Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Ivasi, mvf-vs, ontheway, Schmalkalden, sybelle001, Verkher, кот Тимка, Ирина+Луц и гости: 12

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1261

Сообщение КутяКутя » 28 окт 2020, 22:08

Eichhörnchen писал(а) 28 окт 2020, 20:56:После 10 класса немецкой гимназии, она сбежала к бой аренду в Курск, каким то чудом сдала заочно экзамены за 11й класс


Я всё хочу узнать историю и её продолжение. Обычно наоборот к заграничным бойфрендам едут, а не в Россию))

Eichhörnchen писал(а) 28 окт 2020, 20:56:учится также на переводчика с английского языка - потому что у нее шикарный английский - мама дорогая, у нее в Германии 3 с минусом за английский было! Это вообще как???!!

Мы смотрели видео репетиторов по английскому, там многие говорят с акцентом и совсем не бегло, не лучше нас. Вот так. Думаю поэтому и покорила.

Eichhörnchen писал(а) 28 окт 2020, 20:56:И вот едим мы пасту с томатным соусом и америкосы заявляют: а мы то и не знали, что помидоры из Америки пошли, мы думали, что их родина Италия - я подавилась тем что было во рту...

Про помидоры я и сама не знала, спросила у мужа- он тоже не знал. Как раньше люди без помидоров жили!? Я их обожаю!

Eichhörnchen писал(а) 28 окт 2020, 20:56:Штатах я вообще не знаю что они в школе учат (ниже напишу историю из жизни)

Я у женщины, которая в США учителем работает, читала, что нет чёткой программы по предмету. Допустим по географии много что можно рассказать, один учитель может дать полную картину, со всех сторон, и про страны, и про ископаемые, и про природу рассказать. А другой может о чём-то одном рассказывать.

Вот проводили опрос, спрашивали где находится Иран. Жёлтое-это что отвечали люди. Одно дело перепутать Иран с Ираком, Саудовской Аравией или Пакистаном, но другое отметить его в Испании или в Техасе
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1262

Сообщение russa_turista » 28 окт 2020, 23:03

Я вот не знала, откуда баклажаны...
Но тут, я думаю, если и в России такой опрос провести, то тоже вряд ли 99% верно ответят, откуда эти овощи пришли на континент )) я бы не стала делать выводы об образовании на этом ))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1263

Сообщение zosimovka » 28 окт 2020, 23:25

Год назад сдавала анализы на многое, с железом было всё приемлимо.
По каким меркам/стандартам приемлемо? По РФ?
zosimovka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1264

Сообщение wwesi » 28 окт 2020, 23:44

тетя Таня писал(а):Сегодня кухни-столовые - вроде просторно и удобно, а в той тесноте свое обаяние было и места всем хватало...

Ох, у родителей большая по всем меркам кухня, но я бы в любую, к близким людям или друзьям - и к бабусечке в "кораблик", сколько там, метра 4, наверное...
КутяКутя писал(а) 28 окт 2020, 22:08:Вот проводили опрос, спрашивали где находится Иран. Жёлтое-это что отвечали люди. Одно дело перепутать Иран с Ираком, Саудовской Аравией или Пакистаном, но другое отметить его в Испании или в Техасе

А может быть они посчитали, что это, например, штат или город?
Типа как Джорджия - штат Джорджия, Грузия страна или Джорджия населённый пункт под Хабаровском))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1265

Сообщение Eichhörnchen » 29 окт 2020, 00:29

КутяКутя писал(а) 28 окт 2020, 22:08:Я всё хочу узнать историю и её продолжение.

Дарина (моя дочь) на зимние и летние каникулы уезжала к бабушке и дедушке в Курск (мои родители), где ее подружка познакомила ее со своими одноклассниками. Разумеется в провинциальном Курске, девочка приехавшая из Германии с карманами полными денег (не помню сколько, ну наверное евро 200 я ей давала на карманные расходы) была королевой. Год назад 3 или 4 мальчика боролись за ее внимание и таки один победил. Если смотрели сериал "Сваты" - то сюжет примерно от туда. Вообщем он ее покорил и она к нему сбежала, но живет, разумеется с бабушкой и дедушкой. У мальчика даже загранпаспорта нет...
Дарина, просила меня ему загранпаспорт сделать (ну я же всемогущая, а вернее все оплачивающая...) Жду пока у нее глаза на него откроются, пока ничего сделать не возможно...
Вообще то она хотела раньше в Вене учиться в уни на менеджера конного хозяйства, так как всю жизнь занимается конным спортом, но у нас же Денис теперь есть, вместо Вены, блин...
Ищем место под солнцем: в Барселоне
На прошлых выходных первое место в прыжках заняла.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1266

Сообщение Eichhörnchen » 29 окт 2020, 00:31

russa_turista писал(а) 28 окт 2020, 23:03: вот не знала, откуда баклажаны...

Вы меня убили.... или тяжело контузили.... Для меня это как-то само-собой разумевшееся знания...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1267

Сообщение Blue Jay » 29 окт 2020, 00:34

Eichhörnchen писал(а) 28 окт 2020, 20:56: америкосы заявляют: а мы то и не знали, что помидоры из Америки пошли, мы думали, что их родина Италия - я подавилась тем что было во рту... у Арнда глаза на лоб вылезли.... и он так офигевший, им говорит, типа ж помидоры, картофель и бакложаны из Америки... Они - а разве Родина картофеля не Германия???.... Падсталом......

Ну подумаешь, американцы не знают, откуда баклажаны, а Вы не знаете, как по-русски пишется это слово.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1268

Сообщение Snusnumrik » 29 окт 2020, 00:37

КутяКутя писал(а) 28 окт 2020, 22:08:Как раньше люди без помидоров жили!? Я их обожаю!


Более того! Без кофе, без шоколада, и без чипсов! Не жизнь, а сплошное страдание было в Европе до 1492 года...

Говорите, формулы в математике буыло легче запоминать, потому что коротенькие?))) Таки вы будете смеяться. Я без проблем всегда могла воспроизвести полстраницы текста на английском после слезной просьбы к моему учителю "ой а можно секундочку повторить?" и увидев текст впервые в жизни... А над элементарными формулами по алгебре, геометрии и любым наукам сидела часами, ночами, и ни черта в них не понимала.

Язык - его как-то чувствуешь.. Он как-то сам... А формулы эти, господи, до сих пор кошмары вижу.

Перед выпускными экзаменами в школе тупо выучила все на зрительную память, страница за страницей, алгебру, геометрию и химию, так и не поняв ни одной буквы. Страдания юного Вертера окупились серебряной медалью и поступлением в универ с одним языковым экзаменом.

Черт бы побрал тогдашнюю систему образования. Лучше бы дали возможность еще штук 5 языков выучить.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7271
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1269

Сообщение Eichhörnchen » 29 окт 2020, 00:40

Blue Jay писал(а) 29 окт 2020, 00:34:Вы не знаете, как по-русски пишется это слово.

языками не владею (с)
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1270

Сообщение ilbl » 29 окт 2020, 00:44

Eichhörnchen писал(а) 29 окт 2020, 00:29:у нас же Денис теперь есть, вместо Вены, блин

Если девочка знает за контрацепцию и умеет\соглашается ее использовать, то будет вам и Вена. Ну может чуть попозже, нго вряд ли на много позже - в армию девочке не идти, не Израиль поди.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1271

Сообщение Eichhörnchen » 29 окт 2020, 00:48

ilbl писал(а) 29 окт 2020, 00:44:Если девочка знает за контрацепцию и умеет\соглашается ее использовать

Слава Богу или немецкой школе (4 класс вроде), в курсе...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1272

Сообщение aruni » 29 окт 2020, 01:15

Простите, не могу молчать. Родина баклажанов - Средний Восток/Индия. Думаю, это снимает все претензии к американцам.
aruni
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1273

Сообщение КутяКутя » 29 окт 2020, 01:32

Eichhörnchen писал(а) 29 окт 2020, 00:29:Дарина, просила меня ему загранпаспорт сделать (ну я же всемогущая, а вернее все оплачивающая...) Жду пока у нее глаза на него откроются, пока ничего сделать не возможно...


Спасибо за историю! Интересно!

Не хочу расстраивать, но у меня подруга так с парнем... 5 лет провстречалась, вот сейчас 24, вчера расстались. Не прям такая история, но много что общего прослеживается, она к нему из Питера обратно в Новокузнецк возвращалась, что среди уехавших тоже редкое явление. Недавно обратно в Питер вернулась.

zosimovka писал(а) 28 окт 2020, 23:25:По каким меркам/стандартам приемлемо? По РФ?


Да, по референсным значениям. Я уже сама смотрю и если что читаю. В универе у меня был снижен ферритин, врач сказала "да это всё равно, главное гемоглобин в норме", ну я ей и поверила. Только сейчас уже читала, что он тоже важен, но он и был в норме.

wwesi писал(а) 28 окт 2020, 23:44:А может быть они посчитали, что это, например, штат или город?
Типа как Джорджия - штат Джорджия, Грузия страна или Джорджия населённый пункт под Хабаровском))


Ох не знаю...внизу статьи была вежливая приписка "если вы видите какую-то страну по новостям 5 раз в день, то можете её загуглить"

Snusnumrik писал(а) 29 окт 2020, 00:37:А над элементарными формулами по алгебре, геометрии и любым наукам сидела часами, ночами, и ни черта в них не понимала.


Я так soy и estar запомнить не могу. Ну запомню конечно, муж смеётся, что ещё 4 урока было, а я уже страдаю, что не знаю ничего))

Eichhörnchen писал(а) 29 окт 2020, 00:48:Слава Богу или немецкой школе (4 класс вроде), в курсе...


Помимо вкусных помидор, это ещё одна причина для переезда. Считаю это правильно, а не всё на самотёк пускать. Хотя, будь такие уроки в нашей стране, может меня и не было бы никогда.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1274

Сообщение Blue Jay » 29 окт 2020, 03:47

aruni писал(а) 29 окт 2020, 01:15:Простите, не могу молчать. Родина баклажанов - Средний Восток/Индия. Думаю, это снимает все претензии к американцам.

Ха-ха-ха!))) Правильно! Не надо молчать в таких случаях.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1275

Сообщение russa_turista » 29 окт 2020, 09:17

Eichhörnchen писал(а) 29 окт 2020, 00:31:
russa_turista писал(а) 28 окт 2020, 23:03: вот не знала, откуда баклажаны...

Вы меня убили.... или тяжело контузили.... Для меня это как-то само-собой разумевшееся знания...


Ну что ж, не сидеть мне с вами за одним столом в приличном обществе, тест не пройден)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1276

Сообщение sun_worshipper » 29 окт 2020, 12:16

и америкосы заявляют: а мы то и не знали, что помидоры из Америки пошли, мы думали, что их родина Италия - я подавилась тем что было во рту... у Арнда глаза на лоб вылезли.... и он так офигевший, им говорит, типа ж помидоры, картофель и бакложаны из Америки... Они - а разве Родина картофеля не Германия???.... Падсталом......


Блестящее доказательство бесполезности преподавания ненужных для жизнедеятельности знаний : откуда родом картошка с баклажанами "америкосы" (хорошо, что не "пиндосы") знать не знают, но страна при этом процветает, и, надо думать, пилот он хороший (иначе выгнали бы), и она тоже не последний человек, раз работа нашлась (последние, как я понимаю, с разными транспарантами расширения их халявы добиваются).

Кстати, а Вы-то так уж всё знаете (если уж речь зашла о достоинствах широкого образования)? Где родина овса? Малиновку от славки по пению отличите? Сравнить воззрения Локка и Руссо можете?

ИМХО: широкий крогозор (а речь о нём) имеет, во-первых, как достоинства (может стать хорошей основой для дальнейшего получения нужных знаний и навыков), так и недостатки (знаю немало людей, "застрявших" в это кругозоре: знают много, но применения этим знаниям нет, они просто ненужны); а, во-вторых, относиться с презрением к людям, к которым просто в голову не попало какое-то знание (неважно почему) как-то мелко... Они же не бездельники, не халявщики, не дураки и преступники.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1277

Сообщение ilbl » 29 окт 2020, 12:43

Eichhörnchen писал(а) 29 окт 2020, 00:29:Жду пока у нее глаза на него откроются, пока ничего сделать не возможно.

Возможно ускорить процесс. Если она будет жить с ним, а не с бабушкой/дедушкой на всем готовом и бегать к нему только на свиданки/потрахушки, то глаза у нее на него откроются и он ей надоест гораздо быстрее. Проверка бытом/рутиной - страшная вещь, работает безотказно.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1278

Сообщение sun_worshipper » 29 окт 2020, 13:20

Если она будет жить с ним, а не с бабушкой/дедушкой на всем готовом и бегать к нему только на свиданки/потрахушки, то глаза у нее на него откроются и он ей надоест гораздо быстрее.
Или она ему надоест гораздо быстрее.. Обычно совместный быт раскрывает глаза партнёру на партнёршу , а не наоборот
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1279

Сообщение russa_turista » 29 окт 2020, 13:29

sun_worshipper писал(а) 29 окт 2020, 13:20:
Если она будет жить с ним, а не с бабушкой/дедушкой на всем готовом и бегать к нему только на свиданки/потрахушки, то глаза у нее на него откроются и он ей надоест гораздо быстрее.
Или она ему надоест гораздо быстрее.. Обычно совместный быт раскрывает глаза партнёру на партнёршу , а не наоборот


Почему?
С партнером тоже бывают сюрпризы. Особенно в плане ведения бюджета
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1280

Сообщение Innu » 29 окт 2020, 13:45

Кутя-Кутя, извините за офф топ в Вашем дневнике, но про баклажаны очень повеселило. Не знала, что это обязательно знать приличному человеку. Правда, всегда думала, что томаты родом из Мексики. Томатль ацтекский там ну и все дела. Ну, теперь буду знать "за" баклажаны с помидорами и картошкой. Прошу прощения
Про no bags. Кассиры испанские обычно сами после "добрый день" первые спрашивают про пакет. У вас разве не так? Спросят "больса?" - ответьте "нет" и всё.
Про ваше самочувствие. Попробуйте сделать КТ легких, если получится, по страховке. Если нет, поищите платные варианты.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль