Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Verkher, Yandex [Bot] и гости: 10

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1201

Сообщение wwesi » 21 окт 2020, 18:40

КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:Справа- душ.

Это хорошо, что ты обратила наше внимание, я и не заметила бы! Да, мне тоже интересно, где туалет.
КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:На завтрак я пыталась сделать аналог mango sticky rice. Рецепта не читала,в наполовину сваренный коричневый рис положила кокосовое молоко, воду, немного соли, сахара и ванильного сахара, как доварился- замороженное манго, как манго растаяло там, убрала с плиты и оставила ещё постоять минут 5. В тарелке посыпала кокосовой стружкой. Очень вкусно!

Аппетитно! Взяла на заметку. Точнее вру – у меня сейчас вот-вот время ночного моего обеда и как же я хочу этот манго стики райс!!!
КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:Внутри

Кутя, спасибо за чудесные и стильные фото. И вы красивые – признавайся, наряды подбирала перед прогулкой, учитывая, что вы будете гулять около Таджа? Цветовая гамма всего так классно переплетается.

А фото с летящим платьем отдельный восторг. Всматривалась какие у тебя сапожки, сразу и не поняла, что это носочки, мило так!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1202

Сообщение ilbl » 21 окт 2020, 19:47

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 18:40:мне тоже интересно, где туалет

За ярангой? (как вариант: в тундре):))
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3740
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1203

Сообщение КутяКутя » 21 окт 2020, 19:51

Anдреi, я задала вопрос в группе икеи. 1 из 5 владельцев этой мебели тоже заметили это. Несколько человек отписались, что ненавидят эти предметы мебели за это. Я пришла к выводу, что покрытие как бы "наэлектризовано", потому что там не то чтобы пыль, а волосы кота, наши, частички кожи и как бы "волоски" от текстиля. Когда проводишь по другой мебели, тряпка светло серая. А когда по этой, остаётся слой миллиметров 5! всякой грязи. И уже через 3 дня. Я, честно сказать, в укромных местах грязь не замечаю и никогда в жизни пыль с кровати не протирала. А тут каждую неделю, но уже через день выглядит ужасно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1204

Сообщение SovaSovunya » 21 окт 2020, 19:51

мне тоже интересно, где туалет

На балконе/террасе!
Ненуачо!
И вытяжка не нужна, и время убить за рассматриванием облаков или звёздного неба!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1205

Сообщение Варвара любопытная » 21 окт 2020, 20:05

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 18:40:А фото с летящим платьем отдельный восторг.

Восхитительное фото!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1206

Сообщение КутяКутя » 21 окт 2020, 20:39

wwesi, russa_turista, AnnMM, я тоже с содроганием листала фото квартиры в поисках туалета. Он там оказался совершенно нормальным, в отдельной комнатке, даже не маленькой, с раковиной.

Snusnumrik писал(а) 21 окт 2020, 11:22:Мне сегодня приснилось, будто я выгуливаю вашего кота на поводке вдоль моря)))) Долго смеялась, проснувшись)))

Вы исполнили мою мечту! Я всё хочу ему море показать. А то как так, живёт в Барселоне и море не видел. Но интуиция подсказывает, что он не оценит:)

russa_turista писал(а) 21 окт 2020, 12:23:КутяКутя - прекрасные фотовоспоминания из Индии! И да, вы очень классная пара)))

Спасибо, всё время кажется не в тему сюда выкладывать такое, но так хочется!

Travelinka, спасибо, так приятно, когда кто-то вылазит из кустов)) И что про США написали, а то мне иногда кажется, что я одна не такая, что мне там неуютно было. Хотя не зарекаюсь, может ещё когда-нибудь жизнь занесёт и понравится, если взгляну уже другими глазами и буду знать, что нужна машина.

Travelinka писал(а) 21 окт 2020, 16:05:Вы так разнообразно и вкусно готовите и сервируете еду, восхищаюсь и облизываюсь :) У меня не хватило б терпения.

Спасибо! Мне кажется не терпение нужно, а вдохновение и насмотренность. Мне условно говоря часто лень порезать петрушку, мыть, руки мочить(а они часто такие сухие), а сверху ведь посыпешь-и уже красивее. В общем, когда нет настроения, то сложно как-то красиво выложить, а когда и продукты, и настрой есть, то как-то легко. Ещё заметила, что проще всего красиво раскладывать либо на простой белой/икеевской посуде, либо на чём-то с винтажным налётом. Но у меня одна подружка тоже удивляется и даже какое-то время ко мне ходила на фирменную манную кашу и фотала её вечно в инстаграм!:)

тетя Таня писал(а):О, как же Вам Индия идет! :)) Как на фото с котом - выгодно оттеняете друг друга на контрастах.

Как вы всё замечаете!? В Испании вообще не знаю как сфотографироваться, куда встать. А в Индии действительно, на контрасте легко!

тетя Таня писал(а):Противомольные таблетки не пробовали везде пораспихать? Вроде помогает.

Я купила местную липучку от моли, было написано, что липучка пропитана феромонами, привлекающими моль. Прилипла одна. А таблетки в шкафы для одежды или еды пихают?

тетя Таня писал(а):Где-то слышала мысль, что не видать нам таких дизайнерских проектов (я про тот, с душем), если бы самим дизайнерам пришлось бы в них жить.))

Это точно! У нас на кухне почему то в шкафчиках над раковиной нет решётки-дырки внизу, чтобы посуду сложить. Вот куда бы они тарелки складывали? Все на столешнице стоят, неудобно.

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 18:40:Аппетитно! Взяла на заметку. Точнее вру – у меня сейчас вот-вот время ночного моего обеда и как же я хочу этот манго стики райс!!!

Ночной обед)) У меня есть первый завтрак и второй завтрак, муж иногда шутит, что скоро будет "третий завтрак".
А у вас такой рис подают в ресторанах? Я на удивление самый вкусный ела у AirAsia, в разных частях мира пробовала-не такой!

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 18:40:И вы красивые – признавайся, наряды подбирала перед прогулкой, учитывая, что вы будете гулять около Таджа? Цветовая гамма всего так классно переплетается.

Рыбак рыбака видит издалека?)) Конечно подбирала, все полгода перед поездкой, часть у меня была с индийской выставки, так что прям индийские вещи вернулись в Индию! И мужу тоже, чтоб подходило к архитектуре. Чтоб и не слишком открыто, всё-таки много мусульман, и по цветам, и по мотивам подходило. Некоторые вещи уже несколько лет лежали на дальних полках, ни разу не носила, в Индию-подошли, штаны льняные нашла в Глории джинс за 200 рублей, а это платье со скидкой 80% в каком-то дорогом британском магазине в Галерее. Потом мы ещё и пёрлись к Тадж Махалу к открытию ранним утром в этом платье, вдоль бедной улочки с нечистотами сливными)) Последняя фотка оттуда, клянусь! 100 лет их не пересматривала. И всё таки есть плюс не очень часто ездить в путешествия, больше времени прочувствовать и подготовиться.
Подхожу по цветам к мужчинам сзади
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Кто будет у Тадж Махала, не фотографируйтесь в центре у входа! Отойдите влево или пройдите вперёд в центр.

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 18:40:А фото с летящим платьем отдельный восторг. Всматривалась какие у тебя сапожки, сразу и не поняла, что это носочки, мило так!

Спасибо! Как я помню, там нужно было обязательно разуваться. Видимо я и носки в цвет привезла:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1207

Сообщение wwesi » 21 окт 2020, 21:09

КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 20:39:Спасибо, всё время кажется не в тему сюда выкладывать такое, но так хочется!
Конечно в тему: ты живёшь в Барселоне и тебе в Барселоне захотелось выложить старые фотографии - почему бы и нет?
Меня прошлый твой набор не отпускает и хочу сделать что-то подобное с миксом разных фотографий из поездок.
КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 20:39:А у вас такой рис подают в ресторанах? Я на удивление самый вкусный ела у AirAsia, в разных частях мира пробовала-не такой!
Нет, ни разу не видела. Возможно, в тайских ресторанах, но не была. Я, к своему стыду, его даже ни разу и не пробовала, сколько раз смотрела, но почему-то не заказывала.
КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 20:39:Рыбак рыбака видит издалека?))
Хаха! Нет, я часто вообще не заморачиваюсь, могу по Маниле ходить в спортивных шортах-майках или наоборот как на работе.
Точнее могла, сейчас вылазки редки и наряжаться хочется.

Здорово, основательно ты готовилась!
КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 20:39:И всё таки есть плюс не очень часто ездить в путешествия, больше времени прочувствовать и подготовиться.
Сомнительный плюсик)))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1208

Сообщение КутяКутя » 21 окт 2020, 22:18

Мой дневник теперь оплот эстетики и нытья.

Радостная новость- мы вышли на улицу! Мой гедонист сразу же придумал план: в обед берём эмпандасы с тунцом и овощами, 5 штук, я себе шоколадный круассан, из дома несём кофе термосе и стаканы и обедаем на пляже. В понедельник увидела, что погода хорошая будет, думала искупаться, но потом обговорили, что сразу после домашнего заточения не стоит. Точно-точно не стоит.

За 200 метров до пляжа говорю мужу "сегодня прочитала у девушки с Майорки, что у них красный флаг, интересно, у нас будут волны?".

Это было что-то. Пишу и слёзы льются от такой красоты. Волны были просто огромными. Сегодня даже фотки уменьшать не буду. Народу мало, всё в дымке. И самое странное, на пляже полный штиль в плане ветра! Погода просто идеальная, тепло, ни холодно, ни жарко, думаю в раю именно так!

Я побежала к кромке воды и меня начало разрывать от эйфории. Таких волн, чтобы не было угрозы, что тебя убьёт ветром, я не видела. Зная нас, дома я на всякий случай одела купальник. Быстренько разделись и побежали к кромке воды. Минут 15 мы стояли наполненные адреналином и не могли зайти. В итоге наш низ купался минут 20, а наш верх минуты 2. Волны были достаточно не сильными, мы почти всегда могли устоять, но страшно поднырнуть, вынырнуть и не успеть открыть глаза. Думаю, тогда, может дело плохо кончиться, учитывая их размер. Просто мясорубка будет.

Для показа масштаба волн использовалась модель, которая на карантинах худеет, а не толстеет:)

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Естественно море вынесло много всего на берег.

И красивое
Ищем место под солнцем: в Барселоне

И не очень, нужно Грете скинуть. Рассказывала о таком мусоре тут подруге, у которой тоже сердце болит за экологию, они даже свой проект какой-то на эту тему делают, она очень удивилась. Думала, что такое где-то далеко в Азии, а не в Европе.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Естественно всё было в сёрферах. И волшебной дымке.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Я радостно бегала от волн до пледа, было очень хорошо. Потом сидела на корточках и делала такое фото и стало плохо, дома лёжа пульс 90-110. Мда. Вчера гуглила сколько могут быть симптомы коронавируса и в одной статье была фраза ""Это большой стресс, особенно для молодых и здоровых людей, которые к такому не привыкли. Для них медленное и неравномерное восстановление от болезни - это шок", - отмечает медик.

"Но такой эффект бывает и при других заболеваниях, когда пациенты восстанавливаются после острой формы заражения. Их состояние то ухудшается, то улучшается, у них бывают хорошие и плохие дни", - говорит он.". Полностью согласна. Когда нельзя спокойно сделать простых вещей это очень непривычно, мягко говоря. Когда от сидения на кортчоках пару минут раскалывается весь оставшийся день голова и сердце выпрыгивает из груди, сложно поверить, что это ты. Наверное в ногах большие мышцы и много сил потребовали, чтобы балансировать под уклоном.

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В общем, волны и море сегодня очень впечатлили. Люблю жизнь за такие неожиданные подарки! И прям с пригородом опять сомнения одолели. Очень красиво и атмосферно было сегодня.
Последний раз редактировалось КутяКутя 26 окт 2020, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1209

Сообщение КутяКутя » 21 окт 2020, 22:27

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 21:09:Конечно в тему: ты живёшь в Барселоне и тебе в Барселоне захотелось выложить старые фотографии - почему бы и нет?


тетя Таня писал(а):Это же Ваш личный дневник, а не отчет о поездке. И в нем, как мне кажется, все должно быть переплетено - и сегодняшние события, чувства, эмоции и обязательно приятные моменты прошлого, путешествий, например. Какой же дневник без всего этого? Так что Вы уж, пожалуйста, балуйте нас хотя бы иногда Вашими фото-воспоминаниями. К тому же, такими чудесными.


Спасибо, успокоили!

тетя Таня писал(а):В одежду, особенно туда, где шерстяные вещи. Моль нашу еду, к счастью, не ест.))

Пойду искать, у меня тут любимые шерстяные пальто. Если она их тронет, я буду очень расстроена. Одно у мамы выпросила, оно идеальное, такие сложно найти и очень дорого стоят. Другое в Нью Йорке в секонд хенде откопала.

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 21:09:Хаха! Нет, я часто вообще не заморачиваюсь, могу по Маниле ходить в спортивных шортах-майках или наоборот как на работе.
Точнее могла, сейчас вылазки редки и наряжаться хочется.


Да я тоже тут так, обожаю спортивные штаны с начёсом(всё жду, когда смогу их надеть тут) и юникло. Просто в некоторые поездки прям хочется готовиться, Индия или круиз, а в некоторые как чушка хожу))

wwesi писал(а) 21 окт 2020, 21:09:Сомнительный плюсик)))


Я имела ввиду 2-4 поездки в год, не как в карантине ограничения, конечно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1210

Сообщение DTN » 21 окт 2020, 23:05

КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 19:51:Я, честно сказать, в укромных местах грязь не замечаю и никогда в жизни пыль с кровати не протирала. А тут каждую неделю, но уже через день выглядит ужасно.

Попробуйте в следующий раз с полиролью для мебели протереть. Она, по идее, должна снимать статическое электричество на какое-то время. Только если полироль в аэрозоле будет, то кота во время обработки держите подальше, чтобы не надышался.
КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 20:39:Я купила местную липучку от моли, было написано, что липучка пропитана феромонами, привлекающими моль. Прилипла одна.

Моль бывает пищевая (которая в крупах заводится) и платяная (которая в шкафах с одеждой). Пищевая - побольше размером и более яркая, платяная - поменьше и побледнее. У вас какая? И липучка от какой моли? Если от пищевой и на неё поймалась только одна, то значит, её у вас нет, а прилипла какая-то одна залётная. Липучки выпускают и от той, и от другой, но с платяной лучше бороться с помощью таблеток, или подвесок в шкафы, или специальной бумаги от моли, пропитанной специальным составом, потому что с одеждой эту химию размещать можно, а вот рядом с едой категорически не рекомендуется. Да и не выпускают от пищевой моли подобной химии, только ловушки-липучки.
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1211

Сообщение КутяКутя » 23 окт 2020, 18:00

DTN писал(а) 21 окт 2020, 23:05:Пищевая - побольше размером и более яркая, платяная - поменьше и побледнее. У вас какая? И липучка от какой моли? Если от пищевой и на неё поймалась только одна, то значит, её у вас нет, а прилипла какая-то одна залётная.


По вашему описанию у нас их две! Как буду рядом с большим супермаркетом, куплю от них амуницию. Прилипла да, только одна, бледная, в шкафу с едой. Но летающих по квартире иногда раз в неделю видим, а иногда по 2 в день. Из шкафа я еду убрала, кроме чего-то типа мёда/сиропа агава, но оттуда пару раз вылетали всё равно.

тетя Таня писал(а):Очень атмосферно, настоящий подарок природы. И видно, что волны неслабые и коварные, правильно, что не полезли в них нырять.


Да, это точно, подарок природы! На них так красиво сёрферы лавировали, я им прям обзавидовалась.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1212

Сообщение КутяКутя » 23 окт 2020, 19:14

Вчера у нас был дождливый денёк. Мышцы очень забились, но наверное нужно как-то восстанавливаться. Немного погуляли по округе, прошли аж 3500 шагов. С дождём уютно. Очень мечтается чего-нибудь выпить. Например, в дождливый день взять пиццу домой и сесть за наш журнальный столик у окна с бокалом красного вина. Но пока, думаю, не стоит.

Позавчера кот начал следить за какой-то хренотенью. Я подошла, покричала от ужаса, муж пришёл и убил. Забыли. А вчера случайно выяснилось, что это была САМКА ТЕРМИТОВ. ААААААААААА... Сколько тут ещё тварей? Может дома ящерицу завести, чтоб она всё это пожирала.

На ужин наконец-то нашла силы потушить овощи. Как же вкусно! Посерединке- Mozzarella di bufala. Не пробовала такую в Италии, но тут-оооочень вкусно, как будто бы что-то среднее между обычной моцареллой и бурратой. Стоила 1.40.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Не знаю от чего, от таблеток с сиропами или отсутствия режима, ночью мучает голод, я уже специально ужинаю поздно и как вы видите не мало. А вчера ещё и боль в мышцах прибавилась. Проворочалась полтора часа, встала, съела кусочек сыра с орешком и выпила великий парацетамол. Стало получше. Это при том, что мне пачки пенталгина хватает больше, чем на год, сейчас каждый день что-то пить приходится.

В обед пошли на море. Дома муж не может перестать думать о работе, не получается делать обеденный перерыв как в обычные времена. Пока идём до моря, он тоже не может перестать о ней думать, читает и отвечает на сообщения на светофорах. А вот как в искупались, сразу голова свободной становится. Кроме нас там тоже купались люди, на удивление женщин топлес гораздо больше, чем летом.


Зашли в пекарню Baluard(ну как зашли, я еле дотелепала на своих каменных ногах)). Мне там очень нравятся сладости, нужно попробовать хлеб, их несколько по всему городу. Поход туда стресс каждый раз, как заходишь, тебя сразу спрашивает работник за витриной что берёшь. Но всё время есть что-то новенькое, да и не выучила я ещё их ассортимента. В итоге не можешь стоять у витрин, а издалека не видно ни с чем выпечка, ни цены. А сзади то очередь. Сегодня ещё и выгнали одного из нас, чтобы от семьи только один человек был. Но хочется выбрать то обоим, интересно посмотреть, что они предлагают и пекут.
Пицца оказалась так себе. Если порезать на маленькие кубики к вину и с овощами, зеленью, медленно кушать-вкусно. А так легла мёртвым грузом. Кусочек как на фото 4.2 евро или 380 рублей. Мы всё пополам делим.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


По пути ещё купили греческую выпечку, вкуснятина. Причём не собирались, но как увидели, нам дали попробовать по печеньке и не сдержались. Типа спанакопиты, только вместо шпината овощи и оливки. Ещё там есть влажные кексы и рулетик из теста катаифи с сухофруктами весь в сиропе. Кроме нас туда зашли 2 человека, женщина лет 70 и парень лет 35, оба голубоглазые и цвет волос ближе к моему, чем мужа. Говорили между собой на испанском. Мы потом с мужем спорили, греки они, или испанцы/каталонцы. Я была за греков, всё-таки голубоглазых и светловолосых каталонцев мало.


Лот номер 3. Слойка с малиной. Вкусно, малина ароматная, цена в районе 2.5 евро. Но вензель с малиной в Буше вкуснее и больше.
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Лот номер 4. Каталонская сладость panellets. Похожи на марципан, только со вкусом кедрового ореха. Впринципе примерно так и есть, внутри что-то типо марципана, а обсыпано кедровыми орешками. Я считаю очень хорошая сладость, хоть сахар жиром от орехов нейтрализуется. Не в плане калорий, а в плане "сахарной" комы. Сейчас прочитала в интернете, что иногда их едят со сладким вином, например мускат. У нас как раз есть припасённая бутылочка из Прованса. Стоит 60 евро килограмм или 1.5 за штучку. Возможно с другими обсыпками дешевле, кедровые орехи тут дорогие. Продают их в преддверии к Хеллоину, но я надеюсь, что ещё и в ноябре и декабре будут. Уж очень зимние сладости.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Обед выдался чудесным, и искупались, и поели, и дозу солнышка получили, и воздухом подышали. Небо такое высокое, насыщенного цвета, вода чистая, я залюбовалась прям. Но почему-то как пошли домой, опять с сердцем плохо. Я в тот раз вспомнила, что прыгала от радости. А сегодня уже никакой нагрузки, только спокойно шли. Не понимаю почему так. Наверное организм всё ещё восстанавливается. Сложно идти 5-6 км/ч, комфортно 2-3 км/ч. То, что у меня дедушка был инвалидом, по моему началось всё с миокардита после болезни. Тьфу-тьфу-тьфу от такого. Надеюсь всё хорошо будет.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Небольшой досуг тут гораздо приятнее организовывать, чем в Питере. Ниже напишу какие у нас варианты без метро были в Питере. Первое фото- парк вдоль моря, там и йогой занимаются, и скворечники для птичек, и пикники устраивают, вроде бы даже бар под открытым небом есть. Но читала у одного парня ограбили беременную жену, выскочив из кустов. У нас у дома видела темнокожего парня с тележкой из супермаркета доверху набитой хламом. И на тележке было повешано несколько сумок и рюкзаков, он во всех них рылся и что-то искал. Возможно украденные.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А наши варианты в Питере проветриться без использования метро:
  • сходить на другую сторону метро в макдак или кфс. Мы не фанаты, пару раз брали макфулри прошлым летом в макдаке и сидели на лавке в месте, где сотни людей идут домой из метро
  • сходить на другую сторону метро в буше за кофе/матчей и булочкой. Идти 20 минут. Из-за частого дождя и ветра удавалось редко
  • сходить в мини-парк. Но туда нужно было перебегать дорогу, идти через частный сектор(я одна не ходила). Парк маленький, максимум 6000 шагов удавалось нашагать
  • ходить кругами вокруг домов. Два круга вокруг соседнего жилого комплекса получались в районе 4000 шагов.
  • экстремальный вариант. Пойти вечером в ларёк "Вернём вам веру в чебуреки". Почему-то туда мы шли всегда только в ночи и очень весёлыми, как бы совершая что-то запретное. Ну мне так точно запрещали в детстве всякую фигню на улицах есть
Последний раз редактировалось КутяКутя 23 окт 2020, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1213

Сообщение Варвара любопытная » 23 окт 2020, 20:37

КутяКутя писал(а) 23 окт 2020, 18:00:По вашему описанию у нас их две! Как буду рядом с большим супермаркетом, куплю от них амуницию.

А корочки апельсиновые не пробовали в борьбе с "шерстяной" молью?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7223
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 661 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1214

Сообщение Anдреi » 23 окт 2020, 20:44

КутяКутя писал(а) 23 окт 2020, 19:14:Сколько тут ещё тварей?

У вас входная дверь с зазором от пола или плотно закрывается?
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1215

Сообщение КутяКутя » 23 окт 2020, 20:58

тетя Таня писал(а):Маленьких геккончиков? Кот сожрет... Большую игуану? Сама сожрет кота... Дилемма, однако.;)

Думаю полкило-килограммовая ящерица бы подошла, все были бы в безопасности:)

тетя Таня писал(а):... и Вы на их фоне замечательно смотритесь. Пусть хороших прогулок будет больше, тогда и восстановление быстрее пойдет.

Спасибо!

Варвара любопытная писал(а) 23 окт 2020, 20:37:А корочки апельсиновые не пробовали в борьбе с "шерстяной" молью?

Нет, я и не замечала её в шкафу ещё. Почему-то они в основном по квартире летают. Лучше сразу средство помощнее куплю.

Anдреi писал(а) 23 окт 2020, 20:44:У вас входная дверь с зазором от пола или плотно закрывается?

По моему зазор небольшой совсем есть. Но термит был у окна, надеюсь залётный. Хотя у окна же и диван стоит, он в 9 раз дороже стула и в 4 стола. Жалко будет, если съедят. Перекладины там деревянные.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1216

Сообщение ElAv » 24 окт 2020, 09:04

КутяКутя, если летает, значит своё темное дело по откладке яиц моль уже сделала.
В шкафу до того, как найдете дырку на шерстяном свитере, увидеть практически невозможно.
Иногда дырки нет, а появляется после стирки.
На шерстяных вещах если есть такая мини-паутинка (обычно смахнул и не заметил), то это она, моль
Апельсиновые корочки уже не помогут, к сожалению.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6931
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1217

Сообщение Blue Jay » 25 окт 2020, 06:15

КутяКутя писал(а) 23 окт 2020, 19:14: а обсыпано кедровыми орешками.

"Кедровые орехи" на самом деле не из кедра, а из шишки сосны сибирской добывают, как я знаю. А на фото, по-моему, широко используемые в местной кулинарии орешки из шишек пинии, -итальянской сосны, повсюду произрастающей на берегах Средиземного моря и Пиренейском полуострове.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1218

Сообщение КутяКутя » 26 окт 2020, 01:53

Наши новости: ввели режим ЧС. Кафе и так были закрыты в Каталонии, теперь по всей Испании будет комендантский час с 23 до 6, плюс-минус час по решению автономных сообществ. В Каталонии с 22 до 6. Кафе на доставку должны будут закрываться уже в 9, видимо чтобы успеть доготовить, доставить и добраться до дома. С пересказом информации у меня плохо, как понимаю режим ЧС нужен ещё и для того, чтобы сами автономные сообщества могли закрывать территории на въезд/выезд.

Вишенка на торте- предварительная дата окончания режима ЧС ДЕВЯТОГО МАЯ 2021 ГОДА!!!.

Мы вчера совершили выход в свет, а точнее доехали до центра на метро, зашли там в несколько магазинов, у меня носков для дома нет, а у мужа из осенней одежды только свитера, сейчас в них ещё жарко, в хлопковых рубашках-уже холодно. Купили в юникло флисовую рубашку, плюшевую кофту, я на весь магазин тренировала слово oso, медведь по испански, уж очень похожа эта кофта на него, хлопковую вафельную майку с длинным рукавом, которую я уже хочу воровать. И их новые маски airism. Долго спорили какой размер брать, M или L. Спросили у кассирши на кассе какой у неё размер, у неё был M и жутко спадал. Решили, что нам будет в самый раз. Ага, маловат. Всегда бабушка по папиной линии говорила что в роду дедушки все мордастые и я не исключение. Хотя может быть L была бы большой. Маски понравились, дышится хорошо.

В ойшо у меня запершило в горле, а муж с сумкой и водой был в другом магазине. Я чуть сквозь землю не провалилась, хотя как понимаю тут спокойно к кашлю сейчас относятся. Но мне очень некомфортно на людях кашлять.

Потом зашли в китайский базар-купили щётку для раковины, почему-то икея их не доставляла в карантин, в крупных супермаркетах не было, в общем я мечтала об этой щётке как кто-то о 12ом айфоне. Дальше зашли в магазин канцелярских товаров со смешным названием Abacus cooperativa. Проблема в том, что здесь почти нет тетрадей как у нас, с клетками 5 на 5. Ходовые размеры 4 на 4 и 6 на 6. И только в абакусе есть 5 на 5, правда без полей. Стоит одна тетрадка с моими любимыми клеточками 3.5 евро. Я хотела несколько, люблю всё записывать, от меню на день, планов на день до дз по испанскому. Жаба душила по такой стоимости брать много тетрадей. Хотела 4, взяла 2. На кассе они оказались в 2 раза дешевле, я радостно вернулась обратно и взяла ещё. При этом эти тетрадки без полей. Приеду в Россию-накуплю тетрадей и пенталгина.

Зашли в эко продуктовый, что мне в них нравится, так это то, что они не очень большие, нет ярких упаковок и если я там и беру что-то лишнее, то это не чипсы с печеньем, а фрукты, сыр, тофу, чай. В общем, хорошая еда. Шла я туда не просто так, а за корнем пастернака. Очень захотелось попробовать. Тут прям начался осенний сезон: местные груши и яблоки, мандарины, каштаны, тыквы. Просто глаза радуются.

Потом зашли за моим любимым чаем с пузыриками. В начале болезни, если бы была возможность, пила бы только его и свежевыжатый зелёный сок. Может найти эти шарики и дома самим делать!?

Так мы нашагали 3 километра. Уже обоим было очень плохо. Но ровно между чаем и домом был очень нужный магазин: с подушками. В икее дешёвые только так сваливаются и я сплю можно сказать без подушки. Заказанные с амазона оказались из пены и жутко воняли. На подходе к матрасно-подушечному магаизну был парк, я там на входе просто на траву села опять, с сердцем непорядки. Отдохнули, пошли дальше. Подходим, а магазин закрыт. Я очень расстраиваюсь, потому что уже несколько ночей не могу уснуть. Говорю "давай хоть подойдём, посмотрим, когда работают". Пока переходили 2 перехода, магазин открылся. Сегодня посплю на новой подушке, проветривалась.

Но "хорошая мысля приходит опосля". Муж придумал под действием силы тяжести переместить наполнитель икеевской подушки на одну сторону и прошить, чтобы ему некуда было сминаться. Я с марта мучилась, почему мы не догадались!?

Пришли домой, пообедали и проспали до 9 вечера. Я понимаю, что могут злить ограничения, что можно говорить об их эффективности или нет. Но позиции "это обычный грипп" или ещё хлеще, "вируса не существует" я не понимаю, да и не должна. Откуда берутся все эти отрицатели неверующие? Я даже не знаю болела ли я когда-либо гриппом. И муж не знает, болел ли он. А тут уже этим вирусом вокруг переболело куча народу и половина мучилась больше двух недель.

На выходных очень бы хотелось съездить куда-то где холмы и листики, чувствуется осень. Но сил бы точно не хватило. Да и с закрытыми кафешками не очень комфортно.

В ойшо появились манекены нормальных женщин. А не тех, до которых большинству не стать похожими никогда. Я думаю, чтобы мне стать такой, как предыдущая версия, нужно лишиться всего: волос, гормонов, месячных, нормальной кожи. А ведь мы с детства впитываем, что девочка должна быть такой, со всех сторон на нас смотрят неестественно худющие модели и манекены. Знаете какие бёдра сейчас у моделей? Уже не 90, а то ли 86 нужны, то ли 84.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Пока гуляли, встретили таких милах. С красными щёчками, улыбаются, крупнее другого вида местных попугаев. Кушали чей-то суккулент. Мы минут 10 завороженно смотрели, а местные так смотрели на нас, пытаясь понять что мы там рассматриваем.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Вот он мой корень пастернака. Вкусный, такой сладковатый. Думаю, чтобы вкуснее было, нужно более тонким слоем раскладывать, чтобы подсушился и хрустел. Капуста какая-то новая, я такой не видела. Лук тоже первый раз такой едим, называется "фигейрас", Cebolla de Figueras, я его купила как бюджетную замену луку-шалот. Он тоже розоватый. Так вот, эта сырая капуста с яркими прожилками и нежно розовый лук вдвоём могут довести до эстетического оргазма. Жаль было поздно и нужно было скорее печь, так бы я ей полюбовалась.
Увидела такой вариант приготовления у девушки, которая учится на нутрициолога и ребёнку 1 год(то есть нет времени готовить). Называется "запечём в духовке что послал нам холодильник с рыбой". Мне понравилось, избавит на раза 3 от кухонного рабства. Разные овощи можно смешать с разными приправами. Тут 6 картошин, луковица, морковь, пучок спаржи, 3 корня пастернака, кабачок и половина маленькой капусты, 4 кусочка рыбы. Овощной шведский стол.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Во время прогулки очень понравились балкончики. И вообще, часть эшампле от площади тетуан до уркинаоны, очень спокойная и тихая, при этом до всего рукой подать.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


И последнее открытие во время прогулки. Цветы размером с ладонь, так цветёт дерево. Ствол какой-то баобабистый. Я вроде бы нашла название, но раньше такого никогда не слышала. Не понимаю, почему здесь что-то цветёт круглогодично. Моя трандесканция начала цвести в середине сентября и цветёт до сих пор.

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1219

Сообщение КутяКутя » 26 окт 2020, 01:54

Blue Jay, никогда не задумывалась. Да, они тут немного другой формы и вкуса.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1220

Сообщение Lanasvet-K » 26 окт 2020, 08:08

КутяКутя, как я Вас понимаю, я тоже стала стесняться кашлять на людях. У меня всегда першит в горле после холодного, а на солнце я начинаю чихать. В доковидные времена даже не задумывалась над этим, а сейчас каждый раз чувствую себя чуть ли не прокаженной, хотя окружающие вроде и не реагируют отрицательно.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль