Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Verkher и гости: 13

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1181

Сообщение КутяКутя » 18 окт 2020, 23:15

У меня сегодня 21ый день, а кашель не прекращается. Каждый день всё меньше, мы уж, даже, возможно нарушили правила и пошли выбросить мусор, у нас уже вся квартира им завалена. От воздуха в маске конечно захотелось кашлять. В груди не болит и не колит уже несколько дней, только иногда как кошки скребут. Температуру мерить перестала, смысла нет, даже если там 37.2, ничего с этого не будет. А вот пенталгин заканчивается, это жаль, осталось две с половиной таблетки. Парацетамол не помогает, может быть можно ибупрофен попробовать, но, как понимаю, он действует на желудок-не хочу. Сегодня выпила пол таблетки пенталгина и кружку кофе, в моём случае они дополняют друг друга.

На улице шикарно, воздух в октябре волшебный! Так и хотелось остаться там на несколько часов. Дома после трёх прохладно, я хожу в штанах с начёсом, обычные серые джоггеры за 20 евро из HM. Нужно как сможем входить, вытащить мужа в магазин, в Европе такие штаны с начёсом нужны всем!

Из Питера мы уехали, но шутить про его погоду не перестали. С утра рассказываем друг другу как сегодня коронавирус чувствуется, я говорю "представляешь, просыпаюсь после 9 часов сна, а чувствую себя также как в Питере, да голова ещё болит". У мужа на лице читается ужас)) Состояние-питер тут редко бывает, это всё проделки коронавируса.

Кофе, который находится в 10 минутах ходьбы от нас, везут уже 9 дней. То ли я ступила, то ли что-то с сайтом, оказывается не ввёлся номер дома и наш кофе каждый день выезжал из службы доставки и не доезжал до нас. Нам даже в среду звонил водитель, говорящий по английски, сказали ему номер дома, но кофеёк так и не доехал. Пришлось звонить самим в службу доставки(сразу на несколько номеров, чтоб взяли где-нибудь трубку).

Чтоб не раскисать, в субботу устроили поход в кафе. Открыли на всю окна, оделись в уличную одежду, я даже одела любимое украшение, которое всё время запутывается и его лень распутывать. Но вчера уж постаралась. Расчесала одновременно волосы и брови, накрасила губы. Муж одел свою любимую майку-поло и рубашку сверху. Поставили столик, разложили подушки, заказали кофе, морковный тортик, круассан и позавтракали под бесмысленное видео Отец невесты 3, ни о чём, если честно, но и ладно. Всё равно было приятно и атмосферно.

Вчера первый раз позанимались испанским. Преподаватель понравилась. Мозги кипят. Ужасть. Кипят не от того, что язык сложный такой, а от того, что когда было задание подставлять слова, мы говорили вслух, думаешь о том какое слово подставить и забываешь говорить правильно. Пытаешься и слово подставить, и произносить нормально, язык как нужно сделать и аааа.... Это ощущается как детские приколы "одной конечностью и языком крутить влево, другой вправо". Я ещё и стеснительная, всю жизнь тихо говорю, нечётко. Я поэтому ЕГЭ в школе и сдала так хорошо, потому что не нужно было говорить. А в испанском не так, гласные говорить нужно чётко. Думаю, может на уроки по артикуляции пойти, нужно что-то делать с собой.

Как-то я покупала что-то в закрывающемся универмаге в Нью Йорке, там были дикие скидки. Стою на кассе, ладошки потные, опять же не поймут моё произношение. И передо мной русская женщина, возможно это была типичная жительниц Брайтон бич? "Хелоу, ай вонт ту ретёррн ит! Вай кэнт ай ретёррн ит? Кол ё менеджер". В общем типичные разборки на кассе, как в России, американская кассирша там офигела. Но она её понимала! Её РЕТЁРРН.

Ещё был случай в NY, я зашла после занятий в библиотеке в пекарню. "Кэн ай хэв ХОТ ти?", парень за стойкой "ХАТ ти", я в оцепенении "ХОТ ти", парень за стойкой "ХАТ ти", я "Кэн ай хэв ХАТ ти?", парень за стойкой улыбается "ХАТ ти, райт", я повторяю задумчиво "ХАТ ти", парень "ХАТ ти", я вторю уверенно "ХАТ ти". Только после этого он начал делать чай))

Нашла идеальную квартиру в пригороде. Просто мечта, в такой не страшно и в карантин застрять. Но минусы: в текстовом описании 3 залога, а не два. И пишут, что нельзя с животными. Наш кот опасен только для диванов и дверей шкафов, а квартира то пустая. И почему нет конструктора квартир, нам бы такую же двушку с одной террасой за 900.
https://www.idealista.com/en/inmueble/91313906/

А это так, для вдохновения. Терраса с плиточкой, арки, ассоциирующиеся у меня с Санта-Барбарой и идеальный огород, оливы, сосны. Местное приложение для поиска жилья с лёгкостью предлагает переключится с аренды в заданной области на покупку в своём интерфейсе, при этом фильтра по отсутствию мебели или наличию балкона у него нет.
https://www.idealista.com/en/inmueble/90716161/
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1182

Сообщение wwesi » 19 окт 2020, 06:14

КутяКутя писал(а) 18 окт 2020, 23:15:"Кэн ай хэв ХОТ ти?", парень за стойкой "ХАТ ти", я в оцепенении "ХОТ ти", парень за стойкой "ХАТ ти", я "Кэн ай хэв ХАТ ти?", парень за стойкой улыбается "ХАТ ти, райт", я повторяю задумчиво "ХАТ ти", парень "ХАТ ти", я вторю уверенно "ХАТ ти".

Хаха! Я говорю «хат» и меня часто здесь не понимают и «поправляют» на «хот»! Правда в провинции как раз вариант «ретёррн», поэтому им не до всех этих американизмов))

КутяКутя писал(а) 18 окт 2020, 23:15:Но минусы: в текстовом описании 3 залога, а не два.

В Маниле очень дорогое приличное жильё и даже сейчас в объявлениях встречается «Депозит за год»! За год, Карл!!! Навороченные апартаменты могут стоить, например, 150 000 в месяц. За год это почти два миллиона, камон! В комментариях такие объявления часто высмеивают, но они не прекращаются. Сейчас! Когда ситуация на рынке труда так себе, когда и иностранцев меньше.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1825
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1183

Сообщение Anдреi » 19 окт 2020, 09:35

КутяКутя писал(а) 18 окт 2020, 23:15:А в испанском не так, гласные говорить нужно чётко.

Помню, кода-то, на курсах в ЕОИ в Лериде, пол группы было девушек из РФ +я, и преподавательница говорила, что у всех у нас одинаковая ошибка - в испанском "о" произносится чётко, а мы произносим нечто среднее между "о" и "а". Подумал тогда, что людям из Вологды испанское произношение освоить проще. :)
КутяКутя писал(а) 18 окт 2020, 23:15: "ХАТ ти"

В Нью-Йорке, на улице спросил у парня что-то про направление на Манхэттен, он переспросил - Манхаттн?
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1184

Сообщение КутяКутя » 19 окт 2020, 16:05

wwesi, мне как-то с иностранцами проще говорить, даже если они плохо говорят. У них то нет завышенного ожидания к моему языку))

wwesi писал(а) 19 окт 2020, 06:14:За год это почти два миллиона, камон!

Просто жесть, как к этому привыкнуть... В России квартиру проще купить, чем с такими условиями снимать. Мы в рублях за аренду студии отдали 320 тысяч, потом на мебель 250 тысяч. И это ещё условия неплохие и квартира не сильно дорогая.

Anдреi писал(а) 19 окт 2020, 09:35:на курсах в ЕОИ в Лериде, пол группы было девушек из РФ +я, и преподавательница говорила, что у всех у нас одинаковая ошибка - в испанском "о" произносится чётко, а мы произносим нечто среднее между "о" и "а"


Ничего себе, а почему так много русских?
Ещё с ñ проблемы.

тетя Таня, да, я читала про это, но думаю нам уже можно.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1185

Сообщение Anдреi » 19 окт 2020, 16:20

КутяКутя писал(а) 19 окт 2020, 16:05:почему так много русских?

Это было лет 15 назад, там, по моему, были русскоязычные девушки из бывшего СНГ. Кто-то был замужем за местным, кто-то разведён, кто-то искал возможность остаться, приехав из маленьких северных городов, и вот так в небольшой Ллейде их было относительно много.
КутяКутя писал(а) 19 окт 2020, 16:05:Ещё с ñ проблемы

Полагаю с ll тоже. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1186

Сообщение КутяКутя » 19 окт 2020, 19:30

Anдреi писал(а) 19 окт 2020, 16:20:вот так в небольшой Ллейде их было относительно много

необычно, что так много

Anдреi писал(а) 19 окт 2020, 16:20:Полагаю с ll тоже. :)

Надеюсь она просто как Й читается, пока не исправляли её. С ñ проблема, чтобы говорить её как мягкую, о не как "нья"
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1187

Сообщение КутяКутя » 19 окт 2020, 20:21

Кофе привезли, я счастлива. Причём это и для бюджета полезно. В той кофейне, откуда кофе, фильтр кофе на одного стоит 4-5 евро. Не то, чтобы я его часто брала, потому что американо 2.5, но я его люблю. Получается после двух кофепитий уже оправдается.

Что удивило, там был кофе из Китая! Я заказала одну упаковку для фильтра, 2 для эспрессо. И вот для эспрессо один из кофе взяла из Китая, никогда о таком не слышала.

Завариваю я нетрадиционным способом и я не знаю почему так никто не заваривает. Может быть потому что это будет невыгодно производителям фильтров? В бутылку-термос кладу такое сито. Оно и для чая подходит, заказала я его на айхербе 2 года назад, потому что скидка была, а теперь нарадоваться не могу. Насыпаю туда кофе и сверху лью кипяток итераций в 10, занимает минуты 3, потому что вода медленно проходит сквозь кофе. Если хочу покрепче, то сыплю больше кофе, лью доверху и оставляю настаиваться минут на 5-10. Конечно, эспрессо так не получится, но я люблю кофе тазиками, с кофе мелкого помола и "пережжёным" получается американо, а сегодня с крупного, получился такой же как в кафе фильтр. Пенку делаю обычным капучинатором из икеи, если нужно.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


По понедельникам у мужа созвон общекомпанейский с гендиром, он сказал, что если будет лучше, то с января будут возвращать на 1-2 дня в офис. Все, конечно, не рады. Привыкли к удалёнке, разъехались, цифры заражённых высокие. Ещё сказали, что раз кафе закрыли, то в офисе теперь будут обеды, там скорее всего кейтеринг, салаты, сендвичи, пицца. Но мы и дома не лучше питаемся. Сейчас туда можно ходить по своему желанию. Вот думаем, можно ли считать на пару месяцев, что у мужа есть иммунитет и не бояться теперь?

Ещё я в Испании начала немного переживать, что пьём вино почти каждый день. А вдруг уже всё, алкоголизм. Но нет, заболели, вообще не вспоминаю и не хочется. С едой что-то странное, у меня как заболели дикий дискомфорт от нормальной еды. Свежих овощей, салатных листьев, пасты с креветками. А вот химозные рулеты, тирамису отлично заходят. Видимо там один сахар и они просто растворяются. На ужин вчера делала шарлотку, но там 6 яблок, 5 яиц и всего 100 гр сахара. Так что прощена.

Настроение сегодня прям хорошее. Очень хорошее. В душе включила музыку, вода больше не застаивается, мылась минут 20. Потанцевала. Телефон видимо хотел меня довести до грусти или крайней степени ностальгии, но даже не получилось. Сначала включилась песня Би2-Недотрога, мне она очень в школе нравилась.

Одному по пути, только в поле я тоже не воин
А я - недотрога и немногим к сердцу дорогу покажу
Я не жадный, но однажды кто-то оставил метку свою


Сейчас эти слова не отзываются, но всё равно, дорогая песня из прошлого. Следующей же песней включил песнь Торба-на-Круче- Джаз
Нет и не будет завтра есть только здесь и сейчас
Снова и снова повторяется джаз
Жизнь ничего не стоит вечность чуть-чуть дороже
Ты мне необходима я тебе тоже


Следом включилась любимая мелодия моего дедушки, Дидюля- Полёт на Меркурий. Когда мне было 15, дедушка позвал меня на концерт Дидюли. Я почему-то думала, что это Игорь Саруханов, мне у него нравилась песня Скрипка-Лиса. И с радостью согласилась. Дедушка с моих 5 лет плохо себя чувствовал, он не мог спать на спине, спал в позе на карачках(не представляю как он так спал 20 лет и это всё из-за пневмонии), с трудом поднимался на 3ий этаж. Но мы с ним очень много гуляли медленным шагом. На концерты он уже никогда не ходил, это, наверное, был единственный лет за 15. Когда я пришла, поняла, что я всё перепутала и никакой скрипки-лисы не будет. Но музыка Дидюли мне безумно понравилась. "Лёгкий бриз", "Осень" и "Таял звук по капле где-то". А вот "Полёт на Меркурий" нет, но на всякий случай тогда и его в аудиозаписи добавила. Дидюлю я не могу слушать до сих, даже свои любимые треки. Очень хотела сходить с мужем на концерт, но всё не получалось, в этом году мы переезжали 7го января, а в Питере он был 11го. В общем, тут пришлось открыть дверку душа и переключить музыку.

Потом началась какая-то арабская, она и вернула из ностальгии и вдохновила на импровизированный танец живота. И даже голова не закружилась. Ура, товарищи!

Дальше кофеёк. Голова болела, как проснулась, но немного. А если голова болит чуть-чуть, то в последние 2 года у меня получается уйти из этого состояния без таблетки. И вот кофеёк сегодня помог. Тоже хороший знак.

Для кофейка я решила ещё и уличную одежду одеть. И это сработало во второй раз, думаю нужно взять привычку переодеваться каждый день хоть на несколько часов. Одела джинсы и свою любимую майку. Даже у майки есть история. На одной из последних тус она мне досталась. Почему последних? Потому что я там не сильно желанный гость теперь, девушка занятая, даже если звали в Питере, всё время как лишняя была там в этом обществе флирта и случайных знакомств. Поэтому на пьянках гулянках во время универа и после была столько раз, что по пальцам пересчитать можно.

Два с половиной года назад мы поехали с подругой в Барселону и на Тенерифе. Подруга тогда была в расставании с парнем, расставание это она очень тяжело переживала, много месяцев ни о чём другом не говорила. При поездке в Испанию у меня была тайная(или не очень) мечта найти ей испанца. Прилетели мы в Барселону, пообедали в La Paradeta, погуляли по центру, пошопились и пошли ужинать туда же. Устрицы, мидии, кальмары, вино. Всё очень вкусно, ещё и два раза за день. И второй раз в Барселоне в La Paradeta у меня случилось белковое отравление(в домашней еде я стараюсь есть растительный белок). Обнималась я с унитазом, было очень плохо. Но подруга кого-то на тиндере нашла, 3 парня и сестра, тусили и видимо чтоб скучно не было, компанию искали. Я сразу сказала, что никуда не поеду, если к нам приедут, то ладно. Приехали, что-то там болтают, смеются, а я в спальне лежу и мне плохо. Вытянули меня за стол, я ни пить, ни есть ничего не стала, но думаю "хоть поболтаю, про жизнь здесь узнаю". Это уже было после полутора месяцев в Бланесе и мне очень понравилась Испания. Решила хоть парой фраз по испански перекинуться, перекинулись. Потом перешли на английский. А потом оказалось, что это армяне из Лос Анджелеса)) говорили на смеси русского и английского. Хорошо посидели.

Потом встретились ещё раз, подруга общалась с одним парнем с каким-то увеселительным контекстом, а я взяла быка за рога и узнавала на тему переездов))
- рассказала, что у парня друг прожил в Лос Анджелесе год в командировке, ему предложили остаться на 10 к в месяц, он сказал, что это очень мало и решил вернуться. Мне ответили, что это отличная зп и на неё можно офигенно там жить. Сейчас поняла, что самое важное в этом обсуждении было до налогов она или после. И что я 9.1 округлила до 10.
- я шла в старом городе и сказала, что мечтаю тут жить, но это, наверное, невозможно. С грустью говорила это. Сейчас приятно вспоминать))
- и выпросила отдать мне майку, которая теперь моя любимая и берегу как зеницу ока. Даже не ношу почти, поэтому сегодня она меня и порадовала. Что в ней такого особенного? Она выглядит так, будто бы я была одета в обычную чёрную майку, носила на руках десять котов неделю. Вся в несколькомиллиметровых дырочках. В чёрных ботинках, плотных джинсах или миниюбке, этой майке и косухе я чувствую себя очень в своей тарелке. Правда когда приехала, сложно было объяснить тогда ещё парню откуда у меня чужая мужская майка. Но блин, я таких маек никогда не видела! Кто из моих читателей увидит, скиньте! Или нужно самой похэндмейдить.

Печатаю это, а ко мне такая кочечка пристроилась. Чудо-кот, всё время с нами.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1188

Сообщение КутяКутя » 19 окт 2020, 21:01

А ещё у нас тут проводят тайные вечеринки. Без интернета мы бы о таком не узнали, но люди сами пишут о своих походах. На входе отдаёшь телефоны, видимо чтобы не снимать. Пишут, что очень больно провести лето без дискотек.

Недавно полиция нагрянула на тусовку, где было 130 человек.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1189

Сообщение КутяКутя » 20 окт 2020, 02:34

тетя Таня писал(а):До чего глаза у кота мудрые, будто смотрит и все-все в тебе видит и все про тебя знает.


Это Вы точно подметили. Два человека, которые жили с ним больше недели, говорили, что он смотрит как человек на тебя, даже жутко. И мне так иногда кажется. Интересно, если бы он заговорил, что бы сказал!?

тетя Таня писал(а):Кото-контрастная пара из вас получилась - "День-ночь" или "Ангел и демон". :))


Никогда не замечала. Всё мечтала о белой кошечке, чтобы они спали как инь и ян. Буду я его ян.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1190

Сообщение Snusnumrik » 20 окт 2020, 13:05

КутяКутя писал(а) 19 окт 2020, 20:21:Ещё я в Испании начала немного переживать, что пьём вино почти каждый день. А вдруг уже всё, алкоголизм


Не думаю))) Я в марте-апреле тоже начала в локдауне пить вино ежедневно, потому что переносить сидение в квартире как в тюрьме насухую было просто невозможно... На мои беспокойства 99% всех моих друзей (кое-кто живет на Тенериfе и на материковой Испании) мне ответили, что те дозы, которые я принимаю за начинающийся алкоголизм, есть обычная дневная норма)))

С улучшением настроения вас!!

Кот волшебный просто, как всегда. Вам с ним в тандеме нужно рекламировать одежду и интерьеры.. и еду еще.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7271
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1191

Сообщение КутяКутя » 20 окт 2020, 18:01

Snusnumrik, успокоили!)) Я недавно наткнулась на статью, про новый вид алкоголизма, что последнее время в гораздо большем числе случаев люди пьют алкоголь, уже и утром за бранчем принято, не только вечером. Но эта статья была русская, а я считаю что важна культура пития и в средиземноморских странах она есть, а алкоголизма нет. Вот мы к "культуре" и приобщаемся!:)

Snusnumrik писал(а) 20 окт 2020, 13:05:С улучшением настроения вас!!

Спасибо:)

Snusnumrik писал(а) 20 окт 2020, 13:05:Кот волшебный просто, как всегда. Вам с ним в тандеме нужно рекламировать одежду и интерьеры.. и еду еще.

Было бы классно, нужно было лет 7 назад блогером становиться. Правда чёрного кота ой как непросто фотографировать, в половине случаев просто пятно))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1192

Сообщение Elena717 » 20 окт 2020, 20:56

КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 18:01: люди пьют алкоголь, уже и утром за бранчем принято, не только вечером.

Алена, ваши волнения напрасны. Алкоголик это человек который не может остановится. 50 гр чего либо и в путь. А бокал вина за ужином... ну это как компот после первого и второго))).
У меня есть подруга, она алкоголик, она мне это очень подробно описала. Она не пьет, но очень хорошо понимает, что не стоит начинать.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1193

Сообщение КутяКутя » 20 окт 2020, 23:56

Elena717, всё, тогда буду спокойна. У меня не может быть проблемы с "не может остановиться", потому что от среднего количества выпитого плохо так, что коронавирус отдыхает. Меня в детстве настращали "женский алкоголизм не лечится! женщины быстро спиваются!".



.......




Проснулась сегодня от кашля. То есть сначала кашляла, а потом проснулась. Такого ещё не было. Всё утро прокашляла. В груди болит, но как-то в целом, не в конкретных местах, от этого менее волнительно.

Мне кажется сейчас очень много болеют. За карантин у меня переболело два домохозяйства родственников(одно почти без симптомов) и один человек из подписок. Сейчас мы, одни родственники и 3 человека из подписок, с симптомами. И это только в конкретный момент, а не за несколько месяцев.

Завтра мне по идее можно выходить. Но я не понимаю, я точно не заразна, если постоянно кашляю!?

Дома грязюка...откуда она постоянно берётся. Если будете покупать мебель в Икея, подумайте перед покупкой белой не деревянной Мальм, Каллакс, Бримнес. Они притягивают к себе пыль постоянно, выглядит плохо. Но даже зная этот факт, не знаю, отказалась бы от них или нет: очень функциональные. Когда болеешь-раздражают, запросто можно и неделю пыль не протереть и всё, живёшь в грязи. Я проводила эксперимент, на других предметах мебели столько и такой пыли нету ни через день, ни через неделю, ни через три.

С переездом тоже вопросики, если считать себя не заразными, поехать смотреть и что-то выбрать, то сложно переезжать, мы оба полчаса что-то поделаем по дому и всё, устали. А там нужно будет много мебели разбирать, думаю это на неделю. С просмотрами тоже неудобство- раньше было удобно в обед сделать дело, а между обедом и концом рабочего дня можно в кафе поработать. Сейчас все кафе закрыты, за обед в пригороде не посмотришь квартиру. Ещё постоянно встречаю сообщения "ну ужи зимой то точно на 20-30% упадёт аренда".

Ещё из бесящего тут-интернет. Он очень загадочный. Иногда по 10 минут не работает. Видео смотреть-нормальная скорость. Но, к примеру, если переключить на страничку автора видео, может долго грузить просто страничку без произведения видео. Мы даже, наверное, проходили в универе почему такое бывает, но я не помню. Да и хочется, чтобы он просто работал.

Введу рубрику Гениальные дизайнерские решения. Квартира студия, 1120 евро или 102 тысячи рублей в месяц. Справа- душ.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Как же я счастлива, что у нас такое окно. Если бы было обычное, то чокнуться можно столько сидеть в квартире. Так хоть какое то чувство простора, даже за решёткой. Как видите, моя трандесканция вымахала ого-го. Уже начали боковые веточки расти. Узнала у отдавшей мне девушки, она сказала, что зиму отлично на улице пережидает. Сцендапсус перенесла в комнату, но он приживаться не хочет. Листики желтеют, опадают, корни не пускает и у одного вообще стебель сгнил внизу. А вот на третьей полочке на стойке на балконе(тридцатисантиметровом балконе)) зелёный лук. Я его поставили в банку в начале сентября и забыла, никак он не хотел зелень растит. Во время болезни я его даже не замечала. И вот, на прошлой неделе проклюнулась зелень. Причём внизу всё плесенью покрылось. 40 дней он пускал свои зелёные лучики и сейчас они так попёрли, хотя казалось бы, похолодало.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ещё по нашей страховке можно возвращать до 200 евро в год за лекарства. Скорее всего не замоназначенные, а с рецептом от врача и фото чека. По телефону сказали, что так возвращают 50%, но в приложении ничего про это не было. Лучше делать на сайте sanitas, а не в приложении, оно не даёт загрузить пдфку с рецептом. Муторно, конечно, нужно написать название аптеки, её адрес, написать название и цену лекарства, приложить рецепт и фотографию чека. Причём рецепт здесь в нашей страховке выписывают онлайн на каждое лекарство отдельно, вот и скачивай-загружай кучу пдфок за парацетамол за 1.30. Но раз дают, нужно пользоваться)) Удобнее это делать в конце болезни со всеми чеками сразу. В конце ждала неожиданность. Они просят местный банковский номер IBAN, также есть поле "имя держателя счёта". И это поле изменить нельзя! А у меня здесь нет счёта, страховка прикреплена тоже к счёту мужа. В общем имя моё, IBAN мужа. Не знаю, вернут ли так деньги. Но почти все рецепты на моё имя. Вторая загвоздка, что 2 лекарства в аптеке продали с таким же действием, но не с названием как в рецепте. Они, как раз самые дорогие.

На завтрак я пыталась сделать аналог mango sticky rice. Рецепта не читала,в наполовину сваренный коричневый рис положила кокосовое молоко, воду, немного соли, сахара и ванильного сахара, как доварился- замороженное манго, как манго растаяло там, убрала с плиты и оставила ещё постоять минут 5. В тарелке посыпала кокосовой стружкой. Очень вкусно! Но конечно не то, что должно быть. Ну и ладно, на то оно и вдохновение, чтобы придумывать что-то новое.

На обед ели остатки вчерашней еды из индийского ресторана. Пища богов, как же вкусно. Рассыпчатый рис басмати, нежнейшие карри, ароматный чесночный наан, который я макала в кисломолочный соус-райта, хрустящие самосы с овощами. Мы в раю! Вторую неделю подряд в понедельник(и вроде бы ещё во вторник и среду) у них скидка 50% в доставке. Ресторан называется Mayura. Если так будет и дальше, по понедельникам я перестану готовить и полюблю их.

Обед вдохновил пересмотреть фотографии из поездки в Индию 5 лет назад. Мы тогда были ещё молодые и зелёные, мне было 19. И сейчас молодые, но всё-таки уже не зелёные:) Спонсором поездки было Трансаэро, мы купили билеты за полгода, стоили 15 тысяч. Мы были последние, кто с ними слетал. При знакомстве я сразу объявила мужу, что помешана на Индии. Он сказал, что никогда туда не поедет, могу ехать с подругами или родственниками. Я говорила, что они все девочки, а я не в Гоа как-то боюсь без мужчины. При виде скидки он сдался. На удивление, мы там ничем не заболели, ни разу не было никакого дискомфорта, хотя я ела сладости стоя в пробке в моторикше и пили сок в забегаловке. Потом мне как то в вк написала девочка из школы и спросила как там в Индии. Я сказала, что я была очень удивлена, было очень чисто и с едой не было проблем. Через несколько лет я её случайно встретила в Питере, спросила как ей Индия. Сказала, что была жуткая грязь и сильно отравились. Не знаю, как нам так повезло. Меня только злило, что вечно развести пытаются. И ещё мне почему-то там везло, никогда в номере не было замечено никакой живности. Не то что в Барселоне, Лондоне или Нью Йорке. Вот как так? Сегодня на меня дома сел тигриный комар, вчера я прибила чешуйчатку, позавчера на меня села в кровати то ли моль, то ли чешуйчатка(думаю, что это было моль, но оно прыгало), позавчера я нашла на чистой простыни мёртвую моль, всё время летают разные виды мошек и моль.


Пасут коз напротив Тадж Махала. Как было бы красиво, если бы напротив построили чёрный Тадж Махал.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Дели

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Дети попросили со мной сфотографироваться
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Внутри
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Чисто же!
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Лепота!
Последний раз редактировалось КутяКутя 21 окт 2020, 03:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1194

Сообщение КутяКутя » 21 окт 2020, 02:22

Закон Бекхема

Тут про налоги, будет полезно только кто сюда приедет по работе.

Муж на одном форуме оставил ответ как податься на Бекхема, он на английском, но думаю кто сюда едет по работе- всё будет понятно. Оставлю ниже, по русски напишу основные факторы
- нужно податься в первые 6 месяцев, потом нельзя. Действует долго, в районе 5-6 лет
- нужно понимать будет ли он выгоден. Честно, мы-не поняли.
- на маленьких суммах он не выгоден. Где-то видела сумму 48к для одиночек, 60к с семьёй. Где-то 55к. Но нужно учитывать премии, бонус на релокацию и возможное повышение. Сейчас выгоды может не быть, а через год или два-быть. Уйти то с него можно будет, а вот податься-нет.
- возможно не будет вычетов, потому что нет налоговой базы, плоский налог
- в телеграме есть чат, где люди обсуждают налоги в Испании для программистов, как раз про Бекхема рассуждают. Кому интересно-могу скинуть в лс. Я, правда, там мало что понимаю.
-при использовании этого налогового режима Испания не претендует на твои доходы в других странах

"I successfully applied for it. Did that myself, but asked employer for assistance; they have prepared some documents which I needed to attach when I submitted the form. I did the whole process online this June.

I had some troubles with searching for reliable information on the topic, because a lot of websites provide only basic info and suggest to buy their help with preparing the documents. However, the overall process turned out to be rather easy:

Obtain Cl@ve by following instructions at https://clave.gob.es/clave_Home/en/clave.html. Basically, you install Cl@vePin app on your phone, but to activate it, they send a special code over physical mail. So better do it right away to save time. Cl@ve allows you to identify yourself on governmental websites, so in general it proved to be useful.

Then you go to https://www.agenciatributaria.gob.es/AE ... G606.shtml, click Presentación, and follow instructions. It's Agencia Tributaria website with the form called "Modelo 149", which allows you to sign up for Special Taxation Regime.

There's not a lot of information on how to fill up that form; I used common sense, and it worked fine. I knew in advance that I have to present some additional documents to the application form, but the form didn't have fields for that. More on that below.

Once I submitted that form, they gave me a pdf with submission number. Eventually, they replied me saying that they need those additional documents. I've submitted them by using the above link, but clicking on "Aportar documentación". Probably you might do that right away, not waiting for their initial request.

The important thing is that you can only apply for it during first 6 months of being in Spain. There's some useful information in English at https://www.barcelona.cat/international ... need/taxes ("Special tax system applicable" section).

Also, using Chrome browser and translating the form right in place really helped me."
Последний раз редактировалось КутяКутя 26 окт 2020, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1195

Сообщение Anдреi » 21 окт 2020, 09:15

КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:неделю пыль не протереть и всё, живёшь в грязи

Повторю, что если сравнить барселонскую квартиру с московской, то в Москве могу пыль не видеть месяц и больше. В Барселоне - 2-3 дня, и заметен слой везде, а под диваном как поле из шерсти. Думал, что из-за района и строек вокруг, но вы на другом конце города, получается общая проблема в городе. Хотя, может это проблема районов внизу, а до какого-нибудь Педральбеса-Саррии пыль не поднимается, поэтому они и лучше. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1196

Сообщение AnnMM » 21 окт 2020, 09:24

КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:Введу рубрику Гениальные дизайнерские решения. Квартира студия, 1120 евро или 102 тысячи рублей в месяц. Справа- душ.

Даже интересно стало - а туалет где?

КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 02:22:Закон Бекхема

КутяКутя писал(а) 21 окт 2020, 02:22:нужно понимать будет ли он выгоден

Тут надо добавить, что при использовании этого налогового режима Испания не претендует на твои доходы в других странах. Кому-то это может быть актуально (Бехему, очевидно, было )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5381
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1197

Сообщение Snusnumrik » 21 окт 2020, 11:22

Бурундучок на фоне Тадж Махала умилителен...

Вы с мужем потрясающе красивая пара.

Мне сегодня приснилось, будто я выгуливаю вашего кота на поводке вдоль моря)))) Долго смеялась, проснувшись)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7271
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1198

Сообщение Elena717 » 21 окт 2020, 12:05

КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:Гениальные дизайнерские решения.

КутяКутя писал(а) 20 окт 2020, 23:56:Справа- душ.

Ржала как конь))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1199

Сообщение russa_turista » 21 окт 2020, 12:23

Интересно, а туалет в этой фантастической студии где?)))

КутяКутя - прекрасные фотовоспоминания из Индии! И да, вы очень классная пара)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1200

Сообщение Travelinka » 21 окт 2020, 16:05

КутяКутя, у Вас такой интересный и душевный дневник. Слежу «из кустов» с самого начала, как-то привыкла уже к роли молчаливого читателя. Я была в США всего неделю, но тогда после поездки остались схожие чувства, почему не хотела бы постоянно там жить, на контрасте с Европой. С удовольствием смотрю на Барселону, Испанию и другие страны Вашими глазами.

Вы так разнообразно и вкусно готовите и сервируете еду, восхищаюсь и облизываюсь :) У меня не хватило б терпения.

Поправляйтесь скорее!
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль