Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #341

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

С 16 июля 2024 года запрещён въезд в Латвию для транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Латвийский Минюст также разрабатывает законопроекты, регулирующие пребывание и использование зарегистрированных в Беларуси транспортных средств на территории Латвии, включая их обязательную перерегистрацию или конфискацию при несоблюдении правил.

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24820
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #342

Сообщение Uap » 02 ноя 2020, 22:28

Так я выше ссылку приложил специально, там указана конкретика по транзиту. В прошлом месяце я звонил им по телефону, сразу трубку взяли
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #343

Сообщение IgorGTS » 03 ноя 2020, 10:33

Uap писал(а) 02 ноя 2020, 22:28:Так я выше ссылку приложил специально, там указана конкретика по транзиту. В прошлом месяце я звонил им по телефону, сразу трубку взяли

Извините, вы были абсолютно правы!
Написал на почту пограничникам - ответили в течении часа - транзит однократный в сторону страны проживания только. Также разрешат если есть веские причины - лечение всех следующих транзитом или посещение родственника за которым нужен уход - все должно быть документально подтверждено.
Буду уточнять через Украину и Польшу - там проще но дольше.
IgorGTS
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #344

Сообщение Смушка » 03 ноя 2020, 22:09

Читала тему и совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Нам с мужем (он гражданин Латвии с внж России, я гражданка РФ с внж Латвии) нужно поехать в Латвию, в свою квартиру, где мы оба задекларированы. У нас только что уехали жильцы, нужно разобраться с недвижимостью. Ехать хотим на нашей машине туда. В Латвии муж остаётся дней на 10, а я хочу уехать обратно в РФ через несколько дней. Смогу ли я уехать раньше, чем через 10 дней изоляции, можно ли мне ехать на автобусе (в этом случае нужно писать письмо на границу?), можно ли ехать обратно не напрямую Рига-Питер, а через Эстонию на автобусе до Нарвы? В этом случае какие документы я заполняю, только анкету у водителя? И вообще, какой путь лучше выбрать - через Эстонию транзитом или Латвию??
Спасибо.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #345

Сообщение 30MKI » 04 ноя 2020, 09:25

Смушка писал(а) 03 ноя 2020, 22:09: Смогу ли я уехать раньше, чем через 10 дней изоляции

Границу Латвия-Россия не сможете пересечь ранее завершения 10 дней карантина точно (как и посещать госучреждения) - выезжали через 3 недели через Эстонию в начале октября, так начальник (вообще курил в сторонке) велел погранцу спросить, когда и через какой пункт въезжали в Латвию.
Для граждан Латвии/ПМЖ выезд из своей страны однократный (по нашему опыту), про ВНЖ не скажу-здесь выше есть истории, как по ВНЖ вообще в страну не пускают/выпускают (нонсенс, по моему мнению).
С учетом информации на форуме - лучше и туда, и обратно через Эстонию+10 дней карантина.
30MKI
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #346

Сообщение 76 rus » 04 ноя 2020, 10:57

30MKI,
Насчёт Эстонии, что лучше туда и обратно в Латвию через эту страну - я бы не был уже так уверен.
меня, когда развернули оттуда - сказали что "несколько дней назад введён полный запрет на транзитный проезд для всех" (это было в ночь с 20 на 21 октября, сейчас может снова что-то поменялось).
Поэтому лучше, наверное, пользоваться не информацией с нашего сайта, а официальными ответами пограничников, чтобы не нарваться на рулетку с неприятностями, как в моём случае.
76 rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.12.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #347

Сообщение maxiam » 04 ноя 2020, 11:06

А кто-нибудь в курсе, стоят ли сейчас пограничники на границе Латвии и Эстонии на трассе Рига-Псков? По идее, вряд ли тебя развернут эстонцы уже в Лухамяя, если ты уже проехал по Эстонии и хочешь выехать в Россию (гражданство РФ)
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #348

Сообщение 76 rus » 04 ноя 2020, 11:23

Выше писали, что стоят (человека развернули латыши при попытке въехать со стороны Эстонии), и он проехал какими-то сёлами и лесами.
На Лат делфи тоже писали про усиление контроля на внутренних границах.
76 rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.12.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #349

Сообщение 30MKI » 04 ноя 2020, 13:02

76 rus писал(а) 04 ноя 2020, 10:57:сказали что "несколько дней назад введён полный запрет на транзитный проезд для всех"


https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii
По закону попасть в Эстонию сейчас могут обладатели европейского гражданства/ВНЖ/долгосрочной визы и их близкие родственники (при условии отсутствия симптомов ковида), это прописано на сайте пограничников Эстонии - это из другой темы с сайта.
Конечно, всегда лучше пользоваться официальной информацией - вот только, не всегда это решает вопрос, как к примеру выезд из Латвии (сами латвийские пограничники намекают о том, что пробуйте через соседние страны).
30MKI
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #350

Сообщение 30MKI » 04 ноя 2020, 13:07

maxiam писал(а) 04 ноя 2020, 11:06: вряд ли тебя развернут эстонцы уже в Лухамяя, если ты уже проехал по Эстонии и хочешь выехать в Россию (гражданство РФ


Нас 2 недели назад пропустили в Россию без проблем (писАл в этой теме).
30MKI
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #351

Сообщение 76 rus » 04 ноя 2020, 13:45

30MKI,
это всё в любом случае похоже не на чёткие правила, а на рулетку.
Я обзавёлся перед поездкой всеми официальными документами на лечение (правда у меня не ВНЖ а 5-ти летняя виза по документам на недвижимость в Риге), с подтверждениями из ЛПУ и оплатой.
Другого товарища сверху в теме вообще не впустили с действующим ВНЖ, и с концами.
А кто-то проскочил по обычной визе без всяких лечений, уходов за родственниками и ПМЖ/ВНЖ и гражданством.

То, что Вас без проблем пропустили в Россию 2 недели назад - не говорит о том, что это удастся сделать в настоящий момент. Ещё выехать - куда ни шло, наверное легче. А вот въехать...
76 rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.12.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #352

Сообщение 30MKI » 04 ноя 2020, 13:54

Re: Как выехать из России сейчас за границу - самый свежий опыт въезда через Эстонию.

76 rus писал(а) 04 ноя 2020, 13:45:Я обзавёлся перед поездкой всеми официальными документами на лечение (правда у меня не ВНЖ а 5-ти летняя виза по документам на недвижимость в Риге), с подтверждениями из ЛПУ и оплатой.


Бывает - я писАл про свой личный опыт...
30MKI
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #353

Сообщение Смушка » 04 ноя 2020, 14:21

А когда едешь из Риги в Эстонию на автобусе, транзитом до Нарвы, что нужно показать водителю, какие документы? Полиция латышская автобусы проверяет? Как въехать в Латвию через Эстонию мы поняли и письмо от пограничников получили, теперь вопрос обратной дороги.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #354

Сообщение Midnight Dancer » 04 ноя 2020, 21:06

Смушка писал(а) 04 ноя 2020, 14:21:А когда едешь из Риги в Эстонию на автобусе, транзитом до Нарвы, что нужно показать водителю, какие документы?

Только проездной документ (паспорт или ID-карту того государства EEA, гражданином которого являешься)
Смушка писал(а) 04 ноя 2020, 14:21:Полиция латышская автобусы проверяет?

Нет.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #355

Сообщение Смушка » 05 ноя 2020, 12:53

А если муж-гражданин LV поехал через границу Латвии, заполнил covidpass (перед поездкой?), получил Q-cod и возвращается на машине на границу Латвии раньше, чем через 10 дней (ему по сути нотариальные документы подписать и уехать, дел дня на три), чем ему это грозит?
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #356

Сообщение maxiam » 05 ноя 2020, 13:00

Смушка писал(а) 05 ноя 2020, 12:53:А если муж-гражданин LV поехал через границу Латвии, заполнил covidpass (перед поездкой?), получил Q-cod и возвращается на машине на границу Латвии раньше, чем через 10 дней (ему по сути нотариальные документы подписать и уехать, дел дня на три), чем ему это грозит?

На 100% не уверен, но думаю, что надо позвонить в полицию, сообщить о неожиданно возникшей необходимости выехать из Латвии и уведомить их об изменении места пребывания (они требуют извещать их). Если покидать Латвию ранее 10 дней запрещено, они его проинформируют об этом
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #357

Сообщение Q27 » 05 ноя 2020, 13:41

Получается, что родитель обладателя латвийского ПМЖ может на этом основании с обычной визой С въехать в Эстонию.

А в Латвию оттуда можно? При том, что Латвия напрямую родственников не пускает...

30MKI писал(а) 04 ноя 2020, 13:02:
76 rus писал(а) 04 ноя 2020, 10:57:сказали что "несколько дней назад введён полный запрет на транзитный проезд для всех"


https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... polozhenii
По закону попасть в Эстонию сейчас могут обладатели европейского гражданства/ВНЖ/долгосрочной визы и их близкие родственники (при условии отсутствия симптомов ковида), это прописано на сайте пограничников Эстонии - это из другой темы с сайта.
Конечно, всегда лучше пользоваться официальной информацией - вот только, не всегда это решает вопрос, как к примеру выезд из Латвии (сами латвийские пограничники намекают о том, что пробуйте через соседние страны).
Q27
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #358

Сообщение 30MKI » 05 ноя 2020, 13:59

Смушка писал(а) 05 ноя 2020, 12:53:возвращается на машине на границу Латвии раньше, чем через 10 дней

Штраф до 2000 евро - после пересечения границы вам на заявленный телефон придет ссылка на правила самоизоляции.
Смушка писал(а) 05 ноя 2020, 12:53:муж-гражданин LV поехал через границу Латвии, заполнил covidpass (перед поездкой?), получил Q-cod и возвращается на машине на границу Латвии раньше, чем через 10 дней

Почти уверен, что гражданина Латвии собственно через латвийскую границу не выпустят в этом случае.
30MKI
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #359

Сообщение Midnight Dancer » 05 ноя 2020, 16:06

30MKI писал(а) 05 ноя 2020, 13:59:Почти уверен, что гражданина Латвии собственно через латвийскую границу не выпустят в этом случае

В этой же теме я выше написал об этом. Повторный выезд гражданина Латвии через границу Латвии не с Эстонией и не с Литвой невозможен, вне зависимости от оснований, кроме похорон близкого родственника.
Q27 писал(а) 05 ноя 2020, 13:41:родитель обладателя латвийского ПМЖ может на этом основании с обычной визой С въехать в Эстонию

Да не может, вы неверно интерпретируете правила. С обычной визой С можно приехать на похороны и для ухода за близким родственником, но только в Эстонии, а не в Латвии.
30MKI писал(а) 05 ноя 2020, 13:59:Штраф до 2000 евро - после пересечения границы вам на заявленный телефон придет ссылка на правила самоизоляции

Отключите телефон и езжайте в направлении Эстонии. Пограничный контроль Айнажи-Икла ещё с начала июня этого года отсутствует от слова "совсем".
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #360

Сообщение Q27 » 05 ноя 2020, 16:37

Midnight Dancer, ну как же неверно, если там чёрным по белому написано, что могут въехать в Эстонию граждане, жители и обладатели долгосрочных виз ЕС/ЕЕА и их члены семьи. Чуть выше была ссылка на историю дамы с итальянским ВНЖ, у которой мама въехала так в Эстонию. Может я и правда не понимаю, но чёрным по белому по той ссылке нету там ничего про уход и прочие нюансы.

Граждане, жители, а также лица, имеющие долгосрочную визу Европейского Союза, Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии или Княжества Андорра, Республики Сан-Марино и Государства-города Ватикан (Святой Престол) без признаков заболевания, а также члены их семей, если у них нет признаков заболевания.
Q27
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #361

Сообщение 30MKI » 05 ноя 2020, 17:23

Midnight Dancer писал(а) 05 ноя 2020, 16:06:Отключите телефон и езжайте в направлении Эстонии.

Я имел ввиду, что на заявленный (в анкете) при пересечении границы Латвии телефон придет ссылка на сайт центра по охране здоровья, на котором есть исчерпывающая инфо по правилам самоизоляции, включая штрафы.
30MKI
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль