Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sasha.vlad, Travelinka, volkk и гости: 10

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1301

Сообщение A n n a 55555 » 30 окт 2020, 14:07

Ну как-то странно спрашивать где же заболевшие ковидом в дневнике человека, только что переболевшей именно ковидом вместе с мужем.
По Бельгии можно посмотреть статистику заболеваемости и смертности от всех болезней в источнике, на который ссылается worldometers.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1302

Сообщение КутяКутя » 30 окт 2020, 15:11

Eichhörnchen писал(а) 30 окт 2020, 11:27:от ковида в этом году умерло 1млн 100 тыс, а от онкологии - почти 7 млн

Онкология уже была, она не заразна, при превышении количества больных ковидом проблема в том, что будут выбирать кого спасать. И больше людей умрёт и от онкологии, и от инфаркта, и от коронавируса. А ещё от онкологии не умирают за пару недель.

Elena717 писал(а) 30 окт 2020, 12:54:Где все заболевшие?


Вы можете посмотреть видео из новокузнецкого морга. По крайней мере в Каталонии как раз за более строгий карантин выступают не власти, а медицинская система. Потому что если будет и дальше, как сейчас, то скоро уже будут выбирать кого спасать.

A n n a 55555 писал(а) 30 окт 2020, 14:07:Ну как-то странно спрашивать где же заболевшие ковидом в дневнике человека, только что переболевшей именно ковидом вместе с мужем.

Это вы точно подметили:) Да и родственники/дальние родственники у меня тоже болели.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1303

Сообщение Angelino » 30 окт 2020, 21:56

Innu писал(а) 29 окт 2020, 13:45: Правда, всегда думала, что томаты родом из Мексики.

И правильно думали, то, что родина томатов - Мексика, из моего обширного опыта общения, не знал ни один американец, ни европеец ни россиянин.
К тому же Америки , как известно, две и сливать воедино два столь различных континента (плюс Центральная Америка, которую во времена Союза вообще игнорировали как регион) несколько странно. Все равно как обьединять Европу с Азиеи, только потому, что обе находятся в восточном полушарии.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1304

Сообщение Eichhörnchen » 30 окт 2020, 22:52

Angelino писал(а) 30 окт 2020, 21:56:К тому же Америки , как известно, две и сливать воедино два столь различных континента

Континент Америка состоит из 2х материков: Северная Америка и Южная Америка. Евразия - это материк, состоящий из 2х континентов: Европа и Азия.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1305

Сообщение Angelino » 31 окт 2020, 00:41

Eichhörnchen писал(а) 30 окт 2020, 22:52:Континент Америка состоит из 2х материков: Северная Америка и Южная Америка. Евразия - это материк, состоящий из 2х континентов: Европа и Азия.

Когда я последнии раз смотрела на карту мира, Северная и Южная Америка еще были континентами и Wiki с етим согласна (seven-continents : Asia, Africa, North America, South America, Antarctica, Europe, and Australia ).
Впрочем, существуют разные модели и модели 7-ми континентов учат в англо-говорящих странах, а также в Китае, Индии, Пакистане, Филиппинах и некоторых частях Западнои Европы.
Модель 6 континентов с Евразиеи существует только в России, Восточнои Европе и Японии, 6 континентов с однои Америкои - в модели Латинскои Америки.
Олимпиискии флаг - вообще модель 5 континентов с обьединеннои Америкои и без Антарктики как незаселенного континента.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1306

Сообщение Pallini » 31 окт 2020, 10:07

КутяКутя писал(а) 30 окт 2020, 15:11:при превышении количества больных ковидом проблема в том, что будут выбирать кого спасать

Проблема еще в том, что остальные болезни как будто резко пропали. Люди с сердечным приступом или с инсультом боятся вызвать скорую, так как бояться заразится, тянут, а бывает и поздно. Скорее приезжают не так быстро, а где-то - вообще острая нехватка бригад. И плановые операции у тех же онкологических больных отменяют / переносят. То есть "жертв ковида" на самом деле больше гораздо. Поэтому к организации много вопросов, и как было бы оптимально - не очень понятно.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1307

Сообщение Варвара любопытная » 31 окт 2020, 11:07

Pallini писал(а) 31 окт 2020, 10:07: как было бы оптимально - не очень понятно

Именно из-за этого, из-за полного блуждания в темноте, правительства одной за другой стран и объявляют карантины. Из-за страха, что их обвинят в том, что принимали недостаточно мер.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7224
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1308

Сообщение sun_worshipper » 31 окт 2020, 11:12

Каждый день жутко хочется выпить и полежать в ванной.


А нам-то как хочется !

Не вместе, по отдельности.


Вместе в ванной тоже бывает занятно. Лишь бы человек был хорошим , с которым вместе.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1309

Сообщение M.M. » 01 ноя 2020, 11:58

КутяКутя писал(а) 26 окт 2020, 01:53:...Пока гуляли, встретили таких милах. С красными щёчками, улыбаются, крупнее другого вида местных попугаев. Кушали чей-то суккулент. Мы минут 10 завороженно смотрели, а местные так смотрели на нас, пытаясь понять что мы там рассматриваем..

КутяКутя на нг каникулах 2017-2018 тоже долго умилялись "местными голубями" на Playa de La Malagueta, очаровательны!

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1310

Сообщение Eichhörnchen » 01 ноя 2020, 21:29

КутяКутя писал(а) 30 окт 2020, 15:11: А ещё от онкологии не умирают за пару недель.

Ну почему же? От острой миелобластной лейкемии прекрасно (извиняюсь за слово) умирают за пару недель... Это та нозология, которой я уже лет 5 занимасюь...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1311

Сообщение КутяКутя » 02 ноя 2020, 22:49

Angelino писал(а) 30 окт 2020, 21:56:И правильно думали, то, что родина томатов - Мексика


В первой попавшейся статье в интернете было написано, что неоднозначно. В общем считаю не такое важное знание, но было интересно узнать, что в Европе раньше без помидор жили.
Одни считают, что помидоры родом из Индии, так как о них упоминается в древних рукописях, другие – что Китай, так как там были найдены при раскопках семена томатов. Третьи считают, что родина помидоров – Мексика.


тетя Таня писал(а):Вот это опасная штука. Может заиграться и сожрать.


Спасибо, что написали! Я о таком не знала, наш кот несколько раз съедал банковские резинки, он ооочень любит их ест, вроде верёвкой не интересовался.Теперь будем аккуратнее.

Pallini писал(а) 31 окт 2020, 10:07:Проблема еще в том, что остальные болезни как будто резко пропали. Люди с сердечным приступом или с инсультом боятся вызвать скорую, так как бояться заразится, тянут, а бывает и поздно. Скорее приезжают не так быстро, а где-то - вообще острая нехватка бригад. И плановые операции у тех же онкологических больных отменяют / переносят. То есть "жертв ковида" на самом деле больше гораздо.


Это точно проблема. Причём тут даже власти винить не будешь, есть случаи, когда люди попадали в больницу с одной болячкой, а заражались коронавирусом там и умирали уже от него, а точнее от сочетания той болячки и коронавируса. Но это ведь не значит, что не нужно вводить ограничивающие меры. Тогда будет ещё больше больных и ещё больше вероятность в случае экстренной проблемы сверху заразиться коронавирусом.

sun_worshipper писал(а) 31 окт 2020, 11:12:А нам-то как хочется !


А в чём проблема? В России почти везде ванны, выпить тоже можно, если здоров.

sun_worshipper писал(а) 31 окт 2020, 11:12:Вместе в ванной тоже бывает занятно. Лишь бы человек был хорошим , с которым вместе.


Вместе с вином я имела ввиду. Тут уж никакое сердце не выдержит.

M.M. писал(а) 01 ноя 2020, 11:58:КутяКутя на нг каникулах 2017-2018 тоже долго умилялись "местными голубями" на Playa de La Malagueta, очаровательны!


Вот такими стайками у нас они и скачут. Но с красными щёчками я увидела впервые.

Eichhörnchen писал(а) 01 ноя 2020, 21:29:Ну почему же? От острой миелобластной лейкемии прекрасно (извиняюсь за слово) умирают за пару недель...


Цитата из Википедии
Острый миелоидный лейкоз относительно редко встречающаеся злокачественное заболевание. Так, в США ежегодно выявляется 10 500 свежих случаев ОМЛ

От коронавируса в США на данный момент умерло 236 тысяч людей и это не конец года.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1312

Сообщение 3dollaressay » 02 ноя 2020, 23:40

КутяКутя писал(а) 02 ноя 2020, 22:49:От коронавируса в США на данный момент умерло 236 тысяч людей и это не конец года.

Никакой избыточной смертности в США в этом году нет, да и в других странах тоже (в Швеции в этом году смертность вообще будет ниже, чем в прошлые годы). Раньше в штатах занижали смертность от гриппа, а теперь наоборот любого, умершего от ССЗ, записывают в жертвы корнавируса. А вот из-за этих локдаунов в будущем умрет много людей: из-за отложенных плановых операций, недостатка витамина Д, стресса как важного фактора, провоцирующего воспилительные процессы и онкологию.
3dollaressay
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.05.2020
Город: Читунгвиза
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 27

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1313

Сообщение КутяКутя » 03 ноя 2020, 00:03

Сегодня я первый раз добралась до врача полноценно. Сколько же тут первых разов с врачами. Первый раз в урхенсии, но не дождались приёма и уехали. Первый раз у врача, но она сказала, что я не по её части. Первый раз в урхенсии с приёмом. И вот сегодня первый раз у терапевта. На то чтобы записаться к нему, пришлось потратить целый день на прошлой неделе. Потому что почти у всех врачей был приём 9 ноября, нельзя посмотреть расписание всех врачей, перебирала вручную. И вот попался врач на через 5 дней и с одними пятёрками в гугле. Впечатление сложилось хорошее, не смогла понять какой у него уровень английского, но произвёл впечатление понимающего и заботливого. С первой проблемой-периодически болит живот справа внизу 2 месяца назначил узи. Со второй-слабость, мышечная боль, головокружение после вируса назначил кучу анализов крови. Это в любом случае порой полезно делать, так что я только рада. Заботливо сказал кушать натуральную еду, быть терпеливыми в восстановлении, обязательно показываться солнцу, спать 8 часов и "мы не знаем сколько такое может продлиться ещё:неделю, месяц или полгода. Остаётся только ждать и проверить анализы". Ещё сказал "жить как Луна", я думаю он имел ввиду медленно, может в испанском есть такое выражение. Общаться словами было не очень удобно, мы его всегда понимали, говорил он не бегло, а он нас плохо, думаю всё же большинство пациентов у него испанцы. Я заранее написала листочек с проблемами и симптомами, так он его даже отксерокопировал и сложил в мою папочку. В общем, впечатление осталось хорошее. Надеюсь, раз врач назначил, то анализы будут бесплатными, меня особенно витамин D порадовал, я его в России каждый год сдавала, а если тут можно будет бесплатно, то супер! Интересно, повысился ли. И очень понравилась фраза "ешьте натуральную еду", вот так просто и без заморочек, но так много в ней!

Вот такой список анализов дали.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Обратно решились немного прогуляться. Я не хотела обедать перед врачом, а после уже было время ближе к ужину. Решили дойти до любимого места с сендвичами, а оно закрыто. Вот тут возникла проблема:хочется в туалет! У врача был закрыт из-за коронавируса. У него как-бы личный кабинет. В большом госпитале месяц назад был открыт. И есть хочется. Нашла отмеченное место в 8 минутах ходьбы, Matcha gracias, как понимаю аналог Muchas gracias. Я уж еле дошла до этого места, взяли с собой матчу и блинный торт. И нас опять не пустили в туалет. Вот так и гуляй сейчас, не стоит уходить далеко от дома. Неделю назад меня пускали к себе китйцы в месте с чаем, наверное они тут меньше правила блюдут. Мы вспомнили, что в супермаркете между нами и домом есть туалет, да и прямого транспорта до дом не было. В общем пришлось совершить такой ход конём, причём раньше туалет в супермаркете был открыт явно, а теперь прикрыт двумя дверьми, но мы то знаем, что он есть и тихо прокрадываемся:) вот такие вот нарушители спокойствия. Торт оказался так себе, я такой ела в Сан Франциско и он был невероятно вкусным. Причём мы попросили ложку для торта, а нет, не положено. А вот матча самая вкусная, что я пробовала. Я даже на полтора часа ей наелась.

Пальма с финиками по пути.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Пришли домой и опять жутко болят мышцы ног. Так же больно, как в первые дни. Надеюсь найз поможет от этого. Я почти ничего физически не делаю, только по дому и гуляем и вот так вот от обычной прогулки медленным шагом на 3000 шагов. Вчера очень кружилась голова, как будто бы я выпила бутылку вина. Но я уже давно ничего не пила. Хоть голова перестала болеть и то радует.

В субботу съездили в центр с покупочно-развлекательными целями. Немного страшно, что опять закроют, да и сидеть неделями дома не стоит. Сначала взяли по пицце в любимом месте, там есть маленькие и в нас влазит целых две(в двоих)). Сели в любимом месте в старом городе, там оказалось не так уютно, как летом. Темно, всё в какашках от голубей, ощущение, что грязно. Но не стали искать новое место, пиццу вкусно есть только тёплой. Когда ели, к нам подошла женщина без маски, но вроде бы не бомж и просила то ли денег, то ли еды. Я и по русски то от такого вырубаюсь и ничего не понимаю. Женщина попросила еды потом на английском, муж мне перевёл и я дала ей. Она шла и стонала от удовольствия, надо было 2 дать, но я сильно оторопела.

Дворик музея рядом с нашим любимым местом.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

По пути от пиццы к одному магазину зашли в обувной. Обычно в нём куча народа и мы просто и уходили каждый раз, но сейчас стоял пустой. Зашли, я уже на обувные даже не надеюсь со своим 41ым, но тут приглянулись одни ботинки. Оказались из очень мягкой кожи, на небольшом каблучке и мне в самый раз. Обычно я думаю над всеми покупками ночь, но тут сразу взяли. Фирма Camper, причём на сайте они вообще не изящно выглядят, а в жизни...ммм... Я сразу же сняла свои страшнющие запятнанные тапочки-кроссовки, жутко удобные и оттого уже жутко страшные и пошла на голую ногу в новых ботинках. Так себе решение, конечно, но так редко куда-то выходим, на пляж в них тоже не пойдёшь. В общем я была в восторге, улыбалась под маской, мне кажется даже осанка сразу изменилась от таких ботинок. Мужу тоже понравились одни ботинки, по размеру-отлично, но в одном месте давят. А они тоже были идеальны.
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Уютное кафе по пути. Каждый раз на него натыкаемся, любуемся, но каждый раз уже что-то сладкое съели в этот день.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Пицца из марципана

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Как-то у меня сегодня задом наперёд повествование. В субботу с утра муж пошёл за сладостями к местном Хеллоуину, а их либо раскупили, либо были были вот такие очереди.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ещё на выходных занималась заказом витаминов. Как-то я припозднилась, лучше бы это было сразу сделать как заболели, но опять же весь день провела читая что и как. Это почти как к зачёту готовиться для меня, всё новое и непонятное. Нашла рекомендацию при коронавирусе по бромелайну(никому не советую, сама в первый раз это слово увидела), почитала, заказала. Цинк на айхёрбе на первых страницах весь распродан. Взяла ещё магний, мелатонин, цинк, что-то ещё из не витамниов. В общем вышло на 110 евро, ужасть! Здесь ещё когда добавляешь в корзину получается одна цена, а потом прибавляются то ли налоги, то ли таможенное оформление. Хотела к невесёлому набору витаминов добавить приправу pumpkin spice, а её раскупили. Но хоть мужу арахисовая паста с кленовым сиропом перепадёт. Ещё начали делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Плюсы- я в пятницу опять почувствовала свои симптомы бронхиальной астмы, как будто бы невозможно вдохнуть полной грудью и лёгкие склеены. В субботу как только сделала, стало легче, вообще не вспоминала о том ощущении. Минусы- жутко кружится голова после, при том, что мы делали по 3 подхода вместо восьми.

С короновирусом пока лучше не становится, в отделениях интенсивной терапии занято 57% коек больными коронавирусом. Но говорят, что жёсктйи карантин вводить не будут. Я думаю, если и вводить его, то было бы логично ввести на месяц после чёрной пятницы и открыть перед Рождеством. Чтобы хоть как-то экономика держалась на плаву.

В корридоре на стене нашли вот такую тварюгу. Надеюсь "залётная".
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В первой половине дня я нашла силы перебрать одежду, откопать осеннюю и убрать летнюю. Красную акцентную стену тут очень любят, часто встречаю в подъездах, съёмных квартирах и даже видела на фотке у девушки с дачи в горах. Это всё длинные штаны, не считая ещё 3х в шкафу. Уже подзахламться успели. Но всё нужное!
Точно-точно! Наверное, если о человеке что-то можно сказать по цветам одежды, то тут что-то зашифровано обо мне.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сегодня ехали в автобусе после врача и прям такой любовью переполняло к городу. Для меня есть какая-то особая атмосфера у барселонских автобусов. Мы всё время ехали на 46ом из аэропорта, приезжая туристам и я всех разглядывала. Потом ещё и от площади Испании до Эшампле, там уже начинались красивые балкончики, милые бабушки и атмосфера. Вот почему-то сегодня почувствовала, пропуская проездной Т10 ту же атмосферу, что и тогда.
Последний раз редактировалось КутяКутя 03 ноя 2020, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1314

Сообщение Angelino » 03 ноя 2020, 00:06

КутяКутя писал(а) 02 ноя 2020, 22:49:В первой попавшейся статье в интернете было написано, что неоднозначно. В общем считаю не такое важное знание, но было интересно узнать, что в Европе раньше без помидор жили.Одни считают, что помидоры родом из Индии, так как о них упоминается в древних рукописях, другие – что Китай, так как там были найдены при раскопках семена томатов. Третьи считают, что родина помидоров – Мексика.

В интернете много чего пишут (так же как и на заборе, пардон), но не стоит все принимать за истину. Источники должны быть кредитоспособные.
Согласно англо-язычнои Wiki, именно испанские конкистадоры, завоевавшие империю ацтеков, привезли помидоры в Европу в 16 веке. На языке ацтеков слово помидор - tomatl, в испанском приобразился в tomate, а на англииском в tomato. Но самое интересное, что ботанически помидоры классифицированы как ягоды, а не овощи. В общем, чем бы они там не были, я нежно люблю их.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1315

Сообщение КутяКутя » 03 ноя 2020, 01:05

Aibrean писал(а):Неплохой список анализов, у нас не все из этого делает терапевт. Надеюсь, все будет гуд.


Я тоже удивилась. Но там о враче 40 отзывов и все с оценкой 5, может это он такой заботливый. Кстати, а у вас протирают место укола спиртом перед анализами? Читала в некоторых странах не протирают и у русских людей от этого большое негодование, узнаю как тут.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1316

Сообщение Eleria » 03 ноя 2020, 08:55

КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:вышло на 110 евро, ужасть! Здесь ещё когда добавляешь в корзину получается одна цена, а потом прибавляются то ли налоги, то ли таможенное оформление.

Я давно покупаю на iherb. "Играюсь" подолгу, формируя корзину покупки, стараясь не превысить разрешенную сумму необлагаемую налогом у меня в стране (у нас это до 75 $, точнее, до 74.99 $, а с 75-ти уже налог), но при этом выше 40 $ тогда присылка беспл. Если что-то "не влезает", просто разделяю на 2 посылки, с разницей финального нажатия оплаты в неск. часов или след. день. Но если очень срочно надо все, то конечно иду на превышение цены и веса, с оплатой отправки и налога.
КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:Цинк на айхёрбе на первых страницах весь распродан. Взяла ещё магний, мелатонин, цинк, что-то ещё из не витамниов.

Когда я хотела купить тоже отдельно цинк, и магний, и еще неск. витаминов, я сравнила их цену, а потом открыла женские мульти-витамины и сравнила в них суточн. дозу каждого нужного мне витамина (как раз та же доза, не меньше, чем в отдельной взятой банке), но при этом комплекс мульти витамин, причем с высоким рейтингом отзывов, на порядок дешевле и выгодней, чем все те банки по отдельности. И дело не только в цене. Комплекс сбалансирован всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, в нем даже есть 5 тыс. мг биотина суточной нормы, необходимые для укрепления волос (и против их выпадения). По отдельности их купить мне было бы нереально.
Я взяла себе сразу курс, 2 банки. Если что, эти:
https://il.iherb.com/pr/Country-Life-Maxi-Hair-Plus-5-000-mcg-120-Vegetarian-Capsules/42190?rcode=CFX7002
Есть одна важная реальность - если Вы уже приобрели и принимаете какие-то витамины, повторяющиеся в этом же комплексе (сравнить их количество там и там) и просто те свои отдельные витамины пока что на время приема комплекса отставить глубоко в шкафчик "на потом". Чтобы не было передозировки.
Очень советую Вам с мужем попринимать органическую спирулину.
КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 01:05:Кстати, а у вас протирают место укола спиртом перед анализами? Читала в некоторых странах не протирают....

???
Кошмар и ужас!!!!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3020
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1317

Сообщение sun_worshipper » 03 ноя 2020, 10:10

Когда ели, к нам подошла женщина без маски, но вроде бы не бомж и просила то ли денег, то ли еды.

Местная по виду ?

У меня был забавный случай в Оспиталете на Сан Жорди весной 2018. О таком празднике до этого ничего не знал. Очень удивившись утренней пальбе, вышел на улицу и решил порасспросить деда на скамейке о происходящем. Испанский мой, конечно, так себе, но всё же я очень удивился, когда дед начал говорить мне , что у него денег-то нету ! То есть он меня за попрошайку принял ! Так это и осталось для меня загадкой: то ли там такие попрошайки, что их по внешнему виду от других не отличить (я не Вдольчекабана, но всё же вполне прилично одеваюсь + бреюсь + моюсь :-)), и дед, не вникая в мою речь, решил сразу снять все вопросы; то ли он глуховатый был ...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1318

Сообщение Варвара любопытная » 03 ноя 2020, 17:17

КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 00:03:пошла на голую ногу в новых ботинках

Обожаю красную обувь. Хотя до сих пор моя любовь ограничивалась туфлями, на каблуках и без. И обязательно сумочка к ним. Особенно мне нравится их с серыми и зелёными одеждами комбинировать.

КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 01:05:Кстати, а у вас протирают место укола спиртом перед анализами?

Что-то последнее время я перестала обращать на это внимание, особенно когда кровь из вены берут. Вот когда из пальца, то точно протирают - отвлекающий манёвр. Как-то на эту тему разговаривала с медперсоналом и выяснилось, что современная медицина не видит в этом особой необходимости. Я так подумала и точно, к чему эти протирки. Контакт иглы с кожей минимален, и то только с внешней стороны иглы. Значит на результат анализов крови это не влияет. Занести заразу, которая находится на нашей коже, в кровь - гораздо меньший шанс, на мой немедицинский взгляд, чем при царапине. А если учесть, что царапины мы получаем и падая на землю, и от когтей любимых животных (особенно кошек), которые бегают где ни попадя и от собственных ногтей, под которыми иногда бацилла на бацилле сидит и землёй присыпана, то введение иглы одноразового шприца - сущий пустяк, тем более что при вытаскивании иглы ещё и капелька крови наружу выходит и вместе с ней наша собственная зараза с нашей собственной кожи.
Как часто бывает, что мы где-нибудь падаем на землю, царапаемся, встаём и идём дальше. Хорошо, если землю удастся полностью отряхнуть и кровь платочком вытереть. А уж если ещё и водой промыть удастся и духами, к счастью оказавшимся в сумочке, продезинфицировать - так это уже обработка раны на высшем уровне и довольно редкий случай, на мой взгляд.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7224
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1319

Сообщение Helena13 » 03 ноя 2020, 17:36

Варвара любопытная писал(а) 03 ноя 2020, 17:17:Обожаю красную обувь.

Я тоже.

КутяКутя писал(а) 03 ноя 2020, 01:05:Кстати, а у вас протирают место укола спиртом перед анализами?

Как было раньше и у других врачей не помню, а у нынешнего терапевта брызгают каким-то дез. раствором.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1320

Сообщение Blue Jay » 03 ноя 2020, 17:48

Варвара любопытная писал(а) 03 ноя 2020, 17:17:Обожаю красную обувь. Хотя до сих пор моя любовь ограничивалась туфлями, на каблуках и без. И обязательно сумочка к ним.

Красные туфли, красная сумка? И это не кажется скучным сочетанием? Ну, хотя бы фактурой играете,- лаковые туфли- замшевая сумочка? А то как-то консервативно слишком, без креатива).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль