Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Как сейчас попасть в Хорватию, ПЦР тест для въезда в Хорватию 2021, карантин в Хорватии, транзит через Хорватию в страны Шенгена Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #381

Сообщение vredina_31 » 15 авг 2020, 15:57

Закрыто. Хорватия в Шенгене с 1 января 2023
vredina_31
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #382

Сообщение igrun81 » 29 окт 2020, 21:05

День добрый! Кто пересекал границу не подскажете ли - если прилететь с тестом сделанным в Шереметьево в пятницу, а границу со Словенией пересекать в воскресенье возникнут проблемы по срокам? Или стоит в субботу утром на ФлексБасе сразу ехать? А то хотелось бы денек в Загребе побыть...
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #383

Сообщение Neonita » 29 окт 2020, 21:37

Есть Шенген. Хотелось бы попасть в Германию (как турист). Реально ли сейчас попасть через Хорватию? То есть я прилечу, например, в Загреб через Стамбул с отрицательным тестом, а дальше самолетом/поездом в Германию. Будет ли паспортный контроль по прилету в Германию? Или это уже считается внутренним рейсом? Российский паспорт со штампом о недавнем выезде их разве не смутит?
Neonita
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #384

Сообщение Natali2561 » 30 окт 2020, 00:45

igrun81, смотря куда вы едете - в Словении хотите остаться или в Италию ?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #385

Сообщение SolarKitten » 30 окт 2020, 05:29

LIS_77 писал(а) 29 окт 2020, 17:00:Соответственно с визой С завернут? Какой возможен сценарий развития событий?

Не должны. Прочтите тему, ваши вопросы отпадут естественным образом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #386

Сообщение igrun81 » 30 окт 2020, 08:58

Забыл уточнить - транзит в Италию.
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #387

Сообщение Natali2561 » 30 окт 2020, 16:49

В Италии нужно будет делать итальянский тест и самоизолироваться на 14 дней.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #388

Сообщение oleg_nsk » 30 окт 2020, 17:19

Neonita писал(а) 29 окт 2020, 21:37:Хотелось бы попасть в Германию (как турист).

Что вы там собрались делать, как турист - в Германии с 2 ноября практически полный лок даун, прочтите тему
Локдаун в Германии с 2 ноября
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #389

Сообщение yeyeu » 30 окт 2020, 17:54

С новым карантином во Франции мало что изменилось в плане въезда в страну, всё так же можно ехать из Хорватии, я правильно понимаю?
yeyeu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #390

Сообщение igrun81 » 30 окт 2020, 18:36

Natali2561 писал(а) 30 окт 2020, 16:49:В Италии нужно будет делать итальянский тест и самоизолироваться на 14 дней.

Да? А как народ раньше въезжал? Тоже на 2 недели в карантин? Я сейчас ковидом болею и думал при отрицательном тесте и въезде транзитом через Словению не будет проблем...
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #391

Сообщение Natali2561 » 30 окт 2020, 21:07

igrun81, ситуация так быстро меняется каждый день, неизвестно что будет когда вы соберётесь ехать, вполне возможно что запретят передвижение между регионами, следите за ситуацией в итальянской ветке.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #392

Сообщение igrun81 » 31 окт 2020, 10:19

Это если я на автобусе поеду из Загреба в Милан через Словению транзитом меня на карантин посадят? Можно уточнить кто и как это сделает?
igrun81
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #393

Сообщение Tommy Mor » 02 ноя 2020, 10:29

Первого ноября безо всяких проблем и сложностей доехал из Загреба в Грац с российским паспортом и обычной визой С. Ну и с российским же ПЦР тестом.

Летел турками со стоповером. В Стамбуле на регистрации тест не спросили, на посадке попросили показать, но мужик на гейте смотрел на него примерно полсекунды. Формальность. Можно было показать что угодно. У меня была цветная распечатка из московской лаборатории на английском, которую показывал здесь и далее.

Паспортный контроль в Загребе – легко и просто. В онлайн-анкете честно написал, что транзит и останавливаться в Хорватии не буду. Погранец еще раз спросил – я ему еще раз это сказал. Тест посмотрел мельком, бумажку вернул, ксерить не бегал. Всё, добродошли. Хвала. Молим. Никаких билетов у меня забронировано не было, а тем более гостиниц.

Получил багаж – и сразу на Убере на автовокзал. Примерно 8-9 евро. Место посадки, кстати, на уровне Departures – не Arrivals. Пока ехали, купил билет на FlixBus в Грац с отправлением минут через 40 (все это было утром – рейс что-то вроде 9:15). На автовокзале выпил кофе и купил воды – и на посадку в бас. Водилы хорватские, по-английски почти ничего произнести не могут. Спросили, есть ли тест и паспорт. Ответ утвердительный. Погнали. Автобус заполнен процентов на 20. Места можно не бронировать, так как первые ряды, которые вы забронируете за деньги, все равно отгорожены «в связи с Ковидом». Сортир закрыт. Розетки и вайфай есть и работают. Автобус чистый и не ушатанный.

Выезд из Хорватии. Из автобуса все выходят, будка с погранцом. Вопросы: куда, есть ли виза, где въездной штамп (а в паспорте его хрен найдешь среди примерно сотни). Всё, сретан пут. Хвала. Молим.

Въезд в Словению. Прождали 1:20, так как перед нами было еще 2 автобуса – сербский и хорватский, таможня шмонала багажный отсек сербского баса, вытаскивала оттуда какие-то коробки и прочий хлам. Все выходят, будка с погранцом. Вопрос один – куда. Ответ – в Австрию. Тут же штамп. Всё, лепо путованье, хвала.

Граница с Австрией. Проверяют ВСЕ машины. Обгоняем очередь, тормозим на обочине. Молодые парень и девушка в форме. Явно из разных служб – форма разная. Водила говорит – до Граца только один. Я поднимаю руку. Просят вылезти всех пассажиров. Я парню показываю паспорт, говорю, что в Грац и сую тест. Смотрит паспорт, удивляется, внимательно смотрит тест, говорит – ОК, въезд разрешаю. Паспорт отдает девушке, которая куда-то с ним убегает и возвращает через 2 минуты без новых отметок. Оба предельно вежливы и корректны. Всё, гуте райзе, филен данк, ауфидерзейн. Возвращаюсь в бас, бронирую отель в Граце и через минут 20-30 там и оказываюсь.



Мораль: ничего не бояться и чаще улыбаться. Всё, что вам надо, - паспорт с визой C, свежий тест, сделанный где (и как) угодно и хорошее настроение.


Всем удачи.
Последний раз редактировалось Tommy Mor 02 ноя 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 42
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #394

Сообщение Marina11032020 » 02 ноя 2020, 13:24

Tommy Mor. У вас турвиза? Я правильно поняла? И вы свободно говорите на немецком так? Ну наверное чаще разворачивают тех кто плохо говорит на языке страны назначения? И потом, выражение лица, думаю, тоже важную роль играет. К сожалению, наши лица чаще с выражением испуга и ожидания подвоха.
Marina11032020
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 18.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #395

Сообщение Tommy Mor » 02 ноя 2020, 14:36

Marina11032020, да, обычная виза С. С погранцами говорил по-английски, за исключением здрасьти - спасибо - пожалуйста - до свиданья на языке собеседника. Не думаю, что это имеет значение. Достаточно хоть немного изъясняться на любом языке, который понимает человек напротив вас. А вот уверенность в себе - имеет значение. Всегда. Впрочем, я и ничего не нарушал. Всё вполне законно.

Хорватия продолжает оставаться окном в Европу для тех, у кого нет веских оснований сейчас там быть.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 42
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #396

Сообщение Margarita1990 » 02 ноя 2020, 18:11

Делюсь своим опытом Стамбул-Загреб и flixbus до Мюнхена. Оттуда на поезде до Инсбрука. выехали из Загреба вчера 1 ноября 23 00
У меня паспорт РФ и старый древний французский шенген С.

В Загребе попросили только тест, спросили есть ли обратные билеты и что планируем делать. Cказали билетов обратных нет и что мы планируем поехать куда-то потом на flixbus не знаем куда) Больше вопросов не было.
День провели в Загребе и вечером выдвинулись в сторону Шенгена)))
на границе со Словенией провели около 2х часов. Очень много было машин и автобусов.
Я была со своим мужем (у него внж Польши с паспортом Беларусь) мы подошли вместе, мы только поженились я еще не успела подать ни на какой внж. Словенец спросил куда я еду, я ответила в Германию. Он такой - и что там? муж ответил за меня, что я его жена и едем по бизнесу. И все, сразу штамп.
дальше в Австрии остановили автобус и водитель наш сказал, что никто в Австрии не выходит и едем без остановок до Германии. Никто документы не проверял.
Самая долгая проверка была сразу на границе с Германией. Нас попросили всех выйти из автобуса, выстроиться в линию и у каждого проверяли документы. Немцам мы сказали, что едем на 1 день в Германию по бизнесу мужа и дальше едем в Австрию. Никаких подтверждений и тд никто не спросил.
C нами были 3 мусульманина, их держали очень долго, проверяли документы, как я понимаю не хотели пускать. В итоге прождали их полчаса.
В Мюнхене вышли, сели в поезд до Инсбрука. В поезде опять проверяли документы, уже австрийцы посмотрели на мой шенген и ноль вопросов!
Самое странное, что никто ничего нигде не спрашивал ни про тест, ни про то где мы будем жить, где мне сидеть на карантине (для русских нужен карантин по прибытию в Австрию).
с сегодняшнего дня локдаун в Германии и Франции, завтра - в Австрии. Нельзя селиться в отели и сниматься квартиру в туристических целях. Нам отказали все дома на ..... Мне кажется теперь могут еще строже проверят цель поездки.
Margarita1990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.02.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 77

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #397

Сообщение BMW_86 » 02 ноя 2020, 22:06

Добрый день!

Подскажите , если полечу в Загреб из Стамбула , со свежей греческой визой С, будут ли вопросы.
Планировала лететь через Вену, с билетом на фликсбас ( а выйти и уехать дальше в Италию) но как поняла, есть риск буть развёрнутой .
Спасибо.
BMW_86
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.10.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #398

Сообщение climbevry » 03 ноя 2020, 00:40

BMW_86, 30 октября меня спросили, одна ли путешествую и про обратный билет (показала распечатку). Тест и подтверждение с entercroatia.mup.hr просунула в окошко сразу с паспортом.

Я попала к привередливой девушке, которая многих долго держала. Парень в соседнем окне шустро штамповал паспорта. Но девушка, кстати, поинтересовалась, может ли забрать тест. Иначе отсканировала бы.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #399

Сообщение AliceAlice » 03 ноя 2020, 00:53

BMW_86, вопросы, может, и будут, но стандартные: куда, как, на сколько. Если заполните форму на entercroatia, их, скорее всего, будет меньше.
А вообще сотни людей уже въехали в Хорватию с новыми греческими визами. Я прилетела туда 25.10 - не спросили ничего, только тест забрали.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #400

Сообщение anna0709 » 03 ноя 2020, 15:10

Друзья, подскажите, пожалуйста

при перелете их Стамбула в Загреб 1. Можно ли предоставить просто брони обратных билетов (неоплаченные) или нужно именно оплаченный возвратный билет?
2. Лучше брать обратный билет на самолёт или подойдёт например билет на flixBus до Белграда?
3. У греков на границе в Турции не могут возникнуть вопросы, почему страна первого въезда не Греция? Может в таком случае взять билет обратно из Белграда до Афин?
4. Что нужно предъявить на границе со Словенией? Мы едем на машине с немецкими номерами. Могу ли я сказать, что транзит в Германию? Или лучше говорить что в Польшу? Нужны ли обратные билеты ?

Помогите, пожалуйста, разобраться!
anna0709
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии

Сообщение: #401

Сообщение SolarKitten » 03 ноя 2020, 15:17

anna0709 писал(а) 03 ноя 2020, 15:10: У греков на границе в Турции не могут возникнуть вопросы

При чем тут греки? Если у вас какой-то сложный маршрут - озвучьте его полностью.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумКак сейчас попасть в Хорватию



Включить мобильный стиль