инвитро и хеликсе никто, естественно, мышью не называл, но приходилось пару раз брать из венок на кисти(ладони/кулака?). В последние года стало лучше, ноя всегда посматриваю как там, чтоб если что предложить брать кровь из кулака. Пару раз экономила так себе нервы. Поэтому и тут зашла в кабинет с лёгкой осмотрительностью. Медсестра была очень серьёзная. Ну, даже если бы она и стала кричать на меня, что я мышь, я бы не поняла. Руку, кстати, протёрли чем-то обеззораживающим. Когда медсестра подошла ко мне, то уже перестала быть такой холодной и строгой, просто серьёзная. Извинилась, что не знает английский, сказала, что знает испанский, каталанский, французский и итальянский, а английский вот нет. Но по итогу у неё английский был лучше, чем у работников с ресепшн. Кровь взяли легко, я на выходе поблагодарила ещё раз того парня и очень счастливая ускакала. На улице было очень серо и из-за этого невозможно уютно. Я взяла кофе и сендвич в 365(местная дешёвая сеть с сендвичам и сладкой выпечкой, всегда выручают), там меня даже в туалет пустили! И я села довольная на нормальной части Рамблы, которая выше площади Каталонии. Было очень уютно. Когда уходила, ещё и интересный балкон с решёткой-бабочкой заметила. Ну не с молью же, надеюсь:)

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

"Социальная дистанция" у дома Бальо
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Вход метро был рядом с ойшо, забежала туда за трусами. Почему-то у меня их было очень мало. Но ничего не понравилось, поехала домой, ждал репетитор по испанскому. После занятия муж решил чуть-чуть разобрать что-то. Смотрю рюкзак разбирает. Оказалось все мои не кружевные трусы были там! Когда заболели на всякий случай сложили трусы, носки, паспорт и воду с собой, мало ли. А я и забыла. И тщетно пыталась найти в комоде хоть какие-то.

В воскресенье погуляли по кладбищу. Я очень давно хотела увидеть там памятник "Поцелуй смерти". Почему-то думала, что вход платный, откладывала до лучших времён. А тут мимо проходили, вход оказался бесплатным. Свет был очень красивым. Внутри не было гнетущего ощущения. Может быть это и неплохо-сжигать. Вспоминаю как мы ездили на кладбище к бабушке, дедушке и папе прошлой зимой. Снега-море. Если бабушка и дедушка похоронены в метре и 15 от дороги, то папа где-то в глубине кладбища. И между некоторыми могилками ограда оставляет очень узкий проход, порою сантиметров 30-40. И летом то сложно проходить, а зимой в пуховиках, снег по колено. Если честно, если бы не дядя, я и не знаю, смогла бы я найти могилу своего папы, с детства меня туда только возили. Ещё и в тот раз собака побежала за нами. На кладбище никого, только огромные сугробы. Мы ей покидали лепёшку, поехали к папе, оставили машину, вернулись минут через 20, а она стоит у машины. То есть она с километр пробежала, запомнила или по запаху бежала, не знаю. Жалко так.

Как-то я в Америке гуляла с приятельницей, ушли далеко и тоже пришли на кладбище. Там были захоронения, но без оград и просто газон и красивые деревья. Так тоже хорошо.

Зона с современными захоронениями, точнее не захоронениями. Как я понимаю, внутри стоят вазы с пеплом.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Старинные захоронения.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Пальма выросла прямо на могилах.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Дерево с корнями-веточками. Листья у него огромные.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

И тот самый "Поцелуй смерти" или "El beso de la muerte". В жизни оказалось довольна небольшая скульптура, на фото лучше получается разглядеть. Солнце уже село и не было так красиво.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1345

Сообщение КутяКутя » 14 ноя 2020, 22:41

тетя Таня писал(а):Кладбище не добавило Вам депресняка? А то и так болезнь психологически подкосила, а тут еще и место для прогулок специфическое...


Почти что нет. Болезнь больше злит тем, что сил нет что-то делать как раньше, а так я даже рада, что жива и почти здорова, у мамы у знакомых дети чуть старше нас умерли. А мы живы, я рада.

А от кладбища хорошее впечатление осталось, свет очень красивый был. Было много красивых растений, диких птиц. Плюс современная часть в начале, а потом старинная, там уже не так грустно, кажется, что это очень старые дела и печали, витражи, всё резное-интересно. Я почему-то люблю кладбища красивые, не то чтобы посещаю везде обязательно, но атмосфера на них особенная, я так маму в её первый приезд в Питер в первый день повела в Александро Невскую лавру. Зимой, ночью)) Она до сих пор вспоминает, что я её не в музей, не в собор, а на кладбище. Ой, а про лавру ещё случай вспомнила. Когда была в Питере в первый раз с бабушкой, мы ели пирожки с картошкой в их столовой. Какие они были вкусные! До сих пор помню. И вот, я переехала, 2 раза туда приходила, а они закрыты. И за 7 лет я так ни разу и не съела тех пирожков, хотя раз в несколько месяцев вспоминала. Но думала "конечно скоро поедем гулять и зайдём!".

тетя Таня писал(а):Краски приглушенные?

Настроение уютное. Медленное такое, можно обнимать кружку чая или глинтвейна, надеть свитер, не щуриться. Когда не все дни такие-мне очень нравится. С солнцем всё ярко и энергично, это тоже хорошо, за этим и приехали сюда, но менее уютно...

тетя Таня писал(а):Ой, а про пропавшие трусы был у меня забавный случай. Я потеряла пакет с трусами и купальниками, когда летели на корпоратив в Турцию.


Без запаса трусов и жизнь не та)) Хорошо, что не одна я такая забывчивая!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1346

Сообщение ilbl » 14 ноя 2020, 22:53

КутяКутя писал(а) 14 ноя 2020, 22:41:у мамы у знакомых дети чуть старше нас умерли

Однако...Ни фига не радует...А сколько их было - тех детей? Возраст? Какие-то хронические заболевания? Где конкретно в России?
Мне поступает инфа из Ебурга, так там реально ужас что творится.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1347

Сообщение КутяКутя » 14 ноя 2020, 23:33

ilbl писал(а) 14 ноя 2020, 22:53:А сколько их было - тех детей? Возраст? Какие-то хронические заболевания? Где конкретно в России?


Мне мама без подробностей написала. Я думаю такие страшные истории и от далёких знакомых доходят. А так двое, 31 и 34 года.

Я думаю, что сейчас во многих городах одно и тоже. У подруги у мамы в Новокузнецке была двусторонняя пневмония, температура 2 недели на спадала. 2 теста отрицательных. Теперь двусторонняя пневмония у бабушки. То есть есть ещё куча людей, у которых не стоит ковид, но он у них есть/был. Я где-то хорошее сравнение прочитала "для ветрянки никто не делает анализов, врач просто ставит её по внешнему виду", мне кажется сейчас если болеешь сильно/странно то почти точно ковид.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1348

Сообщение КутяКутя » 15 ноя 2020, 00:11

В понедельник позанимались испанским. Тяжело идёт. Не язык сложный, а много информации. Я поняла, что с огромным трудом запоминаю всё что с одной буквы. До 12 лет я не путала в 83 или 84 квартире живу. Позавчера ездили в городки Масноу и Монгат, так я раз 15 перепроверила куда в первый и какой находится ближе. Поэтому слова учить не очень сложно, а вот спряжения неправильных глаголов-ужасно. Было упражнение на счёт и слова: написано слово по испански, найти его на картинке и сказать цифру на испанском. Я его делала гораздо быстрее мужа. Но, 5-6-7 я до сих пор так и вспоминаю "синко, сейс, сиэте". Муж был удивлён, что я так быстро считаю в уме. А у меня уже как скороговорка.

Потом поехала к ортодонту на другой конец города. Поняла, почему наш район в каком-то смысле считается не очень. Ортодонт был на станции Bonanova, там гораздо чище и ощущение совершенно другое. Ортодонт понравился, вроде бы он как и мой питерский в универе преподаёт. Я для себя решила, что это хороший знак. Он говорит по английски и согласился меня взять. Правда я так и не записалась на приём дальше, потому что возможно в этом месяце очень потратимся и тогда я уже с декабря к нему начну ходить. Но главное, что его нашла. Меня хотя бы долго осматривали и думали.

После этого ещё и на узи в первый раз поехала. Да уж, бытовые вещи в переезде это что-то с чем-то. Всё по отдельности не сложно, но явно не так легко как дома. Любая мелочь требует усилий. У меня ещё до коронавируса немного болел правый бок, беспокоит не сильно, но уже 2 месяца подряд болит. Онлайн тест из интернета написал "53% вероятность аппендицита", мой внутренний ипохондрик заволновался. Мне даже в ночь перед узи приснилось, что мне аппендицит 3 раза удаляют. На узи сказали всё хорошо. Я на всякий случай перед узи не ела 6 часов, после взяла кофе и круассан с ветчиной и сыром за 2.3 евро. Вкусно. Надеялась сесть у метро на лавочку, а они были заняты. После такого насыщенного дня было сложно стоять. Вообще, почему-то стоять очень сложно, идти гораздо проще. Возможно у нас и есть запрещено, каждый раз теперь не можешь даже со спокойной душой свою булку с кофе съесть.

Во вторник ездили смотреть первую квартиру. Квартира понравилась. Город Arenys de mar ещё больше. Но очень далеко ездить, ещё и квартира 20 минут пешком от станции, всё вместе 1.30. Если на машине-35 минут, но даже если купим машину, муж не хочет на ней каждый день ездить. За 825 евро включена парковка, большая кухня с хорошей техникой, гостиная, 2 ванных и 3 спальни. Правда нет кондиционера(но можно купить мобильный) и спальни очень маленькие, в большую еле кровать влазит(но из 2ух сделали бы каждому по кабинету, в спальне только кровать, а в гостиной всё остальное, 3 встроенных шкафа уже есть).

Вид из окна электрички
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Пляж в будний день. На втором фото в выходной. В выходной не вижу смысла туда ходить, атмосфера совсем не та. Очень шумно, куча людей включает музыку в колонках.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Arenys de mar
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В среду я подстриглась, причём бесплатно. Увидела объявление, что ищут моделей, чтобы подстричь кончики. А я как раз искала где подстричься. Я думала это нужно для фоток в инсту и стеснялась, у меня очень не густые волосы. Но оказалось это видимо для обучения. Девушка подстригла лучше, чем многие опытные стригут. Но и тут последствия вируса немного подпортили всё. Я с февраля не стриглась, очень хотела много обстричь. Мне состригли часть, дали зеркало, чтобы посмотреть как там сзади. А было сложно стоять и соображать, голова кругом. Не смогла понять сколько хотелось бы ещё обстричь, в итоге всё равно длинные волосы остались. Схожу ещё в январе подстригусь. Стоит нормально, 15 кончики, 25 стрижка с укладкой. Нас стрижку одела свои новые красные ботинки, молочный свитер и прям сразу настроение хорошее. На обратном пути первый раз зашла в старбакс и выпила Gingerbread фрапучино. Там уже прям новогоднее настроение. В общем, хороший вечер был.

В четверг посмотрели аж 4 квартиры. Муж для этого взял полдня отпуска. Первая была в эшампле. Сама квартира отличная, я теперь по планировкам сужу, мне многие местные планировки вообще не близки. У неё даже есть своя шикарная терраса, правда на этаж выше, выход через подъезд, но закрывается на ключ. Большая кухня, квадрата 4, большая свободная поверхность куда влезет чайник с тостером, гостиная-столовая квадратов 15, спальня квадратов 10(а не 5-6), гардеробная, современный ремонт. Стоит 1000. Но нет лифта, 6ой этаж, узкая лестница где я боюсь свалиться в патио. У меня икры потом весь день тряслись от такого подъёма.

Две других были загородом. Вторая из просмотренных квартир была в El Masnou(уже запомнила)). И вот она очень понравилась. Есть терраса, 2 комнаты, 2 ванных. Муж сказал, что когда зашёл-почувствовал себя как дома. Самое главное- очень уютная терраса, просто нашей мечты. И вот теперь мы места себе не находим, не знаем, переезжать или нет.
Есть три минуса:
-цена. Мы хотим за 1000 максимум. Владельцы согласились только за 1020, путём исключения парковки.
-техника и сантехника. Посудомойка, кондиционер и стиралка уже жёлтые. То есть им наверняка больше 12 лет(потому что как я понимаю у нас сейчас им по 12 лет и выглядят они белыми). Впринципе будь в той квартире всё идеальное мы бы и за 1050 взяли, так что можно эту разницу просто откладывать, а потому купить новую технику и если что забрать с собой при съезде(так можно). А вот с сантехникой- я заметила только, что туалет шумит. Когда уже набрался-не шумит. Но на такое отчасти и внимание обращать не стоит, ну нету здесь идеальных квартир, новые в основном большие, не для нас.
-комнаты немного маловаты. В ту, в которой я хотела сделать спальню кровать не вмещается. Наверное тогда сделаем там кабинет, но обидно. В стене 2 выступа и никуда кровать из-за них не влазит.
Сам городок нам очень понравился. Хотя мне Arenys de Mar понравился больше, но этот тоже хорош. Есть парк, хорошие магазины, рестораны, аккуратны, широкий пляж.

Переход под дорогой был так себе. Но думаю можно найти получше, если там жить.
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Третья квартира была в Montgat. Квартира старовата, 20 лет не было ремонта, но посудомойка новая, стены вроде бы тоже красили не так давно. Очень просторная, 93 квадрата, 3 спальни человеческих размеров. Но балкон очень маленький и с перепадом высот, то есть можно запнуться и улететь. Стоит 1000. Ещё один плюс городка- он в первой зоне транспортной системы, а значит проездной дешевле. Само место понравилось меньше, у нас уже были куплены суши, пошли валяться на пляже и обедать. Идём на пляж... а его нет. Насыпь огромных валунов, песка нет. Мы очень смеялись, так бы сняли квартирку у моря, а пляжа то нет. Решили сесть на автобус и доехать до соседней Бадалоны. Как раз стоял на остановке. Сели. Едем-едем, причём едет он в Бадалону через город в холмистой части. Через 15 минут я подробнее рассмотрела его маршрут, оказалось, что я перепутала и не едет он в Бадалону. Вышли мы на каких-то задворках, уселись на лавке жутко голодные и сточили наши суши, естественно я ещё и соусом испачкалась. Солнце уже почти садилось, решили ехать в Барселону без валяний на песочке. Дома я уже посмотрела, городок где мы застряли на полчаса назывался Tiana, квартиры там стоят 300 тысяч евро:) Куда убрали смайлики!? Я бы тут нервный поставила.

Дом с огромной квартирой
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Холмы в Tiana
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Собор там же
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В Барселоне у нас был час до просмотра ещё одно квартиры в Эшампле, я часто тут вижу магазин fnac, не знала что за, пошли туда с мужем. Эти полдня отпуска были маленьким путешесвтием. Мы и в двух городках побывали, и в третий случайно уехали, даже красных листиков увидели, в Барселоне их нет. А потом подурачились в этом магазине. Потрогали новую квадратную моторолу, кровь в жилах стынет от неё. Это как бы обычный смартфон, который складывается и получается раскладушка. Чувство, что экран сейчас сломается. Посмотрели новые ноуты, ну и цены... наверное это и магазин сам дорогой, дешевле 800 я там не видела. Не искала в общем-то, но всё стоило 900-2200. Нашли постеры и виниловые пластинки, виниловая пластинка с фоткой Тома круза стоит гораздо дороже чем платсинка с другими культовыми песнями. Нашли 200 разных постеров за 8 евро, очень стильные. Поглазели на телеки по 4000 евро, кто их покупает!? Явно не владельцы котов, которые любят путешествовать.

Листики в пригороде
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Надеюсь никого не свела с ума этим рисунком, а то может человека достала пандемия, он откроет планшет и тут оно. А мне уж очень интересно было потрогать и нарисовать. Написала набор слов из метро, который вечно говорят. Наверно неправильно, но не важно. Это вообще каталонский))
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Четвёртая квартира разочаровала. Мне она понравилась планировкой. Маленькая, но разумная, 2 комнаты больше 5 квадратов, везде окна не в патио, влезло бы всё что нам нужно. Есть терраса, но очень шумная улица. И самое главное- у соседнего дома есть только старый фасад, внутренности снесли и будут строить новые. Соседний дом-это не дом напротив, а дом стенка в стенку. То есть это года на 2, крановщик тебе будет смотреть в окно. Ну и представляю какие звуки. Причём просмотр нам предложили в 6, когда уже было темно. Может быть чтобы мы не рассмотрели что там. Но мы увидели объявление о стройке по пути. В общем, по крайней мере мы нашли очень хороший плюс нашей квартиры- тишина. Иногда под окнами разговаривают люди по вечерам, но спим мы всегда в тишине.

За эти 2 недели я посмотрела фотки больше 2000 тысяч квартир. Мои глаза чуть не вытекли. Проблема в том, что есть фильтр "терраса", но нет "балкон". И некоторые маленькие балконы обозначают как террасы, а некоторые большие балконы не обозначают как террасы. Приходится все смотреть. Ещё смотрю сейчас сериал(Girls, дурацкий, но классный, что-то затянул) и ставлю на паузу, чтобы рассмотреть как организована кухня, спальня, места хранения. Так интересно!))

Очень мне нравится этот дом на Рамбле Побленоу. Любуюсь им каждый раз, когда гуляю. Такие балкончики красивы снаружи, но почти бесполезны изнутри. Только небольшие растения можно поставить.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Недавно заметила 1 раз такое дерево и теперь замечаю его везде. До этого весь год не видела. Очень необычное, как я понимаю такой суккулент.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Эта красота выросла за полтора месяца из черенков. Как я понимаю надо сверху обрезать, чтоб не вытягивалось. Но боюююсь.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В четверг прошли аж 15 километров! На это неделе немного лучше, слабость через 500 метров не одолевает, но после такой активной недели чувствуешь себя разбитым. Сегодня весь день посвятила готовке, потому что уже невозможно быть на доставках, полуфабрикатах и выпечке. Всё жирное и солёное.
Последний раз редактировалось КутяКутя 15 ноя 2020, 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1349

Сообщение russa_turista » 15 ноя 2020, 00:23

КутяКутя, только хотела написать и спросить, как вы - давно не было слышно новостей. Ужасно, что столько времени прошло, а последствия от вируса так сильно ощущаются...
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1350

Сообщение КутяКутя » 15 ноя 2020, 01:26

russa_turista писал(а) 15 ноя 2020, 00:23: Ужасно, что столько времени прошло, а последствия от вируса так сильно ощущаются...


Не у всех так, проблема с мышцами у меня до была, но не так остро болели, только от попыток заниматься спортом или стрессов. И иногда давление было низкое, голова кружилась. Но это всё редко было, жить сильно не мешало. Видимо вирус по больному бьёт, пока так каждый день.
Последний раз редактировалось КутяКутя 15 ноя 2020, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1351

Сообщение КутяКутя » 15 ноя 2020, 01:39

Захотелось очень одной историей поделиться. Мы сегодня смеялись до слёз вспоминая.

Смотрели Птушкина про Швецию. И там было про отходы, про то, что за бутылки выдают чек на покупки. И я вспомнила нашу историю. При поездке в Финляндию я узнала про эти чеки за бутылки. Суммы там какие-то нешуточные, 0.25 евро за бутылку. Так в России бутылка воды порою дешевле стоит. И вот, при очередной поездке в Финляндию я решила взять несколько бутылок с собой, смяла их, получилось бутылок 15 в одном шопере. Подумала, что так извозчики могут целый бизнес организовать. И что так вообще поездку в Финляндию отбивать можно. Приехали мы и пошли в супермаркет. Сую бутылку в автомат, а он не принимает. Попробовала раза 4-нет и всё. Сую другие бутылки, та же история. Выяснилось, что автомат определяет бутылки по особой маркировке на этикетке, вроде бы A, B, C, а у русских бутылок то не было таких маркировок. Так мы и пошли искать, куда выбрасывать теперь эти бутылки:) А мой бизнес план провалился
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1352

Сообщение Kleri » 15 ноя 2020, 01:56

КутяКутя писал(а) 15 ноя 2020, 01:39: получилось бутылок 15

Отличная история, предпринимательская жилка есть:-) Хорошо, что хоть с маленькой партии решили начать! :-)

Очень интересно читать про ваши поиски квартиры. Набережная в первом городке очень понравилась (если без толпы, конечно), но 1,5 часа в одну сторону многовато, это в день 3 часа на дорогу... А вдруг через пол-года возьмут и откроют офисы...
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1353

Сообщение aruni » 15 ноя 2020, 02:25

Недавно заметила 1 раз такое дерево и теперь замечаю его везде. До этого весь год не видела. Очень необычное, как я понимаю такой суккулент.


Это crassula ovata. Jade plant по-английски, по-русски называли денежным деревом. Неубиваемая штука.

А традесканцию можно резать как угодно. Не бойтесь.
aruni
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1354

Сообщение КутяКутя » 15 ноя 2020, 02:27

Kleri писал(а) 15 ноя 2020, 01:56:Набережная в первом городке очень понравилась (если без толпы, конечно)


Я немного непонятно выложила, хотела именно атмосферу сравнить, первое фото из того городка в будни, а набережная Барселоны без людей. Но в Барселоне в будни также пусто и думаю в том городке на выходных также людно. В Барселоне бывает в будни настолько пусто, что в январе, когда мы искали квартиру, муж ушёл на работу после просмотра, а я пошла погулять по набережной. Так в какой-то момент я на метров 200 воды, песка и набережной была одна.
В Барселоне очень приятная набережная, да.


Kleri писал(а) 15 ноя 2020, 01:56:но 1,5 часа в одну сторону многовато, это в день 3 часа на дорогу... А вдруг через пол-года возьмут и откроют офисы...


Да, мы отмели этот вариант из-за того, что долго добираться. Не знаю почему, когда он из NY ездила в офис, тоже занимало полтора часа, но не напрягало так сильно. Может быть потому что знал, что это на 2 месяца.
У мужа уже 12 января пока планируют вернуть в офис, если станет лучше. Все очень против, но по крайней мере такая дата есть, что все должны вернуться из мест, откуда они не могут ездить на работу. Кто-то ведь наверняка уехал в другие регионы/страны.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1355

Сообщение КутяКутя » 15 ноя 2020, 02:31

aruni писал(а) 15 ноя 2020, 02:25:Это crassula ovata. Jade plant по-английски, по-русски называли денежным деревом. Неубиваемая штука.


Вроде бы для денег нужно его именно купить, а я на улице веточку подобрала. Так что могу только на сданные бутылки надеяться))
Я, возможно, добила. Подобрала веточку на улице и только через 2 дня прочитала как посадить, а она уже загинаться начала. Но я много таких на улице нашла, если что ещё отломаю.
Ещё 2 недели назад нашла на улице какой-то листик красивый, положила в воду, пустил корни. Теперь не доходят руки, а точнее ноги до магазина с горшком. Надеюсь вырастить.

aruni писал(а) 15 ноя 2020, 02:25:А традесканцию можно резать как угодно. Не бойтесь.


Спасибо, надо обкорнать, а верх тоже посадить, чтоб кустистее было.
А можно ли его как-то в тот же горшок вживить, не знаете? Боюсь там раскапывать, чтоб корни не повредить.
А ещё, что делать с тем, что она так быстро растёт? Подстригать постоянно?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1356

Сообщение КутяКутя » 15 ноя 2020, 03:02

Понимаю, что мой запрос редкость и что можно почитать в интернете отзывы(я это и делала, но всё равно непонятно). Если кто-то катался тут или в Андорре на обычных лыжах по лесу и есть отзыв, напишите в теме или в личку свои впечатления, пожалуйста.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1357

Сообщение AnnMM » 15 ноя 2020, 10:39

КутяКутя писал(а) 15 ноя 2020, 00:11:эта красота выросла за полтора месяца из черенков. Как я понимаю надо сверху обрезать, чтоб не вытягивалось.

Чтобы не вытягивалась, надо держать в тени.
Традесканции - любимые растения моей мамы, сколько себя помню, она всегда у нас были. И всегда они стояли на стенке (ну вот эти шкафы в советской квартире). У мамы они всегда были сочно-зеленые (другой сорт, не как у тебя) и пышные. Весной она срезала веточки, ставила в воду. Потом проросшие черенки сажала в свежую землю и вот эти молодые посадки какое-то время жили у окна, пока набирались сил, а потом отправлялись на стенку.
Если держать традесканцию на солнце, она будет вытягиваться и еще и цвести мелкими цветочками.

КутяКутя писал(а) 15 ноя 2020, 02:31:надо обкорнать, а верх тоже посадить, чтоб кустистее было.
А можно ли его как-то в тот же горшок вживить, не знаете? Боюсь там раскапывать, чтоб корни не повредить.

Эти растения неприхотливые, ничего с ними не случится, если немного корни подвинуть.

КутяКутя писал(а) 15 ноя 2020, 03:02:Понимаю, что мой запрос редкость и что можно почитать в интернете отзывы(я это и делала, но всё равно непонятно). Если кто-то катался тут или в Андорре на обычных лыжах по лесу и есть отзыв, напишите в теме или в личку свои впечатления, пожалуйста.

Я думаю, можно спросить у форумчанина anatol'. Даже если сам не катался, то что-нибудь точно знает.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1358

Сообщение КутяКутя » 16 ноя 2020, 01:01

Aibrean писал(а): А вам сейчас без отопления не холодно?

Нет, мне часов до 4х даже жарко. Потом лёгкую кофточку надеваю. Днём +19, ночью +10. На зиму припасены спортивные штаны с начёсом:)

Aibrean писал(а):Стащила у вас из дневника фото с Рыжиком, где он так строго смотрит. Сделаю надпись что-то вроде: Айброн, почему фелонишь??? и поставлю себе, как напоминаловку

Покажите нам))

Aibrean писал(а):Про трусы очень рассмешило - я это называю кризис трусов или носочный коллапс. У меня тоже так бывает... В Марсель летала: мужу все собрала, а себе трусы забыла положить... FacePalm.

У нас обычно наоборот, моих много, а мужа мало. Женские то трусы маленькие, а мужские большие. Мы даже тут эксперимент провели, взвесили. Трое мужских трусов тяжелее семи женских на 35%. В граммах уже забыла.

AnnMM писал(а) 15 ноя 2020, 10:39:Чтобы не вытягивалась, надо держать в тени.

В Испании это проблема)) Фиолетовая у нас цветёт уже полтора месяца подряд! Спасибо за советы, обкорнаю значит. А то скоро как лиана в высоту будут.

AnnMM писал(а) 15 ноя 2020, 10:39:Я думаю, можно спросить у форумчанина anatol'. Даже если сам не катался, то что-нибудь точно знает.

Я пока удочку кинула тут. Думаю если и получится покататься, то через несколько лет. Но пока найду какие лучшие места. Вчера вспомнила, что всю жизнь мечтаю кататься на простых лыжах. В школе привыкла, а уже даже в Питере было не то совсем. Может тут потом найду место по душе.

тетя Таня писал(а):Да у Вас, оказывается, легкая рука, или, как у англичан говорят green finger, палку в землю воткнете - зацветет!

Было бы хорошо. Тут думаю всё-таки дело в Испании)) А тот листочек, кстати, свалился от попугаев. Они грызли чьи-то посадки в горшках на балконе и вот от одной он и упал.

тетя Таня писал(а):Выбор квартир так захватывает и увлекает. Надолго. По личному опыту, уже и выбрали, и купили, и переехали, а все поглядываем новые варианты, мониторим цены, сравниваем, чтобы... еще раз убедиться, что не прогадали))

Я если переедем постараюсь не смотреть. Очень уж тут дорого переезжать, вдруг что ещё лучше увижу.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1359

Сообщение КутяКутя » 16 ноя 2020, 01:20

Сидим за испанским. Негодование внутри меня бушует. Кажется теперь я понимаю всех тех кто ненавидит удалённое обучение. Неудобно, недушевно, не так. Ладно с нами, мы тут будем жить, как-нибудь и когда-нибудь выучим испанский. А ведь у кого-то в школе не заложится база, кто-то не натаскался на ЕГЭ. У нас по каждому уроку 10 каких-то файликов с названиями "Skype_Picture_2020_11_09T17_01_39_601Z.jpeg". 6 уроков-файликов уже десятки. У меня всё внимание рассеивается и используется, пока я пойму что где открывать. Надеюсь так получить хоть какие-то основы, потом поднатаскаться, чтобы сразу на B1 пойти на курсы после окончания пандемии. Надеюсь это можно будет делать следующей осенью уже. Не хочу себя всё обучение языку мучить неподходящим форматом. На все настоящие курсы мне очень хотелось ходить и я с вечера ждала этот день, а тут наоборот.

Есть и плюсы, я привыкла, что мы с мужем на уроке и теперь если что не против если бы мы вместе на курсы ходили. До этого думала буду стесняться.

Ещё как-то сидели на уроке, я забыла одно слово. Не хотела показывать учителю. На курсах то можно посмотреть в словарике сколько угодно раз, что значит. И всегда время есть, потому что урок идёт медленнее. Думаю "забавно, мы с мужем как школьники за одной партой". Вспомнила, как в школе с соседом по парте или подружками помогали друг другу. Навела тихо ручкой на экран на это слово. А муж смотрит на меня непонимающе. Пытаюсь взглядом дам понять. Не понял, ещё и вслух сказал "что ты хочешь? Я не понимаю". Ну дела, он ведь никогда не списывал в школе ни у кого или видимо по дружбе не подсказывал. А я в краску вошла. Ну прям точно как в школе.

Ещё про квартиры. Нарисовала интересующую область на карте. 2900 вариантов. Кажется очень много. Ставлю до 1200 евро. Уже 1050 вариантов. До 100 квадратов(потому что по такой цене больше квадратов будут точно стрёмными, при этом некоторые небольшие на самом деле квартиры тут числятся 85 квадратов). 1017 вариантов. Без студий, трёх и четырёх комнатных. Потому что опять же, скорее всего будут плохие по такой цене. Остаётся 640 вариантов. Фильтр exterior - 515 вариантов. Оборудованная кухня и скорее всего нет мебели- 115 вариантов. Ставлю террасу - 27 вариантов:) Допустим терраса блажь, но остальное то-обычные фильтры. Из 2900 получается только 1-5 процентов соответствует фильтрам.
Последний раз редактировалось КутяКутя 16 ноя 2020, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1360

Сообщение DTN » 16 ноя 2020, 01:39

КутяКутя писал(а) 16 ноя 2020, 01:20:У нас по каждому уроку 10 каких-то файликов с названиями "Skype_Picture_2020_11_09T17_01_39_601Z.jpeg". 6 уроков-файликов уже десятки. У меня всё внимание рассеивается и используется, пока я пойму что где открывать.

Так переименуйте файлики сами в зависимости от их содержимого, например, "спряжение глагола такого-то", заодно и упорядочите их в голове, пока переименовывать будете. Ну, это как со шпаргалками - пока напишешь, половину запомнишь точно, а то и больше.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль